Четверг, 28.03.2024, 13:12
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Свободные темы » Психологический возраст
Психологический возраст
Анна Дата: Суббота, 09.03.2013, 00:32 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
На соционических форумах часто сталкиваюсь с людьми, которые по внутреннему развитию не соответствуют возрасту. В частности, на форумах с серьезной направленностью, что ли. На форумах, где на первом плане общение, ситуация другая - там много женщин, обсуждающих какие-то житейские проблемы, не связанные с соционикой. Они обычно соответствуют своему паспортному возрасту. Многих из них вряд ли можно назвать интеллектуалками, но, тем не менее, есть некое внутреннее соответствие возрасту.
А вот на форумах, где в основном идет обсуждение теории, часто присутствуют люди (обоих полов в равной степени), которым по постам можно дать лет 20, а фактически - 30, а то и 40.
Сталкивались ли с таким? Если да, то чем объясняете это явление?


Моё творчество
 
sevilia Дата: Суббота, 09.03.2013, 02:48 | Сообщение # 2
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Да сталкивалась :) Правда со вторым случаем, а с первым не особо, так как редко бываю на форумах, где общаются на какие-то житейские темы. Наверное, потому что я не очень люблю обсуждать такие темы с посторонними людьми, мне проще самой решить, ну или с людьми с кем реально общаюсь. А вот обсудить соционику и прочее мне ,наоборот, хочется с теми, кто в теме. Вокруг меня в реальной жизни таких людей практически нет.
Так вот, я один раз была очень удивлена, что одна девушка с которой я общалась по соционике оказалась 30-ти лет, а по общению я чувствовала ее ровесницей, если даже иногда не меньше. ну и еще на некоторых форумах есть люди вызывающий такой диссонанс.
Правда мне интересно, а как я воспринимаюсь на соционических форумах, учитывая, что мне 20ть, как нормальный возраст или еще меньше Х))

Цитата (Анна)
Многих из них вряд ли можно назвать интеллектуалками,

Да и на соционических форумах не так много настоящих интеллектуалов... Во всяком случае, у меня критерии интеллектуальности строгие, у меня даже человек по ТИМу ИЛЭ/ЛИИ, который вдруг, по-моему мнению, не оправдывает каких-то умственных (интеллектуальных) ожиданий, может заставить засомневаться в его ТИМе, ну или же будет внутренний диссонанс, что-то вроде "как же так?!". Конечно, у меня и к себе требования большие.
 
Анна Дата: Суббота, 09.03.2013, 03:01 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Цитата (sevilia)
Наверное, потому что я не очень люблю обсуждать такие темы с посторонними людьми, мне проще самой решить, ну или с людьми с кем реально общаюсь.

Просто сейчас популярно обсуждать бытовое поведение в свете соционики, пытаясь через нее объяснить какие-то проблемы.

Цитата (sevilia)
Так вот, я один раз была очень удивлена, что одна девушка с которой я общалась по соционике оказалась 30-ти лет, а по общению я чувствовала ее ровесницей, если даже иногда не меньше. ну и еще на некоторых форумах есть люди вызывающий такой диссонанс.

Ага, вот и я постоянно с этим сталкиваюсь...

Цитата (sevilia)
Правда мне интересно, а как я воспринимаюсь на соционических форумах, учитывая, что мне 20ть, как нормальный возраст или еще меньше Х))

Вы воспринимаетесь старше. Ну, по крайней мере, мной.

Цитата (sevilia)
Да и на соционических форумах не так много настоящих интеллектуалов... Во всяком случае, у меня критерии интеллектуальности строгие, у меня даже человек по ТИМу ИЛЭ/ЛИИ, который вдруг, по-моему мнению, не оправдывает каких-то умственных (интеллектуальных) ожиданий, может заставить засомневаться в его ТИМе, ну или же будет внутренний диссонанс, что-то вроде "как же так?!". Конечно, у меня и к себе требования большие.

Блин biggrin Я написала эту фразу, чтобы не произносить слово "глупые" biggrin


Моё творчество
 
sevilia Дата: Суббота, 09.03.2013, 03:09 | Сообщение # 4
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Цитата (Анна)
Вы воспринимаетесь старше. Ну, по крайней мере, мной.

даже старше, круто biggrin
А я себя всегда воспринимаю где-то на 17-18.

Цитата (Анна)
Блин Я написала эту фразу, чтобы не произносить слово "глупые"

Ааа... ну ладно)
 
Анна Дата: Суббота, 09.03.2013, 03:17 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Цитата (sevilia)
А я себя всегда воспринимаю где-то на 17-18.

Понимаю... Но внешне на 17-18 выглядят те, у кого в представлениях есть юношеский максимализм, оторванные от реальности представления о жизни и т.д.


Моё творчество
 
Eisebius Дата: Суббота, 09.03.2013, 17:01 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 1966
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ (Пушкин)
Другие типологии:
ПВБН (Маэстро), ФЭАС
Пол: Мужской
Цитата (Анна)
Но внешне на 17-18 выглядят те, у кого в представлениях есть юношеский максимализм, оторванные от реальности представления о жизни и т.д.

А, так это обо мне... rofl Мне, кстати, в ссоре подруга говорила, что я веду себя и мыслю как 12-летний ребенок. Так что, мне 12 лет, уи! crazy


Сообщение отредактировал Eisebius - Суббота, 09.03.2013, 17:02
 
Анна Дата: Суббота, 09.03.2013, 17:20 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
А в чем у Вас мышление 12-летнего? :)

Моё творчество
 
Eisebius Дата: Суббота, 09.03.2013, 17:34 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 1966
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ (Пушкин)
Другие типологии:
ПВБН (Маэстро), ФЭАС
Пол: Мужской
Анна, я не знаю. Это, видимо, подруга со злости сказала, чтобы задеть меня.
Когда мне надо было в врачу и я очень боялся, она пообещала со мной съездить. Когда пришел тот день, мы собрались, сели в автобус. Ей на пол пути позвонили родители (там что-то с ключами были у них) и она сказала, что съездим в другой раз. Я так разозлился. Помню, тогда мы ругались по поводу дружбы. Я говорил, что от дружбы нет толку, что друзья мне не нужны, раз их никогда нет рядом, когда они нужны, а она утверждала, что и так всегда рядом (по возможности). Хотя часто меня подводила. А потом сказала, что я слишком много жду и требую от друзей, как 12-летний. Хотя она сама всегда утверждала, что друзья должны быть рядом, помогать, поддерживать друг другу, но сама так не делала. В общем, запутанно всё очень.
 
Анна Дата: Суббота, 09.03.2013, 18:06 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Понимаю... Ну, в данном случае у нее были причины уйти, это не было капризом.

Моё творчество
 
Форум » Разное » Свободные темы » Психологический возраст
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика