Суббота, 20.04.2024, 18:10
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Разное » Дети » дети и учеба
дети и учеба
asana Дата: Вторник, 04.10.2011, 23:12 | Сообщение # 91
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я такой бессмысленной работой считала уборку в классах и на пришкольной территории. Нас это заставляли делать, мотивируя тем, что мы должны научиться выполнять такую работу. А я понимала, что это бессмысленно. Мыть полы в школе не научат так, как это нужно (научат только дома), а качество уборки класса будет из рук вон плохое. Мне была очевидна только мотивация школы: сэкономить на уборщицах и дворниках. Но какое мне, ребенку, было дело до этого?

я и тут Ваш единомышленник.
я еще в школе говорила:
- зачем? если можно заплатить профи, заниматься ненужными для нас вещами.
меня прорабатывали на классных собраниях! rofl
 
sapho Дата: Вторник, 04.10.2011, 23:19 | Сообщение # 92
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
я еще в школе говорила:
- зачем? если можно заплатить профи, заниматься ненужными для нас вещами.
меня прорабатывали на классных собраниях!


а нас в школе заставляли "дежурить", а потом как-то куртку украли и оплату "потери" решили повесить на нас. Я проконсультировалась у отца по данному правовому вопросу и сказала, что мы не обязаны платить за данную вещь, поскольку не подписывали никаких документов о несении материальной ответственности :))))) на меня очень ругалась классная, т.к. после этого никто платить не захотел :)
 
sapho Дата: Вторник, 04.10.2011, 23:20 | Сообщение # 93
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
sapho писал(а):
Я СЭЭ :)

не ожидала, правда.


я шифруюсь air_kiss


Сообщение отредактировал sapho - Вторник, 04.10.2011, 23:20
 
Анна Дата: Вторник, 04.10.2011, 23:37 | Сообщение # 94
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Вот в свете разговора о труде мне кажется, что для того, чтобы ребенок захотел учиться (да и вообще что-то делать), он должен увидеть цель, ради которой эта учеба ему нужна. И, мне кажется, у каждого ребенка есть какие-то представления о том, чего он хочет. А нежелание учиться может говорить о том, что его цели какие-то такие, которые не требуют хорошей учебы. И, имхо, важно эти цели выяснить, понять.

Quote (sapho)
а нас в школе заставляли "дежурить", а потом как-то куртку украли и оплату "потери" решили повесить на нас. Я проконсультировалась у отца по данному правовому вопросу и сказала, что мы не обязаны платить за данную вещь, поскольку не подписывали никаких документов о несении материальной ответственности :)))))

good good good


Моё творчество
 
asana Дата: Среда, 05.10.2011, 11:16 | Сообщение # 95
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Вот в свете разговора о труде мне кажется, что для того, чтобы ребенок захотел учиться (да и вообще что-то делать), он должен увидеть цель, ради которой эта учеба ему нужна. И, мне кажется, у каждого ребенка есть какие-то представления о том, чего он хочет. А нежелание учиться может говорить о том, что его цели какие-то такие, которые не требуют хорошей учебы. И, имхо, важно эти цели выяснить, понять.

очень высоковольный подход.
у меня была другая мотивация - чтобы настроение было хорошее и вообще мне было просто интересно учиться :) .

далеко не у всякого ребенка есть цель вообще. У меня вот долгое время не было никакой цели. Но училась я все равно старательно. Пока классе в 7м не появилась странная цель - учиться лучше всех в классе - я тогда стала учиться еще более старательно.

еще я подумала, что у меня вообще цель как таковая не очень хорошо мотивировала, скорее потребность.
 
Анна Дата: Среда, 05.10.2011, 11:25 | Сообщение # 96
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
еще я подумала, что у меня вообще цель как таковая не очень хорошо мотивировала, скорее потребность.

Ну, я, наверное, не очень точно сформулировала мысль. Имела в виду мотивацию вообще. У Вас она была в самом процессе:
Quote (asana)
чтобы настроение было хорошее и вообще мне было просто интересно учиться :) .

У кого-то - в каких-то будущих достижениях. А у тех, кто не хочет учиться, видимо нет к ней мотивации. И, думаю, важно понять, почему. Ведь от родительских приказов и требований она не появится.


Моё творчество
 
asana Дата: Среда, 05.10.2011, 13:26 | Сообщение # 97
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
И, думаю, важно понять, почему. Ведь от родительских приказов и требований она не появится.

не появится - это точно)
да, важно, но не всегда возможно.
вообще свою мотивацию ( и стоящую за ней потребность) человек и ребенок в т.ч. способен осознать только если он сам того желает. Так что без желания ребенка я не могу - понять.
 
Анна Дата: Среда, 05.10.2011, 13:46 | Сообщение # 98
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
вообще свою мотивацию ( и стоящую за ней потребность) человек и ребенок в т.ч. способен осознать только если он сам того желает. Так что без желания ребенка я не могу - понять.

Мне кажется, взрослому легче понять, чем ребенку. Просто для этого надо знать, чем ребенок живет, интересуется, из-за чего переживает, о чем мечтает и т.д. Но дети зачастую это скрывают от родителей, и, как следствие, родители не понимаю мотивацию детей.
А в том, что дети скрывают от родителей часть своей жизни, в свою очередь, чаще всего виноваты сами родители. Виноваты, потому что не создают ребенку такие условия, в которых хочется открываться, в которых не страшно это делать.
У меня вот сейчас яркий пример такого. Я заявила маме, что хочу ребенка через искусственное оплодотворение, а она начала разговор о том, что надо замуж и т.д. А я категорически заявляю, что замуж не пойду. Мама хотя на ребенка согласна, но не понимает причин нежелания идти замуж. А как я могу ей объяснить, что люблю девочек, если она в силу своих религиозных убеждений не способна это понять и принять? Мне проще скрыть, чем слушать бесконечные лекции о греховности этого. И это только одна из сфер, где нет понимания со стороны родителей, а таких сфер очень много, увы. И не только у меня ведь, это всеобщая проблема :)
Я раньше думала, что у всех так. А потом у меня появилась подруга, у которой с мамой дружеские, доверительные отношения. Я была в шоке! В приятном, разумеется :)


Моё творчество
 
asana Дата: Среда, 05.10.2011, 14:53 | Сообщение # 99
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Мне кажется, взрослому легче понять, чем ребенку. Просто для этого надо знать, чем ребенок живет, интересуется, из-за чего переживает, о чем мечтает и т.д. Но дети зачастую это скрывают от родителей, и, как следствие, родители не понимаю мотивацию детей.
А в том, что дети скрывают от родителей часть своей жизни, в свою очередь, чаще всего виноваты сами родители. Виноваты, потому что не создают ребенку такие условия, в которых хочется открываться, в которых не страшно это делать.
У меня вот сейчас яркий пример такого. Я заявила маме, что хочу ребенка через искусственное оплодотворение, а она начала разговор о том, что надо замуж и т.д. А я категорически заявляю, что замуж не пойду. Мама хотя на ребенка согласна, но не понимает причин нежелания идти замуж. А как я могу ей объяснить, что люблю девочек, если она в силу своих религиозных убеждений не способна это понять и принять? Мне проще скрыть, чем слушать бесконечные лекции о греховности этого. И это только одна из сфер, где нет понимания со стороны родителей, а таких сфер очень много, увы. И не только у меня ведь, это всеобщая проблема :)
Я раньше думала, что у всех так. А потом у меня появилась подруга, у которой с мамой дружеские, доверительные отношения. Я была в шоке! В приятном, разумеется

думаю, обвинить родителей - самый легкий вариант.
тем более, что родители они вообще кругом виноваты - родили без спросу crazy

я не беру ситуации , когда родители и правда запугали ребенка так, что ему страшно открыться. Хотя знаю многие случаи , когда это правда так - когда заболевший ребенок скрывает , что он заболел или руку сломал( знаю такие истории и они не единичны).
просто я вовсе не о том писала. У меня ребенок точно не запуган. У меня у самой всю жизнь были доверительные отношения с мамой, и мне даже напрягаться не пришлось, чтобы воссоздать эту модель.
Я имела в виду, что у ребенка до определенного возраста ( разного у каждого) просто нет желания понять себя - не поверхностно понять, а осознать глубокие мотивы своего поведения. И если такой потребности нет, то он себя и не будет понимать. Какие условия не создавай.
Я могу создать условия для того, чтобы человек понял себя сам и ребенок тоже. Но только если у него есть этот мотив - понять себя.
вот что я имела в виду.
 
Анна Дата: Среда, 05.10.2011, 15:01 | Сообщение # 100
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Мне кажется, что ребенок вполне может понять, чего он хочет в данный конкретный момент. Но мне кажется, и не столь важно это.
Ребенок может не понимать свои мотивы, потому что еще не созрел для такого анализа. Но это может понять родитель, если ребенок с ним достаточно открыт.


Моё творчество
 
asana Дата: Среда, 05.10.2011, 15:03 | Сообщение # 101
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ребенок может не понимать свои мотивы, потому что еще не созрел для такого анализа. Но это может понять родитель, если ребенок с ним достаточно открыт.

вот тут я с Вами не согласна.
мы ведь о младших школьниках говорим?
 
Анна Дата: Среда, 05.10.2011, 15:05 | Сообщение # 102
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
мы ведь о младших школьниках говорим?

И о них тоже. О детях любого возраста (кроме совсем маленьких).


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 05.10.2011, 22:45 | Сообщение # 103
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
А еще я подумала, что этот вопрос немножко не в рамках темы. Может , имеет смысл в другом месте обсудить?


ой, это настолько важная и актуальная тема - не уходите, пожалуйста, обсуждать в другое место!! :)
 
Форум » Разное » Дети » дети и учеба
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Яндекс.Метрика