Пятница, 29.03.2024, 15:43
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Свободные темы » О постановке диагноза в медицине
О постановке диагноза в медицине
Oblachko Дата: Суббота, 08.10.2011, 22:52 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Это как пациенту ставить диагноз, не проведя все необходимые обследования, просто на уровне предположений.

ПРОТЕСТУЮ!!! Врачи "от бога"- профи с достаточным практическим опытом правильный диагноз могут поставить по тому, как пациент в дверь зашёл, по отзвуку при аускультации и ощущению при пальпации, иногда вопреки многочисленным и ненужно-избыточным исследованиям!
Quote (asana)
сто раз да.

НЕТ!!!!!

Извините, но это вы обе сейчас говорите непрофессионально в этой сфере, на уровне предположений, личных представлений "о должном" и личного опыта...
Простите, смолчать не смогла- накипело! Достали всезнающие определители качества медицины и ругатели её на уровне "какая доктор плохая: ДАЖЕ витамины в попу не назначила и посмотрела не так..." ( не обо мне, если что...)


Сообщение отредактировал Oblachko - Суббота, 08.10.2011, 22:57
 
Анна Дата: Суббота, 08.10.2011, 23:24 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Врачи "от бога"- профи с достаточным практическим опытом правильный диагноз могут поставить по тому, как пациент в дверь зашёл, по отзвуку при аускультации и ощущению при пальпации, иногда вопреки многочисленным и ненужно-избыточным исследованиям!

Врач от бога может сделать определенные заключения по тому, как пациент входит в дверь, но не может на основании этого ставить диагноз. Как он сможет это объяснить пациенту, как он запишет это в карточку?
Для себя он может предполагать что угодно, но это всегда ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, а "официальный вердикт" и он будет выносить на основании необходимых исследований.
Quote (Oblachko)
по отзвуку при аускультации и ощущению при пальпации

Если это - диагностический признак, то да. Некоторые диагнозы официально ставятся на основании таких данных. Но есть такие болезни, которые можно диагностировать только на основании исследований. И точно так же обстоит дело с ТИМом, поэтому я и привела такое сравнение.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 08.10.2011, 23:40 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Как он сможет это объяснить пациенту, как он запишет это в карточку?

А что важнее: это или то, какое он лечение назначит? Диагноз самоценен сам по себе? В медицине он- лишь повод для назначения лечения...
Quote (Анна)
"официальный вердикт" и он будет выносить на основании необходимых исследований.

С чего вы это взяли? biggrin Это будет известно лишь конкретному врачу, на основании чего он диагностировал и назначал лечение... biggrin Будь по-вашему, тогда в медицине давно роботы бы работали, анализирующие и сопоставляющие результаты исследований... biggrin
Quote (Анна)
И точно так же обстоит дело с ТИМом, поэтому я и привела такое сравнение.

С этим не поспоришь... :) give_rose
 
asana Дата: Суббота, 08.10.2011, 23:57 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Но если человек сознательно, в качестве свободного выбора принимает все как есть, то он не будет жаловаться, как у него все плохо и безвыходно. Такая позиция - это непринятие существующего положения, но перекладывание вины на внешний мир. Если это временный этап, то это можно понять, но если человек зависает в этом на годы и не желает ничего менять, то это уже какая-то игра. Кому-то нравится подыгрывать, кому-то - нет, но это зависит от личности, а не от положения Воли. 2В не обязательно должна хотеть подыгрывать этому

для меня это не подыгрывание.
если человек действительно зависает в таком состоянии на годы,то я просто принимаю как данность , что ничем не смогу ему помочь. Я легко переживаю ситуации, когда я бессильна( я и правда не всесильна!) и поэтому чужое бессилие и беспомощность меня не раздражает.
и никто не может на меня переложить ответственность, если я этого не позволю.

Quote (Анна)
Но если человек сознательно, в качестве свободного выбора принимает все как есть, то он не будет жаловаться, как у него все плохо и безвыходно

кстатие спокойное принимающее выслушивание жалоб помогает человеку осознать, что выбор - ничего не менять,это его личный выбор.
И даже оставаясь в бездействии , осознанно ничего не меняя ,постепенно такой человек ноет все меньше и меньше....и потом совсем перестает ныть.

я согласна, что это не связана только с положением воли.
но при процессионной воле( любой) и результативной эмоции - воспринимающему легче,чем когда наобарот.
 
Анна Дата: Суббота, 08.10.2011, 23:57 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Это будет известно лишь конкретному врачу, на основании чего он диагностировал и назначал лечение...

Не только ему, но и пациенту. Есть определенная процедура постановки диагноза и врач ее должен соблюдать. Не зря ведь эта процедура существует?
Медицина - это наука, а в науке есть определенные принципы. И постановка диагноза по взгляду, тому как человек открывает дверь и т.д. может быть показателем особого профессионализма, но это не научно, потому что в таком случае легко потерять грань между гениальностью и шарлатанством.
И я, как пациент, могла бы сколько угодно уважать гениальность определенного врача, но подобному подходу к постановке диагноза доверять не стала бы, потребовала бы проведения необходимых исследований.
Quote (Oblachko)
В медицине он- лишь повод для назначения лечения...

А если неправильно? Можно ведь и ошибиться, и похожие симптомы могут быть.


Моё творчество
 
asana Дата: Суббота, 08.10.2011, 23:59 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
ПРОТЕСТУЮ!!! Врачи "от бога"- профи с достаточным практическим опытом правильный диагноз могут поставить по тому, как пациент в дверь зашёл, по отзвуку при аускультации и ощущению при пальпации, иногда вопреки многочисленным и ненужно-избыточным исследованиям!

да все может быть.
но это к вопросу и чудесных способностях.
я вообще довольно мистически настроена.
бывают люди с особым Даром, и профессионализм тут не при чем.
 
asana Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 00:19 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Нет, я как раз все свои высказывания ИМЕННО о профессионализме, а в описываемых ситуациях о СУПЕРПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ! Когда и свыше дано чуть больше ( но не сверхестественного, а внимательности, трудолюбия, аналитико-синтетико-логических способностей), времени и труда вложено немерено, опыт достаточный ( именно для знания всей массы вариантов течения и проявления заболевания) и профессиональную интуицию ещё никто не отменял ( которая орёт иногда вопреки результатам исследований), да и возможность и процент прогрешности при проведении исследований учитывается...

ну может быть.
бывает же у меня такое, что я могу диагностику не проводить ,на ребенка посмотреть и подумать - задержка развития
но все равно провожу.
ведь всегда есть шанс ошибиться.
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 00:19 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
врач ее должен соблюдать.
Должен
Quote (Анна)
Не зря ведь эта процедура существует?
Не зря
Quote (Анна)
Медицина - это наука, а в науке есть определенные принципы.
Есть
Quote (Анна)
И постановка диагноза по взгляду, тому как человек открывает дверь и т.д. может быть показателем особого профессионализма, но это не научно, потому что в таком случае легко потерять грань между гениальностью и шарлатанством.
Да
Quote (Анна)
И я, как пациент, могла бы сколько угодно уважать гениальность определенного врача, но подобному подходу к постановке диагноза доверять не стала бы, потребовала бы проведения необходимых исследований.
Требуйте! Только и в этом случае вы не почувствуете
Quote (Анна)
грань между гениальностью и шарлатанством.

Quote (Анна)
А если неправильно? Можно ведь и ошибиться, и похожие симптомы могут быть.

Ну, и исследования могут не подвердить, быть неверно проведены или интерпретированы...И что это вам даст?
 
asana Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 00:20 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
я еще хочу отметить контекст,в котором я и Анна употребляли слово " диагноз - речь шла о преждевременном типировании, а не медицинском диагнозе.
 
Анна Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 00:23 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Требуйте! Только и в этом случае вы не почувствуете
грань между гениальностью и шарлатанством.

В этом случае вероятность ошибки становится намного ниже.
Quote (Oblachko)
Ну, и исследования могут не подвердить, быть неверно проведены или интерпретированы...И что это вам даст?

Все-таки анализы намного реже показывают ошибочный результат, чем постановка диагноза при недостаточных данных.
А если анализы проведены верно, но не подтверждают диагноз, то может это повод пересмотреть диагноз?


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 00:23 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
ну может быть.
бывает же у меня такое, что я могу диагностику не проводить ,на ребенка посмотреть и подумать - задержка развития
но все равно провожу.
ведь всегда есть шанс ошибиться.

Вооот! И я об этом же! Я нигде не сказала, что диагностику не надо проводить или что тот врач её не должен проводить! Это его дело- тратить на это время, силы и деньги пациента...На то он и профи, чтоб разделить, в каком случае сделать, в каком так поверят и будет гарантированно всё хорошо, а в каком ещё и ненужного побольше добавить, чтоб уж наверняка...( для тех, у кого проведение исследований и ненужных вмешательств- самоцель и показатель качества диагностирования и лечения)
Рада взаимопониманию! :) give_rose
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 00:26 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
я еще хочу отметить контекст,в котором я и Анна употребляли слово " диагноз - речь шла о преждевременном типировании, а не медицинском диагнозе.

Тем не менее она сочла нужным привести именно такой пример для иллюстрации "непрофессионализма", на что я и среагировала... :)
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 00:28 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
В этом случае вероятность ошибки становится намного ниже.

Ничуть! :)
Quote (Анна)
Все-таки анализы намного реже показывают ошибочный результат, чем постановка диагноза при недостаточных данных.

Опять же: с чего вы это взяли? Это ваши личные представления о постановке диагноза...Может, лично я интуиции больше доверяю? wink
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 00:29 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А если анализы проведены верно, но не подтверждают диагноз, то может это повод пересмотреть диагноз?

А может и повод не поверить результатам анализа... foot Или иначе их интерпретировать... :)
 
Анна Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 00:37 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Опять же: с чего вы это взяли?

А с чего вдруг мне считать, что результаты исследований сплошь и рядом ошибочные??? Есть статистика, есть собственные наблюдения. За свою жизнь я дважды сталкивалась с тем, что в общем анализе крови мне не правильно определили СОЭ, но больше ошибок не было. А со стороны врачей - да постоянно...

Quote (Oblachko)
Это ваши личные представления о постановке диагноза...Может, лично я интуиции больше доверяю?

А чем это отличается от гадания на кофейной гуще или по звездам??? Уж простите за резкость... Мои личные представления удивительным образом совпадают с тем, что прописано в медицинских справочниках.

Quote (Oblachko)
На то он и профи, чтоб разделить, в каком случае сделать, в каком так поверят и будет гарантированно всё хорошо

А откуда уверенность, что все будет гарантированно хорошо?


Моё творчество
 
Анна Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 00:40 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А может и повод не поверить результатам анализа... Или иначе их интерпретировать...

В каком случае можно не поверить правильному результату анализа?


Моё творчество
 
asana Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 12:00 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
девушки,а может новую тему, а? foot
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 12:02 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
девушки,а может новую тему, а?

ага! Анна сама обычно ИДЕАЛЬНО наводит порядок в темах, перенося и создавая новые...
Может о старой здесь продолжить?
Эту я и сама продолжать не хочу- высказалась и хватит! :)
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 12:03 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
бывают люди с особым Даром, и профессионализм тут не при чем.

Нет, я как раз все свои высказывания ИМЕННО о профессионализме, а в описываемых ситуациях о СУПЕРПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ! Когда и свыше дано чуть больше ( но не сверхестественного, а внимательности, трудолюбия, аналитико-синтетико-логических способностей), времени и труда вложено немерено, опыт достаточный ( именно для знания всей массы вариантов течения и проявления заболевания) и профессиональную интуицию ещё никто не отменял ( которая орёт иногда вопреки результатам исследований), да и возможность и процент прогрешности при проведении исследований учитывается...
 
Форум » Разное » Свободные темы » О постановке диагноза в медицине
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика