Четверг, 25.04.2024, 22:44
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Разное » Красота и гармония » По мотивам одного хобби... (Отдельные эпизоды из истории моды.)
По мотивам одного хобби...
Oblachko Дата: Четверг, 08.09.2011, 19:25 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Навигатор по теме




Тема 1. Женский костюм конца 18- начала 19 века «а ля соваж»


Время конца 18-начала 19 века в России Великая эпоха: правление Екатерины 2 «Великой» и Александра 1 «Благословенного»- победоносных войн, расширения границ государства, великих преобразований, расцвета культуры и развития науки. Тем и интересно! Для иллюстрации женской моды тех времён вспоминаются картины Боровиковского Владимира Лукича (1757- 1825 г. ж.), особенно самая известная «Портрет Лопухиной» и другие.



Женский костюм того времени «а ля соваж» (с фр. «нагой») появился революционным путем, навеянный лозунгами Великой французской буржуазной революцией 1789 года «Свобода! Равенство! Братство!», когда французские модницы отказались от шёлка, парчи, бархата, кружев и украшений и откликнулись на предложение античной моды фр. живописцем Давидом.





Греческий хитон и туника

Модный наряд того времени представлял собой платье - удлинённую рубашку (по фр. шмиз) на манер античной туники или хитона из тонкого муслина, батиста или кисеи с глубоким круглым декольте, короткими рукавами или без, и поясом под самой грудью. Из украшений могли быть только воланы по низу или на рукавах.


Сообщение отредактировал Oblachko - Суббота, 24.09.2011, 18:25
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.09.2011, 19:43 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Надевалась она на телесное облегающее трико или ГОЛОЕ ТЕЛО (представьте уровень распущенности!), по бокам могла ИМЕТЬ РАЗРЕЗЫ! В таком виде модницы выпархивали с бала на мороз. Иногда наряд дополнялся тонким цветным шарфом или индийской шалью, перекрещивающимися на груди или короткой курточкой- спенсером. И ВСЁ!! На ногах светлые чулки и светлые туфли без каблука с завязками вокруг щиколоток. На голове - маленькая шляпка с козырьком.







« Врачи указывали на то, что в угоду новой моде принесено много жертв; путешественники приходили в ужас от смелости парижских женщин. «Журнал де мод» (Journal des modes) в 1802 году рекомендовал своим читательницам посетить Монмартрское кладбище, чтобы посмотреть, сколько молодых женщин, едва достигших тридцатилетнего возраста, стало жертвой «нагой» моды и умерло от простуды. Писатель Коцебу в своих воспоминаниях о путешествии в Париж в 1804 году пишет, что туалеты, которые сейчас здесь считаются сдержанными и элегантными, сто лет тому назад не разрешались даже женщинам легкого поведения. Но, несмотря на все насмешки и предостережения врачей, мода шмиз продолжалась.» (с)





Сообщение отредактировал Oblachko - Воскресенье, 25.09.2011, 08:08
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.09.2011, 19:55 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Меня этот туалет привлекает оригинальным силуэтом, который в истории моды в СТОЛЬ РАДИКАЛЬНОМ варианте больше не повторялся, ощущением романтичности образа, лёгкости, невесомости, летучести и легкомысленности.



Свой вариант костюма вижу в лёгком платье из светлого шифона, лиф сделать бы из коклюшного кружева, да неправильно будет…Туфли и шляпку скорее всего связать или обтянуть тканью картонную основу. Об украшении не думала ещё. Можно по лифу и рукавам светлый бисер вместо бусинок, как на картинах.



Пробовала делать подобный силуэт ранее, но так как это было из грубого китайского дешёвого кружева и стояло в итоге «колом», этот опыт можно считать неудачным.


Сообщение отредактировал Oblachko - Суббота, 16.03.2013, 09:38
 
sapho Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:01 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
О, я всегда мечтала о свадебном платье в таком стиле :))) Очень уж нравится крой :)
 
sapho Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:01 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
То есть выйти замуж я не собираюсь, но вот такое свадебное бы хотела :))
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:05 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Здравствуйте! :)
А в чём проблема? Хочется, так сделайте! :)

Другое дело, что оно легкое, тончайшее и На ГОЛОЕ тело даже без белья..! Для свадьбы...ммм...смело..! :)
А если свадьба зимой? biggrin
 
sapho Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:19 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Я очень большая привиреда во всем, что связано с красотой ))) Я если переезжаю в другой город могу больше года парикмахера перебирать, и это из тех, кого ОЧЕНЬ рекомендовали :)) А тут надо портного найти! А их теперь так мало, я вообще ни одного не знаю и как-то спрашивала, "поблизости" никто не шьет :) Вот уже подумывала как-нибудь самой попробовать пошить хоть что, хотя думаю мои руки всё же не из того места растут :)))
 
sapho Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:20 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
На ГОЛОЕ тело даже без белья..!

Не, там же еще была версия с костюмом под цвет кожи :)) Так что думаю трусики обтягивающие бежевые безшовные хоть одену :)))
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:23 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Оооо..! Этот силуэт ИДЕАЛЬНЫЙ, чтоб начать шить. :) Это же тонкая РУБАШКА, можно без рукавов+цветной платок. орнамент и бусины пришьёте. :)
А ещё проще с хитона начинать- два платка, сшитых по плечам+ поясом прихвачено на талии. :)
 
sapho Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:26 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
нет, я не конкретно это хотела сначала шить :))))))))))))) Я вообще хотела шить попробовать, т.к. много разных силуэтов нравится, которых купить не получается, т.к. или нет их вообще, или есть у очень дорогих марок. У меня вообще все в семье женщины "рукоделят" - прабабушка была гениальной швеей, две тети шьют, мама очень хорошо вяжет. Одна я с музыкальным слухом и чувством ритма родилась :))))))))
 
sapho Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:27 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Кстати, на картине с Лопухиной у "рубашки" еще и воротник интересный :)
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:41 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Одна я с музыкальным слухом и чувством ритма родилась :))))))))


Ну НАДО же кому-то отличаться! biggrin

Quote (sapho)
Кстати, на картине с Лопухиной у "рубашки" еще и воротник интересный


А вот воротник этот в картинках того времени регулярно появляется, а в описаниях не нашла. Может это наше, чисто российское изобретение? В связи с более холодным климатом? :)



Сообщение отредактировал Oblachko - Четверг, 08.09.2011, 20:42
 
sapho Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:44 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Ну НАДО же кому-то отличаться!

Лучше бы шить умела :)) Это перспективнее и нужнее :)))

Quote (Oblachko)
В связи с более холодным климатом?

Ой, не кажется мне что этот воротник от холода особенно защищает )))))))))
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:49 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Лучше бы шить умела :)) Это перспективнее и нужнее :)))


Кому как... Каждому- своё! :)
 
Анна Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:54 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Oblachko, я правильно поняла, что Вас привлекает особый минимализм этого стиля? :)

Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:57 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Анна, если не против и я выскажусь, раз и мне он давно нравится :)
Во-первых, очень нравится что он комфортный - длинный, свободный, завязан у груди, следовательно можно сидеть, лежать как хочется :) Во-вторых, ткань струящаяся, тоже очень приятная, как на мой вкус :) И минимализм, конечно. Ну и такое декольте, на мой взгляд, идеально подчеркивает любую грудь, и особенно небольшую :)
И вообще такое очень комфортное ощущение от этого наряда.
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.09.2011, 21:00 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
я правильно поняла, что Вас привлекает особый минимализм этого стиля?


Да, правильно! А КАК вы это поняли??! ИМЕННО минимализм! :) Скорее, я бы сказала: выразительная лаконичность! :)


Сообщение отредактировал Oblachko - Четверг, 08.09.2011, 21:03
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.09.2011, 21:06 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Ну и такое декольте, на мой взгляд, идеально подчеркивает любую грудь, и особенно небольшую


Ну и это, конечно, из достоинств, ценящихся мужчинами с первобытных времён! biggrin
 
sapho Дата: Четверг, 08.09.2011, 21:09 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
:))) Уж не знаю что там ценят мужчины :) Я просто люблю, когда я хорошо выгляжу :)))))))))))))))
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.09.2011, 21:12 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Уж не знаю что там ценят мужчины...Я просто люблю, когда я хорошо выгляжу :


Ну и они ценят, когда женщины хорошо выглядят! biggrin
 
sapho Дата: Четверг, 08.09.2011, 21:13 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Ну и они ценят, когда женщины хорошо выглядят!


О, это так приятно, когда мнения сходятся :)))))
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.09.2011, 21:17 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
О, это так приятно, когда мнения сходятся :)))))


Не то слово!!! biggrin
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.09.2011, 21:19 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Анна, а вы что насчёт всего этого безобразия думаете? Слишком женственно?
 
Анна Дата: Четверг, 08.09.2011, 21:35 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
И вообще такое очень комфортное ощущение от этого наряда.

Это да! :) Тут согласна.

Quote (Oblachko)
Да, правильно! А КАК вы это поняли??! ИМЕННО минимализм! :) Скорее, я бы сказала: выразительная лаконичность! :)

Вот по этому посту:
Quote
Меня этот туалет привлекает оригинальным силуэтом, который в истории моды в СТОЛЬ РАДИКАЛЬНОМ варианте больше не повторялся, ощущением романтичности образа, лёгкости, невесомости, летучести и легкомысленности.

Если сравнить этот стиль с другими стилями прошлых времен, то он - самый минималистичный, приближенный к природе, естественный. Действительно, больше никогда в истории не было НАСТОЛЬКО естественной одежды.

Quote (Oblachko)
Анна, а вы что насчёт всего этого безобразия думаете? Слишком женственно?

Стиль симпатичный, но для меня слишком минималистический, моя слабость - Рококо и Готика :)


Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 08.09.2011, 21:40 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
моя слабость - Рококо и Готика

А в нарядах это как проявляется??:)))

А я люблю или совсем минимализм, такой "мешковатый, монохромный японский стиль". Или очень яркий и вычурный, противоположности :)
 
Анна Дата: Четверг, 08.09.2011, 21:45 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
А в нарядах это как проявляется??:)))

Да никак. Боюсь, что если пройдусь по улицам города вот в таком, то внимания окружающих к моей персоне будет ну слишком много rofl



Quote (sapho)
А я люблю или совсем минимализм, такой "мешковатый, монохромный японский стиль". Или очень яркий и вычурный, противоположности

А почему именно такое пристрастие?

А мне для реальной жизни, как ни странно, нравится все подряд. Но ношу полу-спортивный стиль из-за удобства. Я в этом - принцесса на горошине, буду страдать, если что-то где-то жмет или трет.


Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 08.09.2011, 21:56 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А почему именно такое пристрастие?


Не знаю, мне кажется оно идеально отражает мою сущность :)))))))))))))) Жаль, такие вещей ну оочень мало, слишком уже "специфичен" стиль. вот это фото, на мой взгляд, лучше всего отражает моё Я :)))))) и к нему как раз идеально подходят мягкие, свободные, комфортные одежды :)

Ой, а фото не могу добавить :) пишет запрещенные ББкоды :)
 
Анна Дата: Четверг, 08.09.2011, 21:59 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Может загрузить его на Радикал, а сюда выложить ссылку?

Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 08.09.2011, 22:05 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
а, ну давайте тогда вот так
https://lh5.googleusercontent.com/-n_WBVvw04DM/Tl0uSHfbuDI/AAAAAAAAAwU/FVsJxlSiaN0/s640/P1240267.JPG
 
Анна Дата: Четверг, 08.09.2011, 22:10 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Перезалила :)


Моё творчество
 
Форум » Разное » Красота и гармония » По мотивам одного хобби... (Отдельные эпизоды из истории моды.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика