Суббота, 20.04.2024, 14:35
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Разное » Красота и гармония » Каким образом вы воспринимаете произведения искусства? (о направлениях изобразительного искусства, литературы)
Каким образом вы воспринимаете произведения искусства?
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 11:34 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
В ходе обсуждения возникла мысль: зависти ли понимание произведений искусства от ТИМа ( на примере картин Дали, иных сюрреалистических, психоделических книг)? :)
В связи с этим просьба: опишите своё видение- понимание картины Дали "Сон, навеянный полётом пчелы вокруг граната, за миг до пробуждения" (1943)

 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 12:17 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
зависти ли понимание произведений искусства от ТИМа ( на примере картин Дали, иных сюрреалистических, психоделических книг)?

Да, в определенной степени. Но зависимость не жесткая.

Quote (Oblachko)
опишите своё видение- понимание картины Дали "Сон, навеянный полётом пчелы вокруг граната, за миг до пробуждения" (1943)

В картине нагромождено много всего, и всё какое-то необычное. Тигр выскакивающий из пасти рыбы, а рыба - из граната - это нечто. Я бы никогда до такого не додумалась.
Что означает картина - хз. Наверное, в ней есть какой-то смысл, не зря же придумали такое странное нагромождение объектов, но смысл этот мне не понятен. Написал бы автор краткую расшифровку картины, что ли. А то хз, как это понимать crazy
Слон прикольный, на костяшках и со скалой на спине. А у девушки почему-то желтые ноги и нижняя часть туловища. Как будто ее намазали какой-то желтой мазью. Интересно, это что-то означает? crazy
Кажется, что ружье своим острием вот-вот вопьется в руку девушки, неприятно. И тигры какие-то свирепые. И рыба тоже.
Может, это просто бредовый сон? crazy


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 13:09 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Ой, как ЗДОРОВО вы описали!!! good На самом деле у меня ТОЧНО ТАКОЕ же понимание:
Quote (Анна)
В картине нагромождено много всего,

Quote (Анна)
Что означает картина - хз. Наверное, в ней есть какой-то смысл,

Quote (Анна)
Написал бы автор краткую расшифровку картины, что ли.

Quote (Анна)
Интересно, это что-то означает?

Quote (Анна)
Может, это просто бредовый сон?


Вопрос: ТАК думают логики?

Quote (Анна)
что ружье своим острием вот-вот вопьется в руку девушки, неприятно. И тигры какие-то свирепые.


сенсорики? :)
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 13:27 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Опишу, откуда вопрос возник:

Друг- СЭИ, считающий себя ИЭЭ, идёт на выставку Дали...Мне подарили альбом репродукций его картин с описанием их ( сама бы ни за что не догадалась..! ). Обсуждаем: я рассуждаю примерно, как вы, что по описанию смысла художник выражал то-то...( иначе сама НИКТГДА бы не поняла..! ) Друг: "Да ладно, чего по описаниям читать, что он хотел выразить...Каждый видит своё, причём в разных состояниях по-разному понимает и прочее-прочее..." :) (ЧИ?)
Сходил, смеётся...Я: "Ну, что понял?" Только смеётся..! (ЧЭ?) :)


Сообщение отредактировал Oblachko - Суббота, 17.09.2011, 13:42
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 13:37 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Вопрос: ТАК думают логики?

Не, скорее так думают обладатели маломерной ЧИ hi-hi

Quote (Oblachko)
Друг: "Да ладно, чего по описаниям читать, что он хотел выразить...Каждый видит своё, причём в разных состояниях по-разному понимает и прочее-прочее..." (ЧИ?)

Это может быть как индивидуальность ЧИ (маломерность, витал), так и ситуативность (правда, менее вероятно). Чтобы выяснить точно, его надо расспрашивать.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 13:43 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Чтобы выяснить точно, его надо расспрашивать.

Так реакция-то была СОВСЕМ не как он предполагал до... biggrin
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 13:49 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Если честно, Дали не люблю, вернее не ценю как художника :) вот как шоумена - да, очень :) если о картине - на ней я вижу желание автора привлечь внимание публики, для этого используются стандартные элементы - голая женщина в центре картины лежит в весьма эротичной позе, агрессия (голая женщина и агрессивность, очень сексуально) в виде рычащих тигров и ружья, слон сзади и элемент сверху-справа - для заполнения пустого пространства выдуманы, я так думаю. гранат как бы должен олицетворять часть сюжета - вроде это уже из реальности девушки, лежит около ее постели, а тот гранат что большой - как бы в ее сне.
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 13:54 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Друг: "Да ладно, чего по описаниям читать, что он хотел выразить...Каждый видит своё, причём в разных состояниях по-разному понимает и прочее-прочее...


помню после одного из уроков литературы с обширными обсуждениями какого-то литературного произведения вроде "что нам автор хотел сказать" я подошла к преподавательнице и открыто спросила, уверена ли она, что мы(ученики, критики) можем узнать, что автор хотел сказать тем и тем и может автор вообще ничего не хотел нам сказать. она задумала и сказала, что не уверена. я тогда подумала, что вообще не понятно зачем тогда такой... такой глупостью как выяснение кто что хотел сказать занимаемся. ну книга и книга, читаем, наслаждаемся.


Сообщение отредактировал sapho - Суббота, 17.09.2011, 13:59
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 13:57 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, +100! biggrin drinks
Помню, как на Социофоруме был эксперимент со сказками. И получилось весьма забавно: вот пишу я сказку, ничего сознательно в нее не вкладывая. Просто нравится мне сюжет, красиво, герои мне нравятся.
Но тут сказку начинают анализировать на предмет того, что же я хотела этой сказкой сказать, передать. Я столько нового узнала о себе и своих мотивах rofl


Моё творчество
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 13:58 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Может, это просто бредовый сон?


Мне иногда снятся такие сны!! :))) Я же визуал :)) Они очень яркие, там оооочень много действия, я обычно спасаю планету :)) или хотя бы страну :))) И очень часто летаю:)
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:01 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
я обычно спасаю планету :)) или хотя бы страну :)))

Ого!


Моё творчество
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:01 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Да, вот единственно в чем можно копаться - это если автор сознательно - и он об этом сообщил - создал книгу, в которой что-то скрыл и копаться интересно. Как например Улисс Джойса. Вот это я понимаю "что же хотел сказать автор" - комментарии книги по объему почти как вся книга :)))) А остальное - беспощадное убийство времени :)
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:02 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ого!

Угу, потом утром встаю довольная - ночь прошла не зря, планету спасла (или постаралась), от врага убежала (навыки по убеганию от врага повысила!). Кстати, читала, что кому снятся такие активные и опасные сны - очень жизнеспособны потом (во сне тренируются навыки по убеганию, прятанию и прочее необходимое :))))
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:05 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
на ней я вижу желание автора привлечь внимание публики, для этого используются стандартные элементы - голая женщина в центре картины лежит в весьма эротичной позе, агрессия (голая женщина и агрессивность, очень сексуально) в виде рычащих тигров и ружья, слон сзади и элемент сверху-справа - для заполнения пустого пространства выдуманы,

Сплошная ЧС? Анна, помогайте... :)
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:06 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Ого! :) Интересно, почему такое снится.

Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:07 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
помню после одного из уроков литературы с обширными обсуждениями какого-то литературного произведения вроде "что нам автор хотел сказать" ... уверена ли она, что мы(ученики, критики) можем узнать, что автор хотел сказать тем и тем и может автор вообще ничего не хотел нам сказать.


Все уроки литературы так мучалась..! biggrin Но не подошла...Пусть каждый сам решает, слушать готовое преподанное или своё мнение иметь... :)
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:09 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ого! Интересно, почему такое снится.


Думаю мне не хватает экшна в жизни :)) Мозг это компенсирует развлечениями ночью :)
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:10 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Сплошная ЧС? Анна, помогайте...

И ЧС, и ЧИ. Трактовка символа - это ЧИ. По ответу видно, что вы знаете стандартные, нормативные (по ЧИ) трактовки символов. Например, голая женщина, рычащий тигр как символ агрессии.
Для меня (не имеющей этих норм), рычащий тигр - это рычащий тигр, и не более, он не несет для меня символа (а если и несет, то какой-то своеобразный, не нормативный).

В какой-то теме вы говорили о том, что коллекции высокой моды не идут напрямую в продажу, они просто выражают тенденцию, идею - это тоже понимание по ЧИ. А у меня понимание было "одномерным" - я не видела в этих коллекциях идеи, и думала, что такие вещи, который показывают на подиумах, потом штампуют и пускают в продажу.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:12 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
И ЧС, и ЧИ. Трактовка символа - это ЧИ. По ответу видно, что вы знаете стандартные, нормативные (по ЧИ) трактовки символов. Например, голая женщина, рычащий тигр как символ агрессии.
Для меня (не имеющей этих норм), рычащий тигр - это рычащий тигр, и не более, он не несет для меня символа (а если и несет, то какой-то своеобразный, не нормативный).

В какой-то теме вы говорили о том, что коллекции высокой моды не идут напрямую в продажу, они просто выражают тенденцию, идею - это тоже понимание по ЧИ. А у меня понимание было "одномерным" - я не видела в этих коллекциях идеи, и думала, что такие вещи, который показывают на подиумах, потом штампуют и пускают в продажу.


Здорово ответили, СПАСИБО! give_rose
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:13 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Пусть каждый сам решает, слушать готовое преподанное или своё мнение иметь...

Я в этом смысле не всегда была тактична :))) Вчера о чем-то вспоминала и вспомнила около 5 случаев, когда я отказывалась что-то делать, мотивируя, что считаю этот способ преподавания (это упражнение, эту идею) глупым (неэффективным или что там еще)... И я как-то совершенно не боялась это сказать преподавателю перед всем классом ( это я не хотела позлить преподавателя, реально мне казалось глупым или смешным или бесполезным делать Х и я не собиралась это делать!).
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:13 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
У меня ещё по теме вопросы были к sapho, но позже здесь задам, когда она из поездки вернётся... :)
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:14 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Вчера о чем-то вспоминала и вспомнила около 5 случаев, когда я отказывалась что-то делать, мотивируя, что считаю этот способ преподавания (это упражнение, эту идею) глупым (неэффективным или что там еще)...

Расскажите


Моё творчество
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:16 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
В какой-то теме вы говорили о том, что коллекции высокой моды не идут напрямую в продажу, они просто выражают тенденцию, идею - это тоже понимание по ЧИ.


Думаю тут и ЧИ, но и чтение :) Я какое-то время ходила на курсы по визуальным исследованиям и там мы очень много читали о теории знака, символа и разное прочее, о теории коммуникации и разное прочее. Книга Умбэрто Эко о семиотике надолго стала моей настольной книгой. Так что, кстати, подумалось мне, возможно именно благодаря всему этому у меня ЧИ настолько проработана :)))
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:16 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
О, на мою просьбу тоже можно после поездки ответить :)
Я просто думала, что это подразумевается: в условиях форумного общения можно отвечать не сразу, а когда удобно blush


Моё творчество
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:17 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
У меня ещё по теме вопросы были к sapho, но позже здесь задам, когда она из поездки вернётся...

Если короткие - то я пока дома :)) еще пару часов
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:17 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я просто думала, что это подразумевается: в условиях форумного общения можно отвечать не сразу, а когда удобно

Главное, чтобы после вопроса не было 5 страниц разговоров, а то можно вопрос потерять:)))))))))))))))))))))))))))00
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:17 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
вот пишу я сказку, ничего сознательно в нее не вкладывая. Просто нравится мне сюжет, красиво, герои мне нравятся.
- просто так в природе ничего не случается! Это ваше подсознание самовыражается через сильные функции, так? :)

Quote (Анна)
Но тут сказку начинают анализировать на предмет того, что же я хотела этой сказкой сказать, передать. Я столько нового узнала о себе и своих мотивах

А другие хотят расшифровать этот посыл...- стандартный психоаналитический приём, кроме гипноза... :)
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:18 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
а то можно вопрос потерять:

- не переживайте, он у меня в голове. Это МНЕ интересно, напомню. Но задам сейчас... :)
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:20 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Думаю тут и ЧИ, но и чтение :) Я какое-то время ходила на курсы по визуальным исследованиям и там мы очень много читали о теории знака, символа и разное прочее, о теории коммуникации и разное прочее. Книга Умбэрто Эко о семиотике надолго стала моей настольной книгой. Так что, кстати, подумалось мне, возможно именно благодаря всему этому у меня ЧИ настолько проработана :)))

Это конечно. Но многое зависит и от возможностей ученика к восприятию предмета. Я вот филолог по образованию, и мы изучали анализ художественного произведения, но я не вынесла из этого анализа НИЧЕГО. Вообще. Как будто и не училась. Этому материалу в моей голове не за что зацепиться.
Если я пыталась сама проанализировать произведение, то анализ получался либо совсем неадекватным, либо, что бывало гораздо чаще, я там вообще ничего не видела, кроме того, что сказано прямым текстом.

А самым страшным кошмаром был Бахтин, мены вообще "выталкивало" из его текстов.


Моё творчество
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:22 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А другие хотят расшифровать этот посыл...- стандартный психоаналитический приём, кроме гипноза...

Я не поняла... Вы имеете в виду, что в тексте действительно было то, что они увидели?


Моё творчество
 
Форум » Разное » Красота и гармония » Каким образом вы воспринимаете произведения искусства? (о направлениях изобразительного искусства, литературы)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика