Среда, 24.04.2024, 05:40
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Архив типирований » Архив незаконченных типирований » Привет! Это опять я...
Привет! Это опять я...
Моцартианка Дата: Суббота, 25.06.2011, 12:23 | Сообщение # 1
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Вопросы для типирования:

ВОЛЯ

1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Я знаю, что у меня нет и никогда не было одной, основной цели, вот как у Сани Григорьева – найти пропавшую экспедицию капитана Татаринова, или как у Мцыри – «одна, но пламенная страсть» увидеть родину.
Я думаю, что у меня цели были поэтапные: закончить школу, поступить в институт, закончить его, состояться как специалист, суметь уйти без ущерба своей психике, выйти замуж, родить ребёнка, дорастить его до года, затем до садика, затем до школы, затем в началке, затем до 9 кл., теперь вот надо помочь ему закончить школу, получить воен. билет, поступить в институт… В творческой деятельности тоже цель – не создание театра, а постановка и показ определённого спектакля. Не увеличение количества сборников и членов Союза писателей в лито, а подготовить и провести конкретные заседания лито. Глобально не смотрю.

2. Почему Вам были важны эти цели?
Не знаю. Так, наверное, принято: такие цели одобряются обществом. Так все делают. А я чем хуже всех?
3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
По-разному. Бывала и объективна, но чаще, я думаю, субъективна.
Точно помню, что я сомневалась, удастся ли поступить в институт по выбранной специальности.
Кстати, менять нацеленность на специальность – такой даже мысли не было. Я о чём: вот у меня есть одна знакомая, которая утверждает, что хочет всю жизнь быть литератором. Она поступала на филфак, но недобрала баллов, ей предложили на истфак, она пошла, отучилась, отработала учителем истории всю жизнь. И при этом она утверждает, что хочет быть литератором. Для меня такой подход странен. Какое же это хотение, если она так легко от него отказалась?!
Я тоже, пойдя после школы поступать в МГУ, не прошла. Не по баллам, а потому, что там, на мой взгляд, спрашивают какую-то хрень. Сам подход озадачил.
Я только в прошлом году, через много лет после окончания вуза, случайно наткнулась на ответ на вопрос, который мне задали на вступительном экзамене в МГУ. Ответ очень интересный и длинный. Достойный специалиста, причём не только в лит-ре, но и в музыке, в спец. книжке не по лит-ре, а по музыке!
А нынче, просматривая материалы по ЕГЭ и поступлению, опять наткнулась на вопросы МГУ (по лит-ре, по русскому). И опять, как много лет назад, вижу, что они сформулированы как чушь какая-то! Ну, не понимаю я того, что спрашивают! Может быть, это интересно и известно мне, но формулировки я не понимаю! И это не 17-летняя девочка, а человек с высшим образованием, который пользуется этим образованием каждый день!
Так вот, к чему были все эти рассуждения? К тому, что я думала, что поступлю в МГУ, или наоборот – про себя осознавала, что не поступлю, пошла туда просто чтобы посмотреть, как там чего, чтобы иметь возможность передохнуть после школы, подготовиться к поступлению на след. год. Я прекрасно осознавала, что в школу работать я идти не хочу, поэтому инстинктивно отшатывалась от педвуза. Но, убедившись, что в МГУ не поступить, я пошла изучать русский язык в педагогический ин-т. После года подготовки (на курсах МГУ) я, к удивлению своему, в пед поступила хорошо и, можно сказать, легко. Цели своей – изучить русский язык – я достигла. И не могла и не могу себе представить, чтобы эту основную цель я променяла бы из-за того, что не хватило бы балла.

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Наверное, больше по оценке других людей. Получила нужное кол-во баллов на экзамене – приняли, значит, цели достигла.
Но и по факту. Есть муж, есть ребёнок – значит, цели достигла. Конкретно. Просто встречаться с мол. человеком и думать, что замужем, - это не для меня вариант.
Если люди говорят, что наш спектакль хороший, значит, хороший. Я обычно люблю приглашать людей, знакомых, чтобы они говорили, что мы играем хорошо. Не люблю, когда говорят, что плохо. Я им стараюсь не верить. Цель-то у нас – поставить и сыграть хороший спектакль, чтобы людям понравилось. Нам-то (мне лично) всегда нравится. )))) Единицы были проваленных спектаклей.
Но вот мы участвовали в конкурсе, места не заняли никакого. Хотя я думала, что займём. Люди нас не оценили. А мы всё равно считаем, что играем хорошо. Конечно, то конкретное выступление на конкурсе могло быть и не очень блестящим. Новая обстановка (не привыкли играть на большой сцене, а это очень сказалось, ведь жюри плевать, привыкли мы или нет, они видели, что мы смотрелись плохо). И мы не сняли выступление на видео, так что не имели возможности посмотреть на себя со стороны. А мы обычно это делаем, особенно первые лет 7 с половиной (из девяти-то).

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
По мере уменьшение приоритетности: желание, интерес, избегание неприятностей, «без тебя никуда». Больше в голову не приходит.

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Удовольствие – с эмоциональной точки зрения, да? Помню прекрасно, как была рада после некоторых экзаменов. Не потому, что удалось сдать отлично, а потому, что удалось поговорить с преподавателем, найти общий язык, обсудить, как нам нравится, допустим, творчество такого-то автора или старославянский язык. Вот эта эмоциональность даже сейчас вспомнилась! Действительно, удовольствие.
Конечно, удовольствие испытываю, если спектакль удался, если похвалили. Не только зрители, но особенно друзья-коллеги-единомышленники!

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Запомнилось вот непоступление в МГУ, а также то, что не состоялась как учитель. Хотелось ведь добиться успеха. Конечно, школа – это не то место, куда надо стремиться. Но если родственники – учителя (мама, бабушка и др.), если подружки успешно начали работать в школе (а где же ещё – все ведь из одной группы, с одного курса), а у меня не вышло, это был болезненный удар по самолюбию. Я искала виноватых извне, но пришлось признать, что мне не хватает логичности в объяснениях. Я думала, что если я грамотная, то и все могут быть грамотными, стоит только им сообщить правила. А как научить детей практической грамотности, я не знала. Какую методику применять. Я выдумывала всякие ухищрения, но, видно, мои объяснения были недостаточно логичны. При этом вне уроков у меня были прекрасные отношения с детьми, они на мне висли, они хотели, чтобы я обратила на них внимание. Один раз мы устроили урок-концерт по Пушкину. Дети выучили стихи, я играла на пианино – всё было замечательно. Надеюсь, что кто-то запомнил это мероприятие, кто-то обратил внимание на стихи Пушкина, на русскую лит-ру, благодаря участию в концерте. Но в целом не получилось у меня работать в школе. И это удручает.

ФИЗИКА

1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас?
Приятные телесные ощущения – телесное удовольствие; условия, в которых я их получаю – комфорт. Всё перечислять? Ну, это и так понятно: тепло, светло, чтоб мухи не кусали, горячая вода, центральное отопление, удобная постель, тёплое одеяло, чтобы не надо было предпринимать тяжёлых физических усилий, чтобы чисто было без хлопот… Ну, и так далее.
Конечно, важны. Не столько они важны, сколько важно, чтоб они были. Когда они есть, я внимания не обращаю на них. Могу отвлечься на более интересные дела. А когда нет – страдаю. На даче, например. Иногда отключают воду, а если отключается эл-во, то и воды автоматически не бывает.
Мой муж, например, очень следит за тем, чтобы в первую очередь покушать, в туалет сходить, помыться, поспать. Пока не сделает всё это – он не человек. Я тоже предпочитаю всё это делать, но это не первоочередное для меня. Могу иногда и забыть. Зато потом, когда вспомню, уже и падаю от усталости, от голода.
Спорт для меня не является телесным удовольствием. Хотя вот вспоминаю, что несколько лет назад ездили на море, понравилось чувство мышечной радости от нахождения в морской воде. Почему хотя – не знаю, ведь это не про спорт…
О болезнях ничего не сказано. Надо, чтобы ничего не болело. Тогда телесное удовольствие возможно.

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Достатком считаю – когда всего достаточно. Важно, чтобы всего было достаточно. К хорошему привыкаю быстро. Значит, достаточно – когда не меньше того, к чему я привыкла. По сравнению с другими, я вижу, что для меня достаточно – это меньше, чем для окружающих. Много кушать не надо. Много денег не надо. Но надо, чтобы было обязательно, когда обернусь на что-то физическое, закончив другие дела. Варить обед не обязательно. Но, если покушать нечего после сидения в Интернете, иду поискать, что поклевать. Поклевала – и достаточно.
Что мне даёт достаток? Возможность жить, заниматься любимым делом. Не хочу голодать, думать всё время о еде. Не хочу нищенствовать, думать всё время о том, где денег взять, как купить необходимое.

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Никогда не задумывалась. Не знаю, как и назвать такую меру.
Может быть, чтобы не мешала жить, чтобы я считала качество жизни удовлетворительным, не доставляющим дискомфорта.

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?
Как я создаю? Через помощь других людей. Родители всегда убирались, муж зарабатывает, строители ремонтируют квартиру, строят дом на даче. Если условия не очень, то хочу, чтобы другие их совершенствовали.

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Увеличить доходы – на это мотивирует увеличение расходов. А достаток зачем увеличивать? Достаток – это когда _уже_ достаточно, мне лишнего не надо. Например, удобно иметь дом побольше, квартиру побольше. Но ведь там надо убираться! А мне в лом. Поэтому не хочу я увеличивать, мне и этого достаточно.
Вот, например, я 35 лет хотела дом на даче со вторым этажом. Это желание – мотивация увеличения достатка? Ведь новый дом со вторым этажом – это увеличение достатка, я правильно понимаю? Так что, наверное, желание и может мотивировать… Но мне хотелось, чтобы мне этот дом построили. Чтобы занимались всякими проектными делами, разбирались с рабочими, денег дали, если моих обычных доходов не хватит.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Важно, конечно. Гости приходят – я стараюсь перед их приходом убраться, приготовить угощение, чтобы им понравилось. Но делать что-то долго и регулярно, чтобы окружающим было комфортно и приятно, мне сложно. Утомляюсь.

ЛОГИКА

1. Насколько Вам интересно обсуждать различные теоретические вопросы?
Интересно настолько, насколько близка тема. Люблю пообсуждать русский язык, психологию, пообсасывать отношения между людьми, пусть и теоретически. А в научно-техническом или научно-естественном плане, политику там неинтересно обсуждать.

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Уже написала. Мне кажется, что интересно всё именно обсуждать. Какой толк в одиночестве размышлять? Не знаю.

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Ну, конечно, в процессе диалога! Вот, например, в общении на форумах я выясняю особенности ТИМов, вопросы соционики, психейоги (типологии Аф.). Даже если я приду к определённым умозаключениям сама, мне хочется обсудить, подтвердить через мнение других людей. Но чаще на поверку оказывается, что все умозаключения у меня заимствованные. Я уже где-то слышала то-то и сё-то. Не умею сама умозаключать. Как выяснилось в ходе общения на форумах по типологии Аф.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Конечно, интеллектуальные занятия (чтение, обсуждение, решение задач, кроссвордов, типологии и проч.) интересны сами по себе. Вот меня спрашивают: зачем тебе нужна соционика, почему ты ею занимаешься, интересуешься, что это тебе даёт? Не знаю. Сама по себе интересна. Или вот французский выучила на курсах (сама не могу языки учить) – зачем? Другие поступили на работу, эмигрировали и проч. со знанием языка. Я выучила, чтобы выучить. Чтобы книжки читать в подлиннике. Зачем? Просто так.
Почему? Не знаю. Просто интересны, да и всё. Отвлекают от мерзостей окружающей жизни.

5. Насколько важно для Вас, чтобы всё, что происходит в жизни, было разумно и обоснованно? Стараетесь ли Вы всему находить объяснение, "рационализировать"?
Важно или не важно, всё равно жизнь абсурдна. Я на это не могу повлиять. Так что лучше об этом не думать.
Да, «рационализировать» я люблю. Особенно после занятий с психологом. Она говорит, что не надо рационализировать, а у меня это получается само собой. Вот, думаю, я так-то отношусь к ребёнку, потому что у меня такие-то псих. проблемы, потому что ребёнок имеет такие-то особенности, потому что меня так мама воспитала… Как-то стараюсь спихнуть с себя чувство вины через рационализирование. Мол, я не виновата, что так получается.

ЭМОЦИЯ

1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Да для меня он всем, наверное, является. Очень важен. Для меня эмоции и чувства, моё отношение – в первую очередь, а факты – уже потом. Почему – я откуда знаю. То ли воспитали так, условия жизни такие, примеры перед глазами такие, то ли врождённые свойства.

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Иногда я замечаю, что мне чужие эмоции и чувства неинтересны. Некоторые люди на это обижаются. Иногда интересны бывают их эмоции и чувства. Когда они направлены на меня, например. Или в театре. Чтобы адекватно сыграть, надо ведь разобраться в эмоциях и чувствах других людей! Посмотреть примеры в жизни такого же отношения, оценки событий, эмоций, как мне надо в спектакле воплотить. Тогда интересны.

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Это взаимодействие при помощи эмоций, посредством эмоций, воздействие друг на друга эмоциями, чтобы заставить друг друга как-то поступить, как-то отнестись к чему-то. Тоже в театре без этого нельзя. В жизни оно получается автоматически. У меня муж, например, чтобы добиться своего, любит «повырёвывать». Я такого за собой не замечала, чтобы эмоции использовать как инструмент. Хотя я сама ведусь на чужие эмоции. Мне что-то сказали, выразили свою эмоцию – я уже её подхватила, заревела или засмеялась.
Потребность в эмоциональном взаимодействии возникает, например, когда по телефону говорю, я должна поделиться эмоциями с подружкой, получить от неё эмоции в ответ. Когда с парнями разговариваю, этого нет, поэтому мне тяжело с ними болтать, как будто стенка бетонная стоит. Ударяюсь.

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Нет, я не люблю оказывать эмоциональную поддержку. Уж если только меня распалить сильно, тогда могу приобнять. Не люблю всяких ритуальных слов типа «сожалею», «соболезную». Не люблю, когда мне их говорят, и сама не говорю. Я лучше делом (советом, волшебным пенделем, организацией какого-либо процесса) помогу.
А мне нужна эмоциональная поддержка. С ней приятнее. Нет, наверное, не эмоциональная поддержка, а скорее деловая. Если человек будет причитать, как он мне сочувствует, а по делу ничего не скажет, то такая поддержка для меня бесполезна. И неприятна. Оптимальна эмоциональная плюс деловая. Одна деловая без эмоциональной - тоже как-то куце будет смотреться.

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
Бывают сложности. Мне кажется, что все мои богатые эмоции сидят внутри и боятся вылезти. В нашем обществе гласно или негласно, но существует, как мне кажется, запрет на чрезмерное выражение эмоций, а отсюда боязнь выражать эмоции, а из этого уже следует боязнь испытывать эмоции. И вот всё это запрятано куда-то глубоко. Наш любительский театр – это одна из классных возможностей выразить свои эмоции в легальной форме. Ведь на сцене не только не запрещено, но положено выражать эмоции. Поэтому я там выражаю именно свои эмоции. Мне неинтересно выражать эмоции персонажа, которые мне не свойственны. Поэтому в каждом образе я ищу то, что меня с ним сближает, и выражаю это. Это связано, конечно, и с тем, что у меня нет школы, театр чисто любительский, у нас нет людей с театральным образованием.

6. Бывает ли такое, что эмоции (Ваши собственные и чужие) помогают или мешают Вам? Если да, то насколько часто? Приведите примеры.
Логичности, логичному и здравому восприятию ситуации, принятию решения мешают эмоции. Всегда. Я сначала заору протестующе, а потом сяду да подумаю, а нельзя ли пойти на компромисс, а может, люди дело предлагают и проч. Особенно эффективно, когда мне люди всё разжёвывают, я тогда быстро соглашаюсь. Обидно бывает, когда я додумалась или мне подсказали, как можно решить проблему, а поезд уже ушёл. Зря орала и отказывалась.
Например, если мне сказать, что дата спектакля переносится. У меня свои планы, я не люблю их менять. То есть вначале могу и заорать.
Или пришла к маме, звоню, она дверь не открывает. Я бьюсь в дверь, потом она открыла – я орать начинаю, почему не открыла. Хотя прекрасно знаю, что она не слышит. Могла бы и сама сразу понять это, а нет, вот поорать надо, потому что в процессе битья об запертую дверь появились отрицательные эмоции.
Не знаю, примеры какие-то дурацкие.
Ну, там, сказали, что я не подхожу на такую-то должность. Или мне не положены такие-то льготы. Я тогда буду вначале орать, эмоционировать (пускай и не при людях, а одна или с близкими), а потом слушать причины отказа, осмыслять их, спрашивать и понимать, что дальше делать, как можно добиться своего другим путём…
 
Анна Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 01:00 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
ВОЛЯ

1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Я знаю, что у меня нет и никогда не было одной, основной цели, - отсутствие G ? вот как у Сани Григорьева – найти пропавшую экспедицию капитана Татаринова, или как у Мцыри – «одна, но пламенная страсть» увидеть родину.
Я думаю, что у меня цели были поэтапные: закончить школу, поступить в институт, закончить его, состояться как специалист, суметь уйти без ущерба своей психике, выйти замуж, родить ребёнка, дорастить его до года, затем до садика, затем до школы, затем в началке, затем до 9 кл., теперь вот надо помочь ему закончить школу, получить воен. билет, поступить в институт… G - постановка стратегических целей (пусть они и не очень далекие, но все равно заранее заданные и фиксированные, нет подстройки под ситуацию, свойственной процессионным функциям); отсутствие S В творческой деятельности тоже цель – не создание театра, а постановка и показ определённого спектакля. Не увеличение количества сборников и членов Союза писателей в лито, а подготовить и провести конкретные заседания лито. Глобально не смотрю.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
По-разному. Бывала и объективна, но чаще, я думаю, субъективна. - отсутствие R (?)
Точно помню, что я сомневалась, удастся ли поступить в институт по выбранной специальности.
Кстати, менять нацеленность на специальность – такой даже мысли не было. G - постановка стратегических целей, и отсутствие S - оценка ситуации и изменение планов в соответствии с ней Я о чём: вот у меня есть одна знакомая, которая утверждает, что хочет всю жизнь быть литератором. Она поступала на филфак, но недобрала баллов, ей предложили на истфак, она пошла, отучилась, отработала учителем истории всю жизнь. И при этом она утверждает, что хочет быть литератором. Для меня такой подход странен. Какое же это хотение, если она так легко от него отказалась?! - неприятие, непонимание S
Я тоже, пойдя после школы поступать в МГУ, не прошла. Не по баллам, а потому, что там, на мой взгляд, спрашивают какую-то хрень. Сам подход озадачил.
Я только в прошлом году, через много лет после окончания вуза, случайно наткнулась на ответ на вопрос, который мне задали на вступительном экзамене в МГУ. Ответ очень интересный и длинный. Достойный специалиста, причём не только в лит-ре, но и в музыке, в спец. книжке не по лит-ре, а по музыке!
А нынче, просматривая материалы по ЕГЭ и поступлению, опять наткнулась на вопросы МГУ (по лит-ре, по русскому). И опять, как много лет назад, вижу, что они сформулированы как чушь какая-то! Ну, не понимаю я того, что спрашивают! Может быть, это интересно и известно мне, но формулировки я не понимаю! И это не 17-летняя девочка, а человек с высшим образованием, который пользуется этим образованием каждый день!
Так вот, к чему были все эти рассуждения? К тому, что я думала, что поступлю в МГУ, или наоборот – про себя осознавала, что не поступлю, пошла туда просто чтобы посмотреть, как там чего, чтобы иметь возможность передохнуть после школы, подготовиться к поступлению на след. год. Я прекрасно осознавала, что в школу работать я идти не хочу, поэтому инстинктивно отшатывалась от педвуза. Но, убедившись, что в МГУ не поступить, я пошла изучать русский язык в педагогический ин-т. После года подготовки (на курсах МГУ) я, к удивлению своему, в пед поступила хорошо и, можно сказать, легко. Цели своей – изучить русский язык – я достигла. И не могла и не могу себе представить, чтобы эту основную цель я променяла бы из-за того, что не хватило бы балла. G

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Наверное, больше по оценке других людей. Получила нужное кол-во баллов на экзамене – приняли, значит, цели достигла.
Но и по факту. Есть муж, есть ребёнок – значит, цели достигла. Конкретно. Просто встречаться с мол. человеком и думать, что замужем, - это не для меня вариант
. G и отсутствие S - оценка идет по законченному результату, а не по обратной связи от людей
Если люди говорят, что наш спектакль хороший, значит, хороший. - это не то, что можно отнести к S - восприятию обратной связи как процесса. При наличии S идет постоянная корректировка целей и действий под мнение людей, а в данном случае их мнение просто выступает как некий объективный критерий - Вы не подстраиваетесь под них, а просто принимаете их мнение к сведенью, используете как своего рода "стандарт оценки качества" в той сфере (сфере Эмоции, думаю), в который Вы сами не очень сильны Я обычно люблю приглашать людей, знакомых, чтобы они говорили, что мы играем хорошо. Не люблю, когда говорят, что плохо. Я им стараюсь не верить. Цель-то у нас – поставить и сыграть хороший спектакль, чтобы людям понравилось. Нам-то (мне лично) всегда нравится. )))) Единицы были проваленных спектаклей.
Но вот мы участвовали в конкурсе, места не заняли никакого. Хотя я думала, что займём. Люди нас не оценили. А мы всё равно считаем, что играем хорошо. Конечно, то конкретное выступление на конкурсе могло быть и не очень блестящим. - отсутствие S Новая обстановка (не привыкли играть на большой сцене, а это очень сказалось, ведь жюри плевать, привыкли мы или нет, они видели, что мы смотрелись плохо). И мы не сняли выступление на видео, так что не имели возможности посмотреть на себя со стороны. А мы обычно это делаем, особенно первые лет 7 с половиной (из девяти-то).

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
По мере уменьшение приоритетности: желание, интерес, M - мотивация избегание неприятностей, «без тебя никуда». Больше в голову не приходит.

Вывод

Воля: обнаружен компонент
G и M под вопросом, отсутствует компонент S и R под вопросом, можно предположить 1В/4В

ФИЗИКА

1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас?
Приятные телесные ощущения – телесное удовольствие; условия, в которых я их получаю – комфорт. Всё перечислять? Ну, это и так понятно: тепло, светло, чтоб мухи не кусали, горячая вода, центральное отопление, удобная постель, тёплое одеяло, чтобы не надо было предпринимать тяжёлых физических усилий, чтобы чисто было без хлопот… Ну, и так далее.
Конечно, важны. Не столько они важны, сколько важно, чтоб они были. Когда они есть, я внимания не обращаю на них. Могу отвлечься на более интересные дела. А когда нет – страдаю. На даче, например. Иногда отключают воду, а если отключается эл-во, то и воды автоматически не бывает.
- важность аспекта: высокая Физика и/или мотивация M
Мой муж, например, очень следит за тем, чтобы в первую очередь покушать, в туалет сходить, помыться, поспать. Пока не сделает всё это – он не человек. Я тоже предпочитаю всё это делать, но это не первоочередное для меня. Могу иногда и забыть. Зато потом, когда вспомню, уже и падаю от усталости, от голода. - отсутствие мотивации? ( M )
Спорт для меня не является телесным удовольствием. Хотя вот вспоминаю, что несколько лет назад ездили на море, понравилось чувство мышечной радости от нахождения в морской воде. Почему хотя – не знаю, ведь это не про спорт…
О болезнях ничего не сказано. Надо, чтобы ничего не болело. Тогда телесное удовольствие возможно.

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Достатком считаю – когда всего достаточно. Важно, чтобы всего было достаточно. К хорошему привыкаю быстро. Значит, достаточно – когда не меньше того, к чему я привыкла. По сравнению с другими, я вижу, что для меня достаточно – это меньше, чем для окружающих. Много кушать не надо. Много денег не надо. Но надо, чтобы было обязательно, когда обернусь на что-то физическое, закончив другие дела. Варить обед не обязательно. Но, если покушать нечего после сидения в Интернете, иду поискать, что поклевать. Поклевала – и достаточно. - аспект важен, но не является мотивацией (отсутствие M )
Что мне даёт достаток? Возможность жить, заниматься любимым делом. Не хочу голодать, думать всё время о еде. Не хочу нищенствовать, думать всё время о том, где денег взять, как купить необходимое. - важность аспекта

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Увеличить доходы – на это мотивирует увеличение расходов. А достаток зачем увеличивать? Достаток – это когда _уже_ достаточно, мне лишнего не надо. Например, удобно иметь дом побольше, квартиру побольше. Но ведь там надо убираться! А мне в лом. Поэтому не хочу я увеличивать, мне и этого достаточно.
Вот, например, я 35 лет хотела дом на даче со вторым этажом. Это желание – мотивация увеличения достатка? Ведь новый дом со вторым этажом – это увеличение достатка, я правильно понимаю? Так что, наверное, желание и может мотивировать… Но мне хотелось, чтобы мне этот дом построили. Чтобы занимались всякими проектными делами, разбирались с рабочими, денег дали, если моих обычных доходов не хватит. - аспект важен, но отсутствует мотивация ( M )

Вывод

Физика: аспект является важным, но отсутствует компонент
M , можно предположить

ЛОГИКА

1. Насколько Вам интересно обсуждать различные теоретические вопросы?
Интересно настолько, насколько близка тема. Люблю пообсуждать русский язык, психологию, пообсасывать отношения между людьми, пусть и теоретически. S - возможно, нацеленность на процесс А в научно-техническом или научно-естественном плане, политику там неинтересно обсуждать.

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Уже написала. Мне кажется, что интересно всё именно обсуждать. Какой толк в одиночестве размышлять? Не знаю. S , неприятие G

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Ну, конечно, в процессе диалога! Вот, например, в общении на форумах я выясняю особенности ТИМов, вопросы соционики, психейоги (типологии Аф.). Даже если я приду к определённым умозаключениям сама, мне хочется обсудить, подтвердить через мнение других людей. S Но чаще на поверку оказывается, что все умозаключения у меня заимствованные. Я уже где-то слышала то-то и сё-то. Не умею сама умозаключать. - низкая Логика? Как выяснилось в ходе общения на форумах по типологии Аф.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Конечно, интеллектуальные занятия (чтение, обсуждение, решение задач, кроссвордов, типологии и проч.) интересны сами по себе. Вот меня спрашивают: зачем тебе нужна соционика, почему ты ею занимаешься, интересуешься, что это тебе даёт? Не знаю. Сама по себе интересна. Или вот французский выучила на курсах (сама не могу языки учить) – зачем? Другие поступили на работу, эмигрировали и проч. со знанием языка. Я выучила, чтобы выучить. Чтобы книжки читать в подлиннике. Зачем? Просто так.
Почему? Не знаю. Просто интересны, да и всё. Отвлекают от мерзостей окружающей жизни. M (мотивация) + S (нацеленность на процесс)

Вывод

Логика: обнаружены компоненты
S и M , отсутствует компонент G , что говорит о

ЭМОЦИЯ

1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Да для меня он всем, наверное, является. Очень важен. Для меня эмоции и чувства, моё отношение – в первую очередь, M - мотивация? а факты – уже потом. Почему – я откуда знаю. То ли воспитали так, условия жизни такие, примеры перед глазами такие, то ли врождённые свойства.

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Иногда я замечаю, что мне чужие эмоции и чувства неинтересны. Некоторые люди на это обижаются. Иногда интересны бывают их эмоции и чувства. Когда они направлены на меня, например. - отсутствие S Или в театре. Чтобы адекватно сыграть, надо ведь разобраться в эмоциях и чувствах других людей! Посмотреть примеры в жизни такого же отношения, оценки событий, эмоций, как мне надо в спектакле воплотить. Тогда интересны. - тут эмоции как инструмент, возможно R

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Нет, я не люблю оказывать эмоциональную поддержку. Уж если только меня распалить сильно, тогда могу приобнять. Не люблю всяких ритуальных слов типа «сожалею», «соболезную». Не люблю, когда мне их говорят, и сама не говорю. Я лучше делом (советом, волшебным пенделем, организацией какого-либо процесса) помогу.

А мне нужна эмоциональная поддержка. С ней приятнее. Нет, наверное, не эмоциональная поддержка, а скорее деловая. Если человек будет причитать, как он мне сочувствует, а по делу ничего не скажет, то такая поддержка для меня бесполезна. И неприятна. Оптимальна эмоциональная плюс деловая. Одна деловая без эмоциональной - тоже как-то куце будет смотреться. - отсутствие S нужно не эмоциональное со-переживание, а реальная помощь

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
Бывают сложности. Мне кажется, что все мои богатые эмоции сидят внутри и боятся вылезти. В нашем обществе гласно или негласно, но существует, как мне кажется, запрет на чрезмерное выражение эмоций, а отсюда боязнь выражать эмоции, а из этого уже следует боязнь испытывать эмоции. И вот всё это запрятано куда-то глубоко. Наш любительский театр – это одна из классных возможностей выразить свои эмоции в легальной форме. Ведь на сцене не только не запрещено, но положено выражать эмоции. Поэтому я там выражаю именно свои эмоции. Мне неинтересно выражать эмоции персонажа, которые мне не свойственны. Поэтому в каждом образе я ищу то, что меня с ним сближает, и выражаю это. R (?) - подстройка Это связано, конечно, и с тем, что у меня нет школы, театр чисто любительский, у нас нет людей с театральным образованием.

6. Бывает ли такое, что эмоции (Ваши собственные и чужие) помогают или мешают Вам? Если да, то насколько часто? Приведите примеры.
Логичности, логичному и здравому восприятию ситуации, принятию решения мешают эмоции. Всегда. Я сначала заору протестующе, а потом сяду да подумаю, а нельзя ли пойти на компромисс, а может, люди дело предлагают и проч. Особенно эффективно, когда мне люди всё разжёвывают, я тогда быстро соглашаюсь. Обидно бывает, когда я додумалась или мне подсказали, как можно решить проблему, а поезд уже ушёл. Зря орала и отказывалась.
Например, если мне сказать, что дата спектакля переносится. У меня свои планы, я не люблю их менять. То есть вначале могу и заорать.
Или пришла к маме, звоню, она дверь не открывает. Я бьюсь в дверь, потом она открыла – я орать начинаю, почему не открыла. Хотя прекрасно знаю, что она не слышит. Могла бы и сама сразу понять это, а нет, вот поорать надо, потому что в процессе битья об запертую дверь появились отрицательные эмоции.
Не знаю, примеры какие-то дурацкие.
Ну, там, сказали, что я не подхожу на такую-то должность. Или мне не положены такие-то льготы. Я тогда буду вначале орать, эмоционировать (пускай и не при людях, а одна или с близкими), а потом слушать причины отказа, осмыслять их, спрашивать и понимать, что дальше делать, как можно добиться своего другим путём… - первая реакция эмоциональная - можно предположить высокую Эмоцию

Вывод

Эмоция: отсутствует компонент
S , обнаружен компонент R (но под вопросом), эмоциональные реакции могут говорить в пользу высокой Эмоции, можно предположить 4Э/1Э

В целом можно предположить ВФЛЭ/ЭФЛВ


Моё творчество
 
Моцартианка Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 13:11 | Сообщение # 3
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Спасибо, Анна, за разбор и за версию(и).

Quote
Физика: аспект является важным, но отсутствует компонент S , можно предположить 2Ф

Тут, наверное, опечатка???
Для двойки ведь как раз характерен компонент S .

Quote
В целом можно предположить ВФЛЭ/ЭФЛВ

Как интересно!

Кем я только не была!
А. Дегай определил меня как ЛВФЭ.
На вторую Физику намекали на Социофоруме, кстати, что для меня удивительно. Как это может быть творческий сенсорик с 2Ф и с таким отношением к ручному труду, к физкультуре, к своему телу...
К сожалению, мне очень сложно разобраться с проявлением компонентов: G M R S . Я не понимаю такой отвлечённости.
Пройдя через период метаний, я скорее склонилась к ЭВЛФ.
Хотя хотелось иметь высокую Логику.
Хм, ВФЛЭ, наверное, даже скорее по Вашему разбору получается, чем ЭФЛВ. Забавно!
Но против 4Э - что у меня что-что скорее отключится в стрессе, чем Эмоция. Не умею быть с холодной трезвой головой.
Или для Вашего подхода это не критерий?
Извините за возражения, но на 3Л мы с Вами сошлись. Значит, так и есть. 3Л сложно воспринимают разъяснения.
give_rose

А как бы ещё выяснить, всё-таки 1Э или 4Э? 1В или 4В?
1В я себе как-то тоже определяла, походила в Толстых (ВЭФЛ).
Но нет у меня стратегического компонента в Воле. Я очень подстраиваюсь по Воле, мне казалось, что именно процессионно. Но не спихиваю ответственность.

Или всё-таки принять, что ли, что у Вас другой подход, получить "диагноз" ("ярлык" получить не получилось, всё-таки два варианта), да и успокоиться?
:)

Спасибо.
 
Анна Дата: Вторник, 28.06.2011, 00:22 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Моцартианка)
Тут, наверное, опечатка???

Да, спасибо, что заметили. Исправила.

Quote (Моцартианка)
Как это может быть творческий сенсорик с 2Ф и с таким отношением к ручному труду, к физкультуре, к своему телу...

У Вас по анкете не видно особой нацеленности на диалог, но физический аспект для Вас важен - запросы достаточно большие, потребности. Вам важна эта составляющая. Вроде бы сами потребности тела невелики (едите мало и т.д.), но вот что касается, дома, быта и т.д., то в этих сферах потребности повыше.
А что касается отношения к ручному труду, то оно не обязательно должно быть позитивным. Просто 2Ф обычно внимательны к потребностям других в области физики. Но это не значит, что они обязательно трудоголики и мастера на все руки.

Quote (Моцартианка)
К сожалению, мне очень сложно разобраться с проявлением компонентов: S R M G . Я не понимаю такой отвлечённости.

Возможно, эта краткая табличка немного поможет их понять: http://psyhe-yoga.ucoz.ru/forum/8-4-1

Quote (Моцартианка)
Но против 4Э - что у меня что-что скорее отключится в стрессе, чем Эмоция. Не умею быть с холодной трезвой головой.

Да вот это и у меня вызывает сомнения, хотя и получается скорее 1В.

Quote (Моцартианка)
А как бы ещё выяснить, всё-таки 1Э или 4Э? 1В или 4В?

Найдите свою старую анкету по ПЙ и выложите здесь, может она даст еще какую-то информацию.

Quote (Моцартианка)
1В я себе как-то тоже определяла, походила в Толстых (ВЭФЛ).
Но нет у меня стратегического компонента в Воле. Я очень подстраиваюсь по Воле, мне казалось, что именно процессионно. Но не спихиваю ответственность.

Мне кажется, Вы немного неверно понимаете стратегический компонент и процесс, подстройку.

Перед каждым человеком есть некий путь, по которому он движется вперед. Результативная Воля на этом пути отмечает точки, несколько отдаленные от нынешнего места пребывания. Эти точки - цели. К примеру: закончить институт с красным дипломом. И человек все время держит в фокусе внимания эту точку. Он движется к ней, не оглядываясь по сторонам и, в общем-то, не принимая во внимание происходящее вокруг. Как только он этой точки достигает, то отмечает новую точку. К примеру, выйти замуж. И происходит движение уже к этой точке. Таких точек может быть несколько одновременно, но, думаю, Вы поняли сам принцип.
И вот смотрите на свои ответы:
Quote (Моцартианка)
Я думаю, что у меня цели были поэтапные: закончить школу, поступить в институт, закончить его, состояться как специалист, суметь уйти без ущерба своей психике, выйти замуж, родить ребёнка, дорастить его до года, затем до садика, затем до школы, затем в началке, затем до 9 кл., теперь вот надо помочь ему закончить школу, получить воен. билет, поступить в институт…

Quote (Моцартианка)
Кстати, менять нацеленность на специальность – такой даже мысли не было. Я о чём: вот у меня есть одна знакомая, которая утверждает, что хочет всю жизнь быть литератором. Она поступала на филфак, но недобрала баллов, ей предложили на истфак, она пошла, отучилась, отработала учителем истории всю жизнь. И при этом она утверждает, что хочет быть литератором. Для меня такой подход странен. Какое же это хотение, если она так легко от него отказалась?!
Я тоже, пойдя после школы поступать в МГУ, не прошла.
<...>
После года подготовки (на курсах МГУ) я, к удивлению своему, в пед поступила хорошо и, можно сказать, легко. Цели своей – изучить русский язык – я достигла. И не могла и не могу себе представить, чтобы эту основную цель я променяла бы из-за того, что не хватило бы балла.


У процессионной Воли несколько другое восприятие. У нее нет отстоящей на расстоянии точки, но есть ощущение текущего момента. Такой человек чувствует, что сейчас у него есть желание заниматься именно таким-то делом. Не получается по обстоятельствам - появляется желание заниматься чем-то другим. Проходит некоторое время, меняются обстоятельства (то есть, меняется текущее состояние), и вместе с ними меняются желания. Желания и цели воспринимаются "здесь и сейчас", и ориентация идет на текущие ощущения. Обладателя процессионной Воли можно сравнить с близоруким человеком, который очень хорошо видит вблизи, но не видит то, что находится на расстоянии, а обладателя результативной Воли - с дальнозорким человеком, который видит отдаленные предметы, но не видит то, что находится близко.
Если обладатель процессионной Воли ставит себе отдаленную во времени цель, то часто не доходит до нее. Он меняет цель, как только меняются обстоятельства. Происходит это потому, что ему в силу "близорукости" плохо видно эту точку-цель, находящуюся на отдалении, зато хорошо видны те обстоятельства, которые у него есть на данный момент, и формируют его внутреннее чувство (а результативные воли эти обстоятельства плохо отслеживают, они сфокусированы на конечной точке-цели). И он текущему моменту поддается, отказываясь от далекой цели, которая воспринимается ним как нечто эфемерное. Поэтому обладатели процессионных Воль часто кажутся непостоянными, часто меняющими свои цели и желания для обладателей результативных Воль.

Quote (Моцартианка)
Или всё-таки принять, что ли, что у Вас другой подход, получить "диагноз" ("ярлык" получить не получилось, всё-таки два варианта), да и успокоиться?

Думаю, стоит попытаться разобраться.


Моё творчество
 
Моцартианка Дата: Вторник, 28.06.2011, 15:49 | Сообщение # 5
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=170&t=23205

Вот тут моя тема. С самого начала видна 3Л. Я там много отбояриваюсь.

http://socionik.org/forum/ftopic1423.php
Это мы с А. Дегаем дискутируем всячески. Это вообще мои первые ответы на психейожную анкету. Я у Шуры впитывала смысл типологии Афанасьева.

Ещё на Идеале когда-то заполняла анкету Саши Солёного, но я её не вижу там. (((
 
Моцартианка Дата: Вторник, 28.06.2011, 16:04 | Сообщение # 6
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Немножко ещё попишу. Вы имейте в виду, что 3Л, ладно. Не принимайте близко к сердцу, Анна!
Quote (Анна)
Просто 2Ф обычно внимательны к потребностям других в области физики.

А я думаю, что просто в силу сенсорики в ведущем блоке я могу производить такое впечатление, внимательной.
Что значит - внимательна к потребностям других?
Ха-ха, у меня сын не кушает, и не надо. Съездили в санаторий, я увидела, как много ему надо есть, чтобы он не хватал сухарики, кусочки. Я об этом дома не задумываюсь.
Или в первом классе он пошёл на лыжах - учительница "упала в обморок" на лыжне, увидев, что у него комбинезон на голые ноги и лыжные ботинки на тонкие носки. А мне пофиг.
Какое же это внимание к потребностям других?
Мне кажется, это у меня муж с 1Ф более внимателен к мат. потребностям других. Он себя в первую очередь обеспечивает, но и свою семью тоже считает нужным всем обеспечить. Заработать денег. Я - нет. Лучше чтобы мне обеспечили.

Компоненты я изучаю как раз по краткой табличке.

Quote (Анна)
У процессионной Воли несколько другое восприятие. У нее нет отстоящей на расстоянии точки, но есть ощущение текущего момента. Такой человек чувствует, что сейчас у него есть желание заниматься именно таким-то делом. Не получается по обстоятельствам - появляется желание заниматься чем-то другим. Проходит некоторое время, меняются обстоятельства (то есть, меняется текущее состояние), и вместе с ними меняются желания. Желания и цели воспринимаются "здесь и сейчас", и ориентация идет на текущие ощущения. Обладателя процессионной Воли можно сравнить с близоруким человеком, который очень хорошо видит вблизи, но не видит то, что находится на расстоянии, а обладателя результативной Воли - с дальнозорким человеком, который видит отдаленные предметы, но не видит то, что находится близко.
Если обладатель процессионной Воли ставит себе отдаленную во времени цель, то часто не доходит до нее. Он меняет цель, как только меняются обстоятельства. Происходит это потому, что ему в силу "близорукости" плохо видно эту точку-цель, находящуюся на отдалении, зато хорошо видны те обстоятельства, которые у него есть на данный момент, и формируют его внутреннее чувство (а результативные воли эти обстоятельства плохо отслеживают, они сфокусированы на конечной точке-цели). И он текущему моменту поддается, отказываясь от далекой цели, которая воспринимается ним как нечто эфемерное. Поэтому обладатели процессионных Воль часто кажутся непостоянными, часто меняющими свои цели и желания для обладателей результативных Воль.


Хм.
Вот, например, я захотела изучать французский язык. Не то что даже захотела, просто было смутное влечение... Но некогда было. И вдруг в подходящий момент мама мне подала газету с объявлением о курсах. Я записалась, занималась с удовольствием, но никуда потом это не пошло. Я захотела (фонетистка меня подтолкнула) поступать в Мориса Тореза, но у меня появились проблемы, по которым не получилось поступать (это всё было уже после окончания педвуза и работы в школе). Ну и ладно. Случайно познакомилась с будущим мужем и замуж вышла.
То есть "не получается по обстоятельствам - появляется желание заниматься чем-то другим". Я всегда повторяю эту пословицу: "Когда закрывается одна страница, перед нами открывается другая". Хочется продолжать старое занятие, но невозможно. Значит, надо идти дальше, чтоб открылись новые перспективы.
Никогда не имела желания играть в театре. Но обстоятельства сложились так, что я уже 9-й сезон играю в любительском театре.
Хотя тут, может, не Воля, а Эмоция преобладает???
Непостоянности я не люблю в силу своей рациональности, наверное. Но если покопаться, сколько целей я поменяла! Вот, например, хотела учиться в МГУ, не вышло, пошла в пед. Это перемена цели. Вся жизнь, может быть, могла пойти иначе. Вот наша одна девочка год поучилась с нами, потом пошла и поступила в МГУ. И достигла того, чего я бы хотела, но у меня не получилось.
Хотела быть исследователем русского языка, даже в экспедицию ездила, ходила в фонет. лабораторию ИРЯ. Нет, бросила. Почему? Потому что тогда мне надо было адаптироваться в школе. Другая цель.
Так что можно и так сказать, что я отказываюсь от целей в силу обстоятельств. Нет у меня глобальной цели.
 
Моцартианка Дата: Вторник, 28.06.2011, 16:11 | Сообщение # 7
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
А, саму анкету выложить? Сейчас попробую.
Анкета №3

1 ЭМОЦИЯ:

1. Бывает ли такое, что Вы выражаете свои чувства с некоторым перебором?
Осознавая, что это перебор, я не выражаю чувства. Вот если я не осознаю, а со стороны кажется, что перебор, тогда ответ "да".
2. Рассказывая о чем-то, склонны ли Вы "приукрашать" факты для достижения большего эффекта?
Да. В пределах разумного, но могу интерпретировать или добавить от себя.
3. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти?
Да.
4. Бывает ли такое, что Вы быстро и страстно влюбляетесь, но через какое-то время Ваши чувства так же быстро остывают?
Что значит - страстно? В моём понимании - не бывает.
5. Можете ли Вы любить молча, на расстоянии, рисуя себе яркие, красочные картины отношений с этим человеком?
Да.
6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись взаимности, быстро остываете?
Нет.
7. Замечали ли Вы за собой склонность "кидаться из крайности в крайность"? Имеется в виду, в отношении эмоций. То есть, бывает такое, что Вы из состояния гнева довольно быстро переходите к хорошему настроению, и наоборот?
Только если внешне. Внутри продолжается прежний процесс, а изобразить, что всё уже хорошо, могу.
8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делится?
Чтобы разделил.
9. Имеете ли Вы склонность даже на не очень сильные раздражители реагировать слезами?
Раньше очень сильную склонность имела. Теперь как-то полегче с этим.
10. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?
Жестикуляцией сопровождаю. Но как мельница руками не машу. Эмоциональность зависит от увлечённости темой. Если сильно эмоциональная тема, то и речь более эмоциональная.
11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?
Я об этом не задумываюсь, но, наверное, важно, чтобы был эмоциональный отклик.
12. У Вас выразительная мимика?
Хотелось бы более выразительной.
13. Считают ли окружающие, что у Вас выразительные, "лучистые" глаза?
Нет.
14. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?
Да.
15. Если Вас захлестнули эмоции, нуждаетесь ли Вы в эмоциональной поддержке (именно в эмоциональной, а не в практических советах, например)? Или Вам просто нужно "перекипеть", и тогда Вы благополучно вернетесь в "нормальное" состояние?
И то, и то нормально. Если излишне начинают жалеть, то может быть ещё хуже, чем когда не жалеют, а оставляют перекипеть или просто говорят типа "держись", "да, это тяжело". Но когда обращают на меня внимание в таких случаях, конечно, это приятно.

2 ЭМОЦИЯ:

1. Как Вы думаете, Ваши эмоциональные проявления зачастую соответствуют ситуации (или, может быть, они слишком сильные, или слишком слабые)?
Думаю, что в среднем соответствуют, но, конечно, плюс-минус всегда есть.
2. Можете ли Вы в случае необходимости легко изменить свое настроение? Можете заплакать (засмеяться), если того требует ситуация (пусть даже это не соответствует Вашему настроению на данный момент)?
Да.
3. Можете ли Вы изменять эмоциональные состояния окружающих, влиять на них? Доставляет ли это Вам удовольствие?
Я думаю, что нет. Но если я играю в театре, то, наверное, могу. И удовольствие это доставляет. В жизни скорее не могу в положительную сторону, а в отрицательную лучше не изменять.
4. Если Вы занимаетесь пением, танцами и т.д., то нужен ли Вам зритель, или Вы это делаете исключительно для себя и в зрителях (слушателях) не нуждаетесь?
Нуждаюсь в зрителях, конечно!
5. Если Вам нужно выразить свои чувства (как положительные, так и отрицательные), можете ли подобрать "адекватные" слова для этого? Слова, которые бы максимально точно выразили Ваше состояние?
Слова - всегда пожалуйста! Могу. Иногда надо постараться специально, но всё же могу.
6. Считают ли окружающие, что Вы тонко умеете тонко чувствовать малейшие изменения в настроении собеседника, в эмоциональном состоянии?
Нет, считают наоборот, и это правда.
7. Умеете ли Вы морально поддерживать окружающих, утешать их, взбадривать, отвлекать от проблем?
Заболтать получается, отвлечь на другую тему.
8. Как Вы чувствуете себя, если вокруг находятся довольно холодные, не эмоциональные люди?
Неуютно.

3 ЭМОЦИЯ:

1. Умеете ли Вы открыто выражать свои чувства (как положительные, так и отрицательные)?
Стараюсь. Не стестняюсь выражать открыто. Не всем нравится.
2. Можете ли смело говорить о вашей любви? Любите ли Вы говорить о чувствах (как своих, так и чужих)?
Да.
3. Как Вы считаете, Ваши эмоции чаще всего отражаются на Вашем лице, или нет?
Да.
4. Есть ли у Вас страх перед эмоциональным "прессингом"? Чужие крики, истерики выбивают Вас из колеи (выматывают, вызывают раздражение)?
Да.
5. Можете сказать, что Вы были ребенком, который редко плакал и редко смеялся?
Не знаю. Мама говорит, что плакала редко. Смеялась нормально.
6. Как Вы выражаете свою радость а) в кругу близких друзей; б) в окружении людей, не слишком близких, но, тем не менее, неплохо знакомых вам (коллег, соседей и т.д.): громко смеетесь, или еле заметно улыбаетесь?
Люблю громко смеяться, выражая свою радость, радость от общения с друзьями. Могу и с соседями и коллегами посмеяться. Только в кругу малознакомых ржать не буду, а еле заметно улыбнусь. Если только они не поставят цель меня нарочно рассмешить, тогда тоже буду хохотать.
7. Насколько эмоционально богаты Ваши голос, жесты, мимика?
Это уже было. Хотелось бы большей эмоциональности. Не то, чтобы большей, но более управляемой по желанию.
8. Как Вы думаете, если бы у Вас был поэтический (писательский) талант, то на какие темы Вы бы писали? Какое место в Вашем творчестве отводилось бы любовной теме? Смогли бы Вы передавать на письме свои чувства очень ярко, экспрессивно? Или, наоборот, довольно сдержанно? Вам легко было бы показать окружающим свое произведение о любви?
У меня есть стихи, в том числе о любви. Говорят, что мало, хотелось бы больше любовной лирики от меня читателям получить. Но и стихов в целом у меня не так много. В основном меня вдохновляет Пушкин, пушкинские места... Могу куда-нибудь тут выложить свои стихи. Или в следующих постах...
9. Вам когда-нибудь хотелось быть актером, певцом, клоуном, художником, или представителем какой-нибудь другой "творческой" профессии, требующей публичных выступлений? Если бы у Вас был талант, Вы бы чувствовали себя комфортно, занимаясь работой именно такого рода?
Со стороны говорят, что я не очень комфортно себя чувствую (по виду) на сцене. Не знаю, с чем это связано. Может, заморочки с координацией движений, с эмоциональным комфортом. Есть роли, которые мне нравятся, но я постоянно отслеживаю себя, а как я выгляжу, как я двигаюсь, что я говорю, не хватает драйва, куража, всё время сомнения одолевают, а своим ли я делом занимаюсь?
Если бы был талант, то да, комфортно бы чувствовала, занимаясь такой работой! Люблю творчество!
10. Считаете ли Вы себя дипломатом? Умеете сохранять самообладание в даже самых сложных ситуациях?
Я себя не считаю дипломатом, говорю прямо, тактом не отличаюсь. Но со стороны говорят, что я якобы дипломат. Что они имеют в виду - не знаю.
Самообладание - не знаю. Может быть. Моя подруга по институту попала с 17 школьниками в теракт в "Норд-осте", вот тут понадобилось ей самообладание. Я думаю, смогла бы я так? С другой стороны, а что ей оставалось делать? Судьба заставит - сохранишь самообладание, если хочешь сохранить жизнь себе и тем, за кого ты в ответе. Одна девочка у них не проснулась после газов...
11. Важно ли для Вас, чтобы окружающие разделили с Вами Ваши переживания? Чтобы они поддержали Вас, успокоили?
Чтобы разделили и поддержали. Успокоение часто действует наоборот. Или от успокаивающего зависит. Некоторые классно успокаивают, а другие не умеют.
12. Чувствительны ли вы к чужим проявлениям эмоций и чувств? Склонны ли вы принимать чужие негативные эмоции на свой счет?
Я ведусь и заражаюсь ими. Думать, что вот человек злится, так обязательно на меня, я не буду. Хотя по обстоятельствам могу и принять чужие негативные эмоции на свой счет.
13. Испытываете ли Вы сильный дискомфорт, если окружающие Вас люди не сдерживают свои эмоции?
Я ведусь и заражаюсь ими. А дискомфорт зависит от качества эмоций, от их знака, а не от самого факта.
14. Склонны ли Вы "копить" в себе негативные эмоции, а потом выплескивать их в самый неожиданный момент?
Пожалуй, нет.
15. Вы чувствуете себя наиболее комфортно в окружении, где доминируют ровные, спокойные отношения без эмоциональных всплесков?
Да нет, пожалуй, всплески тоже хорошо. Но не отрицательные сплошь, не очень сильные и не постоянные, хотя частые можно.

4 ЭМОЦИЯ:

1. Если Вам уже больше 25 лет, то можете ли сказать, что в молодости любили общаться и веселиться, а сейчас потеряли к этому интерес?
Не потеряла.
2. Можете ли сказать, что Ваши эмоции часто зависят от эмоций окружающих и иногда, даже против своей воли, Вы поддаетесь чужим эмоциям?
Да-а-а-а!
3. Важны ли для Вас эмоции сами по себе, или они являются лишь средством коммуникации?
Не понимаю, что значит "средством коммуникации".
4. Нравится ли Вам на расстоянии наблюдать за эмоциональными людьми?
На расстоянии - особенно нравится.
5. Всегда ли Вы уверены в своих чувствах? Или бывают сомнения («я правда это чувствую, или мне только кажется»)?
Уверена. Мои же чувства.
6. Бывает ли такое, что чувства к человеку Вы объясняете, руководствуясь другими своими функциями ("Он очень интересный, умный человек, значит, я его люблю", "Когда я его вижу, у меня мурашки по коже, значит, я влюблена" и т.д.)?
Нет.
7. Бывает ли такое, что Вы судите о красоте, руководствуясь общественным мнением, общими канонами красоты ("Если все люди считают Пушкина великим поэтом, то у меня нет никаких оснований сомневаться в этом")?
Наверное, бывает. Но не про Пушкина.
8. Можете сказать, что Вы легко изображаете эмоции (если нужно), но не любите этого делать?
Смотря что подразумевать под этой фразой. И да, и нет. В театре иногда представляется проблемой изображение эмоции. Чтобы лучше её изобразить, надо её прочувствовать в этот момент. Люблю, конечно, в театре, изображать и эмоции в том числе. В повседневной жизни могу легко изобразить положительную эмоцию, которую в этот момент не испытываю. Отрицательные не изображаю, если не испытываю. Наверное, так.
 
Моцартианка Дата: Вторник, 28.06.2011, 16:12 | Сообщение # 8
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
ЛОГИКА

1. Вы больше склонны к вопросительной или утвердительной форме изложения своих мыслей, идей?
К утвердительной.
2. Вы высказываетесь только по вопросам, по которым считаете себя компетентным?
Да, стараюсь.
3. Вы тщательно продумываете ответы на заданные вам вопросы (анализируя каждое слово из вопроса), или склонны отвечать спонтанно и быстро?
В реале продумываю, в сети чаще спонтанно и быстро.
4. Предпочитаете ли вы идти на диспут с заранее подготовленными ответами на вопросы? Или вам интереснее будет выяснить истину в процессе диалога?
Да, честно говоря, как-то к диспутам заранее не готовлюсь... Если есть что сказать, то говорю. Нет - молчу. Других послушать тоже интересно. Не люблю высказываться не в струю. То есть, когда разговор идёт не в ту сторону, как я себе вижу, то я лучше помолчу. На семинарах в институте частенько так сидела, слушала, думала: чего они тут все несут, чушь какую-то - это по философии и по литературе. По языкам у меня всегда было, что сказать, потому что там не точка зрения важна, а конкретные знания фактов и закономерностей.
5. Если диспут из п. 4 неожиданно перешел в другое русло, и ваши «домашние заготовки» оказались не к месту, как вы будете себя чувствовать? Такая ситуация выбьет вас из колеи?
Уже написала, что буду молчать, если моё мнение не совпадает с руслом дискуссии. Хотя по языку опять же я встану и скажу: "Не городите чушь, а вспомните факты!"
6. Как вы относитесь к частным мнениям и гипотезам? Принимаете ли вы их во внимание, или вас интересуют уже доказанные истины?
Не очень понимаю вопрос. Если частная гипотеза не учитывает известных мне научных данных и теорий, игнорирует их, то я её не принимаю.
7. Если у вас уже сформировалось мнение по какому-то вопросу, а после этого вам изложили новую (но не на 100% доказанную) точку зрения на эту проблему, ваше мнение поколеблется? Или же вы примете только абсолютно доказанную и подтвержденную идею?
50 на 50. Если моё мнение сформировалось, его поменять очень сложно. Вот если ещё не сформировалось по данному вопросу, тогда можно и рассмотреть новую точку зрения, поискать доказательства или опровержения её правильности.
8. Как вы чувствуете себя в ситуации, когда факты опровергают теорию, в которую вы верите?
Не верю я в теории. Это ж не религия! Если факты опровергают теорию, значит, либо теория несостоятельная, либо факты левые.
9. Если вам приходится писать тексты научного характера (статьи, курсовые работы и т.д.), то они получаются лаконичными или многословными? В этих работах отражаются все этапы научного поиска, или выдается только результат исследования, выводы, без освещения всех промежуточных этапов работы?
Скорее, выводы. Для себя я не буду писать в статье все этапы работы, только то, что необходимо для понимания читателей, откуда что взялось.
10. Если есть необходимость отстаивать, защищать свою точку зрения, можете ли это сделать сразу, или вам нужно время на обдумывание своих доводов?
Смотря на какую тему. Бывает, что и нужно, а бывает, что сразу могу доказывать. Мнение-то своё я знаю!
11. Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием?
Скорее напрягает. Мне-то моя точка зрения известна и понятна.

2 ЛОГИКА

1. Любите ли вы дискуссии?
Скорее нет.
2. Разговорчивы ли вы?
Да.
3. Как вы относитесь к догмам, аксиомам? Нравится ли вам лишать их абсолютности?
Нет. Скорее хорошо отношусь.
4. Когда вы исследуете какую-то проблему, важно ли вам как можно быстрее расставить все точки над «і», или важнее сам процесс поиска?
Результат важнее.
5. Можете ли сказать, что ваши идеи, утверждения – это гипотезы, удобные на данный момент, которые вы сможете изменить, если изменятся обстоятельства?
Обычно я так не считаю.
6. Бывало ли такое, что вы начинали опровергать мысли, идеи, правильность которых какое-то время назад сами же доказывали, или, наоборот, начинали доказывать то, что раньше опровергали?
Бывало. Но для изменения точки зрения мне нужны сильные железные аргументы
7. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?
Скорее нет.
8. Умеете ли вы понятно и доступно объяснять, комментировать какие-то сложные концепции, теории? Нравится ли вам это делать?
Объяснять нравится только тем, кто воспримет информацию, кто нуждается в ней. А так нет.
9. Можете ли вы в нужной ситуации легко «заткнуть рот» оппоненту? Сразу ли вы находите подходящие для этого слова?
Нет.
10. Нравится ли вам излагать свои мысли на бумаге, или вы больше тяготеете к выражению своих мыслей в непосредственном живом диалоге?
Письменно больше нравится. Почему обязательно на бумаге? На компьютере тоже, в сети...
11. Если вы пишете какую-то научную работу, статью, легко ли вам оформить начало и конец текста? Получается ли ваша работа похожей на некий поток мыслей без четких начала и конца?
Скорее чёткая структура. Начало легко оформить, заключения обычно представляют проблему. С серединой проблем не бывает. Знаю, зачем пишу!
Хотя... Несколько раз замечала, что если это не письменная работа, а дискуссия в сети или устная, то мне дают обратную связь, что больно всё сумбурно и много нестыковок.
12. Нравится ли вам процесс построения логических цепочек и доказательств?
Смотря о чём. Если неинтересная тема, то не нравится. И наоборот.
13. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?
Да, хочется.
14. Бывает ли такое, что, начиная рассуждения, вы не видите их конечного результата, и, как следствие, можете прийти совсем не к тем выводам, каких ожидали?
Редко, но бывает.
15. Как вы воспринимаете ситуацию, когда собеседник высказывает свою точку зрения, и не интересуется вашей? Вас это расстраивает?
Да, конечно, мне важнее впарить свою точку зрения.
16. Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора?
Если человеку не интересна моя точка зрения, я с ним не буду вести дискуссий. Меня разочаровывает, когда люди остаются при своём мнении. Мне надо, чтобы они остались при моём. Хочу научить, переубедить собеседника, ведь моя точка зрения - правильная! Если моя точка зрения объективно неправильная, я настаивать не буду. Но, чтобы в этом убедиться, мне нужны чёткие и сильные, железные аргументы.

3 ЛОГИКА

1. Нравятся ли вам кроссворды, тесты?
Да, особенно тесты.
2. Как вы относитесь к категорическим суждениям? Вызывают ли они у вас неприятие?
К моим - хорошо. К чужим, которые не совпадают с моими, - плохо.
3. Если есть несколько вариантов решения задачи – простой и сложный, то какой вы выберете?
Лучше простой. Хотя смотря что считать простым...
4. Чувствуете ли вы себя более уверено, если приходится работать с мало разработанной теорией, где нет еще догматов, есть только факты, теории и мнения? Или, наоборот, вам легче работать с более разработанной теорией?
С разработанной легче.
5. Можете ли вы говорить и думать одновременно?
Думаю о том, о чём говорю. Думать о другом в этот момент не могу.
6. Если есть необходимость выступить с лекцией перед аудиторией, вам легче это сделать по конспекту, или вы можете легко говорить без бумажки?
Если темой хорошо владею, то без бумажки спокойно могу. Если я выступаю с изложением своей письменной работы, где важны формулировки, последовательность мыслей, точность цитат, то легче по бумажке. Заглядывая, я всё равно буду придерживаться письменного текста, хотя и не буду бубнить, глядя в него.
7. Бывает ли такое, что, даже будучи подготовлены по какому-то вопросу, вы не решаетесь высказывать свое мнение из страха выставить себя дураком?
Если русло общего разговора ушло в другую сторону, то не буду высказываться. Хотя... тут ведь от компании зависитю В той компании, где я авторитет, конечно, не буду бояться высказаться и показаться дурочкой.
8. Склонны ли вы внимательно разбирать изучаемую вами теорию, вникая во все детали логических построений?
Скорее да.
9. Усомнитесь ли вы в правильности какой-то теории, если найдете в ее построении недочеты и нелогичности?
Да.
10. Нравится ли вам логически доказывать, обосновывать несостоятельность каких-то научных теорий, логических построений?
Иногда бывает такое.
11. Бывает ли такое, что вы видите логические противоречия у оппонента, но не можете это достаточно хорошо сформулировать и обосновать?
Если вижу, то могу сформулировать и обосновать. Иногда просто не вижу.
12. Тяжело ли вы переживаете критику своих убеждений со стороны других людей? Тяжело ли вам общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с вашими?
Да, оба тяжело.

4 ЛОГИКА

1. Легко ли вы усваиваете, принимаете, развиваете любые взгляды?
Тяжело.
2. Всегда ли ваши действия соответствуют постулируемым вами взглядам?
Не всегда.
3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды?
Сложно менять. Тяжело.
4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?
Да, очень нравятся сами по себе.
5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает?
Неужели чувства? Да нет, сплеча не рублю, наверно, руководствуюсь разумом...
 
Моцартианка Дата: Вторник, 28.06.2011, 16:12 | Сообщение # 9
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
1 ВОЛЯ

1. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?
Тут, видите, надо посмотреть, что значит "захотеть", насколько это желание возможно реализовать в объективных обстоятельствах. Это всё вопросы философские. Обычно говорят, что в данных обстоятельствах мы имеем именно то, чего хотим. Или даже обстоятельства перестраиваются под наши желания. Поэтому желать надо аккуратно - а вдруг исполнится!
Вообще, утверждение спорное.
С другой стороны, если не хотеть и не делать, то не надо потом никого винить, что у нас ничего не получается. Сами виноваты. Под лежачий камень вода не течёт.
2. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?
Трагедией нет. Но обидно. Хотя, с другой стороны, одна страница жизни закрывается, другая открывается, а это тоже плюс!
Вот так получилось, что зав. библиотекой, где мы организовали литобъединение и театр, настаивала, чтобы я занималась делами лито. А я не могу обеспечить интересное публике и эмоционально комфортное общение. То, что интересно им, не интересно мне (читать графоманские опусы и хлопать им), а то, что интересно мне (делать сообщения по теории и истории литературы, искусства), не интересно им. И в силу и занятия довольно регламентированные получались. Люди перестали ходить (вместо 25 стали приходить 2-5 человек). Зав. библиотекой нашла другую женщину, которая взялась реанимировать лито, захотела пригласить других людей, свою компанию. И вот 21 марта мы все собрались, и зав. библиотекой стала говорить, что мы (я), конечно, много сделали, но вот в последнее время что-то совсем забросили лито. В общем, стала нас (меня) при всех - наших членах, которых я обзвонила-пригласила, и при гостях от той тётеньки - обвинять в недостаточном внимании к лито, недостаточной ответственности, "вот занятий же не было! вот никто же не ходил! вот тебе же не интересно этим заниматься!" Было обидно, что именно заведующая науськала всех против меня и моего коллеги. Тот вообще ушёл и не собирается больше ходить на это лито, на котором его за все 10 лет работы для их развлечения просто скинули со стула! Я за себя могу сказать, что мне не особо обидно, что я лишилась там "власти"... Но обидно, что должностное лицо так отнеслось к нашей работе, к 10 годам на благо того же лито, той же библиотеки, науськало на нас рядовых членов-графоманов и посторонних гостей.
3. Легко ли вы идете на компромиссы?
Сначала не хочу на них идти, но, когда вижу, что можно моей цели добиться не таким прямым и несгибаемым путём, то почему и не пойти? Иногда люди, на которых я давлю, уходят раньше того момента, когда я готова на компромисс. И об этом я жалею.
4. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?
Трудно. Бурно реагирую, считаю, что они сами не правы.
5. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?
Смотря чьему. Если это значимый для меня человек, то большое значение. Очень важно. Иногда я сужу о себе по тому, что эти значимые люди говорят: сказали, что хорошая, значит, хорошая, сказали - дура, болтушка, профнепригодная, я так себя и воспринимаю.
6. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?
Нет. Вот с этой новой женщиной из лито я ничего не подозревала, и вообще ничего бы не узнала, если бы случайно не зашла в библиотеку, когда она обсуждала этот вопрос с заведующей.
7. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?
Когда не считаю нужным, не выполняю. И вообще я не работаю. Может, и из-за этого: из-за того, что слишком много на себя беру, решаю, что нужно делать, а что не обязательно. А начальству ведь виднее!
8. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?
Неосознанно, на эмоциях - может быть, а осознанно не буду.
9. Бывает ли такое, что попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальной, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?
Я в такой среде долго не задержусь.
10. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?
Бывает. Нередко.
11. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?
Лидер, это самый... как его? Диктатор. и Всё будет так, как я считаю нужным.
12. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?
Вряд ли. А что мне с этого будет? Попользуется и уйдёт... А я останусь растворённая...
13. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?
Нет. Стараюсь её сокращать.
14. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?
Да.
15. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?
Бывает. Это задевает, когда это позволяют себе люди, которым я внутренне не разрешила это делать, не посчитала достойными этого. А в других случаях, наоборот, радует.
16. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече) Можете ли вы «убить взглядом»?
Мои друзья говорят, что при первой встрече я им показалась покладистой и простой, без претензий. И что из меня можно верёвки вить. Молчаливой. А оказалось, что ого-го! Всё наоборот, говорят! Амбиции, железная леди, кремень...
17. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?
Что значит - более строго? Вот сына восьмой год отправляю в школу в деловом костюме - брюки со стрелками, рубашка строгая, жилетка чёрно-белой гаммы. А большинство в классе - кроссовки, тенниски, футболки, голые пупы и поясницы! Родители считают возможным так одевать детей в школу. Я - не считаю.
18. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?
Да, я не могу ошибаться! Гордыня, невротизм. Хотя есть люди, которые с меня ещё больше требуют, говорят, что я слишком много позволяю себе.

2 ВОЛЯ

1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки?
Через ломку себя.
2. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?
Да.
3. Сильно ли влияет на ваше отношение к человеку его положение в обществе?
Да, я определяю отношение поначалу именно через положение в обществе, через какие-то известные мне связи. Скажи, кто твой друг, и я буду знать, как к тебе относиться.
4. Если сложилось так, что существующий порядок вещей вас не устраивает, как вы будете реагировать: станете оппозиционером, или просто обособитесь и станете жить по-своему?
Попытаюсь его изменить или уйду.
5. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает, или отталкивает? Почему?
Ой, люблю, чтобы мои заслуги отмечались! В хрестоматии войти не мечтаю, и мне смешно, когда поэты того же масштаба и дарования высказывают такие намерения!
Не люблю, когда мои достижения публично замалчиваются или приписываются другому. А это бывает частенько в связи с моей общественно-культурной деятельностью и в литобъединении, и при издании сборников, и в театре. В театре, кстати,я себя чувствую лучше всего в этом плане, потому что, уж если я вышла на сцену и сыграла, тут никто не скажет, что это не Наташина заслуга, а Петина, Галина и прочих.
6. Вы честолюбивы?
Для меня этот вопрос равен предыдущему.
7. Как вы относитесь к матерщине и похабщине? Это вас раздражает? Сами вы используете бранные слова хоть иногда?
Мат и похабщину не люблю. Да, раздражает. Если матерщинник мне заявляет, что только так может со мной справится, с моим напором или капризами, то я ему отвечаю: "А если автомат возьмёшь, ещё лучше справишься!"
Матерные слова не использую, но некоторые ругательства вылетают изо рта. Написать, какое "любимое"? Сыну его говорю всё время, когда он меня доводит до ручки! Понимаю, что зря, но всё же говорю...
8. Можно ли сказать, что вы предпочитаете одежду неброскую, но тем не менее не позволяющую вам слиться с толпой?
Раньше носила "серенькое с пуговками", как сказала однажды Ирина Алфёрова в интервью. Мне понравилось выражение. А теперь ловлю себя на том, что предпочитаю покраснее, поярче, чтобы определённые люди меня заметили, обратили внимание на то, что я есть, что я здесь, рядом с ними. Действую непроизвольно, а потом осознаю по факту. Нечто суперэкстравагантное не ношу.
9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?
Трудно. Хотя, если обстоятельства уже другие, значит, надо и решение другое принимать.
10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?
Ну, что значит, раз и навсегда? В данных конкретных обстоятельствах - хорошо бы не перерешивать. А в следующий раз неизвестно, что ещё будет! Решу по тем обстоятельствам. Если сегодня решила не звонить другу или подруге больше никогда, потому что обиделась, это не значит, что так и будет (а то некоторые так делают - обстоятельства поменялись, всё уже забылось, а он не звонит три года, потому что так решил! Смешно!)
11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?
Если всё ясно, то легко (когда болевая не задета). Среди моих знакомых есть люди, для которых принятие решения гораздо тяжелее. К раздумьям не склонна, склонна иногда, когда не ясно, ждать, не прояснится ли чего само собой

3 ВОЛЯ

1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях?
Нельзя сказать, что не вру никогда. Стараюсь говорить правду и люблю резать правду-матку. Хотя в последнее время некоторые люди своим некомфортным поведением заставляют и наврать.
2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему?
Говорят, что со стороны так и выглядит. Потому что я сначала поворачиваюсь своей выигрышной стороной, а недостатки прячу. Ну, чтобы обо мне сложилось хорошее мнение, наверное.
3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?
Не всегда и не со всем. Если соглашаюсь, то и делаю так, как согласилась. А такие люди, как написано, меня бесят.
4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?
Не бывает. Таких людей видала.
5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает?
Наверное, привлекает.
6. При принятии решений вам легче быть ведущим или ведомым?
Ведущим, решающим, влияющим на ситуацию.
7. Бывало ли такое, что, получив какую-то власть, вы тайно чувствовали себя недостойным ее?
Нет.
8. Ваша самооценка стабильна? Или вы под влиянием обстоятельств склонны считать себя «то всем, то ничем»?
Нестабильна. Зависит от отношения ко мне значимых окружающих.
9. Кажется ли мир вам неуютным, несправедливым, порочным?
Нет. Вообще-то, о справедливости разговор особый. Вот тема здесь на форуме есть. Я там много написала про справедливость. Повторяться не буду.
10. Преследует ли вас постоянная неудовлетворенность собой, миром и т.д.?
Нет.
11. Вы мнительны и обидчивы?
Иногда.
12. Вы скрытный человек?
Открытый.
13. Присматриваетесь ли вы к людям с целью узнать – не замыслили ли они чего против вас?
Никогда. Даже в голову не придёт.
14. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения?
Да.
15. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?
В разных. Живёт, конечно.
16. Бывает ли такое, что признавая свою вину в душе, боитесь это сделать открыто?
Не хочу признавать свою вину открыто. Это ломает меня.
17. Много ли для вас значат титулы, звания? Дипломы, награды? Влияет ли на ваше мнение о человеке их наличие (отсутствие)?
Да, много, влияет. Хотя, если я узнаю человека получше, то я вижу его достоинства, и, может быть, они превышают все награды.
18. Как окружающие оценивают ваше выражение лица? Оно чаще бывает кислым, суровым, а может наоборот, веселым, добродушным, простым?
Обычно люди говорят, что я улыбчивая, улыбка искренняя, заразительная, не дежурная улыбка. Хотя я не улыбаюсь постоянно...
19. Скажите, каков ваш стиль в одежде (интерьер в квартире и т.д.)? Стараетесь ли вы в этом плане не отличаться от других, или же предпочитаете яркий индивидуальный стиль?
Да чёрт его знает, не заморачиваюсь я этим вопросом, тяжело об этом рассуждать!

4 ВОЛЯ

1. Легко ли вам прилюдно исповедоваться, открыто говорить о своих слабостях?
Трудно, тяжело.
2. Можно сказать, что даже сейчас вы для родителей остаетесь маленьким ребенком?
Для мамы - да, и поэтому меня это бесит.
3. Можно ли сказать, что вы открыто и смело выражаете свои желания, мнения, но решения принимаются на основании желаний и мнений других людей (вашего партнера, например)?
По-всякому бывает.
4. Можно ли сказать, что многое в жизни происходит по воле судьбы, а не по вашей личной воле?
Да. Волю-то свою надо проявить, чтобы по-твоему было. Хотя бы пожелать, хотя бы сказать о желании... И то, конечно, не гарантирует исполнения желания, но наличие желания - обязательное условие его исполнения.
5. Легко ли близкому человеку уговорить/убедить вас сделать что-то ради него (для него)?
По обстоятельствам. Скорее трудно.
6. Вам легче принимать решения совместно, одному, или чтобы кто-то принимал решения за вас?
Легче самой.
7. Легко ли вы осознаете собственные желания, или очень часто не знаете, чего хотите?
Бывает, что и не знаю.
8. В жизни чаще вы руководите своими желаниями, или они руководят вашими действиями?
Желание - руководство к действию.
9. Легко ли вы меняете желания под воздействием внешних факторов, обстоятельств?
Если в моей душе уже есть альтернативное желание по обстоятельствам, то легко. Если нет - то трудно.
 
Моцартианка Дата: Вторник, 28.06.2011, 16:13 | Сообщение # 10
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
1 ФИЗИКА

1. Для вас большое значение имеет комфорт? Будете ли вы испытывать неудобства, если окажетесь лишенными каких-то элементов комфорта? Например, сможете ли вы в полной мере наслаждаться отдыхом на море/в лесу, если придется жить в домике/палатке без удобств, питаться полуфабрикатами?
Большое. Люблю, чтобы был горячий душ в номере. Полуфабрикаты - сойдёт.
2. Понаблюдайте за собой: можете ли вы в течение 10-15 минут находиться в одной и той же позе?
Запросто, если сидеть или лежать. Стоять - нет.
3. Нравится ли вам порно?
Резко не нравится. Противно.
4. Если у вас нет настроения или навалилось много проблем, можете ли вы выйти на улицу, не помыв голову или не почистив ногти? Можете оставить в раковине гору грязной посуды или не заправленную постель?
Это не зависит от настроения или проблем, скорее, от самочувствия.
5. Можете ли вы сидеть на диете, заниматься лечебным голоданием и не испытывать при этом дискомфорта? Или же такие занятия для вас - тяжелое наказание?
Да я себя таким образом не насилую. Если только естественно получится.
6. Нравятся ли вам долгие ласки? Можете сказать, что прелюдия к сексу занимает у вас много времени и доставляет большое удовольствие? Или наоборот?
Нравятся
7. Будете ли вы заниматься сексом без какой-либо эмоциональной привязанности к партнеру?
нет
8. Вы любили драться в детстве (юности)?
Не любила, но дралась. Лет до 12-ти. Особенно царапалась и вцеплялась в волосы. А бить не била.
9. Если кто-то вступает в конфликт с вами, появляется ли у вас желание разобраться с этим человеком с помощью кулаков?
Да. Сдерживаюсь.
10. Легко ли вы переносите материальные, финансовые кризисы? Или они являются для вас катастрофой?
Особо не катастрофа, но ничего приятного в них нет.
11. Если у вас появляется какая-то болезнь или какой-то физический дефект, воспринимаете ли вы это как трагедию?
Да. И не только, когда это случается со мной, но и со значимыми людьми.
12. Щедры ли вы?
Скорее нет.
13. Легко ли вы осваиваете различные ремесла (рукоделие, работа по дому)?
Трудно, почти никак. Хотя, при желании... При положительном красивом примере. При мотивации.
14. Какой бы вид спорта вы бы предпочли: на силу/выносливость или на точность/скорость?
Никакой никогда.
15. Обладаете ли вы достаточно быстрой реакцией для того, чтобы заниматься такими видами спорта, как фехтование или настольный теннис? Или же ваша реакция замедленна?
нет, реакция замедленная. Хватит про спорт!
16. Можете сказать, что для вас большую роль в выборе вещей, а также объектов любви играют их физические свойства?
Не задумывалась Мне ближе в любви принцип: не по хорошу мил, а по милу хорош. Так что, наверное, нет.
17. Если вы выбираете себе работу, будут ли для вас играть первостепенную роль зарплата, отдаленность рабочего места от дома и прочие физические факторы?
Во вторую очередь это. А в первую - интересность для меня. Но я вообще-то не работаю. Инвалид второй группы по общему заболеванию.

2 ФИЗИКА

1. Можете ли вы сказать, что у вас круглое лицо, или же «округлые» формы тела?
Бывают периоды, когда я бываю округлой. Сейчас нет.
2. Вы – подвижный человек?
Лёгкий на подъём.
3. Являются ли ощущения вашего сексуального партнера такими же важными, как и ваши собственные?
нет, наверное.
4. Любите ли вы детей? Нравится ли вам ухаживать за ними?
С одним еле справляюсь... Не нравится ухаживать. Нравится разговаривать, ходить куда-нибудь, вместе делать что-то интеллектуальное.
5. Любите ли вы чистоту? Насколько активно вы сами ее наводите?
Чистоту люблю, мне бы её кто навёл! Сама не особо активна в этом плане.
6. Вам в тягость безделье?
Да.
7. Считаете ли вы себя трудолюбивым человеком? Получаете ли вы удовольствие от самого процесса труда (физического, умственного)?
Умственного да. Физического - нет!!!!
8. Можете ли вы найти новое применение какой-то старой и, казалось бы, ненужной вещи?
Ну, в театре мы только старыми вещами в основном и пробавляемся - парики, веера, канделябры, тряпки и прочая дрянь. Да, значит.
9. Если бы вас постиг финансовый крах, смогли бы вы психологически справиться с этим?
Ну, наверное. Не дай бог.
10. Готовы помочь друзьям и близким физически по собственной инициативе, не дожидаясь просьбы с их стороны?
Нет, даже и по просьбе. Не хочу.
11. Боитесь ли вы «грязной работы»? Или можете ее спокойно выполнить?
Вымыть унитаз? Запросто. Не люблю убираться из-за того, что надо активность физическую проявлять, а не столько из-за грязи. За кошкой, за морской свинкой могу убрать спокойно, перчатки не надеваю. Совком или руками - без разницы.
12. Важно ли для вас, чтобы другие оценили результаты вашего труда (приготовленный вами ужин, устроенный вами праздник и т.д.)?
Важно, чтобы оценили положительно!

3 ФИЗИКА

1. Можно ли сказать, что у вас астеническое телосложение (высокий рост, тонкие кости, узкая грудная клетка, слабо развитая мускулатура)?
Рост 169, кости НЕ тонкие, мускулатуры нет, грудная клетка шириной не отличается (не трубач, не пловец, не гребец).
2. Как вы оцениваете свои движения: они красивы, уверены, пластичны и точны, или суетны и осторожны?
Скорее, суетны, резки и неуверенны. По видео на себя смотрю, это помогает немного скорректировать
3. Насколько внимательно вы относитесь к своему здоровью? Предпочитаете ли профилактику лечению? Прислушиваетесь ли вы к малейшим изменениям в своем организме?
Скорее нет, чем да.
4. Сильно ли физическая усталость влияет на ваше настроение?
Думаю, что сильно. Усталость, самочувствие, неудовлетворённые телесные потребности влияют.
5. Стараетесь ли вы совершенствовать функции своего организма с помощью йоги, сыроедения, моржевания, лечебного голодания, гимнастики и т.д.?
Нет.
6. Вы ведете здоровый образ жизни? Что из перечисленного вы выполняете: не курите, не пьете, занимаетесь физкультурой, соблюдаете диету, режим дня?
Не курю и не пью крепких напитков. Мне еще сказали тут, что и шампанского и пива мне нельзя. Да и вправду, от них как-то нехорошо делается. Зарядку не делаю, диету стараюсь соблюдать, не переедать, вредного не есть. Как уж получается. Словосочетание "режим дня" ненавижу с детства всей душой. Могу, в смысле, в Интернете засидеться за полночь. Раньше могла зачитаться или заиграться в интеллектуальные игры сама с собой.
7. Способны ли вы к сенсорному сопереживанию? Можете ли почувствовать чужую боль физически?
Мне кажется, что могу. Это ужасно мешает в жизни.
8. Был ли у вас когда-нибудь страх перед сексом?
Да.
9. Если вы видите по телевизору «откровенную» сцену, то способны ли почти физически почувствовать ощущения участников действа?
Да.
10. Вы – противник применения насилия?
Да.
11. Вас посещали когда-нибудь мысли о самоубийстве? Если да, то они вас пугали, или нет? Пытались ли вы осуществить попытку самоубийства? Если да, то что же вас остановило?
Нет и не понимаю, как можно вообще об этом думать и этого желать.
12. Если вам приходится создавать что-то материальное (например, готовить, шить, мастерить что-то), делаете ли вы это с артистизмом? Является ли для вас такая работа творчеством?
Без артистизма. Очень люблю наблюдать, как люди это делают, стараюсь перенять что-то полезное. Ведусь на положительный пример, то есть пытаюсь собезьянничать, мол, он(а) может, а почему бы и мне не попробовать?
13. Бывает ли такое, что вы, то ведете себя как «жмот», то совершаете безумные траты?
Каждый под словами "жмот" и "безумные" траты подразумевает что-то своё. Если я скажу, что да, это что-нибудь прояснит? Или вам надо назвать конкретные суммы трат и периоды жмотства?
14. Вы брезгливы?
Нет. Быть не брезгливой легче физически.

4 ФИЗИКА

1. Как вы относитесь к тому физическому труду, который вам приходится выполнять (дома, на работе)? Стараетесь ли вы привнести в эту работу элемент творчества, найти какой-то новый способ ее выполнения?
Уже сказала - не стараюсь. Отношусь как к нудной необходимости, на кого бы его спихнуть!
2. Бывало ли такое, что вы представляли сцены каких-то катастроф, разрушений и т.д., и получали от этого тайное удовольствие?
Нет.
3. Можете ли вы обходиться минимумом (в материальном плане)?
Опять же - что такое минимум? Моя соседка считает, что у нас бюджет аскетический в семье. Хотя она-то откуда знает, сколько мы тратим и покупаем? К хорошему привыкаешь быстро, и, конечно, лучше иметь всё дорогое и качественное, чем всякий мусор. Однако я довольна и тем, что есть.
4. Если доходит дело до того, что вам приходится брать участие в драке, испытываете ли вы страх? Стараетесь ли нанести сопернику как можно меньше травм? А о себе думаете (я имею в виду, стараетесь ли драться так, чтобы вам причинили как можно меньше травм)?
Не люблю наносить травмы и прочее. Мне жалко человека бить. Сейчас не дерусь, правда.
5. Если вам уже за 30, то можете ли сказать, что выглядите моложе своих лет?
До недавнего времени выглядела моложе. Играла до прошлого года 25-летнюю невесту, но 9 декабря 2007 заметила по фото, что уже "переросла" эту роль. В мае 2007 играла другую 25-летнюю женщину, люди говорили, что, мол, похоже на 17-летнюю даже. Сейчас уже нет, не выгляжу моложе.
6. Вам часто задают вопрос: «Чего ты такой грустный?», хотя на самом деле вы в этот момент не испытываете грусти?
Я задаю такой вопрос своему приятелю частенько. Мне не задают.
7. Можете сказать, что у вас есть свои четко определенные вкусы в области еды, одежды, привлекательности объектов противоположного пола? Легко ли вы меняете эти вкусы?
Да нет, наверное. Могу, наверное, легко поменять. Не кардинально, а в рамках определённого типа.
8. Часто ли вы думаете о своем теле, или же вспоминаете только когда оно выйдет из строя?
Когда выйдет.
9. Насколько тяжело вы переносите длительное однообразие в еде, быту, спорте, сексе?
Не люблю однообразия в физическом плане.
10. Подумайте, какие у вас есть желания и цели в жизни. Какой процент от общего количества составляют желания, связанные с материальной сферой жизни?
Сложно сказать.
"Когда бы все так чувствовали силу
Гармонии... Но нет: тогда б не мог
И мир существовать. Никто б не стал
Заботиться о нуждах низкой жизни,
Все предались бы вольному искусству.
Нас мало, избранных, счастливцев праздных,
Пренебрегающих презренной пользой,
Единого прекрасного жрецов!"

Это последний монолог Моцарта, чью роль я играю в нашем спектакле. Я согласна с ним, что гармония, искусство, интеллект - это прекрасно, но и о нуждах низкой жизни нужно позаботиться. Даже чтобы создать спектакль, нужны не только эмоции и художественные идеи, нужно суметь воплотить их в движения, взаимодействия, в декорации, в жесты, в знание текста, в интонации, костюмы, реквизит и организационные моменты, без которых не состоится никакой спектакль, как бы он прекрасно ни был задуман.
Мои желания в физическом плане - чтобы мне разжевали и в рот положили. А я буду наслаждаться гармонией физического и духовного. В себе я не вижу ни желания, ни способностей к физическому труду, спорту. Хотя, если меня замотивировать, может, что-то и сделаю, чему-то и научусь...
 
Моцартианка Дата: Вторник, 28.06.2011, 16:13 | Сообщение # 11
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Не правила ничего, как было на Социофоруме, так и перекопировала.
 
Моцартианка Дата: Вторник, 28.06.2011, 16:17 | Сообщение # 12
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Моцартианка)
6. Считают ли окружающие, что Вы умеете тонко чувствовать малейшие изменения в настроении собеседника, в эмоциональном состоянии?
Нет, считают наоборот, и это правда.

Кстати, сейчас на этот фрагмент обратила внимание.
Всё же я умею чувствовать изменения в настроениях и эмоц. состоянии, только я на этом не зацикливаюсь, не заморачиваюсь. Люди считают, что я вообще чурбан бесчувственный. Просто не хочу эмоционировать да руками размахивать, когда не хочу этого делать. Делаю для себя, а не для других.
 
sapho Дата: Вторник, 28.06.2011, 21:59 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Моцартианка)
Кстати, сейчас на этот фрагмент обратила внимание.
Всё же я умею чувствовать изменения в настроениях и эмоц. состоянии, только я на этом не зацикливаюсь, не заморачиваюсь. Люди считают, что я вообще чурбан бесчувственный. Просто не хочу эмоционировать да руками размахивать, когда не хочу этого делать. Делаю для себя, а не для других.


извините, что тут вклиниваюсь :) но когда для себя тут разбиралась в различиях скажем так соционики и психософии (а также как то и другое на меня влияет), то решила, что вот Этика как раз позволяет почувствовать изменения в настроениях и эмоциях, но именно положение эмоции определяет, покажет ли человек эти изменения "на себе", отреагирует ли на них, или не будет эмоционировать (я вот как раз очень слабенько проявляюсь эмоции, с моей-то 4-й Э, хоть и вроде как Этик)...
 
Анна Дата: Вторник, 28.06.2011, 22:06 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, согласна с Вами.

Моё творчество
 
Анна Дата: Вторник, 28.06.2011, 22:58 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Моцартианка, попробуйте еще написать сочинения на темы:

1. О чем я мечтаю
2. Что было бы для меня самым страшным кошмаром

Можете писать самые фантастические вещи, не ограничивайте себя особо.


Моё творчество
 
Моцартианка Дата: Вторник, 28.06.2011, 22:59 | Сообщение # 16
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
И?
 
Анна Дата: Вторник, 28.06.2011, 23:00 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Моцартианка)
И?

Сочинения еще напишите (см. мой пост на предыдущей странице)


Моё творчество
 
Моцартианка Дата: Среда, 29.06.2011, 21:06 | Сообщение # 18
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Хорошо, попробую.
 
Моцартианка Дата: Среда, 29.06.2011, 22:12 | Сообщение # 19
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
1. О чем я мечтаю.

Ну, о чём я мечтаю?
Мечтать как-то не люблю.
К чему бесплодно мечтать?
Ни о чём я не мечтаю.
Я могу хотеть, могу стремиться к цели, могу быть готовой запустить какой-нибудь процесс.
Ну, например, я мечтаю (и довольно-таки пока бесплодно) возобновить наш спектакль «Пир во время чумы». Можно у нас на сайте посмотреть, что я пишу по поводу этого спектакля. Коротко: я считаю, что это очень современная вещь. Я хочу (вернее, мечтаю – это более правильно будет сказано именно в данном случае) поставить спектакль о том, что всегда время трудное для тех, кто хочет оставаться человеком, о том, что нужно иметь свой внутренний стержень, который поможет оставаться человеком. О том, что наша жизнь конечна, но мы в большинстве своём живём так, будто жить будем вечно…
Я мечтаю, чтобы в спектакле была хорошо подобрана музыка, мечтаю сыграть в нём свою роль Мери. И, хотя с премьеры прошло уже девять лет (какой ужас!), я всё-таки надеюсь спеть так, чтобы не было стыдно. Мечтаю, что найдутся подходящие люди, чтобы воплотить и этот, и другие возможные пушкинские спектакли силами нашего театра. Мечтаю найти нужные для данной пьесы сценические приёмы, которые бы зримо выражали мою идею, идею того, что все мы на пиру во время чумы, что всех нас подстерегает смерть, но что это не причина быть хуже, чем нас задумал бог.
Это, в общем-то, одна мечта. Её осуществление зависит и от меня, и не только от меня.
А пока мы ставим и играем другие спектакли…

Ещё мечтаю, чтобы сын вырос хорошим человеком, чтобы мне за него не было стыдно, чтобы хорошо вписался в самостоятельную жизнь. Он мальчик хороший, но с особенностями. Но всё равно желаю ему счастья. И мечтаю, чтобы те, кто с ним будет рядом, не испытывали от него проблем. Мечтаю, чтобы у него было хорошее здоровье. Но чтобы от этого он не имел проблем с армией. Тут уж либо здоровье, либо не служить. Третьего не дано.

Мечтаю съездить, наконец, за границу. Я ездила один раз – в Париж. На 5-м году семейной жизни, единственный раз я в загранпоездке побывала. Потом как-то не складывалось. Я мечтаю побывать в Праге, в Болгарии, в Египте, в Израиле, да вообще-то везде хорошо бы побывать. В Италии, в Сингапуре… Все ездят, а я только мечтаю. Плохо только, что съездишь на неделю и потом ещё сильнее мечтать будешь о тех краях. Ведь если я поеду, то в хорошие условия, хотелось бы «всё включено», то есть как сыр в масле катаешься, тем более за границей, работать не надо, отдыхаешь, смотришь – контраст с буднями разительный. Поэтому о следующей поездке будешь мечтать ещё сильнее…

Бесплодно мечтать я могла, например, на тему, чтобы у меня был старший брат. Муж говорит, что мне, наоборот, хорошо: ни с кем не надо делить ни комнату, ни наследство, ни одежду, ни стол, ни маму, ни бабушку… Не знаю, как бы это выглядело на самом деле – брат. Но я мечтала. Одной скучно. Не с кем объединиться против родителей. )))

Так из пальца можно высосать ещё кучу мечтаний.
Когда мои знакомые девочки жили с родителями в ГДР, в группе войск, я мечтала тоже там жить. Мне казалось это интересно, необычно. А на самом деле, наверное, было просто легче. Так и их родители говорили.

Когда я была маленькая, я мечтала поесть не воздушной кукурузы, а просто варёной. У нас тогда не продавали сырую кукурузу, только сладкие хлопья, палочки, а потом и их не стало.

Я мечтала в подростковом возрасте о пластинках Высоцкого, Джо Дассена. Мне нравится музыка Джо Дассена. А Высоцкий – было модно. С тех пор у меня особое пристрастие к песне «Москва – Одесса», т.к. я именно эту пластинку купила где-то на юге. Ещё о какой-то музыке мечтала… Моцарта, «Маленькую ночную серенаду».

35 лет бесплодно мечтала о доме на даче. Когда мы стали прикидывать, где его ставить, пришёл сосед и сказал, что не разрешает его ставить впереди, т.к. до его дома тогда меньше 15 метров. Пришлось ставить сзади, то есть сажать огород уже будет некуда. Мне это тоже не понравилось. Я даже в середине этого процесса подумала, что, может, ну его, дом, обойдусь, раз ставить его некуда? Но папа и муж уже в умах процесс запустили, и мы всё-таки дом построили.

В школе я мечтала стать учёным-лингвистом. Закончить МГУ. Не сложилось. Ну и что теперь? Приходится принимать, что не всё, о чём мы мечтаем, осуществимо.

Много ещё у меня мечтаний… Мелких таких.
А одной общей стратегической цели в жизни нет. Вот институт закончила – мечтала состояться как учитель. Не получилось – пошла дальше. Неожиданно нашла свой интерес в любительском театре. Это не мечта моя, это так, что получилось по жизни испытать. Литобъединение – тоже в силу обстоятельств. Мечтала четвёртый сборник лито издать – не получилось. Ну что теперь, биться головой об стену? Бесполезно. Всё равно ничего не получилось. Если получится, то буду дальше работать над сборником. Не получится – дел текущих и без того много.

Тема мечтательности оказалась завлекательной, теперь мечтаю закруглиться наконец…


2. Что было бы для меня самым страшным кошмаром.

Даже не стоит и думать об этом. Боюсь. Я боюсь кошмаров.
Смерть близких. В первую очередь.
Землетрясение, наводнение, пожар, болезнь, беспомощность, бедность.

А если взять ближе, не так катастрофически, - то кошмаром было бы для меня всё начать сначала. Когда всё новое – люди, места, какие-то окружающие предметы, квартира, язык, привычки… Когда не на что опереться, когда нет ничего привычного, не с кем поговорить, увидеться. Когда ничего не понятно, когда меня не понимают. Меня это бесит.
Унижение человеческого достоинства – тоже страшный кошмар. Предательство. Терять друзей – тоже сродни кошмару. Тема какая-то несимпатичная.
Вообще, пишу так глобально, потому что не хочется углубляться туда. Боюсь, что, расписав частности, я и призову их в свою жизнь.

Пускай так.
 
Анна Дата: Четверг, 30.06.2011, 16:56 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Моцартианка)
Мечтать как-то не люблю.
К чему бесплодно мечтать?

А что предпочитаете?

Quote (Моцартианка)
всегда время трудное для тех, кто хочет оставаться человеком, о том, что нужно иметь свой внутренний стержень, который поможет оставаться человеком

Что Вы понимаете под внутренним стержнем? Как можно понять, что он есть у человека? есть ли он у Вас самой?


Моё творчество
 
Istanaro Дата: Четверг, 30.06.2011, 17:08 | Сообщение # 21
Сообщений: 33
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
По-моему, видно, что Эмоция высокая...
 
Моцартианка Дата: Четверг, 30.06.2011, 21:29 | Сообщение # 22
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А что предпочитаете?

Из чего?
Муж говорит, что орать предпочитаю. Друзья говорят, что эмоциональная, не волевая, занудливая, капризная, люблю додумывать...
В каком смысле предпочитаю?
Чтобы все добровольно соглашались со мной, чтобы все придерживались моего мнения!
Не знаю я...

Quote (Анна)
Что Вы понимаете под внутренним стержнем? Как можно понять, что он есть у человека? есть ли он у Вас самой?

Внутренний стержень - это то, что позволяет человеку оставаться человеком (Человеком) в любых обстоятельствах, не жаловаться, что "среда заела". Кстати, про "среду" - это тоже мысль, относящаяся к "Пиру во время чумы".
Я думаю, что какой-то стержень для меня характерен. Какими-то вещами я не поступаюсь. Просто потому, что не понимаю, как можно вести себя иначе, думать иначе...
Понять, обладает ли человек внутренним стержнем, можно, пронаблюдав за ним в сложных ситуациях. Когда надо выбирать между своим комфортом, интересами, желаниями и нравственными требованиями. Вот так, я думаю. Может, и неправильно.
Вот, например, Устименко из трилогии Ю.Германа обладал внутренним стержнем, тот же Саня Григорьев, Василиса Премудрая какая-нибудь...
Ну, больше не знаю, как объяснить...
 
Моцартианка Дата: Четверг, 30.06.2011, 21:30 | Сообщение # 23
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Istanaro)
По-моему, видно, что Эмоция высокая...

biggrin
Откуда видно?
Интересно же...
 
Istanaro Дата: Четверг, 30.06.2011, 22:47 | Сообщение # 24
Сообщений: 33
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
Стиль речи очень эмоциональный.

Сообщение отредактировал Istanaro - Четверг, 30.06.2011, 22:48
 
Анна Дата: Пятница, 01.07.2011, 11:59 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Моцартианка)
Из чего?

Вы сказали, что не любите мечтать, предпочитаете стремиться к цели. Почему?

Quote (Моцартианка)
Чтобы все добровольно соглашались со мной, чтобы все придерживались моего мнения!

Зачем Вам это? Почему хочется такого?

Quote (Моцартианка)
1. Для вас большое значение имеет комфорт? Будете ли вы испытывать неудобства, если окажетесь лишенными каких-то элементов комфорта? Например, сможете ли вы в полной мере наслаждаться отдыхом на море/в лесу, если придется жить в домике/палатке без удобств, питаться полуфабрикатами?
Большое. Люблю, чтобы был горячий душ в номере. Полуфабрикаты - сойдёт.

В чем еще для Вас важен комфорт? Есть какие-то принципиальные вещи в этом?


Моё творчество
 
Моцартианка Дата: Пятница, 01.07.2011, 17:37 | Сообщение # 26
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Вы сказали, что не любите мечтать, предпочитаете стремиться к цели. Почему?

Потому что, если бесплодно мечтаешь, то цели не достигнешь.
Лучше самой какие-то шаги предпринимать, какие-то инициативы.
"Мечтать не вредно", - говорят. Нет, вредно бесплодно мечтать, плохо, когда желания не исполняются.
Однако фактически получается, что некоторые мечты не сбываются, а они почему-то дороги, приходится жить без их осуществления. Иду тогда дальше, задумываю другое и исполняю, что могу.

Quote (Анна)
Quote (Моцартианка)
Чтобы все добровольно соглашались со мной, чтобы все придерживались моего мнения!

Зачем Вам это? Почему хочется такого?


Не знаю. Знаю только, что с детства, ещё с бабушкой спорила. Она говорит: "Давай каждый останется при своём мнении!" Я: "Нет, я хочу, чтобы каждый остался при _моём_ мнении!"
На самом деле, конечно, мнение это я тоже где-то беру. Как выяснилось. Так что, оказывается, мне трудно понять источники моих мнений, суждений, отношения...
Зачем? Чтобы меня слушались. Чтобы чувствовать себя значимой.
Почему? Представления не имею. :(
А, кстати, может быть, из-за типа по Аф., из-за особенностей соционического типа. БЭ в ценностях, ЭСИ, небось. Вот почему.
А как-то по-простому не могу объяснить причины. В крови у меня это, желание, чтобы все придерживались моего мнения.
Правда, бывает, что по какому-то вопросу мнения нет. Если понравится какое-то мнение, то я его делаю своим.

Quote (Анна)
Quote (Моцартианка)
1. Для вас большое значение имеет комфорт? Будете ли вы испытывать неудобства, если окажетесь лишенными каких-то элементов комфорта? Например, сможете ли вы в полной мере наслаждаться отдыхом на море/в лесу, если придется жить в домике/палатке без удобств, питаться полуфабрикатами?
Большое. Люблю, чтобы был горячий душ в номере. Полуфабрикаты - сойдёт.

В чем еще для Вас важен комфорт? Есть какие-то принципиальные вещи в этом?

Ой, даже не знаю. Комфорт важен, чтобы легко было убираться, меньше напрягаться, меньше физ. усилий делать. Водопровод, горячая вода, стир. машинка-автомат и проч.
А какие-то навороты мне не нужны. Ни навороченный телефон, ни компьютер особенный какой-нибудь, ни микроволновка мне не нужна. Хотя она, конечно, комфорта прибавляет, но обхожусь. Или, допустим, у всех уже посудомоечные машины - нафиг надо?
Конечно, мне нравится, что меня возят на машине (пробки, правда, некомфортны). Но мне пофиг, какая машина, и четвёрка вполне сойдёт. Мне не надо там кондиционеров, даже колонок у нас нет - сами поём. Машина важна, потому что легче перевозить грузы на дачу, можно путешествовать.
В то же время машину купить придумал муж, мне это тоже не было принципиально. Ну, нет машины - в такси доеду, если прижмёт вещи везти.
Так что даже и не знаю, что ещё принципиального.
 
Моцартианка Дата: Пятница, 01.07.2011, 17:38 | Сообщение # 27
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Istanaro)
Стиль речи очень эмоциональный.

А, ну, это да.
 
Istanaro Дата: Пятница, 01.07.2011, 19:27 | Сообщение # 28
Сообщений: 33
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
4Ф -- минимализм по Физике.
То есть Эмоция высокая, Физика 4-я. Значит -- ЭВЛФ, ВЭЛФ, ЛЭВФ. Паскаль отпадает сразу -- явно не 1Л и не 3В. Значит, ВЭЛФ или ЭВЛФ. Скорее 2В по моему опыту ощения -- ЭВЛФ.
 
Моцартианка Дата: Пятница, 01.07.2011, 23:17 | Сообщение # 29
Сообщений: 23
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Istanaro)
4Ф -- минимализм по Физике.
То есть Эмоция высокая, Физика 4-я. Значит -- ЭВЛФ, ВЭЛФ, ЛЭВФ. Паскаль отпадает сразу -- явно не 1Л и не 3В. Значит, ВЭЛФ или ЭВЛФ. Скорее 2В по моему опыту ощения -- ЭВЛФ.

Да, мы с тобой пришли к такому типу.
А вот интересно, что же получается по методу Анны? Хочется же разобраться. Важно, насколько такой метод надёжен. Мне кажется, что, если речь идёт не о признаковом подходе, а о каких-то характеристиках функций, то такой подход более надёжен. Мне так каатца. То есть я где-то такое рассуждение подцепила, и оно мне понравилось. Тем более, что то же самое я читаю относительно ТИМных проявлений. :)
 
Анна Дата: Пятница, 01.07.2011, 23:53 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Я все-таки склоняюсь к результативной Воле.

---
1. О чем я мечтаю.

Ну, о чём я мечтаю?
Мечтать как-то не люблю.
К чему бесплодно мечтать?
Ни о чём я не мечтаю.
Я могу хотеть, могу стремиться к цели, могу быть готовой запустить какой-нибудь процесс
.
---
Потому что, если бесплодно мечтаешь, то цели не достигнешь.
Лучше самой какие-то шаги предпринимать, какие-то инициативы.
"Мечтать не вредно", - говорят. Нет, вредно бесплодно мечтать, плохо, когда желания не исполняются
. G - тут я вижу нацеленность на результат (цель), а не на процесс

И вижу важность аспекта Физики.

Ой, даже не знаю. Комфорт важен, чтобы легко было убираться, меньше напрягаться, меньше физ. усилий делать. Водопровод, горячая вода, стир. машинка-автомат и проч.

Конечно, мне нравится, что меня возят на машине (пробки, правда, некомфортны).

1. Для вас большое значение имеет комфорт? Будете ли вы испытывать неудобства, если окажетесь лишенными каких-то элементов комфорта? Например, сможете ли вы в полной мере наслаждаться отдыхом на море/в лесу, если придется жить в домике/палатке без удобств, питаться полуфабрикатами?
Большое. Люблю, чтобы был горячий душ в номере. Полуфабрикаты - сойдёт.

5. Можете ли вы сидеть на диете, заниматься лечебным голоданием и не испытывать при этом дискомфорта? Или же такие занятия для вас - тяжелое наказание?
Да я себя таким образом не насилую. Если только естественно получится.

4. Сильно ли физическая усталость влияет на ваше настроение?
Думаю, что сильно. Усталость, самочувствие, неудовлетворённые телесные потребности влияют.

Мотивации в области Физики не вижу, но важность аспекта есть. Поэтому я все-таки склоняюсь к ЭФЛВ/ВФЛЭ.
Но я не буду настаивать, хотя предложила бы попробовать допустить, что у Вас все-таки высокая Физика. Возможно, если бы Вы допустили это, то смогли увидеть себя по-новому.


Моё творчество
 
Форум » Архив типирований » Архив незаконченных типирований » Привет! Это опять я...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика