Четверг, 28.03.2024, 12:13
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив типирований » ВФЭЛ (Твардовский) » (ВФЭЛ) Bagatelle_Форум your-ideal
(ВФЭЛ) Bagatelle_Форум your-ideal
Анна Дата: Вторник, 31.01.2012, 13:25 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Отсюда: http://www.socionik-light.com/thread/16940-last.html

ВОЛЯ


1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые вы ставили себе в жизни, назовите их.
Честно говоря, испытываю некоторое затруднение, так как исповедоваться здесь совершенно точно не входит в мои планы, а основные мои цели в жизни как раз имели личный характер. Хотя нет, из последних по времени, могу выделить поиск новой работы. Работу нашла, она меня вполне устраивает, - все нормально.

Постарайтесь хоть как-то обозначить эти цели.
Попробую.
Несколько лет назад зимой в трескучие морозы подобрала на улице облезлого кота, у которого, как выяснилось потом, была опухоль. Я поставила себе цель во что бы то ни стало вылечить его, это было попыткой искупить свою вину перед предыдущим моим котом, который погиб. Никто не верил в успех и меня не поддерживал, тем не менее, кот перенес две операции с интервалом в три месяца, выжил и сейчас прекрасно себя чувствует.

На самом деле, цели свои помню все до отскока от зубов. Хотелось бы кое-что забыть...

Почему они так запомнились? Почему хотелось бы забыть их?
Наверное, потому что память у меня слишком хорошая.
Впрочем, точнее было бы сказать, что особенно запомнились те, которые потребовали наибольшего преодоления. А забыть хотелось то, в результате которых я потерпела фиаско, несмотря на приложенные усилия и поистине ослиное упрямство

2. Почему Вам были важны эти цели?
Потому что я ощущала неизбывную потребность в этом буквально на физическом уровне.
Мне было надо.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Я не оценивала и не оцениваю. Хотеть чего-то в принципе недостижимого, типа луны с неба, мне не доводилось, поэтому, если бы все зависело только от меня, они бы осуществились с вероятностью близкой к 100%.

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату?
Тщательно разрабатывала план и двигалась последовательно и методично из точки в точку, при возникновении на пути препятствия выбирала вариант обхода справа, слева, подскока, подкопа, просачивания сквозь и т.д.

Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Практически никакого. Если это был серьезный план, касающийся только меня, я, по возможности, избегала оповещать кого бы то ни было о своих действиях и результатах.

Почему старались по возможности не оповещать?
Опыт, сын ошибок трудных (с)

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Сама цель в голове. Пока она окончательно не дезактуализировалась, я иду к ней.

Что может привести к дезактуализации цели?
Осознание ее недостижимости вследствие перебора всех возможных вариантов и принятие решения о закрытии этого вопроса.

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Вряд ли удовольствие, точнее было бы назвать это невероятным облегчением – отрыв от родительского дома и семьи. Причина простая – обретение свободы и избавление от разного рода неприятностей.

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Извините, я не стану рассказывать об этом никому.

Почему? Какое чувство возникает при мысли о необходимости рассказать это другим?
Мысли о необходимости рассказывать кому-либо о своих горестях как раз не возникает, потому что на самом деле нет такой внутренней потребности. Зачем кого-то грузить, если уже ничего нельзя изменить? Потом еще и из-за этого себя виноватой чувствовать.

1 ВОЛЯ

1. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?
Нет, категорически несогласна.
2. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?
Нет, совершенно. Наверное, вздохнула бы с облегчением. Аналоги были.
3. Легко ли вы идете на компромиссы?
Думаю, да, за некоторым исключением.
4. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?
Нет, переубедить нелегко. Проще уговорить. Смотря как пытаются, если спокойно и взвешенно, то и я реагирую спокойно и прислушиваюсь к доводам.
5. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?
Другие бывают разные, как и мнения. Зависит от того, относительно чего они мнят.
6. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?
Нет, не подозрительна. Конкуренции избегаю всеми возможными способами.
7. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?
Спокойно. Умные выполняю, от глупых стараюсь увильнуть.
8. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?
С трудом могу себе представить такую ситуацию, похоже, не врубаюсь в контекст.
9. Бывает ли такое, что попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальном, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?
Вряд ли. Обыденность меня не смущает, а болота как природные явления – даже симпатичны.
10. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?
С ним у меня хорошо. Редко теряю, очень.
11. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?
Семья отсутствует. Раньше, в родительской, была белой вороной.
12. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?
Могу.
13. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?
Дистанцию в отношениях я всегда регулирую сама и универсальных правил для этого нет.
14. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?
По крайней мере, такие прецеденты случались.
15. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?
Легко.
16. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече) Можете ли вы «убить взглядом»?
Нейтральное или добродушное, это зависит от того, какова моя реакция на человека.
Ни убить, ни ранить, а вот обдать холодом - могу.
17. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?
Нет.
18. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?
Могу.

2 ВОЛЯ

1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки?
Другу наедине легко, а толпе на площади – нет.
2. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?
Абсолютно так.
3. Сильно ли влияет на ваше отношение к человеку его положение в обществе?
Вообще не влияет. Одинаково веду себя и с дворником, и с академиком.
4. Если сложилось так, что существующий порядок вещей вас не устраивает, как вы будете реагировать: станете оппозиционером, или просто обособитесь и станете жить по-своему?
Обособлюсь и инкапсулируюсь.
5. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает, или отталкивает? Почему?
Отталкивает. Ненавижу публичность.
6. Вы честолюбивы?
В профессиональной сфере – да.
7. Как вы относитесь к матерщине и похабщине? Это вас раздражает? Сами вы используете бранные слова хоть иногда?
Хоть иногда использую. В контексте не раздражает, в некоторых случаях применение ненормативной лексики считаю уместным. Досаждает сужение речи за счет замены обычных слов нечленораздельными.
8. Можно ли сказать, что вы предпочитаете одежду неброскую, но тем не менее не позволяющую вам слиться с толпой?
Позволяющую слиться.
9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?
Смотря что за решения, насколько они важны. Серьезные и продуманные - нелегко.
10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?
По-моему, любое «раз и навсегда» – свойство ригидной личности. Вообще не оперирую такими понятиями.
11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?
Опять же, зависит от контекста. Если касается только меня и ничьи интересы не задевает, - довольно легко.

3 ВОЛЯ

1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях?
Нечасто, но случается, хотя и не люблю этого. Импульсивность мне не свойственна, я почти всегда продумываю, но иногда очень быстро.
2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему?
Не понимаю, что означает «на самом деле» и кто это должен оценивать.
3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?
Нельзя. Если я соглашаюсь, я так и поступаю. Под соглашением я понимаю свой ответ «да, хорошо». Но встречаются ситуации из серии «молчание – знак согласия». Допустим, мне вдруг что-то сообщили и не ждут моего ответа, расценивая отсутствие реакции как… Собственно, для меня загадка, как они это расценивают. Тогда, если я не согласилась вслух или в письменной форме, я считаю себя свободной от обязательств.
4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?
Да, бывает. Обычно на себя.
5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает?
Терпеть не могу.
6. При принятии решений вам легче быть ведущим или ведомым?
Равноценным партнером, и только так.
7. Бывало ли такое, что, получив какую-то власть, вы тайно чувствовали себя недостойным ее?
Всегда с успехом избегала подобных ситуаций. Невозможно наделить кого-то властью, если этот кто-то власти не хочет.
8. Ваша самооценка стабильна? Или вы под влиянием обстоятельств склонны считать себя «то всем, то ничем»?
Лабильна.
9. Кажется ли мир вам не уютным, несправедливым, порочным?
Не только кажется, я в этом уверена.
10. Преследует ли вас постоянная неудовлетворенность собой, миром и т.д.?
Собой да, на мир мне, по большей части, начхать.
11. Вы мнительны и обидчивы?
Сама себя обидчивой не считаю, но знаю, что есть люди, которые так обо мне думают.
12. Вы скрытный человек?
Очень.
13. Присматриваетесь ли вы к людям с целью узнать – не замыслили ли они чего против вас?
Да как-то все недосуг. :) Впрочем, я обычно чувствую, как ко мне относятся и легко ориентируюсь в скользких моментах.
14. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения?
В тягость материальная ответственность, вот уж чего не переношу органически, так это учитывать средства и всякое имущество.
15. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?
Довольно часто. Тянет похулиганить, подурачиться с друзьями-однополчанами.
16. Бывает ли такое, что признавая свою вину в душе, боитесь это сделать открыто?
Нет, не боюсь. Причем часто делаю это «на опережение», не ожидая, пока откроется.
17. Много ли для вас значат титулы, звания. Дипломы, награды? Влияет ли на ваше мнение о человеке их наличие (отсутствие)?
Ничего не значат и не влияет.
18. Как окружающие оценивают ваше выражение лица? Оно чаще бывает кислым, суровым, а может наоборот, веселым, добродушным, простым?
Чаще спокойным или непроницаемым.
19. Скажите, каков ваш стиль в одежде (интерьер в квартире и т.д.)? Стараетесь ли вы в этом плане не отличаться от других, или же предпочитаете яркий индивидуальный стиль?
Да нет у меня никакого стиля. Casual.

4 ВОЛЯ

1. Легко ли вам прилюдно исповедоваться, открыто говорить о своих слабостях?
Нет. Терпеть этого не могу.
2. Можно сказать, что даже сейчас вы для родителей остаетесь маленьким ребенком?
Нет, и никогда не могла, даже в детстве.
3. Можно ли сказать, что вы открыто и смело выражаете свои желания, мнения, но решения принимаются на основании желаний и мнений других людей (вашего партнера, например)?
Я достаточно легко уступаю, если меня по-человечески просят.
4. Можно ли сказать, что многое в жизни происходит по воле судьбы, а не по вашей личной воле?
Вряд ли.
5. Легко ли близкому человеку уговорить/убедить вас сделать что-то ради него (для него)?
Уговорить легко.
6. Вам легче принимать решения совместно, одному, или чтобы кто-то принимал решения за вас?
Совместно, если касается нас обоих, и одной, если касается только меня.
7. Легко ли вы осознаете собственные желания, или очень часто не знаете, чего хотите?
Часто не знаю, вообще редко мониторирую свои желания.
8. В жизни чаще вы руководите своими желаниями, или они руководят вашими действиями?
Я руковожу ими.
9. Легко ли вы меняете желания под воздействием внешних факторов, обстоятельств?
Тут надо трактат писать, потому что желания желаниям рознь. Если «из кино на лыжах», то легко, а если что-то глобальное, могу упереться и не поменять до последнего.

ФИЗИКА


1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас?
Комфорт для меня – нейтральное состояние окружающей среды, не вызывающее неудобства. Пожалуй, мне проще описать физический дискомфорт, а все остальное, что за его пределами, вполне устраивает. По крайней мере, я крайне редко задумываюсь на тему, как бы дополнительно улучшить то, что и так нормально работает или таковым воспринимается.
Телесные удовольствия описать сложно. Честно говоря, все приятности, которые сразу приходят в голову, вряд ли относятся к телесной сфере. Впрочем, если повспоминать, то, пожалуй, можно отметить приятную усталость после занятий чем-нибудь физическим. И, опять же, устранение резкого дискомфорта, допустим, попить холодной воды в изнуряющую жару. Читать интересную книгу, лежа под одеялом, когда на улице холодно и барабанит дождь.

Может ли физический труд быть удовольствием?
Физический труд доставлять приятные ощущения, конечно, может, - нередко испытываю потребность что-то «поделать руками».

Если да, то какой именно?
Покрасить забор, например.

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)?
Не знаю точно, что такое достаток в общепринятом смысле, для меня это то количество средств, которое поддерживает мою безопасность. В идеале, столько, чтобы не надо было бы об этом думать вообще. По крайней мере, хотелось бы, чтобы денежные расчеты-подсчеты, платежи, банковские операции протекали в «фоновом режиме», с минимальным моим участием, если уж без него совсем невозможно.

Что он мог бы дать вам?
Чувство безопасности и спокойствия.

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Нет такой меры, затрудняюсь ответить конкретно.

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?
С большим трудом и напрягом, выполняя дополнительную и сверхдополнительную работу (сейчас, например, три). Стремления усовершенствовать что-то, и без того нормально функционирующее, нет. Если что-то сломалось или вышло из строя, тогда приходится. Заниматься этим неинтересно, тоскливо, лениво, а иногда и обидно.

Почему тоскливо, лениво и обидно?
Потому что здорово выбивает из колеи, - сломается какой-нибудь кран несчастный или замок, а хлопот в связи с этим возникает невероятно много. Обычно я не замечаю до последнего, когда что-то собирается выйти из строя, и внезапно оказываюсь уже перед фактом. Начинаю пытаться предпринять что-то самостоятельно, трачу массу бесполезных усилий и средств. Заранее предусмотреть такие вещи я не способна.

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Отсутствие жизненно необходимого, форс-мажорные обстоятельства.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Думаю, что в физическом смысле никак не влияю на комфортность и приятность быта окружающих людей. Ну, или в минимальной степени.

ЛОГИКА


1. Нравится ли Вам участвовать в различных дискуссиях, обсуждениях? Почему?
В целом, не особенно. Или в большей степени, как сторонний наблюдатель, если поднимаемый вопрос меня занимает. Спорить и переубеждать кого-либо неинтересно, могу высказать свою точку зрения, могу промолчать и пройти мимо. Я не азартна и не словоохотлива.

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать?
Обсуждать с кем-то интересно темы, лежащие в моей профессиональной области, а также те, которые принято считать гуманитарными: литературу, животный мир, особенности других культур, природные явления.
Северное сияние, например.

Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Наедине с собой мусолю вопросы, в первую очередь касающиеся меня же лично, потому что ответы на них могу дать себе только я сама.
Скорее всего, я все-таки предпочитаю обдумывать буквально все без привлечения собеседников. Вообще-то, я не болтлива, но могу некоторое время поддерживать какой-нибудь легкий бестолковый разговор, если поставлю себе задачу эмоционально отключиться/переключиться.

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
В процессе собственного обдумывания, совершенно точно. Пока я чего-то не пойму, успокоиться не смогу ни за что. Насчет диалога, - смотря с кем его вести. Если знания визави превосходят мои в интересующей тематике, могу вести своеобразный диалог, задавая по ходу кучу вопросов с целью уточнения и проверки, правильно ли я понимаю информацию. Соответственно, и сама могу терпеливо и подробно разъяснять вплоть до разжевывания кому-то другому, при условии, что человек стремится понять.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Основной мотив – интерес.
Не совсем понимаю, что именно подразумевается под интеллектуальными занятиями. Моя работа достаточно интеллектуальна, и мне нравится ей заниматься. Люблю писать, имею в виду тексты, даже, можно сказать, испытываю такую потребность. Вообще, очень люблю язык. Помогала в корректировке текстов переводчику художественных произведений одного очень известного писателя. Из чистого интереса, ага.

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений?
Отношусь к такому совершенно спокойно, по крайней мере, указание на то, что я ошиблась, вряд ли меня обескуражит. Если испытываю доверие к информации и человеку, сообщившему, что я - балда, могу даже обрадоваться.

Что Вы предпринимаете в таком случае?
Думаю.
Возможно, опираясь на полученную новую информацию, пересмотрю свои представления. А возможно и нет.

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
Мне нравится самой отвечать на вопросы, в том числе и в процессе разговора, и особых проблем с поиском слова в кармане обычно не возникает. Но гораздо комфортнее я чувствую себя, предварительно обдумав и разметив в голове канву ответа. Поэтому, когда возникает серьезное обсуждение по каким-то принципиальным вопросам, я предпочитаю выйти из него, поразмыслить вдали от «сквозняков» и потом уже, если это целесообразно, снова вернуться в русло беседы с уже «отточенным и отполированным» ответом.
Сам по себе словесный пинг-понг мне не интересен, но могу поиграть под настроение с такими же лингвофриками, как и я.

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему?
Если это не студенты, которым я преподаю, и не люди, которым надо позарез узнать мое мнение, близкие или сотрудники, - нет, не хочется. На вопрос «почему?» отвечу «а зачем?».
Во-первых, я должна быть уверена в уместности выносимой на всеобщее обозрение информации, туда ли я ее несу? Во-вторых, я всегда оцениваю степень подготовленности предполагаемых собеседников, какое-то время наблюдая, прежде чем встрять. Ну и, в-третьих, мне важна атмосфера доброжелательности.

Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Нет, страшно не бывает, но иногда возникает эмоциональное отторжение, препятствующее вступлению в диалог. Допустим, тема ушла в неприятное русло, не нравятся люди, ее обсуждающие, либо их настрой, - страсти кипят, каждый норовит друг друга «укусить» и т.д.
Ну и ради чего в таком случае метать бисер, если настоящая цель «беседы» - склока?

8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете?
Нормально, а местами и хорошо.
Главное, чтобы критика была по делу, пусть какой угодно степени жесткости, и безоценочной. Тогда поблагодарю.

Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
В целом, вполне. Могу обожать и преклоняться перед кем-то, и в то же время расходиться с ним во взглядах по каким-то вопросам.
Лишь бы они не были принципиальными, например, если собеседник оправдывает насилие, издевательства над животными, исходит слюной и млеет, взирая на жестокость и т.д.
А вообще, расхождение во взглядах между людьми считаю нормальным. Более того, мне неприятно общаться с товарищами, которые начинают психовать, истерить или переходить к личным оскорблениям, когда с ними кто-то не согласен. Дикие люди.

ЭМОЦИЯ


1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Важен и, как выяснилось, довольно сильно, после определенных событий в своей жизни я в этом убедилась. У меня с этим миром – нечто наподобие полупроницаемой мембраны, внутрь меня эмоции проникают практически беспрепятственно, а обратно наружу выходят минимально, тихо и незаметно.

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Настолько же, насколько интересны инфекционные заболевания, поскольку я чужими эмоциями могу «заразиться», по крайней мере, на мое настроение очень сильно влияет настроение окружающих, которое считывается мной буквально моментально. Всю жизнь училась ставить барьер, чтобы не захлебываться чужими эмоциям, теперь при определенном усилии это получается, тонуть не тону, но «намокаю» все равно.

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Эмоциональное воздействие – один из поражающих факторов ядерного взрыва.
На самом деле, я воспринимаю эмоцию как энергетическое поле, которым пронизано все вокруг. И способны это воздействие оказывать отнюдь не только люди, но и животные, а также неживые предметы и явления. Вопрос в осознанности. Безусловно, я тоже могу эмоционально воздействовать на других, и сознательно, и не ставя перед собой таких целей. Например, слышала неоднократно в свой адрес, что со мной просто можно посидеть, помолчать, или поговорить на отвлеченные темы, и уже на душе легче становится. Осознанно воздействовать тоже могу, создавая определенную эмоциональную атмосферу, мне комфортно, когда она тихо ненавязчиво дружелюбная.

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Если упрощать, то да, легко. Если копать глубже, то зависит от моего отношения к человеку. Чаще всего возникает потребность помочь симпатичному мне человеку справиться с его эмоциями, когда я буквально физически ощущаю, как внутри у него все кипит, а клапан толком не работает. Если он мне дорог, спокойно могу принять практически любой эмоциональный взрыв на себя. Могу выполнять функцию жилетки, промокашки, дроссельной заслонки и подушки безопасности. For free, я волонтер в этом деле.

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать?
Кто его знает, богат он или нет?
Сам речевой штамп уж слишком помпезный, на мой вкус. А помпу с эпатажем я терпеть не могу. Просто по опыту, о неисчислимом богатстве своего внутреннего мира и духовности чаще всего заявляют люди, эзотерически… эээ… скажем, интоксицированные и в быту тяготеющие к паразитическому образу жизни. Поэтому давайте сойдемся, что уровень этого самого «богатства» у меня весьма средний.
Делиться своими эмоциями направо и налево мне не свойственно. То, что у меня внутри порой разительным образом отличается от того, что на морде лица написано. В том смысле, что фасад обычно нейтрально оштукатурен, без флагов и транспарантов, а внутри здания в это же самое время может идти опера Чио-чио-сан, извержение гейзера или еще какая радость/пакость одновременно.

Бывают ли сложности в этом?
Сложности с выражением эмоций были, так, например, в моей жизни случался очень неприятный период эмоционального выгорания, когда я практически полгода ощущала себя камнем.

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции?
Я спокойный человек. Внешне. Могу и глазом не моргнуть, когда вокруг все носятся как ужаленные. Особенно интенсивно ужаленных могу слегка притормозить, и достаточно жестко. Зачастую уровень моего хладнокровия растет пропорционально уровню аффекта окружающих. Впрочем, скорее всего, это профессиональный навык или винегрет из ПЙ, ТИМа, темперамента и жизненного опыта, коего вагон с тремя тележками...

Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?
Прилив негодования вызывают многие вещи, связанные с насилием. Простой пример, не могу преодолеть неприязни по отношению к субъектам, увлекающимся охотой не с целью пропитания, а ради удовольствия. С такими людьми, какими бы расчудесными они не были, никаких контактов, помимо формальных, не будет.
Прилив нежности часто возникает при взгляде на что-то трогательное и беззащитное, а также в ответ на эмоциональное затруднение и штопорение симпатичного мне человека.

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Тусклая, серая и невыразительная.
На самом деле, в эмоциональном плане я человек полутонов, а не спектральных цветов.
Хотя зона комфорта, на самом деле, достаточно широка, но основное в ней, безусловно, взаимное уважение, а на спонтанные человеческие реакции я могу смотреть сквозь пальцы как на погоду. Все мы люди.


Моё творчество
 
Анна Дата: Вторник, 31.01.2012, 13:38 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
ВОЛЯ


1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые вы ставили себе в жизни, назовите их.
Честно говоря, испытываю некоторое затруднение, так как исповедоваться здесь совершенно точно не входит в мои планы, а основные мои цели в жизни как раз имели личный характер. Хотя нет, из последних по времени, могу выделить поиск новой работы. Работу нашла, она меня вполне устраивает, - все нормально. G - нацеленность на получение конечного результата
На самом деле, цели свои помню все до отскока от зубов. Хотелось бы кое-что забыть...

Почему они так запомнились? Почему хотелось бы забыть их?
Наверное, потому что память у меня слишком хорошая.
Впрочем, точнее было бы сказать, что особенно запомнились те, которые потребовали наибольшего преодоления. А забыть хотелось то, в результате которых я потерпела фиаско, несмотря на приложенные усилия и поистине ослиное упрямство M (мотивация) при отсутствии R (адекватной оценки собственных сил)

2. Почему Вам были важны эти цели?
Потому что я ощущала неизбывную потребность в этом буквально на физическом уровне.
Мне было надо
. M

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Я не оценивала и не оцениваю. - отсутствие R ? Хотеть чего-то в принципе недостижимого, типа луны с неба, мне не доводилось, поэтому, если бы все зависело только от меня, они бы осуществились с вероятностью близкой к 100%.

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату?
Тщательно разрабатывала план и двигалась последовательно и методично из точки в точку, при возникновении на пути препятствия выбирала вариант обхода справа, слева, подскока, подкопа, просачивания сквозь и т.д. G - нацеленность на движение к конечной цели

Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Практически никакого. Если это был серьезный план, касающийся только меня, я, по возможности, избегала оповещать кого бы то ни было о своих действиях и результатах. - отсутствие S - восприятия обратной связи

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Сама цель в голове. M Пока она окончательно не дезактуализировалась, я иду к ней.

Что может привести к дезактуализации цели?
Осознание ее недостижимости вследствие перебора всех возможных вариантов и принятие решения о закрытии этого вопроса. G - нацеленность на конечный результат

Вывод

Воля: обнаружены компоненты G и M , отсутствуют компоненты R и S , что говорит о


ФИЗИКА


1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас?
Комфорт для меня – нейтральное состояние окружающей среды, не вызывающее неудобства. Пожалуй, мне проще описать физический дискомфорт, а все остальное, что за его пределами, вполне устраивает. По крайней мере, я крайне редко задумываюсь на тему, как бы дополнительно улучшить то, что и так нормально работает или таковым воспринимается. - отсутствие M - мотивации
Телесные удовольствия описать сложно. Честно говоря, все приятности, которые сразу приходят в голову, вряд ли относятся к телесной сфере. Впрочем, если повспоминать, то, пожалуй, можно отметить приятную усталость после занятий чем-нибудь физическим. S - настроенность на процесс? И, опять же, устранение резкого дискомфорта, допустим, попить холодной воды в изнуряющую жару. Читать интересную книгу, лежа под одеялом, когда на улице холодно и барабанит дождь.

Может ли физический труд быть удовольствием?
Физический труд доставлять приятные ощущения, конечно, может, - нередко испытываю потребность что-то «поделать руками». S

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Думаю, что в физическом смысле никак не влияю на комфортность и приятность быта окружающих людей. Ну, или в минимальной степени. - отсутствие S ?

Вывод

Физика: обнаружен компонент S , отсутствует компонент M , что говорит о


ЛОГИКА


1. Нравится ли Вам участвовать в различных дискуссиях, обсуждениях? Почему?
В целом, не особенно. Или в большей степени, как сторонний наблюдатель, если поднимаемый вопрос меня занимает. G - монологовость, нацеленность на конечный результат Спорить и переубеждать кого-либо неинтересно, могу высказать свою точку зрения, могу промолчать и пройти мимо. Я не азартна и не словоохотлива. - отсутствие S - нацеленности на диалог

Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Наедине с собой мусолю вопросы, в первую очередь касающиеся меня же лично, потому что ответы на них могу дать себе только я сама.
Скорее всего, я все-таки предпочитаю обдумывать буквально все без привлечения собеседников. - отсутствие S Вообще-то, я не болтлива, но могу некоторое время поддерживать какой-нибудь легкий бестолковый разговор, если поставлю себе задачу эмоционально отключиться/переключиться. S (нацеленность на диалог) в области Эмоции

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
В процессе собственного обдумывания, совершенно точно. G Пока я чего-то не пойму, успокоиться не смогу ни за что. Насчет диалога, - смотря с кем его вести. Если знания визави превосходят мои в интересующей тематике, могу вести своеобразный диалог, задавая по ходу кучу вопросов с целью уточнения и проверки, правильно ли я понимаю информацию. G - вступление в диалог ради достижения конечной цели Соответственно, и сама могу терпеливо и подробно разъяснять вплоть до разжевывания кому-то другому, при условии, что человек стремится понять.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Основной мотив – интерес. M ?

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений?
Отношусь к такому совершенно спокойно, по крайней мере, указание на то, что я ошиблась, вряд ли меня обескуражит. Если испытываю доверие к информации и человеку, сообщившему, что я - балда, могу даже обрадоваться. R - адекватная оценка собственных возможностей

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
Мне нравится самой отвечать на вопросы, в том числе и в процессе разговора, и особых проблем с поиском слова в кармане обычно не возникает. Но гораздо комфортнее я чувствую себя, предварительно обдумав и разметив в голове канву ответа. Поэтому, когда возникает серьезное обсуждение по каким-то принципиальным вопросам, я предпочитаю выйти из него, поразмыслить вдали от «сквозняков» и потом уже, если это целесообразно, снова вернуться в русло беседы с уже «отточенным и отполированным» ответом. - отсутствие S - ориентации по ситуации
Сам по себе словесный пинг-понг мне не интересен, но могу поиграть под настроение с такими же лингвофриками, как и я.

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему?
Если это не студенты, которым я преподаю, и не люди, которым надо позарез узнать мое мнение, близкие или сотрудники, - нет, не хочется. - отсутствие S На вопрос «почему?» отвечу «а зачем?».
Во-первых, я должна быть уверена в уместности выносимой на всеобщее обозрение информации, туда ли я ее несу? Во-вторых, я всегда оцениваю степень подготовленности предполагаемых собеседников, какое-то время наблюдая, прежде чем встрять. Ну и, в-третьих, мне важна атмосфера доброжелательности.

8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете?
Нормально, а местами и хорошо.
Главное, чтобы критика была по делу, пусть какой угодно степени жесткости, и безоценочной. Тогда поблагодарю
. R

Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
В целом, вполне. R Могу обожать и преклоняться перед кем-то, и в то же время расходиться с ним во взглядах по каким-то вопросам.

Вывод

Логика: обнаружены компоненты G и R , отсутствует компонент S , что говорит о
Эмоция: обнаружен компонент
S

ЭМОЦИЯ


1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Важен и, как выяснилось, довольно сильно, после определенных событий в своей жизни я в этом убедилась. M и/или высокая Эмоция У меня с этим миром – нечто наподобие полупроницаемой мембраны, внутрь меня эмоции проникают практически беспрепятственно, а обратно наружу выходят минимально, тихо и незаметно. S - восприятие обратной связи

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Настолько же, насколько интересны инфекционные заболевания, поскольку я чужими эмоциями могу «заразиться», по крайней мере, на мое настроение очень сильно влияет настроение окружающих, которое считывается мной буквально моментально. Всю жизнь училась ставить барьер, чтобы не захлебываться чужими эмоциям, теперь при определенном усилии это получается, тонуть не тону, но «намокаю» все равно. S (восприятие обратной связи) при отсутствии R (адекватной оценки собственных сил)

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Эмоциональное воздействие – один из поражающих факторов ядерного взрыва. S + M при отсутствии R - болезненное, острое восприятие обратной связи
На самом деле, я воспринимаю эмоцию как энергетическое поле, которым пронизано все вокруг. И способны это воздействие оказывать отнюдь не только люди, но и животные, а также неживые предметы и явления. Вопрос в осознанности. Безусловно, я тоже могу эмоционально воздействовать на других, и сознательно, и не ставя перед собой таких целей. Например, слышала неоднократно в свой адрес, что со мной просто можно посидеть, помолчать, или поговорить на отвлеченные темы, и уже на душе легче становится. Осознанно воздействовать тоже могу, создавая определенную эмоциональную атмосферу, мне комфортно, когда она тихо ненавязчиво дружелюбная. S

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Если упрощать, то да, легко. Если копать глубже, то зависит от моего отношения к человеку. - трудно сказать, есть ли R - адекватная самооценка Чаще всего возникает потребность помочь симпатичному мне человеку справиться с его эмоциями, когда я буквально физически ощущаю, как внутри у него все кипит, а клапан толком не работает. Если он мне дорог, спокойно могу принять практически любой эмоциональный взрыв на себя. Могу выполнять функцию жилетки, промокашки, дроссельной заслонки и подушки безопасности. For free, я волонтер в этом деле. S

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать?
Кто его знает, богат он или нет?
Сам речевой штамп уж слишком помпезный, на мой вкус. А помпу с эпатажем я терпеть не могу. M + S при отсутствии R Просто по опыту, о неисчислимом богатстве своего внутреннего мира и духовности чаще всего заявляют люди, эзотерически… эээ… скажем, интоксицированные и в быту тяготеющие к паразитическому образу жизни. Поэтому давайте сойдемся, что уровень этого самого «богатства» у меня весьма средний.
Делиться своими эмоциями направо и налево мне не свойственно. То, что у меня внутри порой разительным образом отличается от того, что на морде лица написано. В том смысле, что фасад обычно нейтрально оштукатурен, без флагов и транспарантов, а внутри здания в это же самое время может идти опера Чио-чио-сан, извержение гейзера или еще какая радость/пакость одновременно. M (мотивация) при отсутствии R (адекватной оценки собственных возможностей)

Бывают ли сложности в этом?
Сложности с выражением эмоций были, так, например, в моей жизни случался очень неприятный период эмоционального выгорания, когда я практически полгода ощущала себя камнем. - отсутствие R

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Тусклая, серая и невыразительная.
На самом деле, в эмоциональном плане я человек полутонов, а не спектральных цветов. - масштаб В
Хотя зона комфорта, на самом деле, достаточно широка, но основное в ней, безусловно, взаимное уважение, а на спонтанные человеческие реакции я могу смотреть сквозь пальцы как на погоду. Все мы люди.

Вывод

Эмоция: обнаружены компоненты M и S , отсутствует компонент R , что говорит о

В целом можно предположить тип ВФЭЛ


Моё творчество
 
Форум » Архив типирований » ВФЭЛ (Твардовский) » (ВФЭЛ) Bagatelle_Форум your-ideal
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика