Пятница, 29.03.2024, 01:40
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Дети » О детской несамостоятельности и жилом пространстве
О детской несамостоятельности и жилом пространстве
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 02:05 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
"дочка, мы тебе доверяем, делай что хочешь, только думай головой и всегда звони где ты".

ИДЕАЛЬНЫЕ родители!!! good И "доча" не подводила?
А я вот боюсь не проверить...теряем, забываем, обычное не выполняем...Рада бы, но ох..! а с младшим- наоборот: только отвернулась- уже взял, сломал, натворил, убежал, хлебнул и прочее...Сегодня в торговом центре потерялся... crazy


Сообщение отредактировал Oblachko - Воскресенье, 30.10.2011, 02:06
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 02:08 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
ИДЕАЛЬНЫЕ родители!!! И "доча" не поводила?


нет. уже писала, что за 11 лет моей учебы родители не только ни разу не сидели над моим домашним заданием, но и не проверяли. Когда я была в младших классах они вообще зарабатывали деньги и ездили в Польшу продавали товар - я бОльшую часть времени проводила у соседки-почти родственницы (+ ее муж ), мои "бабушка и дедушка". Я приходила, сама доставала тетрадки, сама все делала, потом шла ужинать.
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 02:13 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
что за 11 лет моей учебы родители не только ни разу не сидели над моим домашним заданием, но и не проверяли.

Quote (sapho)
Я приходила, сама доставала тетрадки, сама все делала, потом шла ужинать.


Так я не про уроки: это ЕДИНСТВЕННАЯ сфера пока, где сама делает, приносит, показывает. А с вещами и границами, порядком, чистотой- КАРАУЛ! Вещи, мусор, бумажки из рук летят, забываются, теряются, "не знаю, где..."...
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 02:21 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Так я не про уроки: это ЕДИНСТВЕННАЯ сфера пока, где сама делает, приносит, показывает. А с вещами и границами, порядком, чистотой- КАРАУЛ! Вещи, мусор, бумажки из рук летят, забываются, теряются, "не знаю, где..."...


Вещи - не помню. Порядок - мы жили с братом который на 7.5 лет старше меня в малюсенькой комнате, поэтому вещи ложились на свое строгое место, чтоб не помешались с вещами брата и вообще чтоб где-то были. Вообще порядок я не очень наверное любила, особенно в старшем возрасте, потому что 1) я читала несколько книг сразу и они должны были лежать все на столе, там где мне удобно. 2) если я писала сочинение, то обычно работала с большим количеством материала и на столе было очень много книг\тетрадей и прочего. так как писала я больше одного дня, все это не убиралась, так как потом разложить в нужном порядке было бы сложно. 3) вещи да, забываются. но думаю это воспитать нельзя, это уже особенности психики.

лично я за то, чтобы у ребенка была своя комната где бы он делал то, что хочет (в границах разумного :) я про порядок), поддерживая обязательный порядок в общих комнатах - на кухне, в зале. так он и порядок научиться делать, и сможет - если уж ему надо - иметь свой уголок "хаоса" в своей комнате.
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 09:27 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
лично я за то, чтобы у ребенка была своя комната где бы он делал то, что хочет


dance А кто же против??! biggrin Только сложно с организацией таких возможностей... :(

Quote (sapho)
лично я за то, чтобы у ребенка была своя комната где бы он делал то, что хочет (в границах разумного :) я про порядок), поддерживая обязательный порядок в общих комнатах - на кухне, в зале. так он и порядок научиться делать, и сможет - если уж ему надо - иметь свой уголок "хаоса" в своей комнате.


А вообще за всё прям браво-браво!!! yahoo Я бы добавила: и свой уголок "для секретов"! И желательно, чтоб у родителей это пространство тоже было! good
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:13 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Только сложно с организацией таких возможностей...


а почему сложно? для ребенка\детей нет отдельной комнаты?
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:16 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Теперь я решила, что "заводить ребенка для себя" это несправедливо по отношению к ребенку.

Почему несправедливо?

Quote (Oblachko)
А я вот боюсь не проверить...теряем, забываем, обычное не выполняем...

Quote (Oblachko)
А с вещами и границами, порядком, чистотой- КАРАУЛ! Вещи, мусор, бумажки из рук летят, забываются, теряются, "не знаю, где..."...

Вы не поверите, мои родители до сих пор обо мне так думают ))) А еще считают, что я без них не проживу: с хозяйством не справлюсь, "засрусь", деньги распределять не смогу, поэтому умру с голоду и т.д. ))))
Мне почему-то кажется, что большинство людей так думают о детях... Потому что не дают им возможности раскрыться, не доверяют.


Моё творчество
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:28 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Мне почему-то кажется, что большинство людей так думают о детях...


да, причем это думаю исключительно "психологическое" - ты маленький, нескладный ребенок. Мои родители, и папа и мама, уверены, что я такая тоже маша-растеряша, и вещи разбрасываю, и на место не кладу и пр. Хотя родители такие же, просто может чуть в другом "неаккуратные", но это они не замечают, зато вот мои ошибки... :)
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:35 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
а почему сложно? для ребенка\детей нет отдельной комнаты?

Комната есть, но:
1. Дети разнополые и разновозрастные с разными интересами, то есть комнаты мало...
2. Практика показывает, что их деятельность и активность не желает ограничиваться пределами комнаты и быстро распространяется на ВСЁ жизненное пространство, то есть: мусор, игрушки, книги, предметы и инструменты для творчества легко и неожиданно с упорным постоянством находятся на кухне, в ванной, гостинной, в коридоре и под ногами. Исключение только потолок и туалет... biggrin
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:37 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Исключение только потолок и туалет...

Так детям еще есть куда стремиться rofl


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:42 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Вы не поверите, мои родители до сих пор обо мне так думают )))

Quote (Анна)
Мне почему-то кажется, что большинство людей так думают о детях... Потому что не дают им возможности раскрыться, не доверяют.

Quote (sapho)
да, причем это думаю исключительно "психологическое" - ты маленький, нескладный ребенок.

Нет же!
Я не думаю, я вижу и делаю выводы на фактах. За несколько месяцев осени объективно: потеряны телефон, шапка, детали коллекции, журнал из коллекции. На полу комнаты можно найти даже неожиданное, в шкаф не заглядываю- опасаюсь! :( Есть вопросы, в которых доверяю также на основе опыта и фактов: приготовление домашнего задания, сборы портфеля ( не заглядываю ), еда, общение с братом- можно доверить ЛЕГКО! ( ИДЕАЛЬНАЯ нянька! )
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:42 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
. Дети разнополые и разновозрастные с разными интересами, то есть комнаты мало...


да, наверное в этом проблема. Я вспоминаю как жила с братом, в очень маленькой комнате, а с братом у нас 7.5 лет разницы. Это было ужасно. (ужаснее для брата, конечно :))) наверное поэтому он выехал от нас когда ему было 17 лет служить в российскую армию).
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:53 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Я не думаю, я вижу и делаю выводы на фактах.

Мои родители тоже! ))))
Quote (Oblachko)
За несколько месяцев осени объективно: потеряны телефон, шапка, детали коллекции, журнал из коллекции. На полу комнаты можно найти даже неожиданное, в шкаф не заглядываю- опасаюсь!

А если представить, что ей бы пришлось жить самой? Ведь справилась бы она как-то, имхо. Научилась бы и телефоны не терять (потому что потом же за свои кровные деньги покупать придется), и вещи не разбрасывать (самой же убирать). А даже если бы и не научилась, то как-то приспособилась бы жить так - без телефона и в бардаке.
Просто, мне кажется, у родителей есть представления, что определенными навыками ребенок должен владеть обязательно, и именно в таком виде, в каком им (родителям) кажется оптимальным. А если ребенок не соответствует этим ожиданиям, то воспринимается как несамостоятельный, не приспособленный к жизни, хотя это может быть не так.


Моё творчество
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:58 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
потеряны телефон, шапка, детали коллекции, журнал из коллекции. На полу комнаты можно найти даже неожиданное, в шкаф не заглядываю- опасаюсь! Есть вопросы, в которых доверяю также на основе опыта и фактов: приготовление домашнего задания, сборы портфеля ( не заглядываю ), еда, общение с братом- можно доверить ЛЕГКО! ( ИДЕАЛЬНАЯ нянька! )


из всего меня забеспокоил только телефон. коллекция - это чья коллекция? их, твоя, общая? если общая, то видно для них она не столь важна и поэтому отношение такое. Значит надо самому взять в руки уход за коллекцией. Или он потерян по другой причине - надо выяснить, почему потерян, может его обменяли, может кто-то попросил и не вернул. А вот телефон потерянный - это да, для родителей неприятно. На полу и у меня до сих пор можно сюрпризы найти :))) может детям еще одну полочку прибить? может им места мало (мне вот лично места мало...)
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:59 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
О детях и пространстве в квартире biggrin



Моё творчество
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:07 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А если представить, что ей бы пришлось жить самой? Ведь справилась бы она как-то, имхо. Научилась бы и телефоны не терять (потому что потом же за свои кровные деньги покупать придется), и вещи не разбрасывать (самой же убирать). А даже если бы и не научилась, то как-то приспособилась бы жить так - без телефона и в бардаке.


да, я вот такая неаккуратная сейчас приезжаю и учу родителей как надо сразу сковородку мыть и как порядок наводить.
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:22 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А если представить, что ей бы пришлось жить самой?

Так вырастет, станет сама жить и посмотрим... :)
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:14 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Так вырастет, станет сама жить и посмотрим...

Ну, может... Я просто говорю с позиции ребенка, как оно видится изнутри.


Моё творчество
 
Форум » Разное » Дети » О детской несамостоятельности и жилом пространстве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика