Суббота, 20.04.2024, 03:05
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разное » Отношения » о семье (так, размышления...)
о семье
Анна Дата: Понедельник, 03.10.2011, 09:04 | Сообщение # 31
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Ну да, понимаю... Но потенциал есть! :)

Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 03.02.2012, 16:53 | Сообщение # 32
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
напишу сюда. ситуацию. очень хочу ваше мнение узнать.
Завязка, чтоб может быть чуть понятнее, если может быть чуть понятнее :)) :

есть одна родственница, женщина, 38 лет. Очень милая, очень "мудрая", давно в разводе, сыну 18 лет, 8 лет жила в гражданском браке с мужчиной из Германии (он приехал в РБ преподавать немецкий, но познакомился с ней заранее, на сайте знакомств). Отношения с ее стороны были очень "рациональные" - он ей сначала не нравился, но она определила, что по сравнению с остальными ее поклонниками он 1. умен , 2. обеспечен (получал зарплату "немецкую" хоть жил в РБ), 3. податлив (он очень наивный и "как белый лист, на нем можно все написать самой"). За 8 лет жизни он купил ей (им!) много всего дорогого в квартиру (и съемную и квартиру ее мамы), "помогал", т.е. почти содержал ее сына пока он учился, ее содержал конечно, потому что она не работала (он не хотел чтоб она работала, хотел горячий обед и порядок в доме, при этом на обед можно было приготовить один суп, он уже считал, что она много постаралась и второй мог сам сделать, а ужин мог и не есть, он вечно худой и вечно не хотел есть, чтоб было понятно, что он ее не загружал кастрюльками с утра до ночи). При этом она повторюсь девушка "мудрая", т.е. обеспечивала ему хороший быт, помогала ему осваиваться в "русской жизни", очень "тактично" с ним разговаривала (поддерживала его начинания, аккуратно помогала ему прийти к нужному для них мнению :) и пр. ).

Ключевой момент: он последний год жил в Киеве и она не могла с ним быть постоянно, приезжала на 2 месяца через два. И вот в последнюю поездку он сообщил что встретил женщину на сайте знакомств, у них любовь и они больше не будут вместе (правда встретил, показал ей по своей наивности все ее смс, письма, спросил ее как она думает, правда ли та женщина его так сильно любит и пр.).

Мой вопрос: когда она уходила, то сказала, что он такой плохой, потому что она 10 лет в одной шубе ходит, у нее нет работы, нет средств, а у него новая дубленка, он вообще хорошо выглядит, новая любовь, квартира в центре киева! И что на какие деньги она сына своего содержать будет, на что он сказал, что конечно будет помогать.
И вот я думаю, с ее стороны уверенность, что он вот так ей все должен, хотя они в браке не были, детей у них нет и вообще (юридически) он ей ничего не должен - это что??
Потому что мне бы в голову не пришло в такой ситуации что-то требовать... Мне кажется, если нет брака официального - ничего никто не должен. Официальный брак в этом случае как обещание работает. А так - ты хотела не работать и чтоб тебя содержал интеллигентный мужчина - ты это получила. Как можно какие-то претензии предъявлять?


Сообщение отредактировал sapho - Пятница, 03.02.2012, 16:55
 
sapho Дата: Пятница, 03.02.2012, 17:03 | Сообщение # 33
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Вообще я всегда думала что она этик гаммы, как и моя мама. Они одинаковые: если их оставить в незнакомом городе незнакомой стране на один день - они обязательно там найдут себя самого лучшего поклонника, вернее найдут много, каждый из которых будет рад хоть что-то ради них сделать, но в итоге они отхватят себе самого лучшего. И все это не зная языка страны. Я не знаю как они это делают. Но мама моя более совестливая, она бы не смогла так за счет кого-то жить - а вот эта девушка не только может, но и уверена, что так и надо.
 
Oblachko Дата: Пятница, 03.02.2012, 17:46 | Сообщение # 34
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
это что??

Думаю, хорошее знание мужской психологии, тем более ЭТОГО КОНКРЕТНОГО человека, уверенность в нём ( его реакции, прогнозирование его поведения, уверенность в своём влиянии на него )- БЭ+ЧС. А он- ЧЛ, внушаемый БЭ, причём ЛИЭ скорее... :)

А наличие штампа в паспорте- лишь аргумент для суда, в жизни ОТНОШЕНИЕ важнее! :)


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 03.02.2012, 17:49
 
sapho Дата: Пятница, 03.02.2012, 17:51 | Сообщение # 35
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Он... не знаю.. я всегда думала, что он Роб. рационал--логик-интуит... жутко педантичный, жутко оторванный от "мира сего". и совершенно непредприимчивый. если б не подруга - он бы вообще не выжил, по-моему. с его оторванностью от практического мира.

и лицо жутко неэмоциональное. вообще ощущение, что он где-то в космосе когда с тобой разговаривает. мне жутко не хватало всегда видной на лице реакции. сказал-эмоция-реакция (мимикой или словами). а тут сказал - он кивает, типа соглашается (но ничего не говорит, в голове что-то продумывает). убить его хотелось... ну, в общем :)) не важно:)

думаешь это показная реакция "ты мне должен"? нацеленная на этого конкретного человека, а не внутренняя уверенность, что должен?
 
sapho Дата: Пятница, 03.02.2012, 17:53 | Сообщение # 36
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А наличие штампа в паспорте- лишь аргумент для суда, в жизни ОТНОШЕНИЕ важнее!


я к тому, что для меня если ты с человеком просто живешь, он тебя уже содержит полностью, еще ему ставить в укор, что он для тебя чего-то не сделал... я не понимаю на каком основании
вот и я думаю, это мое личное - "никогда ничего ни у кого не просите" - или тут и соционическое есть.
 
Oblachko Дата: Пятница, 03.02.2012, 18:32 | Сообщение # 37
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Он... не знаю.. я всегда думала, что он Роб. рационал--логик-интуит... жутко педантичный, жутко оторванный от "мира сего". и совершенно непредприимчивый.

Возможно. Как его в Германию-то занесло?
 
sapho Дата: Пятница, 03.02.2012, 18:40 | Сообщение # 38
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Возможно. Как его в Германию-то занесло?


он немец по происхождению, родился там :)
 
Oblachko Дата: Пятница, 03.02.2012, 18:41 | Сообщение # 39
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
думаешь это показная реакция "ты мне должен"? нацеленная на этого конкретного человека, а не внутренняя уверенность, что должен?

Нет, думаю, это внутренняя убеждённость+ знание, что мужик "порядочный", честный, управляемый- "правильный", короче, своего мнения практически не имеет, отстоять в случае его появления не сможет...= разве не стоило попробовать? wink Вдруг прокатит?! неглупая женщина-то...( чисто по- женски...)

Другое дело, что новая пассия такого подкаблучника тоже волевая, скорее всего, и как прознает про нецелевое использование зарплаты, быстро содержание прикроет...Вот и вся цена тем обещаниям...
 
Oblachko Дата: Пятница, 03.02.2012, 18:43 | Сообщение # 40
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
это мое личное - "никогда ничего ни у кого не просите" - или тут и соционическое есть.

Не знаю. В жизни всё переплетено и одно без другого не обходится...
 
sapho Дата: Пятница, 03.02.2012, 18:47 | Сообщение # 41
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Другое дело, что новая пассия такого подкаблучника тоже волевая, скорее всего, и как прознает про нецелевое использование зарплаты, быстро содержание прикроет...


так новая пассия вот и прикрыла, это именно она настояла, чтобы он сообщил старой пассии что у него любовь новая и что со старой он расстается.

зато как она прознает, что у немца денег лишних нет - быстро его бросит, она-то думает что он миллионер, раз иностранец.


Сообщение отредактировал sapho - Пятница, 03.02.2012, 18:48
 
Анна Дата: Пятница, 03.02.2012, 19:24 | Сообщение # 42
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Согласна с Oblachko насчет того, что она просто знает хорошо этого человека. А наглость такая... это уже от личной культуры зависит.
Была у меня одна подруга, которая знакомилась с парнями на сайте знакомств и была искренне уверена, что на первое же свидание они должны вести ее в ресторан или на какое-то достаточно не дешевое мероприятие, причем совершенно ничего не ожидая взамен. А потом в истерике жаловалась, что они все козлы, потому что на первое свидание зовут гулять в парк. Причем, она согласна была продолжать общение только в случае готовности мужчины практически сразу найти ей хорошую работу, а на каждую встречу приходить с подарками. При этом подруга не обладает никакими выдающимися данными (ни внешними, ни интеллектуальными), которые могли бы привлечь к ней желаемый контингент.
И для нее нормально поехать на море за счет незнакомого мужчины, а потом изумляться, что он ей делает неприличные намеки и чего-то от нее хочет.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 03.02.2012, 20:49 | Сообщение # 43
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Причем, она согласна была продолжать общение только в случае готовности мужчины практически сразу найти ей хорошую работу, а на каждую встречу приходить с подарками.

Quote (Анна)
И для нее нормально поехать на море за счет незнакомого мужчины, а потом изумляться, что он ей делает неприличные намеки и чего-то от нее хочет.


КАКАЯ прелесть! biggrin До сих пор не знаю: это воспитание или мода такая нынче?!
 
sapho Дата: Пятница, 03.02.2012, 21:00 | Сообщение # 44
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
КАКАЯ прелесть! До сих пор не знаю: это воспитание или мода такая нынче?!


Мне за всю жизнь ни одного подарка не сделали... я просто впустую потратила лучшие годы своей жизни
 
Анна Дата: Пятница, 03.02.2012, 21:01 | Сообщение # 45
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
До сих пор не знаю: это воспитание или мода такая нынче?!

Видимо, воспитание. Правда, у ее мамы это не так сильно проявлено, но тоже есть. Там вообще семейка такая....


Моё творчество
 
Анна Дата: Пятница, 03.02.2012, 21:03 | Сообщение # 46
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
я просто впустую потратила лучшие годы своей жизни

ИМЕННО!
Хотя ты даже не представляешь, от каких немыслимых страданий ты была избавлена! Она так расстраивалась, так убивалась, что несколько месяцев платила по 80 грн (около 10 долларов) в месяц за интернет, чтобы посещать сайт знакомств, а ее так никто и не устроил на работу! И в ресторан ни разу не сводили!
Она так горевала за потраченными временем и деньгами!


Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 03.02.2012, 21:04 | Сообщение # 47
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
хотя я несколько раз в баре сидела не за свой счет и однажды мы даже в плюсе остались - много на такси оставили. но там никаких обязательств, просто нас захотели угостить - нас угостили. мы никогда не провоцировали на угощение.
 
Анна Дата: Пятница, 03.02.2012, 21:06 | Сообщение # 48
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
хотя я несколько раз в баре сидела не за свой счет и однажды мы даже в плюсе остались - много на такси оставили. но там никаких обязательств, просто нас захотели угостить - нас угостили. мы никогда не провоцировали на угощение.

Ага, это нормальное явление. А у этой девушки откуда-то железобетонная уверенность, что ей все должны. Когда я попыталась ненавязчиво выяснить, за что ей окружающие, собственно, чего-то должны, оказалось, что они, как хорошие люди, должны быть добрыми и щедрыми. Просто так, безвозмездно.


Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 03.02.2012, 21:08 | Сообщение # 49
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Когда я попыталась ненавязчиво выяснить, за что ей окружающие, собственно, чего-то должны, оказалось, что они, как хорошие люди, должны быть добрыми и щедрыми.


разве это не определенное индивидуальное понятие по БЭ?
 
Анна Дата: Пятница, 03.02.2012, 21:18 | Сообщение # 50
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
разве это не определенное индивидуальное понятие по БЭ?

Да нет. В общем-то, у нее требования как бы стандартные, но только от окружающих она ожидает по максимуму, а сама не готова давать практически ничего.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 03.02.2012, 21:28 | Сообщение # 51
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
зато как она прознает, что у немца денег лишних нет - быстро его бросит, она-то думает что он миллионер, раз иностранец.


Вернётся к прежней: как думаешь, примет?
 
sapho Дата: Пятница, 03.02.2012, 21:31 | Сообщение # 52
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Вернётся к прежней: как думаешь, примет?


нет :) как я написала - она как моя мама, у нее нет проблем с поклонниками. она две недели проплакала, потом ее друзья уговорили зарегистрироваться на сайте знакомств и вот уже у нее куча свиданий и через пару дней она едет в Калининград, к поклоннику новому (хочет проветриться). Думаю, пока тот одумается, а он точно одумается, она уже найдет себе лучшего.
 
Oblachko Дата: Пятница, 03.02.2012, 22:08 | Сообщение # 53
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
хотя я несколько раз в баре сидела не за свой счет и однажды мы даже в плюсе остались - много на такси оставили. но там никаких обязательств, просто нас захотели угостить - нас угостили. мы никогда не провоцировали на угощение.


КАКАЯ же ты "правильная"!! give_rose

А я считаю, что напрашиваться на подарки и угощение вполне даже можно. Мужчина, тот что не тряпка, САМ разберётся, что дарить, как и когда, и как отказать...

Также и в отношениях было:
после ссоры я: "Ну вооот. как тебе со мной трудно...И зачем тебе так мучаться? Зачем я тебе такая нужнаааа??!
Он:" Я что, сам не могу разобраться, кто и зачем мне нужен?!" Коротко и ясно!
Также и с подарками, считаю. Спросить, не переломишься ведь..?! :)
 
Oblachko Дата: Пятница, 03.02.2012, 22:11 | Сообщение # 54
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
нет :) как я написала - она как моя мама, у нее нет проблем с поклонниками. она две недели проплакала, потом ее друзья уговорили зарегистрироваться на сайте знакомств и вот уже у нее куча свиданий и через пару дней она едет в Калининград, к поклоннику новому (хочет проветриться). Думаю, пока тот одумается, а он точно одумается, она уже найдет себе лучшего.


КЛАСС! good Молодчина!! Тем более по обсуждаемому поступку!

А может просто не простить, потому что изменил, предал, променял?

Вдогонку: давно мучаюсь вопросом "А измены в теперешнее время- это нормально?"


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 03.02.2012, 22:12
 
sapho Дата: Пятница, 03.02.2012, 22:16 | Сообщение # 55
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А я считаю, что напрашиваться на подарки и угощение вполне даже можно. Мужчина, тот что не тряпка, САМ разберётся, что дарить, как и когда, и как отказать...


не знаю, я не умею просить. даже скажу так, что считаю это выше моего достоинства. могу еще у папы что-то попросить, но там я знаю что папа меня очень любит и мне всегда поможет. и то, что может показательно, несколько раз когда мы ссорились, с папой, то я прежде всего выгребала все деньги из копилки (которые там родители давали-дарили) и возвращала папе со словами - все, теперь я вам ничего не должна. для меня чьи-то деньги, даже если их подарили, это мой долг. может не тот, что я должна вернуть, но точно тот, о котором я помню, что мне "дали". у меня с раннего детства всегда были сэкономленные карманные и я много чего покупала именно на сэкономленные (не съела булочку в школе - сэкономила) деньги. я мало чего просила. я скорее всегда ждала, чтобы мне что-то предложили. тем более, книги - а я обычно если хотела покупать, то книги - мне родители покупали неохотно, я сама чаще на них собирала. а одежду меня мама скорее уговаривала купить, а я отнекивалась :) и сейчас вечно мама меня уговаривает пол моего отпуска что-то мне купить, а я говорю, что не надо, я сама зарабатываю... в общем, не люблю я чужие деньги, даже если это вроде от "своих".
 
sapho Дата: Пятница, 03.02.2012, 22:19 | Сообщение # 56
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А может просто не простить, потому что изменил, предал, променял?

Вдогонку: давно мучаюсь вопросом "А измены в теперешнее время- это нормально?"


Она не ощущает это как измену в моем понимании измена. Он просто... очень ведомый. Его та женщина активно за собой повела - он и пошел. Я его хорошо знаю и уверена, что так и было, что он просто не нашел сил внутренних чтобы, поняв что запутался, ситуацию разрулить как он этого хотел.

Ей думаю именно не нравится, что он такой совсем аморфный. Она уже давно хочет второго ребенка и стабильности (у нее же рабочего стажа нет, она работала, но всегда "отрывочно", поэтому в старости ее надо будет тем более содержать, пенсия у нее минимальная будет). А он все как-то не очень хотел ни детей, ни вообще чего...

Нормально ли измены - не знаю :) смотря где, смотря среди кого.


Сообщение отредактировал sapho - Пятница, 03.02.2012, 22:22
 
Oblachko Дата: Пятница, 03.02.2012, 22:23 | Сообщение # 57
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
в общем, не люблю я чужие деньги, даже если это вроде от "своих".

А как же с тем, что кому-то дарить ( угощать, помогать ) приятнее, чем принимать?
Потенциальный желающий лишается ДАЖЕ ШАНСА в подобном случае! :(
 
sapho Дата: Пятница, 03.02.2012, 22:27 | Сообщение # 58
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А как же с тем, что кому-то дарить ( угощать, помогать ) приятнее, чем принимать?
Потенциальный желающий лишается ДАЖЕ ШАНСА в подобном случае!


Так я говорю о деньгах, бумажных. Они воспринимаются именно как деньги подаренные, а не как подарок.
Подарки я принимаю с радостью, это что-то другое.
 
Oblachko Дата: Пятница, 03.02.2012, 22:29 | Сообщение # 59
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Он просто... очень ведомый. Его та женщина активно за собой повела - он и пошел.

и безэмоциональный...Тогда ИЛИ...
 
Oblachko Дата: Пятница, 03.02.2012, 22:31 | Сообщение # 60
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Подарки я принимаю с радостью, это что-то другое.

Ну, а поход в ресторан, поездка, колечко, машина- это ЧТО??! Не эквивалент ведь в деньгах брать ...после ( или вместо, до ) интима..!


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 03.02.2012, 22:32
 
Форум » Разное » Отношения » о семье (так, размышления...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика