Пятница, 19.04.2024, 22:37
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Разное » Отношения » О дружбе
О дружбе
Oblachko Дата: Вторник, 20.09.2011, 09:29 | Сообщение # 151
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
"Соционические типы группируются в соционические квадры – по 4 типа в каждой, связанных одинаковым взглядом на мир, схожими жизненными ценностями.
Первая квадра (Альфа)
Свобода слова, стремление к справедливости, поиск истины – основные ценности представителе этой квадры.

Четвертая квадра (Дельта)
Ее представители отличаются практичностью и дружелюбием. Квадра практиков, умеющих реализовать продуктивные идеи в полном объеме, до исчерпания их возможностей. В четвертой квадре ориентированы на "вечные" ценности, не склонны вкладывать энергию во что-то временное. Идею "Далекого светлого будущего" воспринимают без особого энтузиазма, предпочитают жить настоящим. Это открытые доброжелательные люди, умеющие ценить уют и благополучие в своем доме, мир и покой на земле, они дорожат своей социальной стабильностью и консерватизмом. " (с) http://www.socionika.info/kvadry.html
 
Анна Дата: Вторник, 20.09.2011, 09:55 | Сообщение # 152
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
По самой ситуации: я считаю, что есть принципы, которые ПРИНЦИПЫ, а есть принципы - которые мелкое упрямство. Если сделать такое сенсорное сравнение, то хорошо, когда принципы - это скелет, покрытый мягким мясом, а не сплошная костяная глыба, совершенно не способная двигаться.
Здесь ситуация, в которой справедливость, которой добился офицер, не принципиальна, и ничего не меняет по сути, а "расплата" существенна. Я бы на его месте, если уж он хотел наказать солдата за провинность, поставила бы его на вахту вне очереди или туалет драить заставила бы, или еще какое-то наказание придумала бы, не связанное с "докладыванием" вышестоящему руководству. В итоге и порядок был бы установлен, и последствий никаких.

Quote (sapho)
(да-да, моя аморальная ситуативность)

Это ситуативность ЧС.

Quote (Oblachko)
БЛ- альфа и, скорее, бета...

Здесь скорее негибкость в каком-то из аспектов: БЛ, ЧС или ЧИ.

Quote (Oblachko)
У дельты ЧЛ ( целесообразность и польза )

Целесообразность и польза - это ЧС.

Quote (sapho)
Просто для меня существует такое понятие как "здравый смысл". Если ты понимаешь, что живешь не в Германии, где действительно принципы, порядок и четкое выполнение служебных обязанностей очень ценятся и находятся "превыше всего", а в России, где превыше этих служебных обязанностей знакомства и связи, то... то поведение должно корректироваться соответствующе... В данной ситуации докладывать начальству можно было только в одном случае - если ты четко знал, что начальство в плохих отношениях с отцом этого солдата и скорее расценит твой рапорт как помощь.

Ситуативность ЧС.


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 10:29 | Сообщение # 153
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ситуативность ЧС.

Quote (Анна)
Целесообразность и польза - это ЧС.


Отлично, спасибо. Будем знать:)

Quote (Oblachko)
"просто вы не умеете их готовить..! " (с) Они КЛАССНЫЕ!

Нет, я с ними вполне себе общаюсь. Но... Кхм, к ним, как ни к кому другому, хочется относиться как к наивным, полным надежд и прекрасных, невыполнимых идеалов детям (мое мнение очень субъективно и огранично именно моим опытом общения с Робами, не распространяю его на всю популляцию:)))
 
Анна Дата: Вторник, 20.09.2011, 10:33 | Сообщение # 154
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
А у меня от большинства Робов есть ощущение хрупкой вазы. Кажется, что я неосторожным словом, жестом эту вазу могу разбить. При непродолжительном поверхностном общении это приемлемо, но при долгом и близком - настоящая пытка, потому что у меня так или иначе начинает вылазить ЧС.

Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 10:34 | Сообщение # 155
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Относительно "здравого смысла" и моих принципов. Когда меня из моего любимого, свободолюбивого ВУЗа перевели в очень бюрократический, государственный, я была неприятно удивлена происходящим там: например преподаватели могли поставить хорошую оценку глупенькой и наплевательски относящейся к учебе девочке, по матанализу (!!), потому что она мило улыбается, блондинка и козерог по знаку зодиака. Или вот та идиотская методика преподавания немецкого у бабульки. И разные прочие мелочи. В общем. я поняла, что если там останусь - меня вполне выкинут, потому что я точно не буду молчать и сдерживать себя постоянно видя весь этот произвол. И я приняла единственно правильное в моей ситуации решение - нашла возможность учиться по стипендии за границей. Вот это для меня нормальный "здравый смысл" - ты знаешь, что ситуация тебя не устраивает, ты не можешь молчать, но понимаешь, что ничего изменить не в силах - и ты не ломаешь себя, не ломаешь систему, а уходишь из этой системы в другую, которая либо лучше подходит тебе, либо которую ты можешь поменять под себя.
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 10:38 | Сообщение # 156
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Я вот как вспоминаю - всегда находила способы уйти из системы, если понимала, что не смогу стать её "достойной" и важной частью (или это будет слишком энергозатратно, а мне не хочется на это тратить свои силы). Никогда не могла понять как можно где-то учиться и мучатся, выносить издевательства и унижения от учительницы или учеников. Что, нельзя что-то с этим сделать? В крайнем случае уйти в другую школу??

Сообщение отредактировал sapho - Вторник, 20.09.2011, 10:45
 
Анна Дата: Вторник, 20.09.2011, 10:42 | Сообщение # 157
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, good
Честно говоря, мне очень приятно такое слышать. Потому что устала постоянно на форумах от "героев-борцов" слышать о том, как их гнобит система, душит их свободу и т.д. А на вопросы о том, зачем лезть на рожон и почему не попытаться выйти из ситуации другим способом, получать ответы о том, что я сама - сторонник системы и враг свободы.


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 19:36 | Сообщение # 158
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А на вопросы о том, зачем лезть на рожон и почему не попытаться выйти из ситуации другим способом, получать ответы о том, что я сама - сторонник системы и враг свободы.


Да, очень часто такое слышала. Или например человек жалуется на работу (все там плохо, платят мало, коллектив ужасны и пр.) и при этом ничего не делает чтобы что-то поменять. Никогда этого не понимала...
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 19:37 | Сообщение # 159
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Честно говоря, мне очень приятно такое слышать.
foot blush
 
Форум » Разное » Отношения » О дружбе
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Яндекс.Метрика