Четверг, 18.04.2024, 20:36
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Разное » Красота и гармония » По мотивам одного хобби... (Отдельные эпизоды из истории моды.)
По мотивам одного хобби...
Анна Дата: Четверг, 08.09.2011, 22:12 | Сообщение # 31
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Не знаю, мне кажется оно идеально отражает мою сущность :))))))))))))))

Да, наверное :)
Но мне стало интересно, а как понять, отражает ли вещь сущность человека? Вроде чувствуется, а как это выразить словами?


Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 08.09.2011, 22:17 | Сообщение # 32
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Но мне стало интересно, а как понять, отражает ли вещь сущность человека? Вроде чувствуется, а как это выразить словами?

Предполагаю, логик-черный интуит бы придумал какой конструкт :)) а сенсорику-этику только ощущения остаются :)
 
Анна Дата: Четверг, 08.09.2011, 22:19 | Сообщение # 33
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Нет, не логик-интуит. Это БС, и описывают подобное лучше всего ментальные БС-ники :) Ну, и те, кто специально изучает подобные вопросы.

Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 00:37 | Сообщение # 34
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
он - самый минималистичный, приближенный к природе, естественный. Действительно, больше никогда в истории не было НАСТОЛЬКО естественной одежды.


Вот тут позвольте с вами НЕ СОГЛАСИТЬСЯ! Самым приближенным к природе, естественным признаётся античная древнегреческая мода 11-1 вв.до.н.э. с их культом тела! :)





На её основе согласно развитию мира по спирали повторился костюм эпохи Ренессанса (15-17 вв.) во Флоренции.



Вот эти женские костюмы считаю МАКСИМАЛЬНО естественными и приближенными к природе! :) А не тонюсенькая рубашка с разрезами на античный манер...

Но с точки зрения стиля лично меня они не цепляют. Просты, естественны- да! Но не хватает чего-то...Изюминки, некого вызова, упоения свободой революции в моде! :)


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 09.09.2011, 00:53
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 00:43 | Сообщение # 35
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
моя слабость - Рококо и Готика


ОГО! Предложение: Анна, если появится желание и ВДРУГ свободное время как- нибудь, может сделаете тему про Рококо? foot Чем оно вас привлекает? Интересно же...Я- то уж точно не буду. Для меня эти наряды слишком громоздки, слащавы- избыточны! Хотя как стиль- интересны. :)

А Готику давайте вместе? Я могу начать, вы присоединяйтесь. :) Если пожелаете, конечно же..! :) foot


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 09.09.2011, 00:48
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 00:44 | Сообщение # 36
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Да, конечно! Только уже завтра, а то очень-очень хочу lazy

Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 00:46 | Сообщение # 37
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
А я люблю или совсем минимализм, такой "мешковатый, монохромный японский стиль". Или очень яркий и вычурный, противоположности


А вы тоже, если вдруг появится желание, может поясните, что имеете ввиду? Я, например, про эти стили НИЧЕГО не знаю...Интересно же..! :)
foot
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 00:47 | Сообщение # 38
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Да, конечно!


Уррааа!!!

Quote (Анна)
Только уже завтра


Ну, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО завтра, а когда сможете... :)
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 00:52 | Сообщение # 39
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Но мне стало интересно, а как понять, отражает ли вещь сущность человека? Вроде чувствуется, а как это выразить словами?

Quote (Анна)
Это БС, и описывают подобное лучше всего ментальные БС-ники


А я- то считала, что внешнее выражение сути через вещи ( не ощущений)- это ЧС... foot Нет? :)
 
sapho Дата: Пятница, 09.09.2011, 01:08 | Сообщение # 40
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А вы тоже, если вдруг появится желание, может поясните, что имеете ввиду? Я, например, про эти стили НИЧЕГО не знаю...Интересно же..!


Ой, я же не с профессиональной точки зрения :)) Я исключительно с визуально-интуитивной :) Так, просматриваю временами ... как это по-русски... catwalk show :) То что несколько раз ну очень глаз цепляло было как раз японских дизайнеров, может двух :) Этот стиль лично для себя я обозначила как "японский минимализм" :)
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 07:24 | Сообщение # 41
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Ой, я же не с профессиональной точки зрения :)) Я исключительно с визуально-интуитивной :) Так, просматриваю временами ... как это по-русски... catwalk show :) То что несколько раз ну очень глаз цепляло было как раз японских дизайнеров, может двух :) Этот стиль лично для себя я обозначила как "японский минимализм"


Ну, так и я НИ РАЗУ не профессионал в этом деле! :) Не историк, не швея, не дизайнер ( врач я)... biggrin Просто любопытствую. Тема так и называется: "...о хобби". А при наличии желания и времени любую инфу в сети можно найти и разобраться, что же именно "цепляло глаз" и чем ваш "японский минимализм" в реальности является... :) И всем было бы познавательно и интересно! :) Но не настаиваю- как пожелаете... :)
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 09:37 | Сообщение # 42
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Вот тут позвольте с вами НЕ СОГЛАСИТЬСЯ! Самым приближенным к природе, естественным признаётся античная древнегреческая мода 11-1 вв.до.н.э. с их культом тела!

Когда я писала пост, то подумала об античности, но, как ни парадоксально, античная мода мне как раз видится не очень естественной. Хотя, наверное, это у меня просто субъективное восприятие.
Для меня античная фигура сродни фотографии с обложки глянцевого журнала - красиво, ярко, но очень далеко от повседневной реальности.
Я думаю, что культ тела в античности - это как бы идеал, как сейчас 90-60-90, но среди "простых смертных" мало кто этому идеалу соответствует.
И хотя сама по себе древнегреческая одежда проста и близка к естественности, но образ в целом (если можно так выразиться) выглядит далеким от реальности.

Ренессанс тоже не очень естественен, как мне кажется. Во-первых, одежда Ренессанса все-таки украшена большим количеством декоративных элементов, и, во-вторых, сам идеал красоты этого времени не совсем естественен. Если я не перепутала эпохи, то именно тогда модно было подбривать волосы надо лбом, чтобы лоб казался выше, удалять брови, закапывать глаза белладонной и подкладывать под платье подушку, имитирующую беременный живот. А это, как по мне, ну совсем не естественно.

Quote (Oblachko)
Но с точки зрения стиля лично меня они не цепляют. Просты, естественны- да! Но не хватает чего-то...Изюминки, некого вызова, упоения свободой революции в моде!

А как это можно выразить в моде? Мне вот трудно представить.


Моё творчество
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 09:46 | Сообщение # 43
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А Готику давайте вместе? Я могу начать, вы присоединяйтесь.

Ага, буду ждать Вашего текста по готике :)

Quote (Oblachko)
А я- то считала, что внешнее выражение сути через вещи ( не ощущений)- это ЧС... foot foot Нет? :)

Выражение идеи через вещи - ЧИ, а подбор стиля, который соответствует типу внешности - это БС.
Наверное, в том, о чем говорила sapho, все-таки есть и ЧИ, и БС. Просто по опыту знаю, что лучше всех умеют объяснять подбор того или иного стиля именно ментальные БС-ники.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 09:49 | Сообщение # 44
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
... как ни парадоксально, античная мода мне как раз видится не очень естественной.
Для меня античная фигура ... очень далеко от повседневной реальности...
И хотя сама по себе древнегреческая одежда проста и близка к естественности, но образ в целом (если можно так выразиться) выглядит далеким от реальности.


Безумно оригинальный взгляд! Интересно, что другие об этом думают..? :)

Quote (Анна)
Если я не перепутала эпохи,
- немного перепутали:то, что вы описали, было чуть раньше и не в Италии, а в средневековой Европе... :)

Quote (Анна)
именно тогда модно было подбривать волосы надо лбом, чтобы лоб казался выше, удалять брови, закапывать глаза белладонной и подкладывать под платье подушку, имитирующую беременный живот. А это, как по мне, ну совсем не естественно.
- а вот это то, что мне очень нравится с точки зрения стиля и что я подразумеваю под Готикой... biggrin Я об этом позже напишу. biggrin
Тогда у нас с вами разные представления о готике не как направлении в моде, а как об исторической эпохе. :) Интересно будет сопоставить! biggrin


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 09.09.2011, 10:30
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 10:04 | Сообщение # 45
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Oblachko писал(а):
Но не хватает чего-то...Изюминки, некого вызова, упоения свободой революции в моде!

А как это можно выразить в моде? Мне вот трудно представить.


Вот это я и пытаюсь проиллюстрировать начатой темой. Выражается в некой неадекватности обстановке, вызовом, перебором, гротеском, упрямством: платье, так без белья...голой на мороз...несмотря на болезни и гибель от неадекватности этой моды..."БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ ПОЁМ МЫ ПЕСНИ..!" biggrin

"...что туалеты, которые сейчас здесь считаются сдержанными и элегантными, сто лет тому назад не разрешались даже женщинам легкого поведения. Но, несмотря на все насмешки и предостережения врачей, мода шмиз продолжалась..."(с)

"Парижские острословы смеялись, что парижанкам достаточно одной только рубашки, чтобы быть одетыми по моде."(с)

"Рубашка в обтяжку по моде.
Рубашка в обтяжку,
О, так удобно, рубашка.
Рубашка в обтяжку.
Так выгодно, так модно! " (с)

"Иногда даже платья из тонких материй смачивали водой, чтобы они прилипали к телу" (с)

" Декольте тоже были максимально открытыми. Молодые девушки носили платья покороче, из-под которых виднелись длинные до щиколотки панталоны. "(с)- и это после к пышных юбок предшествующего и последующего периода, кринолинов и париков, корсетов..!!


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 09.09.2011, 10:23
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 10:43 | Сообщение # 46
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Мода эпохи Рококо (1730-1789)


Стиль рококо отличался причудливой асимметрией и изяществом форм. Его расцвет приходится на период правления французского короля Людовика XV. Стиль той эпохи носил черты хрупкости и утонченности, манерности и чувственности. В центре внимания оказываются внутренний мир и переживания человека. Это наложило отпечаток и на характер костюма.




В светских салонах господствовали женщины. Желание нравиться преобладало надо всем и вызывало к жизни одежду, подчеркивающую чувственные формы тела. Все, абсолютно все хотели быть молодыми (вечно молодыми): чтобы скрыть возраст, волосы покрывали слоем пудры, скрывающей седину, щеки сильно румянили.
XVIII в. называли «галантным веком», веком пудры, кружев, менуэта, веком женственного мужчины.




Объемные формы одежды барокко отошли в прошлое, платье как будто снова приобрело человеческие размеры. Помпезность и торжественность сменились капризом и прихотью, асимметричность победила гармоничность. Свободно развевающиеся платья барокко как бы опали и приобрели более определенные формы, детали костюма уменьшились и стали более изысканными.
В одеждах преобладали нежные тона, а растительные узоры выглядели особенно натуралистично.
Грациозность и легкость отличают силуэт женского костюма того времени: узкие плечи, чрезвычайно тонкая талия, высоко приподнятая грудь, округлая линия бедер. Опять в моде платья на железных обручах, юбки стали шире и приобрели куполообразную форму. Во второй половине столетия юбка сильно расширяется в стороны, ее круглая форма превращается в овальную (растянутую в боках и сплюснутую спереди и сзади). Бока юбки так вытянуты, что кавалер не мог идти с дамой рядом, а шел несколько впереди, ведя ее за руку.




Талия стянута корсетом, сильно приподнимающим грудь, слегка приоткрытую неглубоким широким вырезом в форме каре. Вырез вокруг шеи и на груди драпируется кокетливой косыночкой (часто с бахромой). Позже ее поднимают до подбородка, искусно создавая видимость высокой груди, модной в то время. Эту моду ввела супруга Людовика XVI королева Мария-Антуанетта, обладавшая безупречно красивым небольшим, но высоким бюстом. Узкие в локтях рукава, подобно вырезу, украшены каскадом струящихся кружев, лент и позументов. В новом женском наряде все построено на контрасте крайне маленького лифа и немыслимо огромной, особенно в ее нижней части, юбки.






Этот оригинальный костюм завершался прелестной женской головкой со значительно уменьшившейся в размерах гладкой прической. Но уже во второй половине XVIII в. прическа снова «вырастает» вверх, иногда на высоту до 60 сантиметров. Причем это происходит чуть ли не пропорционально тому, как все больше и больше расширяется юбка на бедрах. Знаменитые парикмахеры (легендарный Дажé — личный куафер маркизы де Помпадур — всевластной фаворитки Людовика XV, блистательный Леонар Боляр — придворный парикмахер Марии-Антуанетты) вместе с модистками создают на головах своих высокородных клиенток натюрморты из цветов, лент, декоративных шпилек и перьев; тюрбановидные чепцы, украшенные полумесяцем; даже целые корабли с поднятыми парусами; ветряные мельницы, мосты и многое другое, вплоть до садовой архитектуры. Иногда на голове была масса драгоценностей, которые превосходили вес самой головы.




Большое значение придается мелким дополнениям - аксессуарам. К ним относятся веер, сумочка-«помпадур» для косметических мелочей, перчатки и муфта (большая — мужская и маленькая — женская).
В это время по-прежнему очень увлекались лентами, украшавшими одежду сверху донизу. Очень распространенным украшением были букеты искусственных цветов, прикрепленных к груди, часы-брелок на цепочке, рюши из кружев. Во Франции даже возникает обширное производство искусственных цветов как наимоднейшего дополнения к костюму. Появилась мода на тонкие трости с кисточкой, в том числе бамбуковые. А так как в 30-е годы XVIII в. вошел в моду нюхательный табак, начали использовать табакерки и табакотерки. В 80-е годы очень популярным стал лорнет
Костюм дополняли светлые шелковые чулки с вышивкой, туфли на высоком изогнутом каблуке. Особенно кокетливо выглядят туфли — маленькие и изящные, как и вообще весь костюм, с глубоким вырезом и большим каблуком вычурно-изогнутой формы. У обуви нет задника, что создает впечатление маленькой ноги. Обычно туфли изготовляли из шелка, некоторые украшали вышивкой, лентами, пряжками и даже драгоценными камнями.У мужчин черная обувь считалась парадной, коричневая предназначалась для прогулок; красная и белая была привилегией знатных дам.
В одежде стиля рококо, весьма сильно обнажающей тело, большое внимание уделялось женскому нижнему белью — нижней юбке с распашной кофточкой — неглиже (от французского neglige — небрежный). Шелковое, обильно украшенное золотом и серебром, вышивками и кружевами, оно становится предметом гордости дам. Декольте делали более глубоким, открывавшим нижнюю рубашку и почти весь бюст. В дамской одежде все явственнее проявляется элемент эротичности и сексуальности.

Поздно начинавшееся утро — оно называлось на светском языке «молодость дня» — изнеженные, утонченные дамы встречали исключительно в неглиже. Нарочитая небрежность, интимность неглиже проникает в каждодневный костюм, привнося особый шарм и настроение. В неглиже начинают появляться на прогулках, мотивируя это «дурным настроением или плохим самочувствием».
Ближе к концу века в домашнем обиходе большой популярностью пользуется очень сексуальный костюм субретки (горничной) — изящный чепчик, короткая верхняя юбка, кокетливо приоткрывающая нижнюю, и нарядный передник.




Моё творчество
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 10:51 | Сообщение # 47
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Мне этот стиль нравится яркостью, декоративностью, в нем нет "пустот", есть обилие мелких элементов, которые мне очень нравятся :)

Моё творчество
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 10:52 | Сообщение # 48
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Вот это я и пытаюсь проиллюстрировать начатой темой. Выражается в некой неадекватности обстановке, вызовом, перебором, гротеском, упрямством: платье, так без белья...голой на мороз...несмотря на болезни и гибель от неадекватности этой моды..."БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ ПОЁМ МЫ ПЕСНИ..!"

А почему Вас привлекает это?


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 11:46 | Сообщение # 49
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А почему Вас привлекает это?


Нестандартностью, оригинальностью поступка- не все на подобное способны! (ЧИ?) Благодаря подобному поступку те женщины остались в истории в описаниях и картинках, портретах- вот сижу я сейчас, читаю, смотрю и восхищаюсь! :) А то бы мы так и не узнали о тех временах..! :)
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 11:52 | Сообщение # 50
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Нестандартностью, оригинальностью поступка- не все на подобное способны! (ЧИ?)

Думаю, что да, у Вас это по ЧИ проходит :)

А есть какие-то стили, которые Вам принципиально чужды и даже неприятны?


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 11:52 | Сообщение # 51
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Мне этот стиль нравится яркостью, декоративностью, в нем нет "пустот", есть обилие мелких элементов, которые мне очень нравятся

С яркостью и декоративностью СОГЛАСНА! Но по мне: многовато всё-таки, выразительно можно сделать и меньшими затратами: меньшим количеством декоративных элементов, ткани и сил на одевание и ношение сего... :)

А может ещё вот этим нравится:

Quote (Анна)
Стиль той эпохи носил черты хрупкости и утонченности, манерности и чувственности. В центре внимания оказываются внутренний мир и переживания человека.
? :)
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 11:56 | Сообщение # 52
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Но по мне: многовато всё-таки, выразительно можно сделать и меньшими затратами: меньшим количеством декоративных элементов, ткани и сил на одевание и ношение сего...

А что значит "выразительность"?
Я пытаюсь понять, почему мне это направление так нравится с самого детства. Предположения такие: я воспринимаю не цельный образ, а совокупность элементов, деталей. И очень не люблю пустоты, мне нравится, когда всё максимально заполнено элементами. По этой причине еще люблю цыганский стиль.

В детстве любила одеваться примерно так: блузка в один цветочек, юбка в другой цветочек, носочки в третий цветочек, шлепанцы с золочёной отделкой и пуговицами и т.д. И мне это так нравилось!
Но потом пришлось учиться умеренности, потому что с точки зрения общественных норм мой вкус неадекватен.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 11:58 | Сообщение # 53
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А есть какие-то стили, которые Вам принципиально чужды и даже неприятны?
- наверное, нет: ко всем отношусь с пониманием...Спасибо, что они есть и кто-то их придумал..! Этакий героизм в моде. :)
Есть стили, которые мне не нравятся чисто по восприятию и пониманию. Есть те, что считаю некрасивыми и негармоничными. Но признаю их право на существование и увлечённость ими других людей с иными ценностями. Но об этом ( неприятном ) предлагаю далеко потом после всего приятного... :)
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:03 | Сообщение # 54
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Quote
Стиль той эпохи носил черты хрупкости и утонченности, манерности и чувственности. В центре внимания оказываются внутренний мир и переживания человека.

? :)

Вот, честно говоря, не задумывалась, но мне кажется, что вряд ли. Я не воспринимаю идею костюма, воспринимаю только внешний вид. Проще говоря, мне в костюмах Рококо нравится много бантиков, рюшечек и цветочков.
Хотя... может этот стиль как-то и воздействует на мое подсознание, но я просто не замечаю этого. Не зря же этот стиль вызывает у меня восторг и желание придумывать какие-то сказочные истории, относящиеся к этой эпохе :)


Моё творчество
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:04 | Сообщение # 55
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Есть стили, которые мне не нравятся чисто по восприятию и пониманию. Есть те, что считаю некрасивыми и негармоничными. Но признаю их право на существование и увлечённость ими других людей с иными ценностями. Но об этом ( неприятном ) предлагаю далеко потом после всего приятного...

Ок, можно потом. Но интересно! :)


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:07 | Сообщение # 56
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
По этой причине еще люблю цыганский стиль.
- вот-вот это самое, что мне и избыточно..! А вы подобные вещи носите, хоть на праздник?

Quote (Анна)
В детстве любила одеваться примерно так: блузка в один цветочек, юбка в другой цветочек, носочки в третий цветочек, шлепанцы с золочёной отделкой и пуговицами и т.д.
- а вот это то, что моя мамуля- ЧЭ до сих пор детям покупает..! :) Зудю, терплю первое одевание, потом прячу и не знаю куда деть ( вещь- то новая и хорошая, и денег жалко...) biggrin Потом фотки выложу современных вещей выложу, что нравится и нет...Обожаю штучные вещи: пусть не очень красиво и броско, зато НИ У КОГО такой нет- по этой же причине вяжу и шью ( тоже ЧИ?) :)

Quote (Анна)
Но потом пришлось учиться умеренности, потому что с точки зрения общественных норм мой вкус неадекватен.

Ну как неадекватен? Индивидуален! И вы в предпочтениях своих не одиноки! :)
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:09 | Сообщение # 57
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
желание придумывать какие-то сказочные истории, относящиеся к этой эпохе :)
- КЛАСС! СУПЕР!! ФАНТАСТИКА!!! А у меня- только чувство восхищения без продолжения...Ну и желание воплотить САМОСТОЯТЕЛЬНО в реальности хоть на кукле (с чего мы тему и начали...) :)

А "желание придумывать какие-то сказочные истории, относящиеся к этой эпохе"- это ЧЭ+БИ?


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 09.09.2011, 12:13
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:19 | Сообщение # 58
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
- вот-вот это самое, что мне и избыточно..! А вы подобные вещи носите, хоть на праздник?

Нет, я на праздники вообще не наряжаюсь. Считаю, что во время праздника одежда не должна мешать получать удовольствие.
Не ношу нравящийся мне стиль вообще - боюсь быть неадекватной. Хотя у меня есть две туники в таком стиле, но я их ношу с однотонными штанами. А вообще я давно отучила себя следовать своим предпочтениям в области внешнего вида и интерьера. Даже форумы так оформляю, чтобы они соответствовали общественному вкусу, а не моему.

Quote (Oblachko)
Потом фотки выложу современных вещей выложу, что нравится и нет...

О, классно! :)

Quote (Oblachko)
Обожаю штучные вещи: пусть не очень красиво и броско, зато НИ У КОГО такой нет- по этой же причине вяжу и шью ( тоже ЧИ?)

Может и ЧИ, тут затруднюсь сказать без уточнений.
А что это за штучные вещи?

Я вот именно штучные не особо жалую, а даже наоборот - мне стремно выделяться. Зато люблю старинные вещи, антиквариат.


Моё творчество
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:37 | Сообщение # 59
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Вот еще моя слабость :)

Барокко


Баро́кко (итал. barocco — «порочный», «распущенный», «склонный к излишествам», порт. perola barroca — «жемчужина неправильной формы» (дословно «жемчужина с пороком»); существуют и другие предположения о происхождении этого слова) — характеристика европейской культуры XVII—XVIII веков, центром которой была Италия. Стиль барокко появился в XVI—XVII веках в итальянских городах: Риме, Мантуе, Венеции, Флоренции. Эпоху барокко принято считать началом триумфального шествия «западной цивилизации». Барокко противостояло классицизму и рационализму.
Барочный человек отвергает естественность, которая отождествляется с дикостью, бесцеремонностью, самодурством, зверством и невежеством — всем тем, что в эпоху романтизма станет добродетелью. Женщина барокко дорожит бледностью кожи, на ней неестественная, вычурная причёска, корсет и искусственно расширенная юбка на каркасе из китового уса. Она на каблуках.

А идеалом мужчины в эпоху барокко становится джентльмен — от англ. gentle: «мягкий», «нежный», «спокойный». Изначально он предпочитал брить усы и бороду, душиться духами и носить напудренные парики. К чему сила, если теперь убивают, нажимая на спусковой крючок мушкета. В эпоху барокко естественность — это синоним зверства, дикости, вульгарности и сумасбродства. Для философа Гоббса естественное состояние (англ. state of nature) — это состояние, которое характеризуется анархией и войной всех против всех.
Антонис ван Дейк. Портрет Джеймса Стюарта, ок. 1637
Барокко характеризует идея облагораживания естества на началах разума.

Мода эпохи барокко соответствует во Франции периоду правления Людовика XIV, второй половине XVII века. Это время абсолютизма.
Костюму были характерны чопорность, пышность, изобилие украшений. Идеалом мужчины был Людовик XIV, «король-солнце», искусный наездник, танцор, стрелок. Он был низок ростом, поэтому носил высокие каблуки.
Женское платье было, в отличие от платья предыдущего периода, не на каркасе, а на подкладке из китового уса. Оно плавно расширялось к низу, сзади носили шлейф. Полный женский костюм состоял из двух юбок, нижней (фрипон) и верхней (модест). Первая — светлая, вторая — более темная. Нижняя юбка была видна, верхняя расходилась в стороны от нижней части лифа. По сторонам юбку украшали драпировки. Драпировки были также и по краю декольте. Декольте было широким, открывало плечи. Талия — узкая, под платьем носили корсет. Если при Людовике XIII женщины носили мужские шляпы(они тогда заимствовали у мужчин много элементов костюма), то сейчас в моду вошли прически, легкие косынки или чепчики. В 1660-е годы модны были прически манчини и севинье, по имени племянницы кардинала Мазарини, в которую король был в юности влюблен, и по имени знаменитой писательницы. Позже в моду вошла прическа фонтанж (не следует путать с чепчиком «фонтанж»), по имени одной из любовниц короля. Это высокая прическа, из множества локонов. В истории костюма прическу также именуют куафюра.
В моду также вошли зонтики, у женщин — муфты, веера. Без меры использовалась косметика. Появились мушки, лица и парики пудрили для белизны, а черная мушка создавала контраст. Парики были так сильно напудрены, что шляпы тогда часто носили в руках. Как мужчины, так и женщины, носили трости. Перевязь (бандульера), на которой носили шпаги, вошла в моду еще в предыдущую эпоху. Еще раньше шпаги носили на портупее, тонком ремешке, пристегнутом к поясному ремню. Перевязь была прежде кожаной, теперь её делали также из муара. Материалы того времени: шерсть, бархат, атлас, парча, тафта, муар, камлот, хлопок.








Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:46 | Сообщение # 60
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Да, надо будет выбрать и написать про мой минимализм :) Тем более о моде я очень люблю читать, искать и анализировать :)
 
Форум » Разное » Красота и гармония » По мотивам одного хобби... (Отдельные эпизоды из истории моды.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика