Суббота, 20.04.2024, 12:16
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » Каким я вижу мир...
Каким я вижу мир...
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 16:20 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
По мотивам:
Quote (pahandopala)
да и смысл одному жить

Quote (Oblachko)
А что хорошего вы видите во всём человечестве, ради чего не жалко умереть?

Quote (Анна)
Чтобы ради него было не жалко умереть, в нем должно быть что-то хорошее?

Quote (Анна)
Ну, еще сам факт существования чего-то настолько интересного, уникального... Да и вообще, разве мир не прекрасен уже тем, что он просто есть? Как огромный живой организм.

навеяло...Подумалось...Присоединяйтесь! :)

Моё видение мироустройства:


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 04.11.2011, 17:01
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 16:25 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Чтобы ради него было не жалко умереть, в нем должно быть что-то хорошее?


1. Да, обязательно! :)
Чтобы что-то сделать, надо чтобы после действия стало лучше, чем было...То есть жертва должна быть оправданной, обоснованной и не бессмысленной. Значит жертвовать собой можно только в том случае, если ты это "хорошее" видишь, ценишь и можешь сделать лучше ( ну или, как минимум, сохранить). Проблема только в том, что "хорошим" все разное считают. Но мы сейчас говорим об индивидуальном выборе, значит, за эталон можем принять индивидуальное понимание "хорошего" :)


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 04.11.2011, 17:14
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 16:28 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ну, еще сам факт существования чего-то настолько интересного, уникального... Да и вообще, разве мир не прекрасен уже тем, что он просто есть? Как огромный живой организм.


2. Сам факт существования мира недостаточен по причине недостоверности его интересности и уникальности, да и вообще нужности для мироздания...По крайней мере мы не можем этого точно знать...
Здесь важен факт: да, мир есть, как огромный живой организм. Но хорошо ли это? Не уверена.
 
sapho Дата: Пятница, 04.11.2011, 16:29 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
А можно конкретнее задание ???? А то моя ЧИ бьет меня сейчас головой об стенку от такого вопроса :))
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 16:56 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
3. Каким я вижу мир:
В моём представлении- это глобальный лабораторный эксперимент на высшем уровне в виде ОГРОМНЕЙШЕЙ шахматной доски ( или игры-стратегии ) на несколько сотен миллиардов клеток, где 7 миллиардов заняты человеческими фигурками с разными возможностями, и партию играют неизвестно сколько сторон (как минимум 2: тёмная и светлая ). Типа этого:


Основа существования этого мира: равновесие- баланс противоположностей и закон сохранения энергии ( Если где-то убыло, в другом месте обязательно прибыло. На эту тему есть замечательный рассказ Татьяны Толстой "Окошко" ), то есть количество плохого строго равно количеству хорошего и по-другому этот мир существовать не может...
Нашла:
"Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп. " (с)- ВЕЧНОЕ!


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 04.11.2011, 20:31
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 17:08 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ну, еще сам факт существования чего-то настолько интересного, уникального... Да и вообще, разве мир не прекрасен уже тем, что он просто есть? Как огромный живой организм.

4. Ну так вот, нам неизвестно, на скольки досках идёт парралельно эта партия, сколько подобных или иных мирков включены в выборку и сколько каких в контроле...
Живёт себе мышка лабораторная и не ведает, когда конец эксперименту и её забить надо будет, да и во имя какой благой цели ею жертвуют...смогут на ней лекарство от всего изобрести или похоронят после вывода "эксперимент не удался"...Сейчас живёт, кушает по расписанию, спит, с сокамерницами общается- уже хорошо! Может уготована ей судьба "спасительницы", а может и нет...Да и не надо ей это знать- всё равно не постигнет...Просто выполнит предназначенное по решению свыше- в этом и суть жизни ( личная и для всего мира).


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 04.11.2011, 17:12
 
sapho Дата: Пятница, 04.11.2011, 17:09 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
А я вижу мир... в целом интуитивно я понимаю, что есть какое-то равновесие (но такое неупорядоченное).. не важно, я ощущаю мир как хаос, в которым сложно ориентироваться, потому что слишком много противоречивого, поэтому я предпочитаю выбирать себе ту часть мира, в которой я ориентируюсь лучше и там жить.
 
sapho Дата: Пятница, 04.11.2011, 17:09 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Если мне зададут конкретные вопросы - я отвечу конкретнее.
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 17:13 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
А можно конкретнее задание ???? А то моя ЧИ бьет меня сейчас головой об стенку от такого вопроса :))

Quote (sapho)
Если мне зададут конкретные вопросы - я отвечу конкретнее.

можно просто мысли, рождающиеся на цитаты первого поста...
 
sapho Дата: Пятница, 04.11.2011, 17:17 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
да и смысл одному жить


Есть много смыслов жить одному, тут важно, что для человека важно (простите за тавтологию). Мне например общаться важно, поэтому без людей никак. Но думаю есть люди, которые прекрасно сами с собой управляются. Им отлично было бы одним :)
 
sapho Дата: Пятница, 04.11.2011, 17:23 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А что хорошего вы видите во всём человечестве, ради чего не жалко умереть?


Умереть жалко ВСЕГДА! (кроме тех случаев, когда ты серьезно болен и эта болезнь приносит тебе физическую или психическую боль, но мы опустим эти случаи) Как это не жалко умереть!! Ведь еще столько всего ты бы мог сделать, или почувствовать, или узнать, или увидеть, или попробовать, или что еще! А тут смерть, все, больше никогда! Никакое абстрактное человечество этого не стоит. Вот если брать конкретных людей и конкретные случае, тогда еще можно обсуждать, а так, ради абстрактного человечества - жалко всегда! И потом, кстати. Вот общество гармонично, там есть минус, плюс, в сумме дают ноль. А я ведь считаю себя большим плюсом - ну как же иначе :) И вот как это я свой плюс отдам ради нуля (а ведь нуль даже если очень большой, все равно нуль).
 
sapho Дата: Пятница, 04.11.2011, 17:31 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Если обобщить - мир для меня слишком абстрактен. Я вот думала, почему для меня важность будущего ребенка намного меньше важности боли при родах. Потому что будущий ребенок для меня слишком абстрактен (не знаю, может со временем это изменится, хотя мне уже не 18 и не 20 и даже не 25), я его не ощущаю физически, я его не люблю потенциально, мне любопытно, мне интересно, но не более. А вот любовь я очень даже ощущаю физически, психически, она для меня реальна, а не абстрактна!
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 20:34 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Как это не жалко умереть!! Ведь еще столько всего ты бы мог сделать, или почувствовать, или узнать, или увидеть, или попробовать, или что еще!

А в этом познании есть какой-то ГЛОБАЛЬНЫЙ смысл ( кроме вашего личного развития и интереса )?
 
sapho Дата: Пятница, 04.11.2011, 20:36 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А в этом познании есть какой-то ГЛОБАЛЬНЫЙ смысл ( кроме вашего личного развития и интереса )?


Хм, думаю в жизни вообще есть глобальный смысл. Благодаря тому, что я делаю, развивается, например, фирма, в которой я работаю, фирма, развиваясь, платить деньги сотрудникам, сотрудники благодаря увеличивающейся зарплате могут родить еще одного ребенка. В общем, все взаимосвязано (я надеюсь :)) Поэтому я следую религии - делай свое дело, а остальное все устроится.


Сообщение отредактировал sapho - Пятница, 04.11.2011, 20:45
 
Oblachko Дата: Пятница, 04.11.2011, 20:40 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Поэтому я следую религии - делай свое дело, а остальное все устроится.

Это я понимаю и ОЧЕНЬ поддерживаю! good На местном планетарном уровне...
Просто я в своих рассуждениях "взлетела" ещё выше и ГЛОБАЛЬНО говорю, что даже если этот мир (планета, да и Галактика ) рухнет, ничего принципиально не изменится...Ну, всеобщая глобальная идея мироздания чья-то... :)


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 04.11.2011, 21:24
 
sapho Дата: Пятница, 04.11.2011, 20:58 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Хм, я так далеко и глобально смотреть не могу :(((
 
Анна Дата: Понедельник, 07.11.2011, 11:45 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Проблема только в том, что "хорошим" все разное считают.

Когда я задавала свой вопрос, то имела в виду то, что общепринято считают хорошим: отсутствие "страданий, насилия, злобы, инвалидности, агрессии, всего негатива, от которого страдают люди". Для меня это в мире совсем не обязательно. Более того, без всего этого мир был бы каким-то однобоким, неполноценным, не настоящим, каким-то рафинированным. Меня, как ни странно, весь этот негатив... даже не то, чтобы привлекает... но мне мир интересен именно с наличием этой темной стороны. Если рассматривать мир как систему, то в нем важны все элементы, иначе не будет равновесия.

Quote (Oblachko)
2. Сам факт существования мира недостаточен по причине недостоверности его интересности и уникальности, да и вообще нужности для мироздания...По крайней мере мы не можем этого точно знать...

На мой взгляд, интересность и уникальность не могут быть достоверными, это ведь субъективные оценки. Мне почему-то интересно, всегда есть возможность узнавать что-то новое.

Quote
Здесь важен факт: да, мир есть, как огромный живой организм. Но хорошо ли это? Не уверена.

Для меня тут сразу вопрос: "Для кого хорошо?" Я думаю, что у мира нет создателя, он самозародился случайным образом, и его существование не может быть хорошим или плохим для кого-то, оно просто есть. Существование мира - это соединение случайностей и закономерностей. Мир вообще не делится на плохое и хорошее, тут нет борьбы никаких сил. Все, что изнутри воспринимается как борьба, на самом деле просто процессы "обмена веществ" внутри системы, необходимые для ее существования.
Голод, болезни и войны - это плохо? Для людей - да, для мира как системы - нет, потому что это механизмы регуляции численности населения.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 07.11.2011, 13:27 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
общепринято считают хорошим: отсутствие "страданий, насилия, злобы, инвалидности, агрессии, всего негатива, от которого страдают люди"

Quote (Анна)
без всего этого мир был бы каким-то однобоким, неполноценным, не настоящим, каким-то рафинированным.

Quote (Анна)
мне мир интересен именно с наличием этой темной стороны. Если рассматривать мир как систему, то в нем важны все элементы, иначе не будет равновесия.

Quote (Анна)
Мне почему-то интересно, всегда есть возможность узнавать что-то новое.

Quote (Анна)
Голод, болезни и войны - это плохо? Для людей - да, для мира как системы - нет, потому что это механизмы регуляции численности населения.


Со всем этим согласна ПОЛНОСТЬЮ! good :) ugu НО!:

Quote (Анна)
На мой взгляд, интересность и уникальность не могут быть достоверными, это ведь субъективные оценки.


Думаю, что субъективность оценок опирается на объективные данные о сложности и разнообразности устройства этого мира, а также неисчерпаемых возможностях развития и познания его.
 
Oblachko Дата: Понедельник, 07.11.2011, 14:25 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я думаю, что у мира нет создателя, он самозародился случайным образом, и его существование не может быть хорошим или плохим для кого-то, оно просто есть. Существование мира - это соединение случайностей и закономерностей.

Мир без ИДЕИ и цели? Грустно и скучно! :(
 
Анна Дата: Понедельник, 07.11.2011, 14:30 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Мир без ИДЕИ и цели? Грустно и скучно!

Почему?
И почему обязательно должны быть идея и цель? Ведь даже если предположить, что она есть, то все равно мы ее не знаем.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 07.11.2011, 14:33 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ведь даже если предположить, что она есть, то все равно мы ее не знаем.

Тем не менее, живём согласно ей, чьей-то гениальной задумке! Так жить приятнее и целесообразнее ( ну, или потенциально целесообразнее ), чем "случайно" и "хаотично"...
 
Анна Дата: Понедельник, 07.11.2011, 14:36 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Так жить приятнее и целесообразнее ( ну, или потенциально целесообразнее ), чем "случайно" и "хаотично"...

Почему? Мне правда интересно и не совсем понятно. Ведь реальной разницы никакой. Она только в убеждении, что все существующее зачем-то надо (хотя хз зачем). Если убрать эту установку, то ведь ничего не меняется по сути. В чем же удивительная сила такого убеждения? :)


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 07.11.2011, 15:05 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ведь реальной разницы никакой. Она только в убеждении, что все существующее зачем-то надо (хотя хз зачем). Если убрать эту установку, то ведь ничего не меняется по сути. В чем же удивительная сила такого убеждения?

А вот не знаю! Потому это "верой" и называется! :)
 
sapho Дата: Понедельник, 07.11.2011, 16:48 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Ого, пока я там развлекаюсь и разбираюсь, вы тут столько понаписали :)) пойду почитаю :)
 
Джен Дата: Понедельник, 07.11.2011, 19:40 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
А мне нравится идея, что все может оказаться бессмысленным и случайным. Просто цепочка случайностей, нелепостей, совпадений. Просто ты есть сейчас, а в следующую секунду нет. И для тебя есть сейчас этот мир, а когда ты исчезнешь не останется ничего. Людям кажется, что есть смыл, цель всего этого, а в реальности все как начиналось ничем, так и заканчивается этим же, пустотой. Но отведенное время можно провести в соответствие со своим желанием, ну и учитывая какие-то ограничения, конечно. Как-то сомнительно, что есть некто или нечто, что всем этим управляет и определяет. В любом случае, есть оно или нет, мы вряд ли узнаем. Ну так и зачем в этом случае ограничивать себя какими-то рамками и придумывать объяснения? Просто есть жизнь, есть этот мир, есть условия в которых ты оказываешься и в которых можешь действовать или изменять их под себя, а с некоторыми ничего не поделаешь, да. Это тоже часть чьей-то задумки? Ну возможно. Но даже если это так, то какая разница, если ты можешь жить в соответствие со своими желаниями, даже если все это иллюзия :)
 
Oblachko Дата: Понедельник, 07.11.2011, 20:45 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Джен)
а в реальности все как начиналось ничем, так и заканчивается этим же, пустотой.

Quote (Джен)
Как-то сомнительно, что есть некто или нечто, что всем этим управляет и определяет.

Quote (Джен)
условия в которых ты оказываешься и в которых можешь действовать или изменять их под себя,

Эти утверждения считаю спорными не только я...Хорошо, что у вас такая точка зрения, но множество людей думают иначе. :)

Quote (Джен)
Это тоже часть чьей-то задумки? Ну возможно.

Здорово сказано! :)

Quote (Джен)
Ну так и зачем в этом случае ограничивать себя какими-то рамками и придумывать объяснения?

Ничего не придумывается специально...Просто есть и всё! Это не ограничения, а направляющая опора... :)

Quote (Джен)
Но даже если это так, то какая разница, если ты можешь жить в соответствие со своими желаниями

Жизнеутверждающе! :)
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 15:53 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Тем не менее, живём согласно ей, чьей-то гениальной задумке! Так жить приятнее и целесообразнее ( ну, или потенциально целесообразнее ), чем "случайно" и "хаотично"...


не смогла пройти мимо)))

А почему жить ради "чьей-то гениальной" задумки приятнее и целесообразнее?
Приятнее - чем?
Целесообразнее - чем?
Почему поставленная кем-то цель - более великая, чем ваша собственная (в случае её наличия, конечно)?
Чего вам не хватает в вашей собственной цели, чтобы осознать её "самоценность"?
Почему случай - менее приятен, чем закономерность?

Quote (Oblachko)
Мир без ИДЕИ и цели? Грустно и скучно!


Оо! а если ваша цель и цель мира не совпадают?

Quote (Oblachko)
А вот не знаю! Потому это "верой" и называется!

т.е. верить в чужую цель - легко и приятно? настолько приятно, что "жертва", как составная часть процесса веры, воспринимается естественным, закономерным и результатом развития событий на пути движения к гениальной цели? А в чем её гениальность? Как она понята, оценена, исходя из чего вообще сделан вывод, что да, гениальна? (исходя из переписки выше - пока только из того, что она непознаваема здесь и сейчас). Всякая ли непонятная цель - гениальна? А если её нет, или - не гениальна, то живой организм имеет ли "право" на существование? Приятное biggrin
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:12 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Сам факт существования мира недостаточен по причине недостоверности его интересности и уникальности, да и вообще нужности для мироздания...По крайней мере мы не можем этого точно знать... Здесь важен факт: да, мир есть, как огромный живой организм. Но хорошо ли это? Не уверена.


недостаточен - для чего?
достоверность/недостоверность - исходя из каких критериев/оценок/мнений?
факт существования мира недостаточен для мироздания, но он неможет быть недостаточен "в принципе", он может быть неостаточен применительно к чему-то - чему?
А для чего знать/оценивать, что то, что мир есть - это хорошо или пдохо?
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:18 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
alife, НИЧЕГО себе! :) give_rose Уф, по порядку:
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:20 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ведь все эти 7 млрд людей и все, кто родится после них, жили бы благодаря мне.

Так вот ты какой, Гарри Поттер...

Но если вас уже не будет, кто же расскажет/напомнит этим людям о вашей великой жертве? Кто подскажет им, что она была великой, а не по глупости? Кто предотвратит претензии живущих благодаря вам, что жизнь их насколько хренова, что ну какого вы тут жертву устраивали?

Quote (pahandopala)
ради всего человечества да, мне не жалко. да и смысл одному жить, хотя абстрагировать себя от всего человечества это уже что то. так что все равно умрешь вместе со всеми, а ожидание хуже наказания. вот на счет умереть за половину человечества, я бы очень сильно подумал. (скорее всего отказался бы)


"- Королева, если переспите со мною, я дам вам миллион.
- А что так мало?
- Я так понял, что в принципе предложение возражений не вызывает?"

А разве смерть - это наказание? кого, за что и для чего?
 
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » Каким я вижу мир...
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика