Среда, 24.04.2024, 00:12
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Разное » Красота и гармония » По мотивам одного хобби... (Отдельные эпизоды из истории моды.)
По мотивам одного хобби...
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:46 | Сообщение # 61
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Вот еще моя слабость :)

Барокко

Оооо! Без слов, одни впечатления! И тоже из-за красочности и обилия деталей? :)


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 09.09.2011, 12:48
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:47 | Сообщение # 62
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Да, надо будет выбрать и написать про мой минимализм :) Тем более о моде я очень люблю читать, искать и анализировать :)


ТОЧНО! :)
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:51 | Сообщение # 63
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Оооо! Без слов, одни впечатления! И тоже из-за красочности и обилия деталей?

Да :) А на Вас какое впечатление производит этот стиль?


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:54 | Сообщение # 64
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А на Вас какое впечатление производит этот стиль?
- почти то, же, что рококо: восхищение, признание, впечатление, но ощущение пампезности, избыточности, перегруженности костюма :)
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 12:56 | Сообщение # 65
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
но ощущение пампезности, избыточности, перегруженности костюма

А Вы могли бы описать грань между избыточностью и не избыточностью? Как определить, когда нужно остановиться с добавлением деталей?
У меня это не просто праздное любопытство, а реальная проблема. К примеру, когда нужно оформить сайт.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:02 | Сообщение # 66
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А Вы могли бы описать грань между избыточностью и не избыточностью? Как определить, когда нужно остановиться с добавлением деталей?
- не могу. Потому что это ИНДИВИДУАЛЬНОЕ восприятие: то, что одному мало, другому- перебор...И глаз "устаёт" от изобилия или "скучает" от недостатка деталей по-разному. Старайтесь придерживаться "золотой середины": узнайте минималистический взгляд, максималистический и посчитайте "среднее арифметическое"... :)
И всё равно не угадаете, так как "на вкус и цвет...", что и наглядно демонстрирует эта тема. Это нас тут 3 человека, а у вас посетителей сайта сколько..?! Это дело ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вкуса, и все имеют право на существование..!


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 09.09.2011, 13:02
 
sapho Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:15 | Сообщение # 67
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Думаю проблемы могут возникнуть не при "избыточности", а при отсутствии гармонии, как в цвете, так и в композиции. Ощущать эту гармонию - вот этому научиться сложно, нужно много рисовать\создавать, много наблюдать. Это я как дизайнер говорю )))))))))))
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:20 | Сообщение # 68
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Ощущать эту гармонию - вот этому научиться сложно, нужно много рисовать\создавать, много наблюдать.

О том, что красота - это гармония, я слышала много. Но все-таки вот как понять, что она есть? Я могу это представить чисто схематически - как определенное расположение объектов или сочетание цветов. Но ведь, как я понимаю, гармония - это нечто большее, чем просто набор компонентов.


Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:24 | Сообщение # 69
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
могу это представить чисто схематически - как определенное расположение объектов или сочетание цветов. Но ведь, как я понимаю, гармония - это нечто большее, чем просто набор компонентов.


В целом, были у меня такие знакомые Робы, которые даже гармонию музыки пытались представить в виде математических формул :) Мне кажется, очень многое, если постараться, можно логически объяснить, почему это гармонично, а вот это - нет (например есть огромное кол-во информации о том, как следует подбирать одежду, чтобы это гармонично выглядело, и там действительно обычно простые правила композиции действуют. в целом я как-то долго разбирала классическую живопись, там очень хорошо видны эти правила). Можно это просто ощущать. Чтобы было чуть больше, чем просто гармония - следует в эту гармонию добавить чуть не-гармонии. Но это уже "высший пилотаж" :) Т.к. для этого надо очень точно ощущать "основы" - что с чем хорошо лежит.
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:26 | Сообщение # 70
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Думаю проблемы могут возникнуть не при "избыточности", а при отсутствии гармонии, как в цвете, так и в композиции.


А вы что думаете насчёт избыточности рококо и барокко и минимализма "а ля соваж"?
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:27 | Сообщение # 71
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Это я как дизайнер говорю )))))))))))


А говорили "не профессионал"... biggrin
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:27 | Сообщение # 72
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Чтобы было чуть больше, чем просто гармония - следует в эту гармонию добавить чуть не-гармонии.

Это как с красотой лица - идеально правильное лицо некрасиво, а чтобы было красивым, должно быть немного "неправильности"?


Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:29 | Сообщение # 73
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Это как с красотой лица - идеально правильное лицо некрасиво, а чтобы было красивым, должно быть немного "неправильности"?


Да, очень даже так. Идеально правильное - оно скажем так ожидаемо и быстро "приедается", я так думаю. Тем более, что чаще всего "идеально правильное" лицо очень симметричное, а симметрия это такое зло для художника :))) А вот если добавить "элемент неожиданности" в виде неправильности - вот и интересно становится, глаз уже "не замылен", хочется рассматривать.
 
sapho Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:30 | Сообщение # 74
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А говорили "не профессионал"...


Я дизайнер по полиграфии и по веб-графике :) Одежда это совсем не ко мне, я об этом говорила :)
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:30 | Сообщение # 75
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
симметрия это такое зло для художника :)))

Почему?


Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:33 | Сообщение # 76
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Почему?

Я знала, что меня об это спросят :)) Но я не подготовлена на это отвечать :) Возможно потому, что симметрия это отстутствие движения, статика, а статика быстро надоедает. Надо поискать:)
 
sapho Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:44 | Сообщение # 77
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А вы что думаете насчёт избыточности рококо и барокко и минимализма "а ля соваж"?


Если рассуждать о гармонии, то я бы предпочла рассматривать\анализировать конкретный наряд отдельно :) Это было бы правильнее. Т.к. даже вот на представленный фотографиях некоторые наряды очень просты, а некоторые очень даже хорошо "разбавлены" дополнительными элементами. Кружево, кстати, для такого наряда должно быть достаточно хорошим "гармонирующим" элементом - оно однослойно и тонко - в противовес многослойной, "объемной" рубашки, и оно витиевато и чуть "избыточно" - в противовес одноцветной, простой по фактуре ткани рубашки.
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 13:52 | Сообщение # 78
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Ну а личные предпочтения по обсуждаемым стилям целиком у вас есть? :)
 
sapho Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:01 | Сообщение # 79
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Ну а личные предпочтения по обсуждаемым стилям целиком у вас есть?


если постараться объяснить, а не просто бросаться словами :), для меня и барокко, и рококко коррелируются с театральностью, неестесвенностью в смысле эмоций, и в добавок с 1Э наверное. а я очень плохо переношу 1Э :)) Ну это уже скорее как раз связь с внутренним Я :)
 
sapho Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:03 | Сообщение # 80
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
И еще я как-то очень плохо переношу много мелких, витиеватых деталей. Во всем. Пуделей вот не переношу по этой причине :)))))
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:03 | Сообщение # 81
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
неестесвенностью в смысле эмоций

А почему с неестественностью эмоций?


Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:07 | Сообщение # 82
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А почему с неестественностью эмоций?

Возможно потому, что там многие детали такие не слишком естественные и многое гипербализированно - прически вот такие объемные, куча пудры, что скрывает лицо. Из-за этого думается, что эмоции должны соответствовать наряду - тоже быть гипербализированными: много кокетства, яркие истерики, обмороки и пр. может я не права, не знаю :) В то время не жила :)
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:07 | Сообщение # 83
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Пуделей вот не переношу по этой причине :)))))


забавно... :)
 
sapho Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:09 | Сообщение # 84
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
sapho писал(а):
Пуделей вот не переношу по этой причине :)))))

забавно...


И Пьера Ришара :)
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:09 | Сообщение # 85
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Из-за этого думается, что эмоции должны соответствовать наряду - тоже быть гипербализированными: много кокетства, яркие истерики, обмороки и пр. может я не права, не знаю :) В то время не жила :)


Quote (Oblachko)
Анна писал(а):
Стиль той эпохи носил черты хрупкости и утонченности, манерности и чувственности. В центре внимания оказываются внутренний мир и переживания человека.
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:11 | Сообщение # 86
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
И Пьера Ришара :)

:(
 
sapho Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:14 | Сообщение # 87
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
При этом я люблю многие фильмы с ним, но смотреть на него мне тяжело :) )
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:15 | Сообщение # 88
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
И еще я как-то очень плохо переношу много мелких, витиеватых деталей.

Интересно, почему...

Quote (sapho)
Из-за этого думается, что эмоции должны соответствовать наряду - тоже быть гипербализированными: много кокетства, яркие истерики, обмороки и пр. может я не права, не знаю

Вот интересно, у меня как-то одежда и эмоции не связываются друг с другом... Ну, вернее, связь есть, но совсем слабая.


Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:18 | Сообщение # 89
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Вот интересно, у меня как-то одежда и эмоции не связываются друг с другом... Ну, вернее, связь есть, но совсем слабая.


Я такой очень визуал. Я по каждому предмету, по каждому цвету могу выдать несколько листов А4 с какими идеями, мыслями, эмоциями у меня этот предмет или цвет связан :) И одежда, которая на мне, очень сильно влияет на мое настроение и даже на мыслеобразование - не знаю, есть ли такое слово :)))


Сообщение отредактировал sapho - Пятница, 09.09.2011, 14:20
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:20 | Сообщение # 90
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Интересно, почему...
- присоединяюсь! :) И даже версии нет...Личное, визуальное что-то...А завитки, растительный орнамент нарисовать сможете?

Quote (Анна)
Вот интересно, у меня как-то одежда и эмоции не связываются друг с другом... Ну, вернее, связь есть, но совсем слабая.
- тоже забавно! Личное...Или ТИМ ное? Я вот полностью согласна с sapho- напрямую не только связаны, а выражают их!. Она сказала выразительней меня...

Анна, а цыганский стиль с эмоциями у вас не ассоциируется? Вот от них эмоций- то море..! :)
 
Форум » Разное » Красота и гармония » По мотивам одного хобби... (Отдельные эпизоды из истории моды.)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика