Четверг, 28.03.2024, 18:20
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Красота и гармония » Дизайн наших сайта и форума
Дизайн наших сайта и форума
Как Вы оцениваете дизайн наших сайта и форума?
1.Очень нравится![ 0 ][0.00%]
2.Ничего так[ 1 ][50.00%]
3.Средненько, можно было бы и поинтереснее сделать[ 1 ][50.00%]
4.Не нравится[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 2
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 11:38 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Прошу голосовать и высказывать (по возможности) свои соображения в теме.
Если есть конкретные предложения по изменению дизайна сайта и/или форума - прошу высказывать.


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 11:41 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Дизайн форума простой, но это ведь форум, он должен быть простой и удобный, чтобы ничего не отвлекало от беседы :)
На сайте... я редко бываю. Поэтому сложно что-то сказать.
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 11:43 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
На сайте... я редко бываю. Поэтому сложно что-то сказать.

Он точно такой же, как и форум. Они выполнены в едином дизайне :)

Quote (sapho)
Дизайн форума простой, но это ведь форум, он должен быть простой и удобный, чтобы ничего не отвлекало от беседы

Спасибо!

Мне самой вечно хочется чего-то добавить, сделать ярче. Но понимаю, что это мои особенности, но далеко не всем пользователям это будет по душе biggrin


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 11:49 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Он точно такой же, как и форум. Они выполнены в едином дизайне


Да, я понимаю. просто у сайта функций больше и требования к нему выше. но тут уже надо думать, планируется ли основной поток посетителей на форум (тогда я бы скорее ничего не меняла, нравится что сайт и форум светлые - это располагает к отдыху :), или на сайт - тогда можно уже подумать, что изменить.


Сообщение отредактировал sapho - Среда, 28.09.2011, 11:53
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 12:01 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
просто у сайта функций больше и требования к нему выше.

А в чем выше? Я просто вообще в этом мало понимаю.

Quote (sapho)
но тут уже надо думать, планируется ли основной поток посетителей на форум (тогда я бы скорее ничего не меняла, нравится что сайт и форум светлые - это располагает к отдыху :), или на сайт - тогда можно уже подумать, что изменить.

Ну, на сайте больше материалов, чем на форуме, но они рассчитаны просто для ознакомления. А для обсуждений - форум.


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 12:09 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А в чем выше?

я так скорее не с профессиональной точки зрения говорю - никогда не сравнивала форум и сайт... На форуме, как писала выше, главное функциональность, юзабилити "выдумывать" не надо - форум обычно уже готовый, со "стандартным" удобством. Только темы следует правильно выделить и модерировать вовремя - и все! А сайт должен быть и глазу приятный, чтобы там остаться хотелось, и быстро загружаться - чтобы люди не уходили сразу, и юзабильный - чтобы пользователь мог быстро и легко найти то, что ему надо найти, и продумать, чем он "выделяется" из прочих сайтов и обозначить это "выделение" - чтобы предпочитали именно этот сайт, а не какой иной. Это то что сразу на ум приходит...


Сообщение отредактировал sapho - Среда, 28.09.2011, 12:10
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 12:14 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
А сайт должен быть и глазу приятный, чтобы там остаться хотелось, и быстро загружаться - чтобы люди не уходили сразу

Меня вот именно это интересует. Я под дизайном понимаю как раз оформление - цвета, формы и т.д.

Quote (sapho)
продумать, чем он "выделяется" из прочих сайтов и обозначить это "выделение" - чтобы предпочитали именно этот сайт, а не какой иной. Это то что сразу на ум приходит...

А чем может выделяться "серьезный" сайт? Чтобы это было уместно.


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 12:18 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А чем может выделяться "серьезный" сайт? Чтобы это было уместно.

Например, высоким удобством (как писала - легко можно найти то, что ищешь) и строгим стилем. Но тут надо бы знать, изучить кто чаще всего заходит на такой сайт. или для кого он планируется - возможно слишком "строгий" и "серьезный" сайт "не пойдет"...
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 12:21 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Но тут надо бы знать, изучить кто чаще всего заходит на такой сайт. или для кого он планируется - возможно слишком "строгий" и "серьезный" сайт "не пойдет"...

Ну а конкретно для сайта по ПЙ?


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 12:27 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ну а конкретно для сайта по ПЙ?

тут надо иначе смотреть - например зайти на ту же соционика-лайт (или как он там), выбрать около 100 штук пользователей из активных на ПЙ ветке, просмотреть их анкеты - возраст, интересы, что там еще будет, можно еще какие-нибудь выделить "признаки важные" (темперамент, эмоциональность, "строгость") - люди ведь посты пишут, о себе рассказывают. Все собрать, оценить, проанализировать, сделать выводы. Если окажется, что в массе своей "читатель" ПЙ форума это 17-летний, неуравновешенный увлеченный аниме романтик - делать сайт с серьезным дизайном "не прокатит"...

(да, я очень конкретно подхожу к заданиям, это все слабая ЧЛ :))))
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 12:35 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Если окажется, что в массе своей "читатель" ПЙ форума это 17-летний, неуравновешенный увлеченный аниме романтик - делать сайт с серьезным дизайном "не прокатит"...

А если создается сайт, на котором еще нет пользователей, и рассчитан он не на 17-летних анимешников, а на взрослых, серьезных людей? Тогда лучше строгий сайт?
Мне просто не понятно, как можно выделиться строгостью. Строгость, вроде бы, наоборот - не выделяется.


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 12:39 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
как можно выделиться строгостью

выделиться скорее не синоним "удивить", а синоним "быть не такой, как другие".
Из моего опыта соционические\ПЙ сайты обычно имеют либо совсем любительский дизайн (ценители ведь в свободное время делают, это логично), либо хорошо выглядящий, но "девичий" - обычно сайты используют ПЙ или соционику как методику нахождения партнера. Но может у меня выборка нерелевантная.
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 12:42 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Из моего опыта соционические\ПЙ сайты обычно имеют либо совсем любительский дизайн (ценители ведь в свободное время делают, это логично)

А что значит любительский дизайн? Чем он отличается от не-любительского?

Quote (sapho)
(да, я очень конкретно подхожу к заданиям, это все слабая ЧЛ :))))

Это может быть просто "плюс", я не вижу тут именно маломерности.


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 12:51 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А что значит любительский дизайн? Чем он отличается от не-любительского?


у меня чисто "на ощущениях", надо подумать и понаблюдать, чтобы сформулировать мысль :) могу предположить только, что дело прежде всего в лишних деталях (излишняя визуальная и информационная нагруженность, особенно первой страницы).
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 12:52 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
надо подумать и понаблюдать, чтобы сформулировать мысль

Если получится, то буду очень благодарна! blush
Quote (sapho)
дело прежде всего в лишних деталях (излишняя визуальная и информационная нагруженность, особенно первой страницы).

А как обстоит дело на этом сайте? (только честно!)


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 13:01 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А как обстоит дело на этом сайте? (только честно!)


я понимаю тут есть привязанность к "стандартным дизайнам", но мне лично 1) мешают боковые ... не знаю даже как это назвать, наверное же есть какой-то термин :) вот эти прямоугольники, где находятся ссылки на другие страницы - типа "меню". Мне кажется, они лишние, отвлекают внимание и есть ощущение, что всего очень много, очень разного и можно забыть, зачем ты пришел на сайт... 2) меню основное я бы предпочла более явное, выделенное "крупное", сверху, как привычно пользователю. А то меню это ведь самое главное - а тут одно "между делом" сбоку висит, теряется среди прочего.
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 13:03 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Проще говоря, лично я бы в первую очередь подумала над "информационным дизайном" - выделить основные темы, подтемы, подумать какие меню выделить в главное, что еще важно, потом создать уже проект - информационный - первой страницы - что там будет, какие темы, а потом уже дизайн... он такое последнее... но это лично на мой взгляд. может всех остальных устраивает :)) тут на самом деле сложно сказать, т.к., как я уже сказала, все дело в том, кто это будет смотреть.
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 13:57 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
я понимаю тут есть привязанность к "стандартным дизайнам"

На самом деле очень многое изменяемо.

Quote (sapho)
1) мешают боковые ... не знаю даже как это назвать, наверное же есть какой-то термин :) вот эти прямоугольники, где находятся ссылки на другие страницы - типа "меню". Мне кажется, они лишние, отвлекают внимание и есть ощущение, что всего очень много, очень разного и можно забыть, зачем ты пришел на сайт...

А от чего они отвлекают? Мне казалось, ведь именно в них и содержится главная информация, а статья посередине информативна только для тех, кто не знаком с ПЙ, а для остальных - просто заполнитель пространства.
Дело в том. что именно такой дизайн для меня наиболее привычен. В подавляющем дольшинстве сайтов, на которых мне приходилось бывать, меню дается скогу от главной страницы. Поэтому если дизайн другой, приходится адаптироваться, а в таком сразу все понятно.

Quote (sapho)
2) меню основное я бы предпочла более явное, выделенное "крупное", сверху, как привычно пользователю.

Привычно?... Я даже не встречала меню в верхней части сайта... Вернее, несколько макетов видела, но именно на реальных сайтах - нет. Кроме того, мне кажется, что когда крупным шрифтом написано что-то, кроме названия сайта, это смотрится не очень. Ну, по крайней мере, мне не нравится.

Quote (sapho)
А то меню это ведь самое главное - а тут одно "между делом" сбоку висит, теряется среди прочего.

А я всегда думала, что взгляд сам всегда падает на правую панель в поисках меню... Оно же почти на всех сайтах там находится.

Удивительно, насколько разные у нас представления о том, что считать привычным!

Quote (sapho)
Проще говоря, лично я бы в первую очередь подумала над "информационным дизайном" - выделить основные темы, подтемы, подумать какие меню выделить в главное, что еще важно, потом создать уже проект - информационный - первой страницы - что там будет, какие темы, а потом уже дизайн...

Я когда думала над этим, то исходила из следующего: все должно быть на главной страницы, чтобы пользователю не приходилось делать лишние переходы, рыться в меню. Есть блок, в котором находится список меню, и еще для каждого пункта меню есть отдельный блок, в котором можно увидеть более подробную информацию. Мне казалось, что именно так удобнее всего...


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 14:08 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Дело в том. что именно такой дизайн для меня наиболее привычен.

возможно дело в привычке. когда я вижу такое обилие - я теряюсь. тут может дело вот в чем - если я например подстраиваю компьютер - иконки, расположение нижнего меню, разное прочее - под себя, мне оочень комфортно, а вот новый человек на моем компьютере ничего не найдет и ему некомфортно. возможно ты сделала так, как удобнее тебе, но вот я теряюсь... надо узнать у остальных. если большинство воспринимает это ок - может это моя особенность.

Quote (Анна)
Привычно?... Я даже не встречала меню в верхней части сайта... Вернее, несколько макетов видела, но именно на реальных сайтах - нет.

обычно меню есть и сверху, и дублируется сбоку. оно может быть и сбоку, но пусть будет как-то выделено... раз уж человек к нему прежде всего обращается.

дам несколько ссылок, нашла вот, вдруг как-то объяснять мою позицию:

http://www.w3school.ru/blog....id.html
http://habrahabr.ru/blogs/ui/109594/

Quote (Анна)
все должно быть на главной страницы, чтобы пользователю не приходилось делать лишние переходы, рыться в меню.

считаю, что все на главное странице может быть только если информации есть очень мало. один лишний щелчок мышью - если при этом человек попадает туда, куда хочет - хорошее решение. рыться не надо - надо сделать понятное меню, один уровень, человек видит название, нажимает кнопку, попадает куда надо.


Сообщение отредактировал sapho - Среда, 28.09.2011, 14:09
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 14:38 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
вот еще по-моему толковая статья.
http://blog.webprojects.ru/2011/01/29/5-prostyh-kriteriev-usability/
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 15:42 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Спасибо, попробую что-нибудь поменять! :)

Моё творчество
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 23:46 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Внесла определенные изменения. Жду оценок :)

Моё творчество
 
Анна Дата: Четверг, 29.09.2011, 12:37 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Изменен дизайн на страницах "Фотоальбом" и "Методика".

Моё творчество
 
Oblachko Дата: Четверг, 29.09.2011, 17:51 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Про изменения: стало несколько удобнее, особенно в фотоальбоме. Хотя и было ничего... :) А про дизайн- ничего особого сказать не могу, так как принципиально он не поменялся...Но лично меня и предыдущий устраивал- спокойно, ненавязчиво, цвет приятный, и ОБЛАКА вверху biggrin - good
 
Анна Дата: Четверг, 29.09.2011, 18:38 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
и ОБЛАКА вверху

Oblachko

biggrin


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Четверг, 29.09.2011, 19:36 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Oblachko писал(а):
и ОБЛАКА вверху
Oblachko
biggrin


АГА! biggrin ОЧЕНЬ я их люблю: разные, неповторимые, подсвечены бывают оригинально...Удивительно: КАК кучка пара может ТАК передавать настроение??! :)
 
Анна Дата: Четверг, 29.09.2011, 19:47 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Да, облака - это красиво :) И не навязчиво для сайта, как мне кажется.

Моё творчество
 
Форум » Разное » Красота и гармония » Дизайн наших сайта и форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика