Пятница, 19.04.2024, 12:06
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разное » Отношения » агапе
агапе
sapho Дата: Среда, 19.10.2011, 00:44 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Читаю на разных форумах (что важно!) и уже несколько раз натолкнулась на мысль или скорее наблюдение: люди с высокой эмоцией и низкой физикой (1Э и 3\4Ф) в сексе прежде всего ценят эмоции, отношения. Грубо говоря, любовь у них плотская будет только с любимым человеком ради эмоциональных приятностей. А вот 1Ф с низкой эмоцией в сексе ценит (или видит\замечает) именно секс. То есть, различает секс и эмоции: если секс любит, то любимый это человек, просто приятный или вообще малознакомый - имеет меньшую разницу (ну там еще брезгливость, осторожность играет роль, но мысль общая такая), если секс например не любит - то вообще зачем этот секс нужен (эмоциональная составляющая в нем не интересна). Так вот, вопрос: как в такой ситуации могут сосуществовать агапе 1Ф\4Э и 1Э\4Ф ???? или мои наблюдения разнофорумные не верны?

Сообщение отредактировал sapho - Среда, 19.10.2011, 00:48
 
Анна Дата: Среда, 19.10.2011, 00:48 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Думаю, что если в отношениях пары есть гармония и радость, то 4-ки становятся немного более активными, так что получается некоторое "приближение" партнеров друг к другу.

Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 19.10.2011, 00:51 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Просто для меня тут непонимание на "идеологическом" уровне. Не хотела бы тут слишком о личном :) но лично для меня было открытием, что люди от секса ждут\требуют\хотят (прям не знаю какой глагол выбрать...:) чего-то больше, чем оргазма.
 
Анна Дата: Среда, 19.10.2011, 01:09 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
что люди от секса ждут\требуют\хотят (прям не знаю какой глагол выбрать...:) чего-то больше, чем оргазма.

Еще оплодотворения! rofl

А вообще интересно было бы узнать, кто чего ждет от секса. Действительно интересно... Я вообще от него ничего не жду, поэтому мне сложно представить, чего ждут другие.


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 19.10.2011, 10:17 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Еще оплодотворения!

да, это второе :) (я его так опустила, т.к. оно пока не имеет отношения к делу :))))
 
sapho Дата: Среда, 19.10.2011, 10:19 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я вообще от него ничего не жду, поэтому мне сложно представить, чего ждут другие.

мне кажется, что ты его воспринимаешь примерно так, как я - через Физику (сугубо телесно). просто тебя эта Физика не интересует, а меня - интересует. и все. ты ведь его не используешь для эмоций по Э или для достижения каких целей через В...


Сообщение отредактировал sapho - Среда, 19.10.2011, 10:19
 
Анна Дата: Среда, 19.10.2011, 15:08 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
мне кажется, что ты его воспринимаешь примерно так, как я - через Физику (сугубо телесно). просто тебя эта Физика не интересует, а меня - интересует. и все. ты ведь его не используешь для эмоций по Э или для достижения каких целей через В...

Ага :)


Моё творчество
 
asana Дата: Среда, 19.10.2011, 23:10 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)

Сообщений: 1144
Статус: В сети
Пол: Женский
Читаю на разных форумах (что важно!) и уже несколько раз натолкнулась на мысль или скорее наблюдение: люди с высокой эмоцией и низкой физикой (1Э и 3\4Ф) в сексе прежде всего ценят эмоции, отношения. Грубо говоря, любовь у них плотская будет только с любимым человеком ради эмоциональных приятностей. А вот 1Ф с низкой эмоцией в сексе ценит (или видит\замечает) именно секс. То есть, различает секс и эмоции: если секс любит, то любимый это человек, просто приятный или вообще малознакомый - имеет меньшую разницу (ну там еще брезгливость, осторожность играет роль, но мысль общая такая), если секс например не любит - то вообще зачем этот секс нужен (эмоциональная составляющая в нем не интересна). Так вот, вопрос: как в такой ситуации могут сосуществовать агапе 1Ф\4Э и 1Э\4Ф ???? или мои наблюдения разнофорумные не верны?


очень хорошо.
прям хорошо-прехорошо love .
 
sapho Дата: Среда, 19.10.2011, 23:13 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
очень хорошо.
прям хорошо-прехорошо .


два вопроса. Что именно хорошо и что по этому поводу делать?? biggrin
 
asana Дата: Среда, 19.10.2011, 23:15 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Думаю, что если в отношениях пары есть гармония и радость, то 4-ки становятся немного более активными, так что получается некоторое "приближение" партнеров друг к другу.

именно так и происходит.
для меня было удивительно, что люди с 1Ф могут полюбить ( именно полюбить) после секса. Всей плотью хотеть быть с человеком.
ну а что касается наоборот - я как-то больше душевно стремилась раньше, телесного влечения не было. А с 1Ф оно появилась.
короче," заразили" друг друга.
 
asana Дата: Среда, 19.10.2011, 23:17 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
два вопроса. Что именно хорошо и что по этому поводу делать?? biggrin

и секс хороший(физически), и настроение при этом хорошее.
по этому поводу - радоваться good
 
sapho Дата: Среда, 19.10.2011, 23:19 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
люди с 1Ф могут полюбить ( именно полюбить) после секса.


а что было удивительным? что до секса любить не получается. или что секс бывает до любви?

Quote (asana)
я как-то больше душевно стремилась раньше, телесного влечения не было. А с 1Ф оно появилась.
короче," заразили" друг друга.


ага, ну как Анна писала. поняла.
 
sapho Дата: Среда, 19.10.2011, 23:20 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
и секс хороший(физически), и настроение при этом хорошее.
по этому поводу - радоваться


хм, а нет претензий. или не было претензий в начале отношений, по этому поводу? ну то есть, если от процесса два человека ждут разных результатов... удивительно, что он может быть положительно завершен для обоих :)
 
asana Дата: Среда, 19.10.2011, 23:27 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
а что было удивительным? что до секса любить не получается. или что секс бывает до любви?

и то, и другое.

Quote (sapho)
хм, а нет претензий. или не было претензий в начале отношений, по этому поводу? ну то есть, если от процесса два человека ждут разных результатов... удивительно, что он может быть положительно завершен для обоих

так в том-то все и дело, что каждый получает свой результат!
1Э ничто не сдерживает в выражении эмоций( 4Э это нормально принимает)
1Ф тягает 4Ф так, что 3Ф бы умерла , а 2Ф бы заскучала. А 4Ф только этим и можно пронять.
так что к ожидаемому результату - еще и по бонусу.
1Ф - эмоции
4Ф - секс как физическое удовольствие.
то же и по эмоции.
 
sapho Дата: Среда, 19.10.2011, 23:30 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
1Ф тягает 4Ф так, что 3Ф бы умерла , а 2Ф бы заскучала.


почему бы заскучала? а 3Ф умерла? думала 3Ф более выносливая :))

Quote (asana)
так что к ожидаемому результату - еще и по бонусу.
1Ф - эмоции
4Ф - секс как физическое удовольствие.
то же и по эмоции.


ок, поняла :) спасибо за объяснение :)
 
asana Дата: Среда, 19.10.2011, 23:34 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)

почему бы заскучала? а 3Ф умерла? думала 3Ф более выносливая :))

3Ф выносливая?
им все не так! запах не тот, трогают их нет.
у меня дочка говорит : " мама, почему меня все так раздражают? кто-то чавкает, кто-то шаркает, а кто-то даже просто чихнет, а мне противно и все - не могу больше общаться!"
а уж в сексе! crazy
 
Анна Дата: Среда, 19.10.2011, 23:34 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
для меня было удивительно, что люди с 1Ф могут полюбить ( именно полюбить) после секса.

Для меня такое тоже удивительно. Вернее, теоретически я могла бы полюбить после секса, но не за секс. А вообще мне это кажется каким-то... не красивым что ли, не романтичным. Но тут дело в моих представлениях о том, какие сценарии развития отношений мне видятся наиболее желательными и красивыми. А в этом я негибкая.

Quote (asana)
1Ф тягает 4Ф так, что 3Ф бы умерла , а 2Ф бы заскучала. А 4Ф только этим и можно пронять.

Ну почему "тягает"? Мне кажется, это не зависит от положения Физики.


Моё творчество
 
Анна Дата: Среда, 19.10.2011, 23:35 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
3Ф выносливая?
им все не так! запах не тот, трогают их нет.

3Ф бывают разные. Их отличительные признаки - нацеленность на процесс и мотивация. А выносливость от этого не зависит...


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 19.10.2011, 23:36 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Для меня такое тоже удивительно. Вернее, теоретически я могла бы полюбить после секса, но не за секс.

предполагаю, что тут и имеется в виду не за секс. за секс странно любить...

Quote (asana)

3Ф выносливая?
им все не так! запах не тот, трогают их нет.


ужас-ужас!:)
 
Джен Дата: Четверг, 20.10.2011, 01:36 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
хехе, жутко интересная тема и домыслы о 3Ф crazy Мы не такие ужасные, как о нас можно подумать.
Завтра подробненько отпишусь. :)
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 01:39 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Да, давайте ! :) Будет интересно услышать мнение еще и 3Ф:) А то тут что-то или 1Ф или 4Ф вокруг :)
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 01:43 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
нацеленность на процесс и мотивация


хм, если все же в примерах, как мотивация и процесс объединяются? хочу юбку вообще (не знаю какую, но хочу или даже не знаю, что юбку, хочу просто купить что-то) и буду полдня ее покупать ?? хочу обедать и буду три часа готовить\выбирать (и может так и не поем). ??
 
Анна Дата: Четверг, 20.10.2011, 01:55 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Это как-то слишком мелко, что ли... Скорее это важность физического контакта, заботы и т.д. То есть, тут процессионность больше выражена во взаимодействии с другими.

Моё творчество
 
asana Дата: Четверг, 20.10.2011, 09:27 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)

3Ф бывают разные. Их отличительные признаки - нацеленность на процесс и мотивация. А выносливость от этого не зависит..

3я функция проблемная, как ни крути.
Вы сами об этом говорили, когда речь шла о воле.
а что по физике иначе? :)
 
asana Дата: Четверг, 20.10.2011, 09:31 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Для меня такое тоже удивительно. Вернее, теоретически я могла бы полюбить после секса, но не за секс. А вообще мне это кажется каким-то... не красивым что ли, не романтичным. Но тут дело в моих представлениях о том, какие сценарии развития отношений мне видятся наиболее желательными и красивыми. А в этом я негибкая.

я и написала - ПОСЛЕ, а не за.
в остальном...Вы же в другой теме писали , что Вы вообще сексом не интересуетесь biggrin
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 10:07 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Из всего мною описанного можно сделать вывод, что в обществе мужчина должен быть с 1Ф (пришел, увидел, победил, заснул), а девушка с 1Э (ну да, впечатлительная и очень чувствительная-ранимая).
 
Джен Дата: Четверг, 20.10.2011, 14:47 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Так. О сексе, ожиданиях и всем прочем.
Вообще отношение к сексу менялось в течении жизни, но если сформулировать общий принцип, то это будет так: то, что такое удовольствие от секса и насколько это важно, я поняла только когда полюбила. Только это удовольствие не ограничивается оргазмом. Сам по себе оргазм это приятное дополнение ко всему остальному, к твоему взаимодействию с этим человеком. В противном случае все намного менее ярко. Мне тут сложно отделить эмоциональное и чувственное, в идеале одно дополняет другое. То есть для удовольствия мало просто привлекательности, нужны чувства, тогда все совсем иначе. В случае просто секса (что само себе и не особо надо), но в этом случае может быть физическое удовольствие, но этого мало, это такое же удовольствие, как от обеда. Ну поел и что? Ну приятно, но это неярко, ничего особенного. Потому что желание в моем случае тоже зависит от чувств.
Мне важен секс, с тем человеком, которого я люблю мне очень важен секс, точнее не столько секс, сколько физическая близость. Так выражается то, что я его люблю, и в свою очередь любовь вызывает желание. Ощущение, что ты сходишь с ума от этого человека, от его близости, дрожишь от его касаний и поцелуев, ощущение, что ты буквально растворяешься в нем, и все в нем привлекательно, и хочется буквально не отпускать его. И чтобы это не заканчивалось, можешь даже плакать от счастья в такие моменты, что вы настолько близки. И даже в другие моменты постоянно так или иначе касаешься его, держишь за руку, обнимаешь, просто лежишь рядом, и чувствуешь, как хорошо тебе становится физически, как меняется дыхание, как ты его ощущаешь, как происходит какое-то взаимодействие энергией. И с человеком нелюбимым такого удовольствия и желания, когда можешь стонать просто от поцелуев и перехватывает дыхание, кружится голова просто не будет. То есть с любимым человеком близость физическая очень важна и важен совместный быт, какие-то обычные дела по дому. Все это хочется делать вместе, готовить, убирать, носить сумки, обедать и прочее. Хочется так организовывать свою жизнь, чтобы как можно больше физически быть рядом, проводить вместе время, ощущать этого человека рядом.
Тут есть обратная сторона. Так как мне это важно, то неадекват проявляется в физической ревности. У меня был случай, когда человек которого я любила и хотела жил с другим человеком, ещё не разошелся. Между ними все давно остыло, и они не были близки, но у меня это был постоянный источник боли и страхов.
Не из-за отношений, а из-за того, что они рядом существуют, делят быт, что спят рядом, и иногда не верилось, что между может ничего не быть, что они не касаются друг друга. И я понимала, что даже если было бы, то это не спасло бы отношения, которые разрушены, но физически сама такая мысль была очень болезненна. И было больно и от того, что кто-то раньше ее касался, ее прошлые мужья, что с этими людьми у нее были дети. Головой понимала, что все в прошлом, но все равно больно от этого. Вообще естественная реакция, что больно за то, что происходило без нас, что мы не могли разделить с человеком, но при этом есть понимание, что то, какой он сейчас - тоже следствие его опыта жизненного. Да и я понимала, что у нее тоже ни с кем не было так, как у нас с ней, такой близости не было. Но вот ревность была не в эмоциональном, отношенческом плане, а в плане именно близости физической. И в то же время было ощущение, что с ней все впервые, и как-то глубоко, по-настоящему, что я наконец-то поняла, что такое максимальная близость, и насколько мне важен телесный контакт, что это целый мир, со своими оттенками, стала лучше понимать свои желания, стала раскрепощеннее в этом, ушло стеснение своих потребностей и желаний.
Раньше было какое-то промежуточное состояние между хочу этого и отрицаю, делаю вид, что не важно. А потом чувственность раскрылась, и перестала чего-то стесняться в себе, появились уверенные желания в этой сфере и понимание важности этого аспекта и этой сторны жизни для меня.
 
Джен Дата: Четверг, 20.10.2011, 14:57 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
А насчет физики для воли... Я бы не могла переспать с кем-то ради целей скорее из-за отношений, потом ощущала бы себя крайне гадко и хотелось бы отмыться душевно, но это было бы сложно. Да и нет таких целей, которых я не могла бы добиться иначе и для которых это нужно.
Но если бы это было нужно для человека, которого я люблю, то могла бы. Потому что потребности близких - мои потребности. Но удовольствия от этого никакого не было бы. Просто какой-то странный процесс который нужно потерпеть для цели.
 
Джен Дата: Четверг, 20.10.2011, 15:00 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Хотя тут, наверное, цена вопроса важна biggrin Если бы одна ночь решила все мои проблемы и помогла бы моим целям, то почему бы и нет?
Но это не воспринималось бы как секс.
 
Анна Дата: Четверг, 20.10.2011, 15:06 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
а что по физике иначе?

Это может быть и физическая ревность, и страх соединенный с желанием и т.д. Но именно выносливость - это анатомо-физиологическая характеристика, она не зависит от положения Физики.

Джен, спасибо :)


Моё творчество
 
Форум » Разное » Отношения » агапе
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика