Суббота, 20.04.2024, 11:18
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Отношения » Об обиде
Об обиде
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 14:39 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Подумалось тут: а как вы понимаете слова "обида" и "обидеть", "обиделась" и видите их в реальности? Думаю, мнения разные тоже будут...

Лично я понимаю, что обида- результат НАМЕРЕННЫХ негативных действий кого-то с целью ухудшения психологического состояния человека, "обидеть"- те самые действия. "Обидеться"- ответный результат на эти действия пассивной стороны. Конечно, понимаю, что обидеть и ненарочно можно, но почему-то это ненарочно у меня со словом "обидеть" не ассоциируется..! А как назвать это- не знаю. И если ненарочно что-то вышло- это НЕ обидели..!
А вы как думаете? :)
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 14:50 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
ой, ой :)) как это сложно :)) давать объяснение что-то по такому обширному понятию. во-первых, я бы не связывала причинно-следственной связью обиду и обиженного. обиженный сам может придумать себе обиду с какой=то целью. например, хочет привлечь к себе внимание обиженного и "обижается" на какую-то незначительную мелочь, демонстративно - чтобы "наказать" жертву или внутри себя, чтобы долго злиться, такой особый вид мазохизма :) вообще, никак бы не связывала НАМЕРЕННЫЕ действия и обиду, т.к. ооооочень редко ты знаешь, чем можешь обидеть другого человека. чаще всего для тебя это ок, а для другого - нет. и тот факт, что человек не знал, что тебя может обидеть, никак не уменьшает негатив от обиды. в общем, я бы наверное очень долго могла об этом писать ))) если говорить про эмоции, я очень редко обижаюсь, т.к. считаю, что все мы люди и все часто совершаем ошибки, глупо себя ведем, слишком надеемся, что другой человек думает так, как мы и пр. (это я наверное по себе меряю :))). но вот фактически я очень часто про себя отмечаю "промахи" и как бы их мысленно записываю. такой -1 балл к профилю человека в моей личной внутренней базе (это наверное уже к вопросу о "своих" и "чужих"). по факту, чаще (хотя все равно очень редко, может раз в год или два) я обижаюсь демонстративно - хочется или обратить на себя внимание конкретного человека, или просто мне грустно и надо как-то "разрядиться". долго "дуться" я не умею и не люблю.
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 14:57 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
ой, ой :)) как это сложно :)) давать объяснение что-то по такому обширному понятию.

вот-вот-вот..! Ну, давайте попробуем разобраться, пожалуйста, а? foot А то может, я чего понимаю не как в обществе принято...Скажу чего, не имея ввиду конкретного, а человек "обидится"... :(
Ну КТО мне ещё объяснит..? :)
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:00 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Скажу чего, не имея ввиду конкретного, а человек "обидится"...


чтобы не обидеть человека, надо, на мой взгляд, хорошо знать этого человека и то, как его можно обидеть. Мне можно много чего говорить обидного в общепринятом значении этого явления и не обидеть меня при этом (иногда даже наоборот, повеселить). Зато есть некоторые темы\фразы, которые не будут обидными для многих людей, но очень злят конкретно меня. Тут не может быть общего совета, все очень индивидуально.

при этом много людей обижаются, как я уже сказала, напоказ: например чтобы настроить всех в общей компании против тебя ("он меня обидел, он такой плохой! пожалейте меня!"). ой... ну правда много ситуаций.


Сообщение отредактировал sapho - Воскресенье, 25.09.2011, 15:01
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:01 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
в общем, я бы наверное очень долго могла об этом писать )))

Сложно поразмышлять? foot
Мне кажется, что:
Quote (sapho)
обиженный сам может придумать себе обиду с какой=то целью. например, хочет привлечь к себе внимание обиженного

Quote (sapho)
демонстративно - чтобы "наказать" жертву

Quote (sapho)
внутри себя, чтобы долго злиться, такой особый вид мазохизма

это как-то другими словами называется- "манипуляции", а не истинная "обида"- мнимая, показная, деланая, но не есть "обида"
Quote (sapho)
тот факт, что человек не знал, что тебя может обидеть, никак не уменьшает негатив от обиды.

У меня не только уменьшает, но и нивелирует её... biggrin
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:03 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Тут не может быть общего совета, все очень индивидуально.

Насколько я понимаю, соционика считает обще: "обида"- негатив по маломерным, неуверенности в чём-то...Для меня вопрос не в вариантах проявления, а в ОСОЗНАННОСТИ и СПЕЦИАЛЬНОСТИ нанесения её...
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:04 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
но не есть "обида"


нет, это как раз таки обида. манипуляции всегда демонстративные - нельзя "скрыто" обидеться для манипуляции.
потом, не всегда легко различить, особенно если не ощущаешь этого, ты правда обидел или человек только делает вид...

Quote (Oblachko)
У меня не только уменьшает, но и нивелирует её...

да, я помню :) мы разные :))))))))))) это как с настроением и работой. если б мне кто-то сказал, ну я же не специально сделал (эту гадость) - я бы еще больше разозлилась, ответила, что "ну еще бы ты это специально!!""
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:07 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
я бы еще больше разозлилась, ответила, что "ну еще бы ты это специально!!""

Просто ШОК! А как же форма выпроса прощения с детства "Извини, я нечаянно или ненарочно..!"? Это не есть общественная норма? shok
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:08 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
"обида"- негатив по маломерным, неуверенности в чём-то..


для меня маломерные это БЛ и БИ, вообще логика и интуиция... не думаю что я когда-то сильно обижалась по этим функциям. обижаюсь я чаще всего ... хм.. наверное как раз по ЧС, БС и БЭ, как ни странно. проще говоря, это обычно гендерные вопросы. если это идет от незнакомых людей, я злюсь. если от тех, кто из "своих" и должен знать, что это меня злит (да, тут наверное намеренность, хотя если это было в первый раз, все равно не меньше злит), но забывает или продолжает - то я обижаюсь. не знаю, думаю обида это скорее какие-то психологические факторы, что-то очень личное, не связанное с соционикой.
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:09 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
"Извини, я нечаянно или ненарочно..!"

то, на что ребенок может ответить "извини, я нечаянно" не вызывает у меня обиду. Если я обиделась - значит это было важный для меня вопрос. я же говорю, я не обидчивая.
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:18 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Серьёзно всё КАК! Спасибо за пояснения- подумаю...То есть вы считаете, что ненамеренно- это всё-таки не только "обида", но и усугубление её..?!
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:20 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
То есть вы считаете, что ненамеренно- это всё-таки не только "обида", но и усугубление её..?!


нет. просто сказать что-то обидно не специально - это тоже обида (надо было значит выяснить, что может меня обидеть...). а обидеть специально, близкому человеку - это все, потеря доверия.
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:23 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
ЧЭ у меня витальная, я её не осознаю.. я обиделась, мне плохо... мне менее важно, что это причинило, я просто осознаю, что мне неприятно. в целом, если я понимаю, что человек не специально, то можно даже не извиняться. можно действием выразить свое извинение, сделать что-то приятно.

Сообщение отредактировал sapho - Воскресенье, 25.09.2011, 15:25
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:26 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
ясно! Спасибо! give_rose
 
Анна Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:05 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Я обижаюсь в тех случаях, когда действия или суждения человека видятся мне в корне неправильными, оскорбительными и т.д. И тут не имеет значения - специально он, или нет. Мне не легче от понимания, что он не специально. У меня, в частности, на грубую форму общения такая реакция.

Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:22 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
И тут не имеет значения - специально он, или нет.

Вот, ещё одно мнение...Значит, моё понимание индивидуально! Учту, что все неспециально обидчивей, чем я..! :)
 
Форум » Разное » Отношения » Об обиде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика