Вторник, 23.04.2024, 18:27
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Разное » Отношения » Идеальный друг
Идеальный друг
Анна Дата: Пятница, 07.10.2011, 13:38 | Сообщение # 31
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
для меня это качества - чрезвычайно полезные

А чем? Ведь они не помогают расти над собой, а, наоборот, служат самооправданием.

Quote (asana)
парочка моих знакомых с не ценностей ЧЛ, тут бы стали говорить - какая польза? это корыстно так рассуждать!

В данном случае это польза по ЧИ - для развития личности.


Моё творчество
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 13:48 | Сообщение # 32
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А чем? Ведь они не помогают расти над собой, а, наоборот, служат самооправданием.

у меня нет ни задачи , ни желания расти над собой. Принятие себя - моя ценность. А не рост над собой.
Когда человек говорит мне, что он хочет расти над собой, то я пытаюсь понять, что он имеет в виду.
Часто бывает, что это как раз от непринятия себя.
слово " самооправдание" мне не нравится категорически.
я вижу все несколько иначе. Оправдание предполагает вину. А чувство вины - не самое полезное для здоровья и жизненной радости чувство. Да и откуда тут место чувству вины?
Если человек принимает меня такой какая я есть, то и мне легче рядом с ним принимать себя.
Quote (Анна)

В данном случае это польза по ЧИ - для развития личности.

про это не поняла.
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 13:49 | Сообщение # 33
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Так это же не разговоры по ЧИ. Более того, обладателю маломерной +ЧИ от таких разговоров может быть очень тяжело. Такие люди ждут от других позитива в ЧИ и ЧЭ, а не негатива. Им этот негатив нечем "переваривать", нет соответствующего инструмента.

мы же о говорим не о любом человеке, а о друге.
было бы странно, если бы я стала на работе или тут вываливать негатив.
 
sapho Дата: Пятница, 07.10.2011, 14:15 | Сообщение # 34
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Скажу честно, что у меня никогда не было такого идеального, очень близкого друга. Есть несколько хороших и давних или не очень подруг, с которыми я могу обсуждать то или это, но такой одной, с которой я могу обсуждать абсолютно все и буду знать, что она выслушает, поймет (может и не поддержит, но поймет) и нужным образом поддержит - такой нет. К большому сожалению.
 
Анна Дата: Пятница, 07.10.2011, 15:08 | Сообщение # 35
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
Принятие себя - моя ценность. А не рост над собой.
Когда человек говорит мне, что он хочет расти над собой, то я пытаюсь понять, что он имеет в виду.
Часто бывает, что это как раз от непринятия себя.

Важно, чтобы принятие себя были именно принятием себя, а не удобного образа. Порой позиция "Я слабый и беспомощный" - это не принятие себя, а попытка сбросить с себя ответственность за собственную жизнь.
Quote
Понять для меня значит не сколько плакать и жаловаться, сколько вести долгие , философские человека о бессмысленности и тяжести человеческого существования, и моего , в частности.

Если жизнь для человека действительно тяжела и бессмысленна, то он что-то с этим делает (либо исправляет ситуацию, либо "в петлю"), а если он получает удовольствие от долгих философских разговоров на тему "как тяжела и бессмысленна моя жизнь", то действительно ли она тяжела и бессмысленна? Или это просто повод получить удовольствие от страданий? В любви к страданиям я не вижу ничего плохого, сама такое люблю )) Просто это уже нельзя назвать принятием себя...

Quote (asana)
Если человек принимает меня такой какая я есть, то и мне легче рядом с ним принимать себя.

А как вы воспринимаете людей, которые в этом совершенно противоположные - полностью подстраиваются под человека? :)
Есть такая категория людей. Причем, им это не составляет труда и они в этом не теряют себя, свою личность. Просто сама по себе личность настолько гибкая, что они способны быть совершенно разными (сохраняя при этом естественность) с разными людьми и в разных обстоятельствах.

Quote (asana)
Quote
В данном случае это польза по ЧИ - для развития личности.

про это не поняла.

В большинстве случаев понятие "польза" проходит по ЧС. К примеру, когда человек чем-то занимается ради извлечения пользы, то это ЧС. Несколько реже понятие "пользы" проходит по ЧЛ (обычно когда речь идет о каких-то способах выполнения работы, инструментах), а в нашем случае это ЧИ. Польза того или иного явления для развития личности, познания своей сути, саморазвития и т.д.

Quote (asana)
мы же о говорим не о любом человеке, а о друге.
было бы странно, если бы я стала на работе или тут вываливать негатив.

Это работает как на дальней дистанции, так и на ближней. Если у человека +ЧЭ, то ему сложно попадать в минусовые состояния и видеть эти состояния у других людей. Человек теряется. Плюсовая функция, попадая в зону минуса, чувствует себя как одномерная - она в растерянности и панике. И эту внутреннюю реакцию невозможно изменить ради кого-то и чего-то, это не изменяемо по своей природе. Обладатель +ЧЭ может потерпеть негатив от близкого человека, чтобы помочь ему и поддержать, но для этого он собирает волю в кулак и просто терпит, как сильную боль, от которой нельзя избавиться. И этой его "жертвой" нельзя злоупотреблять.


Моё творчество
 
Анна Дата: Пятница, 07.10.2011, 15:08 | Сообщение # 36
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Скажу честно, что у меня никогда не было такого идеального, очень близкого друга. Есть несколько хороших и давних или не очень подруг, с которыми я могу обсуждать то или это, но такой одной, с которой я могу обсуждать абсолютно все и буду знать, что она выслушает, поймет (может и не поддержит, но поймет) и нужным образом поддержит - такой нет. К большому сожалению.

Жаль... :(


Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 07.10.2011, 18:30 | Сообщение # 37
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Им не нравится само слово "польза"?


ну, меня тут раскритиковали за то, что я от друзей чего-то ожидаю - какой-то помощи в трудные минуты (причем о материальном речь не шла никак). сказали, что ничего не надо от друзей ожидать. если захотят - сами дадут. конечно не нравится многим слово "польза" :))))
 
Oblachko Дата: Пятница, 07.10.2011, 19:11 | Сообщение # 38
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
конечно не нравится многим слово "польза" :))))

А в предложенных мной вариациях? wink
 
Oblachko Дата: Пятница, 07.10.2011, 19:13 | Сообщение # 39
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
меня тут раскритиковали за то, что я от друзей чего-то ожидаю

На этом сайте? shok Мне показалось, по теме "Идеальный друг" мы все чего-то от него ждём... foot Нет?
 
Анна Дата: Пятница, 07.10.2011, 19:14 | Сообщение # 40
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
ну, меня тут раскритиковали за то, что я от друзей чего-то ожидаю - какой-то помощи в трудные минуты (причем о материальном речь не шла никак). сказали, что ничего не надо от друзей ожидать. если захотят - сами дадут. конечно не нравится многим слово "польза" :))))

А я вот тоже ожидаю. Ну ничего не могу (да и хочу ли?) поделать с представлением, что если друг меня любит, то не может просто взять и отвернуться в сложную минуту, зная, что мне нужна его помощь. С близким человеком ведь хочется быть вместе и в горе, и в радости.
Зачем мне друг, с которым мы будем говорить о погоде и дежурно улыбаться друг другу?


Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 07.10.2011, 19:30 | Сообщение # 41
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
На этом сайте? Мне показалось, по теме "Идеальный друг" мы все чего-то от него ждём... Нет?

"тут" в смысле "было дело" :) не на этом сайте, конечно.
 
sapho Дата: Пятница, 07.10.2011, 19:31 | Сообщение # 42
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Зачем мне друг, с которым мы будем говорить о погоде и дежурно улыбаться друг другу?


Да, это было бы странно. И я об этом...
 
Oblachko Дата: Пятница, 07.10.2011, 19:34 | Сообщение # 43
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
не на этом сайте, конечно.

Вооот! good Именно ТУТ все друг от друга чего-то ждут, хотят, взаимопонимают, синхронно процессируют, и считают это вполне нормальныим и уместным! biggrin Так?
 
Джен Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 15:52 | Сообщение # 44
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Идеальный друг... для меня эта фраза звучит несколько шаблонно, идеалистично, вроде "настоящего человека" и т.д. Точнее я понимаю, что тут имеется ввиду собирательный образ тех качеств, которые нас привлекают и тех отношений, но я немного иначе мыслю в этом. Мне кажется, что человека мы воспринимаем целостно, и отношение к нему формируется именно благодаря его целостному образу. Те качества, которые в нем есть, благодаря взаимодействию с другими качествами, приобретают какую-то свою окраску, индивидуально проявляются. И именно это влияет на наше восприятие. ТО есть к примеру, мы можем ценить искренность в целом, как качество, но при этом нас привлекает искренность в конкретном человеке, так, как она проявляется у него.
Если же говорить о каких-то качествах, особенностях дружбы, то мне было бы легче начать с того, что меня вряд ли привлечет. Мне неинтересно пустое, поверхностное общение, без внутреннего раскрытия на уровне обсуждения каких-то новостей, нейтральных вопросов, мило потрепаться на уровне масок тоже не особо интересно. Также вряд ли смогла бы общаться с человеком, который любит стеб и издевки, дружеские подкалывания. Это как раз то, что мне неинтересно в общении, неинтересны разговоры ни о чем, по поверхности, неинтересны постоянные шумные мероприятия, встречи. Я предпочитаю близкую дистанцию, камерное общение, контакт один на один. И даже на каких-то общих встречах обычно выцепляю понравившегося мне человека или нескольких и собираю свой более тесный круг общения, в котором возможен более близкий контакт.
Если же говорить о тех качествах, которые нравятся, то я бы, конечно, могла сказать, что мне нравится в друге понимание, наша с ним созвучность, открытость, откровенность, готовность делиться чем-то глубоко внутренним, проживать вместе какие-то переживания, мне нравится честность с собой, ответственность, мне нравится люди с творческим мышлением, умеющие делать, профессионалы, мне нравится если в общении с человеком можно чему-нибудь научиться. Мне нравится, если человеку интересен его и чужой внутренний мир, если ему интересно смотреть и понимать, разбираться в себе, в своих реакциях, делиться этим, мне нравятся люди думающие. Но все то, что я перечислила, может проявляться достаточно по-разному, и тут очень многое зависит от конкретного человека. И если человек нравится в общем, то в большей степени выделяешь эти нравящиеся качества, а недостатки воспринимаешь иначе. А в человеке, с которым в целом общение не складывается, эти качества не компенсируют ту самую настройку и нашу с ним "подходящесть".
А та самая подходящесть определяется не только качествами, но и созвучностью наших с ним интересов, восприятия мира, взглядами на жизнь, каким-то направлением, куда мы движемся.
И все это может меняться, поэтому меняются и то, что мы ищем в отношениях и в других. А что-то безусловно остается, и когда есть совпадение на этом общем уровне, когда не отдельные качества, а ваши личности взаимодействуют так, что есть глубинное понимание на уровне основ, близость, тепло в отношениях, когда есть не просто интерес к какому-то сиюминутному состоянию, срезу, образу, а к тому человеку в целом, со всеми его плюсами и минусами, тогда эта дружба не заканчивается, а даже с переменой интересов, с изменениями в вас. Когда Вы с человеком несмотря на все различия, отличающиеся интересы, обстоятельства все-таки в ваших отношениях движитесь в одном направлении, зная что несмотря на это все между вами есть понимание и тепло, близость, что могут меняться обстоятельства и характер общения, вы можете открываться с новой стороны, а интерес не проходит, и отношение не исчезает, а вы узнаете новые оттенки вашей дружбы.
Бывают, конечно, и другие сценарии. Иногда сейчас есть потребность в каком-то общении, качествах, и находится человек, с которым Вы это ощущаете. И на этот момент он может стать для Вас идеальным другом, на час или на день, на год. Это не так важно, насколько. Важен сам момент, который запомнится даже через много лет. Момент вашей максимальной близости и созвучности.
И вот сейчас, перебирая в голове воспоминания о своих друзьях, я помню эти моменты счастья, оторые были абсолютно разными, с разными людьми, в разных отношениях. С некоторыми из них наши пути давно разошлись, но вот те ниточки которые нас связывали до конца никогда не умирают, они просто существуют в каком-то своем параллельном пространстве, ваши отношения тогда, и ваши отношения сейчас, такая вереница моментов, разных моментов, которые запомнились. Они не всегда были счастливыми, но они были нужными вам, вашим отношениям, вашим личностям. И поэтому мне кажется, что хорошая мысль, к которой я сейчас я пришла - это то, что в абсолютно разных отношениях с теми, кого ты считал, считаешь или будешь считать другом, есть что-то идеальное, что отличает их от других, что запоминается, есть моменты, которые живут своей жизнью, спустя много лет, есть что-то, какие отголоски тех отношений, которые всегда будут жить с Вами и в Вас самих. Что-то мы можем пересмотреть, увидеть с другого ракурса, что исчезает, приходит новое, отношения развиваются, но пожалуй в любых близких отношениях есть нетленное, то, что не уходит. И,пожалуй, сейчас я бы сказала, что многое зависит не от людей и каких-то качеств, а от конкретного момента в ваших отношениях. Они бывают идеальны для вас двоих, да.
 
Анна Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 15:56 | Сообщение # 45
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Ух, как классно написано! good give_rose

Моё творчество
 
sapho Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 16:00 | Сообщение # 46
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Джен, много БИ :)
 
sapho Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 16:05 | Сообщение # 47
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
в смысле, я так время не чувствую... и не ощущаю.
 
Джен Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 16:18 | Сообщение # 48
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
sapho, мне кажется, это скорее время через призму отношений и людей, я просто замечала, что воспринимаю жизнь через это. То есть не само по себе время как время, момент как момент. А жизнь как моменты в отношениях, как ты с этими людьми здесь и сейчас, и ваше общение тогда, во всяком случае как-то так хотелось выразить.
 
sapho Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 16:22 | Сообщение # 49
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Джен, постаралась примерить на себя. не получилось. Не градуируется моя жизнь так ярко через призму отношений. Даже вообще не градуируется.
 
Джен Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 16:27 | Сообщение # 50
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
sapho, а через что градуируется? :)
Мне казалось, что я в принципе мир и реальность во многом через отношения воспринимаю, и то, каким я ощущаю происходящее, насколько ощущаю свою реализованность, удовлетворение от жизни, тоже зависит от того, что происходит в отношениях.
 
sapho Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 16:31 | Сообщение # 51
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Джен)
sapho, а через что градуируется?


через мои достижения, материальные и профессиональные. свои отношения с друзьями обычно я "регулирую", или мне так кажется, поэтому тут "как я захочу, так все и развивается" (по меньшей мере если говорить о дистанции в общении). А вот материальное и профессиональное я контролировать не могу, поэтому это ярче ощущается и тяжелее неудачи переживаются.
 
asana Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 16:39 | Сообщение # 52
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ух, как классно написано! good give_rose

ага.
и красиво, и понятно, и читать интересно :) . И лично у меня откликается почти каждое слово give_rose :)
 
Джен Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 17:04 | Сообщение # 53
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Анна, asana, спасибо, мне очень приятно :)
Правда есть один вопрос: а что значит красиво? :)
 
sapho Дата: Среда, 19.10.2011, 23:38 | Сообщение # 54
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
появился еще один признак идеального друга - друг не должен считать, что если я конкретизирую вопрос, потому что его не поняла (ну слабая у меня ЧИ, СЛАБАЯ), я ЗАНУДА и делаю это СПЕЦИАЛЬНО!

Сообщение отредактировал sapho - Среда, 19.10.2011, 23:38
 
Анна Дата: Среда, 19.10.2011, 23:52 | Сообщение # 55
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
появился еще один признак идеального друга - друг не должен считать, что если я конкретизирую вопрос, потому что его не поняла (ну слабая у меня ЧИ, СЛАБАЯ), я ЗАНУДА и делаю это СПЕЦИАЛЬНО!

ППКС biggrin


Моё творчество
 
Форум » Разное » Отношения » Идеальный друг
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Яндекс.Метрика