Суббота, 20.04.2024, 19:17
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Разное » Соционика » соционические вопросы
соционические вопросы
sapho Дата: Среда, 14.09.2011, 11:55 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Возникло за последнее время несколько вопросов по соционике:
1) в комментарии Анна упомянула, что это рациональность, но не в соционическом смысле. забыла тогда спросить, но все же интересно - какая разница между ними существует и что характеризует одну и вторую
2) наверное вопрос о более личном, хотя интересно узнать на будущее: почему я, будучи вроде бы настолько рациональным даже в детстве человеком (и в поступках\решениях достаточно логичным на мой взгляд) обладаю 3-й логикой в ПЙ и 1-, 2-х мерной логикой ? то есть, по какой причине возникла эта рациональность и как эту мою (думаю не только у меня такой случай:)) рациональность\логичность можно отделить от ПЙ понятия Логика или соционических рациональность\логика не используя анкету Елочки, есть ли какие признаки "практические", жизненные?
3) еще очень важный вопрос - как можно отличить то, что есть на самом деле и то, что человеку кажется, если ты лично с ним не знаком. например, я могу сказать, что я умею манипулировать людьми и постоянно это делаю. но может оказаться, что мне только кажется, что я манипулирую, а на самом деле люди эти манипулиции видят и не поддаются и наоборот, используют меня, незаметно
для меня. А я вот ощущаю себя таким велики Манипулятором. это я не пример из жизни, просто подумала, что люди могут не до конца хорошо видеть себя со стороны, чтобы отвечать на подобные вопросы. Как тогда понять, что есть правда?
 
Анна Дата: Среда, 14.09.2011, 12:05 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
1) в комментарии Анна упомянула, что это рациональность, но не в соционическом смысле. забыла тогда спросить, но все же интересно - какая разница между ними существует и что характеризует одну и вторую

Это о соционической рациональности: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=731&t=28213
Quote ("Ирина Эглит")
Quote ("Нейтрино")
Quote ("Ирина Эглит")
Рациональность - это дискретное восприятие действительности, иррациональность - континуальное восприятие действительности. Все. Проявляться это может как угодно. Нет однозначных (для всех одинаково присущих) признаков этой дихотомии. У каждого ТИМа разное преломление сквозь сам ТИМ, сквозь работу функций.


Ирина Марковна, поясните, пожалуйста, вот эти различия в восприятии действительности, а то что-то никак не могу мысль за хвост ухватить.


Ну, начать нужно с континуальности, наверно.
отсюда: http://www.prakultura.ru/thoughts/212/
Quote
При чисто континуальном восприятии четко очерченные, определенные предметы (объекты, вещи, явления) отсутствуют, какие-либо особености, отдельности не фиксируются, реальность представляет собою нечто очень изменчивое и непрерывное.

Это один способ "видеть мир". Если сенсорный пример привести, то вода, воздух неделимы, перетекают. Иррационалы воспринимают мир таким вот перетекающим, это отражается в их речи, например:

Quote
Да, так оно обычно и бывает: привыкнешь, почувствуешь себя неотъемлемой частью, когда кажется, что это навсегда и иначе быть не может, когда понимаешь с полуслова и взгляда и………………………..
Снова осень………И песня: "Осень краской грусти мир нарисовала……". Люблю я это время……время, когда нам было ещё не до проблем о работе, институте, "месте под солнцем". Когда весь мир казался огромным и добрым, а деревья были большими…………Когда всё воспринималось "на максимум": любовь, так до гроба, ссора - значит навсегда……….Всё течёт, всё изменяется: чувства, взгляды, мысли, вкусы…….. А хотя нет……всегда неизменным остаётся……….. мечта быть счастливым. Каждый вкладывает в это что-то своё, что-то очень личное и от этого мечта становится неповторимой и самой сокровенной.
Ты знаешь, сейчас я особенно остро чувствую время, как оно по крупице падает на ладони вечности. Как оно безжалостно рассыпает пригоршни твоего счастья и как маньяк, медленно, надменно отсчитывает медяки твоих страданий, дабы растянуть удовольствие, лицезрея твои муки………..
Я часто стала думать о смерти. О её холодном, но справедливом лике……….И от этого я чувствую себя более живой…И я боюсь этого, потому что это первые шаги к………….старости. И мы обязательно постареем, будем дряхлы телом и молоды душой…А жаль………….Я представляю себе осенний парк, пушистый ковёр из разноцветных листьев…скамейка…пиво….разговор о жизни, вечности, смерти, будущем, которое ещё не стало прошлым, и прошлом, которому не дано стать будущем…..…. Значит решено!… Парк… пиво… мысли и мечты………….
Снова осень……..но она уже не та……..!!!


Пример иррационального мышления - спектакли Гришковца. У него настолько плавно перетекает одна тема в другую, что не успеваешь заметить.

Рациональный мир - дискретный, он весь разделен на законченные части, эдакие кирпичики. И для таких кирпичиков характерна законченность, завершенность, ограниченность, выделенность, отдельность одного от другого. В речи для такой разделенности рационал часто использует структурирорвание текста, разбиение на отдельные пункты, номера. Мысль рационала имеет начало и заканчивается, как бы закругляется, завершается. Конечно, очень по-разному, одно дело робеспьер завершает свою мысль, так вы уснете, слушая это завершение, другое дело четкие высказывания максима, например. Но по сути и то и другое - завершенная часть мышления.
Я бы сказала, что рациональное мышление родилось из иррационального. Иррациональность первична, а некая выделенность, структурированность вторична. Как на рисунке со знаками. Минус охватывает все, а плюс - это дискретность, ограниченность. Фактически знаки - это другой уровень проявления этого же принципа: дискретность/континуальность.

В общении с иррационалами у рационалов возникает ощущение, что они говорят на разных языках в том смысле, что им не достает этой завершенности мысли. В типировании часто это проявляется в том, что, например, рационал задает четко несколько вопросов, а иррационал отвечает так, как ему на ум взбрело, может начать с последнего, ответы не структурирует. Я бы сказала, что он просто улавливает тему (обычно это у интуитов) и поет песню на эту тему. Тебе хочется остановить его и спросить: ты можешь мне конкретно ответить на конрктеный вопрос? Вот эта конкретность - признак рациональности тоже.
Спрашивала у иррационалов, они, похоже, не ощущают такого неудобства в общении с рационалами. Подозреваю именно потому, что область иррациональности шире и включает в себя рациональность как минус включает плюс.

Часто рациональность путают с логичностью. Они пересекаются. Логичное мышление - рационально. Но рационально и этичное мышление, а об этом забывают. Человек может быть как этик не логичен, не последователен, но его мир тоже состоит из отдельных кирпичиков.

Если оценить всех иррационалов, то интуиты в большей степени иррационалы, чем сенсорики. Среди рационалов более рациональны логики, чем этики. То есть степень проявленности как бы разная.


Несоционическая рациональность, мне кажется, ближе к понятию последовательности.


Моё творчество
 
Анна Дата: Среда, 14.09.2011, 12:31 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
2) наверное вопрос о более личном, хотя интересно узнать на будущее: почему я, будучи вроде бы настолько рациональным даже в детстве человеком (и в поступках\решениях достаточно логичным на мой взгляд) обладаю 3-й логикой в ПЙ и 1-, 2-х мерной логикой ? то есть, по какой причине возникла эта рациональность и как эту мою (думаю не только у меня такой случай:)) рациональность\логичность можно отделить от ПЙ понятия Логика или соционических рациональность\логика не используя анкету Елочки, есть ли какие признаки "практические", жизненные?

Да тут не надо отделять. Такая рациональность, как я предполагаю, идет от БЛ/ЧЛ.
Стремление сделать работу идеально - +ЧЛ.
Постоянно действие по жесткому плану - негибкость БЛ. Необходимость сначала изучить всю литературу, а потом только переходить к анализу - это тоже негибкость БЛ.

Вся эта рациональность идет от внутреннего ощущения дискомфорта, вызванного маломерностью и знаком "плюс" в ЧЛ.
Вот:
Quote
Почему с болью?
Либо привычка, либо действительно мне "физически" необходимо наполнить голову информацией чтобы потом что-то сделать, иначе кажется, что я делаю это слишком поверхностно (кое-что конечно делаю поверхностно, т.к. нельзя все делать отлично, но тогда я собой не очень довольна и еще больше злюсь, когда вижу, что кто-то не прилагал усилий, но при этом получил высшую оценку и еще считает, что он разбирается в деле).

Quote
Первое слово, которое приходит в голову, это безответственно. Если ты собрался что-то сделать, надо сделать это хорошо. Если у меня нет времени что-то делать хорошо, значит не надо вообще начинать. Если не получается сделать хорошо сразу все, можно разбить дело на этапы и делать хорошо хотя бы по этапам (меня вот бывает на все этапы не хватает, но первые этапы я делаю исключительно хорошо :)) Хотя эта "ответственность" это скорее потребность внутренняя, а не внешняя. Я очень равнодушно отношусь к тому, что там требуют от меня из-вне.

Ориентация здесь идет не на то, что разумно и правильно для дела, а только на свои ощущения, причем, весьма специфические. Получается, что в ЧЛ очень узкий спектр допустимого, вот и приходится быть рациональной, чтобы из него не выбиться.
То есть, тут рациональность идет от маломерности.


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 14.09.2011, 12:36 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Просто вот пример - ситуация, которая когда-то поставила меня в тупик. Были курсы по креативности,
изучаем разные методики, все идет хорошо. и вдруг преподавательница просит написать лист А4 ни о чем.
половина радостно начинает писать, остальные уточняют, но все равно пишут. и только я одна сижу
вообще не понимаю как это можно писать ни о чем. если меня попросить, я могу соединить две очень
разные темы через цепочку логически связанных понятий, такое у меня было. ... ну вот, пока писала этот
текст вдруг сообразила, как могла сделать задание: я его хотела и планировала писать через логику -
писать о чем-то, о действии или мыслях, а о действии несвязно я не могу. зато могла писать через БС -
описания природы, чувств и ощущений, много прилагательных и существительных. в целом, вполне могло бы получится. хотя, люди все равно
это задание писали как раз о мыслях и действиях, в стиле "политик отвечает на неудобный вопрос" -
вроде о вопросе, но конкретики никакой и вообще непонятно о чем это. я так не умею вообще, а у
людей креатив бил ключем. это что-то индивидуальное? или интуиция\сенсорика, рациональность\иррациональность
играют тут роль?
 
sapho Дата: Среда, 14.09.2011, 12:38 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Я читала, что одномерную часто очень сложно отличить от многомерной, т.к. они обе играют важную роль, очень "беспокоят", поэтому и спрашиваю :)
 
Анна Дата: Среда, 14.09.2011, 12:49 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
3) еще очень важный вопрос - как можно отличить то, что есть на самом деле и то, что человеку кажется, если ты лично с ним не знаком. например, я могу сказать, что я умею манипулировать людьми и постоянно это делаю. но может оказаться, что мне только кажется, что я манипулирую, а на самом деле люди эти манипулиции видят и не поддаются и наоборот, используют меня, незаметно для меня. А я вот ощущаю себя таким велики Манипулятором. это я не пример из жизни, просто подумала, что люди могут не до конца хорошо видеть себя со стороны, чтобы отвечать на подобные вопросы. Как тогда понять, что есть правда?

Такое возможно по маломерным функциям - человек переоценивает себя. А еще такое возможно при маломерной ЧИ.

Quote (sapho)
это что-то индивидуальное? или интуиция\сенсорика, рациональность\иррациональность
играют тут роль?

Это ЧИ - маломерность и/или плюс.

Quote (sapho)
Я читала, что одномерную часто очень сложно отличить от многомерной, т.к. они обе играют важную роль, очень "беспокоят", поэтому и спрашиваю

Почему базовая человека беспокоит? С точки зрения системной соционики - нет.

Общность одномерной и маломерной функции к том, что они могут действовать не нормативно. Но причины разные.
Многомерная функция знает нормы, но при этом умеет от них отступать, если этого требует ситуация, а одномерная функции просто не умеет пользоваться нормами, поэтому действует так, как научилась на опыте (со стороны это может выглядеть как своеобразие, странность).


Моё творчество
 
Рьяна Дата: Среда, 14.09.2011, 13:57 | Сообщение # 7
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А еще такое возможно при маломерной ЧИ.

она вроде говорит про манипуляции.. разве это ЧИ?
 
Анна Дата: Среда, 14.09.2011, 14:13 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
она вроде говорит про манипуляции.. разве это ЧИ?

Дело не в самих манипуляциях.
Если человек не видит, не понимает, как его поступки и он сам в целом воспринимаются другими людьми - это проблема в ЧИ. Если ситуация касается конкретно манипуляций по БЭ, то дело может быть как в БЭ (переоценка себя по аспекту), так и в ЧИ.


Моё творчество
 
Рьяна Дата: Среда, 14.09.2011, 14:18 | Сообщение # 9
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Если человек не видит, не понимает, как его поступки и он сам в целом воспринимаются другими людьми - это проблема в ЧИ. Если ситуация касается конкретно манипуляций по БЭ, то дело может быть как в БЭ (переоценка себя по аспекту), так и в ЧИ.

А то у нас все доны - настолько адекватные люди, что всегда видят, как их поступки воспринимаются другими людьми. Особенно хорошо это понимал прототип, сам Дон Кихот.
 
Анна Дата: Среда, 14.09.2011, 14:27 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Я не знаю, кем по ТИМу был Дон Кихот.

Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 14.09.2011, 19:29 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Читая про рациональность и иррациональность подумала, что наибольшие проблемы с типированием меня у многих связаны с тем, что моя устная речь и моя письменная речь очень разнятся. Я очень много читала, с 3-х лет, поэтому наверное привыкла, что если я пишу предложение, то это цельное предложение, законченная мысль. Я его чаще всего потом перепроверяю, хоть бы мельком, исправляю мелкие ошибки, описки, стараюсь не пропускать все знаки пунктуационные. Наверное из-за этого моя "речь интернетная" выглядит очень сухо и слишком правильно :)

Все же интернет не передает многих, очень многих нюансов.
 
Анна Дата: Среда, 14.09.2011, 20:00 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Получается, в реале речь более иррациональная?

Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 14.09.2011, 20:19 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Вот не знаю, что это, рациональность или маломерная ЧИ :) но у меня в разговоре часто две крайности: либо я уточняю слова (что часто злит людей со мной разговаривающих), потому что уверена, что у каждого слова много значений и не знаю, какое именно значение имеет в виду оппонент (а мне не хочется потратить полчаса разговаривая "ни о чем", т.к. я говорю, имея в виду одно, а оппонент- совсем другое. - я об этом уже писала, про многозначность слов. - раньше делала такую ошибку очень часто, а теперь чаще всего жалко времени на такую пустую болтовню, только если разрядить эмоции хочется). либо я пытаюсь угадать, что же думал оппонент (если ощущаю, что он человек очень "конкретный" и уточнения его будут уж очень раздражать). то есть меня спрашивают - "Так ты уже 7 лет как учишься?!" и я отвечаю - "я и работаю, и учусь, вообще у меня долгая учебная история, вначале...". то есть, я предполагаю, что разговаривающий очень удивлен, что я так долго учусь и хочет узнать, не "учебный сухарь" ли я, и я пробую ему объяснить, что в целом просто так жизнь сложилась и может я бы и не хотела так долго учиться, но... :)

но по-моему я пару раз себя ловила на мысли (где-то через полчаса:), что я перешла с одной темы на вторую (потом третью и дальше, через подмену понятий чаще всего). если бы я этот свой монолог писала - точно бы уловила логическую ошибку.
 
Анна Дата: Среда, 14.09.2011, 20:21 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
у меня в разговоре часто две крайности: либо я уточняю слова (что часто злит людей со мной разговаривающих), потому что уверена, что у каждого слова много значений и не знаю, какое именно значение имеет в виду оппонент (а мне не хочется потратить полчаса разговаривая "ни о чем", т.к. я говорю, имея в виду одно, а оппонент- совсем другое. - я об этом уже писала, про многозначность слов. - раньше делала такую ошибку очень часто, а теперь чаще всего жалко времени на такую пустую болтовню, только если разрядить эмоции хочется). либо я пытаюсь угадать, что же думал оппонент (если ощущаю, что он человек очень "конкретный" и уточнения его будут уж очень раздражать).

Да, это маломерность ЧИ.


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 14.09.2011, 20:28 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Очень злит вопрос "откуда ты"... у меня столько вариантов ответов... Из Беларуси (объясняешь где это, если это иностранец), из Борисова (который в Беларуси, объясняешь где Беларусь, что за Борисов), из Польши (объясняешь, откуда акцент или потом в ответе на вопрос объясняешь что нет, ты не родилась там...)... Неужели нельзя конкретнее - Где ты живешь, где ты работаешь, где ты родилась...

Сообщение отредактировал sapho - Среда, 14.09.2011, 20:28
 
Анна Дата: Среда, 14.09.2011, 20:33 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
И это ЧИ :)

А самое противное - это когда сталкиваешься с таким: "хочу того, не знаю чего/ пойди туда, не знаю куда/ принеси то, не знаю что" crazy


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 14.09.2011, 20:40 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
"хочу того, не знаю чего/ пойди туда, не знаю куда/ принеси то, не знаю что"


ой, у меня на работе есть... один из людей что дают мне задания... маркетолог... скорее всего Нап, но такой совсем нелогичный, просто ужас какой-то. он уже перестал обращаться напрямую ко мне, а передает мне задания через подругу-Дюмку, то ли боится меня, то ли считает что я дура. Просто он настолько хаотично дает задания, сам не понимая чего он хочет (при этом его вкус настолько отличается от моего, что я не решаюсь делать на свой вкус, знаю что он потом заставит пять раз переделать), и при этом настолько эмоционально реагирует на мои попытки как-то молчаливо сформулировать его весь сумбур воедино и задать потом уточняющие вопросы (чтобы понять, правильно ли я поняла, чего он хочет)... он наверное хочет, чтобы я была как Бальзак и сама угадала что он желает, да еще и перед тем, как он об этом попросит... злости не хватает.
 
Анна Дата: Среда, 14.09.2011, 20:42 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Да, вот трудно работать с начальником-идиотом. У меня был похожий.

Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 14.09.2011, 20:46 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Да, вот трудно работать с начальником-идиотом. У меня был похожий.


к счастью, он не мой начальник, поэтому я вполне могу с ним поспорить. но все равно очень это раздражает. начальницы у меня две дамы с логикой, одна Штирлиц, да и адекватная такая, - очень приятно с ней работать. если и ругает, то по делу и конкретно.
 
sapho Дата: Среда, 14.09.2011, 21:41 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
сильная БЭ + ЧС, кстати, очень полезная штука. однажды она спасла жизнь моей собаке - в старые времена, когда ветеринаров в моем и близлежащих городах не было вообще, у меня был выпрошенный у знакомых "на всякий пожарный" (я в этом смысле припасливая :) и бережно сохраненный телефон заводчика собак, который по совместительству был врачем-гинекологом :) и поскольку ветеринаров поблизости не было - лечил своих собак (и собак друзей) сам. ему мы и позвонили, когда мою собаку сбила машина.

Сообщение отредактировал sapho - Среда, 14.09.2011, 21:41
 
Анна Дата: Среда, 14.09.2011, 21:43 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Я не уверена, что это именно БЭ+ЧС. Я бы тут вообще не выделяла аспекты :)

Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 14.09.2011, 21:45 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
а мне всегда казалось, что предполагать, кто тебе может понадобиться в будущем, это как раз БЭ?:)
 
Анна Дата: Среда, 14.09.2011, 21:47 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
БЭ+ЧС - это использование отношений для получения желаемого. А тут я не увидела использования отношений.

Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 19.09.2011, 11:57 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
По ходу обсуждения разного понимания дружбы и знаков ЧЭ возникло предложение уже тему "Про Анну" создать... biggrin А что, про нас есть, а про Анну? rofl (шучу!)
И вопросы:
Анна, вот вы говорите свой ТИМ ЛСИ и сомневаетесь в ЭСИ...А КАК с точки зрения соционики ТАКОЕ сомнение возможно В ПРИНЦИПЕ, ведь у этих ТИМов противоположные все знаки и блоки иные..?! :)
 
sapho Дата: Понедельник, 19.09.2011, 12:06 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Oblachko, у меня в последний раз сомневались между ИЭЭ, ЭСИ и СЭИ (ЛИИ тоже между делом "подозревали) - СЭЭ взяли под рассмотрение по моей просьбе и с большим подозрением - представляете разброс?!!:))))
 
Oblachko Дата: Понедельник, 19.09.2011, 12:19 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
представляете разброс?!!

Нет! Я считала, что в системной соционике при достаточном количестве информации, как в аптеке- всё точно и чётко..! По крайней мере, пояснения Анны оставляют такое впечатление! :) Вопрос только в сложности добывания её и обработки...
 
Oblachko Дата: Понедельник, 19.09.2011, 12:23 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
ИЭЭ, ЭСИ и СЭИ (ЛИИ тоже между делом "подозревали) - СЭЭ

Ну, не ВСЕХ же ОДНОВРЕМЕННО..! По мере устранения недостатка информации пришли ведь к наиболее вероятной версии... :)

А в случае Анны сомнение однозначное и противоположное...
 
Анна Дата: Понедельник, 19.09.2011, 12:57 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Анна, вот вы говорите свой ТИМ ЛСИ и сомневаетесь в ЭСИ...А КАК с точки зрения соционики ТАКОЕ сомнение возможно В ПРИНЦИПЕ, ведь у этих ТИМов противоположные все знаки и блоки иные..?!

Сомнения, в первую очередь, из-за того, что ни в этике, ни в логике не видно явной многомерности. Но особенности моей ЧЭ - за -ЧЭ.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 19.09.2011, 13:01 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Но особенности моей ЧЭ - за -ЧЭ.

то есть решающим становися знак в ЧЭ? А знаки в других функциях? На них ориентироваться можно?


Сообщение отредактировал Oblachko - Понедельник, 19.09.2011, 13:06
 
Анна Дата: Понедельник, 19.09.2011, 13:06 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Ориентироваться можно и нужно на знаки во всех функциях, но, в первую очередь, на знаки многомерок. А у меня в многомерках они не очевидны как бы.

Моё творчество
 
Форум » Разное » Соционика » соционические вопросы
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика