Четверг, 25.04.2024, 19:49
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разное » Свободные темы » Разговор из темы "Тварь я дрожащая или право имею"
Разговор из темы "Тварь я дрожащая или право имею"
sapho Дата: Понедельник, 29.08.2011, 23:41 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Quote (sapho)
Анна, а "от противного" можно использовать как характеристику Воли, например? То есть, если какое-то поведение\мысли тебе совсем-совсем не соответствует.

Я думаю, что да. Только во всех случаях нужно выяснять причины той или иной позиции.


Надеюсь Рьяна не примет на свой счет, потому что тут совершенно ничего личного (тем более что мы не знакомы :)), но уж очень желание "быть как остальные в коллективе" мне не нравится, безудержно режет слух даже. Это наверное одна из тем, которыми меня можно легко вовлечь в очень громкий и резкий спор (хотя так вообще я такой наплевательский на многое в жизни человек). Думаю вот теперь, читая эту ветку форума, связано ли это с ПЙ или что-то личное?..
 
Рьяна Дата: Понедельник, 29.08.2011, 23:46 | Сообщение # 2
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Мне очень в глаза уж бросилось :) И у себя в анкете Вы тоже подчеркнули, что стараетесь быть похожей на других людей и входить в группы:) Интересно, это так 3В проявляется?..

Посмотрим)) в третью волю меня засовывают редко)
Однако, третьей воле, скорее, будет свойственен мотив власти, нежели мотив самоидентификации.
Хотя, может, и то, и то.
 
Рьяна Дата: Понедельник, 29.08.2011, 23:47 | Сообщение # 3
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Sapho, а у тебя - какая воля?
 
sapho Дата: Понедельник, 29.08.2011, 23:48 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
Sapho, а у тебя - какая воля?


:)
 
Рьяна Дата: Понедельник, 29.08.2011, 23:50 | Сообщение # 5
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
))
Поспорю, для интереса.
А меня раздражают люди, стремящиеся выделиться из большинства. Которые отделяют себя от масс и быдла.
У нас в мире тенденция такая - ничего из себя не представлять, ни опыта, ни мудрости не иметь, но о себе заявлять как об уникальном и непохожем на остальных человеке.
И все сплошь о себе мнят. Хотя посмотришь вокруг... и где гениальный продукт этих уникальных людей?
 
sapho Дата: Понедельник, 29.08.2011, 23:55 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
Поспорю, для интереса.
А меня раздражают люди, стремящиеся выделиться из большинства. Которые отделяют себя от масс и быдла.


Ну есть определённая разница между выделяться из большинства ради спортивного интереса (ради самой идеи выделения) и просто иметь свою точку зрения на вопросы, которые важны, и желать эту точку зрения отстаивать (опять же, потому что это важно, для тебя и не только).
 
Рьяна Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:02 | Сообщение # 7
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Вот именно. есть и разница между желанием быть как все и желанием думать как все.
Точнее, моё желание быть похожей на других и соответствовать мировым тенденциям и движениям касается только моей жизнедеятельности. Работы, социального положения, поведения.
А вот "просто иметь свою точку зрения на вопросы, которые важны" я себе не запрещаю.
 
sapho Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:05 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
Точнее, моё желание быть похожей на других и соответствовать мировым тенденциям и движениям касается только моей жизнедеятельности. Работы, социального положения, поведения.


То есть работа, социальное положение, поведение для Вас не важно?? Просто для меня это наверное одни из основных моих жизненных приоритетов :)
 
Рьяна Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:09 | Сообщение # 9
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Хотя... своя точка зрения - это интересный вопрос.
В поле зрения моих интересов вопросы довольно глобальные, чтобы иметь о них понятие, надо годами их исследовать.
Я себе не запрещаю иметь точку зрения, но и на неё смотрю как на предмет изучения. Я не думаю, что представление тридцатилетней девки отличается максимально возможной объективностью. Скорее, всё-таки тенденциозностью.
 
Рьяна Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:10 | Сообщение # 10
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
То есть работа, социальное положение, поведение для Вас не важно?? Просто для меня это наверное одни из основных моих жизненных приоритетов :)

Важно) но эта сфера для меня - проблемная. Лишний шаг сделать боюсь, поэтому ориентируюсь на окружающих.
 
sapho Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:14 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
В поле зрения моих интересов вопросы довольно глобальные, чтобы иметь о них понятие, надо годами их исследовать.
Я себе не запрещаю иметь точку зрения, но и на неё смотрю как на предмет изучения. Я не думаю, что представление тридцатилетней девки отличается максимально возможной объективностью.


тут кстати я думаю Логика проявляется :)))
Для меня ничье мнение не отличается объективностью, это как бы невозможно :) но мне важно мое мнение здесь и сейчас и я его буду отстаивать, если придется :) При этом я знаю, что завтра я могу думать совсем иначе, всякое ведь бывает.
 
Рьяна Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:16 | Сообщение # 12
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Перейдём на ты?
Это хороший приоритет.
Смотрю на людей, у которых эта сфера успешно развита, с непониманием - как это у них получается?
 
sapho Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:20 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
Смотрю на людей, у которых эта сфера успешно развита, с непониманием - как это у них получается?


Я не могу сразу обращаться на "ты" :)) но раз мы беседуем - конечно перейдем :)
Если когда ты был маленький и что-то говорил тебя слушали, комментировали, даже возможно делали вид, что твои мысли важны и интересны, ты не будешь впоследствии высказывать свои идеи, даже если во взрослой жизни не все их будут поддерживать. Мне так кажется :) Но и положение Воли-Логики влияет, :)))))))))))
 
Анна Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:29 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
но уж очень желание "быть как остальные в коллективе" мне не нравится, безудержно режет слух даже. Это наверное одна из тем, которыми меня можно легко вовлечь в очень громкий и резкий спор (хотя так вообще я такой наплевательский на многое в жизни человек). Думаю вот теперь, читая эту ветку форума, связано ли это с ПЙ или что-то личное?..

Почему эта позиция так режет слух? Есть в ней что-то задевающее?


Моё творчество
 
Рьяна Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:29 | Сообщение # 15
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
оу... странно.
точнее, я не совсем поняла.
если в детстве выслушивали и говорили о важности - то наоборот, и во взрослой жизни будешь смело свои идеи заявлять
 
Анна Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:32 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
А меня раздражают люди, стремящиеся выделиться из большинства. Которые отделяют себя от масс и быдла.

А в чем, на твой взгляд, допустимо выделяться?

Quote (Рьяна)
Точнее, моё желание быть похожей на других и соответствовать мировым тенденциям и движениям касается только моей жизнедеятельности. Работы, социального положения, поведения.

Зачем тебе в этих сферах быть как все?


Моё творчество
 
Рьяна Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:45 | Сообщение # 17
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А в чем, на твой взгляд, допустимо выделяться?

ни в чем)
люди вообще все одинаковые. у них даже процесс мышления одинаков. Точнее, незначительно различен (это я пять лет наблюдала за студентами и тем, как они задачи решают - выявила во многих случаях одинаковую последовательность появления также одинаковых вопросов).
Скажу так. Я не могу конкретно разрешить кому-то в чём-то выделяться. Меня это не интересует. Важны общие тенденции и закономерности.
Почему я не люблю, в связи с этим, когда кто-то чем-то отличается? вероятно, он уменьшает статистическое большинство. То есть, мешает мне это большинство усмотреть, и выявить интересующую меня норму.
Но это так, демагогия.
На самом деле негатив мой вызывает именно стремление людей быть непохожими на других.
Здесь я не вижу соответствия истинному положению вещей. Ведь, как я уже сказала, люди все одинаковые.
 
sapho Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:53 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Почему эта позиция так режет слух? Есть в ней что-то задевающее?


Хм, наверное для меня это обобщенно соответствует скажем слабости, желанию делать то, что проще, то, что уже придумали за нас (кто-то, где-то, давным-давно и неизвестно, работает ли это теперь, сейчас, лично для меня) и противоположно желанию переосмыслить ситуацию для себя, понять, что важно именно для тебя (какое мнение, какая работа, какая жизненная позиция, когда именно ты хочешь родить ребенка, какую политическую партию лично ты хочешь поддерживать). Если так проще объяснять- я буду скорее на стороне человека, который имеет противоположную мне точку зрения, но может ее обосновать, защищает её осмысленно, что того, кто поддерживает мою точку зрения, но не понимая её.
 
Анна Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:56 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, ага, я поняла. Просто мне показалось по тому посту, который я процитировала, что есть не просто несогласие с такой позицией, а именно раздражение. У тебя был какой-то негативный опыт, связанный с этим, или мне просто показалось?

Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:56 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
Я не могу конкретно разрешить кому-то в чём-то выделяться. Меня это не интересует. Важны общие тенденции и закономерности.


Ой, прямо так знакомо :) Не так давно как раз дискутировали (кстати с очень моей близкой подругой) на тему, что важнее общие закономерности или частные ситуации. Она была всецело за то, что общее для всех и беспощадно отбрасывала разные там мелкие случайные несоответствия. Я же беспощадно не считалась с закономерностями, предпочитая рассматривать каждую ситуацию относительно соответствующих событий и конкретный, задействованных в ней людей :) Я тогда подумала, что это различия соционические; интуитское обобщение против сенсорной конкретики.
 
Рьяна Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:57 | Сообщение # 21
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Quote (Рьяна)
Точнее, моё желание быть похожей на других и соответствовать мировым тенденциям и движениям касается только моей жизнедеятельности. Работы, социального положения, поведения.

Зачем тебе в этих сферах быть как все?


Потому что я этого не умею. если бы я действовала без оглядки на других - у меня не было бы ни работы, ни социального положения, и характер поведения был бы - избегать других людей, чтобы не вести себя как-либо.
Другое дело, а зачем мне вообще в этих сферах быть?
Вот здесь могу ответить чётко - в 15 лет поняла, что надо. До этого читала книжки, теперь оказалось, что основные сюжеты уже мне известны. И решила начать жить - получать информацию из первых рук, так сказать.
То есть моя жизнь в обществе - способ изучения жизни в обществе. Желание быть как все - изучение человечества. В изучении я придерживаюсь количественного подхода - надо найти норму, статистическое большинство. Потом граничные положения, и объект изучен.
 
sapho Дата: Вторник, 30.08.2011, 01:00 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Негативный опыт... Ну только если неприятные дискуссии с мамой. Она у меня очень любит сводить на нет любые дискуссии, скрывать свое мнение ради (мнимого) спокойствия в семье\компании\работе, и её очень открытое желание, чтобы и я была мудрее и не высказывалась, а мило улыбалась и невинно хлопала ресничками :)
 
sapho Дата: Вторник, 30.08.2011, 01:02 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
То есть моя жизнь в обществе - способ изучения жизни в обществе. Желание быть как все - изучение человечества. В изучении я придерживаюсь количественного подхода - надо найти норму, статистическое большинство. Потом граничные положения, и объект изучен.


а ты социотип свой знаешь? так, для статистики интересно:)
 
Рьяна Дата: Вторник, 30.08.2011, 01:04 | Сообщение # 24
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
Я тогда подумала, что это различия соционические; интуитское обобщение против сенсорной конкретики.

интересная мысль.... тото мне мою друг-драйзер обобщать запрещает. Только я сделаю какой-нить вывод из чего-нибудь - у него психоз начинается. Заявляет, что это дурь и идиотизм. А сам со своей второй логикой только дублирует информацию. Начитает где-нить и с умным видом пересказывает) я уж изо всех сил себе рот закрываю, чтобы не высказать какое-нить предположение, заходящее дальше сведений его мозговой энциклопедии.
 
Анна Дата: Вторник, 30.08.2011, 01:04 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
Потому что я этого не умею. если бы я действовала без оглядки на других - у меня не было бы ни работы, ни социального положения, и характер поведения был бы - избегать других людей, чтобы не вести себя как-либо.

Так может все перечисленное тебе и не особо нужно на самом деле? Если оно все только ради общества.

Quote (Рьяна)
В изучении я придерживаюсь количественного подхода - надо найти норму, статистическое большинство. Потом граничные положения, и объект изучен.

В этом нужно постараться не впасть в крайность, потому что в итоге можно за лесом не увидеть деревья. Закономерность - это приблизительная тенденция. Когда выводится некий норматив, то каждый индивидуальный случай несколько "урезается", и изучение только нормы может привести к тому, что усредненный результат ты знаешь, но он оторван от реальности, потому что совершенно не учитывает конкретику. И почти каждый индивидуальный случай будет в определенной степени отличаться от этой нормы.


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 30.08.2011, 01:05 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Мне просто кажется такой у тебя подход белологический к жизни :))
 
Анна Дата: Вторник, 30.08.2011, 01:06 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Негативный опыт... Ну только если неприятные дискуссии с мамой. Она у меня очень любит сводить на нет любые дискуссии, скрывать свое мнение ради (мнимого) спокойствия в семье\компании\работе, и её очень открытое желание, чтобы и я была мудрее и не высказывалась, а мило улыбалась и невинно хлопала ресничками :)

Видимо, это и вызывает некоторое раздражение.


Моё творчество
 
Рьяна Дата: Вторник, 30.08.2011, 01:07 | Сообщение # 28
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Негативный опыт... Ну только если неприятные дискуссии с мамой. Она у меня очень любит сводить на нет любые дискуссии, скрывать свое мнение ради (мнимого) спокойствия в семье\компании\работе, и её очень открытое желание, чтобы и я была мудрее и не высказывалась, а мило улыбалась и невинно хлопала ресничками :)

а ты маму типировала по соционике и ПЙ?
очень интересно
Quote (sapho)
а ты социотип свой знаешь? так, для статистики интересно:)

не скажу. меня хозяйка форума типировала как-то, так чтобы не было разности в представлениях.
Но если будут мысли по моему ТИМу - высказывай.
 
Анна Дата: Вторник, 30.08.2011, 01:09 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
не скажу. меня хозяйка форума типировала как-то, так чтобы не было разности в представлениях.

Ну, каждая из нас может высказать свои представления. Каждому иметь свои представления не запрещено ведь.


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 30.08.2011, 01:09 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Видимо, это и вызывает некоторое раздражение.

нет, вполне может быть. :) хотя моя мама достаточно мягко и ненавязчиво все рекомендует, чтобы я могла так уж сильно ощутить давление. Думаю только глубокий гипноз смог бы определить, что было вначале, яйцо или курица - нежелание скрывать свое мнение или желание мамы меня к этому приучить.
 
Форум » Разное » Свободные темы » Разговор из темы "Тварь я дрожащая или право имею"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика