Суббота, 20.04.2024, 00:40
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разное » Отношения » О доверии в отношениях
О доверии в отношениях
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 15:37 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я себе дала такую установку: в общении я буду естественной, а если это задевает чье-то сильно уязвленное мужское достоинство, то это его личные проблемы.

СУРОВО!

Не по данной теме, а с женщинами- ЭИЭ те же ощущения и внешность их похожая нравится, с -БЭ?
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 15:39 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
А вы усвоения и понимания ( адекватной ответной реакции ) по БЛ тоже обязательно ожидаете? А если кто-то в принципе не способен, но внешне хорош и с -БЭ во взгляде?
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 15:44 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
СУРОВО!

Почему? Разве быть естественной - это сурово? А ломать себя ради каких-то стереотипов и чьих-то тараканов - не сурово? Я вообще не понимаю.

Quote (Oblachko)
Не по данной теме, а с женщинами- ЭИЭ те же ощущения и внешность их похожая нравится, с -БЭ?

Да.

Quote (Oblachko)
А вы усвоения и понимания ( адекватной ответной реакции ) по БЛ тоже обязательно ожидаете?

Если я чем-то занимаюсь вместе с человеком (а так всегда бывает с теми, с кем я общаюсь, нас обязательно должны объединять интересы), то жду, что он в этом деле будет адекватным, что он сможет быть мне равным партнером, правой рукой, поддержкой. И с подругой-ИЭЭ, как ни странно, это есть. Я по ПЙ, по соционике с ней советуюсь часто, мне ее помощь по ЧИ просто бесценна.

Quote (Oblachko)
А если кто-то в принципе не способен, но внешне хорош и с -БЭ во взгляде?

Значит буду любоваться издалека...


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 18:13 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Разве быть естественной - это сурово? А ломать себя ради каких-то стереотипов и чьих-то тараканов - не сурово?

Нет, я "ломать" вообще не имею ввиду...Просто общаться совсем по-разному можно. Ну да ладно...

Quote (Анна)
Если я чем-то занимаюсь вместе с человеком (а так всегда бывает с теми, с кем я общаюсь, нас обязательно должны объединять интересы), то жду, что он в этом деле будет адекватным, что он сможет быть мне равным партнером, правой рукой, поддержкой. И с подругой-ИЭЭ, как ни странно, это есть. Я по ПЙ, по соционике с ней советуюсь часто, мне ее помощь по ЧИ просто бесценна.

Ну, это одинаковый интеллектуальный уровень, скорее... :)
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 18:50 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Просто общаться совсем по-разному можно.

В смысле - по-разному? У меня вроде один стиль общения со всеми... А пытаться общаться по-другому - это быть неискренней, ломать себя, притворяться.

Quote (Oblachko)
Ну, это одинаковый интеллектуальный уровень, скорее...

Наверное :)


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:04 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А пытаться общаться по-другому - это быть неискренней, ломать себя, притворяться.

Ясно :)
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:17 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Мне правда сложно понять, как можно сохранять искренность, подстраиваясь под кого-то...

Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:30 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Мне правда сложно понять, как можно сохранять искренность, подстраиваясь под кого-то...

Честно-честно??!

А я считаю ( и на опыте личного общения, опыте 13-летнего брака ), что только так общаться и можно!
Вы же писали, что близко общаться и дружить можете только в том случае, если вас принимают целиком со всеми недостатками. А я вот себе представить такое не могу или не случалось подобного в моей жизни, вот и считаю, что так не бывает. Принимать себя целиком даже самое близкое существо- САМ человек не всегда может, что о других говорить?
Меня постоянно ВСЕ воспитывать и менять пытаются ( даже самые близкие, те, кто ЛЮБУЮ примут в итоге- УВЕРЕНА! ), но поизменять и повлиять конечно же "в лучшую сторону"- святое!

Вот и считаю, что ИСКРЕННЕ, желая близкому добра и отличных отношений, можно и поприжать или, как минимум, специально не выпячивать то, что не нравится партнёру.
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:33 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Oblachko, а зачем нужны отношения, в которых надо себя "не выпячивать"? В которых все время будут затаенная обида и неискренность?

Quote (Oblachko)
А я считаю ( и на опыте личного общения, опыте 13-летнего брака ), что только так общаться и можно!

У меня совершенно другой опыт и на такое я категорически не согласна. В таком общении для меня нет смысла...


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:38 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Oblachko, а зачем нужны отношения, в которых надо себя "не выпячивать"?

Затем, что других нет, а отношения нужны- в них много плюсов

Quote (Анна)
В которых все время будут затаенная обида и неискренность?

Да не будет там никакой обиды! Почему? Не все же "обижаются"..! И на что??! На искреннюю неспособность меня или партнёра быть выше, умнее, красивее, логичнее, этичнее и ...( далее до бесконечности...) ?
Это не есть "неискренность", это есть совершенно искреннее желание и база построения благоприятных отношений.
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:42 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Затем, что других нет, а отношения нужны- в них много плюсов

Какие плюсы?

Quote (Oblachko)
Да не будет там никакой обиды! Почему?

Мне было бы обидно, если бы я в отношениях с партнером вынуждена была играть ту роль, которая мне не нравится, а его это устраивало бы. Любовь прошла бы с моей стороны...

Quote (Oblachko)
Это не есть "неискренность", это есть совершенно искреннее желание и база построения благоприятных отношений.

Надо же... Как у всех по-разному.


Моё творчество
 
sapho Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:42 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А я считаю ( и на опыте личного общения, опыте 13-летнего брака ), что только так общаться и можно!
Вы же писали, что близко общаться и дружить можете только в том случае, если вас принимают целиком со всеми недостатками. А я вот себе представить такое не могу или не случалось подобного в моей жизни, вот и считаю, что так не бывает. Принимать себя целиком даже самое близкое существо- САМ человек не всегда может, что о других говорить?


а твой муж тоже подстраивается? так для интереса спрашиваю...


Сообщение отредактировал sapho - Суббота, 11.02.2012, 19:43
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:46 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
а твой муж тоже подстраивается?

А как же, конечно! Как иначе-то вместе столько выжить??!
И мои родители, не переставая, правда, бороться и перевоспитывать, и в семье сестры, тёти...Страдают, жалуются, терпят и живут вместе десятками лет! НИ одного развода в трёх поколениях, у всех благополучные дети, внуки, огромная семья с благоприятными отношениями.
А ваши родители- нет?
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:48 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Страдают, жалуются, терпят и живут вместе десятками лет!

А ради чего?...


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:49 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Какие плюсы?

Выгоднее в финансовом, физическом и моральном плане, чем врозь

Quote (Анна)
Мне было бы обидно, если бы я в отношениях с партнером вынуждена была играть ту роль, которая мне не нравится, а его это устраивало бы.

Нет обид. На что?? На несовершенство жизни, партнёра и несовпадение реальности с собственными иллюзиями и представлениями о жизни?
А ролей много- мы их в социуме играем самым естественным образом- это нормально!
 
sapho Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:50 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А ваши родители- нет?


мама - да, постоянно. Отец - хм, не знаю. Не думаю. Я знаю что он скрывает некоторые вещи, относительно своего здоровья, чтобы нас не расстраивать (и потому что боится узнать что-то опасное, хотя нам еще хуже, потому что еще больше беспокоимся), но чтобы под маму подстраиваться... Нет, я не думаю. Наоборот у нас в семье приняты традиции скорее его семьи, чем маминой. Он нас (и маму частично) воспитывал "по своему образу и подобию". Подстройки я не наблюдала. Не думаю что она была.
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:53 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Нет обид. На что?? На несовершенство жизни, партнёра и несовпадение реальности с собственными иллюзиями и представлениями о жизни?
А ролей много- мы их в социуме играем самым естественным образом- это нормально!

Должно быть место, где можно расслабиться и не играть роль. Если в семье нельзя этого сделать, то мне правда сложно понять, зачем тогда семья.
По поводу несовпадения реальности и иллюзий - парадокс в том, что я знаю из ОПЫТА о том, о чем говорю. Стало быть, это не иллюзия. Просто я теперь на меньшее не согласна.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:53 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А ради чего?...

За всех не скажу, но, если бы не было нужно/выгодно и т.д., не жили бы...Ну для чего люди вообще общаются и близкими становятся?
- для удовольствия
- самореализации
- ощутимой материально-физической выгоды
- воспитания детей
- помощи и ухода при болезни и в старости
- многое-многое другое...

Видимо, плюсов больше. Для чего тогда тысячелетиями говорят "до конца жизни в горе и радости, болезни и здравии"?
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:55 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Страдают, жалуются, терпят и живут вместе десятками лет!

Quote (Oblachko)
- для удовольствия

incomprehension


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:56 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
скрывает некоторые вещи, относительно своего здоровья, чтобы нас не расстраивать


это и есть "подстраивается": ставит ваше спокойствие выше выплёскивания на вас своего самочувствия. А мама мудрая у тебя give_rose


Сообщение отредактировал Oblachko - Суббота, 11.02.2012, 20:09
 
sapho Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:56 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
А мне кажется я нигде роль не играю. Я могу моментами что-то "представлять из себя", потому что у меня такое настроение, такое желание или меня перетипировали biggrin Но вообще я везде такая, какая я есть. Хотя "какая я есть" может разниться даже в зависимости от того, что на мне одето. По меньшей мере внешне. Но это точно не игра какой-то роли.
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:58 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Анна, ну я же не писала, что ТОЛЬКО
Quote (Oblachko)
.Страдают, жалуются, терпят


Одно другого не исключает НИКАК, даже соседствует вполне мирно и усиливает одно другое :)
 
sapho Дата: Суббота, 11.02.2012, 20:00 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
это и есть "подстраивается": ставит ваше спокойствие выше выплёскивания на вас вашего самочувствия. А мама мудрая у тебя


прости :) ненавижу слово мудрая :))) думаю у мамы просто низкая Воля. Ей ничего не стоит подавлять свои желания и свое мнение (ради чего угодно, она у меня и не амбициозная совсем). Мне в этом смысле ее не понять. Как и ей не понять меня. То есть это не её достижение, это просто такая ее психика. Она не любит выпячивать себя, не любит лидерствовать, любит быть среди всех, чтоб было тихо, мирно и хорошо всем. Не думаю что это делает ее более умной. Более удобной для совместного проживания с более амбициозным человеком - да, вполне. Поэтому я всегда маме говорила, что если выйду замуж, то только за такого мужчину по характеру как она.

а скрывать то, что у тебя было давление - для меня не подстраиваться. Потому что нам было бы легче если бы он лечился, а так у него уже сто лет как все болит, а он к врачам боится ходить и я например часто боюсь что может неожиданно обнаружится какая-то опасная болезнь... у него и отец и мама умерли от рака оба, в молодом возрасте. (хорошо что есть "свои врачи", которые его на рабочем месте могут посмотреть если совсем плохо и чего-то посоветовать, но это всё равно не настоящее лечение с полным осмотром и пр. ).


Сообщение отредактировал sapho - Суббота, 11.02.2012, 20:02
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 20:02 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Одно другого не исключает НИКАК, даже соседствует вполне мирно и усиливает одно другое

Мне этого не понять...
У меня с родителями нет понимания, поэтому просто каждый в своей "раковине". Это удобно в финансовом плане, но близости при таком раскладе нет и быть не может.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 20:06 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Хорошо, Анна, у вас не наработались навыки мирного проживания с мамой: что ей сказать в такой ситуации, чтоб она не переживала, как поступить, если то-то спрашивает и так-то себя ведёт, что купить, если утром так посмотрела, чтоб МИРНО жилось?
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 20:10 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Хорошо, Анна, у вас не наработались навыки мирного проживания с мамой: что ей сказать в такой ситуации, чтоб она не переживала, как поступить, если то-то спрашивает и так-то себя ведёт, что купить, если утром так посмотрела, чтоб МИРНО жилось?

Я просто не говорю ей о том, что ей может не понравиться, и в итоге получается, что вообще почти ничего не рассказываю, держу все свои мысли при себе.
Остальное - не поняла (формулировку вопросов не поняла)


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 20:38 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Остальное - не поняла (формулировку вопросов не поняла)

Не смогу иначе...
 
sapho Дата: Суббота, 11.02.2012, 20:46 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
если то-то спрашивает и так-то себя ведёт, что купить, если утром так посмотрела, чтоб МИРНО жилось?


думаю дело в том, что хоть Анна и может подстроиться (например не говорить маме того и того, чтобы жить МИРНО), это не является для нее комфортной жизнью, а скорее наоборот, является примером жизни некомфортной. То есть для нее скрывать, "лгать ради добра" это показатель неудачных отношений.

У каждого свои ... хм... показатели. Например для моей мамы и вообще для моей семьи это норма что-то не договаривать, что-то скрывать (например, чтобы не узнать лишнее). Думаю если б отец изменял, мама бы хотела об этом не знать, хотела бы чтобы он это как можно дольше скрывал (при этом он мог бы и дальше иметь "подружку", мама считает, что некоторые мужчины вполне могут совмещать подружку и жену на каком-то этапе жизни и это нормально, если муж при этом жену уважает и все деньги домой приносит), Думаю такой взгляд на мир характерен для ценностных БЭ, для которых отношения важнее чувств и ощущений.

Но я знаю и другие семьи, где очень важна искренность. Где явно предпочтут чтобы муж изменив пришел жене и рассказал, чем скрывал это. То есть, если вдруг выяснится, что человек изменил и не сказал - это может быть началом разрыва (потому что соврал, был не искренним, а искренность это самое главное). В семьях первого типа прийти и сразу сказать правду это намного хуже лжи (если пришел и сразу рассказал - значит не ценит наши отношения, не хочет их сберечь, зачем эта правда?? наверное боится принять решение о разрыве и следовательно хочет чтобы это решение приняла я, так как "измену простить нельзя"). тут нет понятия "соврать ради мира во всем мире". Ложь в любом случае считается чем-то недостойным и очень неприятным.


Сообщение отредактировал sapho - Суббота, 11.02.2012, 20:49
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 20:57 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Сафо, КЛАСС! Восхитительно одним постом проиллюстрировала суть обсуждаемого с Анной, сведя к соционическим ценностям. А ведь так и есть!!! give_rose give_rose give_rose
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 20:57 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Например для моей мамы и вообще для моей семьи это норма

И для тебя лично тоже?
 
Форум » Разное » Отношения » О доверии в отношениях
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика