Суббота, 20.04.2024, 19:25
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » Каким я вижу мир...
Каким я вижу мир...
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:20 | Сообщение # 31
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
1. ГЛАВНОЕ: эта тема затевалась для обмена мнениями, а не для переубеждения друг друга..! Для этого, изложите, пожалуйста, своё видение... :)
 
Анна Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:26 | Сообщение # 32
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (alife)
Но если вас уже не будет, кто же расскажет/напомнит этим людям о вашей великой жертве? Кто подскажет им, что она была великой, а не по глупости? Кто предотвратит претензии живущих благодаря вам, что жизнь их насколько хренова, что ну какого вы тут жертву устраивали?

Да мне не важно, чтобы люди об этом знали. Важно, чтобы я знала.


Моё творчество
 
Анна Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:27 | Сообщение # 33
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
1. ГЛАВНОЕ: эта тема затевалась для обмена мнениями, а не для переубеждения друг друга..!

Мне кажется, что alife не переубеждает, а как бы "прощупывает" Вашу позицию - показывает ее слабые места и смотрит реакцию.


Моё творчество
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:28 | Сообщение # 34
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
эта тема затевалась для обмена мнениями, а не для переубеждения друг друга..! Для этого, изложите, пожалуйста, своё видение.


ни-ни, переубеждать и не начинала))) а уточняющие вопросы по изложенным видениям разве не приветствуются?
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:31 | Сообщение # 35
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Анна)
Мне кажется, что alife не переубеждает, а как бы "прощупывает" Вашу позицию - показывает ее слабые места и смотрит реакцию.
good
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:38 | Сообщение # 36
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (alife)
А почему жить ради "чьей-то гениальной" задумки приятнее и целесообразнее? Приятнее - чем? Целесообразнее - чем?
Почему поставленная кем-то цель - более великая, чем ваша собственная (в случае её наличия, конечно)?

т.е. верить в чужую цель - легко и приятно? настолько приятно, что "жертва", как составная часть процесса веры, воспринимается естественным, закономерным и результатом развития событий на пути движения к гениальной цели?


Да, всё так: лично мне приятнее себя осознавать мелкой частью чего-то великого ( я о мироздании вообще...), чем самостоятельной мелкой частью...

Quote (alife)
Чего вам не хватает в вашей собственной цели, чтобы осознать её "самоценность"?
Оо! а если ваша цель и цель мира не совпадают?


Если посмотреть на положение моей воли и ответы моей типировочной анкеты, то в моей жизни глобальных целей ВООБЩЕ нет...И ничего, живу как-то..! Даже приношу пользу обществу... :)

Quote (alife)
А в чем её гениальность? Как она понята, оценена, исходя из чего вообще сделан вывод, что да, гениальна? (исходя из переписки выше - пока только из того, что она непознаваема здесь и сейчас). Всякая ли непонятная цель - гениальна? А если её нет, или - не гениальна, то живой организм имеет ли "право" на существование? Приятное


Гениальность её следует из фактов сложности, вариантности, многоплановости, продуманности мироустройства от строения атома, любого живого организма, клетки как составной части организма, до строения Галактики, что не перестаёт лично меня восхищать и удивлять... :)

Quote (alife)
недостаточен - для чего?
достоверность/недостоверность - исходя из каких критериев/оценок/мнений?
факт существования мира недостаточен для мироздания, но он неможет быть недостаточен "в принципе", он может быть неостаточен применительно к чему-то - чему?
А для чего знать/оценивать, что то, что мир есть - это хорошо или пдохо?


Здесь важен был контекст вопроса:
Quote (Анна)
Чтобы ради него было не жалко умереть, в нем должно быть что-то хорошее?

Quote (Oblachko)
Да! А возможно иначе..?

Quote (Анна)
Ну, еще сам факт существования чего-то настолько интересного, уникального... Да и вообще, разве мир не прекрасен уже тем, что он просто есть? Как огромный живой организм.


То есть, это был ответ по сути:

Факт "существования чего-то настолько интересного, уникального..." недостаточен для ответа на вопрос "Чтобы ради него было не жалко умереть, в нем должно быть что-то хорошее?", а дальше я мысль развила...


Сообщение отредактировал Oblachko - Воскресенье, 13.11.2011, 16:44
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:48 | Сообщение # 37
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
alife писал(а):Чего вам не хватает в вашей собственной цели, чтобы осознать её "самоценность"? Оо! а если ваша цель и цель мира не совпадают? Если посмотреть на положение моей воли и ответы моей типировочной анкеты, то в моей жизни глобальных целей ВООБЩЕ нет...И ничего, живу как-то..! Даже приношу пользу обществу...

правильно ли я понима, что самоценность для вас имеет только та цель, которая глобальна?
пользу обществу приносить - это во имя той неизвестной, но восхитительно гениальной в силу её многомерной и сложносоставной структуры, цели?
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:54 | Сообщение # 38
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
а как определяете, что обществу приносится именно польза, а не вред? ведь соотнестись с великим замыслом нет возможности, в силу его неизвестности?
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:02 | Сообщение # 39
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (alife)
правильно ли я понима, что самоценность для вас имеет только та цель, которая глобальна?
пользу обществу приносить - это во имя той неизвестной, но восхитительно гениальной в силу её многомерной и сложносоставной структуры, цели?


Да, правильно.

Quote (alife)
а как определяете, что обществу приносится именно польза, а не вред? ведь соотнестись с великим замыслом нет возможности, в силу его неизвестности?


Я думаю, что во имя той "глобальной цели" обществу ( или самому замыслу, цели ) в ЛЮБОМ случае приносится польза, так как САМА цель добрая и позитивная ( задумано так..., иначе быть не может! ), даже если приходится пожертвовать целыми странами, континентами, цивилизациями, планетами и галактиками... :)
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:03 | Сообщение # 40
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
rofl
ну надо ж, чуть не повелась)))))
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:06 | Сообщение # 41
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (alife)
ну надо ж, чуть не повелась)))))


То есть?! incomprehension
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:12 | Сообщение # 42
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
То есть?!


то есть:
Quote (Oblachko)
САМА цель добрая и позитивная, даже если приходится пожертвовать целыми странами, континентами, цивилизациями, планетами и галактиками...


а после окончания жертвования предполагается, что что-нибудь все-таки уцелело, или уже не важно?
 
Анна Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:13 | Сообщение # 43
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
САМА цель добрая и позитивная ( задумано так..., иначе быть не может! ), даже если приходится пожертвовать целыми странами, континентами, цивилизациями, планетами и галактиками...

Если всем этим пожертвовать, то ЧТО же останется?...


Моё творчество
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:13 | Сообщение # 44
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
а в вашем мире все страдания - во благо?
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:31 | Сообщение # 45
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
а теперь мое видение мира:
единственная ценность в это мире (да и в любых других) - это мы сами. Мир принадлежит нам. Все, ВСЁ, что происходит, происходит для нашего саморазвития. Слова "благо", "вера", "общество", "жертва ради", "смерть" и прочие - лишены смысла как самостоятельные ценности и смысл имеют только в контексте того, что мы чувствуем, делаем, понимаем. как инструменты того самого развития.

Равнозначны также в этом смысле и радость, узнавание, освоение и прочее.

Термины польза и вред использованы могут быть только в контексте эффективности достижения цели. Личной цели каждого.


Сообщение отредактировал alife - Воскресенье, 13.11.2011, 17:36
 
Анна Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:35 | Сообщение # 46
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (alife)
Все, ВСЁ, что происходит, происходит для нашего саморазвития.

А в чем ценность саморазвития?


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:35 | Сообщение # 47
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (alife)
а после окончания жертвования предполагается, что что-нибудь все-таки уцелело, или уже не важно?


Важно! Во-первых я не утверждала, что ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО, БУДЕТ пожертвовать и ВСЕМ сразу! Я предусмотрела такую возможность, и жертвовать можно и частями ( мелкими, крупными- Галактик-то и то множество, а что за ними? Может, и Вселенных не одна и надструктурнее есть... )

Quote (Анна)
Если всем этим пожертвовать, то ЧТО же останется?...


Во- вторых, даже в этом случае останутся мельчайшие частицы- кирпичики мироздания ( кванты, время ), разрушится лишь структура- основа эксперимента, из которых можно построить иную...Главное: останется ИНФОРМАЦИЯ о результатах и появится новая ИДЕЯ- эксперимент ( вдруг лучше и совершенная, конечная? wink )- в этом и позитив текущей идеи ( развитие, движение к совершенству )... :)
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:38 | Сообщение # 48
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Анна)
А в чем ценность саморазвития?

это конечная цель.
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:38 | Сообщение # 49
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (alife)
Личной цели каждого.

А ничего, что зачастую у живущих эти цели "саморазвития" противоположны? wink
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:39 | Сообщение # 50
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (alife)
это конечная цель.

Каков смысл такой цели, в чём её САМОценность?
 
Анна Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:40 | Сообщение # 51
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
развитие, движение к совершенству

А как мы можем знать, что это именно совершенство? А вдруг нет? Просто я не могу понять, как можно служить цели, которой не знаешь, и стремиться к совершенству, о котором также не имеешь никакого представления.
Просто я часто сталкиваюсь с тем, что люди жертвуют своим благом ради каких-то призрачных целей, и не хотят видеть, что если перестать это делать, то мир не рухнет, зато собственная жизнь значительно улучшится. Хотя если человек просто верит во что-то сверхъестественное, и факт этой веры ему помогает (при этом не портит жизнь), то я ничего не имею против. У большинства людей есть сферы, в которые они бегут от чувства бессмысленности.


Моё творчество
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:41 | Сообщение # 52
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
в этом и позитив текущей идеи ( развитие, движение к совершенству ).

О! А к совершенству кого или чего?
 
Анна Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:44 | Сообщение # 53
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (alife)
это конечная цель.

Присоединяюсь к вопросу Oblachko. Просто я пытаюсь это примерить на себя (хотя, возможно, так делать не нужно) и задаюсь вопросом: "Вот я развиваюсь, развиваюсь, и что в итоге?" Ведь развитие - это какое-то направленное движение, а у направленного движения по идее должна быть цель. Я, например, сейчас занимаюсь изучением себя и саморазвитием, но у этого занятия есть цель- я хочу убрать то наносное, что есть во мне и мешает мне жить. То есть, цель - испытывать комфорт (как психологический, так и физический).


Моё творчество
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:45 | Сообщение # 54
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А ничего, что зачастую у живущих эти цели "саморазвития" противоположны?

саморазвитие не может быть противоположным, поскольку ограничивается рамками одного субьекта. он не может одновременно развиваться в противоположных направлениях. ибо тогда одно гасит другое и развитие отсутствует. а так развитие идет у всех, и априори - в разных направлениях.
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:46 | Сообщение # 55
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
как мы можем знать, что это именно совершенство? А вдруг нет?

Исключено! Обесценивается сама идея и мне придётся признать, что мой взгляд неверен... :( Может, и признаю когда-то, но не сейчас..! :)

Quote (Анна)
Просто я часто сталкиваюсь с тем, что люди жертвуют своим благом ради каких-то призрачных целей, и не хотят видеть, что если перестать это делать, то мир не рухнет, зато собственная жизнь значительно улучшится. Хотя если человек просто верит во что-то сверхъестественное, и факт этой веры ему помогает (при этом не портит жизнь), то я ничего не имею против. У большинства людей есть сферы, в которые они бегут от чувства бессмысленности.


ДА! И я- не исключение..! :)

Quote (alife)
О! А к совершенству кого или чего?


ИДЕИ мироздания
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:49 | Сообщение # 56
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (alife)
саморазвитие не может быть противоположным

НО: противоположны могут быть ЦЕЛИ у РАЗНЫХ людей...Я ОБ ЭТОМ!
Quote (alife)
а так развитие идет у всех, и априори - в разных направлениях.

Ну и смысл этого разнонаправленного движения? В самом факте "движения"?
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:56 | Сообщение # 57
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Анна)
"Вот я развиваюсь, развиваюсь, и что в итоге?" Ведь развитие - это какое-то направленное движение, а у направленного движения по идее должна быть цель. Я, например, сейчас занимаюсь изучением себя и саморазвитием, но у этого занятия есть цель- я хочу убрать то наносное, что есть во мне и мешает мне жить. То есть, цель - испытывать комфорт (как психологический, так и физический).


вся прелесть в том, что статичного итога в моем мире нет. только динамический.

На ваши вопросы: давайте представим по аналогии - ребенок с математическими способностями пошел в школу... институт... аспирантуру... думает сам... - он узнает таблицу умножения... уравнения с одним неизвестным... интегралы... нерешаемые теоремы... решает их... придумывает свои... это и есть цель, достигнутая в каждый момент времени. нет изначально цели - придумать недоказываемую теорему для потомков. есть изначальная цель - саморазвитие.

А комфорт недостижим. Ибо комфорт - это статика. А статика длится одно мгновение. потом в действие вступают внешние факторы, побуждающие к дальнейшему саморазвитию и к достижению следующего мгновения комфорта, в том числе.

В вашем примере - убрав все наносное, вы испытаете комфорт. А в следующее мгновение осознаете, что убрать наносное - уже мало. и комфорт - это встроить и прожить то, чему наносное мешало прийти. и так далее со всеми остановками.
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:58 | Сообщение # 58
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
смысл этого разнонаправленного движения? В самом факте "движения"?


вы выделили критерий разнонаправленности и хотите придать ему самостоятельную ценность)). а разнонаправленное движение не имеет самостоятельного смысла, оно - такой же инструмент, как и жертва, внешний фактор влияния.
Инструмент для развития в пределах одного субьекта.


Сообщение отредактировал alife - Воскресенье, 13.11.2011, 18:00
 
Анна Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:08 | Сообщение # 59
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (alife)
На ваши вопросы: давайте представим по аналогии - ребенок с математическими способностями пошел в школу... институт... аспирантуру... думает сам... - он узнает таблицу умножения... уравнения с одним неизвестным... интегралы... нерешаемые теоремы... решает их... придумывает свои... это и есть цель, достигнутая в каждый момент времени. нет изначально цели - придумать недоказываемую теорему для потомков. есть изначальная цель - саморазвитие.

Я в этом же самом вижу другую цель - удовольствие. Вот я - не математик, у меня способности в других сферах, но там у меня так: я развиваюсь не ради развития, а ради удовольствия, которое получаю в процессе занятий. Закончится удовольствие, закончатся и занятия.

Quote (alife)
В вашем примере - убрав все наносное, вы испытаете комфорт. А в следующее мгновение осознаете, что убрать наносное - уже мало. и комфорт - это встроить и прожить то, чему наносное мешало прийти. и так далее со всеми остановками.

Да нет, у меня раньше всегда был комфорт, я начала испытывать дискомфорт только в последнее время, нашла причину и пытаюсь ее устранить (при помощи т.н. "саморазвития"), чтобы вернуться к тому состоянию, которое у меня было долгое время. Чтобы снова все делать только ради удовольствия. Мне просто сложно представить, как саморазвитие может доставлять удовольствие... Мне оно болезненно и неприятно, поэтому могу воспринимать его только как неприятную медицинскую процедуру, через которую нужно пройти, чтобы быть здоровой. Я знаю, что у других не так, но мне это сложно понять.


Моё творчество
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:10 | Сообщение # 60
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Анна)
Закончится удовольствие, закончатся и занятия.

а что именно доставляет удовольствие?
 
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » Каким я вижу мир...
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика