Четверг, 28.03.2024, 12:17
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Разное » Красота и гармония » Каким образом вы воспринимаете произведения искусства? (о направлениях изобразительного искусства, литературы)
Каким образом вы воспринимаете произведения искусства?
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:35 | Сообщение # 31
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
В целом, есть мне дать рисунок тигра я придумаю к нему много ассоциаций. Мне так кажется.
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:35 | Сообщение # 32
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Вот, нашла:
Quote (sapho)
Да, очень даже так. Идеально правильное - оно скажем так ожидаемо и быстро "приедается", я так думаю. Тем более, что чаще всего "идеально правильное" лицо очень симметричное, а симметрия это такое зло для художника :))) А вот если добавить "элемент неожиданности" в виде неправильности - вот и интересно становится, глаз уже "не замылен", хочется рассматривать.

Вот тут у меня возник вопрос: как вы относитесь к творчеству Сезанна?





Хотела даже отдельную тему открыть тогда, но о многом заболтались и отложила. Вот, открыла похожую и спросила! :)


Сообщение отредактировал Oblachko - Суббота, 17.09.2011, 14:36
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:38 | Сообщение # 33
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Вы имеете в виду, что в тексте действительно было то, что они увидели?

Я имею ввиду, что они так пытались увидеть то, что рисовало ваше подсознание... :)
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:48 | Сообщение # 34
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Я имею ввиду, что они так пытались увидеть то, что рисовало ваше подсознание...

Возможно в чем-то так и было, но во многих случаях - нет. К примеру, есть некий герой, о котором у меня множество историй от его рождения до старости. И герой этот живет в некой стране (страна была выбрана в период моего увлечения этой культурой).
В эксперименте я рассказываю одну из историй об этом герое. Описываю обстановку, в которой все происходило (обстановка той страны, в которой он живет). Те, кто анализировали текст, находят в обстановке (в частности, в климате, погодных условиях) некий символ. Проще говоря, считают, что обстановка подчеркивает душевное состояние героя. Хотя фактически это не так, на фоне этой обстановки происходят ВСЕ истории с героем. Просто участники эксперимента не знали, чем продиктован выбор обстановки, отсюда и додумывание.


Моё творчество
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:49 | Сообщение # 35
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Расскажите

Расскажу в общем, т.к. вчера об этом думала и еще помню что есть рассказатьь:)))))))))))
Помню конфликт с преподавательницей по химии, у нас сначала была такая милашка-девочка, а потом, на 2-ю четверть, пришла вторая, амбициозная, требовательная и такая предприимчивая (как раз думала про ее социотип, надо потом будет вопрос задать, есть категория людей, с которыми у всех проблемы или все их побаиваются, и только у меня с ними отличные отношения, вот интересно выяснить, кто это может быть по ТИМу). Так вот, т.к. это были первый год химии, она сказала нам сделать карточки с названиями хим. элементов и поднимать их когда она их назовет. ДУмаю, мне просто было глупо это делать - ну мне 14 лет и я как ребенок в 1-м классе поднимаю картинку... В общем сложно теперь вспомнить, но я категорически была против этой идеи и сказала, что не буду делать никакие карточки, думаю сказала и почему. Если б не мои хорошие оценки по контрольным - точно была бы 2 в четверти (а у меня и 3-к не было до этого), а так была тройка. В итоге, я стала ее любимой ученицей, по крайней мере она меня уважала и спрашивала, почему у меня не 5, ведь я могу.
второй конфликт был с преподавателем по немецкому. это был такой очень спокойный, тихий, совершенно не умеющий преподавать мужчина - думаю ЭИИ. Мы с ним могли четверть читать один и тот же текст, он ничего нам не объяснял, ничего не давал, в общем сплошная трата времени (но т.к. немецкий был самым "ненужным" предметом - был еще английский основной, русский, белорусский - что никто не жаловался). Так вот однажды он попросил нас читать и исправлял ошибки. Когда я начала читать, он остановил и сказал, что я читаю неправильно. На что я ответила, что читаю как он нас научил и что если бы он объяснил нам как читать правильно и позанимался бы с нами над чтением - мы бы читали хорошо. Из-за чего меня конечно же выгнали из класса.
еще был конфликт с учительницей тоже немецкого в университете, когда закрыли мой универ и нас силой перевели в другой, там была такая бабулька - рациональный логик какой-то. Которая подходила к изучению языка в очень рационально-логичной манере - т.е. надо было разбивать слова на элементы, предложения на слова (каждый элемент был обозначен своей геометрической фигурой), и потом была книжечка с прямой аналогией немецкое строение слова - русское строение слова. или что-то в этом роде, не важно. В общем, я к этому времени уже отлично знала англ, сама изучала французский и итальянский, и я прекрасно знала как НЕ НАДО изучать язык. Когда она сказала мне перевести предложение по словам (то есть не смысл предложения, я со всеми добавочными, я есть пошла ), поскольку считала, что так лучше улавливается структура предложения (и у нее была табличка в книжке как лучше перевести "я есть пошла" на русский), я сказала, что так переводить нельзя, потому что во-первых коверкается русский язык, а звуковая память ведь все запоминает, во-вторых, надо ощущать фразу целиком, а не проводить аналогии. В общем, у нас с ней диалога не получилось.
Были еще случаи, но там уже подробности вспоминать надо.
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:50 | Сообщение # 36
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Просто участники эксперимента не знали, чем продиктован выбор обстановки, отсюда и додумывание.

А вы можете ответить сейчас:
Quote (Анна)
чем продиктован выбор обстановки,
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:53 | Сообщение # 37
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А вы можете ответить сейчас:

Да, конечно. Увлечением Скандинавией :)


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:54 | Сообщение # 38
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Увлечением Скандинавией

Аааа...А в этом никакого символизма, который пытались разглядеть? :)
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:54 | Сообщение # 39
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Про Сезанна напишу потом, если честно, с его творчеством не знакома так хорошо (то есть картины конечно видела, но он не мой любимый художник). Зато пока искала, что у Сезанна еще было кроме натюрмортов (у меня странная неприязнь к натюрмортам :))), нашла отличную картинку, иллюстрирующую геометрические фигуры в композиции :))
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:56 | Сообщение # 40
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
у меня странная неприязнь к натюрмортам :

Жаль... :( А в моём понимании- идеальная иллюстрация асимметрии в искусстве- именно его натюрморты...
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:58 | Сообщение # 41
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Жаль... А в моём понимании- идеальная иллюстрация асимметрии в искусстве- именно его натюрморты...


нет, ну я могу и на натюрморты посмотреть:) просто у меня к ним.... такое отстранение эмоциональное
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:59 | Сообщение # 42
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, ситуации проходят по ЧЛ. Как я понимаю, во всех случаях вас раздражал неправильный с точки зрения ЧЛ подход преподавателей. Вообще подобное я встречала у обладателей ЧЛ в супериде (у таких людей есть ожидание от социоума определенной информации по ЧЛ, и раздражение на другую) и в Эго (непонимание того, как можно ВОТ ТАК лажать по ЧЛ).

Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:00 | Сообщение # 43
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
такое отстранение эмоциональное

Да и бог с ним...если не мешает восприятию...Я о самой подаче формы предметов, ракурса, прорисовке контура...конкретненько так спрашиваю о предметах и асимметрии
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:02 | Сообщение # 44
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Аааа...А в этом никакого символизма, который пытались разглядеть?

Нет. Действия рассказа происходили ранней весной или поздней осенью, в период движения льда на водоеме. Выбрано было именно такое время года, чтобы усложнить задачу герою (окунуться в водоем летом - не велик подвиг, а вот зимой... да еще когда лед двигается - это уже другое дело). А участники эксперимента увидели в холодной погоде отражение душевного состояния героя.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:03 | Сообщение # 45
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Нет. Действия рассказа происходили ранней весной или поздней осенью, в период движения льда на водоеме. Выбрано было именно такое время года, чтобы усложнить задачу герою (окунуться в водоем летом - не велик подвиг, а вот зимой... да еще когда лед двигается - это уже другое дело). А участники эксперимента увидели в холодной погоде отражение душевного состояния героя.

Оооо, забавно! Зато ОТЛИЧНО иллюстрирует разность восприятия произведений литературы ( как раз по обсуждаемой теме! ) :)
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:04 | Сообщение # 46
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Анна, да, мне кажется я всегда очень негативно реагирую если кто-то делает ошибки по ЧЛ... и сама как можно активнее стараюсь эту позицию у себя улучшать.

и меня всегда очень раздражает некомпетентность человека в его предмете и неумение преподнести свои знания - человек может не слишком стараться объяснять, но он должен уметь объяснить если я подойду и задам вопрос - (сразу возникает вопрос, если не знаешь и\или не умеешь объяснить, какого лезешь в преподавание?!!).


Сообщение отредактировал sapho - Суббота, 17.09.2011, 15:07
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:05 | Сообщение # 47
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
По поводу Сезанна.
Натюрморты я люблю, но вот его картины мне не очень... Он - символист, кажется? А мне символизм не очень нравится. В вопросах искусства у меня очень индивидуалистический подход - мне нравится то, что я бы захотела купить и повесить у себя дома.
Сезанн не вызывает чувства неприятия, но и покупать домой не хочу - его картины (как и вообще работы символистов) напоминают мне детские рисунки. А люблю, когда рисунок максимально реалистичен. Из не-реалистичных рисунков мне нравятся яркие, как диснеевские мультфильмы.
Хотя преимущество картин Сезанна в том, что от них не устает глаз, ненавязчивые.


Моё творчество
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:08 | Сообщение # 48
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Анна, да, мне кажется я всегда очень негативно реагирую если кто-то делает ошибки по ЧЛ... и сама как можно активнее стараюсь эту позицию у себя улучшать.

Очень похоже на позицию подруги-ИЭЭ. Когда она сталкивается с ошибками по ЧЛ, то в голове возникает мысль: "Как так можно?" Ситуация воспринимается как нонсенс, издевательство, нечто недопустимое, не укладывающееся в голове.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:13 | Сообщение # 49
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
мне нравится то, что я бы захотела купить и повесить у себя дома.

Согласна! Или хотя бы иметь хорошего качества картинку (на компе, в альбоме) и бесконечно любоваться! :)
Quote (Анна)
Натюрморты я люблю, но вот его картины мне не очень...
- так же!

Quote (Анна)
Сезанн не вызывает чувства неприятия,

А у меня вызывает... :(
Quote (Анна)
Хотя преимущество картин Сезанна в том, что от них не устает глаз, ненавязчивые.

Устаёт, нереальность бросается в глаза первой, а не цвет и композиция и хочется отвернуться... :(
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:15 | Сообщение # 50
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Вот натюрморты, которые мне нравятся :)









Моё творчество
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:16 | Сообщение # 51
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А у меня вызывает...

Чем?


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:17 | Сообщение # 52
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Оооо, спасибо! для меня СЛИШКОМ ярко и броско...Но за тимошина СПАСИБО отдельное- впечатлил, ознакомлюсь! :)
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:21 | Сообщение # 53
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Чем?

Искривлением (запрокинутостью предметов относительно друг друга- не знаю, как профессиональнее...) изображения, контуров...Присмотритесь: тарелка, горлышко вазы



этим он и вошёл в историю изобразительного искусства, изобрёл, был первым, насколько помню...
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:21 | Сообщение # 54
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)

Да и бог с ним...если не мешает восприятию...Я о самой подаче формы предметов, ракурса, прорисовке контура...конкретненько так спрашиваю о предметах и асимметрии


Посмотрела, скорее не нравится. Могу сказать почему, есть конкретные причины :)))
1) не нравятся цвета и сочетания цветов - эти сине-зеленые, грязно-желтые цвета... какие-то "болезненные", чистых цветов нет, везде добавлен черный и это мне не нравится
2) не нравится обилие аморфных форм, все такое текучее, слишком мягкое, как резина, это не нравится. даже ветви деревьев все изгибающиеся.
3) не нравится, что я почти везде вижу штрихи, они слишком крупные, цвета не переходят плавно один в другой. в этом смысле Ренуар и Моне мне намного ближе.

интуитивно-интровертное, так бы я это оценила в соционическом смысле :))) мне не нравится общее ощущение от картин. мне нравится когда ассиметрия активная, то есть я вижу форму и вижу, что это ассиметрия. а тут ассиметрия не потому что нет симметрии (вот если посмотреть на ту картинку с линиями, что я вставила, видно, что все равно есть гармония и определенная симметрия соблюдена), а потому что нет формы как таковой, форма слишком неосязаема, расплычата. По крайней мере я так это ощущаю.
 
Анна Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:26 | Сообщение # 55
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Оооо, спасибо! для меня СЛИШКОМ ярко и броско...

А какие натюрморты Вам нравятся?

Quote (sapho)
Посмотрела, скорее не нравится. Могу сказать почему, есть конкретные причины :)))
1) не нравятся цвета и сочетания цветов - эти сине-зеленые, грязно-желтые цвета... какие-то "болезненные", чистых цветов нет, везде добавлен черный и это мне не нравится
2) не нравится обилие аморфных форм, все такое текучее, слишком мягкое, как резина, это не нравится. даже ветви деревьев все изгибающиеся.
3) не нравится, что я почти везде вижу штрихи, они слишком крупные, цвета не переходят плавно один в другой. в этом смысле Ренуар и Моне мне намного ближе.

Согласна!


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:39 | Сообщение # 56
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Вот натюрморты, которые мне нравятся

А вот мои:







Там сами изображения копировать нельзя...Вообще ОЧЕНЬ люблю творчество этого автора- много красивых работ: http://photopodium.com/index.p....OfSet=1


Сообщение отредактировал Oblachko - Суббота, 17.09.2011, 15:40
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:42 | Сообщение # 57
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
не нравится обилие аморфных форм, все такое текучее, слишком мягкое, как резина, это не нравится.

Quote (sapho)
мне не нравится общее ощущение от картин. мне нравится когда ассиметрия активная, то есть я вижу форму и вижу, что это ассиметрия. а тут ассиметрия не потому что нет симметрии (вот если посмотреть на ту картинку с линиями, что я вставила, видно, что все равно есть гармония и определенная симметрия соблюдена), а потому что нет формы как таковой, форма слишком неосязаема, расплычата.

Вот и я о том же! good СПАСИБО за пояснения! give_rose
 
Oblachko Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:44 | Сообщение # 58
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
sapho, ну вы же своё понимание хорошей асимметрии и гармонии проиллюстрируете ПОТОМ? :) И Анне интересно! :)
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:44 | Сообщение # 59
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Относительно литературы и автора, случайно вот увидела в сообществе в ЖЖ сообщение одно:

"Тут давеча на встрече с читателями Эрленда Лу спросили: А какой message у ваших произведений? На что он ответил: Я считаю, что если у произведения есть message, то оно априори скучное. Если бы я хотел донести какой-то message, то написал бы статью в газете, купил бы бигборд или рекламу на ТВ, а так нет у моих произведений никакого месседжа оно и видно, или во всяком случае я о нем не знаю.
Потом он что-то говорил о том, что месседж для каждого свой, кто что понял исходя из опыта в общем. Барышня рядом хотела его спросить о том, для кого в таком случае он пишет: для себя или для читателей, но не успела. "

Как бы вот так оно и есть, на мой взгляд:)
 
sapho Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:45 | Сообщение # 60
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
sapho, ну вы же своё понимание хорошей асимметрии и гармонии проиллюстрируете ПОТОМ? И Анне интересно!


Очень постараюсь, в ближайшее время :))))))))))))
 
Форум » Разное » Красота и гармония » Каким образом вы воспринимаете произведения искусства? (о направлениях изобразительного искусства, литературы)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика