Четверг, 18.04.2024, 18:13
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Дети » О родительских моделях поведения
О родительских моделях поведения
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:26 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)

Quote
Теперь я решила, что "заводить ребенка для себя" это несправедливо по отношению к ребенку.

Почему несправедливо?


Потому что ребенок недополучит много любви и заботы, мама будет вечно занята и нервная, думая как так в одиночку организовать быт ребенку чтобы все было хорошо... в общем, почитав книги по психологии о воспитании ребенка и о том, что влияет и что нет, я пришла к выводу, что рожать ребенка в неполную семью не есть хорошо. может какой психолог меня разубедит.
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:29 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Потому что ребенок недополучит много любви и заботы, мама будет вечно занята и нервная, думая как так в одиночку организовать быт ребенку чтобы все было хорошо... в общем, почитав книги по психологии о воспитании ребенка и о том, что влияет и что нет, я пришла к выводу, что рожать ребенка в неполную семью не есть хорошо. может какой психолог меня разубедит.

А если родители будут помогать?
Просто я как раз хочу ребенка завести без мужа. Но я живу с родителями и знаю, что они будут мне помогать, что будет кому посидеть с ребенком в случае необходимости.


Моё творчество
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:40 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А если родители будут помогать?
Просто я как раз хочу ребенка завести без мужа. Но я живу с родителями и знаю, что они будут мне помогать, что будет кому посидеть с ребенком в случае необходимости.


Тут мне кажется проблема даже не в "посидеть с ребенком", а разные психологические моменты. Хотя, повторюсь, возможно моя информация была "устаревшей", вот люди ведь на западе воспитывают детей в гомосексуальных семьях (как вариант "нестандартной" семьи где нет фактически папы или мамы). Было бы интересно поискать что-то относительно этих новых теорий. Просто, из того что я слышала, ребенку нужна модель "мужчины" в семье и модель "женщины" - тогда он учиться правильно расти в обществе, воспринимая соответствующую модель поведения\стиля речи\прочее мужчины и женщины соответственно.
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:48 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Просто, из того что я слышала, ребенку нужна модель "мужчины" в семье и модель "женщины" - тогда он учиться правильно расти в обществе, воспринимая соответствующую модель поведения\стиля речи\прочее мужчины и женщины соответственно.

Я думаю, что сейчас эти модели уже смазаны. Да и попахивает (для меня, по крайней мере) гендерным неравенством.

Наверное, это мой личный глюк, но сложно представить, чем существование мужчины в моем доме могло бы способствовать воспитанию... Может, просто у меня нет опыта? Но маминых мужчин я воспринимала как чужаков на моей территории, а папа - типичный Есь с одномерной ЧС ))))


Моё творчество
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:53 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я думаю, что сейчас эти модели уже смазаны. Да и попахивает (для меня, по крайней мере) гендерным неравенством.


мне кажется там речь идет об общепринятых паттернах поведения, которые "ожидаемы" обществом от каждого нового "члена" общества. ведь если человек ведет себя не так, как все, то его могут и не принять. хотя у меня в связи с этим всегда было замечание, что человек должен отличать, что это паттерн поведения, именно "маска", а не мое личное поведение. Но в этом есть истина - если ты находишься в обществе где принято - и стойко принято - что-то одно, то "белая ворона" будет ощущать себя там нескладно. Легче в очень крупных и таких многокультурных городах, где возможно все.
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:57 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
мне кажется там речь идет об общепринятых паттернах поведения, которые "ожидаемы" обществом от каждого нового "члена" общества. ведь если человек ведет себя не так, как все, то его могут и не принять. хотя у меня в связи с этим всегда было замечание, что человек должен отличать, что это паттерн поведения, именно "маска", а не мое личное поведение. Но в этом есть истина - если ты находишься в обществе где принято - и стойко принято - что-то одно, то "белая ворона" будет ощущать себя там нескладно. Легче в очень крупных и таких многокультурных городах, где возможно все.

А что это за паттерны? Просто я не замечала, чтобы дети, выросшие в неполных семьях, были прям белыми воронами. Ведь они общепринятые нормы поведения все равно усваивают - на улице, в саду/школе, через СМИ и т.д.
Я думаю, что необходимость полной семьи в том, чтобы ребенок именно "впитал" эти модели поведения, принял как свои и стремился к ним в собственной жизни (что, имхо, не есть хорошо, если эти модели не соответствуют характеру ребенка), а не для того, чтобы научить нормам поведения в обществе.


Моё творчество
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:06 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А что это за паттерны? Просто я не замечала, чтобы дети, выросшие в неполных семьях, были прям белыми воронами. Ведь они общепринятые нормы поведения все равно усваивают - на улице, в саду/школе, через СМИ и т.д.
Я думаю, что необходимость полной семьи в том, чтобы ребенок именно "впитал" эти модели поведения, принял как свои и стремился к ним в собственной жизни (что, имхо, не есть хорошо, если эти модели не соответствуют характеру ребенка), а не для того, чтобы научить нормам поведения в обществе.


Может ты и права. Говорю "что слышала" от семейного психолога. Я вот не всё поведение своей мамы приняла (хотя она очень старалась biggrin ), иначе я бы уж была идеальной женщиной, но свой темперамент и свой характер берет свое. Но знаешь, с возрастом - а я с родителями уже лет 8 не живу, хотя по скайпу постоянно общаюсь и приезжаю раз в какое-то время - я все больше замечаю у себя поведения своей мамы - начиная от каких-то привычек, заканчивая тоном голоса. Очень много! И это часто так неожиданно вылезает. И папа да - для меня мой отец это все же пример того, каким скорее должен быть мужчина. Поэтому я слишком чувствительных и болтающих обо всем своем мужчин не воспринимаю вообще... При этом я же вижу все отца недостатки, очень хорошо вижу. И все равно мужик для меня должен не болтать по пустякам, должен уметь "построить дом", если это необходимо для семьи, должен уметь готовить и в любом случае должен любить кушать вкусное и эстетично выглядящее. и должен быть ненавязчиво заботливым (это когда не бегают за тобой - ой, тебе может холодно, одень шапочку, а видя что ты шапку не одел, принесут, молча всунут в руку, посмотрят на тебя так чуть осуждающе - ну что, опять забыла, ах же ты - и уйдут).
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:11 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Я боюсь, что ребенок без родителя, особенно своего пола, ощущает себя таким... потерянным, бесхребетным. он не ощущает эту основу, в которой может и замечать достоинства\недостатки, но в любом случае видит как оно есть. ну это так же как например с функцией, которая ниже 2-мерности. с одномерной сложнее - ты можешь придумать свое видение, но будешь все равно в этом слаб и "нетрадиционен". эта нетрадиционность иногда интересна, но все равно выбивает тебя из общества. если у тебя 4х мерная, то ты можешь не быть идеален, но ты знаешь, что идеальным быть можешь, если постараешься.
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:16 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Но знаешь, с возрастом - а я с родителями уже лет 8 не живу, хотя по скайпу постоянно общаюсь и приезжаю раз в какое-то время - я все больше замечаю у себя поведения своей мамы - начиная от каких-то привычек, заканчивая тоном голоса. Очень много! И это часто так неожиданно вылезает.

Ага, понимаю. Но ты, на мой взгляд, человек, который очень хорошо себя осознает, изучает. Ты просто не даешь себе слепо копировать родительскую модель в тех случаях, когда она тебе не подходит, ты анализируешь. А другие люди, не склонные изучать свои реакции, просто слепо копируют родительские модели и мучаются от того, что им плохо.
Хотя, такие модели "прицепятся" как в полной семье, так и в неполной. Мне кажется, что ребенок усвоит какую-то модель поведения мужчины, даже если будет расти в неполной семье, ведь все равно вокруг есть мужчины, есть литература и кинематограф и т.д.

Вообще я подумала сейчас, что тоже в чем-то усвоила отцовскую модель, ведь не зря же мне нравятся эльфоподобные мальчики с "есенинским" взглядом... Хотя все прелести есенинских глюков я имела счастье наблюдать в собственной семье.
И вот я не знаю, хорошо ли это? Мне кажется, как в полной, так и в неполной семье есть как недостатки, так и преимущества, невозможно заранее спланировать и выбрать какой-то идеальный вариант.
А что касается пользы для ребенка, то мне кажется, что в любом случае ребенок будет рад, что появился на свет. Даже если вырастет в неполной семье с вечно уставшей мамой. Это, имхо, лучше, чем вообще не дать ребенку родиться.


Моё творчество
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:20 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
да, я вот такая неаккуратная сейчас приезжаю и учу родителей как надо сразу сковородку мыть и как порядок наводить.

biggrin Во-во

Родительский ночной кошмар:


Quote (sapho)
Я боюсь, что ребенок без родителя, особенно своего пола, ощущает себя таким... потерянным, бесхребетным. он не ощущает эту основу, в которой может и замечать достоинства\недостатки, но в любом случае видит как оно есть.

Мне кажется, что это совсем не обязательно, все зависит от характера ребенка.
Ну, по крайней мере, ничего такого не замечаю у своего брата (папа умер, когда брат был совсем маленьким, и его воспитывали мама и бабушка).


Моё творчество
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:28 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Мне кажется, что это совсем не обязательно, все зависит от характера ребенка.
Ну, по крайней мере, ничего такого не замечаю у своего брата (папа умер, когда брат был совсем маленьким, и его воспитывали мама и бабушка).


может быть. просто я вижу своих подруг\родственниц из неполных семей и ощущаю их вот эту.. что они ищут не знают чего. может мне так случайно с примерами не повезло. но вот два мальчика. что у меня в примерах, с вечно занятой мамой и с отцом, что бросил и уехал, они очень жестокие, особенно внешне. я их знаю хорошо и внутри есть конечно эта мягкость, но очень глубоко и сверху они такие вроде как я пофигист. но если общаться на уровне общения - слишком практичны и агрессивны - любви нет, надо жениться на той, что подойдет по списку моих параметров, женщина должна родить и сидеть дома, а я мужик буду работать и следить, чтобы жена не слишком там была активной, зачем это? ребенка еще плохо воспитает и прочее подобное. женщины - мои подруги или родственницы из неполных семей - либо так и не вышли замуж, потому что не знают почему либо вышли вот например за мужчину 25 лет старше (очень странный мужчина вообще, бывший ксендз, которым нельзя жениться и который то есть походу до своих 45 был вообще без женщины) и уверена что она его любит. вот честно, мне сложно поверить, что можно в свои 20 любить сильно мужчину которому 45 и который выглядит может на больше, так искренне любить, как мужчину (а не искать в нем отца)... но повторюсь, может мне примеры плохие попались, у меня ведь и из полных семей незамужние есть.

тут ведь еще что важно - в любом случае ребенка любить должны в семье. а то у меня есть семья - родители родили поздно, после 40, "случайный" ребенок, хотели сделать аборт, но что-то там помешало (ребенок об этом узнал как-то лет в 18, было большой травмой, что его "не хотели"), теперь уже пожилые родители вместе вроде живут, но почти не разговаривают, так, "доживают" в разных спальнях свои пожилые годы. в общем, в голове у этой девочки столько всего помешано, это ужас...


Сообщение отредактировал sapho - Воскресенье, 30.10.2011, 14:30
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:33 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, мне кажется, что у детей из полных семей такое встречается не менее часто... Хотя, возможно, мне просто хочется защитить неполные семьи. Я просто сама из такой семьи, и для меня это было намного лучше, чем полная семья. У меня есть какая-то подсознательная установка (возможно, из опыта), что мужчина в доме - это лишний головняк и ничего больше. Может тут еще и ориентация играет роль.

Моё творчество
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:36 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
мне сложно поверить, что можно в свои 20 любить сильно мужчину которому 45 и который выглядит может на больше, так искренне любить, как мужчину (а не искать в нем отца)...

А такое очень даже возможно, мне приходилось такое наблюдать, и это было вполне искренне. Причем, со стороны девушки из полной семьи.


Моё творчество
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:40 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
sapho, мне кажется, что у детей из полных семей такое встречается не менее часто... Хотя, возможно, мне просто хочется защитить неполные семьи.


может быть. просто повторюсь, часто именно дети из неполных или полных, но несчастных семей, особенно мне жалуются в очень доверительных беседах, как им тяжело строить отношения, как они не ощущают что надо делать, как правильно. поэтому я это ощущаю как наличие необходимой базы (при этом да, очень плохо когда она неправильная, тогда единственный вариант спасения - сделать противоположное тому, что в семье видел). я вот знаю как быть должно, слишком хорошо знаю, поэтому не хочу соглашаться на то, что меня не устраивает... но это уже другая сторона медали.
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:42 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А такое очень даже возможно, мне приходилось такое наблюдать, и это было вполне искренне. Причем, со стороны девушки из полной семьи.


вот интересно, как это возможно? низкая физика? особая БС? ведь мужчины.. если разница больше 20 лет ... редко хорошо выглядят и ощущаешь, что они такие... уже совсем не молодые. я бы вот никак не смогла. на грани 10 лет разнице еще ощущается, но все же представляю, но больше...
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:44 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
жалуются в очень доверительных беседах, как им тяжело строить отношения, как они не ощущают что надо делать, как правильно.

Но неужели существует единая правильная модель? Вот это мне странно, честно говоря. А если эта модель не подходит человеку, не сделает его счастливым?
Мне почему-то кажется, что каждый человек должен найти свою, подходящую именно ему модель, а не копировать родительскую.


Моё творчество
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:46 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
вот интересно, как это возможно? низкая физика? особая БС? ведь мужчины.. если разница больше 20 лет ... редко хорошо выглядят и ощущаешь, что они такие... уже совсем не молодые. я бы вот никак не смогла. на грани 10 лет разнице еще ощущается, но все же представляю, но больше...

Ну, для человека может быть идеал именно таким. Вот меня привлекает юность и хрупкость, а кого-то привлекает вот такая вот зрелость, это действительно кажется сексуальным, "цепляющим".

Хм... написала, что мне нравится юность и хрупкость, и вспомнила, что папа младше мамы. Все-таки заимствую я в чем-то родительскую модель, да )))


Моё творчество
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:58 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Мне почему-то кажется, что каждый человек должен найти свою, подходящую именно ему модель, а не копировать родительскую.


хм. надо у психологов у знать :) я боюсь что-то говорить - не считаю себя компетентной.

Quote (Анна)
Все-таки заимствую я в чем-то родительскую модель, да )))

да, заимствуем. и самостоятельно, и по "советам". вот для моего отца нет "моего" и нет "их". есть "наше", семейное (поэтому он искренне очень возмущался - а я его возмущенным вижу раз в пять лет - что я тогда расплакалась что брат забрал мою коллекцию книг для племянника, вроде бы как можно жалеть, мы же семья, невозможно жалеть!) и для него семья - именно с его стороны, его брат, мы, мой брат с семьей - это самое главное и нам всегда с детства говорили, что мы, с братом, это самые близкие люди и что бы не произошло всегда должны друг другу помогать. я вот хочу сказать, что с моих 10 лет и брата 17-ти мы не живем близко и общаемся очень "поверхностно", но я знаю, что если случится что-то, то брат всегда поможет. и брат знает, что я всегда помогу. (а вот книги это не важное... это мое.... могли бы и позвонить-спросить или хоть предупредить, что берут....).
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:06 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Возможно, я за то, чтобы каждый человек искал собственную модель, потому что мне самой с этим приходилось сталкиваться.
Модель моей семьи мне не подходит, понятное дело, я не хочу ее заимствовать. Все, что я видела у других, тоже заимствовать не хотелось, потому что я видела, что это "не мое". В результате я на опыте определила, что мне нужно в отношениях, в том числе семейных, и понимаю, что родительскую модель есть смысл заимствовать только тогда, когда она подходит, совпадает с твоей собственной моделью. В противном случае будет чувство пустоты даже если семья полная и родители друг с другом хорошо ладят, но при этом являются для ребенка чем-то совершенно чуждым, когда совершенно разные ценности и потребности.


Моё творчество
 
Форум » Разное » Дети » О родительских моделях поведения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика