Суббота, 20.04.2024, 13:19
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Разное » Дети » дети и учеба
дети и учеба
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:44 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
В связи с порядком возник вопрос - правда не уверена, связано ли это с соционикой и ПЙ, но думаю, что связано. Вопрос - что влияет на то, насколько ребенок усидчив, насколько желает учиться и насколько на нем в этом можно полагаться? Дело в том, что в моей семье ни со мной, ни с братом родители не сидели над домашними заданиями ни дня. Хотя мы с братом вроде такие разные. При этом, родители вообще давали нам свободу, не требовали ничего кроме как предупреждать если мы задерживаемся, не требовали отличных оценок - я по крайней мере этого не помню. но мы все равно хорошо - без троек - учились (и это при том, что я особенной тщательностью и усердием никогда не отличалась ). И я была уверена, что так с большинством детей, если только ребенок не очень глупый (или если он очень ленивый). И вот я с удивлением теперь наблюдаю, что с большинством детей родители очень много сидят, особенно в первых классах. Проверяют домашние задания, помогают с уроками. И я очень этому удивлена. Есть какие-то мысли или идеи от чего это может зависеть?

Сообщение отредактировал sapho - Воскресенье, 25.09.2011, 18:44
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:53 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Мысли, конечно же, есть! :) А почему сей вопрос для тебя актуален?
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:56 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А почему сей вопрос для тебя актуален?

у меня просто племянник во второй класс ходит. и я время от времени по скайпу их консультирую, в частности по английскому языку и слышу, как жена брата жалуется, что она конечно со всем справляется - с 17 до 21 сидит с племянником и помогает ему с уроками - но вот англ. она не знает... и я сижу и думаю, или он глупый такой.. или я не знаю что происходит. актуальная такая проблема :)
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:58 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
племянник-то конечно этик, но у меня тоже могли быть проблемы, но ведь не было.. наоборот, я в школе в старших классах (в младших да, математика хромала) была из лучших по математике и химии... то есть, побуждает же что-то одних детей исследовать даже то, что у них не получается, а других - вообще не учится...
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:00 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Дело в том, что в моей семье ни со мной, ни с братом родители не сидели над домашними заданиями ни дня.
- то же самое, только про сестру, но суперконтроль был по результату путём пропесочивания при недостатке оного, и отличных оценок настойчиво ждали! Итог- у меня золотая медаль, 3 красных диплома ( 2 моих, 1 сестры ). Родители довольны! Что нам это дало- не знаю...
Quote (sapho)
. И я была уверена, что так с большинством детей, если только ребенок не очень глупый (или если он очень ленивый). И вот я с удивлением теперь наблюдаю, что с большинством детей родители очень много сидят, особенно в первых классах.

Я тоже именно ТАК БЫЛА уверена, пока моя доча в школу не пошла...Потом поняла!
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:01 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
актуальная такая проблема

Ясно! Я просто пережила её 3 года назад ( моя в 5 классе сейчас )... :)
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:02 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Короче, проблема в абсолютно дурацкой программе обучения- хуже только впереди...
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:05 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
отличных оценок настойчиво ждали!

а вот от меня не ждали. и я совсем не хотела - я реально не понимала, зачем мне изучать то, что мне не нравится... например географию и физику я не любила и категорически не учила :) мне кажется, если б от меня требовали хороших оценок по результату я бы очень нервничала и злилась. не люблю контроля.
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:05 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Когда нас- родителей будущих первоклассников, собрала "учительница первая моя" и 2 часа прочувственно вещала, к каким ужасам надо готовиться, я первая с пеной у рта доказывала, что
Quote (sapho)
я была уверена, что так с большинством детей, если только ребенок не очень глупый (или если он очень ленивый).
и все мы учились, и 3 года, а не 4 начальной школы, и выучились ведь как-то...
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:06 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
проблема в абсолютно дурацкой программе обучения- хуже только впереди...

вот это подумалось. что может теперь обучают как-то по-другому. хотя все равно странно... я бы тогда от учителей требовала.. это же не универ, где студент сам знания добывает, это школа, особенно когда младшая. будьте добры - научите моего ребенка. если я буду хотеть сама учить ребенка - я выберу домашнее обучение.
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:07 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
А в ответ от неё получила: " Ну вот будет ваш ребёнок учиться- и посмотрим...С чего вы взяли, что она хорошо учиться будет?"- Я:"Да я это знаю!"
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:08 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
все мы учились, и 3 года, а не 4 начальной школы, и выучились ведь как-то...

не знаю, что там поменялось в системе обучения, но я свято уверена, что если это школа - ребенку знания должны давать! должны его научить! и таким способом, чтобы ребенок хотел научиться и смог это сделать самостоятельно! именно за это им деньги, по-моему, платят...
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:10 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
С чего вы взяли, что она хорошо учиться будет?

вижу учительница у вас оптимистка :))))))))))))))))))))))) у меня у подруги мама, так вот она никогда не верила, что ее дочка хорошо учится. когда дочка получала в школе 5 - говорила, что это она случайно, на самом деле что она ничего не знает, и вот в универе посмотрим. когда она в университете училась на 5 - мама говорила, что это тоже случайно, и вот пойдет она работать - посмотрит...
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:12 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
А потом дошло: в программу понапихано СТОЛЬКО хрени!!! Читать не учат- почти все умеют, буквы не учат- знать надо, английский алфавит не учат- а все и так знают..Писать бегом- 4 части прописи- за ДВЕ четверти, а не за четыре!!! Не успели букву выучить-завтра новая, пропустил, не умеешь- не знаю как учи...Зато история со 2 класса, окружающий мир, русский язык после письма, сейчас- подготовка к ЕГЭ, мини-ЕГЭ в 4 классе...детям УЧИТЬСЯ НЕКОГДА!!! Вот и вся проблема...
 
Анна Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:22 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Моя позиция такая - зачем насиловать ребенка? Если у него есть к чему-то призвание, то оно и так его найдет. В смысле, если он почувствует тягу к какой-то науке, то освоит ее и будучи взрослым.
Конечно, в школе должны дать такие навыки, которые необходимы ребенку в будущем, но не считаю нужным учить всё. Вообще, главное научиться мыслить, а то помню я наших отличниц как в школе, так и в университете - они на редкость тупые в большинстве своем. Вроде знаниями напичканы, а мышления самостоятельного - ноль.
Вообще, будь у меня финансовые возможности, я бы отдала своего ребенка в Вальдорфскую школу.
А то, что делается в нашем образовании, мне категорически не нравится. И если встанет вопрос о том, что мой ребенок не усваивает ту программу, которая явно неразумно составлена, то я буду воевать со школой, а не ребенка мучить :)
И вообще я уже морально настроена воевать с системой за то, чтобы мой ребенок пошел в школу не в 5-6 лет, как у нас сейчас, а в 7, как это лучше для его организма.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:28 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
И вообще я уже морально настроена воевать с системой за то, чтобы мой ребенок пошел в школу не в 5-6 лет, как у нас сейчас, а в 7, как это лучше для организма ребенка.

Ну, это в вашей власти- отдать, когда пожелаете...Другие так на детских садах и няне экономят...
Quote (Анна)
то я буду воевать со школой,
А в этом смысла нет- программу выше утверждают...Нам сейчас вместо привычных четвертей триместры сделали diablo Многие против были, и что?...
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:28 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Убрали час математики и физру добавили... diablo
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:30 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Говорят, в школе скоро с 1 класса компьютеры введут, учебники на дисках, электронные доски... diablo Чтоб они СОВСЕМ писать и считать разучились! А зачем???
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:31 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Вы говорите, школа УЧИТ? Зато все учителя приказным порядком выборы обеспечивают, по домам ходят... :(
 
Анна Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:39 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Ну, это в вашей власти- отдать, когда пожелаете...

Нет! Это правила такие - все дети идут в школу в 6 (и 5,5 лет). Это не по выбору родителей.

Quote (Oblachko)
А в этом смысла нет- программу выше утверждают...Нам сейчас вместо привычных четвертей триместры сделали diablo Многие против были, и что?...

Это в России, у нас вроде четверти и остались. Но моя борьба была бы не в том, чтобы изменили программу, а чтобы не доставали моего ребенка за то, что он эту программу не выполняет (если, конечно, он не сможет ее осилить). И ребенка настроила бы так, чтобы он не расстраивался, если что-то не получается.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 20:43 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
все дети идут в школу в 6 (и 5,5 лет).

сожалею и сочувствую..!
Quote (Анна)
у нас вроде четверти и остались
Поздравляю!
Quote (Анна)
(если, конечно, он не сможет ее осилить)

эту жуткую- сможет...
Quote (Анна)
И ребенка настроила бы так, чтобы он не расстраивался, если что-то не получается.
good
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 21:15 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
то я буду воевать со школой, а не ребенка мучить


ой, я тоже ощущаю такое настроение:)))))))
 
Анна Дата: Понедельник, 26.09.2011, 09:04 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
эту жуткую- сможет...

Но только не ценой 4-часовой работы над домашними заданиями diablo


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 26.09.2011, 13:31 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Но только не ценой 4-часовой работы над домашними заданиями

А КАК вы определите6 СКОЛЬКО нужно времени до достижения результата?? :)
 
sapho Дата: Понедельник, 26.09.2011, 13:39 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А КАК вы определите6 СКОЛЬКО нужно времени до достижения результата??

думаю в учебе в школе результат - это не оценка, а кое-что совсем другое - познание основ, заинтересованность в чем-то ему близком, приучение к определенной самодисциплине, обучение основам контактирования с людьми (как с одинаковыми с ним по соц. лестнице - одноклассниками, так и с вышестоящими - учителями) и разное другое. А оценка лично для меня самое последнее...
 
Oblachko Дата: Понедельник, 26.09.2011, 14:06 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
познание основ
-ДА!

Quote (sapho)
заинтересованность в чем-то ему близком, приучение к определенной самодисциплине, обучение основам контактирования с людьми

вторично...для этого школа не принципиальна:

Quote (sapho)
обучение основам контактирования с людьми
- во дворе и кружках по интересам
Quote (sapho)
приучение к определенной самодисциплине,
- влияние родителей
Quote (sapho)
заинтересованность в чем-то ему близком
- КАК раз ВНЕ школы- секции, кружки...в школе не до этого..! :( увлечения моей дамы физикой, химией, плетением и кулинарией к школе не имеют НИКАКОГО отношения!
 
sapho Дата: Понедельник, 26.09.2011, 14:12 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
во дворе и кружках по интересам

ой, у вас еще по дворам играют?? у нас, ни в Польше ни в РБ, на улице... не так много детей. по разным причинам. Кружки - ну это только если групповые виды спорта. Музыкальная школа - индивидуальные занятия тет-а-тет, плавание - то же самое... для меня школа с ее узкой, постоянно, длительно "связанной" группой, где четко видны роли каждого в классе - самое то для "обучения основам жизни в обществе".
Quote (Oblachko)
влияние родителей

хм... у меня родители, как я уже говорила, ни к чему никогда не принуждали. тем более это были 90-е, надо было выживать, а не детей самодисциплине учить. я сама знала, что мне надо учить, с каком количестве, что надо сделать дома и тщательно, а что в школе перед уроком можно, все на своем только опыте...
Quote (Oblachko)
КАК раз ВНЕ школы

ну вот не знаю... это наверное смотря какие интересы. если хочешь стать медиком - то заинтересованность химией и биологие как раз в школе закладывается. если хочешь стать математиком-физиком - тоже. у меня все увлечения в школе проявлялись. зачем тогда вообще школа нужна, если не для этого? основы я могу и сама при домашнем обучении заложить. будет эффективнее и быстрее.
 
Анна Дата: Понедельник, 26.09.2011, 14:12 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
думаю в учебе в школе результат - это не оценка, а кое-что совсем другое - познание основ, заинтересованность в чем-то ему близком, приучение к определенной самодисциплине, обучение основам контактирования с людьми (как с одинаковыми с ним по соц. лестнице - одноклассниками, так и с вышестоящими - учителями) и разное другое. А оценка лично для меня самое последнее...

Согласна!

Quote (Oblachko)
А КАК вы определите6 СКОЛЬКО нужно времени до достижения результата??

В идеале ребенок должен понять суть предмета (не обязательно знать предмет досконально, достаточно хотя бы понять его суть). Но! Есть определенная норма трудозатрат. И если ради худо-бедного результата ребенок часами сидит над уроками, и очевидно, что предмет ребенку не дается, то нужен ли этот результат? Ну вызубрит он этот предмет механически, и что? Толку-то?
Есть норма в ЧИ: "Не каждый должен быть талантом".


Моё творчество
 
Анна Дата: Понедельник, 26.09.2011, 14:13 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
для меня школа с ее узкой, постоянно, длительно "связанной" группой, где четко видны роли каждого в классе - самое то для "обучения основам жизни в обществе".

ЧС и БЭ наполнялись! good


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 26.09.2011, 14:29 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
В идеале ребенок должен понять суть предмета

НАПОМИНАЮ: изначально мы говорили о НАЧАЛЬНОЙ школе:
Quote (sapho)
с большинством детей родители очень много сидят, особенно в первых классах.

Quote (sapho)
у меня просто племянник во второй класс ходит.

где ребёнок должен усвоить ОСНОВЫ обучения: читать-писать-считать..! Я о программе, где именно ЭТОМУ в школе не учат-некогда, учат всякую дополнительную хрень ( историю, обж, окружающий мир, английский, информатику ). Считают, что современный ребёнок должен быть всесторонне развитым (требование времени?)- согласна...Но: читать-писать-считать всё равно надо! Поэтому: либо всё это выучивают ДО школы, либо дома- больше негде! А сколько надо ребёнку на формирование навыков письма? Я считаю, что измеряется как раз трудозатратами на повторение, а не потраченным временем...
 
Форум » Разное » Дети » дети и учеба
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика