Четверг, 28.03.2024, 13:41
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Разное » Отношения » агапе
агапе
Анна Дата: Четверг, 20.10.2011, 22:42 | Сообщение # 61
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
это не правда.
меня, например, очень неприятно задевает контакт с 3Э и иногда с 3Ф.

Однако 3Э и 3Ф не затрагивают в целом социум настолько, насколько затрагивает 3В, потому что реализация Воли в целом происходит в социум.


Моё творчество
 
asana Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:01 | Сообщение # 62
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Однако 3Э и 3Ф не затрагивают в целом социум настолько, насколько затрагивает 3В, потому что реализация Воли в целом происходит в социум.

я тоже часть социума - меня затрагивает и 3Э и иногда 3Э других людей в момент моего с ними взаимодействия.
а Вы таким образом хотите сказать, что есть тройки лучше и хуже?
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:01 | Сообщение # 63
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
очень неприятно задевает контакт с 3Э

о, а как 3Э проявляется "внешне"? не могу понять.


Сообщение отредактировал sapho - Четверг, 20.10.2011, 23:02
 
asana Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:03 | Сообщение # 64
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
о, а как 3Э проявляется "внешне"? не могу понять.

сухари они есть сухари.
не себе не дает выразить эмоции и не другим.
 
Анна Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:10 | Сообщение # 65
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
а Вы таким образом хотите сказать, что есть тройки лучше и хуже?

Нет. Мне кажется, что Вы как-то неправильно понимаете мои слова.


Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:12 | Сообщение # 66
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
сухари они есть сухари.


Хм, вот интересно. (сейчас будут наверное необъективные и стереотипные высказывания, но они необходимы для выявления общей тенденции) "неприятность" 3Л, 3В, 3Ф в суперпроцессионности - 3Л придирается к "дыркам" в диалоге и доводит бедного оппонента до нервного тика, 3В пытается везде вылезть и доказать, что он круче самых крутых, 3Ф презрительно докапывается до каждой не на месте находящейся мелочи во внешности любого рядом находящегося человека и только 3Э негативна тем, что сдержанно хмурится и всех молчаливо вынуждает так же сдержанно хмурится?:) вот поэтому 3Э и не обсуждают так активно, безынициативная она...


Сообщение отредактировал sapho - Четверг, 20.10.2011, 23:12
 
asana Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:17 | Сообщение # 67
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Нет. Мне кажется, что Вы как-то неправильно понимаете мои слова.

по третьевольному вполне :)

потому что суть 3В не в том , что она пытается везде вылезть и доказать, что он круче самых крутых, а своим двойным минусом.
что-то вроде " ну, да я готова признать свои минусы, но и Вы признайте свои".
Или - я не хочу быть крутой, но не хочу , чтобы кто-то был круче меня :)
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:19 | Сообщение # 68
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)

потому что суть 3В не в том , что она пытается везде вылезть и доказать, что он круче самых крутых, а своим двойным минусом.
что-то вроде " ну, да я готова признать свои минусы, но и Вы признайте свои".


на самом деле я не знаю чем 3В определяется, вспоминала что обычно на форумах пишут (вот по 3Э как-то не вспомнила ничего...).
 
asana Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:21 | Сообщение # 69
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
на самом деле я не знаю чем 3В определяется, вспоминала что обычно на форумах пишут (вот по 3Э как-то не вспомнила ничего...).

при накоплении негатива 3Э могут такую истерику устроить - но это их надо довести! при этом в отличие от 1Э, которой важно просто отреагировать, еще и в процесс вовлекают.
а еще очень любят стыдить других за выраженные эмоции.
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:22 | Сообщение # 70
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
при накоплении негатива 3Э могут такую истерику устроить - но это их надо довести! при этом в отличие от 1Э, которой важно просто отреагировать, еще и в процесс вовлекают.


то есть "истерички" и "скандальщицы" в очереди это в основном 3Э ?
 
asana Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:24 | Сообщение # 71
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
о есть "истерички" и "скандальщицы" в очереди это в основном 3Э ?

в основном доминирующие эмоции.
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:26 | Сообщение # 72
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
в основном доминирующие эмоции.


ладно, понятно :)
наверное мне повезло, у меня мало знакомых с доминирующими эмоциями. вообще я не помню, чтобы мне кто-то когда-то доставлял дискомфорт по Эмоции. и по Физике. и по Воле. (вот 1Л\3Л неприятны, наверное).
 
asana Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:29 | Сообщение # 73
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
ладно, понятно :)
наверное мне повезло, у меня мало знакомых с доминирующими эмоциями


ну и еще , конечно, ЧЭ играет роль кроме положения Э :)
 
Анна Дата: Пятница, 21.10.2011, 15:27 | Сообщение # 74
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Попробую пояснить, что я имела в виду.

Каждый аспект охватывает какие-то сферы жизни. Причем, количество этих сфер не одинаково для каждого аспекта. По степени широты спектра я бы выстроила аспекты примерно в таком порядке:
1. Воля.
2. Логика.
3. Эмоция.
4. Физика.

Попробую пояснить на очень грубом примере.
Берем среднестатистического обывателя. У него есть примерно 3 основные сферы самореализации: дом/семья, дружеское общение, работа. В каждой из этих сфер так или иначе проявляются аспекты.
Физика. Затрагивает ли она сферу дома, семьи? Безусловно, потому что это и быт, и физические контакты. Поэтому если у человека в области Физики есть "тараканы", то это так или иначе отразиться на его домочадцах. Отразится ли на дружеском общении? Ну, только в небольшой степени - в том, что касается походов, застолий и т.д. Отразится ли в сфере работы? Вряд ли.
Эмоция. Она затрагивает уже в полной мере как семью, так и дружеское общение, а вот работу - не особо.
Логика. Сферу семьи она затрагивает, возможно, немного меньше, чем физика, сферу дружеского общения затрагивает немного больше. А также затрагивает сферу работы.
Воля. Она затрагивает ВСЕ сферы.
За счет этого 3В как бы более заметна.

Кроме того, волевое воздействие гораздо больше затрагивает жизнь других людей, чем воздействие по другим функциям. Грубо говоря, если кто-то закатывает истерику (воздействие по Эмоции), то это неприятно, но не несет никакой угрозы. А вот когда появляется конкурент, который хочет, к примеру, обойти меня по должности (воздействие по Воле), то это уже расценивается как нечто потенциально опасное.


Моё творчество
 
asana Дата: Пятница, 21.10.2011, 18:12 | Сообщение # 75
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Кроме того, волевое воздействие гораздо больше затрагивает жизнь других людей, чем воздействие по другим функциям. Грубо говоря, если кто-то закатывает истерику (воздействие по Эмоции), то это неприятно, но не несет никакой угрозы. А вот когда появляется конкурент, который хочет, к примеру, обойти меня по должности (воздействие по Воле), то это уже расценивается как нечто потенциально опасное

все так.
только с этой точки зрения реально опасны 1В.
Сильные.
у них я+, ты -
а чем опасны 3В?! кишка 3В тонка, чтобы быть опасными.
 
Анна Дата: Пятница, 21.10.2011, 18:16 | Сообщение # 76
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
1В не оглядываются на людей. Они просто "приходят, берут что им надо и уходят". А у 3В получается бесконечное сражение - сочетание процессионности с желанием доказать что-то себе и/или другим. Есть сравнение себя с другими. А это в той или иной мере несет опасность этим "другим". А 1В просто нет дела до других.
Но это, конечно же, не обязательно выливается в реальную войну, иногда остается просто на уровне смутных неприятных ощущений в голове обладателя 3В.


Моё творчество
 
Джен Дата: Пятница, 21.10.2011, 18:22 | Сообщение # 77
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Да даже на эту тему можно посмотреть foot
 
asana Дата: Пятница, 21.10.2011, 22:38 | Сообщение # 78
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Но это, конечно же, не обязательно выливается в реальную войну, иногда остается просто на уровне смутных неприятных ощущений в голове обладателя 3В.


вот-во на уровне головы и остается
говорю ж - мы безопасные, слабые потому что foot
 
asana Дата: Пятница, 21.10.2011, 22:38 | Сообщение # 79
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Джен)
Да даже на эту тему можно посмотрет


а что в этой теме?
 
Анна Дата: Пятница, 21.10.2011, 22:43 | Сообщение # 80
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
вот-во на уровне головы и остается
говорю ж - мы безопасные, слабые потому что

Ну, Сталин, Гитлер, Иван Грозный..........


Моё творчество
 
sevilia Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 03:53 | Сообщение # 81
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Интересные описания у Джен... Реально обожаю читать тексты Джен... настолько все тонко описанно... Я так понимаю, сочетание процессионой Э и Ф делает очень чувствительной к сфере личных отношений...

Я сенсорик, но такого я бы не смогла бы, наверное, написать, верней я только при чтении попыталась все это представить... а в жизни очень многое упускается из виду, именно в плане тончайших чувствований по физическому аспекту. Я, обнимая человека, могу и не почувствовать его ответную физическую реакцию, скорее я обнимаю человека только, чтобы показать ему свое отношение, ну и чем ближе человек тем чаще всего мы и можем физически как-то контактировать. А то, что совместный быт может сближать я и не думала, в смысле для меня могут быть очень близки люди, с которыми я ничего не делю в плане быта, и очень далеки те с кем я его разделяю, ну а об стремлении как-то вести быт совместно я не задумывалась... Мне таки комфортнее самой приготовить, самой помыть, самой еще что-то такое сделать. Хотя, конечно, обсуждать какие-то бытовые обязанности я готова, типа кто когда что будет делать по расписанию. Ну или если кто-то захотел перестановку сделать, то тоже могу что-то советовать, обсуждать.
 
Джен Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 20:22 | Сообщение # 82
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Цитата sevilia
Я, обнимая человека, могу и не почувствовать его ответную физическую реакцию

Просто для меня вот это - очень важно, хотя и свои ощущения важны, но чужие все же важнее. Вот когда чувствуешь, что человеку приятно, чувствуешь его реакции, их мельчайшие оттенки - самому становится приятно. Это ведь тоже одно из проявлений отношений и любви, тепла, нежности, восхищения, обожания, и так далее, способ настроиться на другого человека, на то, что ему приятно. Ну то есть если ты настроен на человека близко-близко в отношениях, то буквально каждый его вдох ловишь и чувствуешь, когда обнимаешь, то чувствуешь как бьется его сердце, в каждом взгляде видишь его отношение, хорошо ли ему.

Цитата sevilia
А то, что совместный быт может сближать я и не думала, в смысле для меня могут быть очень близки люди, с которыми я ничего не делю в плане быта, и очень далеки те с кем я его разделяю, ну а об стремлении как-то вести быт совместно я не задумывалась... Мне таки комфортнее самой приготовить, самой помыть, самой еще что-то такое сделать

А мне именно вместе хочется делать... тут не только сами действия важны, чувство совместной работы, хотя и это тоже, но и та душевная близость, которая возникает в ходе этого. Такие очень связанные понятия... С одной стороны, вы что-то делаете вместе, слаженно, и это дает радость, настройку и чувство близости, чувство семьи, а с другой ваша близость проявляется и в бытовой настройке, в том, что хочется что-то вместе делать, и все без слов понятно.
И за обычными бытовыми действиями скрывается что-то большее, ваши отношения, ваша любовь, как бы все делаешь вместе с человеком и с любовью при этом. Вот, например, обычный поход в магазин с любимым человеком - это уже счастье. Вы вместе, вы близки, и это видно даже в том, как вы идете, как смотрите друг на друга, как предупредительны, какая нежность в движениях, взглядах и касаниях. Как вам хорошо вместе, и какой глубокий, умиротворенный и счастливый взгляд. И какое понимание между вами с полуслова и полувзгляда. :)
И даже банальные действия, например, когда ты берешь у любимого человека тяжелые сумки, и открываешь ему дверь, и поправляешь воротник - вот всем этом ощущается то, что вы вместе, то, что вы заботитесь и нежные друг с другом, и счастливы от того, что это есть в вашей жизни.
 
sevilia Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 23:41 | Сообщение # 83
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Здорово...

А как с результативными физиками? от них бывает ответная такая реакция? как видите их со стороны?
 
sevilia Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 23:51 | Сообщение # 84
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Цитата Джен ()
И даже банальные действия, например, когда ты берешь у любимого человека тяжелые сумки, и открываешь ему дверь, и поправляешь воротник - вот всем этом ощущается то, что вы вместе, то, что вы заботитесь и нежные друг с другом, и счастливы от того, что это есть в вашей жизни.

У меня в этом отношении как-то конкретнее, я могу просто спросить: помочь тебе понести сумки или нет? если нет - так нет, если да - так да :) А воротники обычно мне любят поправлять, а другим (даже близким друзьям) как-то и не тянет, я могу что-то очень бросающееся в глаза поправить, но не более, обычно, если увлечены общением, то такое не сильно замечается или если замечается, то мне как-то все равно.
Но о близких людях я буду заботиться в плане комфорта. И если мы будем вместе где-то обедать, то я без их просьбы могу и еды положить и еще что-то принести, что они захотят, поделится своим, если захотят и так далее.


Сообщение отредактировал sevilia - Воскресенье, 22.12.2013, 23:56
 
Джен Дата: Понедельник, 23.12.2013, 00:53 | Сообщение # 85
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Цитата sevilia ()
А как с результативными физиками? от них бывает ответная такая реакция? как видите их со стороны?

Честно говоря, у меня не было в реале такого опыта с результативными Ф, поэтому сложно сказать что-то...
 
Форум » Разное » Отношения » агапе
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Яндекс.Метрика