Пятница, 19.04.2024, 03:37
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив типирований » ЭФВЛ (Пушкин) » (ЭФВЛ) Анкетка графоманки... ("Нет, я не Лев Николаич, я другой...")))
(ЭФВЛ) Анкетка графоманки...
KiLLka Дата: Среда, 13.07.2011, 22:28 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 7
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Свой тип вроде знаю, но порой терзают смутные сомнения.... Хочется разобраться))

ВОЛЯ


Если можно, отвечу сразу на 2 вопроса.
1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
2. Почему Вам были важны эти цели?
Всё вполне банально - жить, радоваться жизни, быть счастливой. В общем-то, это и есть главная жизненная потребность, а значит – и цель. Как, в сущности, и у любого человека… Остальные цели я себе не то что бы даже ставлю - они просто появляются по ходу жизни по мере потребности в них, и все они направлены на достижение этой главной – чтобы всё было хорошо. И у меня, и у других хороших человеков))
Что мне требовалось для счастья?
Поступить в школу при своём нынешнем универе - во-первых - я думала, что там будет очень интересно и что я найду себе подходящее окружение (некогда любимые однокласснички со временем стали мне просто сказочно противны - не без причин, конечно); во-вторых - мне на тот момент было скучно жить (круг общения не устраивал); в третьих - это могло помочь при поступлении в мой универ.
Далее...отучиться там, выжить, не свихнуться (школа не оправдала моих ожиданий, и было обидно тратить себя на такую ерунду). Потом - экзамены на выпуске, экзамены вступительные, экзамены сессионные, курсовики, теперь – диплом, потом – работа (такая, чтоб нравилась). И, самая главная цель, на достижение которой направлено ВСЁ, - чтобы просто по-человечески в жизни всё было хорошо. Чтобы дорогие мне люди были рядом, чтобы так продолжалось и дальше, чтобы не было конфликтов и разочарований, чтобы жизнь была в радость.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Перспективы на успех каждого дела я оцениваю в зависимости от уровня собственного энтузиазма. Я способна горы свернуть на одном только энтузиазме – вопреки всякому здравому смыслу. А без нужного настроя и никакие разумные доводы не помогут – я буду собирать себя в кулак, но основное кол-во сил будет уходить не на работу, а на собирание себя в кулак. Это всё равно что пытаться ехать со скоростью 70 км/ч на 1й передаче.
Хотя бывает и так, что внешнее отчаяние (например, истерика в ночь перед экзаменом для меня уже вошла в традицию) скрывает под собой какую-то интуитивную почти неосознанную уверенность вроде "а вот меня всё равно кривая выведет...!" Если я истерю – значит, существую. Если мне барабану, то тут-то и стоит задуматься…

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?

Если у меня есть настрой, то из него вытекает и нужное направление - автоматически. Моя задача лишь сделать так, чтобы это направление дошло до какого-то конкретного результата - как следует сданной сессии, блестяще написанной курсовой и т.п. Ну, в процессе написания курсовой показателями является кол-во написанного, логичность и новизна собственных рассуждений, мнение научника относительно высказанных мыслей, кол-во новых пока не вынесенных на бумагу идей, а также те же самые пункты в отношении моих однокурсников (чисто на всякий случай - чтобы знать, насколько отстаёшь/опережаешь).
Что касается оценки результатов, то - смотря из какой области результаты. Поскольку мои цели являются в основном из области моей специальности, то важно мнение компетентного в этой области человека. Именно компетентного, а я не считающегося компетентным.
Во всех остальных случаях (в НЕучебных целях) я тоже чужое мнение не игнорирую – особенно если в этой области не шарю, а мнение высказывают компетентные в ней люди.

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Ну раз я заговорила об учёбе как об основной области приложения силы воли biggrin , то надо пояснить, что учёба как таковая меня не интересует. Как ни печально... Мне нравится моя специальность, мне нравится общая атмосфера, мне нравятся люди. Старательным написанием курсовиков я стараюсь честно заслушить нишу в обществе уже состоявшихся в этой сфере людей, хорошее отношение и уважение научника, признание меня способной находиться в этих рядах уважаемых мной людей, ну и заодно и интересную специальность. И всё же порой мне делается страшно: люди (не однокурсники, а состоявшиеся в этой сфере люди) трудятся ради идеи, ради науки, а я - потому что мне компания нравится. Например, если бы вместо моего научника был кто-то другой, я бы работала вдвое халтурнее. :( Вечно у меня всё на людях завязано.
6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Глобальная цель, которая Щастье, - в первую очередь. Но к этому идут всю жизнь. Хотя я и сейчас считаю себя очень счастливым человеком))
А из промежуточных целей радуют относящиеся к моей специальности, потому что это способ доказать умным людям, что я тоже умная))))) А также весело провести время в экспедициях и убедиться в том, что жизнь прекрасна. Кроме того, хоть я и лентяйка, но подолгу бездельничать ненавижу – от этого мозги атрофируются.

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Про неудачи долго думала... Не знаю! Я и удачи-то забываю запоминать, а уж неудач вообще не припомню! Хотя, конечно, они бывали, как и у всех. Но в результате всё всегда заканчивалось хорошо.
Что касается разочарований. Самые неприятные – в людях. Такие, которые глобальные, непоправимые. Я ни на кого не обижаюсь и не злюсь, просто грустно, что разочарование в таких случах – необратимый процесс.

ФИЗИКА

1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас?
Комфорт - это когда удобно. Важно, но чтобы действительно оценить комфорт жизни в квартире, надо вернуться из недельного похода, где каждое утро просыпался от холода. Чтобы оценить вкусную еду, надо весь день пробегать в сумасшедшем ритме, желательно - забыв поесть. Чтобы оценить наличие денег - надо побыть голодным студентом. Чтобы оценить такую прелесть, как сон, - надо для начала на спать. Именно тогда такие вещи, как сон и еда станут телесными удовольтвиями. Поэтому мне важно всё в комплексе - отсутсвие еды, сна, отдыха - при последующей еде, сне, отдыхе. Конечно, можно всегда есть и спать, но тогда какое от этого удовольствие?
2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам? (тут будет ответ на 2 вопроса)
3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Достаток - это когда всего хватает. В общепринятой трактовке это "когда хватает и даже сверх", но на самом деле оно идёт от слова "достаточно". А достаточно обычно минимума. Иногда даже мне хочется жить в палатке и есть бомжпакеты из одноразовой посуды, чтобы не загромождать досуг всякими приложениями к этому минимуму, вроде уборки на столе, мытья тарелок и приготовления обедов-ужинов. Но это всё - быт, а деньги нужны, и чем больше - тем лучше. Не чтобы чахнуть над ними, конечно, как царь Кощей, - просто есть масса интересного, но, как назло, небесплатного. diablo Хочется путешествовать (и чем больше - тем лучше), устраивать вечеринкопосиделки с друзьями, интересно развлекаться. В принципе, при желании можно развлечься и без лишних денежных затрат, но это сложнее.

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?
Ну я живу дома, кушаю еду, сплю на кровати под одеялом. В кач-ве существенной проблемы выступает транспорт, т.к. я живу далеко от места учёбы и не всегда успеваю домой на маршрутку и ночую в гостях. В принципе, ничего страшного, все привыкли, но хочется иметь машину, т.к. это экономия времени (пусть и затрата денег), а когда научусь поприличнее ездить - и сил. Таким образом, желание совершествовать условия - есть. Но дом-корова-самолёт лично мне не нужны, хотя если обломятся на голову – я не против.
5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Желание куда-нибудь поехать, или что-нибудь купить, или что-нибудь интересненькое устроить. Кроме того, мне нужна материальная независимость, потому что определённые потребности есть, и хочется самой же их финансировать, а не сидеть ни на чьей шее.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Ну в походе меня злит чужое нытьё типа "ооой, холодно, ооой, я заболеваю" -- человек же знал, куда шёл, насильно не тянули! Зачем вот ныть?!! Но в остальных случаях я люблю готовить для других, даже убираюсь иногда в чужих квартирах от нечего делать. Это всё именно для других - дома у меня творческий беспорядок (пока не заставят его устранить), а для себя готовить мне попросту лениво.

ЛОГИКА

1. Насколько Вам интересно обсуждать различные теоретические вопросы?
Когда как. Иногда активно включаюсь в дискуссию, иногда сплю на ходу.
2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Интересны абсолютно любые вопросы, если с нужными людьми. Обожаю сплетничать... :) А в одиночестве я препочитаю размышлять над книжками, над характерами и судьбами персонажей - напоказ эти размышлизмы вынести тоже могу, но хочу не всегда и далеко не перед всеми. Всё это слишком многогранно, чтобы сформулировать. И сентиментально, чтобы озвучить.
3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
В процессе диалога я высказываю и обосновываю свою позицию и...убеждаю себя, а иногда - и собеседника biggrin В процессе размышлений я тоже к каким-то выводам прихожу, но хочется ими с кем-то поделиться. Иначе неинтересно…
4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Интеллектуальные занятия мне нравятся для завоевания симпатии и уважения как опытных в сфере моих интересов людей, так и собственного. biggrin А также чтоб мозги не засыхали.
5. Насколько важно для Вас, чтобы всё, что происходит в жизни, было разумно и обосновано? Стараетесь ли Вы всему находить объяснение, "рационализировать"?
Что значит "важно"? всё априори разумно и обосновано - ведь каждый мельчайший факт чем-то обусловлен. И это не рационализаторство, так есть :) Хотя меня обвиняют в рационализаторстве)) И объяснение я стараюсь найти всему, хотя бы наметить канву этого объяснения. Но что в этом такого? Ведь всё на свете объяснимо! Просто не всё пока объяснено.

ЭМОЦИЯ

1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Конечно, важен. Куда ж я от них денусь, от чуЙств/эмоций? Я ж живой человек, не терминатор :)

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Разумеется, интересны! Ведь это самое главное.
3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Понимание без слов, считывание эмоционального фона. В общем, это когда люди на одной волне) Мне - по-разному. Смотря с кем. Вообще часто я довольно остро чувствую чужое настроение - гораздо острее, чем могу сама же это всё осознать и сформулировать на словах. С близкими или симпатичными мне людьми такая потребность есть, хотя это даже не потребность - просто иначе не получается. Если мне человек нравится, то сразу или постепенно мы оказываемся на одной волне.
4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
На самом деле очень по-разному. Кому-то - крайне тяжело: если человек мылит верёвку слишком громко, демонстративно и не по делу, и так много раз подряд, то поддерживать человека пропадает всякое желание. Например, в экспедиции подружка громко и пафосно убивалась над разного калибра проблемами - от несовершенства мира до отсутствия горячей воды (хотя предупреждали же!), и в итоге мы с ней очень сильно поругались, причём в ходе ссоры я её довела до обморока… В общем-то, я просто сорвалась.
А в остальных случаях – стараюсь поддерживать близких или симпатичных мне людей. Не знаю, замечают ли они это))) У меня нет привычки напоказ убиваться над чьими-то проблемами – мне просто очень-очень-очень обидно, когда хорошим людям плохо. Ну и это как-то проявляется, видимо, хотя я вроде ничего не делаю. Разве что сочувствую или пытаюсь как-то растрясти (в том числе и буквально – могу взять за шиворот и потрясти), вывести на нужную волну.

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
Наверно, богат. Мне иногда кажется, что если я дам полную волю эмоциям, то превращусь в аквалангиста-глубоководника, решившего на большой глубине снять скафандр. Эффект примерно тот же. :) Очень завишу от собственных эмоций, порой даже устаю от этого. Эмоций обычно много - настолько, что даже непонятно, как выражать. Они выплёскиваются сами в виде постоянного "хи-хи" и "ха-ха". Но более глубинные эмоции предпочитаю держать при себе - не умею я их выражать, вот просто не знаю как. Эмоций много, а слов мало (хоть я и не Эллочка-Людоедочка), и, высказав, я только уродую их тупыми формулировками. Уж не говоря о том, что я ненавижу пафос и сентиментальность. Театральностью это отдаёт... Хотя когда как.
6. Бывает ли такое, что эмоции (Ваши собственные и чужие) помогают или мешают Вам? Если да, то насколько часто? Приведите примеры
Дааа! Эмоций должно быть строго определённое кол-во. От перебора хороших эмоций я могу впасть эйфорию, напустить соплей и от счастья же помереть, так и не сделав ничего умного. Порой чувствую себя таааким счастливым человеком, что хочется просто тихо растаять от счастья. Когда я злая - со мной вообще связываться опасно. Даже опаснее, чем когда я люблю весь мир biggrin
Чужие эмоции могут раздражать. Я ненавижу нытьё ради нытья. Ненавижу, когда пытаются вместе со мной плакать. Терпеть не могла, когда я нравилась кому-то, кого я не готова выделить из ряда всех остальных - вроде человек и не виноват, а злит, что он осмеливается даже на мысль о том, что может быть для меня важнее всех вокруг. Я вообще-то с симпатией отношусь к большинству своих знакомых – в каждом есть что-то хорошее, интересное. Но когда мои симпатии-антипатии берутся решать за меня – очень раздражает.

Эх, накатала тут...постараюсь хоть на сочинениях вспомнить о том, что краткость - сестра таланта biggrin

Темы сочинений

1. О чем я мечтаю
Я об этом писала в вопросе про цели) Странно, для меня нет особой разницы между понятиями «цель» и «мечта» - всё это как-то смазано в нечто единое. Кроме того, хотела бы получить ответы на многие вопросы - про всякое аномальное-неопознанное. Эх, многое бы за это отдала...
А если о совсем фантастических вещах, то хочется мировой справедливости)) Чтобы всё у всех было хорошо, чтобы никто никого не обижал. Во всяком случае, чтобы у всех, кто находится по уши в неком веществе, были пути вылезания оттуда, - чтобы решились как-то ситуации с нищими, инвалидами, бездомными.

2. Что было бы для меня самым страшным кошмаром
Потерять самых близких для меня людей. Каждая потеря имеет для меня разную степень ужасности. Какие-то пугают, но я знаю, что они неизбежны, а какие-то…просто не представляю, зачем тогда мне будет жить.


Сообщение отредактировал KiLLka - Среда, 13.07.2011, 22:53
 
Анна Дата: Пятница, 15.07.2011, 02:47 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (KiLLka)
2. Что было бы для меня самым страшным кошмаром
Потерять самых близких для меня людей. Каждая потеря имеет для меня разную степень ужасности. Какие-то пугают, но я знаю, что они неизбежны, а какие-то…просто не представляю, зачем тогда мне будет жить.

Какие потери были бы самыми страшными?
Без чего еще Вы не представляете свою жизнь?
А от чего проще всего отказаться?

ВОЛЯ

Quote (KiLLka)
1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Всё вполне банально - жить, радоваться жизни, быть счастливой.

А что нужно для того, чтобы быть счастливой и радоваться жизни?

Quote (KiLLka)
Старательным написанием курсовиков я стараюсь честно заслушить нишу в обществе уже состоявшихся в этой сфере людей, хорошее отношение и уважение научника, признание меня способной находиться в этих рядах уважаемых мной людей, ну и заодно и интересную специальность.

А для чего Вам нужны уважение, хорошее отношение, признание?

Quote (KiLLka)
А из промежуточных целей радуют относящиеся к моей специальности, потому что это способ доказать умным людям, что я тоже умная)))))

А для чего нужно им что-то доказывать? Что Вы чувствуете, когда удается им это доказать? А что чувствуете в противном случае?

Quote (KiLLka)
Кроме того, хоть я и лентяйка, но подолгу бездельничать ненавижу – от этого мозги атрофируются.

Почему Вам в тягость безделье?


Моё творчество
 
KiLLka Дата: Вторник, 13.09.2011, 14:00 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 7
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote
Какие потери были бы самыми страшными?

Человеческие, конечно. В смысле, эти люди живы-здоровы - я к тому, что очень гадостно, когда приходится когда-то дорогого тебе человека в результате его же поведения переносить в категорию "и не друг, и не враг, а так". Ничего более гадостного пока не встречала.
Quote
Без чего еще Вы не представляете свою жизнь?
Без друзей и вообще хороших человеков, общения, впечатлений, экспедиций, походов, приключений, музыки и книжек. Размеренная спокойная жизнь - точно не для меня: тухну от тоски.
Quote
А от чего проще всего отказаться?
Да, собственно, мне вроде ничего, кроме вышеперечисленного, особо и не нужно. Главное, чтобы жизнь была интересной и рядом были нужные люди, чтобы существование в этом мире было не напрасным. Остальное всё - мелочи.
Quote
А что нужно для того, чтобы быть счастливой и радоваться жизни?
Быть действительно нужной и не лишней в этой жизни.
Quote
А для чего Вам нужны уважение, хорошее отношение, признание?
Да просто так. Приятно же. biggrin
Quote
А для чего нужно им что-то доказывать? Что Вы чувствуете, когда удается им это доказать? А что чувствуете в противном случае?
Доказывать - потому что я действительно (мне хочется в это верить :) ) чего-то стОю. Удаётся - счастлива, горда, всех гружу подробностями своих успехов, хотя и понимаю, что пора бы уже заткнуться. В противном случае - всячески себя виню, кручусь по ночам в кровати, кусая локти, ищу способы реабилитироваться, в общем, долго "машу кулаками после драки". Пока что мне везло - я всегда выкручивалась, всё заканчивалось замечательно.
Quote
Почему Вам в тягость безделье?
Просто шило не в том месте.
 
Анна Дата: Пятница, 10.02.2012, 13:35 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Отсюда: http://www.tipiruem.ru/topic/724/

ВОЛЯ


1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Да цели как цели – поступить в школу при универе, поступить в универ, хорошо сдать экзамены, сдать на права, написать суперскую работу, задружиться с тем-то, пройти какой-нибудь конкурс, найти работу, найти себя, найти (ну или находить, собирать и удерживать) симпатичное мне окружение, найти смысл жизни))) В общем, как разовые (поступить, сдать), так и нацеленные на выполнение в течение всей жизни (найти…). Думаю, у большинства цели по жизни плюс минус такие же))

2. Почему Вам были важны эти цели?
Забавный вопрос) Ну а почему бывают нужны цели? Чтобы чего-то достичь, чтобы к чему-то придти – чтобы в итоге жизнь жилась не зря, а в радость)) Конкретно мои цели (которые, тыскызыть, разовые) были нужны для достижения какого-то нового этапа (поступления и трудоустройсва), чтобы заниматься интересным или нужным мне делом, ну или неинтересным и ненужным – но по кр.мере не просиживать впустую))) Написать суперскую работу мне хотелось и ради оценки, и как вклад в будущую карьеру, но главным образом – 1) просто потому что приятнее работать качественно и быть по итогам довольным своей работой, а не наоборот (конечно, я изрядный раздолбай, но в интересной мне работе выкладываться полностью нахожу и более приятным, и более удобным) 2) и ещё это был способ найти больше точек с интересными мне людьми, завязанными как раз в этой области. Ну а цель задружиться с кем-то – просто потому что мне человек нравится, логично? Карьера и учёба – это, конечно, мило и замечательно, но это лишь один из аспектов счастья, отнюдь не самый главный. Зачем нужны все твои успехи в какой бы то ни был области, если ты сам никому не нужен и не важен? Бегство в работу – зачастую, на мой взгляд, участь несчастных людей, не сумевших состояться в жизни. Мне бы не хотелось оказаться на их месте, тем более что я могу свернуть горы на одном только энтузиазме – если только знаю, что этот самый энтузиазм найдёт отклик. Чем больше я востребована окружением (в смысле по-человечески), чем больше нахожусь в центре внимания и событий – тем больше у меня энергии, идей, приколов, работоспособности, готовности к великим свершениям)))))) в том числе к теоритески дурацким и ненужным)))))

Почему Вам так важен отклик?
Потому что если этого нет, то зачем тогда вообще жить? Можно сделать вид, что счастье в труде, ну или в еде, или в чём угодно...но всё равно самонереализованность будет вгонять в депресс по поводу бесцельно проживаемой жизни

Вообще какого рода должен быть этот отклик? В чем?
Что нужно мне - сформулировать сложно. Просто я люблю быть звЯздой, не почему-то, а просто вот мне это доставляет удовольствие, и без этого моё счастье было бы не полным, словно без любимого шоколада "Россия")))) И если весь этот энтузиазм, жизнерадостность и прочее не выходит наружу, а остаётся заткнутым - оно просто внутри протухает и действует на мозг и на нервы. Не то что бы я прямо такая несамодостаточная, но подолгу молчать для меня (если только я сама этого не захотела) - выматывающе. Остаётся ощущение самонереализованности. Словно сидишь на вокзале на чемоданах и ждёшь поезда с минуты на минуту. Не знаю, мб я просто зажралась уже.
Кроме того, у меня болевая БЭ, а запросов по ней - ого-го. И вроде даже, как показывает жизненный опыт и говорят люди, у меня она наработана довольно-таки очень даже, я всё равно нуждаюсь в подтверждении самой себе, что я БогБелойЭтики. Ужас, да?
И да. В чём должен быть отклик... Про одного нашего знакомого (предположительно ЭФВЛ) сказали такую вещь: "Развлекать его не сложно. Надо просто слушать". Со мной, пожалуй, то же самое. Большего я не запрашиваю.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Да вполне объективно, ведь я же заинтересована в цели)) Как именно – да по многим фактором, смотря что за цель. На какой стадии быть объективным – тоже не вижу особой разницы. Хотя нет, вру: смотря что это за цель. Истерика ночью перед экзаменом (на тему «я не готова, я ничего не знаю») стала одной из любимейших традиций. Что, впрочем, не мешает придти и получить нормальную оценку. Или курсач пишу, изо всех сил выкладываюсь, каждую фигню отслеживаю…понимая сама с собой, что всё равно это всё и так понятно и очевидно более умным людям. А потом вдруг внезапно выясняется, что у меня не студенческая курсовая работа, а взрослая научно-исследовательская. Причём когда я это слышу в первые разы – меня терзает ощущение, что научник просто чего-то недоглядел, раз такого хорошего мнения. Спасает меня только понимание того, что уж он-то недоглядеть не мог, потому что являет собой ходячую энциклопедию и компьютер в одном лице, и вообще необыкновенного ума, педантичности и занудства человек. )))…Однако я завыпендривалась, а между тем бывают и прямо обратные ситуации, когда делаю какую-то работу в последний момент с мыслью «а, сойдёт» и удивляюсь, когда обламываюсь. В общем, чем сильнее я хочу сделать что-то качественно, тем больше сама к себе придираюсь. Но это всё сугубо в учёбе, где я без комментариев научника рискую загнать себя в гении или в кретины. А в более житейских целях я вполне в состоянии понять, могу я чего-то или не могу, насколько это сложно или легко, какова вероятность достижения цели и облома и т.п. Да и в учёбе тоже могу быть объективной к себе, если посмотрю на ситуацию спокойно и взвешенно, но не всегда это получается.

Приведите примеры.
Ну, например, однажды на мою голову свалилось щщщастье в виде необходимости продать машину. Точнее, я сама перетянула эту необходимость с другой головы, которая не хотела ничего делать - мол, да провались всё пропадом. Терпеть не могу такой подход. Короче, сказала - сама сделаю, только не ной mad . А я в этом во всём совершенно не секу, вот вообще ни капельки. Ни в машинах, ни в продажах, ни в чём таком денежно-техническом. Просто ббббрррр. Ночной кошмар. yikes Добрые люди открыли мне глаза на то, что продавец и покупатель должны торговаться, и неумение торговаться не избавляет от ответсвенности. Мысленно удивишись столь неджентельменскому подходу, я обзвонила всех, кто хоть чуть-чуть имеет представление о машинах, составила список опорных моментов, на которые следует ориентироваться, набралась умных слов. При этом всё это честно выпорхнуло из моей головы при разговоре с покупателем, но я старательно пыталась пробудить в нём лучшие человеческие качества, в критических моментах позванивая при нём кому-нибудь за советом. При этом мило улыбалась, задавала вопросы и рассказывала всякую фигню. В общем, понимая, что продавать машину, как это делают нормальные люди, я не могу, я давила, пардон за скромность, обаянием, но не давала расслабиться звонками "авторитетным" людям. Поскольку я проверяла каждое его слово и предложение, опрашивая совета окружающих (при этом честно хлопая глазами и объясняя: "Ну вы же понимаете, у меня своего мнения пока нет, а составить какое-то надо, правда же? Я тоже хочу разобраться в этом вопросе, это же вполне естесственно, вы со мной согласны?" и т.д.), то он уже задолбался пытаться сбить цену в силу тех или иных причин. Проворачивая всю эту процедурищу, я понимала, как мне вести диалог с этим покупателем на каждом этапе, на что делать упор и как реагировать, ну и, соответсвенно, оценивала перспективы от каждого своего возможного шага. Ну и, разумеется, я не ставила себе цели продать машину за аццкую сумму (сумма была средней по интернету для таких машин) - мне было важно продать не меньше обозначенной стоимости. Более сведущий в этом вопросе человек справился бы быстрее, легче и за другие деньги, но я выгребала на авось: вроде и по течению, а вроде и влияя на исход событий каким-нибудь левым образом. Вообще мне часто везёт в каких-то вещах даже в которых я не секу просто, как мне кажется, от внутренней уверенности, что повезёт. Студенческая привычка. tongue

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Видно же по многим признакам (не все из которых реально осознать). За теми исключениями, которые я привела выше.
Место других людей в оценке моего движения к цели тоже значительное. Хотя бы потому что любопытно знать мнение со стороны. Картина происходящего должна быть полной)) Ну и потом, поскольку я пока не ставлю себе целей стать властелином мира или нобелевским лауреатом, то приятно послушать позитивные прогнозы и похвалы в свой адрес ;) Да и против здоровой критики я ни капельки не возражаю.

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
- Моя или чья-то заинтересованность в деле.
- Необходимость. Ну вот надо это сделать – и всё.
- Понимание, что в противном случае будет не гуд (например, если плохо сдам экзамены – буду себя ненавидеть, да и без стипендии тоже как-то кисло)
- Жажда наживы))))) (зарплата, стипендия, возможность таким образом получить какие-то интересные возможности, контакты или знания)
- Шило в одном месте. Думаю, это решающий фактор))))))))))))

например, если плохо сдам экзамены – буду себя ненавидеть
Почему?
Потому что можно было лучше. И Иванов-Петров-Сидоров действительно сделали лучше. И это, ох ты ж ёлки, при том, что Иванов пишет с ошибками, Петров не читал "Войну и мир", а Сидоров вообще тупой. А яяяяя!!!! Комсомолка! Спортменка! Красавица! Выставляю себя тупее Иванова, Петрова и Сидорова!

- Шило в одном месте. Думаю, это решающий фактор))))))))))))
Объясните подробнее.
Ну просто я в каждой бочке затычка. Зачастую. Потому что так жить веселее. Вот зачем, например, люди в горы ходят? Получить спортивный разряд? Дойти до вершины? Кому-то что-то доказать? Полюбоваться природой? Да, отчасти. Но почему тогда они "Немного завидуют тем, другим, у которых вершина ещё впереди"? Как грится, счастье - это путь к счастью) со всеми сопутсвующими примочками.

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Зависла… Не знаю, я всем успехам радуюсь. Но всё равно вперёд-то двигаться надо, иначе зачем оно всё?) Старые достижение у меня просто остаются в виде общего уровня довольности жизни и собой)))) Количество переходит в качество, как-то так.

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Вообще по жизни я много во что вляпывалась, но об этом не жалею, ибо ценный опыт. Самое грустное, наверное, в моей жизни – это то, что у меня за всю жизнь не было настоящего дружного коллектива ни в школе, ни в универе. Ну т.е. у нас в универе группа сама по себе довольно амёбная и никакая, зато вне группы водится до фига замечательных людей, т.ч. тут ещё ладно, не буду особо брюзжать, хотя и группа могла бы тоже быть дружной, существуют же в природе дружные группы)))) Может, конечно, я просто максималистка-идеалистка, но хочется являться на лекции не только ради знаний. Знания – хорошо, конечно, но когда у нас была на начальных курсах такая милая компашка раздолбайчиков, мне учиться было не в пример проще, чтобы можно было и повыделываться, и разжевать другим какие-то сложные штуки. Сейчас из всей компашки осталась только я, остальных вышибли. Предоставлена сама себе, а самой сложно отвесить себе волшебного пенделя, даже если понимаешь, что последствия могут быть не самыми карамельными.
Вообще, если совсем по-честному, мне бы грех жаловаться на аморфность своей универской группы или дурацкий класс в школе, ибо жизнь сталкивает с самыми разными интересными человеками и в большом количестве, и всё же иногда как-то грустно бывает наблюдать, как твои знакомые, даже закоренелые буки, поддерживают связь со своими одноклассниками и делятся радостными воспоминаниями, а мне даже связываться ни с кем не хочется. Потому что я была единственная дура, которая всюду лезла защищать обиженных и заступаться за справедливость, а одноклассники, в мирное время изображающие дружбу-жвачку, в такие моменты тихонечно делали вид, что ничего не происходит. В общем, гадостные воспоминания остались. С другой стороны, не жалею: я многое вынесла для себя из этой ситуации, многое поняла, многому научилась, пусть и такими радикальными методами. Одно только грустно: что пока многие мои нынешние друзья постигали со своими одноклассниками какие-то новые истины и брали новые рубежи, я в одиночку боролась против целой системы глупости, эгоизма и безразличия. Пафосно звучит, знаю)) Но действительно обидно. Конечно, «что нас не убивает – делает нас сильнее», и всё же хотелось бы именно дружбы и сотрудничества именно в те годы, т.к. тогда оно было нужно, как никогда. Да впрочем, неважно – было и было)) что ни делается – всё к лучшему. Чесслово))) Лишь бы сейчас всё было чики-пуки)))))
На самом деле я не нытик. Это просто то единственное, что заставляет меня иногда сбавить интенсивность розовости в розовых очках)))))

ФИЗИКА


1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно?
Вкусную еду, вкусный чай, горячий душ, тёплый пледик, спорт и всякое другое. Да, весьма неравнодушна к этому ко всему.
Труд – да запросто. Обожаю походы, туризм. Люблю копать на солнцепёке)) Но милее всего футбол и волейбол, т.к. тут берёт своё спортивный азарт, и не приходится порой себя пересиливать – лишь по окончанию игры вспоминаешь, что за пределами поля тоже есть жизнь))) Очень люблю ощущение усталости после большого объёма физической работы. И внешнему виду это тоже способствует! Да и вообще, приятно быть в хорошей форме.

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Ну вообще то, что считается достатком в общепринятом смысле, для меня является уже непомерной кучей материальных благ. Много денег – клёво, и чем больше – тем лучше (благо, я бы нашла тысячу способов их удачно потратить), но мне по большому счёту всё равно, что есть и на чём спать, - лишь бы была приятная атмосфера и хорошая компания, а иначе никакие деньги не в радость. Впрочем, и при наличии денег я не гналась бы за супер-благами, хотя хотела бы купить какие-то штуки по сути совершенно ненужные, но забавные (например, подцветку в душ или летающую управляемую рыбу) ))) Ещё путешестовать очень бы хотелось. Но опять-таки – мне совершенно-пресовершенно чихать, в шикарном отеле жить или в палатке. Тех, кто бредит исключительно дорогими ресторанами, - вообще не понимаю в приципе. В какой-нидь забегаловке можно поесть не менее вкусно, а понты – кому они нужны? Лучше эти деньги потратить с толком. Но в чём бы мне (если бы были деньги) не хотелось бы себя ограничивать - так это в самих поездках («В Грецию мы не поедем, это дорого» - а я, может, фанатка античности, и мне это принципиально важно?!), посещении всяких интересностей или просто отрывоне. Ещё очень хотелось бы иметь возможность как следует вкладываться в благотворительность.

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Достаточно, чтобы спать было не холодно, а в качестве еды было бы что-то съедобное, а лучше – вкусное. И чтобы дорога до учёбы/работы занимала меньше часа (а то мне ехать 2 часа, и это бесит). И чтобы транспорта было лучше всего 1 вид, ну 2, но не больше. Иначе силы не на то уходят. Ещё чтобы спорт был. И возможность как можно чаще путешествовать или просто ходить на какие-то интересности. Тогда всё зашибись. Нюансы не столь существенны, но при желании можно было бы продумать и их.

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?
Сплю, ем, привожу себя в порядок. Совершенствовать – да, есть: хочу ходить на какой-нибудь спорт, чтобы быть в форме всегда. Ещё я живу у чёрта на рогах и безумно хочу купить и водить машину, чтобы не мёрзнуть чёрт знает по сколько на остановке и не зависеть от расписанья, ну и вообще это во многом бы упростило нашу ситуацию.

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Желание что-то купить или куда-то съездить, или прикажете как Кощей над златом чахнуть?))

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Не то что бы мне это прямо вот важно, но что-то делаю. Старательно готовлю вкусняшку для кого-нибудь мне не безразличного, даже думаю об этом с удовольствием, записываю рецептики (раз или два даже руки дошли до осуществления). В походных условиях могу иногда заначить какую-нибудь вкусняшку для кого-нибудь мне симпатичного. Ещё если кто-то мне небезразличный болеет – тоже всячески соучаствую: предлагаю там чаю, или лекарствов, или какие-то методы лечения (причём наобум), допрашиваю о самочувствии, температуре, невольно устраиваю всякие сопли розовые. Короче, всячески демонстрирую, как мне это всё важно)) На деле мне важно не самочувствие как таковое, просто грустно видеть человека в таком подавленно-дохляцком состоянии. Это распространяется и на болезнь, и на депрессию.

ЛОГИКА


1. Насколько Вам интересно обсуждать различные теоретические вопросы?
Смотря насколько я в них продвинута, смотря с кем и смотря в какой форме. Если не лень, то очень интересно. Есть вещи, о которых просто не представить, чтоб было лень говорить – это те области, где я уверена в своей компетентности – или, напротив, абсолютно тупа, но ХОЧУВСЁЗНАТЬ. А о каких-то вещах рассуждать могу только под особое настроение и с определённым окружением.

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Интереснее обсуждать те теоретические вопросы, где я что-то знаю или к чему-то могу придти. А так люблю обсуждать просто какие-то жизненные события, знакомых, устройство вселенной, есть ли жизнь на Марсе, фильмы, книжки и рассуждать на вытекающие из этого всего вопросы. В одиночестве интереснее планировать для себя, что мне нужно сделать за этот срок (не то что бы я это регулярно делаю, но стараюсь), но могу и вслух, если кому интересно. В одиночестве размышлять могу, наверно, разве что над книжками, не вынося это потом на суд общественности)) Самокопаниями тоже занимаюсь обычно в одиночестве. Сама пытаюсь понять, чем я недовольна, чего хочу от жизни и разработать план действий. Но, в приципе, даже эти вопросы могу случайно сделать предметом обсуждения с кем-то из близких или просто кому-то под влиянием синдрома попутчика)))

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Не вижу разницы. Когда сама, когда с кем-то, когда с кем-то по итогам своих размышлизмов, когда сама по итогам размышлизмов с кем-то. Сие не принципиально))

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
В процессе диалога я высказываю и обосновываю свою позицию и...убеждаю себя, а иногда - и собеседника biggrin В процессе размышлений я тоже к каким-то выводам прихожу, но хочется ими с кем-то поделиться. Иначе неинтересно…
Почему иначе - не интересно?
Ну, на самом деле самой тоже прикольно. Я люблю и сама порызмышлять. Но всё равно, даже если я рассуждаю сама с собой, получается внутренний спор. Не потому что "я вся такая противоречивая" (с), а просто мне так удобнее рассматривать разные стороны вопроса. Тут мне приходит аналогия с шахматами: один человек может играть сразу за двух игроков, а можно играть вдвоём каждый за себя. Когда играешь в шахматы сам с собой, т.е. за двоих сразу, то не придумать сложных многоступенчатых операций, ибо - а смысл? Себя-то не обведёшь вокруг пальца. В итоге распыляешься на всё, и получается какая-то засада. Да, так играть тоже можно! И иногда даже нужно, это порой где-то в чём-то прочищает мозги. Но играть вдвоём куда интереснее по вполне понятынм причинам. Хотя бы потому что я не хочу распыляться на всё. Я не хочу лишаться своего мнения, хочется просто рассмотреть разные варианты.
Кроме того, когда я о чём-то рассуждаю, то всё равно часто (хотя и не всегда) представляю воображаемого собеседника, какой ужас )))))))))))
Мутно так написала, но суть вроде примерно ясна... Да, я начинаю всё больше склоняться к тому, что у меня процессионная логика.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Мотивом – желание сделать работу качественно, как можно лучше. Произвести в глазах определённых людей впечатление умного человека - тем более что я считаю, что головка у меня варит довольно неплохо – по кр.мере лучше, чем у многих. Одно «но»: у меня всё строится только на мозгах и вдохновении, а у некоторых – ещё и на старательности, и результат получается примерно одного уровня. Соответсвенно, потенциал у меня выше, чем у большинства моих знакомых (простите, простите за самовосхваление! Я лишь описываю ход своих рассуждений и мотиваций), и если бы не чёртова лень, то и результат был бы выше. Кроме того, если я не работаю мозгами подолгу, то они у меня начинают простаивать и атрофироваться, а ощущения от этого не самые приятные. Хочется быть не тупее других. Не то что бы я тупее, но в случае своих провалов в работе мозгами понимаю, что могла лучше, ну могла же!!!! А после драки уже всё…поезд ушёл…

Сами по себе – сложно однозначно сказать. Бывает действительно очень клёво интересно спорить, играть в логические игры, решать какие-то задачки, играть в шахматы, что-то кому-то объяснять. С другой стороны – само ли по себе оно мне интересно или с какой-то далекоидущей целью – сказать однозначно сложно. И так, и так – причём одновременно.
Вот недавно подсела на одну книжень про операции на головном мозге (никогда в этой области не разбиралась, а тут вдруг…), просто влюбилась!))) Ещё не дочитала её, но всем уже растрезвонила про книжку, про операции, про полушария мозга и эксперименты. Вроде бы ради интереса это читала, но не поделиться с друзьями-знакомыми тоже не могла))))

Почему хочется произвести впечатление умного человека?
Потому что я правда не совсем деревянная...

А для чего так важно, чтобы окружающие это отметили?
Потому что о том, что у меня аналитический склад ума (а он, как ни странно, действительно такой), знают только мама, научник и несколько друзей. Мне однажды однокурсница (чудесный, замечательный человек, но пишет порой с кошмарными ошибками, от которых ну прям хочется рыдать) сказала перед экзаменом, что, мол, такой-то получит пять, а нам с тобой лишь бы на трояк наскрести. Да, в тот раз это было правдой, НО меня это так резануло. Мне кажется, я значительно умнее её (хотя бы запятые ставить не забываю, не то что некоторые), чтоб она ставила нас на одну доску (в смысле, с точки зрения мозгов). И не возразишь же ей ничего Ну не видит она чьего-то интеллектуального потенциала, так не она же в этом виновата, а тот, кто этот потенциал реализует какими-то стрынными скачками и от случая к случаю.
Да, я жуткий раздолбай, всё делаю в последний момент и только по вдохновению (без вдохновения тоже работаю, но это ничем хорошим не заканчивается), но при этом именно мои курсовые обсуждаются на кафедре и именно меня отправляют на конференции. А мне тут такое говорят, возмутительно! Не, не смертельно, конечно. Напротив - всё честно. Сама виновата. Но просто очень больно, действительно больно, когда кто-то не видит настоящей сути, ориентируясь лишь на внешнюю сторону в виде посещаемости-успеваемости. Вообще будь моя воля, я бы провела мощнейшие реформы образования))))))))))))
Может, у меня глючная ПЙ-ная логика. Может, просто темперамент и соционическая иррациональность. Может, всё вместе сказывается. Но такие вот пирожки с котятами.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Интеллектуальные занятия мне нравятся для завоевания симпатии и уважения как опытных в сфере моих интересов людей, так и собственного. biggrin А также чтоб мозги не засыхали.
Для чего Вам нужно завоевывать уважение людей? Что оно Вам даст?
Боже мой, слово-то какое противное... Завоёвывать... Обалдеть, и это я его сама же и написала?
Чуточку поясню. Если честно, то именно "завоёвывать" уважение людей вообще мне кажется странным. Что за фигня такая, почему это я должна его завоёвывать? Завоёвывать можно доверие. А уважение - оно просто приходит или не приходит. От абстрактной человеческой массы мне оно как-то не надо. Если меня кто-то не уважает, то не вижу смысла его в этом разубеждать. Его дело, мне как-то по боку, если это не близкий мне человек.
В конкретном случае я написала про людей, а их буквально по пальцам пересчитать, которые для меня полубоги (прошу не принять буквально). А поскольку это учёные-археологи, то путь к их сердцу лежит главным образом через мозги. А т.к. способность шевелить этими самыми мозгами у меня имеет место быть (хоть я это и отрицаю порой, но практика показывает иное), мне предпочтительнее именно этот путь.
Теперь про "что мне это даст". Я тут столько нафлудила, а ведь ещё не писала про ещё одну свою Шизу: мне хочется такую работу, которой живёшь, которой дышишь. И вот я такую, кажется, нашла. И старшее поколение, которое по этой специальности работает, - ну к ним просто невозможно остаться равнодушной. Мне бы хотелось бы когда-нибудь вступить в их ряды. Потому что там изумительная атмосфера, классные люди и очень интересная работа. Я ответила на вопрос "зачем"?

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений? Что Вы предпринимаете в таком случае?
Когда обстоятельства – всё предельно ясно: значит, моё убеждение не было абсолютным, раз практика его опровергает. Соответственно, внесу поправки и оговорки в своём мировоззрении, а как ещё?)) утверждать, что мне это просто приглючилось?)))
Если опровергают люди – смотря чем. Конкретикой? См.пункт про обстоятельства: внесу коррективы. Просто беспочвенным трёпом? Ну, я, конечно, подумаю на эту тему, но ведь моё мнение на чём-то основано, верно? Может, переобдумаю весь этот вопрос, если аргументы мне кажутся разумными. Может, пошлю человека в сад. Может, пошлю человека в сад, даже если аргументы окажутся разумными с точки зрения формы, но встречают внутреннее противоречие со стороны правого полушария моего мозга))))) Вот это вот тяжёлый случай. Если первые рассмотренные случаи вызывают в целом нормальную реакцию, то в этом случае закипаю просто от возмущения)))

Приведите пример.
Оу, далеко за примерами ходить не надо. На каждом шагу они.
Мы спорили с одним человечком про работу, про деньги и про то, как оно влияет на людей (и влияет ли).
Я устроилась на работу училкой в школу (разумеется, за гроши, а как иначе?), а он стал возмущаться - зачем я это делаю накануне защиты диплома, если там всё равно не платят ни черта. Много привёл красивых и правильных аргументов. Я сначала отбрыкивалась: "Мне это интересно!", "Хочу попробовать себя в этом!", "Хочу поработать с детьми!" и т.д. Но он меня задавил твердокаменностью своих прагматичных принципов, а мне крыть с точки зрения разума была нечем, и я просто психанула, сорвалась на него.
На мои возмущённые вопли он сказал: посмотрим, мол, что ты скажешь, проработав на этой работе за такие копейки. Я отрезала: скажу, что я кайфую от работы, а дети - от моих уроков.
Далее переругивание на тему что важнее - деньги или интересность работы. Спор материалиста и идеалиста, классика жанра. Меня давят прозой жизни, я давлю воплями и обвинениями в толстокожести и бесчувственности.
Далее разговор скатился на то, что деньги людей якобы могут сильно поменять (разумеется, это пропагандировал он, а не я), и что, мол, пока не попробуешь - не узнаешь. "Не попробуешь - не узнаешь" - это вообще кошмарная фраза, я считаю. Да и так я знаю, только что на это сказать-то? Формально-то он прав. А реально - права я.
Ах да, ещё он сказал, что если бы у меня завелась куча денег, а мои друзья были бы на прежнем материальном уровне (ну или наоброт - у них куча денег, а у меня ни шиша), то перед нами якобы выросла бы непреодолимая пропасть. Мой аргумент "друзья - они на то и друзья, чтоб быть рядом" был со скепчиным смешком проигнорирован как совсем слабый.
Но проблема даже не столько в противоположных точках зрения, а в том, что вроде я права, а он умудряется так представить ситуацию, будто бы прав он. Да, конечно, он так и считает, безусловно! Но гррррр....я от этого всего просто закипаю как чайник.
Мне вообще противопоказано спорить на человеческие и философские темы. Убеждённость есть, аргументы, если подумать, тоже найдутся, но просто это всё кажется настолько простым, настолько очевидным, что когда сталикиваешься с противоположными ценностями, то понимаешь, что не готов подвести теоретическую базу. И не потому что твоё мнение неправильное, а потому что отрицание ключевых человеческих ценностей шокирует и злит.
А ведь, казалось бы, такая была безобидная тема...

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
Люблю импровизировать, когда соответствующее настроение и, желательно, в голове есть какая-то база. Особенно перед теми, кто в этом вопросе не особенно шарит))) уххх я тогда разгонюююсь!)) Если обозначенных пунктов нет – лучше готовиться, наверное. Даётся когда легко, когда через силу. В более раннем возрасте могло и вовсе не даваться иногда (под чьим-нибудь суровым пристальным взглядом), но опыт не пропьёшь)))
Хотя всё равно в такого рода обсуждениях бывает нечто промежуточное, когда я чувствую, что права, но не могу сходу найти аргумент, да и не уверена, что хочу его искать, т.к. противник в пользу своего мнения находит кучу других аргументов и всё равно в силу каких-то волшебных причин на словах оказывается прав, даже если на самом деле права я. Вот в таких случаях уже просто обидно, и я противника рискую зашибить не аргументами, а злобным шипением в его адрес. Довожу оппонентов до белого каления фразой «Да, звучит хорошо, но я всё равно знаю, что права».

Почему приятно "разгоняться" перед теми, кто не шарит?
Всё просто, как блин: чтобы можно было распыляться в любую сторону, не отлеживая мельчайшие нюансы в своих рассуждениях, к которым более подкованный человек мог бы прикопаться.

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Хочется – заинтересовать, загрузить темой. Найти отклик.
Да, бывает страшно, но я уже вроде научилась бороться с этим) Бывало раньше, что темой владею, но почему-то не могу сказть ни бэ, ни мэ. Никогда не знаешь заранее, будет состояние «Остапа несло» или вот такое. Настроиться просто надо как следует.
А почему страшно – да фиг знает. Один раз сказать чушь – не страшно, несколько раз подряд – не прикольно. Но я порой даже боюсь высказывать мнение, в котором уверена абсолютно и могу аргументировать – зависит от того, с кем этот разговор. Боюсь предстать чересчур упёртой в разжевывании ерунды, т.к. моё занудство не во всех ситуациях обязательно.

Почему важен отклик?
Да просто поговорить хочется на интересную мне тему. Чтоб слушали и спрашивали. Как это оно может быть кому-то неинтересно?!!!

Почему страшно предстать упертой?
Потому что неоднократно замечена а чаще всего людям нет особого дела до предмета спора. Позанудничать можно раз или два, но делать это постоянно - да от меня ж люди начнут шарахаться)))))) (и будут вполне вправы)

8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
Смотря кем. Если кто-то для меня авторитетный – «Ой, правда? А мне казалось так, потому что….» Пусть выслушает, почему. Хочу увидеть ощибку в своей аргументации. Все мы люди, все способны на ошибку. Даже те, от кого ждёшь решающего мнения.
Если кто-то, кого я считаю примерно равным мне – поспорим-пообсуждаем, к чему-нидь да придём. Если кто-то, кого считаю глупее себя в этом вопросе – вообще, возможно, всерьёз не приму, разве что буду неприятно недоумевать, как это он тут осмеливается вякать такую чушь.
Разумеется, это касается не жизненных убеждений и принципов (в которых меня мало что заставит поколебаться), а именно каких-то отдельных вопросов. «Рабочее» несогласие – это вполне нормально, я не имею ничего против. Несогласие со мной в каких-то ключевых жизненных положениях – повод всерьёз задуматься о том, стоит ли вообще общаться с этим человеком. Нет, на дальней дистанции – пусть живут. Но если тебе тяжело достучаться до родного тебе человека, - это уже клиника. Смешно, но жизнь меня ставит именно в такие тупики: почему-то именно с моим молодым человеком у нас такая вот фигня. Обидно: вроде человек тебе близкий и дорогой, но порой как скажет что-то равнодушно-циничное (не в мой адрес, конечно, а просто вообще о чём-нибудь о жизни), что просто грррр. Но пока все целы, а значит – не такая я и злюка.


Моё творчество
 
Анна Дата: Четверг, 16.02.2012, 18:10 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
ЭМОЦИЯ


1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Он просто есть и не может не есть)) Мы же живые люди, не роботы.
Для меня, конечно, важен. Я довольно-таки сопливый сентиментальный лох, который любит задумчиво пялиться звёзды, закат или падающий снег, блуждая мыслями где-то-чёрт-знает, пошмыгивает носом над особо пИчальными книгами-фильмами, мечтает броситься на амбразуры во имя светлых идеалов, ну и ещё масса всего такого рода патологий))))))) только тсс!))) Творю много глупостей под влиянием эмоций. Мозг при этом старательно делает вид, что его нету))) Сама же всех этих своих эмоций боюсь)))

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Разумеется, интересны. В человеческом мире же живём, без этого никуда. Хотя те, чьё нытьё исчерпало в моих глазах свой лимит, уже не вызывают интереса к своим красивым эмоциям. Другое дело, я отходчива, и могу вновь воспылать сочувствием к их тонким дуФЭвным переживаниям))) А в некоторых людях я вообще люблю покопаться, понять. Однако если люди вытаскивают из себя какие-то эмоции ради самолюбования – как же меня это бесит… Особенно часто это звучит в стихах – как великих аффтаров, так и просто моих друзей-знакомых. Словно высасывают из пальца какой-то комок чувств, чтобы красиво его зарифмовать и преподнести. Я не говорю, что всегда непременно так – нет! Просто слишком остро различаю искренность и фальшь.

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Обмен настроениями и прочее ля-ля-ля. Если честно, то не совсем понимаю, как такое выглядит изнутри. Сама обычно перехожу на ту эмоциональную волну, на которой находится человек, а потом мягко перетаскиваю его на свою. Интересно, это оно и есть? Но да, оговорочка: делаю так, если кому-то фигово. А в обычной жизни просто заражаю окружающих своим настроением. Распрекрасным или рвательно-метательным.

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
На самом деле смотря кому и смотря в чём. Если человек особенно не драматизирует и не истерит, то достаточно легко могу поддержать и разобрать то, из-за чего он парится. Разобрать - в смысле, с психологической точки зрения.
Сама в поддержке нуждаюсь, конечно. В эмоциональной ли? Да, отчасти. Хочется чувствовать чьё-то присутствие, участие и поддержку. Не обязательно озвученную и обозначенную (хотя озвучить тоже не лишнее, но это не столь принципиально). Ненавижу показную поддержку.

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
Богат, по всей видимости. А кто скажет, что его внутренний мир не богат эмоциями?))
Выражать – да, естественно, разве что нытьё или розовые сопли напоказ ненавижу. Сложности – ну да, не без привета: много болтаю-ржу-веселюсь и вообще создаю вокруг сверхмного шума, однако если случается прямо сверхпипец, то могу только хлопать глазами, не особенно истеря и вообще не особенно понимая, действительно ли это сейчас происходит со мной.

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?
Да, пожалуй, я чересчур эмоциональна. Я просто не умею молчать и быть в стороне. Хотя в каких-то кульминационных моментах могу вдруг стать и ооочень спокойной, даже неадекватно спокойной (ибо я по жизни электровеник).
Наиболее сильные эмоции – какие-то люди, какие-то приключения, какие-то впечатления, какие-то события, в которые я ввязываюсь, какие-то фильмы-книги-музыка, которые мне нравятся, - вот просто до соплей иногда))) Очень сильное возмущение вызывает всевозможная несправедливость – не думаю головой, бросаюсь бороться за правду голыми руками. Или, если ничего не в силах сделать, впадаю в беспросветный даже не депрессняк – нет…в ощущение бессмысленности жизни, когда в мире творятся такие вещи, и у кого-то хватает равнодушия, пофигизма или даже злобности и злорадства, чтобы этому не препятсвовать. Невыносимо, что я, как бы этого ни хотела, всем помочь всё равно не могу.

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Непосредственная, располагающая к искренности и болтовне, «один за всех, и все за одного». Чтобы можно было вдоволь общаться, радоваться жизни, сплетничать, обсуждать и быть собой. Безусловно, крайне нужна! Иначе жизнь не в радость.

Темы сочинений

1. О чем я мечтаю
Хочу, как это ни сопливо-банально, счастья и мира во всём мире))))) Нет, я серьёзно, хоть и заезженная фраза. Но мне бы правда очень хотелось, чтобы не творилось всякой жестокости и безразличия. Да, чёрные полосы – неотъемлемая часть нашей жизни, но отнюдь не эти. Хочу, чтобы у всех живых существ были более равные условия (я отнюдь не про материальные!) для построения счастья. Чтобы пенсионеры, инвалиды, бездомные дети и собаки не сидели голодные, брошенные, никому не нужные и злые-обиженные на мир. Со своими проблемами сами справимся, пусть бы только не было этого всего. Я так говорю в том числе и из эгоистических соображений: слишком гадостно видеть всё это и при этом радоваться жизни, а с другой стороны постоянно печалиться я тоже не умею.

2. Что было бы для меня самым страшным кошмаром
Противоположность описанному выше. Подробнее даже заикаться боюсь. Ещё кошмаром было бы прожить никчемную жизнь, быть никому не нужной, не отрываться от всей души и молчать целыми сутками, слушая, как в том демотиваторе, как тикают часы))))


Моё творчество
 
Анна Дата: Суббота, 18.02.2012, 16:43 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
ВОЛЯ


1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Да цели как цели – поступить в школу при универе, поступить в универ, хорошо сдать экзамены, сдать на права, написать суперскую работу, задружиться с тем-то, пройти какой-нибудь конкурс, найти работу, найти себя, найти (ну или находить, собирать и удерживать) симпатичное мне окружение, найти смысл жизни))) В общем, как разовые (поступить, сдать), S - постановка локальных целей так и нацеленные на выполнение в течение всей жизни (найти…). S - нацеленность на процесс Думаю, у большинства цели по жизни плюс минус такие же))

2. Почему Вам были важны эти цели?
Забавный вопрос) Ну а почему бывают нужны цели? Чтобы чего-то достичь, чтобы к чему-то придти – чтобы в итоге жизнь жилась не зря, а в радость)) Конкретно мои цели (которые, тыскызыть, разовые) были нужны для достижения какого-то нового этапа (поступления и трудоустройсва), чтобы заниматься интересным или нужным мне делом, ну или неинтересным и ненужным – но по кр.мере не просиживать впустую))) Написать суперскую работу мне хотелось и ради оценки, и как вклад в будущую карьеру, но главным образом – 1) просто потому что приятнее работать качественно и быть по итогам довольным своей работой, а не наоборот - отсутствие R - внутренней оценки качества проделанной работы (конечно, я изрядный раздолбай, но в интересной мне работе выкладываться полностью нахожу и более приятным, и более удобным) 2) и ещё это был способ найти больше точек с интересными мне людьми, завязанными как раз в этой области. Ну а цель задружиться с кем-то – просто потому что мне человек нравится, логично? Карьера и учёба – это, конечно, мило и замечательно, но это лишь один из аспектов счастья, отнюдь не самый главный. Зачем нужны все твои успехи в какой бы то ни был области, если ты сам никому не нужен и не важен? Бегство в работу – зачастую, на мой взгляд, участь несчастных людей, не сумевших состояться в жизни. Мне бы не хотелось оказаться на их месте, тем более что я могу свернуть горы на одном только энтузиазме – если только знаю, что этот самый энтузиазм найдёт отклик. S - потребность в обратной связи Чем больше я востребована окружением (в смысле по-человечески), чем больше нахожусь в центре внимания и событий – тем больше у меня энергии, идей, приколов, работоспособности, готовности к великим свершениям)))))) в том числе к теоритески дурацким и ненужным))))) S - восприятие обратной связи

Почему Вам так важен отклик?
Потому что если этого нет, то зачем тогда вообще жить? Можно сделать вид, что счастье в труде, ну или в еде, или в чём угодно...но всё равно самонереализованность будет вгонять в депресс по поводу бесцельно проживаемой жизни M + S - потребность в обратной связи дает мотивацию

Вообще какого рода должен быть этот отклик? В чем?
Что нужно мне - сформулировать сложно. Просто я люблю быть звЯздой, не почему-то, а просто вот мне это доставляет удовольствие, и без этого моё счастье было бы не полным, словно без любимого шоколада "Россия")))) M (мотивация) И если весь этот энтузиазм, жизнерадостность и прочее не выходит наружу, а остаётся заткнутым - оно просто внутри протухает и действует на мозг и на нервы. Не то что бы я прямо такая несамодостаточная, но подолгу молчать для меня (если только я сама этого не захотела) - выматывающе. Остаётся ощущение самонереализованности. Словно сидишь на вокзале на чемоданах и ждёшь поезда с минуты на минуту. S - потребность в обратной связи + M - мотивация Не знаю, мб я просто зажралась уже.
Кроме того, у меня болевая БЭ, а запросов по ней - ого-го. И вроде даже, как показывает жизненный опыт и говорят люди, у меня она наработана довольно-таки очень даже, я всё равно нуждаюсь в подтверждении самой себе, что я БогБелойЭтики. Ужас, да?
И да. В чём должен быть отклик... Про одного нашего знакомого (предположительно ЭФВЛ) сказали такую вещь: "Развлекать его не сложно. Надо просто слушать". Со мной, пожалуй, то же самое. Большего я не запрашиваю. S

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Да вполне объективно, ведь я же заинтересована в цели)) Как именно – да по многим фактором, смотря что за цель. На какой стадии быть объективным – тоже не вижу особой разницы. Хотя нет, вру: смотря что это за цель. Истерика ночью перед экзаменом (на тему «я не готова, я ничего не знаю») стала одной из любимейших традиций. Что, впрочем, не мешает придти и получить нормальную оценку. Или курсач пишу, изо всех сил выкладываюсь, каждую фигню отслеживаю…понимая сама с собой, что всё равно это всё и так понятно и очевидно более умным людям. А потом вдруг внезапно выясняется, что у меня не студенческая курсовая работа, а взрослая научно-исследовательская. Причём когда я это слышу в первые разы – меня терзает ощущение, что научник просто чего-то недоглядел, раз такого хорошего мнения. Спасает меня только понимание того, что уж он-то недоглядеть не мог, потому что являет собой ходячую энциклопедию и компьютер в одном лице, и вообще необыкновенного ума, педантичности и занудства человек. )))…Однако я завыпендривалась, а между тем бывают и прямо обратные ситуации, когда делаю какую-то работу в последний момент с мыслью «а, сойдёт» и удивляюсь, когда обламываюсь. В общем, чем сильнее я хочу сделать что-то качественно, тем больше сама к себе придираюсь. - отсутствие R - адекватной оценки собственных возможностей Но это всё сугубо в учёбе, где я без комментариев научника рискую загнать себя в гении или в кретины. А в более житейских целях я вполне в состоянии понять, могу я чего-то или не могу, насколько это сложно или легко, какова вероятность достижения цели и облома и т.п. R - адекватная самооценка Да и в учёбе тоже могу быть объективной к себе, если посмотрю на ситуацию спокойно и взвешенно, но не всегда это получается. - отсутствие R
---
Перспективы на успех каждого дела я оцениваю в зависимости от уровня собственного энтузиазма. Я способна горы свернуть на одном только энтузиазме – вопреки всякому здравому смыслу. А без нужного настроя и никакие разумные доводы не помогут – я буду собирать себя в кулак, но основное кол-во сил будет уходить не на работу, а на собирание себя в кулак. - отсутствие R Это всё равно что пытаться ехать со скоростью 70 км/ч на 1й передаче.

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Видно же по многим признакам (не все из которых реально осознать). За теми исключениями, которые я привела выше.
Место других людей в оценке моего движения к цели тоже значительное. S Хотя бы потому что любопытно знать мнение со стороны. Картина происходящего должна быть полной)) Ну и потом, поскольку я пока не ставлю себе целей стать властелином мира или нобелевским лауреатом, то приятно послушать позитивные прогнозы и похвалы в свой адрес M Да и против здоровой критики я ни капельки не возражаю.

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
- Моя или чья-то заинтересованность в деле. M и S ?
- Необходимость. Ну вот надо это сделать – и всё.
- Понимание, что в противном случае будет не гуд (например, если плохо сдам экзамены – буду себя ненавидеть, да и без стипендии тоже как-то кисло)
- Жажда наживы))))) (зарплата, стипендия, возможность таким образом получить какие-то интересные возможности, контакты или знания) M в области Физики?
- Шило в одном месте. Думаю, это решающий фактор))))))))))))

например, если плохо сдам экзамены – буду себя ненавидеть
Почему?
Потому что можно было лучше. И Иванов-Петров-Сидоров действительно сделали лучше. И это, ох ты ж ёлки, при том, что Иванов пишет с ошибками, Петров не читал "Войну и мир", а Сидоров вообще тупой. А яяяяя!!!! Комсомолка! Спортменка! Красавица! Выставляю себя тупее Иванова, Петрова и Сидорова! M

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Зависла… Не знаю, я всем успехам радуюсь. Но всё равно вперёд-то двигаться надо, иначе зачем оно всё?) M Старые достижение у меня просто остаются в виде общего уровня довольности жизни и собой)))) Количество переходит в качество, как-то так.

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Вообще по жизни я много во что вляпывалась, но об этом не жалею, ибо ценный опыт. Самое грустное, наверное, в моей жизни – это то, что у меня за всю жизнь не было настоящего дружного коллектива ни в школе, ни в универе. Ну т.е. у нас в универе группа сама по себе довольно амёбная и никакая, зато вне группы водится до фига замечательных людей, т.ч. тут ещё ладно, не буду особо брюзжать, хотя и группа могла бы тоже быть дружной, существуют же в природе дружные группы)))) Может, конечно, я просто максималистка-идеалистка, но хочется являться на лекции не только ради знаний. Знания – хорошо, конечно, но когда у нас была на начальных курсах такая милая компашка раздолбайчиков, мне учиться было не в пример проще, чтобы можно было и повыделываться, и разжевать другим какие-то сложные штуки. M + S Сейчас из всей компашки осталась только я, остальных вышибли. Предоставлена сама себе, а самой сложно отвесить себе волшебного пенделя, даже если понимаешь, что последствия могут быть не самыми карамельными.
<...>

Вывод

Воля: обнаружены компоненты M и S , отсутствует компонент R , что говорит о


ФИЗИКА


1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно?
Вкусную еду, вкусный чай, горячий душ, тёплый пледик, спорт и всякое другое. Да, весьма неравнодушна к этому ко всему.
Труд – да запросто. Обожаю походы, туризм. Люблю копать на солнцепёке)) Но милее всего футбол и волейбол, т.к. тут берёт своё спортивный азарт, и не приходится порой себя пересиливать – лишь по окончанию игры вспоминаешь, что за пределами поля тоже есть жизнь))) Очень люблю ощущение усталости после большого объёма физической работы. И внешнему виду это тоже способствует! Да и вообще, приятно быть в хорошей форме. S - нацеленность на процесс

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Ну вообще то, что считается достатком в общепринятом смысле, для меня является уже непомерной кучей материальных благ. Много денег – клёво, и чем больше – тем лучше (благо, я бы нашла тысячу способов их удачно потратить), но мне по большому счёту всё равно, что есть и на чём спать, - лишь бы была приятная атмосфера и хорошая компания, а иначе никакие деньги не в радость.Впрочем, и при наличии денег я не гналась бы за супер-благами, хотя хотела бы купить какие-то штуки по сути совершенно ненужные, но забавные (например, подцветку в душ или летающую управляемую рыбу) ))) Ещё путешестовать очень бы хотелось. Но опять-таки – мне совершенно-пресовершенно чихать, в шикарном отеле жить или в палатке. R - подстройка, отсутствие M - мотивации Тех, кто бредит исключительно дорогими ресторанами, - вообще не понимаю в приципе. В какой-нидь забегаловке можно поесть не менее вкусно, а понты – кому они нужны? Лучше эти деньги потратить с толком. Но в чём бы мне (если бы были деньги) не хотелось бы себя ограничивать - так это в самих поездках («В Грецию мы не поедем, это дорого» - а я, может, фанатка античности, и мне это принципиально важно?!), посещении всяких интересностей или просто отрывоне. Ещё очень хотелось бы иметь возможность как следует вкладываться в благотворительность.

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Достаточно, чтобы спать было не холодно, а в качестве еды было бы что-то съедобное, а лучше – вкусное. - отсутствие M И чтобы дорога до учёбы/работы занимала меньше часа (а то мне ехать 2 часа, и это бесит). И чтобы транспорта было лучше всего 1 вид, ну 2, но не больше. Иначе силы не на то уходят. Ещё чтобы спорт был. И возможность как можно чаще путешествовать или просто ходить на какие-то интересности. S Тогда всё зашибись. Нюансы не столь существенны, но при желании можно было бы продумать и их.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Не то что бы мне это прямо вот важно, но что-то делаю. Старательно готовлю вкусняшку для кого-нибудь мне не безразличного, даже думаю об этом с удовольствием, записываю рецептики (раз или два даже руки дошли до осуществления). В походных условиях могу иногда заначить какую-нибудь вкусняшку для кого-нибудь мне симпатичного. Ещё если кто-то мне небезразличный болеет – тоже всячески соучаствую: предлагаю там чаю, или лекарствов, или какие-то методы лечения (причём наобум), допрашиваю о самочувствии, температуре, невольно устраиваю всякие сопли розовые. Короче, всячески демонстрирую, как мне это всё важно)) На деле мне важно не самочувствие как таковое, просто грустно видеть человека в таком подавленно-дохляцком состоянии. Это распространяется и на болезнь, и на депрессию. S (восприятие обратной связи) + R (уверенность в своих силах)

Вывод

Физика: обнаружены компоненты S и R , отсутствует компонент M , что говорит о


ЛОГИКА


1. Насколько Вам интересно обсуждать различные теоретические вопросы?
Смотря насколько я в них продвинута, смотря с кем и смотря в какой форме. Если не лень, то очень интересно. Есть вещи, о которых просто не представить, чтоб было лень говорить – это те области, где я уверена в своей компетентности – или, напротив, абсолютно тупа, но ХОЧУВСЁЗНАТЬ. S (нацеленность на процесс) и/или M (мотивация) в области Логики и/или Воли А о каких-то вещах рассуждать могу только под особое настроение и с определённым окружением.

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Интереснее обсуждать те теоретические вопросы, где я что-то знаю или к чему-то могу придти. А так люблю обсуждать просто какие-то жизненные события, знакомых, устройство вселенной, есть ли жизнь на Марсе, фильмы, книжки и рассуждать на вытекающие из этого всего вопросы. В одиночестве интереснее планировать для себя, что мне нужно сделать за этот срок (не то что бы я это регулярно делаю, но стараюсь), но могу и вслух, если кому интересно. В одиночестве размышлять могу, наверно, разве что над книжками, не вынося это потом на суд общественности)) Самокопаниями тоже занимаюсь обычно в одиночестве. Сама пытаюсь понять, чем я недовольна, чего хочу от жизни и разработать план действий. Но, в приципе, даже эти вопросы могу случайно сделать предметом обсуждения с кем-то из близких или просто кому-то под влиянием синдрома попутчика))) S - нацеленность на диалог

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Не вижу разницы. Когда сама, когда с кем-то, когда с кем-то по итогам своих размышлизмов, когда сама по итогам размышлизмов с кем-то. Сие не принципиально)) R (подстройка)

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
В процессе диалога я высказываю и обосновываю свою позицию и...убеждаю себя, а иногда - и собеседника biggrin В процессе размышлений я тоже к каким-то выводам прихожу, но хочется ими с кем-то поделиться. Иначе неинтересно…
Почему иначе - не интересно?
Ну, на самом деле самой тоже прикольно. Я люблю и сама порызмышлять. Но всё равно, даже если я рассуждаю сама с собой, получается внутренний спор. Не потому что "я вся такая противоречивая" (с), а просто мне так удобнее рассматривать разные стороны вопроса. Тут мне приходит аналогия с шахматами: один человек может играть сразу за двух игроков, а можно играть вдвоём каждый за себя. Когда играешь в шахматы сам с собой, т.е. за двоих сразу, то не придумать сложных многоступенчатых операций, ибо - а смысл? Себя-то не обведёшь вокруг пальца. В итоге распыляешься на всё, и получается какая-то засада. Да, так играть тоже можно! И иногда даже нужно, это порой где-то в чём-то прочищает мозги. Но играть вдвоём куда интереснее по вполне понятынм причинам. Хотя бы потому что я не хочу распыляться на всё. Я не хочу лишаться своего мнения, хочется просто рассмотреть разные варианты.
Кроме того, когда я о чём-то рассуждаю, то всё равно часто (хотя и не всегда) представляю воображаемого собеседника, какой ужас ))))))))))) S - нацеленность на процесс

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Мотивом – желание сделать работу качественно, как можно лучше. Произвести в глазах определённых людей впечатление умного человека - тем более что я считаю, что головка у меня варит довольно неплохо – по кр.мере лучше, чем у многих. M (мотивация) + S (восприятие обратной связи) в области Воли, Логика - инструмент R Одно «но»: у меня всё строится только на мозгах и вдохновении, а у некоторых – ещё и на старательности, и результат получается примерно одного уровня. Соответсвенно, потенциал у меня выше, чем у большинства моих знакомых (простите, простите за самовосхваление! Я лишь описываю ход своих рассуждений и мотиваций), и если бы не чёртова лень, то и результат был бы выше. Кроме того, если я не работаю мозгами подолгу, то они у меня начинают простаивать и атрофироваться, а ощущения от этого не самые приятные. Хочется быть не тупее других. Не то что бы я тупее, но в случае своих провалов в работе мозгами понимаю, что могла лучше, ну могла же!!!! M в области Воли А после драки уже всё…поезд ушёл…

Сами по себе – сложно однозначно сказать. Бывает действительно очень клёво интересно спорить, играть в логические игры, решать какие-то задачки, играть в шахматы, что-то кому-то объяснять. С другой стороны – само ли по себе оно мне интересно или с какой-то далекоидущей целью – сказать однозначно сложно. И так, и так – причём одновременно. S - нацеленность на процесс в области Логики и/или Воли
<...>

Почему хочется произвести впечатление умного человека?
Потому что я правда не совсем деревянная...
А для чего так важно, чтобы окружающие это отметили?
Потому что о том, что у меня аналитический склад ума (а он, как ни странно, действительно такой), знают только мама, научник и несколько друзей. Мне однажды однокурсница (чудесный, замечательный человек, но пишет порой с кошмарными ошибками, от которых ну прям хочется рыдать) сказала перед экзаменом, что, мол, такой-то получит пять, а нам с тобой лишь бы на трояк наскрести. Да, в тот раз это было правдой, НО меня это так резануло. Мне кажется, я значительно умнее её (хотя бы запятые ставить не забываю, не то что некоторые), чтоб она ставила нас на одну доску (в смысле, с точки зрения мозгов). И не возразишь же ей ничего Ну не видит она чьего-то интеллектуального потенциала, так не она же в этом виновата, а тот, кто этот потенциал реализует какими-то стрынными скачками и от случая к случаю.
Да, я жуткий раздолбай, всё делаю в последний момент и только по вдохновению (без вдохновения тоже работаю, но это ничем хорошим не заканчивается), но при этом именно мои курсовые обсуждаются на кафедре и именно меня отправляют на конференции. А мне тут такое говорят, возмутительно! Не, не смертельно, конечно. Напротив - всё честно. Сама виновата. Но просто очень больно, действительно больно, когда кто-то не видит настоящей сути, ориентируясь лишь на внешнюю сторону в виде посещаемости-успеваемости. Вообще будь моя воля, я бы провела мощнейшие реформы образования)))))))))))) M в области Воли и/или Логики
Может, у меня глючная ПЙ-ная логика. Может, просто темперамент и соционическая иррациональность. Может, всё вместе сказывается. Но такие вот пирожки с котятами.
---
В конкретном случае я написала про людей, а их буквально по пальцам пересчитать, которые для меня полубоги (прошу не принять буквально). А поскольку это учёные-археологи, то путь к их сердцу лежит главным образом через мозги. А т.к. способность шевелить этими самыми мозгами у меня имеет место быть (хоть я это и отрицаю порой, но практика показывает иное), мне предпочтительнее именно этот путь. R - Логика - инструмент

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
Люблю импровизировать, когда соответствующее настроение и, желательно, в голове есть какая-то база. Особенно перед теми, кто в этом вопросе не особенно шарит))) уххх я тогда разгонюююсь!)) S + M при отсутствии R в области Воли, Логика тут - инструмент :R: Если обозначенных пунктов нет – лучше готовиться, наверное. Даётся когда легко, когда через силу. В более раннем возрасте могло и вовсе не даваться иногда (под чьим-нибудь суровым пристальным взглядом), но опыт не пропьёшь)))
Хотя всё равно в такого рода обсуждениях бывает нечто промежуточное, когда я чувствую, что права, но не могу сходу найти аргумент, да и не уверена, что хочу его искать, т.к. противник в пользу своего мнения находит кучу других аргументов и всё равно в силу каких-то волшебных причин на словах оказывается прав, даже если на самом деле права я
. Вот в таких случаях уже просто обидно, и я противника рискую зашибить не аргументами, а злобным шипением в его адрес. Довожу оппонентов до белого каления фразой «Да, звучит хорошо, но я всё равно знаю, что права». M в области Воли - желание быть первой, лучшей

Почему приятно "разгоняться" перед теми, кто не шарит?
Всё просто, как блин: чтобы можно было распыляться в любую сторону, не отлеживая мельчайшие нюансы в своих рассуждениях, к которым более подкованный человек мог бы прикопаться. - отсутствие R в области Логики и/или Воли

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Хочется – заинтересовать, загрузить темой. Найти отклик. S - потребность в обратной связи
Да, бывает страшно, но я уже вроде научилась бороться с этим) Бывало раньше, что темой владею, но почему-то не могу сказть ни бэ, ни мэ. Никогда не знаешь заранее, будет состояние «Остапа несло» или вот такое. Настроиться просто надо как следует.
А почему страшно – да фиг знает. Один раз сказать чушь – не страшно, несколько раз подряд – не прикольно. Но я порой даже боюсь высказывать мнение, в котором уверена абсолютно и могу аргументировать – зависит от того, с кем этот разговор. Боюсь предстать чересчур упёртой в разжевывании ерунды, т.к. моё занудство не во всех ситуациях обязательно
. - отсутствие R - адекватной самооценки, но в каком аспекте?

Почему важен отклик?
Да просто поговорить хочется на интересную мне тему. Чтоб слушали и спрашивали. Как это оно может быть кому-то неинтересно?!!! S - настроенность на диалог

8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
Смотря кем. Если кто-то для меня авторитетный – «Ой, правда? А мне казалось так, потому что….» Пусть выслушает, почему. Хочу увидеть ощибку в своей аргументации. Все мы люди, все способны на ошибку. Даже те, от кого ждёшь решающего мнения. R - адекватная самооценка

Вывод

Логика: обнаружены компоненты R , и. возможно, S что говорит о 2Л/4Л (скорее 2Л)
Воля: обнаружены компоненты M и S ,что говорит о


ЭМОЦИЯ


1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Он просто есть и не может не есть)) Мы же живые люди, не роботы.
Для меня, конечно, важен. Я довольно-таки сопливый сентиментальный лох, который любит задумчиво пялиться звёзды, закат или падающий снег, блуждая мыслями где-то-чёрт-знает, пошмыгивает носом над особо пИчальными книгами-фильмами, мечтает броситься на амбразуры во имя светлых идеалов, ну и ещё масса всего такого рода патологий))))))) только тсс!))) - высокая Эмоция Творю много глупостей под влиянием эмоций. M - мотивация Мозг при этом старательно делает вид, что его нету))) Сама же всех этих своих эмоций боюсь))) - отсутствие R - адекватной оценки собственных сил

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Разумеется, интересны. В человеческом мире же живём, без этого никуда. Хотя те, чьё нытьё исчерпало в моих глазах свой лимит, уже не вызывают интереса к своим красивым эмоциям. Другое дело, я отходчива, и могу вновь воспылать сочувствием к их тонким дуФЭвным переживаниям))) А в некоторых людях я вообще люблю покопаться, понять. Однако если люди вытаскивают из себя какие-то эмоции ради самолюбования – как же меня это бесит… Особенно часто это звучит в стихах – как великих аффтаров, так и просто моих друзей-знакомых. Словно высасывают из пальца какой-то комок чувств, чтобы красиво его зарифмовать и преподнести. M - мотивация Я не говорю, что всегда непременно так – нет! Просто слишком остро различаю искренность и фальшь.

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Обмен настроениями и прочее ля-ля-ля. Если честно, то не совсем понимаю, как такое выглядит изнутри. - отсутствие S - нацеленности на диалог Сама обычно перехожу на ту эмоциональную волну, на которой находится человек, а потом мягко перетаскиваю его на свою. Интересно, это оно и есть? Но да, оговорочка: делаю так, если кому-то фигово. А в обычной жизни просто заражаю окружающих своим настроением. Распрекрасным или рвательно-метательным. G - монологовость, направленность на себя + M - мотивация

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
На самом деле смотря кому и смотря в чём. Если человек особенно не драматизирует и не истерит, то достаточно легко могу поддержать и разобрать то, из-за чего он парится. Разобрать - в смысле, с психологической точки зрения. - это не S (настроенность на диалог)
Сама в поддержке нуждаюсь, конечно. В эмоциональной ли? Да, отчасти. Хочется чувствовать чьё-то присутствие, участие и поддержку. Не обязательно озвученную и обозначенную (хотя озвучить тоже не лишнее, но это не столь принципиально). Ненавижу показную поддержку.

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?
Да, пожалуй, я чересчур эмоциональна. M Я просто не умею молчать и быть в стороне. Хотя в каких-то кульминационных моментах могу вдруг стать и ооочень спокойной, даже неадекватно спокойной (ибо я по жизни электровеник).
<...>

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Непосредственная, располагающая к искренности и болтовне, «один за всех, и все за одного». Чтобы можно было вдоволь общаться, радоваться жизни, сплетничать, обсуждать и быть собой. Безусловно, крайне нужна! Иначе жизнь не в радость. M

Вывод

Эмоция: обнаружены компоненты M и G , отсутствуют компоненты R и S , что говорит о

В целом можно предположить тип ЭФВЛ


Моё творчество
 
Форум » Архив типирований » ЭФВЛ (Пушкин) » (ЭФВЛ) Анкетка графоманки... ("Нет, я не Лев Николаич, я другой...")))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика