Четверг, 28.03.2024, 17:16
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Красота и гармония » Дизайны сайтов и форумов
Дизайны сайтов и форумов
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 20:40 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Предлагаю обсудить, какие дизайны сайтов и форумов видятся нам красивыми, а какие - нет. И почему :)

Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 21:28 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
О дизайне сайтов могу много писать, о форумах меньше :)

вот несколько из любимого за этот год:

http://www.pieoneers.com/
яркие, сочные цвета, запоминающийся, интересный шрифт, люблю иллюстрации, а тут еще отличное сочетание нейтрального фона и яркого пирога на НЛО :) меню заметное, основные положительные качества дизайн-фирмы выделены, есть возможность оформить заказ с сайта (и даже указать бюджет и даты), шрифты крупные - в целом сайт сделан юзабильным - т.е. удобен для пользователя.

http://www.meomi.com/

сайт опять же интересный, понравилась анимации отдельных элементов - человек приходит на сайт, может увлечься поиском "анимированных" кусков и останется. цвета очень приятные глазу, не раздражают. недостатки - меню бы сделала побольше, на моем экране оно мало по отношению к остальному, и на 1-й странице хаос, много "буков", но сложно понять к чему что, надо присмотреться, а это плохо, должно быть понятно что для чего сразу.

http://www.hdlive09.co.uk/

опять же иллюстрации мои любимые, меню очень заметно и очень конкретно, что удобно. все работает очень быстро, окно не обновляется, что также большой плюс. "горизонтальные" или "вертикальные" сайты теперь "в моде" - то есть когда длинная страница и все на ней.

http://www.morphix.si/#portfolio

иллюстрации + вертикальный сайт. очень удобный. креативно разделение на "небо" - где портфолио, "землю" - где "визитка фирмы" и "землю" - где можно увидеть адрес и сразу отправить письмо прямо с сайта. и сверху сразу конкретика - наши работы и можно смотреть портфолио. интересен и подход к показу портфолио - небольшие лого + вручную нарисованный бегунок. удобно и индивидуальный подход, это привлекает. недостаток - не на все можно "тыкнуть" - это расстраивает. и стрелочками нельзя передвигать бегунок - возможно это было сложно реализовать, но тоже расстраивает и утомляет человека мышкой туда-сюда тягать.

http://www.englandagency.co.uk/

иллюстрации, сайт работает очень быстро, меню очень удобное - тексты крупные, на виду, рисунки для иллюстрации list services - мне нравятся (кто-то может посчитает это излишним, но это уже думаю на вкус). после нажатия на "сервис" появляется весьма лаконичная с текстом "по делу". "сверху" всегда одно и то же меню - потеряться нельзя. сверху всегда телефон для быстрого контакта, в контактах - карта. опять же, не потеряешься.

http://crushlovely.com/

нравится, что для каждой "подтемы" свой фоновый рисунок, нравится плавное передвижение сверху-вниз и обратно, нравится что одностраничный - простой.
вообще люблю рисованное.

Студия Лебедева интересные сайты порой делает
http://www.federationtower.ru/

тут очень наглядная первая страница. глаз не оторвать. а я еще читала сколько труда вложено :) труд это я уважаю:)


Сообщение отредактировал sapho - Вторник, 13.09.2011, 22:22
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 21:30 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
А можно к каждому небольшой комментарий? Чтобы было понятно, почему именно нравится тот или иной сайт :)

Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 22:22 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
комментарии добавила :)
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 22:56 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Ага, интересно было почитать! Дело в том, что мне сайты не понравились (кроме анимированного и сайта Лебедева).
Поймала себя на мысли, что мне приятнее, когда меню оформлено стандартно, не нужно времени на адаптацию. И слишком крупный шрифт не люблю. А еще люблю классику.
Почему-то мне эти сайты напомнили многочисленные "мошеннические" западноевропейские сайты (типа, сайты по интернет-серфингу или лохотроны типа "Вы у нас выиграли миллион долларов"). Хотя, наверное, это только мой личный глюк.

Спасибо! Очень интересно было увидеть принципиально другой взгляд :)


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 23:02 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Тут дело в том, для чего сайт. Если для "дела", то конечно должен быть строже. Я тут представила сайты-визитки, обычно рекламных или дизайнерских фирм, они должны продемонстрировать свои "умения" и свой "стиль". Поэтому не всем это конечно может нравится. :) Они такие... очень дизайнерские :) И шрифт крупный это дизайнеров любимая фишка :) Когда шрифт сам по себе как элемент дизайна :)

Так по интернету мало в последнее время бегаю, поэтому на "обычных" новых сайтах не бываю. Но из нового вроде обычного что понравилось - вот это http://muzunga.tv/. лаконично, и вроде бы удобно. А вам какие нравятся?:) интересно посмотреть.
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 23:06 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Ага, теперь поняла.
Кстати, интересно, а что чаще всего хотят заказчики сайтов? Что предпочитают, какие требования?

Quote (sapho)
Но из нового вроде обычного что понравилось - вот это http://muzunga.tv/.

Да, просто и понятно :)

Quote (sapho)
А вам какие нравятся?:) интересно посмотреть.

Проблема в том, что я не знаю, как и где искать. Но попытаюсь.


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 23:14 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Кстати, интересно, а что чаще всего хотят заказчики сайтов? Что предпочитают, какие требования?


я работаю на одну фирму и делаю сайты "свои", поэтому что обычно хотят заказчики не знаю. Но думаю как обычно - несовместимые цвета, "сделайте то, не знаю что, но я потом исправлю", много флеша (подвижные и выскакивающие элементы, анимированные вставки и пр., что часто замедляет работу сайта, очень замедляет), сделайте как у конкурента А, но круче! но чтоб такое же был!! :)))))))))))
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 23:26 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Но думаю как обычно - несовместимые цвета, "сделайте то, не знаю что, но я потом исправлю", много флеша (подвижные и выскакивающие элементы, анимированные вставки и пр., что часто замедляет работу сайта, очень замедляет), сделайте как у конкурента А, но круче! но чтоб такое же был!! :)))))))))))

Ага, понимаю. Но это, видимо, "выпендрежники". Мне интересен этот вопрос, потому что сама теряюсь, когда надо создать такой сайт, который будет выглядеть серьезно, но индивидуально, при этом универсально, ненавязчиво. Так, чтобы нравилось большинству пользователей. И в этом стремлении в итоге почти постоянно прихожу к какому-то безликому голубому дизайну.
И подумала: люди ведь, наверное, тоже заказывают дизайны с учетом предпочтений клиентов, а оказывается, что далеко не факт.

Свои предпочтения я бы условно разделила на две группы.

1. Стандартный вертикальный сайт с меню "в столбик", но при этом с красивой картинкой вверху, интересным, но понятным шрифтом и какими-то декоративными элементами. При этом стараюсь избегать темных тонов, не очень их люблю.











2. Сайт-картинка. Меню расположено на картинке или вокруг нее. При этом в некоторых случаях картинка помогает сориентироваться в меню (как сайт магазина строительных товаров, см. ниже). Опять-таки, нравится красочность.













Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 23:29 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Верхняя с Гоа очень понравилось. Из "с картинкой" особенно первые две понравились и последняя :) Красиво и удобно:)
 
Рьяна Дата: Вторник, 13.09.2011, 23:30 | Сообщение # 11
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Самый страшный сайт в моей жизни. Показываю новичкам как пример того, как делать не надо:
http://format-master.ru/
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 23:35 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
Самый страшный сайт в моей жизни. Показываю новичкам как пример того, как делать не надо:
http://format-master.ru/


ой, бывает намного хуже :)))
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 23:36 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
Самый страшный сайт в моей жизни. Показываю новичкам как пример того, как делать не надо:
http://format-master.ru/

Почему страшный? На мой взгляд он просто невзрачный, лишенный изюминки, но именно страшным я бы его не назвала. Для мелкой торговой фирмы вполне подходит, мне кажется.


Моё творчество
 
Рьяна Дата: Вторник, 13.09.2011, 23:41 | Сообщение # 14
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
в том-то и дело.... стоил несколько сотен долларов, и принадлежит самой крупной региональной компании - поставщику и производителю компьютеров. Его логотип в трамваях даже дети узнают.
компания - миллионщик, имеет множество дочек, золотой партнёр всяких майкрософт. Домену больше 10 лет, предыдущий сайт был изумительно красив, но старики его посчитали слишком нечитабельным.
Сайт именно страшён, как цветовой гаммой, дурным сочетанием цветов, так и общим дизайном.
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 23:41 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Верхняя с Гоа очень понравилось. Из "с картинкой" особенно первые две понравились и последняя :) Красиво и удобно:)

:)

А мне еще очень понравилась эта идея:

Я, к примеру, в стройматериалах не разбираюсь, а тут прям никуда не уходя с главной страницы, можно понять, что есть что, и что как называется. То есть, для покупателя-"чайника" очень удачный вариант, мне кажется.


Моё творчество
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 23:47 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
в том-то и дело.... стоил несколько сотен долларов, и принадлежит самой крупной региональной компании - поставщику и производителю компьютеров. Его логотип в трамваях даже дети узнают.
компания - миллионщик, имеет множество дочек, золотой партнёр всяких майкрософт. Домену больше 10 лет, предыдущий сайт был изумительно красив, но старики его посчитали слишком нечитабельным.
Сайт именно страшён, как цветовой гаммой, дурным сочетанием цветов, так и общим дизайном.

О_о теперь поняла. Я по дизайну (не вникая в содержание) предположила бы, что это сайт небольшого магазина стройматериалов. Причем, сайт, обошедшийся компании в символическую сумму (потому что выглядит как учебный проект дизайнера-студента).


Моё творчество
 
Рьяна Дата: Среда, 14.09.2011, 00:00 | Сообщение # 17
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Причем, сайт, обошедшийся компании в символическую сумму (потому что выглядит как учебный проект дизайнера-студента).

dash
его делали три человекаааа..... все спецы))
 
Анна Дата: Среда, 14.09.2011, 00:02 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Удивительно. Выглядит или как ученический проект, или как проект дизайнера с очень минималистическим, аскетическим вкусом.

Моё творчество
 
Рьяна Дата: Среда, 14.09.2011, 00:15 | Сообщение # 19
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Удивительно. Выглядит или как ученический проект, или как проект дизайнера с очень минималистическим, аскетическим вкусом.

дизайнер бы таких ошибок не допустил. Обрати внимание на цифру один - её резко граничащий цвет, не сглаженные края.
основной тон сайта - чернильно-похоронный. в хэдере - дурной шрифт.
В общем, был на сайте опрос - нравится ли новый сайт. о=Результаты настолько кричащие, что опрос быстренько заменили.
 
Форум » Разное » Красота и гармония » Дизайны сайтов и форумов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика