Пятница, 29.03.2024, 02:08
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разное » Отношения » О доверии в отношениях
О доверии в отношениях
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:00 | Сообщение # 31
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Подумала над постом Сафо, а ведь в моей большой семье все гаммийцы и дельтийцы ( по моим пониманиям соционики biggrin ), кроме мамы. Но она не знает, что её "берегут", а когда знает-...Не дай Бог!
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:05 | Сообщение # 32
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Но я знаю и другие семьи, где очень важна искренность. Где явно предпочтут чтобы муж изменив пришел жене и рассказал, чем скрывал это. То есть, если вдруг выяснится, что человек изменил и не сказал - это может быть началом разрыва (потому что соврал, был не искренним, а искренность это самое главное). В семьях первого типа прийти и сразу сказать правду это намного хуже лжи (если пришел и сразу рассказал - значит не ценит наши отношения, не хочет их сберечь, зачем эта правда?? наверное боится принять решение о разрыве и следовательно хочет чтобы это решение приняла я, так как "измену простить нельзя"). тут нет понятия "соврать ради мира во всем мире". Ложь в любом случае считается чем-то недостойным и очень неприятным.

Да, это точно мой вариант! :)


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:06 | Сообщение # 33
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
А для самое ценное в отношениях- доверие! :)
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:07 | Сообщение # 34
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А для самое ценное в отношениях- доверие!

Так доверие может быть только при открытости... Или нет?


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:10 | Сообщение # 35
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Нет. Это когда доверяешь человеку себя и ваши отношения безоглядно, зная, что он будет действовать в обоюдных интересах и вреда не причинит. А каким способом он это сделает- не моё дело.
 
sapho Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:10 | Сообщение # 36
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
И для тебя лично тоже?


У нас есть кое-что общее, но не всё.
Я умею подстраиваться если мне человек очень интересен и дорог, мне это не сложно. Но человек должен быть очень дорог. Например, мне очень комфортно подстраиваться к отцу. Мне так хочется разделять с ним радость, хоть какую, что я начинаю сама любить то, что любит он ( например следить за событиями разных спортивных событий, ходить на рыбалку). Мой отец не очень разговорчив и с энтузиазмом он говорит обычно о своей работе - а следовательно о своих спортсменах и вообще о спорте. Но я не подстраиваюсь в смысле лжи, мне искренне становится интересно потому что я предвкушаю как отец будет радостно со мной это обсуждать.

Но мама мне кажется более... холодных в смысле чувств человеком, чем отец или я. Мой отец очень домашний внутри, он до сих пор может пустить слезу когда говорит о своей маме (напомню, что мой отец очень суровый, немногословный трудоголик-спортсмен :) Для моего отца семья это всё, у нас очень теплые и хорошие отношения с братом, хотя мы почти 20 лет как видим друг друга раз-два в год. А моя мама выросла в достаточно жесткой семье, обе ее сестры очень... особенные дамы. Поэтому она очень мила и очень хорошо подстраивается, но для нее семья, по сути, это как раз просто союз двух приятных друг другу людей ради финансовой выгоды и совместного воспитания детей, любовь это необязательный, скорее лишний фактор. она очень расчетлива. и она, как я уже говорила, считает что мужчина вполне может изменять, жене просто не надо всюду свой нос совать, разное же бывает. Главное чтоб жену уважал и деньги приносил. Все это мне совсем чуждо. И жизнь вдвоем совсем по расчету, и осознание, что муж тебе изменяет, но ты же жена (не какая-то там любовница), деньги муж приносит и отлично. Для меня если муж позволяет себе изменять, значит скорее всего в компании друзей и о жене нелестно отзывается (я много была в мужских коллективах, знаю как там на жен-подруг вечно жалуются). Для меня если я на мужа кому-то жалуюсь - я его не уважаю.
 
sapho Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:12 | Сообщение # 37
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
и мама может (опят же ради отношений) очень долго и хорошо свои эмоции скрывать. Я так не умею и не желаю. Мне важно высказаться. Может не каждый раз, когда я чем-то недовольна, но в определенные моменты мне важно сказать свое мнение, возможно и эмоционально. Для мамы любые эмоции - это признак что человек тебя не уважает и что хочет подорвать отношения.
 
sapho Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:13 | Сообщение # 38
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А для самое ценное в отношениях- доверие!


Да, фраза моей мамы.
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:15 | Сообщение # 39
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Для меня если я на мужа кому-то жалуюсь - я его не уважаю.

Ну ты же понимаешь, что идеальных ( тем более на протяжении десятков лет совместной жизни ) не бывает, ДАЖЕ мужей..?! И пожаловаться в компании можно из серии просто языком почесать, внимание к себе привлечь, похвастаться "особо извращённым способом"...
 
sapho Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:16 | Сообщение # 40
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Подумала над постом Сафо, а ведь в моей большой семье все гаммийцы и дельтийцы ( по моим пониманиям соционики ), кроме мамы. Но она не знает, что её "берегут", а когда знает-...Не дай Бог!


у меня вроде бы тоже (мой папа такой немногословный, не могу его протипировать :))). А я как-то смешанная получаюсь... В смысле, я могу и подстраиваться. Но я не желаю сдерживать эмоции, как это обычно умеют и хотят ценностные БЭ. У нас с отцом было ок что мы немного поругаемся (раза три такое было), мама думает что все, конец!! а мы вечером чай пьем. Папа думаю просто старался не принимать эмоции ребенка близко к сердцу, а я прояснив ситуацию просто успокаивалась через час и была готова обощаться спокойно опять.
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:16 | Сообщение # 41
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
и мама может (опят же ради отношений) очень долго и хорошо свои эмоции скрывать. Я так не умею и не желаю. Мне важно высказаться. Может не каждый раз, когда я чем-то недовольна, но в определенные моменты мне важно сказать свое мнение, возможно и эмоционально. Для мамы любые эмоции - это признак что человек тебя не уважает и что хочет подорвать отношения.

Это мы уже обсуждали- разделяю полностью! :)
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:17 | Сообщение # 42
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Да, фраза моей мамы.

А для тебя?
 
sapho Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:18 | Сообщение # 43
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Ну ты же понимаешь, что идеальных ( тем более на протяжении десятков лет совместной жизни ) не бывает, ДАЖЕ мужей..?! И пожаловаться в компании можно из серии просто языком почесать, внимание к себе привлечь, похвастаться "особо извращённым способом"...


я не про идеальных мужей. я про "не выносить сор из избы"...
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:19 | Сообщение # 44
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А каким способом он это сделает- не моё дело.

Для меня это недопустимо. Какое тут доверие, когда он делает непонятно что и даже не ставит в известность? Для меня не понятно, как на этом можно строить доверительные отношения. Мне важно, чтобы была полная открытость и честность с обеих сторон.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:19 | Сообщение # 45
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
В смысле, я могу и подстраиваться. Но я не желаю сдерживать эмоции, как это обычно умеют и хотят ценностные БЭ.

Да как сказать- я периодически несдержанно эмоциональна ( несёт, когда не надо ), мы же живые...Но тут скорее, осознанное пользование эмоциями для выражения чего-то ( настроения, информации, отношения )
 
sapho Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:23 | Сообщение # 46
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А для тебя?


Да, наверное. Просто, как я уже писала, я намного более собственнически относилась бы к своему мужу. Доверие, но никаких предположений об изменах. Я не считаю что статус жены это уже круто и много дает. Для меня такой статус без фактического его подтверждения ничто. Поэтому я не понимаю таких жен, которые сквозь пальцы смотрят на гуляния мужа, мне этого никогда не понять. А для мамы та фраза, про доверие, также включает в себя "не надо искать лишнего, чтобы не найти что-то что ты найти не хочешь".
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:24 | Сообщение # 47
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Какое тут доверие, когда он делает непонятно что и даже не ставит в известность? Для меня не понятно, как на этом можно строить доверительные отношения.

Так на то оно и доВЕРие! Веришь априори, навскидку, авансом, бесконтрольно, что не подведёт! Надо только знать, КОМУ можно доВЕРять, а с этим проблемы... :(
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:27 | Сообщение # 48
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Так на то оно и доВЕРие! Веришь априори, навскидку, авансом, бесконтрольно, что не подведёт! Надо только знать, КОМУ можно доВЕРять, а с этим проблемы...

Вот честно, не понимаю: а зачем верить бесконтрольно? Для чего это нужно? От чего такая вера должна защитить? dont-know
Для меня доверие - это когда я могу поделиться своими самыми сокровенными вещами, но чтобы я смогла это делать, мне нужна открытость в отношениях.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:27 | Сообщение # 49
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
"не надо искать лишнего, чтобы не найти что-то что ты найти не хочешь".

Класс!!!
А меня подруга шокировала словами тёртого опытного любовника- одиночки, когда подозревала в измене и искала : "Алка, ну если у тебя такие слабые нервы, зачем ты сама ищешь им проблемы?" :)

И словами её замужней подруги: "Мой-то опять с меня не слезает, никак новую подружку завёл..." biggrin
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:29 | Сообщение # 50
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
"не надо искать лишнего, чтобы не найти что-то что ты найти не хочешь"

Абсурд какой-то... Зачем нужны отношения, если они держаться только на том, что ты поступаешь как страус?


Моё творчество
 
sapho Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:29 | Сообщение # 51
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Думаю, главное, что под обе системы есть "твой" человек :))

Как-то подруга мамы сказала, что ей понравилась невеста сына, потому что она ровненько там что-то на столе сложила, в общем очень была аккуратная и щепетильная. И я тогда маме возмутилась, что разве по ТАКОМУ можно положительную оценку выставлять :)))

И помню другой случай, когда юноша пришел к девушке в первый раз на свидание, а у нее в комнате двухярусная кровать стоит. И вот он видит, что в комнате так вроде аккуратно, зато на втором ярусе кровати все накидано biggrin Видно что девушка просто быстро побросала туда всё что валялось в комнате )) и именно тогда он понял, что это "его человек" :)))

кому-то нужен порядок, а для кого-то это на ... более низком приоритете :)) хорошо что мы разные :)


Сообщение отредактировал sapho - Суббота, 11.02.2012, 21:33
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:30 | Сообщение # 52
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, согласна

Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:31 | Сообщение # 53
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
а зачем верить бесконтрольно? Для чего это нужно?

Да ни для чего- это способ жизни...

Quote (Анна)
От чего такая вера должна защитить?

От необходимости этических напрягов. Это и есть то, что вам предлагала: "А если расслабиться и пусть этик на себя всё возьмёт?"
Теперь понимаю, что для вас этот способ КАТЕГОРИЧЕСКИ неприемлем!
А для меня невыразимый кайф, когда за меня всё по этике решают: сглаживают, дистанцией рулят, поясняют, говорят, как лучше поступить, мирятся... :)
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:32 | Сообщение # 54
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
хорошо что мы разные

ДААА!!!! give_rose give_rose give_rose ОБЕИМ! :)
 
sapho Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:32 | Сообщение # 55
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Абсурд какой-то... Зачем нужны отношения, если они держаться только на том, что ты поступаешь как страус?


Ну почему, они не только на этом держатся. Скорее так, они держатся совсем на другом, но знание об измене провоцировало бы на "лишнюю головную боль", но было бы недостаточным для развода, т.к. верность это не приоритет (приоритет - воспитание детей и общее финансовое благополучие). Поэтому зачем искать лишнюю головную боль, если это фактически ничего не решит? Вот если б муж начал на любовницу много денег тратить или детей бы не поддерживал - это уже был бы повод.
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:35 | Сообщение # 56
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Ну почему, они не только на этом держатся. Скорее так, они держатся совсем на другом, но знание об измене провоцировало бы на "лишнюю головную боль", но было бы недостаточным для развода, т.к. верность это не приоритет (приоритет - воспитание детей и общее финансовое благополучие). Поэтому зачем искать лишнюю головную боль, если это фактически ничего не решит? Вот если б муж начал на любовницу много денег тратить или детей бы не поддерживал - это уже был бы повод.

Дааа, гениально! :)
 
Анна Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:38 | Сообщение # 57
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
От необходимости этических напрягов. Это и есть то, что вам предлагала: "А если расслабиться и пусть этик на себя всё возьмёт?"
Теперь понимаю, что для вас этот способ КАТЕГОРИЧЕСКИ неприемлем!

Для меня этический напряг состоит как раз в том, что кто-то будет там что-то решать, а я даже не в курсе происходящего. Меня это и по ЧИ напрягает.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:41 | Сообщение # 58
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Для меня этический напряг состоит как раз в том, что кто-то будет там что-то решать, а я даже не в курсе происходящего. Меня это и по ЧИ напрягает.

Вот мне и нравится абсолютно жизненная иллюстрация НАСКОЛЬКО мы разные: у меня-то всё иначе..! :)
Повторяю: есть ОГРОМНАЯ проблемы в выборе объекта доверия! Ошибаюсь! :(
 
sapho Дата: Суббота, 11.02.2012, 21:45 | Сообщение # 59
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
А я по-моему никому не доверяю. Или очень контролирую доверие потому что знаю, что даже твои друзья в определенных обстоятельствах могут "предать" - действовать не на твою, а на свою пользу, например на работе (потому что рубашка ближе к телу). Хотя, некоторым людям я полностью доверяю, например ЛСИ\ЛСЭ biggrin как раз потому, что они обычно достаточно искренние и если доверяют человеку (если ты чувствуешь, что они тебе доверяют!) - то это навсегда и на них значит можно положиться :))))

Сообщение отредактировал sapho - Суббота, 11.02.2012, 21:46
 
Oblachko Дата: Суббота, 11.02.2012, 22:09 | Сообщение # 60
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
например ЛСИ\ЛСЭ biggrin как раз потому, что они обычно достаточно искренние и если доверяют человеку (если ты чувствуешь, что они тебе доверяют!) - то это навсегда и на них значит можно положиться :))))


Что и требовалось доказать! biggrin
А тебе доверять можно, как считаешь? Окружающие доверяют?
 
Форум » Разное » Отношения » О доверии в отношениях
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика