Четверг, 28.03.2024, 14:49
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Соционика » Переговоры, книги и соционика\ПЙ.
Переговоры, книги и соционика\ПЙ.
sapho Дата: Вторник, 27.09.2011, 16:06 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Читаю (вернее слушаю) очень интересную книгу - последнее время большое внимание разной развивающей литературе. Книга о ведению переговоров, очень практичная, совсем без "воды". Сначала подумала, что написал Наполеон ( развитой ЧЛ и ЧИ), потом решила, что наверное все же Джек. Если вдруг интересна вообще подобная литература - могу "рассказать\показать" что читала в последнее время. Но пока вопрос на обсуждение - как думаете, лучший переговорщик кто - Этик (который ощущает людей, знает чего от них ожидать), Интуит (ЧИ, который видит возможности и чувствует варианты), Логик (который может и не чувствует, но отлично может все варианты проанализировать) или Сенсорик (ЧС, который умеет твердо удерживать свою позицию)? или тут вообще положение Воли играет роль? Лично у меня лучшим получился Гексли, который хорошо видит людей имея свои БЭ+ЧИ и Наполеон (но с проработанной ЧИ) - и желательно с 1й Волей, в крайнем случае со 2й.

Сообщение отредактировал sapho - Вторник, 27.09.2011, 16:07
 
Анна Дата: Вторник, 27.09.2011, 20:37 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
как думаете, лучший переговорщик кто

Если это переговоры, цель которых - добиться нужных условий, что-то "выбить" или "впарить", то лучше всего это должно получиться у ЧС+БЭ. Гексли может быть трудно понять саму идею - чего-то добиваться через отношения, потому что блок другой.


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 11:47 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Текст книги очень удобно переводить в понятия ПЙ и соционики - намного проще, и, в то же время, глубже все понимается. Например фразу автора "его уверенность и настойчивость на переговорах это не агрессия и крики, а спокойная уверенность в себе, умение с улыбкой, слушая все крики, говорить "нет" - можно "сократить до" - на переговорах он использует не ЧЭ, а ЧС (и Эмоция у него скорее всего 2-я) .
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 12:02 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, ага.

Quote (sapho)
Читаю (вернее слушаю) очень интересную книгу - последнее время большое внимание разной развивающей литературе.

А какого рода развивающая литература? Чем она интересна?


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 12:15 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А какого рода развивающая литература? Чем она интересна?

читала книги по иррациональности... там о так называемой "поведенческой экономике" - новая совсем наука на пересечении экономики, психологии и социологии. о том, как люди часто уверены, что их выбор очень рациональный, логичный и обдуманный - а часто это совсем не так, часто это только видимость. а теперь вот читаю книгу по переговорам (называется "договориться можно обо всем") - но там мне нравится, что книга очень конкретная, очень много примеров - одни примеры практически. Сложно сказать чем она интересна - наверное я внутренне хочу уйти из работы "одиночной", сама с собой на работу с людьми. Вот читаю и пытаюсь понять, куда мне с моим опытом работы и знаниями можно уйти и как это можно сделать. "развивающая" это для меня литература о людях, психологии и социологии, написаннная хорошим языком :)
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 12:16 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
я внутренне хочу уйти из работы "одиночной", сама с собой на работу с людьми.

А почему?


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 12:20 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А почему?

в последнее время очень мало общаюсь с людьми. поэтому вполне объяснимо, что мне хочется восполнить этот пробел. и потом, люблю пробовать что-то новое. в целом, это может быть тот же дизайн, только на управленческой должности... вернее не управленец.. а например посредник между группой дизайнеров и клиентом. хотя в целом обычно это и есть менеджер.


Сообщение отредактировал sapho - Среда, 28.09.2011, 12:21
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 12:25 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
в последнее время очень мало общаюсь с людьми. поэтому вполне объяснимо, что мне хочется восполнить этот пробел.

Везет... А я мечтаю лет на десять закрыться в кабинете и работать в одиночестве, без единого сотрудника.

Quote (sapho)
люблю пробовать что-то новое.

А не страшно?


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 12:30 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А не страшно?

Жутко интересно!!:))
Нет, я очень много неожиданных поворотов в своей жизни совершала. Ничуть не было страшно. Только наверное один раз было чуть так боязно - когда я уезжала в Польшу (от момента "решения" до момента отъезда прошло около 2х недель) - я не знала на 100% на какой факультет попаду, что конкретно я там буду изучать (так уж сложилось:), все ли уложится со стипендией, что там за общежитие, как я буду учиться раз я языка польского НЕ ЗНАЮ СОВСЕМ и хватит ли маленькой стипендии на жизнь, родители-то далеко:)) но все равно и в том случае любопытство и желание познать что-то новое превосходили ощущение "опасения" - страха думаю даже не было.
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 12:40 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Удивительно для меня!
Меня ОЧЕНЬ, просто до безумия пугает возможность лишиться части комфорта. А когда что-то меняется в жизни, то так или иначе часть комфорта будет утрачена.


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 12:47 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
лишиться части комфорта

мне кажется, мы это уже обсуждали где-то... частично.... у меня другой "комфорт по Физике" в приоритетах :) я могу потерпеть неудобство жизни в несвоей квартире (тем более дома родители живут в таком городе, в котором я бы все равно, даже живя в РБ, не жила), но при этом для меня важно иметь возможность есть те продукты, которые я хочу (и которых в РБ или нет, или есть не везде, или очень дороги), покупать ту одежду, что я хочу, из очень широкого ассортимента (в РБ одежда\обувь очень дорога, выбор невелик и для хоть какого-то выбора надо поехать в Минск), перспективы найти интересную работу + ощущение свободы - я могу говорить что хочу, кому хочу и где хочу, не опасаться милиции, и могу когда хочу уехать в любую страну шенгена.
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 12:50 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
но при этом для меня важно иметь возможность есть те продукты, которые я хочу (и которых в РБ или нет, или есть не везде, или очень дороги), покупать ту одежду, что я хочу, из очень широкого ассортимента (в РБ одежда\обувь очень дорога, выбор невелик и для хоть какого-то выбора надо поехать в Минск)

А нет страха, что не получится в чужой стране на это заработать?

Quote (sapho)
ощущение свободы - я могу говорить что хочу, кому хочу и где хочу, не опасаться милиции, и могу когда хочу уехать в любую страну шенгена.

А почему это важно?


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 12:56 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А нет страха, что не получится в чужой стране на это заработать?

пока у меня постоянный рост. а, учитывая положение моих друзей в РБ, у которых все хорошо только в случае если муж - программист или военный\милиционер - то нет, страха нет.

Quote (Анна)
А почему это важно?

потому что я все равно "подстраиваться" по важным для меня моментам не умею и не хочу уметь - поэтому рано или иначе мое мнение выйдет на явь, а в РБ это опасно. Для меня в жизни есть определенные важные моменты, ключевые, по которым я никогда не "сдаю позиции".
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 13:42 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
потому что я все равно "подстраиваться" по важным для меня моментам не умею и не хочу уметь - поэтому рано или иначе мое мнение выйдет на явь, а в РБ это опасно. Для меня в жизни есть определенные важные моменты, ключевые, по которым я никогда не "сдаю позиции".

А что это за важные моменты, если не секрет? Просто для меня это очень непривычно, я как-то привыкла помалкивать о том, что не будет воспринято. Но это последствия не государственного воспитания, а семейного. Где есть только одна истина - библия, а все остальное - плохо.


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 13:54 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А что это за важные моменты, если не секрет? Просто для меня это очень непривычно, я как-то привыкла помалкивать о том, что не будет воспринято.

Если я не вовлечена специально в дискуссию, я не буду соваться со своим мнение, скорее всего. Хотя часто и хочется. но если мы это обсуждаем, то я скорее всего выскажусь.
Выделить все важные моменты - сложно. Я их так не выделяю отдельно. Могу вспомнить "навскидку" какие фразы меня скорее всего выведут из себя в дискуссии (надеюсь этот коммент не попадет на глаза моим врагам :))) "Мудрая женщина, не будет (заполняется по выбору), она ведь мудрая, она сделает вид, что уступила, но сделает по-своему" (даже если я часто на самом деле так и делаю, меня жутко раздражает это обобщение и это "навязывание" поведения). "В любом случае главная цель жизни любой женщины - это семья, рождение детей, семейный очаг и даже не о чем тут дискутировать" (опять же. не принимается во внимание, что не у всех схожие устремления). Прочие гендерные фразы о том, как женщина себя должна вести, как она чувствует и как иначе (от мужчины) себя ведет (если пробую привести в пример себя, как образец иного поведения и иного мышления, мне обычно пишут, что я вообще не показатель, т.к. у меня мужское мышление\поведения и вообще я не правильная). + мнение, что "мы ничего не можем изменить в ситуации Х, надо смириться и жить дальше" - пусть думает как хочет, зачем он остальным свое мнение навязывает?! "зачем ты столько учишься, когда ты жить начнешь", "когда ты замуж выйдешь, годы-то идут?!", "ты слишком большие цели ставишь, надо быть проще\желать меньше" - раздражает, когда кто-то пытается влезть в мою личную жизнь без моего приглашения, очень раздражает. на такое могу ответить очень колко.


Сообщение отредактировал sapho - Среда, 28.09.2011, 13:57
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 13:58 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Ага, понимаю. Но разве за такие темы в РБ могут быть неприятности? Это же не политические темы, а бытовые...

Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 14:16 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ага, понимаю. Но разве за такие темы в РБ могут быть неприятности? Это же не политические темы, а бытовые...

если взять вторую половину, где о свободе - то вполне могут, если это будет обсуждаться в каком-нибудь общественном месте. у нас, например, если работашь в госучреждении, и на должности руководящей, следует для отдела выписывать идеологически правильную прессу - в обязательно порядке, быть членом "партии". если будешь протестовать - тебя быстро уволят. в целом, это конечно не сталинские времена и за одну фразу не расстреляют, но если будешь высказываться активно, то проблемы могут быть. в любом случае, высказаться тебе не дадут люди - на тебя начнут испуганно шикать, напоминая, что "ты не в европе сейчас, не порть нам жизнь". у меня подруга мамы не могла пригласить к себе на юбилей свою лучшую подругу - т.к. лучшей подруги муж - обеспеченный бизнесмен - в оппозиции и "в опале", а у нее муж только выбрался в депутаты, а оба сына в правоохранительных и правозащитных структурах РБ. та же подруга гневно ругалась на своего племянника, который совершил там какие-то оппозиционные действия и попал в тюрьму "За хулиганство" - "как он так мог?!!, думал только о себе, не думал что дядя у него депутат, а двоюродные в армии и милиции и у них неприятности могут из-за его "желания свободы" быть..."


Сообщение отредактировал sapho - Среда, 28.09.2011, 14:18
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 14:23 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
не подумала сразу - относительно "бытовые вопросы не приносят проблем" - очень даже приносят! В Польше, тем более дальше в Европе, тебя не мучают вопросом почему около 30 ты еще не замужем и вообще часто считают тебя еще ребенком - особенно как я на 20 выгляжу. А вот в РБ на меня уже смотрят как на больную и наверное проблемную - но как это, столько лет, а меня еще никто замуж не взял, детей у меня нет, уже никто меня через пару лет замуж не возьмет, я ведь стану еще старше, еще хуже выглядеть начну, и вообще, когда столько молодых девок кому нужна старая жена... в общем, обычно пока бываю в дому столько от родственников-случайных знакомых из моей провинции наслушаюсь, что хочется сразу уехать и не приезжать.
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 14:44 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Вообще мне это так удивительно :) И даже сложно понять. Мне кажется, я бы и в сталинское время выжила. Я легко подстраиваюсь в подобных вещах, могу промолчать без проблем, если это надо сделать. И даже врать могу в случае необходимости (как родителям, например). Я как-то легко приспосабливаюсь к любому гнету (кроме физического, конечно же), при этом найду способ сделать так, чтобы жизнь вокруг меня была удобной мне.

Quote (sapho)
не подумала сразу - относительно "бытовые вопросы не приносят проблем" - очень даже приносят! В Польше, тем более дальше в Европе, тебя не мучают вопросом почему около 30 ты еще не замужем и вообще часто считают тебя еще ребенком - особенно как я на 20 выгляжу. А вот в РБ на меня уже смотрят как на больную и наверное проблемную - но как это, столько лет, а меня еще никто замуж не взял, детей у меня нет, уже никто меня через пару лет замуж не возьмет, я ведь стану еще старше, еще хуже выглядеть начну, и вообще, когда столько молодых девок кому нужна старая жена... в общем, обычно пока бываю в дому столько от родственников-случайных знакомых из моей провинции наслушаюсь, что хочется сразу уехать и не приезжать.

У нас то ли более свободное общество, то ли я просто игнорирую это. Но меня такие вещи вообще не трогают. Если кто-то с удивлением и возмущением спрашивает: "Ты что, хочешь остаться старой девой??", я гордо и с улыбкой отвечаю: "Да!" А на попытки "вразумить" меня задаю вопросы типа: "А что страшного случится, если я останусь старой девой?" Это повергает собеседников в ступор crazy


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 14:46 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Мне кажется, я бы и в сталинское время выжила. Я легко подстраиваюсь в подобных вещах, могу промолчать без проблем,

а мне психологически это невыносимо. не знаю что тут роль играет. при этом врать я тоже вполне могу. просто, как я писала когда-то где-то, я не подстраиваюсь под систему. я либо иду в ту систему, где мне комфортно, либо меняю систему, если вижу такую возможность. подстраиваться я не хочу.
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 14:48 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
спрашивает: "Ты что, хочешь остаться старой девой??", я гордо и с улыбкой отвечаю: "Да!"

да, я обычно тоже что-то подобное отвечаю. но мне просто неприятно, что кто-то без спроса лезет в мою личную жизнь и пытается еще меня учить, я этого очень не люблю.
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 14:50 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Да, понимаю, часто с таким сталкивалась.

Моё творчество
 
asana Дата: Среда, 05.10.2011, 11:23 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Если это переговоры, цель которых - добиться нужных условий, что-то "выбить" или "впарить", то лучше всего это должно получиться у ЧС+БЭ. Гексли может быть трудно понять саму идею - чего-то добиваться через отношения, потому что блок другой.

и тем не менее мы не плохие переговорщки:-)
просто стиль другой foot
 
sapho Дата: Среда, 05.10.2011, 22:38 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
и тем не менее мы не плохие переговорщки:-)
просто стиль другой

"мы" это ИЭЭ ?:)
 
Форум » Разное » Соционика » Переговоры, книги и соционика\ПЙ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика