Среда, 24.04.2024, 20:49
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » Каким я вижу мир...
Каким я вижу мир...
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:11 | Сообщение # 61
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (alife)
есть изначальная цель - саморазвитие.

А что делать с теми, кто приостанавливается в развитии по разным причинам или вообще с рождения не развивается или деградирует( глубокие инвалиды детства, жертвы травм и болезней, алкоголики, наркоманы, психбольные )?
 
Анна Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:13 | Сообщение # 62
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (alife)
а что именно доставляет удовольствие?

Это трудно сформулировать. Если я разбираю анкету, то мне приятно это делать, нравится изучать ПЙ и соционику, это интересно.
Если я вышиваю, то мне нравится этот механический процесс (ну и результат - красивая картина).
Если что-то сочиняю, то это - результат неконтролируемого желания излить свои фантазии на бумаге. Если рисую, то удовольствие в создании красивого рисунка.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:14 | Сообщение # 63
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Если рисую, то удовольствие в создании красивого рисунка.

Не в тему, но ВОСХИТИЛО: а вы рисуете "для себя"?
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:14 | Сообщение # 64
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Анна)
Мне оно болезненно и неприятно


похоже, ставите знак = между отсутствием изменений в ранее достигнутом состоянии и достаточностью достигнутого, чтобы эффективно отражать влияние внешнего мира? А ведь мир меняется постоянно...

Соответственно, и содержание процесса неизбежно меняется.


Сообщение отредактировал alife - Воскресенье, 13.11.2011, 18:16
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:16 | Сообщение # 65
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (alife)
А ведь мир меняется постоянно...

А КАК он меняется? в какую сторону??
 
Анна Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:19 | Сообщение # 66
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Не в тему, но ВОСХИТИЛО: а вы рисуете "для себя"?

Да. Это приятный способ "занять руки".

Quote (alife)
похоже, ставите знак = между отсутствием изменений в ранее достигнутом состоянии и достаточностью достигнутого, чтобы эффективно отражать влияние внешнего мира?

Не поняла фразу.


Моё творчество
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:20 | Сообщение # 67
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А что делать с теми, кто приостанавливается в развитии по разным причинам или вообще с рождения не развивается или деградирует( глубокие инвалиды детства, жертвы травм и болезней, алкоголики, наркоманы, психбольные )?


Спасибо за вопрос :)

если взять за допущение, что ничто не случайно acute , то исходное состояние субъекта - это необходимое условие для его саморазвития.
Ждесь необходимо разделить субьекты, изначально находязиеся в каком-то состоянии (н-р, инвалиды детства) и пришешие в него (н-р, алкоголики, наркоманы).

Ведь что такое алкоголизм, как не уход от реальности = необходимости, принимая её в каждый момент времени, развиваться вместе в ней.
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:30 | Сообщение # 68
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А КАК он меняется? в какую сторону??

в любую. он не остается прежним. невозможно войти в одну и ту же реку дважды не только потому, что ту самую однажды омывшую вошедшего воду уже унесло течением, но и потому, что изменилась температура воды, родились новые мальки, и сдохла лягушка-королева близлежащей кочки.

Quote (Анна)
Не поняла фразу.

ок, на примере:

обнаружив однажды, что закончились нитки для вышивания, вы пойдете в магазин. а там вам скажут: знаете, такие нитки сняты с производства, вот вам новые. правда, старые иглы для них не годятся, но вы можете купить новые. На том материале, на котором вы вышивали раньше, новая никта ложится некрасимо, структура не та... Но ведь появился новый материал...
 
Анна Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:31 | Сообщение # 69
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (alife)
ок, на примере:

обнаружив однажды, что закончились нитки для вышивания, вы пойдете в магазин. а там вам скажут: знаете, такие нитки сняты с производства, вот вам новые. правда, старые иглы для них не годятся, но вы можете купить новые. На том материале, на котором вы вышивали раньше, новая никта ложится некрасимо, структура не та... Но ведь появился новый материал...

Это понятно, а фраза - нет :(


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:34 | Сообщение # 70
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (alife)
в любую

И на этом фоне "саморазвитие"=цель ЧЕГО?
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:37 | Сообщение # 71
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (alife)
Ждесь необходимо разделить субьекты, изначально находязиеся в каком-то состоянии и пришешие в него

Хорошо, разделили...Есть отсутствие саморазвития в первом случае и обратное развитие во втором...Ну, и что делать-то с ними в вашем мире?
Quote (alife)
что ничто не случайно

good ugu
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:38 | Сообщение # 72
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Анна)
Это понятно, а фраза - нет

достигнув однажды состояния комфорта, имея достаточный (в кратковременной перспективе) запас ниток, иголок, ткани и идей, вы неижбежно этот комфорт потеряете, столкнувшись с нехваткой чего-то необходимого для творчества. Вам придется обратиться ко внешним источникам для восполнения. а восполнение может (и будет) не того и не так, как вы привыкли. и для приведения (перетряхивания) картины мира в связи с поступлением в неё нового элемента, придется измениться, а значит, узнать новое и отодвинуть старое, а значит - развиваться.

А значит - однажды достигнутое состояние является недостаточным для бесконечно статичного в нем существования.
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:40 | Сообщение # 73
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
И на этом фоне "саморазвитие"=цель ЧЕГО?


rofl "смотри выше", там наши бараны. Саморазвитие - это самоцель.
 
Анна Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:41 | Сообщение # 74
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (alife)
достигнув однажды состояния комфорта, имея достаточный (в кратковременной перспективе) запас ниток, иголок, ткани и идей, вы неижбежно этот комфорт потеряете, столкнувшись с нехваткой чего-то необходимого для творчества. Вам придется обратиться ко внешним источникам для восполнения. а восполнение может (и будет) не того и не так, как вы привыкли. и для приведения (перетряхивания) картины мира в связи с поступлением в неё нового элемента, придется измениться, а значит, узнать новое и отодвинуть старое, а значит - развиваться.

А значит - однажды достигнутое состояние является недостаточным для бесконечно статичного в нем существования.

Видимо, такие изменения - подстройка под мир - происходят автоматически, я даже особо не акцентируюсь на этом. Но даже если бы что-то пришлось изменять сознательно и с усилиями, это все равно не могло бы стать самоцелью, это было бы лишь средством, а самоцель - комфортная, приятная жизнь, удовольствие.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:43 | Сообщение # 75
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (alife)
достигнув однажды состояния комфорта, имея достаточный (в кратковременной перспективе) запас ниток, иголок, ткани и идей

Quote (alife)
А значит - однажды достигнутое состояние является недостаточным для бесконечно статичного в нем существования.

Но в тот период времени ( НЕ момент! ), пока запас ниток ( идей, ткани, сил, еды ) достаточен, человеку комфортно, он НЕ развивается- что. БАЛЛАСТ??!
 
alife Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:52 | Сообщение # 76
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Анна)
самоцель - комфортная, приятная жизнь, удовольствие.

так и никто не говорит, что жизнь должна быть непрерывным тяжким трудом и подвигом. Развиваться может и, в идеале, должно быть приятно.

Quote (Oblachko)
КАКОВО МЕСТО НЕсаморазвивающихся в вашем мире???!

а вот это предлагаю обсудить.

Quote (Oblachko)
пока запас ниток ( идей, ткани, сил, еды ) достаточен, человеку комфортно, он НЕ развивается- что. БАЛЛАСТ?

он развивается. в терминах моего примера - он учится накладывать стежки за 1,10 секунды быстрее, чем раньше... но когда развитие имеющимися средствами себя исчерпало, жизнь ему дает новые. лишая на время комфорта, но оставляя его достижимым.

Давайте вернемся к нашим алкоголикам и наркоманам crazy
 
Анна Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:04 | Сообщение # 77
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (alife)
так и никто не говорит, что жизнь должна быть непрерывным тяжким трудом и подвигом. Развиваться может и, в идеале, должно быть приятно.

Но ведь акцент получается (в моем случае, по крайней мере) не на развитии, а на удовольствии. Я могу сравнить себя до начала удовольствия и в процессе, и увижу, что я за это время развивалась, но при этом само по себе развитие не было важным, оно даже не замечалось. Возможно, в моем случае дело в том, что ЧИ и БИ - реализационные, а не задающие.


Моё творчество
 
pahandopala Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:20 | Сообщение # 78
Сообщений: 6
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
Quote (Oblachko)
Основа существования этого мира: равновесие- баланс противоположностей и закон сохранения энергии ( Если где-то убыло, в другом месте обязательно прибыло. На эту тему есть замечательный рассказ Татьяны Толстой "Окошко" ), то есть количество плохого строго равно количеству хорошего и по-другому этот мир существовать не может...
Нашла:
"Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп. " (с)- ВЕЧНОЕ!


Quote (Анна)
Более того, без всего этого мир был бы каким-то однобоким, неполноценным, не настоящим, каким-то рафинированным. Меня, как ни странно, весь этот негатив... даже не то, чтобы привлекает... но мне мир интересен именно с наличием этой темной стороны. Если рассматривать мир как систему, то в нем важны все элементы, иначе не будет равновесия.


а вы не задумывались, что вообще нет ни добра ни зла, что это понятия сугубо субъективные? я забрал у тебя конфету, тебе плохо мне хорошо. и кто нас рассудит?
смотрел фильм про белых медведей, про то, что льды тают и что скоро им есть нечего будет. так я сидел и за медведя болел, когда он откормленного моржа завалить пытался, не смог и сдох, очень жалко было. где здесь злое? что морж оказался сильнее?
а все плохое закаляет, все что не случается все к лучшему, просто под каким углом посмотреть. перебило ноги, ты поднялся, показал, что ты герой, книгу написал или коврики научился вязать и все в таком роде. в любом случае все умрем от этого никто не убежит :)
 
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:26 | Сообщение # 79
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
То есть представленные модели мироустройства принципиальных возражений не вызвали? wink

Quote (pahandopala)
в любом случае все умрем от этого никто не убежит

Грустно... cry
Quote (pahandopala)
а вы не задумывались, что вообще нет ни добра ни зла, что это понятия сугубо субъективные?

Нет, я считаю, что они существуют ОБЪЕКТИВНО также как ИДЕЯ, информация...


Сообщение отредактировал Oblachko - Понедельник, 14.11.2011, 21:27
 
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:28 | Сообщение # 80
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (pahandopala)
я забрал у тебя конфету, тебе плохо мне хорошо.

Это и есть тот самый обязательный баланс добра и зла: если кому-то хорошо, значит, другому непременно плохо... :) Как в "Окошке"... :)
 
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:29 | Сообщение # 81
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (pahandopala)
перебило ноги, ты поднялся, показал, что ты герой, книгу написал или коврики научился вязать

А если не перебило..? КАК жить?!
 
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:32 | Сообщение # 82
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (pahandopala)
перебило ноги, ты поднялся, показал, что ты герой, книгу написал или коврики научился вязать

А если не перебило..? КАК жить?!
 
Анна Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:33 | Сообщение # 83
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (pahandopala)
а вы не задумывались, что вообще нет ни добра ни зла, что это понятия сугубо субъективные?

Я еще на первой странице об этом писала...
Quote (Анна)
Мир вообще не делится на плохое и хорошее, тут нет борьбы никаких сил.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:38 | Сообщение # 84
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я еще на первой странице об этом писала...

Тааак, нашли взаимопонимание по вопросу...Как и в вопросе "жертвенности" ради мира...Субъективисты! biggrin
 
pahandopala Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:42 | Сообщение # 85
Сообщений: 6
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
Quote (Анна)
Мир вообще не делится на плохое и хорошее, тут нет борьбы никаких сил.


полностью с вами согласен.

и смысла в жизни нет, по крайней мере того, что большинство людей считает смыслом жизни.
развитие физическое, умственное к старости сводятся на нет, все что знал забудется.

надо просто жить, хорошо-плохо, вот и все, все равно все помрем.
 
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:43 | Сообщение # 86
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
pahandopala, а каким вы видите мироустройство?
 
Анна Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:48 | Сообщение # 87
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (pahandopala)
и смысла в жизни нет, по крайней мере того, что большинство людей считает смыслом жизни.
развитие физическое, умственное к старости сводятся на нет, все что знал забудется.

надо просто жить, хорошо-плохо, вот и все, все равно все помрем.

ugu


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:49 | Сообщение # 88
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Да ну ЧТО ЖЕ это такое делается-то??! biggrin ( театрально всплеснув руками...)
 
pahandopala Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:51 | Сообщение # 89
Сообщений: 6
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
Quote (Oblachko)
pahandopala, а каким вы видите мироустройство?


я не вижу мироустройства :) чем больше узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.
 
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:54 | Сообщение # 90
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (pahandopala)
я не вижу мироустройства :) чем больше узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Это мудрость! Ах! А я вот всё что-то постигнуть пытаюсь... foot Классифицировать, "по полочкам" для себя разложить...
 
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » Каким я вижу мир...
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика