Четверг, 25.04.2024, 12:43
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив типирований » ФВЭЛ (Чехов) » (ФВЭЛ) Типирование знакомого Es_frio_Форум your-ideal
(ФВЭЛ) Типирование знакомого Es_frio_Форум your-ideal
Eisebius Дата: Вторник, 04.06.2013, 18:22 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 1966
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ (Пушкин)
Другие типологии:
ПВБН (Маэстро), ФЭАС
Пол: Мужской
Отсюда: http://www.socionik-light.com/thread/19009-last.html

ВОЛЯ


1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Поступить в институт; жениться на любимой девушке; закончить институт; решить проблему с жильем.

2. Почему Вам были важны эти цели?
Потому, что саморазвитие. Потому, что комфорт, статус. Потому, что минимальный набор для интересной жизни.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Шансы - 100%. Ошибки … если убрать фактор времени, то отсутствовали. Все получилось. Кое что – чуть позже, чем задумывал.

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Цели очень примитивны и формально проверяемы. С мнением других людей в их оценке сложно разойтись. Достаточно честно посмотреть на документы;

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Не задумывался. Может быть ощущение отсутствия комфорта и «торможение» в развитии.

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Пожалуй, семья и дети на первом месте ;-)
На втором – удобное, хорошее жилье.
Удовольствие потому, что можно чуть остановиться в «сбивании сливок в масло» и подумать о том, что реально нужно, что реально хочется сделать, позволить себе бескорыстно заняться тем, что нравится.

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Странная причинно-следственная связь: неудачи -> разочарования -> страдания… По другому низззя? Неудачи в делах зависели от самого себя. Недостаточно был внимателен, трудолюбив, (умен?). Все нужно делать вовремя. У меня есть ощущение, что я вовремя делать не успеваю. Но были ли там яркие разочарования? Вряд ли. Я же примерно знал, что меня там ждет. Страдания? Ну вот их, пожалуй, не было. Зачем страдать из-за всякой фигни, которая вдобавок не получается? ;-)
Считать ли развод (и вообще проблемы в семье) - неудачей? Страданием – да, пожалуй. Было очень дискомфортно. Потому, что никакие усилия не могут изменить ситуацию. А вот разочарования там тоже нет. Неудача – да. Сюжет закрыт. Сказка длинною в жизнь – не получилась, закончилась провалом. Но ведь никто не мешает вместо одной длинной повести написать пару романов. (Или вообще книжку с рассказами ;-) ).

1) Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?
Да.

2) Легко ли вы идете на компромиссы?
Если обоснованные, то очень легко.

3) Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?
Чаще всего – важно. Я воспринимаю мнение, как отражение в зеркале и возможность провести коррекцию (как бы причесаться или умыться) ;-)

4) Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?
Да.

5) Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает, или отталкивает? Почему?
Нейтрально. Точнее – привлекает, когда и если это оценка моих реальных заслуг. Мне не нравится, когда меня забывают или не ценят то, что «сделано во благо общества».

6) Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?
Взвешенно легко. Мир изменчив, обстоятельства могут поменяться. Соответственно, нам (людям) требуется проявлять гибкость. Но при этом всегда могут возникать препятствия и было бы странным каждый раз «опускать руки» и менять планы и решения при возникновении мелких сложностей.

7) Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему?
Иногда стараюсь. Ведь приятно, когда на тебя обращают внимание и выделяют из толпы.

8) Можно ли сказать, что вы открыто и смело выражаете свои желания, мнения, но решения принимаются на основании желаний и мнений других людей (вашего партнера, например)?
Если у меня есть четко сформулированные желания – я их выражаю и для принятия решения хочу услышать мнение и желание своего партнера, что бы сделать совместный (может быть компромиссный) выбор. Но в большинстве случаев у меня нет четких желаний и я готов к любому решению, предлагаемому другими людьми. Мне достаточно того, что они получат желаемое.

9) Легко ли близкому человеку уговорить/убедить вас сделать что-то ради него (для него)?
Да. Особенно если это совместная деятельность «на общее, совместное благо». «Давай сделаем ремонт» - это приятнее для меня, чем «давай купим мне шубку».

ФИЗИКА


1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно?
Комфорт – это когда после двух недель в лесу, в палатке, приезжаешь домой, в свою кроватку, с простынями, с горячей водой и т.п.
Комфорт – это когда не стоишь в очередях и пробках с ощущением потерянного времени.
Физический труд как удовольствие? Оооочень редко. Скорее не труд, как процесс, а результаты труда: вот оно - построено, передвинуто, выращено и т.п.

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Достаток – это положительная разница между доходами и расходами (с);
Он важен. Но количественная разница между доходами и расходами не существенна. Не хотелось бы проводить жизнь в погоне за тем самым достатком. Что мог бы дать достаток?
Сейчас есть ощущение, что волнуют всего три момента, которые может дать достаток:
- бОльшую свободу в передвижении по миру. Как, собственно, деньги на транспорт, жилье, текущие расходы – без постоянного пересчета денег в кармане. Так и свобода во времени поездок (и длительность и «сезонность»).
- понимание, что денег хватит на любую (лучшую, качественную) медицину.
- понимание, что достаток может позволить заниматься любым делом, не думая, кто, когда и сколько за это дело заплатит. В том числе, если вдруг придет в голову мысль, что нет желания (сил, возможностей) делать хоть что-либо – есть возможность не делать, а просто жить (на том же уровне комфорта).

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Мера – не чувствовать режима жесткой экономии. Мера достатка – иметь все необходимое. В этом плане очень комфортны вылазки в лес – подальше от цивилизации. Есть знание, что «до самой пятницы абсолютно свободен», деньги не требуются, т.к. на них негде и нечего покупать, от ветра и дождя защищает одежда и палатка, вода есть в наличии вокруг, еда с собой в достаточном количестве. Но жить так (жить, а не отдыхать) я не готов. Значит мера моего достатка - просто не задумываться о ценах, не экономить на еде, квартплате, транспорте. На остальное уже можно и на ценники смотреть: на одежду, на развлечения, на транспорт и пр. ;;; Вероятно, хороший достаток – это когда можешь помогать близким людям в исполнении их желаний. Отличный уровень достатка – когда не задумываешься о цене на недвижимость, обстановку, автомобиль и пр., а просто живешь там, где нравится, где удобно, где функционально.

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?
Как создаю? Не знаю. Работаю, наверно. Не транжирю деньги. Спрашиваю себя, могу ли я обойтись без конкретной траты и если сомневаюсь в необходимости покупки – не покупаю.
Стремление совершенствовать? Вряд-ли. Мне важнее, что бы мне показали, как можно и для чего можно совершенствовать.

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Не знаю. Увеличить разово для решения конкретной проблемы? Украсть, что ли? ;-)
Достаток – это еще и ощущение правильности и спокойствия при получении доходов. Отсутствие ощущения, что «в это время дети африки не доедают»; Увеличить можно, выполняя больше работы, выполняя более качественно определенную (уникальную) работу. Но что может мотивировать? Либо увеличение потребностей, либо за объем знаний и навыков начинаешь получать «автоматически» больше. Без всякой мотивации конкретно к росту доходов.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Да, важно, что бы окружающим было приятно. Я показываю им, чем они могут воспользоваться из имеющихся у меня «открытых» ресурсов.

1) Если у вас нет настроения или навалилось много проблем, можете ли вы выйти на улицу, не помыв голову или не почистив ногти? Можете оставить в раковине гору грязной посуды или не заправленную постель?
Увы, могу. Но «буду стараться исправить(ся)».

2) Можете ли вы сидеть на диете, заниматься лечебным голоданием и не испытывать при этом дискомфорта? Или же такие занятия для вас - тяжелое наказание?
И могу и не могу одновременно. Я не буду воспринимать такие занятия как наказание (тем более – тяжелое), но, как правило, у меня не хватает силы воли удержаться от искушений. Мне нужен некто, кто будет напоминать мне про «правильную» еду и поддерживать морально.

3) Если у вас появляется какая-то болезнь или какой-то физический дефект, воспринимаете ли вы это как трагедию?
Мне это неприятно, но это не трагедия.

4) Любите ли вы чистоту? Насколько активно вы сами ее наводите?
Мне приятна чистота, но сам я ее навожу редко. Лень.

5) Считаете ли вы себя трудолюбивым человеком? Получаете ли вы удовольствие от самого процесса труда (физического, умственного)?
Я получаю удовольствие от результатов моего труда. Мне нравится работать, я считаю себя трудоголиком. Но одновременно я считаю себя ленивым, не трудолюбивым человеком. Если у меня нет настроения делать конкретное дело – я отложу его и буду заниматься другим, более легким, более приятным. И такое бывает часто.

6) Готовы помочь друзьям и близким физически по собственной инициативе, не дожидаясь просьбы с их стороны?
«Помочь физически» - это как? Передвинуть шкаф? Все таки дождусь просьбы.

7) Боитесь ли вы «грязной работы»? Или можете ее спокойно выполнить?
Не люблю, но если нужно выполнить – буду выполнять спокойно.

8) Важно ли для вас, чтобы другие оценили результаты вашего труда (приготовленный вами ужин, устроенный вами праздник и т.д.)?
Важно, что бы оценили меня. Т.е. «молодец, что приготовил ужин, какое необычное блюдо ты сделал» для меня важнее, чем «пирог с мясом просто таял во рту». Хотя во втором варианте я тоже буду слышать похвалу себе (а не автору рецепта).

9) Насколько внимательно вы относитесь к своему здоровью? Предпочитаете ли профилактику лечению? Прислушиваетесь ли вы к малейшим изменениям в своем организме?
Невнимателен. Занимаюсь только когда «все развалится».

10) Сильно ли физическая усталость влияет на ваше настроение?
Влияет. Сильно.

11) Способны ли вы к сенсорному сопереживанию? Можете ли почувствовать чужую боль физически?
Нет.

12) Если доходит дело до того, что вам приходится брать участие в драке, испытываете ли вы страх? Стараетесь ли нанести сопернику как можно меньше травм? А о себе думае-те (я имею в виду, стараетесь ли драться так, чтобы вам причинили как можно меньше травм)?
Давно дело было. Не помню в деталях. Страх испытываю. Но если «ввязался», то уже не думаю ни о себе ни, тем более, о сопернике. Хотя… включаю «тормоз» - боюсь ударить слишком сильно и нанести повреждения «несовместимые с жизнью». Пытаюсь скорее оттолкнуть противника, чем нанести ему удар. Полагаю, что если бы в руках был пистолет – стрелял бы по ногам, а не в жизненно важные части (голова, грудь, живот).

1. Для вас большое значение имеет комфорт? Будете ли вы испытывать неудобства, если окажетесь лишенными каких-то элементов комфорта? Например, сможете ли вы в полной мере наслаждаться отдыхом на море/в лесу, если придется жить в домике/палатке без удобств, питаться полуфабрикатами?
Смогу наслаждаться в лесу в полной мере. Не вижу смысла в звездочных отелях.

2. Легко ли вы переносите материальные, финансовые кризисы? Или они являются для вас катастрофой?
Не очень легко, но и не катастрофой. Фаталист с оттенком грусти по поводу потерь.

3. Можете сказать, что для вас большую роль в выборе вещей, а также объектов любви играют их физические свойства?
Да.

4. Если вы выбираете себе работу, будут ли для вас играть первостепенную роль зарплата, отдаленность рабочего места от дома и прочие физические факторы?
Зарпалата - не первостепенна. Отдаленность от дома - существенный фактор, предпочту поближе. Но вообще - интересны перспективы и стабильность.

5. Вы – подвижный человек?
Да.

6. Можете сказать, что у вас есть свои четко определенные вкусы в области еды, одежды, привлекательности объектов противоположного пола? Легко ли вы меняете эти вкусы?
Есть четко определенные, но готов к экспериментам и, соответственно, к переменам.

7. Подумайте, какие у вас есть желания и цели в жизни. Какой процент от общего количества составляют желания, связанные с материальной сферой жизни?
68,5%

ЛОГИКА


1. Нравится ли Вам участвовать в различных дискуссиях, обсуждениях? Почему?
Нравится. Потому, что заставляет меня подумать. Заставляет меня получить «обратную связь» по своим взглядам.

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Обсуждать интересно почти все. В одиночестве только «личное» пространство. И то, смотря с кем.

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Зачем я заполняю эту анкету? Пожалуй, внятного ответа я дать не могу, но диалог я веду внутри себя в формате размышлений. (даже тут он все таки диалог себя с собой).
Все остальное – от погоды до оперативного управления проектами на работе – ведется в постоянных диалогах;

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
С учетом того, что я не люблю физические занятия – у меня они все в той или иной степени интеллектуальные;
Они мне интересны «сами по себе», но в некоторые моменты, когда я знаю, что мое занятие – это «работа», я могу потерять к ней интерес.

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений? Что Вы предпринимаете в таком случае?
Если от изменения моих представлений может зависеть принятие какого-либо решения – я однозначно останавливаюсь (беру паузу). Для того, что бы разобраться в той самой «возможной ошибочности» и принято решение с учетом новых обстоятельств и рисков.

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
К импровизации склонен. Дается слишком легко. Если требуется в процессе диалога принято решение, то не интересно и в такое вступаю редко. Потому, что люблю «помахать кулаками после драки». Пытаюсь получить время и спокойно, безэмоционально проанализировать все факты. И вернуться «на второй тур» диалога более подготовленным.

"К импровизации склонен. Дается слишком легко."
Что значит "слишком легко"?

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Я привык делиться взглядами и размышлениями. В основном, размышления не касаются лично меня. Мне не страшно, мне нравится обсуждать, как именно лучше сделать работу, либо как правильно поступить в той или иной ситуации.

8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
Совершенно нормально, когда мои взгляды поддаются аргументированной критике. Совершенно комфортно общаться с конструктивно критикующими. Ну и всегда есть внутренняя уловка: если мне категорически не нравится критика, если я не согласен с приведенными (логичными, изящными, фактическими) аргументами – я всегда могу сказать «извини, но я ЧУВСТВУЮ, что в данном случае эти законы не работают, поэтому я не буду менять свою точку зрения, но я услышал ее уязвимость».

1) Вы высказываетесь только по вопросам, по которым считаете себя компетентным?
Высказываться можно, в том числе, вопросами и показывая свое желание узнать что-то новое.
В этом ключе высказываюсь и вне своей компетенции.

2) Предпочитаете ли вы идти на диспут с заранее подготовленными ответами на вопросы? Или вам интереснее будет выяснить истину в процессе диалога?
С ответами спокойнее.

3) Если диспут из п. 2 неожиданно перешел в другое русло, и ваши «домашние заготовки» оказались не к месту, как вы будете себя чувствовать? Такая ситуация выбьет вас из колеи?
Частично буду выбит из колеи, но думаю, что найду нормальные аргументы в любом случае.

4) Если есть необходимость отстаивать, защищать свою точку зрения, можете ли это сделать сразу, или вам нужно время на обдумывание своих доводов?
Предпочту обдумывание, но могу "бросаться в бой" и сразу.

5) Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием?
Не напрягает, но постоянная необходимость доказывать - не нравится. С удовольствием готов приводить аргументы, когда появляется альтернативная точка зрения. Т.е. обоснование выбора, а не "оправдания".

6) Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора?
Мне не интересно вести дискуссию, если у оппонента "совершенно совпадающие взгляды". Если точка зрения категорически протовоположна моей, то, вероятно, будет сложно. Сам могу изменить свою точку зрения, но это бывает редко. Цель "переубедить собеседника" - не ставлю. Скорее - поискать истину или возможные варианты истин :-)

7) Бывает ли такое, что, даже будучи подготовлены по какому-то вопросу, вы не решаетесь высказывать свое мнение из страха выставить себя дураком?
Ну ооочень редко, но бывает. Когда аудитория фанатично не приемлет никакие аргументы.

8) Тяжело ли вы переживаете критику своих убеждений со стороны других людей? Тяжело ли вам общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с вашими?
Предпочту общаться с людьми если уж не с совпадающими, так хотя бы не категоричными взглядами. Но критику своих убеждений переживаю легко.

9) Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?
Нрявятся сами по себе. На столько, что "другие потребности" (в деньгах, например) вполне могут удовлетворяться путем интеллектуальных занятий ;-)

ЭМОЦИЯ


1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Чем является мир эмоций для бесчувственного чурбана? Я чувствую, как растут листья на деревьях, как садится солнце, но это не повод считать это чем-то ненормальным. Любые события мира – нормальны. Поэтому есть ощущение отсутствия у меня чувств.

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Они напоминают мне, что в мире есть нечто, что нельзя потрогать, потерять. Есть нечто, что может «сбить» с «правильного» решения или поступка. Спровоцировать действие, которое будет нелогично, неправильно, но действие-решение, которое будет совершено-принято под влиянием эмоций, по своим последствиям может оказаться ничем не хуже строго взвешенного. Мне любопытно знать, как влиять на чувства других людей.

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Думаю, что у меня высока потребность в таком взаимодействии, но я закрываюсь от него.

"Думаю, что у меня высока потребность в таком взаимодействии, но я закрываюсь от него."
Почему вы закрываетесь от эмоциоанльного взаимодействия? Тем более, если нуждаетесь в нем.
Я не знаю, как правильно выражать эмоции. Мои попытки часто заканчиваются тем, что на меня обижаются, я «захожу на чужую территорию» и умудряюсь задеть собеседника. Гораздо проще придерживаться структурированного взаимодействия, вокруг общей деятельности, вокруг рамок, которые можно чуть-чуть нарушать, но при любой конфликтной ситуации «прятаться» в формальную совместную работу.

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Стараюсь в качестве эмоциональной поддержки давать рациональную. Стараюсь ослаблять напряженный эмоциональный фон человека, «переключать» его на логичные размышления и осознанные принятия решений.
Нуждаюсь ли сам? Возможно, нуждаюсь. Если некто остро отреагирует на мой рассказ о текущих траблах – я практически сразу скажу «все фигня, я ведь уже … перечисляется список действий по устранению проблемы».

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
Сложности – огромные. Я не умею выражать эмоции. Подозреваю, что мой мир совсем беден на них. Или заблокирован. Я слышу звуки, я чувствую разницу в тональностях, их можно измерить ;-) но я крайне редко чувствую «волну» музыки, от которой хочется плакать, смеяться, танцевать – эмоционировать. И еще реже, даже ощущая эту волну, я перехожу к действиям (особенно – эмоционально искренним действиям. Например, к танцу потому, что мне хочется танцевать, а не потому, что «все танцуют»).

"Сложности – огромные. Я не умею выражать эмоции."
Вы просто не желаете выражать эмоции, считая, что это что-то интимное, личное, или вы не знаете как это сделать? Нет уверенности в правильности, уместности эмоций?
Оба раза – «да». Эмоции – это личное и интимное. Одновременно, даже интимное может в конкретный момент быть неуместным. Вероятно, я слишком много думаю о том, как могут быть восприняты мои (эмоционально окрашенные) слова и очень часто принимаю решение не произносить ничего, что бы не обидеть собеседника. Стараюсь оперировать фактами, которые могу проверить и подтвердить, быть может – давать субъективную оценку этим фактам. Но именно оценку, а не эмоциональное состояние.

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?
Эмоционально реагировать не свойственно. Но и в покер с моим лицом сложновато играть;
Жизненные явления – ссоры, агрессия, редкие удивительные открытия и краткоживущие моменты красоты.

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Комфортна атмосфера тихой, спокойной радости. Хотя с огромным удовольствием готов переживать бурные, яркие эмоции (чужой) радости и/или недовольства текущей ситуацией.

1. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти?
Оооочень редко.

2. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делится?
Испытываю. Мне хочется разделять эмоции.

3. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?
Речь слабо эмоциональна, жестикуляция отсутствует (включается осознанно).

4. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?
Стараюсь. И себя перевожу в эмоциональное состояние и аудиторию "заражаю".

5. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?
Нет.

6. Если Вас захлестнули эмоции, нуждаетесь ли Вы в эмоциональной поддержке (именно в эмоциональной, а не в практических советах, например)? Или Вам просто нужно "перекипеть", и тогда Вы благополучно вернетесь в "нормальное" состояние?
Не знаю. Скорее буду хотеть практическую помощь.

7. Как Вы думаете, Ваши эмоциональные проявления зачастую соответствуют ситуации (или, может быть, они слишком сильные, или слишком слабые)?
Скорее слабые.

8. Можете ли Вы изменять эмоциональные состояния окружающих, влиять на них? Доставляет ли это Вам удовольствие?
Могу влиять, удовольствие доставляет. Но есть много людей, способных влиять лучше меня.

9. Как Вы считаете, Ваши эмоции чаще всего отражаются на Вашем лице, или нет?
Могут оражаться, но скорее бесстрастен.

10. Есть ли у Вас страх перед эмоциональным "прессингом"? Чужие крики, истерики выбивают Вас из колеи (выматывают, вызывают раздражение)?
Есть недовольство прессингом. Да, выбиваюсь из колеи.

11. Всегда ли Вы уверены в своих чувствах? Или бывают сомнения («я правда это чувствую, или мне только кажется»)?
Сомнения всегда. Я уверен, что то, что я чувствую сегодня - будет завтра ощущаться по-другому.

12. Можете сказать, что Вы легко изображаете эмоции (если нужно), но не любите этого делать?
Я с трудом изображаю эмоции, но я могу это делать. Не долго и не очень качественно.

Темы сочинений


1. О чем я мечтаю
О том, что бы не было хуже. О том, что бы все развивалось в лучшую сторону. О том, что бы хватало сил и не опускались руки.
Ближайшая цель – жить до 130 лет; В активном режиме.

"О том, что бы хватало сил и не опускались руки."
Не опускать руки в какой именно деятельности? В какой именно сфере жизни? И бывает так, что вы опускаете руки?
Бывает, что я "ухожу в отпуск". Проваливаюсь в небытие и существую растительной жизнью - без желаний, без мыслей, без деятельности, иногда даже без реакции на звонки. Дня три. Если попадается в руки затягивающая книжка, то неделю (уже и не помню, когда реально получалось больше полутора дней, но бездельничать в выходные - раз в три месяца - точно). Три дня опущенных рук. Во всех сферах жизни. Полная бездеятельность.
И она меня настораживает.
Настораживает тем, что батарейка может оказаться разряженной в самый неудобный (для кого?) момент. В тот момент, когда происходит что-то интересное или полезное. А я оказываюсь выключенным из процесса.
Мне хочется, что бы эта батарейка не разряжалась, что бы у меня всегда был интерес и драйв :-)

2. Что было бы для меня самым страшным кошмаром
Чего я боюсь? Боюсь, что мир начнет рассыпаться и выскальзывать из пальцев.
Я стою и держу в руках хрустальный шар. И вместо яркого сферического шара, в котором есть все – от снежинок, дома, шума на детской площадке до уверенности на работе – я вижу трещины и разрушения этого мира. Кошмар - в ощущении того, что я держу мир в руках и … ничего не могу с ним поделать. Трещины мешают разглядеть то, что реально происходит в нем.
Остаются воспоминания, остается надежда, что где-то там, в дальней части размытого, покрытого трещинами стекла остался прозрачный кусочек смеха и радости. И остается страх, что картинка там, внутри, рассыпается вместе с трещинами. Или там, в той картинке уже давно все покрыто пеплом и обломки зарастают подлеском.
Остается страх, что этот стеклянный шар весь рассыплется в песок. И он, этот шар – единственный возможный, единственный, который был в этом мире. Без даже теоретической возможности найти или сделать второй. И именно кварцевый – почти вечный, в отличие от ледяного, про который заранее было известно, что в ладонях он растает.
И чувство, что без шара только начнется реальная жизнь. Не игра, не всматривание в завораживающие сознание свет и тени в куске хрусталя, не попытки умело потрясти шар так, что бы фигурки в нем пришли в движение. А время оглянуться вокруг, понять, кто я и где я, почему я стою в «разобранном состоянии» в «чистом поле», со сбитой системой навигации и целеуказаний, с ощущением потери и со следами песка на руках.


Сообщение отредактировал Eisebius - Вторник, 04.06.2013, 18:32
 
Eisebius Дата: Вторник, 04.06.2013, 18:29 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 1966
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ (Пушкин)
Другие типологии:
ПВБН (Маэстро), ФЭАС
Пол: Мужской
ВОЛЯ


1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Поступить в институт; жениться на любимой девушке; закончить институт; решить проблему с жильем.

2. Почему Вам были важны эти цели?
Потому, что саморазвитие. Потому, что комфорт, статус. - наличие S (важно мнение социума) Потому, что минимальный набор для интересной жизни.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Шансы - 100%. Ошибки … если убрать фактор времени, то отсутствовали. Все получилось. Кое что – чуть позже, чем задумывал. - наличие R (адекватной оценки своих ресурсов)

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Цели очень примитивны и формально проверяемы. С мнением других людей в их оценке сложно разойтись. Достаточно честно посмотреть на документы;

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Не задумывался. Может быть ощущение отсутствия комфорта и «торможение» в развитии. - быть может, тут отсутствие R (подстройки) в области Физики и Логики?

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Пожалуй, семья и дети на первом месте ;-) - высокая Эмоция (возможно)
На втором – удобное, хорошее жилье. - высокая Физика и/или наличие M (мотивации)
Удовольствие потому, что можно чуть остановиться в «сбивании сливок в масло» - радует именно результат? Что всё наконец закончилось? Возможно G (ориентация на результат) и подумать о том, что реально нужно, что реально хочется сделать, позволить себе бескорыстно заняться тем, что нравится.

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Странная причинно-следственная связь: неудачи -> разочарования -> страдания… По другому низззя? Неудачи в делах зависели от самого себя. Недостаточно был внимателен, трудолюбив, (умен?). Все нужно делать вовремя. У меня есть ощущение, что я вовремя делать не успеваю. Но были ли там яркие разочарования? Вряд ли. Я же примерно знал, что меня там ждет. Страдания? Ну вот их, пожалуй, не было. Зачем страдать из-за всякой фигни, которая вдобавок не получается? ;-)
Считать ли развод (и вообще проблемы в семье) - неудачей? Страданием – да, пожалуй. Было очень дискомфортно. Потому, что никакие усилия не могут изменить ситуацию. А вот разочарования там тоже нет. Неудача – да. Сюжет закрыт. Сказка длинною в жизнь – не получилась, закончилась провалом. Но ведь никто не мешает вместо одной длинной повести написать пару романов. (Или вообще книжку с рассказами ;-) ).
- наличие R (адекватной оценки)

1) Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?
Да. - наличие R (уверенности) и/или отсутствие R (неадекватная самооценка)

2) Легко ли вы идете на компромиссы?
Если обоснованные, то очень легко. - наличие S (ориентация на людей) и/или R (подстройки)

3) Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?
Чаще всего – важно. Я воспринимаю мнение, как отражение в зеркале и возможность провести коррекцию (как бы причесаться или умыться) ;-) - наличие S (восприятие обратной связи)

4) Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?
Да.

5) Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает, или отталкивает? Почему?
Нейтрально. Точнее – привлекает, когда и если это оценка моих реальных заслуг. Мне не нравится, когда меня забывают или не ценят то, что «сделано во благо общества». - наличие S (важна оценка извне)

6) Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?
Взвешенно легко. Мир изменчив, обстоятельства могут поменяться. Соответственно, нам (людям) требуется проявлять гибкость. Но при этом всегда могут возникать препятствия и было бы странным каждый раз «опускать руки» и менять планы и решения при возникновении мелких сложностей. - наличие S (процессионность) и R (адекватная оценка)

7) Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему?
Иногда стараюсь. Ведь приятно, когда на тебя обращают внимание и выделяют из толпы. - наличие S (восприятие обратной связи) и M (мотивация)

8) Можно ли сказать, что вы открыто и смело выражаете свои желания, мнения, но решения принимаются на основании желаний и мнений других людей (вашего партнера, например)?
Если у меня есть четко сформулированные желания – я их выражаю и для принятия решения хочу услышать мнение и желание своего партнера, что бы сделать совместный (может быть компромиссный) выбор. Но в большинстве случаев у меня нет четких желаний и я готов к любому решению, предлагаемому другими людьми. Мне достаточно того, что они получат желаемое. - наличие S (восприятие обратной связи) и/или R (подстройки)

9) Легко ли близкому человеку уговорить/убедить вас сделать что-то ради него (для него)?
Да. Особенно если это совместная деятельность «на общее, совместное благо». «Давай сделаем ремонт» - это приятнее для меня, чем «давай купим мне шубку». - наличие S (ориентация на людей)

Вывод: имеются компоненты S и R , поэтому можно предположить .

ФИЗИКА


1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно?
Комфорт – это когда после двух недель в лесу, в палатке, приезжаешь домой, в свою кроватку, с простынями, с горячей водой и т.п.
Комфорт – это когда не стоишь в очередях и пробках с ощущением потерянного времени.
Физический труд как удовольствие? Оооочень редко. - отсутствие S (процесс не доставляет удовольствия) Скорее не труд, как процесс, а результаты труда: вот оно - построено, передвинуто, выращено и т.п. - наличие G (ориентация на результат)

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Достаток – это положительная разница между доходами и расходами (с);
Он важен. - наличие M (мотивации) и/или высокая Физика Но количественная разница между доходами и расходами не существенна. Не хотелось бы проводить жизнь в погоне за тем самым достатком. - отсутствие S (процесс не доставляет удовольствия) Что мог бы дать достаток?
Сейчас есть ощущение, что волнуют всего три момента, которые может дать достаток:
- бОльшую свободу в передвижении по миру. Как, собственно, деньги на транспорт, жилье, текущие расходы – без постоянного пересчета денег в кармане. Так и свобода во времени поездок (и длительность и «сезонность»).
- понимание, что денег хватит на любую (лучшую, качественную) медицину.
- понимание, что достаток может позволить заниматься любым делом, не думая, кто, когда и сколько за это дело заплатит. В том числе, если вдруг придет в голову мысль, что нет желания (сил, возможностей) делать хоть что-либо – есть возможность не делать, а просто жить (на том же уровне комфорта).

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Мера – не чувствовать режима жесткой экономии. Мера достатка – иметь все необходимое. В этом плане очень комфортны вылазки в лес – подальше от цивилизации. Есть знание, что «до самой пятницы абсолютно свободен», деньги не требуются, т.к. на них негде и нечего покупать, от ветра и дождя защищает одежда и палатка, вода есть в наличии вокруг, еда с собой в достаточном количестве. Но жить так (жить, а не отдыхать) я не готов. Значит мера моего достатка - просто не задумываться о ценах, не экономить на еде, квартплате, транспорте. На остальное уже можно и на ценники смотреть: на одежду, на развлечения, на транспорт и пр. - возможно наличие G (есть мера достатка) Вероятно, хороший достаток – это когда можешь помогать близким людям в исполнении их желаний. - наличие S в области Физики и/или Воли Отличный уровень достатка – когда не задумываешься о цене на недвижимость, обстановку, автомобиль и пр., а просто живешь там, где нравится, где удобно, где функционально.

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?
Как создаю? Не знаю. Работаю, наверно. Не транжирю деньги. Спрашиваю себя, могу ли я обойтись без конкретной траты и если сомневаюсь в необходимости покупки – не покупаю.
Стремление совершенствовать? Вряд-ли. - отсутствие M (мотивации) и/или S (процесс не доставляет удовольствия) Мне важнее, что бы мне показали, как можно и для чего можно совершенствовать.

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Не знаю. Увеличить разово для решения конкретной проблемы? Украсть, что ли? ;-)
Достаток – это еще и ощущение правильности и спокойствия при получении доходов. Отсутствие ощущения, что «в это время дети африки не доедают» - наличие S (ориентация на социум); Увеличить можно, выполняя больше работы, выполняя более качественно определенную (уникальную) работу. Но что может мотивировать? Либо увеличение потребностей, либо за объем знаний и навыков начинаешь получать «автоматически» больше. Без всякой мотивации конкретно к росту доходов. - отсутствие M (мотивации)

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Да, важно, что бы окружающим было приятно. Я показываю им, чем они могут воспользоваться из имеющихся у меня «открытых» ресурсов. - наличие S (ориентация на людей)

1) Если у вас нет настроения или навалилось много проблем, можете ли вы выйти на улицу, не помыв голову или не почистив ногти? Можете оставить в раковине гору грязной посуды или не заправленную постель?
Увы, могу. - наличие R (подстройки) Но «буду стараться исправить(ся)».- наличие M (мотивации)

2) Можете ли вы сидеть на диете, заниматься лечебным голоданием и не испытывать при этом дискомфорта? Или же такие занятия для вас - тяжелое наказание?
И могу и не могу одновременно. Я не буду воспринимать такие занятия как наказание (тем более – тяжелое) - наличие R (подстройки), но, как правило, у меня не хватает силы воли удержаться от искушений. Мне нужен некто, кто будет напоминать мне про «правильную» еду и поддерживать морально. - наличие S (нужна поддержка) в области Эмоции

3) Если у вас появляется какая-то болезнь или какой-то физический дефект, воспринимаете ли вы это как трагедию?
Мне это неприятно, но это не трагедия. - наличие R (подстройки)

4) Любите ли вы чистоту? Насколько активно вы сами ее наводите?
Мне приятна чистота, но сам я ее навожу редко. Лень. - отсутствие M (мотивации) и/или S (процесс не доставляет удовольствия)

5) Считаете ли вы себя трудолюбивым человеком? Получаете ли вы удовольствие от самого процесса труда (физического, умственного)?
Я получаю удовольствие от результатов моего труда. - наличие G (ориентация на результат) Мне нравится работать, я считаю себя трудоголиком. - наличие M (мотивации) и/или S (процесс доставляет удовольствие) Но одновременно я считаю себя ленивым, не трудолюбивым человеком. Если у меня нет настроения делать конкретное дело – я отложу его и буду заниматься другим, более легким, более приятным. И такое бывает часто.

6) Готовы помочь друзьям и близким физически по собственной инициативе, не дожидаясь просьбы с их стороны?
«Помочь физически» - это как? Передвинуть шкаф? Все таки дождусь просьбы. - возможно наличие S (ориентация на людей)

7) Боитесь ли вы «грязной работы»? Или можете ее спокойно выполнить?
Не люблю, но если нужно выполнить – буду выполнять спокойно. - наличие R (подстройки)

8) Важно ли для вас, чтобы другие оценили результаты вашего труда (приготовленный вами ужин, устроенный вами праздник и т.д.)?
Важно, что бы оценили меня. Т.е. «молодец, что приготовил ужин, какое необычное блюдо ты сделал» для меня важнее, чем «пирог с мясом просто таял во рту». Хотя во втором варианте я тоже буду слышать похвалу себе (а не автору рецепта). - наличие S в области Воли

9) Насколько внимательно вы относитесь к своему здоровью? Предпочитаете ли профилактику лечению? Прислушиваетесь ли вы к малейшим изменениям в своем организме?
Невнимателен. Занимаюсь только когда «все развалится». - отсутствие M (мотивации) и/или S (не следит за всеми изменениями в организме)

10) Сильно ли физическая усталость влияет на ваше настроение?
Влияет. Сильно. - высокая Физика и/или наличие M (мотивации)

11) Способны ли вы к сенсорному сопереживанию? Можете ли почувствовать чужую боль физически?
Нет. - отсутствие S (не способен к сенсорному сопереживанию)

12) Если доходит дело до того, что вам приходится брать участие в драке, испытываете ли вы страх? Стараетесь ли нанести сопернику как можно меньше травм? А о себе думаете (я имею в виду, стараетесь ли драться так, чтобы вам причинили как можно меньше травм)?
Давно дело было. Не помню в деталях. Страх испытываю. - отсутствие R (уверенности) Но если «ввязался», то уже не думаю ни о себе ни, тем более, о сопернике. Хотя… включаю «тормоз» - боюсь ударить слишком сильно и нанести повреждения «несовместимые с жизнью». - отсутствие R (уверенности) Пытаюсь скорее оттолкнуть противника, чем нанести ему удар. Полагаю, что если бы в руках был пистолет – стрелял бы по ногам, а не в жизненно важные части (голова, грудь, живот).

1. Для вас большое значение имеет комфорт? Будете ли вы испытывать неудобства, если окажетесь лишенными каких-то элементов комфорта? Например, сможете ли вы в полной мере наслаждаться отдыхом на море/в лесу, если придется жить в домике/палатке без удобств, питаться полуфабрикатами?
Смогу наслаждаться в лесу в полной мере. Не вижу смысла в звездочных отелях. - наличие R (подстройки)

2. Легко ли вы переносите материальные, финансовые кризисы? Или они являются для вас катастрофой?
Не очень легко, но и не катастрофой. Фаталист с оттенком грусти по поводу потерь. - наличие R (подстройки)

3. Можете сказать, что для вас большую роль в выборе вещей, а также объектов любви играют их физические свойства?
Да. - высокая Физика и/или наличие M (мотивации)

4. Если вы выбираете себе работу, будут ли для вас играть первостепенную роль зарплата, отдаленность рабочего места от дома и прочие физические факторы?
Зарпалата - не первостепенна. Отдаленность от дома - существенный фактор, предпочту поближе. Но вообще - интересны перспективы и стабильность.

5. Вы – подвижный человек?
Да. - наличие S (процессионности)

6. Можете сказать, что у вас есть свои четко определенные вкусы в области еды, одежды, привлекательности объектов противоположного пола? Легко ли вы меняете эти вкусы?
Есть четко определенные, но готов к экспериментам и, соответственно, к переменам.

7. Подумайте, какие у вас есть желания и цели в жизни. Какой процент от общего количества составляют желания, связанные с материальной сферой жизни?
68,5% - высокая Физика и/или наличие M (мотивации)

Вывод: имеются компоненты G , R и M , отсутствует S . К тому же есть много отметок высокой Физики, что позволяет нам предположить .


Сообщение отредактировал Eisebius - Вторник, 04.06.2013, 18:30
 
Eisebius Дата: Вторник, 04.06.2013, 18:29 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 1966
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ (Пушкин)
Другие типологии:
ПВБН (Маэстро), ФЭАС
Пол: Мужской
ЛОГИКА


1. Нравится ли Вам участвовать в различных дискуссиях, обсуждениях? Почему?
Нравится. Потому, что заставляет меня подумать. Заставляет меня получить «обратную связь» по своим взглядам. - S (диалоговость)

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Обсуждать интересно почти все. - наличие S (процесс доставляет удовольствие, а так же диалоговость) В одиночестве только «личное» пространство. И то, смотря с кем.

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Зачем я заполняю эту анкету? Пожалуй, внятного ответа я дать не могу, но диалог я веду внутри себя в формате размышлений. (даже тут он все таки диалог себя с собой). - наличие S (все-таки нужен партнер для обсуждений, даже если это будет мысленный альтер-Эго)
Все остальное – от погоды до оперативного управления проектами на работе – ведется в постоянных диалогах; - S (диалоговость)

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
С учетом того, что я не люблю физические занятия - отсутствие S (процесс не доставляет удовольствия) в области Физики – у меня они все в той или иной степени интеллектуальные;
Они мне интересны «сами по себе» - наличие M (мотивации) и/или высокая Логика, но в некоторые моменты, когда я знаю, что мое занятие – это «работа», я могу потерять к ней интерес.

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений? Что Вы предпринимаете в таком случае?
Если от изменения моих представлений может зависеть принятие какого-либо решения – я однозначно останавливаюсь (беру паузу). Для того, что бы разобраться в той самой «возможной ошибочности» и принято решение с учетом новых обстоятельств и рисков. - возможно наличие R (подстройки) и/или отсутствие S (ориентации по ситуации)

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
К импровизации склонен. Дается слишком легко. - наличие S (процессионность)Если требуется в процессе диалога принято решение, то не интересно и в такое вступаю редко. Потому, что люблю «помахать кулаками после драки». Пытаюсь получить время и спокойно, безэмоционально проанализировать все факты. И вернуться «на второй тур» диалога более подготовленным. - отсутствие S (ориентации по ситуации)

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Я привык делиться взглядами и размышлениями. В основном, размышления не касаются лично меня. Мне не страшно, мне нравится обсуждать, как именно лучше сделать работу, либо как правильно поступить в той или иной ситуации. - наличие S (диалоговости) и R (уверенности)

8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
Совершенно нормально, когда мои взгляды поддаются аргументированной критике. Совершенно комфортно общаться с конструктивно критикующими. Ну и всегда есть внутренняя уловка: если мне категорически не нравится критика, если я не согласен с приведенными (логичными, изящными, фактическими) аргументами – я всегда могу сказать «извини, но я ЧУВСТВУЮ, что в данном случае эти законы не работают, поэтому я не буду менять свою точку зрения, но я услышал ее уязвимость». - наличие R (уверенности и адекватной самооценки)

1) Вы высказываетесь только по вопросам, по которым считаете себя компетентным?
Высказываться можно, в том числе, вопросами и показывая свое желание узнать что-то новое. В этом ключе высказываюсь и вне своей компетенции. - наличие R (уверенности в своем мнении)

2) Предпочитаете ли вы идти на диспут с заранее подготовленными ответами на вопросы? Или вам интереснее будет выяснить истину в процессе диалога?
С ответами спокойнее. - отсутствие R (уверенности) и/или S (ориентации по ситуации)

3) Если диспут из п. 2 неожиданно перешел в другое русло, и ваши «домашние заготовки» оказались не к месту, как вы будете себя чувствовать? Такая ситуация выбьет вас из колеи?
Частично буду выбит из колеи - отсутствие S (ориентации по ситуации) и/или R (уверенности), но думаю, что найду нормальные аргументы в любом случае.

4) Если есть необходимость отстаивать, защищать свою точку зрения, можете ли это сделать сразу, или вам нужно время на обдумывание своих доводов?
Предпочту обдумывание - наличие G (монологовость), но могу "бросаться в бой" и сразу. - наличие R (подстройки) и/или уверенность высокой функции

5) Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием?
Не напрягает, но постоянная необходимость доказывать - не нравится. С удовольствием готов приводить аргументы, когда появляется альтернативная точка зрения. - наличие M (мотивации) и/или S (процесс доставляет удовольствие) Т.е. обоснование выбора, а не "оправдания".

6) Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора?
Мне не интересно вести дискуссию, если у оппонента "совершенно совпадающие взгляды". Если точка зрения категорически протовоположна моей, то, вероятно, будет сложно. Сам могу изменить свою точку зрения, но это бывает редко. Цель "переубедить собеседника" - не ставлю. - возможно отсутствие M (мотивации) и/или отсутствие S (восприятия обратной связи) Скорее - поискать истину или возможные варианты истин :-)

7) Бывает ли такое, что, даже будучи подготовлены по какому-то вопросу, вы не решаетесь высказывать свое мнение из страха выставить себя дураком?
Ну ооочень редко, но бывает. - отсутствие R (адекватной самооценки) Когда аудитория фанатично не приемлет никакие аргументы.

8) Тяжело ли вы переживаете критику своих убеждений со стороны других людей? Тяжело ли вам общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с вашими?
Предпочту общаться с людьми если уж не с совпадающими, так хотя бы не категоричными взглядами. Но критику своих убеждений переживаю легко. - наличие R (уверенности и адекватной оценки)

9) Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?
Нрявятся сами по себе. - наличие M (мотивации) и/или высокая Логика и/или S (процесс доставляет удовольствие). На столько, что "другие потребности" (в деньгах, например) вполне могут удовлетворяться путем интеллектуальных занятий ;-) - Логика - инструмент.

Вывод: имеются все компоненты. В некоторых случаях такое бывает у 4-х функций, поэтому четкого определения положения 1, 2 и 3 функций бывает достаточно для заключения о типе.

ЭМОЦИЯ


1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Чем является мир эмоций для бесчувственного чурбана? - низкая Эмоция Я чувствую, как растут листья на деревьях, как садится солнце - высокая Физика, но это не повод считать это чем-то ненормальным. Любые события мира – нормальны. Поэтому есть ощущение отсутствия у меня чувств. - низкая Эмоция

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Они напоминают мне, что в мире есть нечто, что нельзя потрогать, потерять. Есть нечто, что может «сбить» с «правильного» решения или поступка. Спровоцировать действие, которое будет нелогично, неправильно, но действие-решение, которое будет совершено-принято под влиянием эмоций, по своим последствиям может оказаться ничем не хуже строго взвешенного. Мне любопытно знать, как влиять на чувства других людей. - наличие M (мотивации)

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Думаю, что у меня высока потребность в таком взаимодействии, но я закрываюсь от него. - возможно наличие S (потребность в диалоге) и отсутствие R (уверенности)

"Думаю, что у меня высока потребность в таком взаимодействии, но я закрываюсь от него."
Почему вы закрываетесь от эмоциоанльного взаимодействия? Тем более, если нуждаетесь в нем.
Я не знаю, как правильно выражать эмоции. Мои попытки часто заканчиваются тем, что на меня обижаются, я «захожу на чужую территорию» и умудряюсь задеть собеседника. Гораздо проще придерживаться структурированного взаимодействия, вокруг общей деятельности, вокруг рамок, которые можно чуть-чуть нарушать, но при любой конфликтной ситуации «прятаться» в формальную совместную работу. - отсутствие R (уверенности)

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Стараюсь в качестве эмоциональной поддержки давать рациональную. Стараюсь ослаблять напряженный эмоциональный фон человека, «переключать» его на логичные размышления и осознанные принятия решений. - наличие S (ориентация на социум) в области Логики
Нуждаюсь ли сам? Возможно, нуждаюсь. Если некто остро отреагирует на мой рассказ о текущих траблах – я практически сразу скажу «все фигня, я ведь уже … перечисляется список действий по устранению проблемы».- наличие S (потребность в эмоциональной поддержке) и, похоже, отсутствие R (уверенности в этом)

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
Сложности – огромные. Я не умею выражать эмоции. - либо G (монологовость), либо отсутствие R (уверенности). Подозреваю, что мой мир совсем беден на них. Или заблокирован. - низкая Эмоция Я слышу звуки, я чувствую разницу в тональностях, их можно измерить ;-) но я крайне редко чувствую «волну» музыки, от которой хочется плакать, смеяться, танцевать – эмоционировать. И еще реже, даже ощущая эту волну, я перехожу к действиям (особенно – эмоционально искренним действиям. Например, к танцу потому, что мне хочется танцевать, а не потому, что «все танцуют»).- похоже на отсутствие R (уверенности) и/или низкая Эмоция

"Сложности – огромные. Я не умею выражать эмоции."
Вы просто не желаете выражать эмоции, считая, что это что-то интимное, личное, или вы не знаете как это сделать? Нет уверенности в правильности, уместности эмоций?
Оба раза – «да». Эмоции – это личное и интимное. - возможно наличие G (монологовость) и/или отсутствие R (уверенности) Одновременно, даже интимное может в конкретный момент быть неуместным. Вероятно, я слишком много думаю о том, как могут быть восприняты мои (эмоционально окрашенные) слова и очень часто принимаю решение не произносить ничего, что бы не обидеть собеседника. - наличие S (ориентация на людей) и отсутствие R (уверенности) Стараюсь оперировать фактами, которые могу проверить и подтвердить, быть может – давать субъективную оценку этим фактам. Но именно оценку, а не эмоциональное состояние.

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?
Эмоционально реагировать не свойственно. - низкая Эмоция Но и в покер с моим лицом сложновато играть;
Жизненные явления – ссоры, агрессия, редкие удивительные открытия и краткоживущие моменты красоты.

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Комфортна атмосфера тихой, спокойной радости. Хотя с огромным удовольствием готов переживать бурные, яркие эмоции (чужой) радости и/или недовольства текущей ситуацией. - наличие M (мотивации)?

1. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти?
Оооочень редко. - низкая Эмоция

2. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делится?
Испытываю. Мне хочется разделять эмоции. - наличие S (потребность в диалоге)

3. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?
Речь слабо эмоциональна, жестикуляция отсутствует (включается осознанно). - низкая Эмоция

4. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?
Стараюсь. И себя перевожу в эмоциональное состояние и аудиторию "заражаю". - наличие M (мотивации) и/или S (ориентация на социум)

5. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?
Нет. -низкая Эмоция

6. Если Вас захлестнули эмоции, нуждаетесь ли Вы в эмоциональной поддержке (именно в эмоциональной, а не в практических советах, например)? Или Вам просто нужно "перекипеть", и тогда Вы благополучно вернетесь в "нормальное" состояние?
Не знаю. Скорее буду хотеть практическую помощь.

7. Как Вы думаете, Ваши эмоциональные проявления зачастую соответствуют ситуации (или, может быть, они слишком сильные, или слишком слабые)?
Скорее слабые. - низкая Эмоция

8. Можете ли Вы изменять эмоциональные состояния окружающих, влиять на них? Доставляет ли это Вам удовольствие?
Могу влиять, удовольствие доставляет. - наличие S (процесс доставляет удовольствие) и/или M (мотивация) Но есть много людей, способных влиять лучше меня.

9. Как Вы считаете, Ваши эмоции чаще всего отражаются на Вашем лице, или нет?
Могут оражаться, но скорее бесстрастен. - низкая Эмоция и/или отсутствие S (процессионности)

10. Есть ли у Вас страх перед эмоциональным "прессингом"? Чужие крики, истерики выбивают Вас из колеи (выматывают, вызывают раздражение)?
Есть недовольство прессингом. Да, выбиваюсь из колеи. - отсутствие R (подстройки)

11. Всегда ли Вы уверены в своих чувствах? Или бывают сомнения («я правда это чувствую, или мне только кажется»)?
Сомнения всегда. - отсутствие R (уверенности и адекватной самооценки) Я уверен, что то, что я чувствую сегодня - будет завтра ощущаться по-другому.

12. Можете сказать, что Вы легко изображаете эмоции (если нужно), но не любите этого делать?
Я с трудом изображаю эмоции - низкая Эмоция, но я могу это делать. Не долго и не очень качественно. - наличие R (способность контролировать свои эмоциональные проявления)

Вывод: имеются компоненты S и M , отсутствует компонент R , что говорит о .

Темы сочинений


1. О чем я мечтаю
О том, что бы не было хуже. О том, что бы все развивалось в лучшую сторону. О том, что бы хватало сил и не опускались руки.
Ближайшая цель – жить до 130 лет; В активном режиме.

"О том, что бы хватало сил и не опускались руки."
Не опускать руки в какой именно деятельности? В какой именно сфере жизни? И бывает так, что вы опускаете руки?
Бывает, что я "ухожу в отпуск". Проваливаюсь в небытие и существую растительной жизнью - без желаний, без мыслей, без деятельности, иногда даже без реакции на звонки. Дня три. Если попадается в руки затягивающая книжка, то неделю (уже и не помню, когда реально получалось больше полутора дней, но бездельничать в выходные - раз в три месяца - точно). Три дня опущенных рук. Во всех сферах жизни. Полная бездеятельность. И она меня настораживает. Настораживает тем, что батарейка может оказаться разряженной в самый неудобный (для кого?) момент. - отсутствие R (адекватной оценки своих ресурсов) в области Воли В тот момент, когда происходит что-то интересное или полезное. А я оказываюсь выключенным из процесса. - наличие S (процессионность) Мне хочется, что бы эта батарейка не разряжалась, что бы у меня всегда был интерес и драйв :-) - возможно отсутствие M (мотивации) в области Воли

2. Что было бы для меня самым страшным кошмаром
Чего я боюсь? Боюсь, что мир начнет рассыпаться и выскальзывать из пальцев.
Я стою и держу в руках хрустальный шар. И вместо яркого сферического шара, в котором есть все – от снежинок, дома, шума на детской площадке до уверенности на работе – я вижу трещины и разрушения этого мира. Кошмар - в ощущении того, что я держу мир в руках и … ничего не могу с ним поделать. Трещины мешают разглядеть то, что реально происходит в нем.
Остаются воспоминания, остается надежда, что где-то там, в дальней части размытого, покрытого трещинами стекла остался прозрачный кусочек смеха и радости. И остается страх, что картинка там, внутри, рассыпается вместе с трещинами. Или там, в той картинке уже давно все покрыто пеплом и обломки зарастают подлеском.
Остается страх, что этот стеклянный шар весь рассыплется в песок. И он, этот шар – единственный возможный, единственный, который был в этом мире. Без даже теоретической возможности найти или сделать второй. И именно кварцевый – почти вечный, в отличие от ледяного, про который заранее было известно, что в ладонях он растает.
И чувство, что без шара только начнется реальная жизнь. Не игра, не всматривание в завораживающие сознание свет и тени в куске хрусталя, не попытки умело потрясти шар так, что бы фигурки в нем пришли в движение. А время оглянуться вокруг, понять, кто я и где я, почему я стою в «разобранном состоянии» в «чистом поле», со сбитой системой навигации и целеуказаний, с ощущением потери и со следами песка на руках.

Вывод относительно ПЙ-типа: типируемый скорее всего является ФВЭЛ - "Чехов".
 
Форум » Архив типирований » ФВЭЛ (Чехов) » (ФВЭЛ) Типирование знакомого Es_frio_Форум your-ideal
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика