Пятница, 19.04.2024, 18:53
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » О гениальности
О гениальности
sapho Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:49 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А если эти потенциалы не совпадают? Дан гениальный ум сделать открытие...Но так лень! И условия родители не создали...


думаю на первом месте "что хочется" делать, потенциал в виде "талантов" все же на втором. Потому что да, часто так бывает, что талант есть, а делать не хочется. Не вижу никакой причины делать то, что не дает удовольствия.
 
asana Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:52 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А если эти потенциалы не совпадают? Дан гениальный ум сделать открытие...Но так лень! И условия родители не создали.

гений работоспособен по определению.
 
sapho Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:54 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
гений работоспособен по определению.


а большой талант?:)
 
Анна Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:54 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
гений работоспособен по определению.

Почему? Я всегда думала, что человек может вообще "забить" на свою гениальность.


Моё творчество
 
asana Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:56 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
а большой талант?:)

большой талант тоже.
а вот просто способный чел часто бывает очень и очень ленив biggrin
это и есть отличие таланта и просто способностей, которые могут сгнить всуе из-за лени.
что обидно

Quote (Анна)
Почему? Я всегда думала, что человек может вообще "забить" на свою гениальность.

гениальность больше человека, не даст на себя забить. :)
 
Анна Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:59 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
гениальность больше человека, не даст на себя забить.

Интересно... что-то в этом есть.
Эх.... видимо, все-таки не получится из меня гениальный писатель crazy Все оттягиваю и оттягиваю написание своих "шедевров" biggrin Романы писать - это не анкеты разбирать biggrin


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:03 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
большой талант тоже.
а вот просто способный чел часто бывает очень и очень ленив
это и есть отличие таланта и просто способностей, которые могут сгнить всуе из-за лени.
что обидно


хм, тогда очень интересно как разделить большой талант и просто способный чел :) У меня было как минимум два очень талантливых на мой взгляд человека (каждый в своей сфере) и каждый теперь занимается какой-то фигней... Особенно если подумать, чего они могли достигнуть.
 
asana Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:06 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Эх.... видимо, все-таки не получится из меня гениальный писатель crazy Все оттягиваю и оттягиваю написание своих "шедевров" biggrin Романы писать - это не анкеты разбирать biggrin

та же фигня.
не один сценарий не допишу до конца. biggrin

Quote (sapho)
й. Просто потенциал кажется чем-то очень конкретным, вроде таланта, да? Или там что-то шире?

думаю , потенциал - это то, что шире.
сейчас я думаю, что даже потребность в реализации потенциала имеет сложную структуру и не сводится только к нарцисстической потребности в достижении результатов и целей.
это ведь еще и желание избавиться от накопившегося напряжения( стихи иногда просто приходят, льются. через край....и хочется избавиться - записать, чтобы не мучили изнутри ), и та же потребность в привязанности ( увидеть отклик в другом на частичку себя, и понять , что ты не одинок , что тебя чувствуют и понимают).
 
asana Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:07 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
хм, тогда очень интересно как разделить большой талант и просто способный чел :) У меня было как минимум два очень талантливых на мой взгляд человека (каждый в своей сфере) и каждый теперь занимается какой-то фигней... Особенно если подумать, чего они могли достигнуть

вопрос ведь только во внешних достижениях.
 
sapho Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:09 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
вопрос ведь только во внешних достижениях.

хм, не поняла :)

мы говорили о талантах и их реализации. Я говорю, что у меня двое знакомых, которые в детстве были исключительно талантливы, но из-за лени, плохого характера и чего там еще теперь занимаются разное ерундой.
 
sapho Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:11 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
Анна писал(а):
Эх.... видимо, все-таки не получится из меня гениальный писатель crazy Все оттягиваю и оттягиваю написание своих "шедевров" biggrin Романы писать - это не анкеты разбирать biggrin

та же фигня.
не один сценарий не допишу до конца.


а мне вот кажется для написания романа-сценария-песни или чего другого важна цель! У меня вот была цель - увлечь подруг-одноклассниц и я два романа-детектива за один год написала!:))
 
asana Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:13 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
хм, не поняла :)

мы говорили о талантах и их реализации. Я говорю, что у меня двое знакомых, которые в детстве были исключительно талантливы, но из-за лени, плохого характера и чего там еще теперь занимаются разное ерундой.

пример, гениальный математик....карьеры не сделал, а в стол пишет формулы, вполне себе гениальные.
то же и поэт.
а если ничего не пишут и не делаю, думаю это как раз и есть случай просто способностей, задатков.
талант уже включает желание вкалывать в данной сфере - оно ощущается не как нечто насильственное, а как насущная потребность. Просто хочется. Оторваться невозможно.
так что вопрос - лень, не лень - не возникает.
 
Анна Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:13 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
а мне вот кажется для написания романа-сценария-песни или чего другого важна цель!

Ну, не знаю... Меня всегда мотивировало только непреодолимое желание писать, своего рода ломка. Но не получается дописывать, слишком тяжело мне дается творчество.


Моё творчество
 
asana Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:14 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
а мне вот кажется для написания романа-сценария-песни или чего другого важна цель! У меня вот была цель - увлечь подруг-одноклассниц и я два романа-детектива за один год написала!:))

не знаю....мне для написания песен и стихов цель не важна.
приходят, заразы, средь дня и ночи и настоятельно требуют : пиши!
что делать? приходится писать
все равно ведь не отстанут. :)
 
asana Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:16 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ну, не знаю... Меня всегда мотивировало только непреодолимое желание писать, своего рода ломка

именно что.Ломка как у наркомана.
 
Oblachko Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:16 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
приходят, заразы, средь дня и ночи и настоятельно требуют : пиши!
что делать? приходится писать
все равно ведь не отстанут.

:) good give_rose
 
sapho Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:18 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
талант уже включает желание вкалывать в данной сфере - оно ощущается не как нечто насильственное, а как насущная потребность. Просто хочется. Оторваться невозможно.


Хм, у меня другое понятие таланта. Просто есть дар. У одного юноши была прекрасная память, ловкий ум (он языки изучал не учась, в свои 8 лет, когда мы только что-то читали, он уже свободно пересказывал любой текст на английском) и вообще все задатки для будущего гениального юриста\переводчика или еще кого. А теперь он в армии, офицером, пошел туда, потому что проще всего (сам так сказал), занимается пьянками, гулянками. В общем, конечно делает то, что ему нравится, но совсем не по уровню его таланта. Второй был гениальным художником - у него все в родне художники, но он был самым-самым. Рисовал без подготовки ТАКОЕ! Но был сложный характер - поменял кучу школ, выгнали из всех училищь, так ничто и не закончил, работает в подпольной мастерской мастером-тату. Ни каким-нибудь очень талантливым и делающим шедевры мастером - а так, чтобы только прожить (у него уже развод, дети, надо алименты платить как-то). Я этих людей знала с раннего детства и очень хорошо, я была уверена, что они очень много добьются в жизни - тем более родители там были толковые. Но вот так ...
 
alife Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:19 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
По бокальчику твоего лучшего ( как его там? ) .

Quote (asana)
эх, душевно сидим... ещё по пиву? biggrin


мое любимое - это было вино, черногорское, вранач про корде :)

Quote (Oblachko)
Даааа! Поёт ФАНТАСТИЧЕСКИ! Но в чём развитие-то? Может, это как раз про талант и предназначение? А его участие в эксперименте было в преодолении его неблагоприятных стартовых условий?


Но-но, не лезьте в наш мир со своими экспериментами))). А было это, с моей точки зрения, про все сразу - и про то, что
Quote (asana)
Анна писал(а):Почему? Я всегда думала, что человек может вообще "забить" на свою гениальность. гениальность больше человека, не даст на себя забить.

и про то, что даже из очень хреновых стартовых условий, если есть большое желание, можно выстрелить, как из пушки. (я не перевела, там мальчик еще говорил несколько вещей - что он хочет быть как все нормальные люди, и что когда поет - кажется сам себе другим человеком, и что он не очень хорошо поет, ему просто нравится это делать).
 
Анна Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:21 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (alife)
и про то, что даже из очень хреновых стартовых условий, если есть большое желание, можно выстрелить, как из пушки.

Мне кажется, что это невозможно, если нет таланта, данного природой.


Моё творчество
 
alife Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:23 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (sapho)
пошел туда, потому что проще всего (сам так сказал), занимается пьянками, гулянками. В общем, конечно делает то, что ему нравится, но совсем не по уровню его таланта. Второй был гениальным художником - у него все в родне художники, но он был самым-самым. Рисовал без подготовки ТАКОЕ! Но был сложный характер - поменял кучу школ, выгнали из всех училищь, так ничто и не закончил, работает в подпольной мастерской мастером-тату. Ни каким-нибудь очень талантливым и делающим шедевры мастером - а так, чтобы только прожить (у него уже развод, дети, надо алименты платить как-то


тоже деградация. тоже побег от жизни, уверена. только вот если "нашим" вчерашним алкашам мир оказался не по силам их душевным, то эти-то с чего ушли от реальности? надеюсь, счас придет Анна и все разложит по полочкам))
 
asana Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:23 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (alife)
мое любимое - это было вино, черногорское, вранач про корде :)

а я пила в штате Невада - индейское пиво.
еще на прошлой неделе.
а-а-а , еще хочу good

Quote (sapho)
Хм, у меня другое понятие таланта. Просто есть дар. У одного юноши была прекрасная память, ловкий ум (он языки изучал не учась, в свои 8 лет, когда мы только что-то читали, он уже свободно пересказывал любой текст на английском) и вообще все задатки для будущего гениального юриста\переводчика или еще кого. А теперь он в армии, офицером, пошел туда, потому что проще всего (сам так сказал), занимается пьянками, гулянками.

вот это я и называю способностями.

Quote (sapho)
. Второй был гениальным художником - у него все в родне художники, но он был самым-самым. Рисовал без подготовки ТАКОЕ! Но был сложный характер - поменял кучу школ, выгнали из всех училищь, так ничто и не закончил, работает в подпольной мастерской мастером-тату. Ни каким-нибудь очень талантливым и делающим шедевры мастером - а так, чтобы только прожить (у него уже развод, дети, надо алименты платить как-то)

а вот тут сложнее...
интересно, рисует ли он в стол что-то свое , особенное?
если да, то вполне может быть так и реализовывает свой талант.
 
asana Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:24 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (alife)
тоже деградация. тоже побег от жизни, уверена. только вот если "нашим" вчерашним алкашам мир оказался не по силам их душевным, то эти-то с чего ушли от реальности? надеюсь, счас придет Анна и все разложит по полочкам))

от " тонкости душевной организации" biggrin
 
Oblachko Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:28 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (alife)
Но-но, не лезьте в наш мир со своими экспериментами)))

Так это вы со своими целями и саморазвитием являетесь структурной единицей эксперимента! biggrin Может нас вирусами "цели", "таланта" и "тяги к саморазвитию" заражают по его условиям? wink
Вот корейского мальчика похоронят с надписью "Эксперимент удался: условия преодолены, реализован"
Следующий...А дадим талант побольше, но и условия пожёстче, а? И поглядим...Ага- бомж...
Похоронен с надписью "неудачно...Такое сочетание генома и условий невыгодно..."
И наоборот: кто скорее деградирует при шикарных стартовых условиях?
А? wink
 
Oblachko Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:29 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
от " тонкости душевной организации"

А серьёзно: что это такое?
 
sapho Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:30 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А серьёзно: что это такое?

это что-то вроде "весь мир не стоит слезы ребенка".
 
Oblachko Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:31 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
это что-то вроде "весь мир не стоит слезы ребенка".

Нам пока ЧИ не разъяснит- не понять... :( Ах!
 
sapho Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:32 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Нам пока ЧИ не разъяснит- не понять... Ах!

Ты уверена , что поймешь многогранные и сложные объяснения ЧИ?:)
 
alife Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:36 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФЛВЭ
Сообщений: 82
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Пол: Женский
Quote (sapho)
Ты уверена , что поймешь многогранные и сложные объяснения ЧИ?:)


ну дайте, дайте мне их! попрепарировать biggrin
 
Анна Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:36 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (alife)
тоже деградация. тоже побег от жизни, уверена. только вот если "нашим" вчерашним алкашам мир оказался не по силам их душевным, то эти-то с чего ушли от реальности? надеюсь, счас придет Анна и все разложит по полочкам))

Мне кажется, что просто потому, что им это не интересно.
Вообще каждый человек жертвует какими-то своими талантами, выбирая определенный путь, просто у большинства людей это не так заметно как у них, мне кажется.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Вторник, 15.11.2011, 00:37 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Ты уверена , что поймешь многогранные и сложные объяснения ЧИ?:)

Уверена, что кайфану и активируюсь на думание... :) проверено!
 
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » О гениальности
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика