Пятница, 19.04.2024, 20:46
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » О понимании себя и других
О понимании себя и других
Анна Дата: Среда, 05.10.2011, 15:07 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
asana, у меня к Вам несколько вопросов.
Какие нужны условия, чтобы человек смог себя понять? Как понять, понимает ли человек себя? Что нужно для того, чтобы понять другого человека?


Моё творчество
 
asana Дата: Среда, 05.10.2011, 18:34 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
asana, у меня к Вам несколько вопросов.
Какие нужны условия, чтобы человек смог себя понять? Как понять, понимает ли человек себя? Что нужно для того, чтобы понять другого человека?

хорошие вопросы))
всего несколько, а ответ - на годы).
не будь у меня 2л, даже и начинать бы не стала объяснять.
но самой интересно стало - ответить вкратце.
1. Прежде всего условие - создание доверительных и безопасных отношений. Человек должен чувствовать, что любым его примут. Что от него ничего не ждут. И он может себе позволить просто быть. Только тогда он может осознать что-то новое про себя.
2. Понять только по обратной связи - если человек говорит, что он понял себя, нет причин ему не доверять ( опять же условие , что между Вами есть взаимное доверие)
3. Ничего не поможет понять другого человека так и настолько, насколько он понимает себя сам. Да это и не нужно. Главное - чтобы он сам себя понимал. А Вы - себя)).

А еще я подумала, что этот вопрос немножко не в рамках темы. Может , имеет смысл в другом месте обсудить?
 
Анна Дата: Среда, 05.10.2011, 18:41 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
Может , имеет смысл в другом месте обсудить?

В смысле - на другом сайте или в другой теме?


Моё творчество
 
Анна Дата: Среда, 05.10.2011, 20:49 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Анна)
Какие нужны условия, чтобы человек смог себя понять?

Quote (asana)
1. Прежде всего условие - создание доверительных и безопасных отношений. Человек должен чувствовать, что любым его примут. Что от него ничего не ждут. И он может себе позволить просто быть. Только тогда он может осознать что-то новое про себя.

Получается, что если человеку не создают доверительных отношений, то он не может ничего о себе осознать? А как же тогда мы, к примеру, понимаем, что мы чем-то отличаемся от других людей, формируем собственные взгляды?

Quote (Анна)
Как понять, понимает ли человек себя?

Quote (asana)
2. Понять только по обратной связи - если человек говорит, что он понял себя, нет причин ему не доверять ( опять же условие , что между Вами есть взаимное доверие)

А если мы видим, что то, что человек о себе осознает, не соответствует действительности? К примеру, человек считает, что он такой-то (причем, совершенно искренне), а мы видим, что он на самом деле совсем другой, просто обманывает себя.

Quote (Анна)
Что нужно для того, чтобы понять другого человека?

Quote (asana)
3. Ничего не поможет понять другого человека так и настолько, насколько он понимает себя сам. Да это и не нужно. Главное - чтобы он сам себя понимал. А Вы - себя)).

Но бывают такие люди, у которых просто удивительная способность к пониманию других... Вот как у них это получается?
Я, например, когда пытаюсь в себе разобраться, обращаюсь к подруге, она в некоторых вещах понимает меня даже лучше, чем я сама себя, видит то, что мне самой бывает не очевидно.


Моё творчество
 
asana Дата: Среда, 05.10.2011, 21:13 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
В смысле - на другом сайте или в другой теме?

в другой теме.

Quote (Анна)
Получается, что если человеку не создают доверительных отношений, то он не может ничего о себе осознать? А как же тогда мы, к примеру, понимаем, что мы чем-то отличаемся от других людей, формируем собственные взгляды?

ну некоторые и это не очень осознают, кстати.
особенно зашуганные, не принимаемые и подавляемые родителями).

Quote (Анна)
А если мы видим, что то, что человек о себе осознает, не соответствует действительности? К примеру, человек считает, что он такой-то (причем, совершенно искренне), а мы видим, что он на самом деле совсем другой, просто обманывает себя

кто эти - МЫ?
и какой действительности не соответствует?
в данных вопросах не существует объективного взгляда в принципе. Исключительно субъективный. Очень часто и то, что другой видит не более, чем его проекции.
как отличить проекции от реальности?
сложный вопрос. Опытом.
Ну и такое подспорье небольшое : если один и тот же человек вызывает равную реакцию у разных людей, то весьма вероятно, что дело все-таки в нем, в этом человеке. " Если третий муж бьет Вас по лицу black_eye , то дело в лице, а не в муже biggrin
Ну и терапевт, который хорошо осознает свои чувства( научили, хотя и тут способности нужны)) , способен дать более-менее адекватную обратную связь

Quote (Анна)
Но бывают такие люди, у которых просто удивительная способность к пониманию других... Вот как у них это получается?
Я, например, когда пытаюсь в себе разобраться, обращаюсь к подруге, она в некоторых вещах понимает меня даже лучше, чем я сама себя, видит то, что мне самой бывает не очевидно.

Бывают )) Этики. Белые. ( особенно черные интуиты :biggrin:).
если серьезно : да, кто-то лучше чувствует других, кто-то хуже.
ну вот я неплохо чувствую, но все равно всегда допускаю вероятность ошибки.
 
sapho Дата: Среда, 05.10.2011, 22:48 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
Бывают )) Этики. Белые. ( особенно черные интуиты :biggrin:).
если серьезно : да, кто-то лучше чувствует других, кто-то хуже.


А я вот неплохо чувствую других и совершенно не чувствую себя, по крайней мере свои мысли и желания. Вот тело свое чувствую очень хорошо - прекрасно знаю, что хочу сегодня на обед, например, в деталях и подробностях. А вот мысли... это отвратительно!! Так с этим намучалась!
 
asana Дата: Среда, 05.10.2011, 23:11 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)


А я вот неплохо чувствую других и совершенно не чувствую себя, по крайней мере свои мысли и желания. Вот тело свое чувствую очень хорошо - прекрасно знаю, что хочу сегодня на обед, например, в деталях и подробностях. А вот мысли... это отвратительно!! Так с этим намучалась!

считается, что у экстравертов это обычно. :)

на самом деле, если уходить от соционики в сторону психологии - то, что означает чувствую другого?
я умею почувствовать обратную связь в контакте с данным человеком и хорошо умею словесно ее оформить. То есть рассказать, что со мной происходит в его присутствии.
это раз.
а еще действительно довольно часто оказывается , что моя обратная связь совпадает с еще чьей-то обратной связи ( в том числе и тех, кто человека знает лучше , чем я) и с его смутными, неоформленными ощущениями тоже.
это два.

но и при этом я не знаю каков он изнутри_ целиком.
И сам человек этого не знает.
А я ему могу исследовать себя , потому что у меня есть инструменты для этого.
Инструменты мне знакомы, а человек всегда незнакомец. :)
 
Анна Дата: Среда, 05.10.2011, 23:11 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
ну некоторые и это не очень осознают, кстати.
особенно зашуганные, не принимаемые и подавляемые родителями).

Но есть люди, которые себя прекрасно понимают и осознают даже в неблагоприятных условиях... Я думаю, дело не только в окружении, но и в природной способности к пониманию себя и мира, мне кажется.

Quote (asana)
и какой действительности не соответствует?
в данных вопросах не существует объективного взгляда в принципе. Исключительно субъективный. Очень часто и то, что другой видит не более, чем его проекции.
как отличить проекции от реальности?

Я - не могу сказать, не с моей ЧИ. Но теоретически знаю, что есть нормы понимания.
Однако если я вижу, что человек, к примеру, уверен, что он мягкий, пушистый и бесконфликтный, но постоянно лезет в конфликты, то понимаю, что он неверно себя оценивает.

Quote (asana)
Бывают )) Этики. Белые. ( особенно черные интуиты :biggrin:).

Понимание сути человека - ЧИ :)


Моё творчество
 
Анна Дата: Среда, 05.10.2011, 23:13 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
А я ему могу исследовать себя , потому что у меня есть инструменты для этого.
Инструменты мне знакомы, а человек всегда незнакомец.

А что это за инструменты?


Моё творчество
 
asana Дата: Среда, 05.10.2011, 23:18 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я - не могу сказать, не с моей ЧИ. Но теоретически знаю, что есть нормы понимания

ссори, но с моей ЧИ я скажу так - все нормы в данном случае субъективны и относительны foot
Quote (Анна)
бесконфликтный, но постоянно лезет в конфликты

если он считает себя мягким , пушистым, бесконфликтным, но постоянно лезет в конфликты - я бы обязательно попроясняла,что он имеет в виду под своей мягкостью и пушистостью. Выясняется чаще всего, что и та , и другая тенденция имеют место. Так что и он не ошибается. Просто видит себя не целиком.
классический вариант невротической проекции - в человеке ( в норме) есть и то, и другое. Но видит он в себе что-то одно.
А другое проецирует в мир, на других людей. И они видят ТОЛЬКО конфликтного, а он ТОЛЬКО бесконфликтного.
Итог - ошибаются ВСЕ.

ссори, если сильно сложно изложила...
 
asana Дата: Среда, 05.10.2011, 23:19 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А что это за инструменты?

Один ( главный инструмент) - способность быть в контакте и давать обратную связь я описала выше.
Есть и другие. Но это частности.
И это скорее техники работы, которых много. Этому учат.
 
sapho Дата: Среда, 05.10.2011, 23:22 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
ссори, если сильно сложно изложила...


не сложно, все очень понятно! спасибо! give_rose
 
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » О понимании себя и других
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика