Суббота, 20.04.2024, 02:56
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » "Вы бы могли умереть ради спасения человечества?" (творчество и эксперименты)
"Вы бы могли умереть ради спасения человечества?"
sapho Дата: Четверг, 03.11.2011, 23:19 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Очень бы хотелось прочитать ваши мысли на тему "Вы бы могли умереть ради спасения человечества?".

А я тем временем со временем ( biggrin ) соберу ответы из других злачных мест.
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 00:03 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
"Вы бы могли умереть ради спасения человечества?".

Думаю, могла бы при достаточной мотивации: если бы знала, что эта жертва МНЕ нужна или моей семье. В других случаях- нет. Незачем..! Инстинкт самосохранения сильнее. Даже если бы от моего решения пришлось почти сразу погибнуть, но ВСЕМ. Ну и что? Вместе не скучно и не так страшно, и обидно...
 
Анна Дата: Пятница, 04.11.2011, 11:14 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
"Вы бы могли умереть ради спасения человечества?"
Думаю, что да. Хотя умирать было бы очень жалко, но если бы это помогло спасти 7 миллиардов людей, то согласилась бы. Во-первых, мне жалко было бы, чтобы они все умерли, во-вторых, у меня всегда было странное желание распространять себя в пространстве и времени, влиять на что-то глобальное, пережить саму себя. Чтобы "ареал" моей жизни ограничивался не только работой и домом, а был гораздо шире. Так вот, такая смерть - это распространение себя в масштабах всей планеты, пусть и после собственной смерти. Это своего рода вечная жизнь... Ведь все эти 7 млрд людей и все, кто родится после них, жили бы благодаря мне.
Интересно, это не похоже на бред сумасшедшего? crazy
В-третьих, если бы все погибли, а я одна осталась, то все равно не смогла бы выжить. А даже если бы выжила, то что это была бы за жизнь? Не думаю, что особо радостно было бы оказаться единственным человеком на Земле. Да и совесть мучила бы, что в моей власти было сделать так, чтобы все пошло по-другому.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 11:39 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Интересно, это не похоже на бред сумасшедшего?

Нет, это КЛАССНО! good give_rose Вот так и рождаются герои! yahoo
А про себя я так и считала: мещанин он и есть, что взять можно? :)
Quote (Анна)
Не думаю, что особо радостно было бы оказаться единственным человеком на Земле. Да и совесть мучила бы, что в моей власти было сделать так, чтобы все пошло по-другому.

Я бы хорошо жила, в своё удовольствие...правда разговаривала бы сама с собой- без разговоров жить не могу! biggrin
 
Анна Дата: Пятница, 04.11.2011, 11:45 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Вот так и рождаются герои!

Ну, это в теории, а как было бы на практике - хз biggrin

Quote (Oblachko)
Я бы хорошо жила, в своё удовольствие...

А получилось бы? Оставшихся после гибели людей запасов пищи не хватило бы надолго (в смысле, пища имеет короткий срок годности), так что потом пришлось бы заниматься сельским хозяйством в одиночку. Через несколько лет начали бы активно плодиться и заселять города дикие звери, нужно было бы учиться от них защищаться и т.д.
Я уже не говорю об отсутствии медицинской помощи и всего прочего.
Вот тут хорошо показана перспектива такой жизни: Я - легенда


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 11:50 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А получилось бы? Оставшихся после гибели людей запасов пищи не хватило бы надолго (в смысле, пища имеет короткий срок годности), так что потом пришлось бы заниматься сельским хозяйством в одиночку. Через несколько лет начали бы активно полодиться и заселять города дикие звери, нужно было бы учиться от них защищаться и т.д.
Я уже не говорю об отсутствии медицинской помощи и всего прочего.

Вот как у вас так думается? как мой муж прям- всё в перспективе! biggrin У меня лишь "здесь и сейчас":
Выползаю я из пещеры после взрыва, кругом пыль...Осознаю масштабы произошедшего, горюю и начинаю заниматься обустройством собственного жизнеобеспечения. Мне в этом смысле "Робинзон Крузо" очень близок, прям инструкция по выживанию...А чего там будет завтра- хз...Может, сожрут меня через 3 минуты? Но эти 3 минуты прожить ещё надо, желательно комфортно и без проблем..! biggrin
 
Анна Дата: Пятница, 04.11.2011, 11:52 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Может, сожрут меня через 3 минуты?

И это стоит жизней 7 миллиардов людей? Мне кажется, если уж приносить такую жертву, то чтобы в этом был какой-то смысл... Хотя это только мой взгляд.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 12:03 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
И это стоит жизней 7 миллиардов людей?

Так не я же их угробить собираюсь из-за спасения своей жизни... biggrin А внешние обстоятельства! Я просто выживу случайно... biggrin
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 12:04 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
А вообще, не вы ли статью писали о философии квадр в психе-йога? wink Какова цель первой квадры? ВЫЖИТЬ!!!
 
Анна Дата: Пятница, 04.11.2011, 12:11 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Так не я же их угробить собираюсь из-за спасения своей жизни... biggrin А внешние обстоятельства! Я просто выживу случайно...

Как я поняла из формулировки вопроса, ситуация именно такая: нужно умереть, чтобы остальные жили, то есть, дело не в случайности, а именно в сознательном выборе.

Quote (Oblachko)
А вообще, не вы ли статью писали о философии квадр в психе-йога? wink Какова цель первой квадры? ВЫЖИТЬ!!!

Я писала эту статью очень давно, и считаю, что там многое изложено не совсем верно. У меня есть новая версия статьи, я выкладывала ее на Идеале.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 12:14 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Как я поняла из формулировки вопроса, ситуация именно такая: нужно умереть, чтобы остальные жили, то есть, дело не в случайности, а именно в сознательном выборе.

Пожалуй, да...У меня- сознательный отказ умереть и виноватой считать себя НЕ БУДУ!
Quote (Анна)
Я писала эту статью очень давно, и считаю, что там многое изложено не совсем верно. У меня есть новая версия статьи, я выкладывала ее на Идеале.

Я не помню, откуда читала. А отсюда ссылка на новую версию статьи?
 
Анна Дата: Пятница, 04.11.2011, 12:19 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
иноватой считать себя НЕ БУДУ!

Почему?
Quote (Oblachko)
Я не помню, откуда читала. А отсюда ссылка на новую версию статьи?

Здесь


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 12:36 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Почему?

Потому что я могу считать себя виноватой только в том, что должна была (бы) сделать, но не сделала или сделала недостаточно качественно...за те обязательства, которые ДОБРОВОЛЬНО и САМОСТОЯТЕЛЬНО на себя взяла (в противном случае имею право саботировать их исполнение): "Взялся за гуж..."...А ко всему остальному ( и всяких "а если бы" и фантазиях негативного исхода) я отношения не имею. И статистически обычно у ситуации очень много вариантов развития её по иному сценарию, с иным исходом и участием других личностей ( которые могут лучше справиться ), что можно и в тени побыть... :)

Quote (Анна)
Здесь

Спасибо! Освежу знания! give_rose
 
Анна Дата: Пятница, 04.11.2011, 12:39 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Потому что я могу считать себя виноватой только в том, что должна была (бы) сделать, но не сделала или сделала недостаточно качественно...

А как Вы определяете, что Вы должны были сделать, а что - нет? Как Вы определяете, какие обязательства брать на себя, а какие - нет?


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 12:41 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Как Вы определяете, какие обязательства брать на себя, а какие - нет?

С помощью R - адекватной оценки внутренних сил... biggrin
 
sapho Дата: Пятница, 04.11.2011, 12:43 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
(видно, что у кого-то выходной...:)

ВЫ БЫ МОГЛИ УМЕРЕТЬ РАДИ СПАСЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?

У меня две мысли относительно этого вопроса. Поскольку в своей первоначальной версии автор частично ссылался на религию и христианство,
то я в этом контексте я сразу ответила что нет, не согласилась бы. Потому что человечество все равно скатится в войны, убийства и прочее,
от чего их как бы и спасают - поэтому, а смысл? Но если спасать не в духовном смысле, а в таком обычном, физическом (ссылаясь на фильм Армагедонн:)), то тут тоже появляется два варианта. Первый вариант - ситуация такова, что или я, или никто. Тогда конечно у меня выбора нет, если я не пожертвую собой, все равно умру со всеми, поэтому решусь на этот спорящий с естественным инстинктом самосохранения поступок и спасу людей. Но если у меня выбор будет, то сделаю все, чтобы это была не я. Потому что уже много раз как убеждалась в том, что хорошее, как и плохое, быстро забывают, поэтому героическую смерть будут помнить неделю или две (а ради чего еще так бессмысленно вызываться на геройство??).
Поэтому я лучше помогу кому-нибудь более героическому решиться на этот благородный поступок и потом организую ему вечную память в виде памятников, дня Его Имени и все прочее (вот так злые люди делают себе имя, деньги и работу на несчастьи других...).


Сообщение отредактировал sapho - Пятница, 04.11.2011, 12:47
 
Анна Дата: Пятница, 04.11.2011, 12:45 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote
С помощью R - адекватной оценки внутренних сил... biggrin


Вопрос не в оценке своих сил, а в предпочтениях. Мне интересно, почему они именно такие.


Моё творчество
 
Анна Дата: Пятница, 04.11.2011, 12:49 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Поскольку в своей первоначальной версии автор частично ссылался на религию и христианство, то я в этом контексте я сразу ответила что нет, не согласилась бы. Потому что человечество все равно скатится в войны, убийства и прочее, от чего их как бы и спасают - поэтому, а смысл?

Я почему-то сразу подумала, что речь идет о ситуации типа "армагеддон". А что имел в виду автор в первоначальной версии?


Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 04.11.2011, 12:51 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я почему-то сразу подумала, что речь идет о ситуации типа "армагеддон". А что имел в виду автор в первоначальной версии?


Первое сообщение темы вот такое:

Многие называют тим Иисуса Христа – Достоевский. Думаю, этого мы никогда толком не узнаем, но все-таки хочется узнать, близки ли его идеи вам?
И представим ситуацию, допустим можно каким-то чудесным образом (не будем вдаваться в подробности каким, тема не об этом) убрать с лица земли страдания, насилие, злобу, инвалидность, агрессию, весь негатив от которого страдают люди, но все это ценой вашей жизни. Вы бы согласились?
Боюсь, как бы тема не ушла в философские рассуждения, что есть страдание, что есть смерть, поэтому уточню, что меня в этой теме интересует именно то готовы ли пожертвовать жизнью ради людей, или нет. Кто ближе всего с тиму Иисуса Христа?
По мне так он был Гексли
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 12:53 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
(видно, что у кого-то выходной...:)

АГА! biggrin good yahoo И ВЫСПАЛАСЬ!!! lazy :)

Quote (Анна)
Вопрос не в оценке своих сил, а в предпочтениях. Мне интересно, почему они именно такие.

Ну, это целый список мотивации и приоритетов...надо подумать... incomprehension
А на что в исследовании повлияет мой ответ? Или это личный интерес?


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 04.11.2011, 12:54
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:06 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Потому что человечество все равно скатится в войны, убийства и прочее,
от чего их как бы и спасают - поэтому, а смысл?

Quote (sapho)
Но если у меня выбор будет, то сделаю все, чтобы это была не я.

Quote (sapho)
хорошее, как и плохое, быстро забывают, поэтому героическую смерть будут помнить неделю или две (а ради чего еще так бессмысленно вызываться на геройство??).

Quote (sapho)
Поэтому я лучше помогу кому-нибудь более героическому решиться на этот благородный поступок и потом организую ему вечную память в виде памятников, дня Его Имени и все прочее (вот так злые люди делают себе имя, деньги и работу на несчастьи других...).


good ugu
 
Анна Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:13 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
И представим ситуацию, допустим можно каким-то чудесным образом (не будем вдаваться в подробности каким, тема не об этом) убрать с лица земли страдания, насилие, злобу, инвалидность, агрессию, весь негатив от которого страдают люди, но все это ценой вашей жизни. Вы бы согласились?

В таком варианте мне это вообще видится бредом. Как будто предлагают отрезать что-то вполне естественное для человека, объявив его злом, и придумав утопический мир, в котором можно жить без этой неотъемлемой составляющей части жизни. Ведь это - работа инстинкта выживания, естественного отбора и т.д. Это механизмы, заложенные природой.

Quote (Oblachko)
А на что в исследовании повлияет мой ответ? Или это личный интерес?

Личный интерес.


Моё творчество
 
pahandopala Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:15 | Сообщение # 23
Сообщений: 6
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
ради всего человечества да, мне не жалко. да и смысл одному жить, хотя абстрагировать себя от всего человечества это уже что то.
так что все равно умрешь вместе со всеми, а ожидание хуже наказания.
вот на счет умереть за половину человечества, я бы очень сильно подумал. (скорее всего отказался бы)
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:19 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (pahandopala)
ради всего человечества да, мне не жалко.

Ещё один потенциальный ГЕРОЙ! :) good
Quote (pahandopala)
абстрагировать себя от всего человечества это уже что то.

А что хорошего вы видите во всём человечестве, ради чего не жалко умереть?
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:20 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
В таком варианте мне это вообще видится бредом. Как будто предлагают отрезать что-то вполне естественное для человека, объявив его злом, и придумав утопический мир, в котором можно жить без этой неотъемлемой составляющей части жизни. Ведь это - работа инстинкта выживания, естественного отбора и т.д. Это механизмы, заложенные природой.

good ugu
Quote (Анна)
Личный интерес.

Хорошо, подумаю... :)
 
sapho Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:20 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
В таком варианте мне это вообще видится бредом. Как будто предлагают отрезать что-то вполне естественное для человека, объявив его злом, и придумав утопический мир, в котором можно жить без этой неотъемлемой составляющей части жизни. Ведь это - работа инстинкта выживания, естественного отбора и т.д. Это механизмы, заложенные природой.


это тема 4-й квадры. Наверное им близко желание превратить мир в утопию :)
 
sapho Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:21 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А что хорошего вы видите во всём человечестве, ради чего не жалко умереть?

гг:)) я в первом своем коротком ответе на тот пост написала, что человечество этого недостойно :)
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:22 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Наверное им близко желание превратить мир в утопию

Да, хотелось бы...Но здравый смысл и история творчества французских философов подсказывает, что Анна права... :(
 
sapho Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:24 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Oblachko писал(а):
Я не помню, откуда читала. А отсюда ссылка на новую версию статьи?

Здесь


черт, у меня нет цели размножение.
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:24 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
я в первом своем коротком ответе на тот пост написала, что человечество этого недостойно

это да, но разве эта мысль = тому, что НИЧЕГО хорошего нет? shok
я думаю, что всё сбалансировано и перемешено..."Где было бы ваше добро, если бы не было зла?" (с, если не переврала... foot )
И я узнаю АЛЬТЕРНАТИВНОЕ мнение..!
 
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » "Вы бы могли умереть ради спасения человечества?" (творчество и эксперименты)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика