Четверг, 28.03.2024, 15:54
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Разное » Эмоции, настроения » Об эмоциях
Об эмоциях
Джен Дата: Пятница, 07.10.2011, 15:39 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
Спасибо))
мне только кажется, что это первый пункт это запрос как раз на одномерную ЧЭ. Мне не нужно, чтобы считывал мое настроение, не нужно, чтобы его настроение оказывало на меня влияние ( поэтому - нейтральное лучше всего)

Это, возможно, к 1Э или к индивидуальности ЧЭ. А к одномерной ЧЭ это отношения не имеет, даже напротив. Если функция одномерная, это не значит, что человек не видит проявления других по этой функции, тем более если это ментал. А вот с контролем своих эмоций, их влияния, то есть нормами, у него как раз могут быть проблемы, потому это индивидуальная функция, и проявлять эмоции он может так, как хочет, и в этом нет нужных рамок.

Quote (asana)
а п.2 - скорее запрос на то, чтобы попался человек ценящий мою ЧИ

Это странно, как для ментальной многомерной ЧИ. По многомерным функциям существует ситуативная подстройка под человека, под его интересы, а не желание и ожидания, чтобы подстраивались под вас, принимали такой, как есть. Это скорее индивидуальная позиция.
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 16:50 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Важно, чтобы принятие себя были именно принятием себя, а не удобного образа. Порой позиция "Я слабый и беспомощный" - это не принятие себя, а попытка сбросить с себя ответственность за собственную жизнь.

да понятно, что в человеке есть все - и слабость, и сила.
и что человек , который говорит о себе - " я слабый и беспомощный " просто не знает себя другого, а видит себя тем, кем привык считать - слабым и беспомощным. И про ответственность все так. Но значит на сегодняшний день эта та часть реальность ( та часть его самого) , которую он знает и принимает. И если я - друг , то и я принимаю его желание оставаться таким, какой он есть, не изменяться
а если я - психотерапевт :) , то на первых порах тоже - я поддерживаю привычный способ жизни и восприятия себя человеком, при этом просто делаю так, чтобы он осознал этот привычный способ и увидел - привычный взгляд _ свой_ на себя. И если я его поддерживаю, человек начинает меняться( то что Вы называете - расти , а я терпеть не могу все эти штуки про рост-саморазвитие, и скажу иначе - видит, что он не только такой, но и другой тоже).
так вот, этим для меня и отличается дружба от психотерапии.
Не нужно мне, чтобы друг меня терапевтировал:-)
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 16:58 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Если жизнь для человека действительно тяжела и бессмысленна, то он что-то с этим делает (либо исправляет ситуацию, либо "в петлю"), а если он получает удовольствие от долгих философских разговоров на тему "как тяжела и бессмысленна моя жизнь", то действительно ли она тяжела и бессмысленна? Или это просто повод получить удовольствие от страданий? В любви к страданиям я не вижу ничего плохого, сама такое люблю )) Просто это уже нельзя назвать принятием себя...

ИМХО, это вещи не связанные.
непринятие себя - это конфликт между стремлением страдать и осуждением себя за это стремление. На самом деле, это лучший способ оставаться в страданиях долго - болтаться между желанием пострадать и стыдом) виной за это желание. А вот если дать себе настрадаться вдоволь , то на смену страданиям придет противоположная тенденция - желание радоваться :) :)
Quote (Анна)
А как вы воспринимаете людей, которые в этом совершенно противоположные - полностью подстраиваются под человека? :)
Есть такая категория людей. Причем, им это не составляет труда и они в этом не теряют себя, свою личность. Просто сама по себе личность настолько гибкая, что они способны быть совершенно разными (сохраняя при этом естественность) с разными людьми и в разных обстоятельствах.


если человек просто разный в зависимости от обстоятельств и ситуации, прекрасно отношусь. :) А если подстройка осуществляет ради того, чтобы сохранить отношения и за счет себя и своих интересов плохо отношусь. К сожалению, первое - это редкость, а второе - это самый частый вариант).
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 17:02 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Это работает как на дальней дистанции, так и на ближней. Если у человека +ЧЭ, то ему сложно попадать в минусовые состояния и видеть эти состояния у других людей. Человек теряется. Плюсовая функция, попадая в зону минуса, чувствует себя как одномерная - она в растерянности и панике. И эту внутреннюю реакцию невозможно изменить ради кого-то и чего-то, это не изменяемо по своей природе. Обладатель +ЧЭ может потерпеть негатив от близкого человека, чтобы помочь ему и поддержать, но для этого он собирает волю в кулак и просто терпит, как сильную боль, от которой нельзя избавиться. И этой его "жертвой" нельзя злоупотреблять.

у меня сложности с минусами, плюсами , функциями и пр.
могу ответить только на последнюю часть поста - если речь идет о жертве, то я категорически против всяческих жертв. diablo Я знаю людей, для которых такой способ поддержки не жертва с их стороны. Я, например. foot

Quote (Джен)
Это странно, как для ментальной многомерной ЧИ. По многомерным функциям существует ситуативная подстройка под человека, под его интересы, а не желание и ожидания, чтобы подстраивались под вас, принимали такой, как есть. Это скорее индивидуальная позиция.

а мне ничего не стоит подстроиться под кого угодно. Но каждый раз за счет увеличения внутренней дистанции.
просто речь -то идет о дружбе.
 
Oblachko Дата: Пятница, 07.10.2011, 17:50 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
но только не я))) biggrin У меня ЧЛ в ценностях). give_rose

:)
 
sapho Дата: Пятница, 07.10.2011, 18:21 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
у меня сложности с минусами, плюсами , функциями и пр.
могу ответить только на последнюю часть поста - если речь идет о жертве, то я категорически против всяческих жертв. Я знаю людей, для которых такой способ поддержки не жертва с их стороны. Я, например.


С минусами-плюсами в ЧЭ все просто. ЧЭ+ это стремление к положительному настроению. ЧЭ- это возможность и негативного настроения. Мне например негатив очень неприятен и я всеми силами стараюсь не расстраиваться и позволить себе загрустить или думать о плохом.
 
Oblachko Дата: Пятница, 07.10.2011, 18:25 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
Oblachko писал(а):
А ЗАЧЕМ вам это надо? Как эти качества вы сможете применять с пользой для себя

Quote (asana)
выделенный шрифт позабавил)) парочка моих знакомых с не ценностей ЧЛ, тут бы стали говорить - какая польза? это корыстно так рассуждать!

Им не нравится само слово "польза"?

Она ведь разная может быть в данном контексте:
-интересное "убивание времени" может быть полезно для особи в целом ( может потом она прорыв-скачок совершит?);
-эмоциональное выплёскивание негатива или трёп с целью улучшения эмоционального состояния тоже могут быть полезны для особи! :)


Сообщение отредактировал Oblachko - Пятница, 07.10.2011, 19:11
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 19:59 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
С минусами-плюсами в ЧЭ все просто. ЧЭ+ это стремление к положительному настроению. ЧЭ- это возможность и негативного настроения. Мне например негатив очень неприятен и я всеми силами стараюсь не расстраиваться и позволить себе загрустить или думать о плохом.

у меня все иначе.
если я буду подавлять свои истинные эмоции - неважного какие( положительные и отрицательные) я заболею(((.
а вот если я отпереживаю, то успокоюсь.
я вообще не люди эмоции на плохие и хорошие.
только поступки:-).
а эмоции уже какие есть - такие есть.
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 19:59 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Им не нравится само слово "польза"?

Она ведь разная может быть в данном контексте:
-интересное "убивание времени" может быть полезно для особи в целом ( может потом она прорыв-скачок совершит?);
-эмоциональное выплёскивание негатива или трёп с целью улучшения эмоционального состояния тоже могут быть полезны для особ

:)
 
sapho Дата: Пятница, 07.10.2011, 20:04 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
а вот если я отпереживаю, то успокоюсь.
я вообще не люди эмоции на плохие и хорошие.
только поступки:-).
а эмоции уже какие есть - такие есть.


значит это -ЧЭ . я могу если очень надо "взорваться" и "вспылить", но это момент. Если я ощущаю, что начинаю испытывать негативные эмоции - мне это очень не нравится и я сразу начинаю искать способы настроение "улучшить".
 
Джен Дата: Пятница, 07.10.2011, 20:09 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
если я буду подавлять свои истинные эмоции - неважного какие( положительные и отрицательные) я заболею

А что Вы понимаете по отрицательными эмоциями, какие они? И как Вы их переживаете, что при этом ощущаете?
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 20:12 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Джен)
А что Вы понимаете по отрицательными эмоциями, какие они? И как Вы их переживаете, что при этом ощущаете?

зависть, злость, страх, грусть...
телесно переживаю и проживаю до конца.
 
Джен Дата: Пятница, 07.10.2011, 20:16 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
asana, а как насчет таких состояний, как тоска, апатия, отсутствие энергии, эмоциональный упадок?
Как они воспринимаются?
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:17 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Джен)
asana, а как насчет таких состояний, как тоска, апатия, отсутствие энергии, эмоциональный упадок?
Как они воспринимаются?

Вы правильно заметили - большая часть перечисленного Вами состояния, а не эмоции. За этими состояниями - очень сильные вытесняемые эмоции. Чем сильнее ощущается упадок, тем сильнее подавляемая эмоция. Можно поймать телесные ощущения, связанные с каждым из этих состояний и нащупать эмоции. Это может быть - гнев, отчаяние, сильный страх, разочарование.
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:18 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
значит это -ЧЭ . я могу если очень надо "взорваться" и "вспылить", но это момент. Если я ощущаю, что начинаю испытывать негативные эмоции - мне это очень не нравится и я сразу начинаю искать способы настроение "улучшить"

ЧЭ- и ЧЭ+ ....это у каких социотипов?
 
sapho Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:23 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
ЧЭ- и ЧЭ+ ....это у каких социотипов?


Я обычно "выковыриваю" отсюда http://socionika-forever.blogspot.com/2007/07/blog-post_26.html :)) (там надо выбрать ТИМ и затем "характеристика типа". такой общей таблицы со всеми ТИМами пока не нашла.


Сообщение отредактировал sapho - Пятница, 07.10.2011, 21:24
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:24 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Я обычно "выковыриваю" отсюда http://socionika-forever.blogspot.com/2007/07/blog-post_26.html :)) такой общей таблицы со всеми ТИМами пока не нашла.

да не по всем типам и нужна))
а пошла по ссылке ...там информации слишком много((((
 
sapho Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:27 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
какой информации много?:) нужна ведь только информация ЧЭ- или ЧЭ+, а это видно сразу сверху, в табличке. Вот моя :)
ЧЭ под цифрой 8 :)


Сообщение отредактировал sapho - Пятница, 07.10.2011, 21:27
 
Анна Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:28 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский


Моё творчество
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:30 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
посмотрела.))Спасибо.
У меня написано - ЧЭ.
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:32 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
но мне это все равно мало о чем говорит foot .
я люблю поговорить об отношениях и чувствах, и ценностях и пр, но когда вижу схемы и значки у меня сразу сложности возникают black_eye
уж не знаю, с чем это связано((((( foot
 
sapho Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:34 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
но мне это все равно мало о чем говорит .
я люблю поговорить об отношениях и чувствах, и ценностях и пр, но когда вижу схемы и значки у меня сразу сложности возникают
уж не знаю, с чем это связано(((((


Чтобы это о чем-то говорило, надо почитать теорию + разные темы на каком хорошем форуме с объясненьями и примерами :) Так сразу никто ничего не понимает :)))
 
sapho Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:34 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Анна, спасибо! :) а то я вечно ищу...
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:36 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)

Чтобы это о чем-то говорило, надо почитать теорию + разные темы на каком хорошем форуме с объясненьями и примерами :) Так сразу никто ничего не понимает :)))

да я уже столько раз читала!! как мертвому припарки((
 
sapho Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:38 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
да я уже столько раз читала!! как мертвому припарки((


на одномерную какую это указывает, интересно...
я знаю, что вот у меня так с программированием - вроде интересно, хотела поучиться - но сколько не читаю, никак запомнить не могу, всегда "под себя" все обрабатываю, индивидуальный подход...
 
Анна Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:39 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
БЛ?

Моё творчество
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:39 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
на одномерную какую это указывает, интересно...
я знаю, что вот у меня так с программированием - вроде интересно, хотела поучиться - но сколько не читаю, никак запомнить не могу, всегда "под себя" все обрабатываю, индивидуальный подход..

а Вы как думаете, на какую это одномерную указывает?)))).
я Вам кем кажусь? :)
 
sapho Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:45 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)

я Вам кем кажусь?


не знаюю... если б мне хоть анкетку почитать :) так по форумным фразам я не умею...

Quote (asana)
а Вы как думаете, на какую это одномерную указывает?)))).

Хм, если б была БЛ, тогда и я бы не могла.. Хотя может я как-то иначе это потом "впитываю". Не знаю :)
 
asana Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:48 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Хм, если б была БЛ, т

good
 
Анна Дата: Пятница, 07.10.2011, 21:51 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
когда вижу схемы и значки у меня сразу сложности возникают

А что именно пугает в значках и схемках? Были какие-то случаи, когда надо было их понять, а не получалось?


Моё творчество
 
Форум » Разное » Эмоции, настроения » Об эмоциях
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика