Четверг, 25.04.2024, 17:27
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Разное » Отношения » Ещё один псевдоэксперимент...:) (О семье)
Ещё один псевдоэксперимент...:)
Oblachko Дата: Суббота, 29.10.2011, 22:26 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
В процессе диалога опять сделала открытие, что люди по-разному понимают и трактуют определение "Семья"! И даже "мерка" понимания разная... А я-то считала его однозначным!
Провожу мелкое исследование на предмет установления закономерностей трактовки его с ТИМом на примерах ответов людей с разными точно установленными ТИМами.
СПАСИБО за участие в исследовании! Для чего прошу ответить на вопрос:

"Что такое СЕМЬЯ?" ( в вашем понимании...)

Собранные ответы и результаты выложу здесь. :)
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:06 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
предлагаю и на других форумах, чтобы выборка больше была! :) потому что интересны результаты!
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:38 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
предлагаю и на других форумах, чтобы выборка больше была!

На других форумах невозможно отделить людей "с ТОЧНО установленными" ТИМами из общей массы отвечающих. Их надо либо знать лично, или длительность и точность истории их типирования, либо как-то отделять от неизвестных/неточно типированных. Здесь все типированы верно. Вопрос задаю и другим, в ТИМе которых уверена. Присоединяйтесь! :)
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:41 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
согласна, сложно отделить...
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:44 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Отвечать начну с себя:

Семья- добровольный взаимный союз двух разнополых взрослых людей ( и их детей и/или воспитанников ), объединённых совместным проживанием, финансами, воспитанием детей и/или иными общими целями (творческими, финансовыми и/или другими). Наличие любви, совместного отдыха, интересов, общего круга друзей в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке в это определение не входит, может быть приятным дополнением- бонусом.

Считаю это определение исчерпывающим. Ваши версии? wink


Сообщение отредактировал Oblachko - Воскресенье, 30.10.2011, 01:16
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:46 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Хотя, создать тему можно, а фильтровать ответы известных сюда. Но что-то останавливает...Подумаю...
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 01:45 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Так вот, семья для меня это что-то такое уж очень родное, очень душевное, где много доверия - может быть без слов и без признаний, просто ты ощущаешь, что это есть и это не уйдет, где много общего и люди друг друга хорошо понимают, без слов. Они могут быть разные, иметь разные хобби, разные вкусы в еде, но "направление" должно быть одним. Я бы не смогла создать семью не ощущая человека совсем "моим", я не хочу своего партнера "дорабатывать" как советуют мне многие - я хочу быть рядом с уже нормальным, подходящим мне партнером с которым мы будем потом дальше развиваться, и будем помогать друг другу в нашем развитии. Боюсь, это утопия. Я не встречала еще человека - это за мои 27 лет и годы жизни в разных городах - с которым мне просто было бы хорошо и доверительно, я всегда ощущаю в той или иной степени, что это "чужак". По этой причине раньше, когда я думала о своей семье, я всегда представляла только себя и ребенка (не всегда моего биологически, например усыновленного, или что иное...). Теперь я решила, что "заводить ребенка для себя" это несправедливо по отношению к ребенку. Поэтому теперь я вообще не знаю как я вижу свою семью и что мне со всем этим делать. Как-то вот так печально, То есть пока для меня моя семья это мой отец, мама и брат (возможно с его семьей).
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 01:50 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
семья для меня это что-то такое уж очень родное, очень душевное, где много доверия - может быть без слов и без признаний, просто ты ощущаешь, что это есть и это не уйдет, где много общего и люди друг друга хорошо понимают, без слов. Они могут быть разные, иметь разные хобби, разные вкусы в еде, но "направление" должно быть одним.


Здорово! Душевно! :)

Quote (sapho)
Я бы не смогла создать семью не ощущая человека совсем "моим", я не хочу своего партнера


И выделенное заинтересовало...


Сообщение отредактировал Oblachko - Воскресенье, 30.10.2011, 02:09
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 02:02 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Кстати, судя по всему (папу на анкету не соблазню никак :( ) мои родители Напка и Штир. я даже не знаю почему в семье двух ЧС-ников (+ бабушка или Штирка или Максимка) я никогда не ощущала на себе гнета ЧС. и вообще у меня была самая либеральная семья - "дочка, мы тебе доверяем, делай что хочешь, только думай головой и всегда звони где ты".
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 02:06 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
sapho писал(а):
Я бы не смогла создать семью не ощущая человека совсем "моим", я не хочу своего партнера

И выделенное заинтересовало...


что интересно, я долгое время вообще "не любила детей", как многие прочие девочки, сюсюкающие с каждым встречным ребенком. Но когда в мои лет 11 родила моя двоюродная сестра я поняла, что детей люблю. Но "своих". Вот племянника я ощущаю как своего, он наш по духу, духу нашей семьи. Я с ним игралась, его обучала. И вот теперь он уже большой и хотя я с ним не всегда соглашаюсь мне всегда "ответственно" с ним общаться - хочется ему что-то рассказать, помочь. Так у моей близкой подруги которая в моем городе живет двое дочек и я их ощущаю очень "своими" и рада и играться, и посидеть могу. А вот племянник - брата сын - совсем "не наш", очень похож на родню жены брата - и внешностью, и характером, и привычками и многим другим и я уже с трудом ощущаю его как "своего", даже не ощущаю. Хотя вроде бы по крови мой.
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 02:08 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
он наш по духу, духу нашей семьи.

Quote (sapho)
я их ощущаю очень "своими"

Quote (sapho)
А вот племянник - брата сын - совсем "не наш", с трудом ощущаю его как "своего", даже не ощущаю.


Тогда нужно уточнить критерии "нашести"...
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 02:14 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Тогда нужно уточнить критерии "нашести"...


думаю мне сложно было бы вот так ответить, какие критерии. я могу только вот вспомнить какие характеристики у "моих" детей - это ум (=обучаемость), сообразительность, любознательность, "характер" (без особых хитростей и активного плакания на показуху), оригинальное мышление, целеустремленность.
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:09 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
"Что такое СЕМЬЯ?" ( в вашем понимании...)

Меня этот вопрос, честно говоря, вгоняет в ступор. Наверное, семья - это близкие люди. Сначала родители, а потом те, кого ты выбираешь, кто становится очень близким, с кем делишь печали и радости, с кем не в напряг вместе жить.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:25 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Меня этот вопрос, честно говоря, вгоняет в ступор.

Вот интересно..! А ведь такое простое бытовое понятие...
Quote (Анна)
Наверное, семья - это близкие люди. Сначала родители, а потом те, кого ты выбираешь, кто становится очень близким

Вот интересны как раз критерии "близости"...
Ну вы же про "идеального друга" легко выделяли...


Сообщение отредактировал Oblachko - Воскресенье, 30.10.2011, 13:25
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:28 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Вот интересны как раз критерии "близости"...

Понимание и принятие - вот главные критерии. Чтобы мы могли понимать и полностью принимать друг друга, чтобы не приходилось намеренно подстраиваться, ущемлять себя, создавать удобные для другого образы.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:30 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
вот главные критерии.

Иных или дополнительных критериев не предусмотрено?
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:31 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Ну вы же про "идеального друга" легко выделяли...

Потому что у меня есть такой вот "идеальный друг", есть с кого писать. А семья - пока только родители, другого опыта просто нет.


Моё творчество
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:33 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Иных или дополнительных критериев не предусмотрено?

Да вроде нет... А какие еще нужны?
Ну, наверное, внимательное отношение друг к другу. Чтобы если мне плохо и трудно, члены семьи мне старались помочь.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Четверг, 03.11.2011, 14:21 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Для продолжения разговора размещу здесь собранные другие мнения:

1.ИЭЭ: ну, наверное, это люди которые живут вместе связанные кровными узами и ( или) обязанностями друг перед другом.

2. ЛСИ: Семья - это группа людей, связанных кровными узами либо родственными чувствами и чувством ответственности друг за друга. В большинстве случаев члены семьи проживают вместе.

3. ЛИИ: проживание на одной территории двух людей с целью воспитания ребёнка или иными целями (сексуальными или другими ) при наличии у них любовных чувств друг к другу

4. СЭИ " Семья- это те люди, с которыми у меня близкие хорошие доверительные отношения. Фактически: мои друзья. А кровные родственники без отношений сюда не входят." Расспросила «Что значит хорошие отношения?» Ответ: «Это те, в которых комфортно и доставляют удовольствие»

5. ЛИИ: семья - это группа родственников. Это могут быть биологические родственники (родители-дети, братья-сестры), породнившиеся на правовой основе (муж-жена) или просто родственные души, нашедшие друг друга (банда пиратов, ага) Ну и самая обычная "семья" зачастую предполагает определенные права и обязанности каждого родственника. А, случается, и жесткую внутреннюю структуру (иерархию). Но если выделять какой то главный критерий семьи, то для меня это наверное и есть "чувство родства". Субъективное. Не важно кто там кому внутри группы приходится по крови или юридически. Но если все друг друга братьями чувствуют, то это и будет Семья. Банда ли пиратов или два человека, возле компов, разделенные тысячами километров =)

6. Сестра СЭЭ критерием семьи признаёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кровное родство: все кровные родственники-семья, независимо от отношений и прочего.
 
sapho Дата: Четверг, 03.11.2011, 16:59 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кровное родство


муж не кровный родственник :) значит он не семья?:) или для мужа исключение?:)

Quote (Oblachko)
независимо от отношений и прочего.

то есть, "не хочешь - заставим" ( родственником быть:) ?
 
Oblachko Дата: Четверг, 03.11.2011, 17:07 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
муж не кровный родственник :) значит он не семья?:) или для мужа исключение?:)

не знаю, не уточняла. пытать не буду!
 
Oblachko Дата: Четверг, 03.11.2011, 17:08 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
муж не кровный родственник :) значит он не семья?:)

Хотя озвучивалось: к мужу отношение довольно свободное, на выбор. То есть- его выбор, быть в семье или нет...
 
Oblachko Дата: Четверг, 03.11.2011, 17:09 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
то есть, "не хочешь - заставим" ( родственником быть:) ?

Нет, уже родственник без вариантов по праву или обязанности с рождения. Как у ЦАРЕЙ! biggrin
 
sapho Дата: Четверг, 03.11.2011, 17:31 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Нет, уже родственник без вариантов по праву или обязанности с рождения. Как у ЦАРЕЙ!


Хм. нет, у меня есть такие родственники, что я охотно делаю вид, что они мне не родственники вообще... Не знаю, я вот нутром чувствую, что в этих родственников больше НАШЕЙ крови (наша кровь это скорее папина линия + линия бабушки (с мамой)), а вот в тех больше чужой линии (разных там непонятных...).
 
Oblachko Дата: Четверг, 03.11.2011, 17:36 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Лучше подскажи: "кровное" родство- какой аспект? А то мучаюсь...
 
sapho Дата: Четверг, 03.11.2011, 17:42 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Лучше подскажи: "кровное" родство- какой аспект? А то мучаюсь...


интуитивно думаю, что ЧС+ (потому что круг очень узкий).
 
Oblachko Дата: Четверг, 03.11.2011, 18:11 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Я тоже так считаю...Интересно, правильно это?
 
sapho Дата: Четверг, 03.11.2011, 18:34 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Кстати, относительно кровного родства. Я ни в коем случае не буду менять свою фамилию после замужества (если я вдруг выйду замуж). Принципиально. Потому что мне дорога именно принадлежность этой фамилии - может потому что я очень люблю отца и вообще мужчин этой фамилии - и я не вижу и уверена, что не увижу никакой причины перейти на какую-то чужую мне фамилию. Меня это даже возмущает. Тут наверное и "кровное родство" проявляется :) Я бы хотела, чтоб это муж к моей семье присоединился biggrin Ну это так в идеале. Или каждый на своей. (тогда проблема с детьми... почему дети должны быть не моей фамилии... нет, не выйду я видно замуж :)

Сообщение отредактировал sapho - Четверг, 03.11.2011, 18:35
 
Oblachko Дата: Четверг, 03.11.2011, 19:03 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
СПАСИБО за ответы! В принципе, можно результаты +с Идеала выкладывать... :)
 
Oblachko Дата: Четверг, 03.11.2011, 19:13 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Чаще всего упоминается наличие:
- кровных уз, родства- 7: ИЛИ (Бальзак), ИЛИ (Бальзак), СЛИ (Габен), ЭИЭ (Гамлет), ИЭЭ (Гексли), ЛСИ (Максим), СЭЭ (Наполеон);

СПЕЦИАЛЬНО отмечают неважность и необязательность этого критерия- 7:
ЛИЭ (Джек), СЭЭ (Наполеон), ЭИЭ (Гамлет), ЛСЭ (Штирлиц), СЛИ (Габен), СЭИ(Дюма), ЛИИ(Робеспьер);

- ребёнка-4: ИЛИ (Бальзак), ЛИЭ (Джек), ЭИЭ (Гамлет), ЛИИ (Робеспьер);

- ответственности друг за друга-2: СЛЭ (Жуков), ЛСИ (Максим);
- обязательств-2: ИЭЭ (Гексли), ЛИИ (Робеспьер);
- «принадлежность к целому», единство-1: ЭИИ (Достоевский);
- чувств-2: ЛИИ (Робеспьер), ЛСИ (Максим).

Также отмечают, что «семья» -это:
- союз (двух) людей (живых существ)-4: ЛИЭ (Джек), ИЭИ (Есенин), ЛСЭ (Штирлиц), ЭИИ (Достоевский);
- с кем есть выстроенные отношения-2: ИЛИ (Бальзак), СЭИ (Дюма);
- интерес к партнёру, внимательное отношение (по сути описана забота)-2: СЭЭ (Наполеон), ЛСИ (Максим);
- доверие-1: СЭЭ (Наполеон);
- душевная близость «понимание и принятие»-1: ЛСИ (Максим);

и необходимость:
- совместного проживания-4 (общая территории): ЛСЭ (Штирлиц), СЛЭ (Жуков), ЛИИ (Робеспьер), ЛСИ (Максим);
- совместных финансов-2: ЛСЭ (Штирлиц), СЛИ (Габен);
- общей цели-2: ЛСЭ (Штирлиц), ЛИИ (Робеспьер);
- «чувства родства» (желание «быть в семье», признание себя «родными»)-3: ИЛИ (Бальзак), СЛИ (Габен), ЛИИ (Робеспьер);
(Близок к этому понятию признак: взаимность настроя на «семью»-2 ЛСЭ (Штирлиц), СЛИ (Габен)
Думаю, можно считать их одной группой-4…)

Другие упоминавшиеся критерии:
- проверенность на прочность временем, общая семейная история, будущее рода-2: ИЛИ (Бальзак), ЛИИ (Робеспьер);
- разнополость-1: ЛСЭ (Штирлиц);
- признание права на собственное мировоззрение-1: ЭИЭ (Гамлет);
- общие интересы-1: ЭИЭ (Гамлет);
- иерархия-1: ЛИИ (Робеспьер);
- распределение ролей-1: ЭИИ (Достоевский);
- упоминали слово «банда»-2: ИЛИ (Бальзак), ЛИИ (Робеспьер).
- возможность помочь, поддержать-2: ЛИИ (Робеспьер), ЛСИ ( Максим).


Сообщение отредактировал Oblachko - Четверг, 03.11.2011, 21:38
 
Форум » Разное » Отношения » Ещё один псевдоэксперимент...:) (О семье)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика