Пятница, 29.03.2024, 12:18
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » О понимании человека
О понимании человека
Анна Дата: Вторник, 20.09.2011, 10:29 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, а чем тебя привлекает такой минимализм? Если это возможно сформулировать, конечно.
В моем представлении это - просто кусок ткани.


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 19:20 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
sapho, а чем тебя привлекает такой минимализм? Если это возможно сформулировать, конечно.


Вербализация субъективных предпочтений?:))) Сложное занятие :)) Думала над этим. Единственное что пришло в голову: такая одежда она не затмевает человека, она такая нейтральная и позволяет человеку проявить себя, показать свое Я. Прочая одежда более "обязывающая": одел строгое платье без декольте - тебя воспринимают как строгую, серьезную, "сухую" женщину, одела летящее платье в горохи - в тебе видят романтизм, радость и непосредственность, одела джинсы и свитер - в тебе видят человека, "отрицающего" моду и материальные ценности :) А тут люди не знают чего от тебя ожидать, костюм безлик, ничего не говорит, и теперь уже начинают вглядываться в человека.
Мне так кажется. Может я фантазирую :))))))))

Но это одежда такая для прогулок, я не вижу ее для вечера, или работы (если это не работа творческая). И это только один из стилей, которые мне нравятся, есть и многое другое, конечно.
 
Анна Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:16 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
А тут люди не знают чего от тебя ожидать, костюм безлик, ничего не говорит, и теперь уже начинают вглядываться в человека.
Мне так кажется. Может я фантазирую :))))))))

Удивительно... А у меня вот проблема - я не умею видеть человека. Если есть, к примеру, группа людей, мой взгляд зацепится за самого яркого. А кроме этого попадают в поле зрения только те, кто сами проявляют ко мне внимание. Хотя видеть человека - это, наверное, очень важно. А то ведь получается так, что за внешней яркостью стоит внутренняя пустота.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:18 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А то ведь получается так, что за внешней яркостью стоит внутренняя пустота.

СОВСЕМ не факт!!!
 
Анна Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:25 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
СОВСЕМ не факт!!!

Ну, именно та яркость, которая меня привлекает...


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:29 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А у меня вот проблема - я не умею видеть человека.

Думаю тут дело не в умении видеть, а в социальных нормах, стереотипах, культурных нормах данного общества (кого как представляют). Дополнительно, на меня например одежда очень влияет. То есть я в черном, свободном, на шпильке и я в яркой "цыганской" юбке и сандалях это два разных человека по ощущению внутреннему .И, предполагаю, по настроению и жестам и речи... Хотя не знаю, надо бы людей опросить на эту тему :)
 
Анна Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:31 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Думаю тут дело не в умении видеть, а в социальных нормах, стереотипах, культурных нормах данного общества (кого как представляют). Дополнительно, на меня например одежда очень влияет. То есть я в черном, свободном, на шпильке и я в яркой "цыганской" юбке и сандалях это два разных человека по ощущению внутреннему .И, предполагаю, по настроению и жестам и речи... Хотя не знаю, надо бы людей опросить на эту тему

У меня дело даже не в нормах, наверное. Просто изначально, еще с раннего детства меня очень привлекают определенные образы, и я ведусь на них, а потом разочаровываюсь.


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:32 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Удивительно...


А удивление это относительно чего - моего текста, того, что люди в девушке в юбке видят романтичную особу или чего-то еще?:)
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:33 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
а потом разочаровываюсь.


что именно разочаровывает? что визуальная яркость не имела той внутренней наполненности, которую ты предполагала?


Сообщение отредактировал sapho - Вторник, 20.09.2011, 20:33
 
Анна Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:37 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
А удивление это относительно чего - моего текста, того, что люди в девушке в юбке видят романтичную особу или чего-то еще?:)

Того, что глядя на человека, можно что-то видеть в нем.

Quote (sapho)
что именно разочаровывает? что визуальная яркость не имела той внутренней наполненности, которую ты предполагала?

Да.


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:41 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Да.

ЧИ, да?
Я чаще вижу людей, хотя не могу сказать что очень детально, но вижу. иногда вижу серое непонятное пятно, значит человек не очень яркий, мне пока мало интересен и я "откладываю" изучение его на потом. А иногда очень ярко вижу характер (обычно если человек мне интересен по какой-то причине, чаще или он мне нравится, или он опасен). даже не думала, что можно совсем не видеть...
 
Анна Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:51 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
ЧИ, да?
Я чаще вижу людей, хотя не могу сказать что очень детально, но вижу. иногда вижу серое непонятное пятно, значит человек не очень яркий, мне пока мало интересен и я "откладываю" изучение его на потом. А иногда очень ярко вижу характер (обычно если человек мне интересен по какой-то причине, чаще или он мне нравится, или он опасен). даже не думала, что можно совсем не видеть...

Я пыталась проанализировать, почему у меня повторяется одна и та же ошибка.
Пока мне кажется, что все получилось вот так: есть определенный набор качеств, которые важны для меня в близком общении. Но почему-то связала этот набор качеств с определенным типом внешности. Не знаю, почему так произошло, возможно этот типаж я увидела в кино или на каких-то картинках. И когда я вижу такого человека, то ожидаю от него именно тех качеств, которые мне нравятся. А потом оказывается, что человек совсем не такой...
Еще одна проблема - я совершенно не умею внешне идентифицировать тех людей, которые подходят мне, они совершенно не яркие внешние. И если я с ними сближаюсь, то только волей случая.


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 21:12 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Пока мне кажется, что все получилось вот так: есть определенный набор качеств, которые важны для меня в близком общении. Но почему-то связала этот набор качеств с определенным типом внешности


мне кажется это вполне обычный случай, когда внешность по какой-то причине связывается с определенным характером (у меня вот все мужчины в семье с темными кучерявыми волосами и такие не худые, поэтому мне именно такой мужчина кажется очень привлекательным и необходимым для семейной жизни)...
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 21:12 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Еще одна проблема - я совершенно не умею внешне идентифицировать тех людей, которые подходят мне, они совершенно не яркие внешние.


Да, мне кажется у меня та же проблема... Кто мне нравится - похож на меня и скорее как мой конкурент. Вообще, мужчины, которые мне подходят по характеру, очень редки, обычно такие женщины (поэтому мне уже много подруг сказало, что если б я была мужчиной, они бы давно напросились за меня замуж :))
 
Анна Дата: Вторник, 20.09.2011, 21:16 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Вообще, мужчины, которые мне подходят по характеру, очень редки, обычно такие женщины (поэтому мне уже много подруг сказало, что если б я была мужчиной, они бы давно напросились за меня замуж :))

А можешь вывести своего рода характеристику такого вот подходящего человека? Или они все принципиально разные?


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 21:20 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А можешь вывести своего рода характеристику такого вот подходящего человека? Или они все принципиально разные?


Подходящего - это кого я считаю подходящим для меня? Если честно, наверное это та характеристика, которую я давала лучшему другу. Потому что я на самом деле очень самодостаточный человек и почти все могу сделать сама и в будущем муже я скорее бы искала друга, "соратника".
 
Анна Дата: Вторник, 20.09.2011, 21:21 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
А в друге, соратнике важно видеть то, что ты писала в описании идеального друга?

Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 21:26 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Может не все. Подправлю сообщение:

1) всегда позитивный и веселый (для моей 4Э самое то :), умеющий быть "ребенком" и дурачиться - это точно остается
2) необидчивый и умеющий меня отвлечь (если мне плохо, со мной не надо говорить о моей проблеме, а меня надо отвлечь чем-то совсем посторонним - пригласить сходить в кино на комедию, рассказать веселую историю, предложить вместе разобраться в какой-то интересной проблеме например по дизайну)- это непременно остается!
3) достаточно демократичный и либеральный, без консервативных взглядов на жизнь, придерживающий той же жизненной философии что и я: "все имеет право на существование, если это не причиняет вреда другому". - и это тоже.
4) имеющий свое увлечение, хобби, - как бы да, желательно чтобы если это мой муж - у нас хобби совпадали либо пересекались.
5) желательно не с 4В, а такой с характером, по крайней мере умеющий проявить характер если это необходимо. не люблю слабовольных и беспомощных...- ну ладно, мужа можно и мягкого :))
+ я бы еще добавила, что для мужа и жены мне кажется важны общие устремления в жизни, жизненная философия. То есть, я например хочу постоянно развиваться и достигать все большего, хочу переехать в крупный город, с более теплую и более южную страну, иметь хороший дом или квартиру, иметь хорошую интересную работу, путешествовать. нужно чтобы и мой муж был таким же. Если он будет хотеть "тихо-мирно жить недалеко от мамы", то даже если по всем вышеперечисленным пунктам мы с ним сойдемся, ничего у нас не получится...


Сообщение отредактировал sapho - Вторник, 20.09.2011, 21:27
 
Анна Дата: Вторник, 20.09.2011, 21:31 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, ага, понимаю. Попробую и по своему списку пройтись.

1. Пожалуй, самое главное - чтобы в общении с другом я постоянно узнавала что-то новое и в себе, и в мире. Чтобы даже обыденные вещи он мог рассматривать под миллионом разных углов и они, в итоге, из знакомых и банальных, снова и снова превращались в новые и интересные. Это - залог долгой и плодотворной дружбы. - это обязательно. Это, наверное, ключевое. Сам интерес к человеку поддерживается этим пунктом
2. Он должен быть ярким, с насыщенным миром эмоций (как позитивных, так и негативных). - этим, наверное, можно и пожертвовать. Но при первом взгляде ведусь обычно именно на это
3. Он должен уметь принимать и любить людей во всем их многообразии (и меня учить этому)))). - важно
4. Он должен быть готов прийти на помощь, когда мне это действительно нужно. Если он реально помочь не может, то должен хотя бы не бросать меня наедине с трудностями. То есть, я должна видеть, что друг не равнодушен к моей боли. - важно
5. Важно, чтобы у друга были разносторонние интересы, чтобы он умел увлекаться чем-то. - даже не знаю, насколько можно этим пожертвовать
К сожалению, то, что для меня является самым важным, сложнее всего разглядеть в человеке при поверхностном знакомстве. А у тебя как с этим?


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 21:40 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
К сожалению, то, что для меня является самым важным, сложнее всего разглядеть в человеке при поверхностном знакомстве. А у тебя как с этим?


у меня другая проблема. я прежде всего ищу последний пункт - общие жизненные устремления. А все там перечисленные качества обычно характеризуют человека амбициозного и целеустремленного. То есть, если предположить что я ищу мужчину моего возраста + 5\-2 года, то в этом возрасте амбициозные и целеустремленные польские мужчины либо делают карьеру в Варшаве, либо давно уехали работать еще дальше в Европу. А меня судьба последнее время таскает по более мелким городкам, где скорее обитают либо совсем юные амбициозные, либо домашний, спокойные, домосидящие...
 
Анна Дата: Вторник, 20.09.2011, 21:43 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, а с амбициозными у тебя конкуренция не начинается?

Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 20.09.2011, 21:50 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
sapho, а с амбициозными у тебя конкуренция не начинается?


Не знаю. Пока я и мужчины это такой очень странный обычно односторонний процесс. То есть интерес или с моей стороны, или с их. Сложно сказать, будет ли конкуренция. Но пока не вижу другого варианта. Если б я строила карьеру в своем городе, где родилась, то да, может быть и домашний юноша бы подошел с вышеперечисленными характеристиками. А так, поскольку я еще переезды планирую... Это же надо будет его с собой таскать: уговаривать переехать, объяснять зачем это нам нужно, объяснять его родителям почему это нужно, втихоря искать ему работу, чтобы он как бы сам ее нашел.. В общем, одна головная боль и беспокойство.
 
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » О понимании человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика