Пятница, 29.03.2024, 00:26
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив типирований » ЭФВЛ (Пушкин) » Анкета Hienostelulta
Анкета Hienostelulta
Eisebius Дата: Понедельник, 06.04.2015, 01:47 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 1966
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ (Пушкин)
Другие типологии:
ПВБН (Маэстро), ФЭАС
Пол: Мужской
ВОЛЯ


1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.

Не припомню каких-то глобальных целей, если честно. Всегда ставились маленькие, незначительные цели (таковыми они выглядят сейчас, на тот момент они, может быть, пугали, а может я вообще не отдавала себе отчета, что вот это вот – цель). Например, в свое время была цель «сдать егэ максимально хорошо и поступить на бюджет», но я все время откладывала осуществление этого. В итоге, нашла курсы, начала на них ходить, поначалу была полна энтузиазма, училась, не пропускала и все в таком духе. Затем, взвесила все, оценила то, сколько времени трачу на дополнительные занятия и сколько могу сделать за это время сама, и забросила подготовку по всем предметам, кроме математики, ее просто прекрасно преподавали, и это было наслаждение в три часа. Заниматься сама не стала (хотя, вот она, цель – получить высокие баллы, поступить на бюджет, а я сижу сложа руки, мол за месяц «до» успею). И вот не знаю, что в моей голове щелкает и заставляет принимать такие решения по типу «отлижи все на последний момент, ты и так справишься», но я справляюсь. За пару месяцев начала потихоньку учить другие предметы и все сдала, сейчас на бюджете. Это один из примеров, но вот часто бывает именно так, цели, которые ставлю, как-то сами осуществляются или же я просто не чувствую, как делаю что-то для их достижения.
Еще примеры целей: прочитать n-ое количество книг за n-ое количество времени, поступить в институт на бюджет, выучить французский, научиться сопереживать (как бы глупо это не звучало), научиться высказываться в меру (чтобы потом не сожалеть о лишней сказанной информации) и так далее.

2. Почему Вам были важны эти цели?
Цели, касающиеся учебы/работы/саморазвития, важны мне ради удовлетворения, доказать себе, что я могу. Раньше казалось, что это другим я доказываю, но на деле выходило всегда так, что я заранее занижаю себя перед окружающими, чтобы они от меня много не ждали. Когда я уверена, что ожидания окружающих не завышены относительно меня, мне спокойно, я понимаю, что работаю, чтобы оправдать лишь собственные ожидания.
Цели, касающиеся внешности, такие как «похудеть», «стать женственнее» или, наоборот, «перестать зацикливаться на внешности и ее соответствии гендеру» и т.д. : это все обычно ради того, чтобы нравиться другим (и тогда себе тоже), почему-то кажется, что если поменять какой-то внешний аспект, то сразу что-то наладится, хотя, понимаю, что это не так.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Изначально я всегда необъективна, всегда переоцениваю собственные возможности или, наоборот, слишком занижаю себя. В общем, крайности. Если же оценка на начальной стадии все-таки не оттолкнула меня от того, чтобы начать двигаться к цели, то в процессе имеют место быть попытки объективно оценить себя и свои возможности. Удается не всегда. Ошибки естественно бывают.
Из первого вопроса пример с егэ: изначально я переоценила свои возможности и переоценивала их до конца, поставила завышенную планку. Да, цель достигнута, но удовлетворения не получено, ибо можно было и лучше.

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Чувствую, что движусь в нужном направлении, когда страх отходит на второй план, я более четко начинаю понимать что и ради чего я делаю.
Неоднозначно отношусь к чужим оценкам, всегда кажется, что меня переоценивают, что хвалят незаслуженно, потому что всегда кажется, что я сделала недостаточно и «можно было и лучше». Негативные оценки оказывают разное влияние на меня: могу не обратить внимания, могу взять на заметку и исправиться потом, а могу так расстроиться, что опущу руки (до поры до времени, но все же).

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Даже не знаю, просто «хочу» и «надо». Либо я чего-то невероятно хочу (иногда это желание возникает после общения с очень деятельными активными людьми, энтузиастами, оптимистами, которые своим настроем меня заражают, и мне хочется сворачивать горы вместе с ними), либо мне просто необходимо что-то сделать вне зависимости от моих желаний, вот и все. «Поступление в институт» – это «надо», и общество не волнует, что я, может быть, хочу штаны просиживать и ни с кем не контактировать. «Поступление в институт на бюджет» - это «хочу», потому что я _не хочу_ быть должной родителям еще и в этом. Тем не менее, если «надо» совсем никак не коррелирует с моим «хочу», я буду откладывать его исполнение насколько это возможно. Желательно при таком раскладе вообще не делать или найти способ сделать, но с минимальными для себя затратами (физическими, эмоциональными).
Всегда проще браться за какое-то дело, когда рядом есть человек, который очень-очень хочет того же, что и я. Это придает мне сил и уверенности. Плюс ко всему это обостряет чувство долга, я могу себя перед собой оправдать всегда, сделать поблажку, но перед другими очень не люблю это делать, поэтому, делая что-то вместе с кем-то, я более ответственна.

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Доставляли наибольшее удовольствие все успехи, для достижения которых требовалось себя преодолевать в физическом плане (проплыть длинную дистанцию, несмотря на боль в ногах; тренироваться на фортепиано за день до выступления, даже если пальцы уже устали и клонит в сон; учить 50+ билетов к экзамену в последний момент и т.д.). В общем-то, все цели, достигнутые через команду себе «ни шагу назад», доставляли удовольствие, потому что было ощущение, что я превозмогла себя (пусть даже объективно это и мелочи), а значит этого заслужила, старалась же, выкладывалась полностью.

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Неудачи, связанные с отношениями (дружескими, романтическими). Когда целью было добиться внимания и расположения человека, а этого не происходило, или же, наоборот, происходило, но результат не оправдал ожиданий. Чаще всего я испытываю не чувство разочарование, а чувство вины, что могла что-то сделать лучше/больше/более осмысленно и т.п., но не сделала, не поняла этого тогда.

ФИЗИКА


1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно?

Комфорт, хах, когда ничего ни убавлять, ни добавлять не нужно. Телесные удовольствия.. например, принять ванну после долго дня вне дома, огромное удовольствие испытываю от единовременной смены постельного белья и всех полотенец (извиняюсь, если подобные детали неуместны). Тем не менее, сам процесс смены постельного белья – ад, каким я его вижу. Это самое ненавистное, что я могу себе представить. Я много чего понимаю под телесными удовольствиями, это могут быть и объятия, например. Обычно мне неприятно, когда меня трогают, поэтому то, что объятия мне приятны – отличный знак того, что человек уже стал достаточно близок и с ним комфортно. Лет в 13 мне казалось, что это логично и так у всех, а потом начала встречать людей, которые могут заобнимать любого, вторгаться в его личное пространство и получать от этого удовольствие, долго не могла привыкнуть к подобному, мне это чуждо.
Да, физический труд может быть удовольствием. Для меня таковым является генеральная уборка, если это конечно можно считать таким уж «трудом». Само осознание, что что-то становится более совершенным (в данном случае чистым и оттого совершенным) в процессе моей деятельности, уже приносит мне удовольствие.

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Мне важен достаток настолько, чтоб я могла не думать «поесть сегодня вкусно или на концерт пойти». Я хочу иметь возможность и покупать вещи, которые мне нравятся, и оплачивать жилье, и оплачивать все, что мне интересно в плане саморазвития (курсы, поездки и тд.), чтобы была возможность помочь родителям, делать подарки своим близким чаще, чем по праздникам.
Тем не менее, если денег не так много, то я могу себя в чем-то ограничить без особых страданий по этому поводу. Всегда можно потерпеть, подождать, скопить или же работать больше/лучше. Если вообще нет возможности изменить свой доход (что, в принципе, чаще всего лишь отговорка), то нужно скорректировать свои потребности.

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Как уже говорила выше, достаток должен быть таким, чтоб покрывал все мои «хочу» (в разумных пределах) без дальнейших угрызений совести и сожалений. Но тут палка о двух концах, чтоб иметь приличный доход, нужно хорошо работать и либо много (по времени), либо очень эффективно за меньшее время. Если выйдет так, что на работу будет уходить львиная доля моей жизни (как у большинства), то времени на «хочу» будет значительно меньше, а значит и трат на развлечения всякого рода на постоянной основе меньше.

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?
Я их абсолютно не умею создавать. Всегда переоцениваю свои возможности и тут. Не умею приготовить еду даже на день вперед, какие ж тут жизненные условия. Даже если кто-то берется мне это сделать, я не могу сказать, что хочу поесть, потому что понятия не имею в большинстве случаев. Фактически, я обеспечиваю себе более-менее хорошие жизненные условия, если нахожу человека, который помогает мне с этим и показывает, КАК это все делать. Обычно это либо родители, либо партнер. Конечно, если я остаюсь жить одна (что бывает часто: родители в разъездах, партнер либо далеко, либо отсутствует в принципе), то волей-неволей вынуждена сама и готовить, и убираться, и закупать продукты, и т.п. Делаю все это без особого отвращения или усталости, наоборот, подобные вещи повышают чувство героизма, как бы смешно не звучало. Просто элементарное «приготовить ужин» - это действительно подвиг для меня 
«Стремления совершенствовать» выражаются у меня в тех же уборках (очистить ВСЕ, что вижу, хах), перестановке/покупке новой мебели/кухонной утвари (безумно люблю обновлять посуду и прочие мелочи), ремонтах (которые делаю не я, я лишь забрасываю идею, а осуществляет это кто-то другой)

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Желание поехать куда-то, возможность приобрести что-то очень важное для меня или же кого-то дорого мне.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Это очень важно, потому что, если мне начинает казаться, что человеку некомфортно со мной, то мне автоматически становится некомфортно. Поэтому я не люблю принимать гостей, постоянное ощущение дискомфорта с его и моей стороны, хотя потом выясняется, что дискомфортно было только мне, а гостю ок. Но и сама гостем не очень люблю быть, чувство, будто обременяю человека, тоже не доставляет радости. Есть редкие люди, у которых чувствую себя как дома, вот с ними хорошо, не заморачиваюсь так сильно и значительно меньше испытываю какие-то неудобства. Но, если эти люди никак меня не касаются, я с ними не взаимодействую (вообще или в данный момент), то мне абсолютно неважно комфортно/приятно ли им.
Хочу еще добавить (мне кажется это важным в отношении данного аспекта), что я крайне зажатый физически человек. Вечно сравниваю себя с другими, вечно ищу (и нахожу естественно) недостатки, комплексую. Много «пунктиков», касающихся именно физиологических ощущений.

ЛОГИКА


1. Нравится ли Вам участвовать в различных дискуссиях, обсуждениях? Почему?

Не могу уверенно сказать, что да. Когда обсуждаемый вопрос мне хорошо известен или я имею хотя бы общее представление о нем (об основах), то я рада подискутировать, услышать другие точки зрения. Но в большинстве вопросов я не компетентна и предпочитаю слушать и делать выводы, слушать и запоминать, после могу высказаться (чувствую часто, что _обязана_ высказаться, как-то отреагировать на слова собеседника, но иногда этого делать не хочется). Когда я хочу о чем-то поговорить, это всегда понятно, я выступаю инициатором разговора или же очень недвусмысленно свожу все к желаемой теме.

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Обсуждать интереснее вопросы взаимоотношений, так мне проще разбираться в социальных связях между окружающими меня людьми, а значит, я узнаю, как именно с ними взаимодействовать. Слушать же (и высказываться по мере надобности) я могу о чем угодно, чаще всего предпочитаю слушать разные теории, все, что касается компьютерных игр (сама не играю, а вот слушать приятно отчего-то). Вообще обо всем, чего сама не знаю, слушать мне нравится. Собираю информацию от разных источников (людей) по какой-то теме, делаю выводы, если тема привлекательна и интересна, то читаю что-то по ней дополнительно сама.
Получается так, что над 90% вопросов я размышляю уже в одиночестве или с кем-то рядом, но в тишине. Просто иначе не выходит, когда начинаешь обсуждать с кем-то, то тебя могут не услышать, могут недопонять, могут начать навязывать свое мнение. Я это терплю, но потом очень тяжело абстрагироваться от всех этих насаждений, от чужого мнения, понять, где мое, а где чье-то. Когда активно навязывают свою точку зрения, хочется сбежать. Не люблю таких людей, но продолжаю слушать, ибо слова их не бессмысленны и не глупы часто, просто подача неприятна.
Люблю людей, которые могут мне что-то рассказать, показать как сделать, научить. Огромное уважение к личностям, умеющим не только накапливать знания, но и передавать их.

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Равносильно. Все зависит от собеседника. Если мы на равных, оба свободно высказываемся, т.е. не скованны в выражении своих мыслей условностями, характером наших отношений и прочим, то, глядишь, до чего-нибудь умного и договоримся. А так, я привыкла, как уже говорила ранее, слушать, запоминать, анализировать, делать вывод («приходить к определенному умозаключению»), в таком случае я это делаю сама в процессе размышления.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Мотив - получение знаний о чем-то еще мне неведомом. Интеллектуальные занятия приятны сами по себе, особенно момент, когда состояние «что это, ничего не понимаю» перетекает во «все это время я не понимал, а это же так просто! Хочу дальше разбираться в этом». Вообще, когда что-то начинает получаться, мне хочется продолжать заниматься этим, так у всех, наверное.

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений? Что Вы предпринимаете в таком случае?
Упираюсь часто, сложно примириться с фактом, что жил раньше и не понимал, что ошибался (если это правда так). Начинается долгий внутренний процесс реорганизации своего мировоззрения. Допустим, раньше я не задумывалась о положении женщины в обществе, считала, что глобально все относительно нормально. Моя подруга – радфем, открыла глаза на многое, сложно было поначалу перестать закрывать глаза на многие проблемы, на явное угнетение женщин и т.д, сложно было перестроить свое мышление.

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
Не склонна, но способна. Возможно, получается криво, но отсутствие подготовки пугает лишь поначалу, потом, если втягиваюсь в обсуждение, становится интересно. Так, конечно, не всегда бывает.

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Хочется, но не вижу в этом смысла чаще всего. То, что интересно и нравится мне, не сильно схоже с интересами моего окружения. Свое мнение высказывать страшно, но иногда необходимо и я высказываю его. Отвечать перед аудиторией тоже страшно, но если уж делаю это, то стараюсь не показывать, что мне страшно (правда вот иногда мандраж выдает меня, но практика, практика и еще раз практика, и тогда уже можно контролировать трясущиеся руки или дрожащий голос)

8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
Пока мне активно не навязывают свои взгляды, я спокойна. Ведь множество тем существует, не везде же нашим взглядам расходиться. А так, предпочитаю принимать нейтральную сторону. Если мои взгляды критикуют, то я не буду их рьяно защищать (пока это не жизненно важно для меня, не принципиально), каждый имеет право на свое мнение, пусть с ним и останется. Пока что самое некомфортное общение было с людьми, которые навязывали мне свою религию или же, наоборот, ее отсутствие.

ЭМОЦИЯ


1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.

Эмоции и чувства – огромное поле для анализа, это интересно. Увлекательно наблюдать за чужими эмоциями, разбираться в чужих чувствах (если позволяют это сделать, делятся ими со мной и прочее), но вот попытки анализировать свои чувства часто запутывают еще больше, частые колебания: то чувствую все, очень болезненно, до мелочей, то ничего не чувствую, безразличие ко всему. Возможно, это в силу возраста (17 лет). Люблю людей, у которых много своих эмоций, которых не нужно «подпитывать» в этом плане, которые открыто дают понять, что они чувствуют, и что мне с этим делать. Помимо этого люблю эмоциональных людей (в большинстве своем положительно настроенных), потому что заражаюсь их настроением, энергией. К негативно настроенным личностям отношусь..эм, с долей сочувствия, пожалуй. Пытаюсь поддержать, если это требуется, но не поддаться воздействию их эмоций, иначе оба пойдем ко дну, тогда ничего не выйдет вообще. С сочувствием у меня пока не все хорошо, потому что если и у меня, и у собеседника есть проблемы, то долго быть «жилеткой» или опорой я не смогу, сама начну рассказывать о своих проблемах, хотя и понимаю, что это эгоистично. Но иногда это помогает, мол «не у тебя одного всё плохо, но мы справимся».

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Ответила частично в предыдущем вопросе. Эмоции и чувства других для меня информация, причем очень важная. Через них я пытаюсь понять других, но часто это очень утомляет. Утомляет не автономный эмоциональный «фонтан», а то, что на этот фонтан эмоций ждут моей реакции, столь же эмоциональной. Иногда я просто не могу дать подобное в ответ.

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Обмен эмоциями. Возможно, некое дополнение и поддержание эмоционального фона близкого. Мне это свойственно, но дается с трудом. С моей стороны потребность возникает, когда сил не хватает сдерживать эмоции внутри, будь то негативные или позитивные проявления. Допустим в таких ситуациях, как расставание с партнером, впечатления от книги/фильма, которыми хочется поделиться, ссора с кем-то и т.д.

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Совсем нелегко. Я уже научилась «играть» сочувствие и сопереживание. Нет, я действительно сочувствую, просто не умею это показывать, поэтому смотрю, как делают другие и повторяю. А в голове в этот момент куча мыслей, что посоветовать, чем помочь (именно делом, а не «ну-ну, все хорошо»), как убрать шквал эмоций и вывести на разумный диалог. Для меня же идеальная эмоциональная поддержка – молчаливые объятия. Моя подруга в самые расстраивающие моменты моей жизни всегда брала к себе, делала чай, несла вкусняшки, обнимала меня и включала какой-нибудь фильм. Если нужно поплакать, она молча, обнимая, ждала, когда я успокоюсь. И вот потом, когда я была способна на диалог, мы это обсуждали и думали, что дальше делать. Или вообще не обсуждали, ибо это того уже не стоило.

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
Мой внутренний мир богат эмоциональными переживаниями, когда есть что-то(музыка/искусство/кино/литература) или кто-то(партнер, друзья, родные), являющиеся причинами этих переживаний. Когда я ни с кем и ни с чем не взаимодействую, эмоций крайне мало. Бывают сложности, потому что не всегда адекватно могу оценить, можно ли проявлять в конкретной ситуации эмоции, а если можно, то какие. Чаще всего просто ориентируюсь на окружающих, делаю выводы и выдаю желаемые (как мне кажется) для других эмоции. Из-за этого подстраивания стала забывать о своих настоящих эмоциях, перестала их понимать.

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?
Знаете, раз на раз не приходится. Я могу неадекватно, чрезмерно радостно отреагировать на новость типа «завтра не будет пар», а могу с каменным лицом слушать о том, что умер близкий человек. И это не предположение, это уже на опыте проверено. Просто прилюдные слезы – это не ко мне, я сделаю все, чтобы не выглядеть слабой при людях, которым не доверяю. А радость, почему бы и нет, это я могу показать. Что касается смерти, не знаю, относится ли это к аспекту Эмоций или просто что-то не так, но когда я говорю о потерях, о несчастьях, то непроизвольно улыбаюсь. Не понимаю почему, мне не доставляет удовольствия, нет, но улыбка не уходит, получается очень глупо.

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Атмосфера спокойствия, уюта, безопасности. То есть доверие, полная свобода в выражении своих эмоций или отсутствие стеснения за их отсутствие (масло масленое, извиняюсь). Когда не приходится эмоционально обслуживать других. Когда на известие о чье-то помолвке, например, я могу сказать лишь «поздравляю» и помочь делом, если требуется, а не разглагольствовать, как я счастлива, близкие люди и так знаю, что я счастлива, для этого не нужно переступать через себя и выдавливать из себя подобие эмоций. Люблю эмоционально самодостаточных людей, которые и за себя прочувствуют все и за меня, и не будут меня буквально насиловать, требуя эмоциональной реакции на их слова или действия.

Темы сочинений


1. О чем я мечтаю

Мечтаю стать более сильным и уверенным в себе человеком, чтобы не приходилось искать опору или поддержку в ком-то, кроме себя. На самом деле, сейчас в голову не идет ничего фантастического, только вот одно конкретное желание, озвученное в предыдущем предложении. Считаю, что если ты уверен в себе, своих силах и способен контролировать свои эмоциональные реакции, то достижение многих других вещей становится проще. Тем более, когда уже знаешь, чего от себя ожидать, как взаимодействовать с самим собой, как себя мотивировать к действию, то значительно проще взаимодействовать с другими людьми и помогать им.

2. Что было бы для меня самым страшным кошмаром
Самое страшное для меня - лишиться всего к чему я привыкла и что люблю (это касается как близких людей, любимых животных, так и имущества). Страшно потерять память, точнее вообще страшно каким-то образом «приобрести» амнезию любого вида.
 
Hienostelulta Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 02:10 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 13
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ПВНБ
Пол: Женский
Отпишусь тут, чтоб ответ на почту пришел и я не пропустила ничего :)
 
Eisebius Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 12:36 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 1966
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ (Пушкин)
Другие типологии:
ПВБН (Маэстро), ФЭАС
Пол: Мужской
Hienostelulta, хорошо, я уже начал разбирать вашу анкету. :)
 
Hienostelulta Дата: Пятница, 24.04.2015, 00:56 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 13
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ПВНБ
Пол: Женский
Eisebius, отлично с: буду ждать
 
Hienostelulta Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 17:17 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 13
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ПВНБ
Пол: Женский
Eisebius, здравствуйте!) Мне немного неловко напоминать, понимаю, что вы заняты, но я уже извелась в ожидании ответа. Не могу понять ЛЭВФ или ЛЭФВ, а может у вас вообще другая версия, очень интересно.
Может быть это пригодится: изначально, узнав о психософии, протипировалась в ЛЭВФ, затем меня пытались переубедить, что я ЭЛВФ, спорить не стала, потому что информации у меня было мало, но все же сомневалась. Сейчас, после более подробного прочтения описаний Афанасьева и теории, кажется, что лэФВ, но меня снова убеждают, что это не так и я лэВФ, благо теперь не сомневаются в наличие процесса по Эмоции. Саму себя типировать сложно (конкретно мне, у кого-то это наоборот не вызывает затруднений), хочется поверить другому человеку и перестать уже думать об этом, но я не доверяю одному мнению, хочется подтверждения(или же опровержения) еще от кого-то, знающего и разбирающегося в ПЙ.
Извиняюсь за беспокойство)
 
Eisebius Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 19:54 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 1966
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ (Пушкин)
Другие типологии:
ПВБН (Маэстро), ФЭАС
Пол: Мужской
Hienostelulta, не беспокойтесь, о вашей анкете я не забыл. Я и вправду занят в последнее время и это может затянуться ещё на недели две, но не больше. Однако, я всё же думаю, что закончу разбирать вашу анкету раньше.
 
Eisebius Дата: Среда, 27.05.2015, 22:43 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 1966
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ (Пушкин)
Другие типологии:
ПВБН (Маэстро), ФЭАС
Пол: Мужской
Добрый вечер. Я принес вам уточняющие вопросы.

Физика

Цитата
Тем не менее, сам процесс смены постельного белья – ад, каким я его вижу. Это самое ненавистное, что я могу себе представить.

Что в этом ненавистного?

Цитата
Обычно мне неприятно, когда меня трогают, поэтому то, что объятия мне приятны – отличный знак того, что человек уже стал достаточно близок и с ним комфортно. Лет в 13 мне казалось, что это логично и так у всех, а потом начала встречать людей, которые могут заобнимать любого, вторгаться в его личное пространство и получать от этого удовольствие, долго не могла привыкнуть к подобному, мне это чуждо.

Почему вам неприятны чужие прикосновения и объятья? Нравится ли обнимать самой? Почему?

Цитата
Не умею приготовить еду даже на день вперед, какие ж тут жизненные условия.

В чем заключается сложность?

Цитата
Не умею приготовить еду даже на день вперед, какие ж тут жизненные условия. Даже если кто-то берется мне это сделать, я не могу сказать, что хочу поесть, потому что понятия не имею в большинстве случаев.

Почему вам бывает трудно определиться с тем, что хотелось бы поесть?

Цитата
Вечно сравниваю себя с другими, вечно ищу (и нахожу естественно) недостатки, комплексую.

В чем именно вы сравниваете себя с другими? Какие недостатки ищете?

Эмоция

Цитата
Эмоции и чувства – огромное поле для анализа, это интересно.

Что вас в этом интересует? С какой целью вы это делаете?

(Про эмоциональное взаимодействие)
Цитата
Мне это свойственно, но дается с трудом. С моей стороны потребность возникает, когда сил не хватает сдерживать эмоции внутри, будь то негативные или позитивные проявления. Допустим в таких ситуациях, как расставание с партнером, впечатления от книги/фильма, которыми хочется поделиться, ссора с кем-то и т.д.

В чем заключается трудность эмоционального взаимодействия?

Цитата
4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Совсем нелегко. Я уже научилась «играть» сочувствие и сопереживание. Нет, я действительно сочувствую, просто не умею это показывать, поэтому смотрю, как делают другие и повторяю. А в голове в этот момент куча мыслей, что посоветовать, чем помочь (именно делом, а не «ну-ну, все хорошо»), как убрать шквал эмоций и вывести на разумный диалог.

Почему трудно показать сочувствие, если вы его действительно испытываете?

Цитата
Бывают сложности, потому что не всегда адекватно могу оценить, можно ли проявлять в конкретной ситуации эмоции, а если можно, то какие.

Почему вам сложно оценить, какие эмоции нужно проявлять в конкретной ситуации? От чего зависит, можно или нельзя их проявлять? Что случится, если вы начнете неуместно проявлять эмоции? Что в таком случае будете испытывать?
 
Hienostelulta Дата: Четверг, 28.05.2015, 00:54 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 13
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ПВНБ
Пол: Женский
ФИЗИКА:

Цитата
Цитата писал(а):
Тем не менее, сам процесс смены постельного белья – ад, каким я его вижу. Это самое ненавистное, что я могу себе представить.

Что в этом ненавистного?


Даже не знаю как ответить, чтобы это не звучало странно-стрёмно. Дело в том, что меня раздражает, когда уголочки одеяла не состыковываются с уголками пододеяльника, действительно бесит + раньше раздражали складки на простыни (в этот момент люди спрашивают: "как ты вообще жила-то?" хах), сейчас не придаю этому большого значения, тем не менее, смена постельного белья видится мне очень трудоемким (отчего-то) занятием, очень лень это делать(тщательно вымыть пол во всей квартире при этом не лень).

Цитата
Цитата писал(а):
Обычно мне неприятно, когда меня трогают, поэтому то, что объятия мне приятны – отличный знак того, что человек уже стал достаточно близок и с ним комфортно. Лет в 13 мне казалось, что это логично и так у всех, а потом начала встречать людей, которые могут заобнимать любого, вторгаться в его личное пространство и получать от этого удовольствие, долго не могла привыкнуть к подобному, мне это чуждо.

Почему вам неприятны чужие прикосновения и объятья? Нравится ли обнимать самой? Почему?


Чужие неприятны, потому что они от _чужих_ мне людей. Если человек мне хоть сколько-нибудь несимпатичен, с ним не комфортно психологически, к нему нет доверия, то объятия мне не принесут удовольствия, как и любые другие прикосновения. Тут два варианта: мне неприятно или мне просто никак. Но я очень люблю обнимать своих близких(с ними чувствую себя в безопасности, спокойно и комфортно), не надоедают долгие объятия.

Цитата
Цитата писал(а):
Не умею приготовить еду даже на день вперед, какие ж тут жизненные условия. + Даже если кто-то берется мне это сделать, я не могу сказать, что хочу поесть, потому что понятия не имею в большинстве случаев.

В чем заключается сложность?


Сложность в планировании именно по части еды. Я все время не могу решить, что хочу съесть(но точно знаю чего _не_ хочу). Нет, бывают, конечно, исключения - продукты, которые я готова есть всегда, но ими питаться все время тоже не получится, наскучивает. Хотя.. я тут трое суток ела кашу на воде да суп(читай: водичка с овощами) и мне не надоедало, вообще все равно. Но это из-за большого количества учебы, которая не оставляла времени на размышления о еде.

Только ответила и увидела следующий вопрос: "Почему вам бывает трудно определиться с тем, что хотелось бы поесть?". Сложно ответить на этот вопрос так же, как и решить, что поесть. Хм, я думаю, что такая ситуация просто из-за проживания на данный момент с родителем. Когда я живу одна, то у меня не возникает такого вопроса. Я точно знаю, что вечером буду есть, что утром сделаю, во сколько встать, чтобы успеть приготовить/разогреть+поесть и т.д. Когда я знаю, что есть человек, который может принять решение и сделать все за меня, я автоматически перекладываю это на него, в надежде, что он каким-то образом уже знает, что я хочу. Вопросы о еде и правда ставят меня в тупик. Возможно, сложно еще определиться потому, что обычно ничего конкретного съесть я не хочу, то есть есть какие-то продукты/блюда, что я точно есть не стану, а в остальном мне все равно.

Цитата
Цитата писал(а):
Вечно сравниваю себя с другими, вечно ищу (и нахожу естественно) недостатки, комплексую.

В чем именно вы сравниваете себя с другими? Какие недостатки ищете?


Допустим, есть какая-то часть тела, которая мне в себе не нравится --> буду сравнивать именно эту часть тела с такой же у других людей, будет постоянно казаться, что у всех, просто у всех, это лучше, чем у меня. Но потом отпускает. Обычно такое глупое сравнивание начинается в моменты упаднического настроения, когда все не ладится. А так стараюсь смочь в боди позитив (нет, это не значит, что раз я, допустим, толстая, то пусть так и остается, я просто пытаюсь полюбить свое тело таким, какое оно есть здесь и сейчас, а не каким оно может быть, и уже дальше работать над ним _для себя_. то, что изменить не могу, стоит просто принять).

ЭМОЦИЯ:

Цитата
Цитата писал(а):
Эмоции и чувства – огромное поле для анализа, это интересно.

Что вас в этом интересует? С какой целью вы это делаете?


Интересно понять "а как оно у других: как они чувствуют и реагируют на ситуации, в которых и я оказываюсь", когда человек небезразличен, стараюсь действительно понять, что он испытывает в тот или иной момент, почему, как и что с этим делать (то есть как взаимодействовать), пытаюсь поставить себя на его место. Если бы не стена из своих эмоций (хотя, скорее их частого отсутствия), то из меня вышел бы неплохой эмпат. Но, лишь продумав все сказанное и увиденное, я могу сочувствовать и сопереживать, это не "на автомате", не интуитивно, это осознано, и форма выражения моего сочувствия тоже весьма осознанная. Кто-то чувствует других и сразу знает, что делать, мне же нужно обмозговать, что происходит с моим близким и принять решение уже, что делать. Когда уже привыкаю к человеку, долго и близко общаемся, то все эти "обмозговать" идут неосознанно, в фоновом режиме, ощущение, будто я и правда чувствую другого, понимаю его эмоции и их причины.

Цитата
Цитата писал(а):
Мне это свойственно, но дается с трудом. С моей стороны потребность возникает, когда сил не хватает сдерживать эмоции внутри, будь то негативные или позитивные проявления. Допустим в таких ситуациях, как расставание с партнером, впечатления от книги/фильма, которыми хочется поделиться, ссора с кем-то и т.д.

В чем заключается трудность эмоционального взаимодействия?


Я больше думаю об эмоциях, нежели испытываю их. Сложно взаимодействовать, когда не совсем свободен в проявлении эмоций или если не уверен в том, что это правда твои эмоции, а не навязанные/напридуманные. Звучит, наверное, непонятно. Постараюсь объяснить (мне уже начинает казаться, что чем больше уточняю, тем больше запутываю). Мне очень легко навязать эмоции и чувства, не знаю, дело тут в ЧЭ слабой или в Эмоции подстраивающейся. Навязать-то их легко, но долго они не держатся. Меня может расстроить грустный собеседник, я просто подстраиваюсь под его эмоциональный фон, но как только задаю себе вопрос типа "это точно то, что чувствую _я_?" (да, я правда задаю такой вопрос себе), то начинаю понимать, что на самом деле ничего я не ощущаю, мне все равно, "никак", но сидеть и никак не реагировать на переживания другого человека я не могу. С положительными эмоциями так же. Естественно я не безэмоциональная или бесчувственная, когда меня что-то волнует/ сильно радует или расстраивает, то мне сложнее подстроиться под эмоции другого. Тем не менее, крайне мала вероятность, что я буду делиться всеми своими переживаниями с кем-то _в полной мере_, несмотря на то, что очень хочется. Стала замечать, что когда происходит что-то, что выводит из равновесия (эмоционального, психологического), я пишу(не звоню,нет) своему самому близкому другу, пишу очень экспрессивно, эмоционально, но когда дело доходит до встречи, чтобы все подробнее обсудить, я отгораживаюсь немного и успокаиваюсь. Мне просто не хватает совести выливать на кого-то столько эмоций, сколько их на самом деле (но подобное огромное количество эмоций только в случаях потери равновесия из-за чего -то непредвиденного). Радостью же делюсь более охотно, да и вообще положительными впечатлениями, ими легче делиться.

Цитата
Цитата писал(а):
4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Совсем нелегко. Я уже научилась «играть» сочувствие и сопереживание. Нет, я действительно сочувствую, просто не умею это показывать, поэтому смотрю, как делают другие и повторяю. А в голове в этот момент куча мыслей, что посоветовать, чем помочь (именно делом, а не «ну-ну, все хорошо»), как убрать шквал эмоций и вывести на разумный диалог.

Почему трудно показать сочувствие, если вы его действительно испытываете?


Я не знаю КАК. Я подмечаю такие вещи в книгах и фильмах, в отношениях других людей, если каким-то образом имею возможность их наблюдать. Мне не всегда легко выразить свое сочувствие, потому что не всегда понятно как именно это сделать с определенным человеком. Как уже говорила, при более длительном общении я все это замечаю, запоминаю, учитываю и уже не теряюсь в ситуациях, когда требуется моя реакция в виде сочувствия и поддержки. Кому-то нужно сказать банальное "все будет хорошо, мы это разрешим" и предложить ему дельную помощь, кому-то нужны объятия и разговоры на отвлеченную тему, для кого-то поесть приготовить будет самым лучшим и самым нужным в данной ситуации, когда у человека валится все из рук. Это не мои предположения, это то, что ждут от меня мои друзья в трудных ситуациях, и я это уже знаю. И, мне кажется, нет универсального выражения сопереживания, или я его просто не знаю.

Цитата
Цитата писал(а):
Бывают сложности, потому что не всегда адекватно могу оценить, можно ли проявлять в конкретной ситуации эмоции, а если можно, то какие.

Почему вам сложно оценить, какие эмоции нужно проявлять в конкретной ситуации? От чего зависит, можно или нельзя их проявлять? Что случится, если вы начнете неуместно проявлять эмоции? Что в таком случае будете испытывать?


Сложно оценить подобное, опять-таки, с малознакомыми людьми, я еще не знаю наверняка, чего они ждут, как отреагируют и прочее. Зависит от ситуации. Безусловно, я имею полное право смеяться на похоронах, к примеру, но это весьма стандартизированная ситуация с определенным поведением людей в ней, это нечто негласное, люди не смеются, когда всем грустно, ну, или не должны так делать. Я вот не плачу на похоронах и не смеюсь, потому что чувствую все и сразу и не знаю как это выразить, поэтому не выражаю ничего, просто с каменным лицом стою. Но стыдно мне все равно.
Когда понимаю, что мои эмоции были неуместны, испытываю чувство стыда, ощущаю себя глупой и непредусмотрительной, неловко немного. Но быстро отвлекаюсь от этого, просто учитываю и иду дальше.
А, еще бывает, мне не столько сложно оценить, какие эмоции нужно проявлять в конкретной ситуации, сколько сложно понять _должна ли_ я их показать. Я знаю, допустим, какие эмоции должны быть в данном случае, но не испытываю их, так вот, должна ли я показать то, что на самом деле не чувствую или же показать то, что неуместно и чувствовать потом себя плохо и неловко, или же вообще никак не реагировать? Вот с этим проблема.


Сообщение отредактировал Hienostelulta - Четверг, 28.05.2015, 01:33
 
Hienostelulta Дата: Четверг, 28.05.2015, 00:55 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 13
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ПВНБ
Пол: Женский
Eisebius, заранее извиняюсь за многочисленные ошибки, не обратила внимание, как напечатала
 
Eisebius Дата: Четверг, 28.05.2015, 01:04 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 1966
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ (Пушкин)
Другие типологии:
ПВБН (Маэстро), ФЭАС
Пол: Мужской
Hienostelulta, ничего страшного. Главное, что текст читабелен и понятен. Да и я анализировать ответы буду завтра днем/вечером, скорее всего, так что до завтра можете исправить. crazy
 
Hienostelulta Дата: Четверг, 28.05.2015, 01:28 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 13
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ПВНБ
Пол: Женский
Eisebius, ааа, я забыла, что отредактировать можно /длань-чело/
Спасибо вам :)
 
Hienostelulta Дата: Четверг, 28.05.2015, 01:42 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 13
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ПВНБ
Пол: Женский
Я уже предвкушаю, как вы будете фэйспалмить утром с моих ответов, потому что осознаю сейчас, что у меня вообще нет приоритетов каких-либо и в сфере чувств я просто ноль, жалко барахтаюсь и пытаюсь осознать, что происходит вообще и как с этим быть, но тщетно.
 
Eisebius Дата: Понедельник, 03.08.2015, 01:58 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 1966
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ (Пушкин)
Другие типологии:
ПВБН (Маэстро), ФЭАС
Пол: Мужской
Прошу прощения за длительное ожидание. Анализ вашей анкеты готов.

ВОЛЯ


1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.

Не припомню каких-то глобальных целей, если честно. Всегда ставились маленькие, незначительные цели (таковыми они выглядят сейчас, на тот момент они, может быть, пугали, а может я вообще не отдавала себе отчета, что вот это вот –своим близким чаще, чем по праздникамцель). - отсутствие G (результативности) Например, в свое время была цель «сдать егэ максимально хорошо и поступить на бюджет», но я все время откладывала осуществление этого. В итоге, нашла курсы, начала на них ходить, поначалу была полна энтузиазма, училась, не пропускала и все в таком духе. Затем, взвесила все, оценила то, сколько времени трачу на дополнительные занятия и сколько могу сделать за это время сама, и забросила подготовку по всем предметам, кроме математики, ее просто прекрасно преподавали, и это было наслаждение в три часа. Заниматься сама не стала (хотя, вот она, цель – получить высокие баллы, поступить на бюджет, а я сижу сложа руки, мол за месяц «до» успею). И вот не знаю, что в моей голове щелкает и заставляет принимать такие решения по типу «отлижи все на последний момент, ты и так справишься», но я справляюсь. За пару месяцев начала потихоньку учить другие предметы и все сдала, сейчас на бюджете. Это один из примеров, но вот часто бывает именно так, цели, которые ставлю, как-то сами осуществляются или же я просто не чувствую, как делаю что-то для их достижения.
Еще примеры целей: прочитать n-ое количество книг за n-ое количество времени, поступить в институт на бюджет, выучить французский, научиться сопереживать - цель по Эмоции (как бы глупо это не звучало), научиться высказываться в меру (чтобы потом не сожалеть о лишней сказанной информации) и так далее.

2. Почему Вам были важны эти цели?
Цели, касающиеся учебы/работы/саморазвития, важны мне ради удовлетворения, доказать себе, что я могу. Раньше казалось, что это другим я доказываю, но на деле выходило всегда так, что я заранее занижаю себя перед окружающими, чтобы они от меня много не ждали. Когда я уверена, что ожидания окружающих не завышены относительно меня, мне спокойно, я понимаю, что работаю, чтобы оправдать лишь собственные ожидания. - наличие S (важно мнение извне) и отсутствие R (уверенности и адекватной самооценки)
Цели, касающиеся внешности, такие как «похудеть», «стать женственнее» или, наоборот, «перестать зацикливаться на внешности и ее соответствии гендеру» и т.д.: это все обычно ради того, чтобы нравиться другим (и тогда себе тоже), почему-то кажется, что если поменять какой-то внешний аспект, то сразу что-то наладится, хотя, понимаю, что это не так. - наличие S (ориентация на социум) в области Физики и/или Воли

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Изначально я всегда необъективна, всегда переоцениваю собственные возможности или, наоборот, слишком занижаю себя. В общем, крайности. Если же оценка на начальной стадии все-таки не оттолкнула меня от того, чтобы начать двигаться к цели, то в процессе имеют место быть попытки объективно оценить себя и свои возможности. Удается не всегда. Ошибки естественно бывают.
Из первого вопроса пример с егэ: изначально я переоценила свои возможности и переоценивала их до конца, поставила завышенную планку. Да, цель достигнута, но удовлетворения не получено, ибо можно было и лучше.
- отсутствие R (адекватной оценки)

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Чувствую, что движусь в нужном направлении, когда страх отходит на второй план, я более четко начинаю понимать что и ради чего я делаю. - отсутствие R (уверенности) и G (только в процессе начинает понимать цель)
Неоднозначно отношусь к чужим оценкам, всегда кажется, что меня переоценивают, что хвалят незаслуженно, потому что всегда кажется, что я сделала недостаточно и «можно было и лучше». Негативные оценки оказывают разное влияние на меня: могу не обратить внимания, могу взять на заметку и исправиться потом, а могу так расстроиться, что опущу руки (до поры до времени, но все же). - наличие S и отсутствие R

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Даже не знаю, просто «хочу» и «надо». Либо я чего-то невероятно хочу (иногда это желание возникает после общения с очень деятельными активными людьми, энтузиастами, оптимистами, которые своим настроем меня заражают, и мне хочется сворачивать горы вместе с ними) - наличие M (мотивации) и S (ориентация на социум, важно мнение извне), либо мне просто необходимо что-то сделать вне зависимости от моих желаний, вот и все. «Поступление в институт» – это «надо», и общество не волнует, что я, может быть, хочу штаны просиживать и ни с кем не контактировать. - наличие S (ориентация на социум) «Поступление в институт на бюджет» - это «хочу», потому что я _не хочу_ быть должной родителям еще и в этом. Тем не менее, если «надо» совсем никак не коррелирует с моим «хочу», я буду откладывать его исполнение насколько это возможно. Желательно при таком раскладе вообще не делать или найти способ сделать, но с минимальными для себя затратами (физическими, эмоциональными).
Всегда проще браться за какое-то дело, когда рядом есть человек, который очень-очень хочет того же, что и я. Это придает мне сил и уверенности. Плюс ко всему это обостряет чувство долга, я могу себя перед собой оправдать всегда, сделать поблажку, но перед другими очень не люблю это делать, поэтому, делая что-то вместе с кем-то, я более ответственна. - наличие S и отсутствие R

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Доставляли наибольшее удовольствие все успехи, для достижения которых требовалось себя преодолевать в физическом плане (проплыть длинную дистанцию, несмотря на боль в ногах; тренироваться на фортепиано за день до выступления, даже если пальцы уже устали и клонит в сон; учить 50+ билетов к экзамену в последний момент и т.д.). В общем-то, все цели, достигнутые через команду себе «ни шагу назад», доставляли удовольствие, потому что было ощущение, что я превозмогла себя (пусть даже объективно это и мелочи), а значит этого заслужила, старалась же, выкладывалась полностью. - наличие M (мотивации) в области Физики и/или Воли

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Неудачи, связанные с отношениями (дружескими, романтическими). Когда целью было добиться внимания и расположения человека, а этого не происходило, или же, наоборот, происходило, но результат не оправдал ожиданий. Чаще всего я испытываю не чувство разочарование, а чувство вины, что могла что-то сделать лучше/больше/более осмысленно и т.п., но не сделала, не поняла этого тогда. - отсутствие R (подстройки) в области Эмоции

Вывод: имеются компоненты S и M , отсутствуют G и R , что говорит о .

ФИЗИКА


1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно?

Комфорт, хах, когда ничего ни убавлять, ни добавлять не нужно. Телесные удовольствия.. например, принять ванну после долго дня вне дома, огромное удовольствие испытываю от единовременной смены постельного белья и всех полотенец (извиняюсь, если подобные детали неуместны). - наличие M (мотивации) и/или Высокая Физика Тем не менее, сам процесс смены постельного белья – ад, каким я его вижу. Это самое ненавистное, что я могу себе представить. - уточнение внизу Я много чего понимаю под телесными удовольствиями, это могут быть и объятия, например. Обычно мне неприятно, когда меня трогают, поэтому то, что объятия мне приятны – отличный знак того, что человек уже стал достаточно близок и с ним комфортно. Лет в 13 мне казалось, что это логично и так у всех, а потом начала встречать людей, которые могут заобнимать любого, вторгаться в его личное пространство и получать от этого удовольствие, долго не могла привыкнуть к подобному, мне это чуждо. - уточнение внизу
Да, физический труд может быть удовольствием. Для меня таковым является генеральная уборка, если это конечно можно считать таким уж «трудом». Само осознание, что что-то становится более совершенным (в данном случае чистым и оттого совершенным) в процессе моей деятельности, уже приносит мне удовольствие. - наличие G (ориентации на результат)?

Цитата
Тем не менее, сам процесс смены постельного белья – ад, каким я его вижу. Это самое ненавистное, что я могу себе представить.

Что в этом ненавистного?
Даже не знаю как ответить, чтобы это не звучало странно-стрёмно. Дело в том, что меня раздражает, когда уголочки одеяла не состыковываются с уголками пододеяльника, действительно бесит + раньше раздражали складки на простыни (в этот момент люди спрашивают: "как ты вообще жила-то?" хах), сейчас не придаю этому большого значения, тем не менее, смена постельного белья видится мне очень трудоемким (отчего-то) занятием, очень лень это делать (тщательно вымыть пол во всей квартире при этом не лень).

Цитата
Обычно мне неприятно, когда меня трогают, поэтому то, что объятия мне приятны – отличный знак того, что человек уже стал достаточно близок и с ним комфортно. Лет в 13 мне казалось, что это логично и так у всех, а потом начала встречать людей, которые могут заобнимать любого, вторгаться в его личное пространство и получать от этого удовольствие, долго не могла привыкнуть к подобному, мне это чуждо.

Почему вам неприятны чужие прикосновения и объятья? Нравится ли обнимать самой? Почему?
Чужие неприятны, потому что они от _чужих_ мне людей. Если человек мне хоть сколько-нибудь несимпатичен, с ним не комфортно психологически, к нему нет доверия, то объятия мне не принесут удовольствия, как и любые другие прикосновения. Тут два варианта: мне неприятно или мне просто никак. Но я очень люблю обнимать своих близких(с ними чувствую себя в безопасности, спокойно и комфортно), не надоедают долгие объятия. - наличие M (мотивации) и/или S (процесс доставляет удовольствие)

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Мне важен достаток настолько, чтоб я могла не думать «поесть сегодня вкусно или на концерт пойти». Я хочу иметь возможность и покупать вещи, которые мне нравятся, и оплачивать жилье, и оплачивать все, что мне интересно в плане саморазвития (курсы, поездки и тд.) - наличие M (мотивации), чтобы была возможность помочь родителям, делать подарки своим близким чаще, чем по праздникам.
Тем не менее, если денег не так много, то я могу себя в чем-то ограничить без особых страданий по этому поводу. Всегда можно потерпеть, подождать, скопить или же работать больше/лучше. Если вообще нет возможности изменить свой доход (что, в принципе, чаще всего лишь отговорка), то нужно скорректировать свои потребности. - наличие R (подстройки)

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Как уже говорила выше, достаток должен быть таким, чтоб покрывал все мои «хочу» (в разумных пределах) без дальнейших угрызений совести и сожалений. Но тут палка о двух концах, чтоб иметь приличный доход, нужно хорошо работать и либо много (по времени), либо очень эффективно за меньшее время. Если выйдет так, что на работу будет уходить львиная доля моей жизни (как у большинства), то времени на «хочу» будет значительно меньше, а значит и трат на развлечения всякого рода на постоянной основе меньше.

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?
Я их абсолютно не умею создавать. Всегда переоцениваю свои возможности и тут. - отсутствие R (адекватной оценки своих ресурсов) Не умею приготовить еду даже на день вперед, какие ж тут жизненные условия. Даже если кто-то берется мне это сделать, я не могу сказать, что хочу поесть, потому что понятия не имею в большинстве случаев. Фактически, я обеспечиваю себе более-менее хорошие жизненные условия, если нахожу человека, который помогает мне с этим и показывает, КАК это все делать. Обычно это либо родители, либо партнер. Конечно, если я остаюсь жить одна (что бывает часто: родители в разъездах, партнер либо далеко, либо отсутствует в принципе), то волей-неволей вынуждена сама и готовить, и убираться, и закупать продукты, и т.п. Делаю все это без особого отвращения или усталости, наоборот, подобные вещи повышают чувство героизма, как бы смешно не звучало. Просто элементарное «приготовить ужин» - это действительно подвиг для меня 
«Стремления совершенствовать» выражаются у меня в тех же уборках (очистить ВСЕ, что вижу, хах), перестановке/покупке новой мебели/кухонной утвари (безумно люблю обновлять посуду и прочие мелочи)
- наличие M (мотивации), ремонтах (которые делаю не я, я лишь забрасываю идею, а осуществляет это кто-то другой).

Цитата
Не умею приготовить еду даже на день вперед, какие ж тут жизненные условия.

В чем заключается сложность?
Сложность в планировании именно по части еды. Я все время не могу решить, что хочу съесть(но точно знаю чего _не_ хочу). Нет, бывают, конечно, исключения - продукты, которые я готова есть всегда, но ими питаться все время тоже не получится, наскучивает. Хотя... я тут трое суток ела кашу на воде да суп(читай: водичка с овощами) и мне не надоедало, вообще все равно. Но это из-за большого количества учебы, которая не оставляла времени на размышления о еде. - наличие R (подстройки)

Цитата
Не умею приготовить еду даже на день вперед, какие ж тут жизненные условия. Даже если кто-то берется мне это сделать, я не могу сказать, что хочу поесть, потому что понятия не имею в большинстве случаев.

Почему вам бывает трудно определиться с тем, что хотелось бы поесть?
Только ответила и увидела следующий вопрос: "Почему вам бывает трудно определиться с тем, что хотелось бы поесть?". Сложно ответить на этот вопрос так же, как и решить, что поесть. Хм, я думаю, что такая ситуация просто из-за проживания на данный момент с родителем. Когда я живу одна, то у меня не возникает такого вопроса. Я точно знаю, что вечером буду есть, что утром сделаю, во сколько встать, чтобы успеть приготовить/разогреть+поесть и т.д. Когда я знаю, что есть человек, который может принять решение и сделать все за меня, я автоматически перекладываю это на него, в надежде, что он каким-то образом уже знает, что я хочу. Вопросы о еде и правда ставят меня в тупик. Возможно, сложно еще определиться потому, что обычно ничего конкретного съесть я не хочу, то есть есть какие-то продукты/блюда, что я точно есть не стану, а в остальном мне все равно. - наличие R (подстройки)

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Желание поехать куда-то, возможность приобрести что-то очень важное для меня - наличие M (мотивации) или же кого-то дорого мне.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Это очень важно, потому что, если мне начинает казаться, что человеку некомфортно со мной, то мне автоматически становится некомфортно. Поэтому я не люблю принимать гостей, постоянное ощущение дискомфорта с его и моей стороны, хотя потом выясняется, что дискомфортно было только мне, а гостю ок. Но и сама гостем не очень люблю быть, чувство, будто обременяю человека, тоже не доставляет радости. Есть редкие люди, у которых чувствую себя как дома, вот с ними хорошо, не заморачиваюсь так сильно и значительно меньше испытываю какие-то неудобства. Но, если эти люди никак меня не касаются, я с ними не взаимодействую (вообще или в данный момент), то мне абсолютно неважно комфортно/приятно ли им.
Хочу еще добавить (мне кажется это важным в отношении данного аспекта), что я крайне зажатый физически человек. Вечно сравниваю себя с другими, вечно ищу (и нахожу естественно) недостатки, комплексую. Много «пунктиков», касающихся именно физиологических ощущений.
- отсутствие R

Цитата
Вечно сравниваю себя с другими, вечно ищу (и нахожу естественно) недостатки, комплексую.

В чем именно вы сравниваете себя с другими? Какие недостатки ищете?
Допустим, есть какая-то часть тела, которая мне в себе не нравится --> буду сравнивать именно эту часть тела с такой же у других людей, будет постоянно казаться, что у всех, просто у всех, это лучше, чем у меня. Но потом отпускает. - отсутствие R (подстройки) и наличие S (ориентации на социум) Обычно такое глупое сравнивание начинается в моменты упаднического настроения, когда все не ладится. А так стараюсь смочь в боди позитив (нет, это не значит, что раз я, допустим, толстая, то пусть так и остается, я просто пытаюсь полюбить свое тело таким, какое оно есть здесь и сейчас, а не каким оно может быть, и уже дальше работать над ним _для себя_. то, что изменить не могу, стоит просто принять).

Вывод: имеется компонент S , остальные компоненты под вопросом, что позволяет предположить 2Ф/3Ф.
 
Eisebius Дата: Понедельник, 03.08.2015, 01:58 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 1966
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ (Пушкин)
Другие типологии:
ПВБН (Маэстро), ФЭАС
Пол: Мужской
ЛОГИКА


1. Нравится ли Вам участвовать в различных дискуссиях, обсуждениях? Почему?

Не могу уверенно сказать, что да. Когда обсуждаемый вопрос мне хорошо известен или я имею хотя бы общее представление о нем (об основах), то я рада подискутировать, услышать другие точки зрения. Но в большинстве вопросов я не компетентна и предпочитаю слушать и делать выводы, слушать и запоминать, после могу высказаться (чувствую часто, что _обязана_ высказаться, как-то отреагировать на слова собеседника, но иногда этого делать не хочется - возможно отсутствие S (нет желания вступать в диалог)). Когда я хочу о чем-то поговорить, это всегда понятно, я выступаю инициатором разговора или же очень недвусмысленно свожу все к желаемой теме.

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Обсуждать интереснее вопросы взаимоотношений, так мне проще разбираться в социальных связях между окружающими меня людьми, а значит, я узнаю, как именно с ними взаимодействовать. - наличие M в Эмоции Слушать же (и высказываться по мере надобности) я могу о чем угодно, чаще всего предпочитаю слушать разные теории, все, что касается компьютерных игр (сама не играю, а вот слушать приятно отчего-то). Вообще обо всем, чего сама не знаю, слушать мне нравится. Собираю информацию от разных источников (людей) по какой-то теме, делаю выводы, если тема привлекательна и интересна, то читаю что-то по ней дополнительно сама.
Получается так, что над 90% вопросов я размышляю уже в одиночестве или с кем-то рядом, но в тишине. Просто иначе не выходит, когда начинаешь обсуждать с кем-то, то тебя могут не услышать, могут недопонять, могут начать навязывать свое мнение. - наличие G (монологовости) Я это терплю, но потом очень тяжело абстрагироваться от всех этих насаждений, от чужого мнения, понять, где мое, а где чье-то. Когда активно навязывают свою точку зрения, хочется сбежать. Не люблю таких людей, но продолжаю слушать, ибо слова их не бессмысленны и не глупы часто, просто подача неприятна. - наличие R (подстройки)
Люблю людей, которые могут мне что-то рассказать, показать как сделать, научить. Огромное уважение к личностям, умеющим не только накапливать знания, но и передавать их.

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Равносильно. Все зависит от собеседника. Если мы на равных, оба свободно высказываемся, т.е. не скованны в выражении своих мыслей условностями, характером наших отношений и прочим, то, глядишь, до чего-нибудь умного и договоримся. А так, я привыкла, как уже говорила ранее, слушать, запоминать, анализировать, делать вывод («приходить к определенному умозаключению»), в таком случае я это делаю сама в процессе размышления.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Мотив - получение знаний о чем-то еще мне неведомом. Интеллектуальные занятия приятны сами по себе, особенно момент, когда состояние «что это, ничего не понимаю» перетекает во «все это время я не понимал, а это же так просто! Хочу дальше разбираться в этом». Вообще, когда что-то начинает получаться, мне хочется продолжать заниматься этим, так у всех, наверное. - наличие S (процесс доставляет удовольствие) и/или M (мотивация)

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений? Что Вы предпринимаете в таком случае?
Упираюсь часто, сложно примириться с фактом, что жил раньше и не понимал, что ошибался (если это правда так). Начинается долгий внутренний процесс реорганизации своего мировоззрения. Допустим, раньше я не задумывалась о положении женщины в обществе, считала, что глобально все относительно нормально. Моя подруга – радфем, открыла глаза на многое, сложно было поначалу перестать закрывать глаза на многие проблемы, на явное угнетение женщин и т.д, сложно было перестроить свое мышление. - отсутствие R (подстройки)

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
Не склонна, но способна. Возможно, получается криво, но отсутствие подготовки пугает лишь поначалу, потом, если втягиваюсь в обсуждение, становится интересно. Так, конечно, не всегда бывает. - похоже на отсутствие S и наличие R

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Хочется - высокая Логика и/или наличие M (мотивации), но не вижу в этом смысла чаще всего. То, что интересно и нравится мне, не сильно схоже с интересами моего окружения. Свое мнение высказывать страшно, но иногда необходимо и я высказываю его. Отвечать перед аудиторией тоже страшно, но если уж делаю это, то стараюсь не показывать, что мне страшно (правда вот иногда мандраж выдает меня, но практика, практика и еще раз практика, и тогда уже можно контролировать трясущиеся руки или дрожащий голос) - отсутствие R в области Логики и/или Воли

8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
Пока мне активно не навязывают свои взгляды, я спокойна. Ведь множество тем существует, не везде же нашим взглядам расходиться. А так, предпочитаю принимать нейтральную сторону. Если мои взгляды критикуют, то я не буду их рьяно защищать (пока это не жизненно важно для меня, не принципиально), каждый имеет право на свое мнение, пусть с ним и останется. - G + R Пока что самое некомфортное общение было с людьми, которые навязывали мне свою религию или же, наоборот, ее отсутствие.

Вывод: имеются компоненты G и R , что говорит о .

ЭМОЦИЯ


1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.

Эмоции и чувства – огромное поле для анализа, это интересно. - наличие M (мотивации) и/или S (процесс доставляет удовольствие) Увлекательно наблюдать за чужими эмоциями, разбираться в чужих чувствах (если позволяют это сделать, делятся ими со мной и прочее) - наличие S (ориентация на социум и процесс доставляет удовольствие), но вот попытки анализировать свои чувства часто запутывают еще больше, частые колебания: то чувствую все, очень болезненно, до мелочей, то ничего не чувствую, безразличие ко всему. - отсутствие R (адекватной оценки) Возможно, это в силу возраста (17 лет). Люблю людей, у которых много своих эмоций, которых не нужно «подпитывать» в этом плане, которые открыто дают понять, что они чувствуют, и что мне с этим делать. Помимо этого люблю эмоциональных людей (в большинстве своем положительно настроенных), потому что заражаюсь их настроением, энергией. К негативно настроенным личностям отношусь..эм, с долей сочувствия, пожалуй. Пытаюсь поддержать, если это требуется, но не поддаться воздействию их эмоций, иначе оба пойдем ко дну, тогда ничего не выйдет вообще. - наличие S (ориентация на социум) С сочувствием у меня пока не все хорошо, потому что если и у меня, и у собеседника есть проблемы, то долго быть «жилеткой» или опорой я не смогу, сама начну рассказывать о своих проблемах, хотя и понимаю, что это эгоистично. Но иногда это помогает, мол «не у тебя одного всё плохо, но мы справимся». - может быть наличие S в области Эмоции и/или Воли. Так же похоже на отсутствие R в Эмоции.

Цитата
Эмоции и чувства – огромное поле для анализа, это интересно.

Что вас в этом интересует? С какой целью вы это делаете?
Интересно понять "а как оно у других: как они чувствуют и реагируют на ситуации, в которых и я оказываюсь", когда человек небезразличен, стараюсь действительно понять, что он испытывает в тот или иной момент, почему, как и что с этим делать (то есть как взаимодействовать), пытаюсь поставить себя на его место. - наличие S (ориентация на социум) Если бы не стена из своих эмоций (хотя, скорее их частого отсутствия - Низкая Эмоция), то из меня вышел бы неплохой эмпат. Но, лишь продумав все сказанное и увиденное, я могу сочувствовать и сопереживать, это не "на автомате", не интуитивно, это осознано, и форма выражения моего сочувствия тоже весьма осознанная. Кто-то чувствует других и сразу знает, что делать, мне же нужно обмозговать, что происходит с моим близким и принять решение уже, что делать. Когда уже привыкаю к человеку, долго и близко общаемся, то все эти "обмозговать" идут неосознанно, в фоновом режиме, ощущение, будто я и правда чувствую другого, понимаю его эмоции и их причины. - возможно отсутствие S (нет ориентации по ситуации)

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Ответила частично в предыдущем вопросе. Эмоции и чувства других для меня информация, причем очень важная. Через них я пытаюсь понять других, но часто это очень утомляет. Утомляет не автономный эмоциональный «фонтан», а то, что на этот фонтан эмоций ждут моей реакции, столь же эмоциональной. Иногда я просто не могу дать подобное в ответ. - низкая Эмоция и/или наличие G (монологовости)

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Обмен эмоциями. Возможно, некое дополнение и поддержание эмоционального фона близкого. Мне это свойственно, но дается с трудом. С моей стороны потребность возникает, когда сил не хватает сдерживать эмоции внутри, будь то негативные или позитивные проявления. Допустим в таких ситуациях, как расставание с партнером, впечатления от книги/фильма, которыми хочется поделиться, ссора с кем-то и т.д. - наличие S . Так же можно предположить отсутствие R , но не совсем понятно, в чем трудность. Может она в Воле?

Цитата
Мне это свойственно, но дается с трудом. С моей стороны потребность возникает, когда сил не хватает сдерживать эмоции внутри, будь то негативные или позитивные проявления. Допустим в таких ситуациях, как расставание с партнером, впечатления от книги/фильма, которыми хочется поделиться, ссора с кем-то и т.д.

В чем заключается трудность эмоционального взаимодействия?
Я больше думаю об эмоциях, нежели испытываю их. Сложно взаимодействовать, когда не совсем свободен в проявлении эмоций или если не уверен в том, что это правда твои эмоции, а не навязанные/напридуманные. Звучит, наверное, непонятно. Постараюсь объяснить (мне уже начинает казаться, что чем больше уточняю, тем больше запутываю). Мне очень легко навязать эмоции и чувства, не знаю, дело тут в ЧЭ слабой или в Эмоции подстраивающейся. Навязать-то их легко, но долго они не держатся. Меня может расстроить грустный собеседник, я просто подстраиваюсь под его эмоциональный фон, но как только задаю себе вопрос типа "это точно то, что чувствую _я_?" (да, я правда задаю такой вопрос себе), то начинаю понимать, что на самом деле ничего я не ощущаю, мне все равно, "никак", но сидеть и никак не реагировать на переживания другого человека я не могу. С положительными эмоциями так же. Естественно я не безэмоциональная или бесчувственная, когда меня что-то волнует/ сильно радует или расстраивает, то мне сложнее подстроиться под эмоции другого. - возможно наличие R (подстройки) и отсутствие S (нет разделения чувств другого человека) Тем не менее, крайне мала вероятность, что я буду делиться всеми своими переживаниями с кем-то _в полной мере_, несмотря на то, что очень хочется. Стала замечать, что когда происходит что-то, что выводит из равновесия (эмоционального, психологического), я пишу(не звоню,нет) своему самому близкому другу, пишу очень экспрессивно, эмоционально, но когда дело доходит до встречи, чтобы все подробнее обсудить, я отгораживаюсь немного и успокаиваюсь. Мне просто не хватает совести выливать на кого-то столько эмоций, сколько их на самом деле (но подобное огромное количество эмоций только в случаях потери равновесия из-за чего -то непредвиденного). Радостью же делюсь более охотно, да и вообще положительными впечатлениями, ими легче делиться.

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Совсем нелегко. Я уже научилась «играть» сочувствие и сопереживание. Нет, я действительно сочувствую, просто не умею это показывать, поэтому смотрю, как делают другие и повторяю. А в голове в этот момент куча мыслей, что посоветовать, чем помочь (именно делом, а не «ну-ну, все хорошо»), как убрать шквал эмоций и вывести на разумный диалог.- уточнение внизу. Для меня же идеальная эмоциональная поддержка – молчаливые объятия. Моя подруга в самые расстраивающие моменты моей жизни всегда брала к себе, делала чай, несла вкусняшки, обнимала меня и включала какой-нибудь фильм. - наличие S в Физике Если нужно поплакать, она молча, обнимая, ждала, когда я успокоюсь. И вот потом, когда я была способна на диалог, мы это обсуждали и думали, что дальше делать. Или вообще не обсуждали, ибо это того уже не стоило.

Цитата
Совсем нелегко. Я уже научилась «играть» сочувствие и сопереживание. Нет, я действительно сочувствую, просто не умею это показывать, поэтому смотрю, как делают другие и повторяю. А в голове в этот момент куча мыслей, что посоветовать, чем помочь (именно делом, а не «ну-ну, все хорошо»), как убрать шквал эмоций и вывести на разумный диалог.

Почему трудно показать сочувствие, если вы его действительно испытываете?
Я не знаю КАК. Я подмечаю такие вещи в книгах и фильмах, в отношениях других людей, если каким-то образом имею возможность их наблюдать. Мне не всегда легко выразить свое сочувствие, потому что не всегда понятно как именно это сделать с определенным человеком. Как уже говорила, при более длительном общении я все это замечаю, запоминаю, учитываю и уже не теряюсь в ситуациях, когда требуется моя реакция в виде сочувствия и поддержки. - отсутствие S (ориентации по ситуации и процессионности) и/или R (подстройки) Кому-то нужно сказать банальное "все будет хорошо, мы это разрешим" и предложить ему дельную помощь, кому-то нужны объятия и разговоры на отвлеченную тему, для кого-то поесть приготовить будет самым лучшим и самым нужным в данной ситуации, когда у человека валится все из рук. Это не мои предположения, это то, что ждут от меня мои друзья в трудных ситуациях, и я это уже знаю. И, мне кажется, нет универсального выражения сопереживания, или я его просто не знаю.

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
Мой внутренний мир богат эмоциональными переживаниями, когда есть что-то(музыка/искусство/кино/литература) или кто-то(партнер, друзья, родные), являющиеся причинами этих переживаний. - наличие R (подстройки) Когда я ни с кем и ни с чем не взаимодействую, эмоций крайне мало. - низкая Эмоция Бывают сложности, потому что не всегда адекватно могу оценить, можно ли проявлять в конкретной ситуации эмоции, а если можно, то какие. Чаще всего просто ориентируюсь на окружающих, делаю выводы и выдаю желаемые (как мне кажется) для других эмоции. Из-за этого подстраивания стала забывать о своих настоящих эмоциях, перестала их понимать.

Цитата
Бывают сложности, потому что не всегда адекватно могу оценить, можно ли проявлять в конкретной ситуации эмоции, а если можно, то какие.

Почему вам сложно оценить, какие эмоции нужно проявлять в конкретной ситуации? От чего зависит, можно или нельзя их проявлять? Что случится, если вы начнете неуместно проявлять эмоции? Что в таком случае будете испытывать?
Сложно оценить подобное, опять-таки, с малознакомыми людьми, я еще не знаю наверняка, чего они ждут, как отреагируют и прочее. Зависит от ситуации. Безусловно, я имею полное право смеяться на похоронах, к примеру, но это весьма стандартизированная ситуация с определенным поведением людей в ней, это нечто негласное, люди не смеются, когда всем грустно, ну, или не должны так делать. Я вот не плачу на похоронах и не смеюсь, потому что чувствую все и сразу и не знаю как это выразить, поэтому не выражаю ничего, просто с каменным лицом стою. Но стыдно мне все равно. - отсутствие R (подстройки)
Когда понимаю, что мои эмоции были неуместны, испытываю чувство стыда, ощущаю себя глупой и непредусмотрительной, неловко немного. Но быстро отвлекаюсь от этого, просто учитываю и иду дальше.
А, еще бывает, мне не столько сложно оценить, какие эмоции нужно проявлять в конкретной ситуации, сколько сложно понять _должна ли_ я их показать. Я знаю, допустим, какие эмоции должны быть в данном случае, но не испытываю их, так вот, должна ли я показать то, что на самом деле не чувствую или же показать то, что неуместно и чувствовать потом себя плохо и неловко, или же вообще никак не реагировать? Вот с этим проблема. - отсутствие R (подстройки)

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?
Знаете, раз на раз не приходится. Я могу неадекватно, чрезмерно радостно отреагировать на новость типа «завтра не будет пар», а могу с каменным лицом слушать о том, что умер близкий человек. И это не предположение, это уже на опыте проверено. Просто прилюдные слезы – это не ко мне, я сделаю все, чтобы не выглядеть слабой при людях, которым не доверяю. - отсутствие R (подстройки под ситуацию), возможно в Воле А радость, почему бы и нет, это я могу показать. Что касается смерти, не знаю, относится ли это к аспекту Эмоций или просто что-то не так, но когда я говорю о потерях, о несчастьях, то непроизвольно улыбаюсь. Не понимаю почему, мне не доставляет удовольствия, нет, но улыбка не уходит, получается очень глупо.

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Атмосфера спокойствия, уюта, безопасности. То есть доверие, полная свобода в выражении своих эмоций или отсутствие стеснения за их отсутствие - отсутствие R (подстройки) (масло масленое, извиняюсь). Когда не приходится эмоционально обслуживать других. Когда на известие о чье-то помолвке, например, я могу сказать лишь «поздравляю» и помочь делом, если требуется, а не разглагольствовать, как я счастлива, близкие люди и так знаю, что я счастлива, для этого не нужно переступать через себя и выдавливать из себя подобие эмоций. Люблю эмоционально самодостаточных людей, которые и за себя прочувствуют все и за меня, и не будут меня буквально насиловать, требуя эмоциональной реакции на их слова или действия. - отсутствие S (диалоговости, процессионности)

Вывод: отсутствует компонент R и имеется компонент M , остальные под вопросом, так что можно предположить 1Э/3Э.

Темы сочинений


1. О чем я мечтаю
Мечтаю стать более сильным и уверенным в себе человеком, чтобы не приходилось искать опору или поддержку в ком-то, кроме себя.- отсутствие R (адекватной самооценки) и наличие S (важно мнение социума) в Воле На самом деле, сейчас в голову не идет ничего фантастического, только вот одно конкретное желание, озвученное в предыдущем предложении. Считаю, что если ты уверен в себе, своих силах и способен контролировать свои эмоциональные реакции, то достижение многих других вещей становится проще. Тем более, когда уже знаешь, чего от себя ожидать, как взаимодействовать с самим собой, как себя мотивировать к действию, то значительно проще взаимодействовать с другими людьми и помогать им. - наличие S в Воле

2. Что было бы для меня самым страшным кошмаром
Самое страшное для меня - лишиться всего к чему я привыкла и что люблю (это касается как близких людей, любимых животных, так и имущества). Страшно потерять память, точнее вообще страшно каким-то образом «приобрести» амнезию любого вида.

ПЙ-тип типируемой: ЭФВЛ - Пушкин.
 
Hienostelulta Дата: Вторник, 04.08.2015, 00:18 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 13
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ПВНБ
Пол: Женский
Eisebius, спасибо большое!)
Удивительно, единственное, в чем были уверены многие "любители" ПЙ, кто меня пробовал типировать, так это в моей 2Л, а тут вот 4Л да еще и сильная Физика 0_0
 
Eisebius Дата: Вторник, 04.08.2015, 02:11 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 1966
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ (Пушкин)
Другие типологии:
ПВБН (Маэстро), ФЭАС
Пол: Мужской
Hienostelulta, ну, оказалось, что так. Хотя у меня больше всего недоумение вызывала Эмоция, потому много уточняющих вопросов и было, а то, что Логика - результативная, так сразу заметно. И Физика тоже вся такая процессионная. biggrin
 
Hienostelulta Дата: Вторник, 04.08.2015, 03:38 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 13
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ПВНБ
Пол: Женский
Eisebius, посмотрела я на ответы других ЭФВЛ и на ответы ЭЛВФ, все Пушкины таааак мало отвечают на каждый вопрос. Буквально парой предложений отделываются, а у меня всю дорогу ощущение было, будто я слишком много пишу и всё это лишнее. Всё же я до сих пор сомневаюсь, уверенность была в высокой Логике, охотнее в 3э поверилось бы, чем в 4л. Ладно, еще раз Афанасьева прочту, еще в себе покопаюсь, может перестану сомневаться :)
 
Eisebius Дата: Вторник, 04.08.2015, 17:31 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 1966
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ (Пушкин)
Другие типологии:
ПВБН (Маэстро), ФЭАС
Пол: Мужской
Hienostelulta, вы не видели, сколько я текста пишу на подобные вопросы. crazy А вы понаблюдайте за собой и если возникнут какие сомнения - вы записывайте сомнительные моменты, ситуации. Можете их где-нибудь выставлять (на форуме, хоть и в этой теме), а мы бы смотрели, проверяли. Или через несколько лет вновь пройдите типирование - никто ведь не запрещает сомневаться и перепроверять версию.
 
sevilia Дата: Вторник, 04.08.2015, 21:07 | Сообщение # 19
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Цитата Hienostelulta ()
а у меня всю дорогу ощущение было, будто я слишком много пишу и всё это лишнее.

Это, кстати, может быть как раз и за результативность, у меня такое ощущение часто тоже возникает, результативная Логика стремиться выражаться так, чтобы было ясно и четко без всяких лишних слов, главное результат это дать ответ на поставленный вопрос, а не растечься мыслью по древу.

Цитата Eisebius ()
вы не видели, сколько я текста пишу на подобные вопросы.

good Согласна, объемы текста не являются показателем результативности или процессионости Логики. Вы можете изучить анкеты с процессиоными Л и можно там найти анкеты с краткими ответами. Я думаю, то насколько объемно пишет человек зависит от многих других факторов, это и большая личная заинтересованность в типировании, это и открытость/закрытость человека, возраст, личное развитие и прочие другие личные особенности.
 
Hienostelulta Дата: Пятница, 07.08.2015, 14:58 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 13
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ПВНБ
Пол: Женский
Eisebius, хорошо, буду наблюдать, еще раз спасибо :)
 
Форум » Архив типирований » ЭФВЛ (Пушкин) » Анкета Hienostelulta
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика