Пятница, 19.04.2024, 21:01
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Разное » Отношения » Лишь бы какие-то отношения. Нужны ли они?
Лишь бы какие-то отношения. Нужны ли они?
sapho Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:16 | Сообщение # 91
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
Не всяк разговор есть спор. Всё-таки, нужно желание переубедить оппонента.


хм, а как определить что есть "желание переубедить оппонента"?? вот например для одного измена - это посмотреть на другую женщину. типа уже в мыслях изменил. а для другого и секс не измена. степени градации разные! для одного и кричать на оппонента "ты идиот!!!" может не быть спором, ну так, побеседовали :)) а для другого не поддержать мнение другого уже "ты споришь!!".
 
Рьяна Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:18 | Сообщение # 92
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Рьяна писал(а):
Вот мой мужик со второй логикой - чистый приверженец первого варианта. Никакого обмена мнениями. Он давит. он настаивает на своей т.з. Он её продавливает.
Я думаю, это действие второй функции - она более, нежели первая, заинтересована в интеракции (не могу нормлаьно слово подобрать - взаимодействие, что ли)

Настаивать, продавливать - это не к двойке. Может это у него от Воли идет?

я не согласна. мой опыт говорит об обратном. вторая - сильная и ориентированная на других - идеальное сочетания для умения и желания воздействовать на людей.

А по воле мы не спорим) я всегда с ним соглашаюсь, когда он чего-то хочет или пытается меня заставить. Но потом всё равно всё делает по-моему) Главное - разрешить ему почувствовать себя хозяином-барином. И тогда он с барской руки делает всё, к чему я его мягко принуждаю. Он - безбрежное поле для приложения моей воли.
 
Анна Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:20 | Сообщение # 93
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
я не согласна. мой опыт говорит об обратном. вторая - сильная и ориентированная на других - идеальное сочетания для умения и желания воздействовать на людей.

Вторая - подстраивающаяся, а не доминирующая.


Моё творчество
 
Рьяна Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:26 | Сообщение # 94
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)

хм, а как определить что есть "желание переубедить оппонента"?? вот например для одного измена - это посмотреть на другую женщину. типа уже в мыслях изменил. а для другого и секс не измена. степени градации разные! для одного и кричать на оппонента "ты идиот!!!" может не быть спором, ну так, побеседовали :)) а для другого не поддержать мнение другого уже "ты споришь!!".

ну да, кто как хочет, тот так и называет.
сообщу своё определение:
если человек желает видеть результаты общения в виде переубеждения оппонента, который отстаивал свою точку зрения - это спор.

Если ты поорал, а на следующий день удивился, что человек с тобой согласился, ведь никого не убеждал, просто общался/изливался - это не спор.
Если оппонент не отстаивал свою точку зрения - это не спор.
 
sapho Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:27 | Сообщение # 95
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
Если ты поорал, а на следующий день удивился, что человек с тобой согласился, ведь никого не убеждал, просто общался/изливался - это не спор.
Если оппонент не отстаивал свою точку зрения - это не спор.


ок, буду иметь в виду при выборе лексики при общении с тобой! (не шучу, всегда так делаю...)
 
Рьяна Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:31 | Сообщение # 96
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Вторая - подстраивающаяся, а не доминирующая.

в том то и дело. тока слово "подстраивающийся" - слишком семантически резкое.
Ты подстраиваешься. Не под свои цели, а под другого человека. чувствуешь, что ему нужно (причём в случае с такой же третьей функцией - даже лучше, чем он, это чувствуешь).
Но когда ты понимаешь, что нужно окружающим, как им будет лучше - ты начинаешь это продавливать.

Идёт подстройка по целям, но энергия сильной второй функции требует выхода, и действия этой функции активны.
Если у меня вторая воля - я имею желание эту вторую волю проявлять.
я мягко влияю на мужчину, на других людей, чтобы они делали то, что, как мне кажется, им же будет полезно.
 
sapho Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:34 | Сообщение # 97
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)

Идёт подстройка по целям, но энергия сильной второй функции требует выхода, и действия этой функции активны.
Если у меня вторая воля - я имею желание эту вторую волю проявлять.
я мягко влияю на мужчину, на других людей, чтобы они делали то, что, как мне кажется, им же будет полезно.


хм, моя 2В работает совсем не так. ни на кого не влияю без их желания и тем более не считаю, что знаю, что другим нужно. если меня попросят. и я могу, не откажу, сделаю что в моих силах. решать, что я знаю, что надо другим... это вообще не из ПЙ, мне кажется...


Сообщение отредактировал sapho - Суббота, 22.10.2011, 00:35
 
Рьяна Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:35 | Сообщение # 98
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
ок, буду иметь в виду при выборе лексики при общении с тобой! (не шучу, всегда так делаю...)

сама-то понимаешь, что это никак не линия поведения человека с сильной белой этикой? Логичный подход к отношениям. создаёшь себе группу правил, которую чётко проговариваешь (причём часто - несколько раз уже на одном только на форуме)))
кажется, что у иррационального белого этика такие вещи должны быть спонтанны.
 
Рьяна Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:38 | Сообщение # 99
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
хм, моя 2В работает совсем не так. ни на кого не влияю без их желания и тем более не считаю, что знаю, что другим нужно. если меня попросят. и я могу, не откажу, сделаю что в моих силах. решать, что я знаю, что надо другим... это вообще не из ПЙ, мне кажется...

приму к сведению)
 
sapho Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:39 | Сообщение # 100
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
сама-то понимаешь, что это никак не линия поведения человека с сильной белой этикой?

хм, это поведение человек со слабой ЧИ :) потому что у меня часто бывали проблемы, что я не совсем понимаю о чем человек говорит или долго уточняю, что он имеет в виду (даже если это вполне банальное предложение). поэтому стараюсь запоминать, что человек имеет в виду под тем или иным "важным" в беседе словом.

а выбор лексики в общении, тем более интернетном, не имеет никакого отношения к БЭ, по-моему...


Сообщение отредактировал sapho - Суббота, 22.10.2011, 00:41
 
Рьяна Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:44 | Сообщение # 101
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
хм, это поведение человек со слабой ЧИ :) потому что у меня часто бывали проблемы, что я не совсем понимаю о чем человек говорит или долго уточняю, что он имеет в виду (даже если это вполне банальное предложение). поэтому стараюсь запоминать, что человек имеет в виду под тем или иным "важным" в беседе словом.

тоже вариант. Я, правда, увидела именно некое опасение неверно повести себя, то есть отношения.
Простой интерес к словам, без боязни вступить в конфликт из-за неверного понимания - действительно интерес по ЧИ.
 
sapho Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:46 | Сообщение # 102
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
Я, правда, увидела именно некое опасение неверно повести себя, то есть отношения.


нет, не боязнь, экономия времени.
 
Рьяна Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:52 | Сообщение # 103
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
да... люди загадочны.
На мой взгляд, у слов есть конкретные значения. всегда можно найти определение, достаточно полное, чтобы описать наиболее объективные представления об этом слове. И все, кто используют слова не в этом объективном значении - видать, чересчур творческие люди. Или просто логика слабая.
хотя мне такие люди А !! вспомнила пример!
точно! недавно же поражалась - у нас непонимание возникло между одногруппником и нашим завкафом.
все Митю понимают, а завкаф - нет.
пришлось переводить. но причина - конкретный аутизм обоих. Оба - доны, витающие в облацех.
когда говорит один, другой тоже говорит. Тока про себя. В результате первый оказывается неуслышанным.
 
Анна Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:53 | Сообщение # 104
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
Или просто логика слабая.

ЧИ.


Моё творчество
 
Рьяна Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:56 | Сообщение # 105
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
у нашего зава фантазия слишком большая - он слышит другого, а понимает своим, уникальным образом.

вот кстати. Непонимание Доном людей может быть в том, что у него слишком сильная ЧИ. И он сразу кучу вариантов накидывает о значении того, что оппонент может говорить.
у людей со слабой ЧИ, возможно. наоборот - не хватает интуиции кучу вариантов придумать. Для них слова просты и имеют только одно значение - ими же и приписываемое.
 
Анна Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:58 | Сообщение # 106
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
вот кстати. Непонимание Доном людей может быть в том, что у него слишком сильная ЧИ. И он сразу кучу вариантов накидывает о значении того, что оппонент может говорить.

Нет, многомерность не может помешать функции в работе, это нонсенс.


Моё творчество
 
sapho Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:05 | Сообщение # 107
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
да... люди загадочны.
На мой взгляд, у слов есть конкретные значения. всегда можно найти определение, достаточно полное, чтобы описать наиболее объективные представления об этом слове. И все, кто используют слова не в этом объективном значении - видать, чересчур творческие люди.


ммм... это так кажется.чаще всего мы представляем разные вещи говоря об одном и том же. и если в обычной беседе эта грань "разных вещей" достаточно тонка и может не уловиться, то при активной дискуссии все вылазит на явь. например, я говорю, высшее образование очень нужно! (ВО = обучение в хорошем ВУЗе где учатся разные интересные люди, возможность наладить важные для будущей карьеры связи, узнать свои возможности, попрактиковать БЭ). другой говорит,высшее образование - г..но! (ВО для него = сидение по 8 часов в день на бесполезных лекциях, когда в этом время можно пойти и заработать денег работая столяром). нет, ну вы подумайте, ведь ВО это так важно для будущего! - говорит интеллигентный старичок. для него ВО=интеллектуальной развитие человека, тренировка его ума, наполнение словарного запаса разными "умными" терминами и пр.. Образование получить обязан каждый!!! кричит чья-то мать (и имеет в виду, что без бумажки на работу тебя никто не возьмет. ВО="бумажка", "диплом", "зеленый" свет в будущее).

В целом, я могла бы много разных вариантов найти как кто употребляет слово ВО :)


Сообщение отредактировал sapho - Суббота, 22.10.2011, 01:07
 
Рьяна Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:06 | Сообщение # 108
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Нет, многомерность не может помешать функции в работе, это нонсенс.

дак в своей работе и не мешает. варианты видишь - и прекрасно. а вот этике помешать может.
 
Анна Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:09 | Сообщение # 109
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
дак в своей работе и не мешает. варианты видишь - и прекрасно. а вот этике помешать может.

ЧИ в этике никак не может помешать.


Моё творчество
 
Рьяна Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:10 | Сообщение # 110
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
В целом, я могла бы много разных вариантов найти как кто употребляет слово ВО :)

ну вот, видишь же ты их)) А они, может, и не видят. Действие сильной ЧИ.
Я просто думаю, что тебе даже не надо выяснять мнение другого. Ты спокойно можешь сама все варианты накидать, а собеседник окажется приверженцем одного из них (как это недавно было).
я за старичка))
 
sapho Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:15 | Сообщение # 111
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
Ты спокойно можешь сама все варианты накидать, а собеседник окажется приверженцем одного из них


не, убедить собеседника в том, что он имел в виду именно А, а не Б, это конечно хорошо :) но это уже манипулятивная этика :)
 
Анна Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:17 | Сообщение # 112
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
Действие сильной ЧИ.

У кого?


Моё творчество
 
Рьяна Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:17 | Сообщение # 113
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
не, убедить собеседника в том, что он имел в виду именно А, а не Б, это конечно хорошо :) но это уже манипулятивная этика :)

та не убеждать - узнать, какой вариант - его.
 
Рьяна Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:19 | Сообщение # 114
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Рьяна писал(а):
Действие сильной ЧИ.

У кого?

у того, кто видит варианты.
 
sapho Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:21 | Сообщение # 115
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
У кого?


У меня.
 
Джен Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:25 | Сообщение # 116
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Нда, я фигею, дорогая редакция biggrin
Сначала делается вывод, что человек непременно дон или 2В, а потом все глюки и несоответствия вписываются в версию crazy
 
sapho Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:29 | Сообщение # 117
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
та не убеждать - узнать, какой вариант - его.


блин, точно :) ну вот :) пробежала фразу глазами и "увидела" не то, что было написано :)))))))))
 
Рьяна Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:35 | Сообщение # 118
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Джен)
Сначала делается вывод, что человек непременно дон или 2В, а потом все глюки и несоответствия вписываются в версию crazy

ну не так жёстко. У меня имеется мнение после некоторого типирования Сафо.
я было согласилась с ней, что она проявляет слабую ЧИ, но вдруг вспомнила пример, и предложила новую трактовку её действий.
что значит ВСЕ глюки?
о том. что она - дон, я рассматриваю один момент - её желание выяснять значения слов окружающих.
Насчёт второй воли - я высказываю свои предположения. Основанные на каком-то опыте.
ПЙ, всё-таки, развивающаяся наука. И я имею желание делать свои предположения. Считаю их небесполезными.
 
Джен Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:45 | Сообщение # 119
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Рьяна, выяснять значение слов может не только ЧИ в Эго, как раз маломерная ЧИ в этом нуждается больше.
Понимаете, Вы во всем опираетесь на какие-то признаки, которые не следуют из модели.
А я вообще-то не Сафо имела ввиду. А конкретно вот это:
Quote (Рьяна)
пришлось переводить. но причина - конкретный аутизм обоих. Оба - доны, витающие в облацех.
когда говорит один, другой тоже говорит. Тока про себя. В результате первый оказывается неуслышанным.


В качестве аргумента используется то, что Доны витают в облаках, то есть какой-то стереотипный признак. А между прочим то, что написано противоречит модели ИЛЭ и положению ЧИ. Многомерная ментальная ЧИ слышит только себя и не обращает внимание на собеседника, на понятность своих слов? Это нонсенс.

Quote (Рьяна)
Непонимание Доном людей может быть в том, что у него слишком сильная ЧИ. И он сразу кучу вариантов накидывает о значении того, что оппонент может говорить.

Базовая ЧИ не понимает людей? Многомерная метальная функция? Кучу вариантов накидать может и одномерная функция с ее индивидуальными представлениями. Тут достаточно размерности опыта. Другое дело, насколько они адекватны. Человек и по одномерным мыслит, но на что он опирается в своем мышлении, какими параметрами владеет? И что, Дон, с его ситуативной ЧИ и с параметром времени не сможет выбрать адекватный ситуации смысл? Тем более, что многомерная функция и общепринятыми нормами владеет.
Так на каком тогда основании сделан вывод что ТИМ этого человека ИЛЭ? Потому что он в облаках витает?
 
Рьяна Дата: Суббота, 22.10.2011, 01:50 | Сообщение # 120
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Джен)
Рьяна писал(а):
пришлось переводить. но причина - конкретный аутизм обоих. Оба - доны, витающие в облацех.
когда говорит один, другой тоже говорит. Тока про себя. В результате первый оказывается неуслышанным.

В качестве аргумента используется то, что Доны витают в облаках, то есть какой-то стереотипный признак. А между прочим то, что написано противоречит модели ИЛЭ и положению ЧИ. Многомерная ментальная ЧИ слышит только себя и не обращает внимание на собеседника, на понятность своих слов? Это нонсенс.

нет, причина - "конкретный аутизм обоих". Их диагноз есть причина. А не моё типирование их в доны. Что там далее написано - вообще шутка. О шуточности говорит форма слова "облацех" и вынесение "тока про себя" отдельным предложением.
 
Форум » Разное » Отношения » Лишь бы какие-то отношения. Нужны ли они?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика