Пятница, 29.03.2024, 05:31
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Воля, сила и лидерство » Долг и долженствование.
Долг и долженствование.
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 19:38 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Возникла тема во время дискуссии в ФБ, решила выразить мнение и спросить, как у вас с этим дела, очень интересно. Я вот например считаю, что у меня нет никаких обязанностей и я никому ничего не должна :) Кроме некоторых особо оговоренных ситуаций: 1) если я что-то кому-то пообещала, сама. 2) в целом вытекает из первого, но оговорю отдельно - если взяла на воспитание животное, родила или усыновила ребенка. в этом случае я беру на себя обязанность содержать и любить кота до его смерти, а ребенка любить и содержать лет до 18, при этом не приемлю такого положения, как бросить ребенка нянькам\бабушкам через 2 месяца, перестать кормить ребенка грудным молоком и убежать на работу. решила родить ребенка (благо теперь много средств для защиты, если кто не хочет) - воспитывай его нормально и достойно.

Что показательно, эти условно "два" обязательства такого характера, что я сама инициирую их своим волевым решением.

Интересно, как у вас с ощущением долга?

А это связано как-то с Волей?
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 19:48 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, а о чем конкретно там шла речь? О каком долге? А то я пока не совсем поняла предмет дискуссии.

Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 19:54 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
sapho, а о чем конкретно там шла речь? О каком долге? А то я пока не совсем поняла предмет дискуссии.


разговор зашел вокруг наверное (хотя кто знает) в шутку вывешенных девушкой требований к мужчине и женщине из какой-то религиозной книге. сейчас спишу несколько:
Обязанности Мужчины
1. Брать на себя лидерство в отношениях мужчина-женщина
2. Внешняя политика – наличие друзей, отношения с людьми
3. Расширения пространства – дом, квартира
4. Денежный заработок
5. Определить, найти свою природу: интеллектуалы/руководители/торговцы/творящие своими руками
6. Найти работу, согласно своей природе
7. Давать вдохновение Женщине
8. Уважать Женщину

Обязанности Женщины
1. Создавать семью
2. Сохранять семью
3. Сделать мужчину счастливым
4. Организовывать все домашние дела
5. Выполнять все домашние дела
6. Быть верной Мужчине и телом, и делом, и в мыслях
7. Стать лучшим другом Мужчины
8. Быть красивой и сексуальной для своего мужчины
9. Вдохновлять мужчину
10. Кушать сладкую пищу
11. Носить украшения

на что я шутливо ответила, что очень счастлива, что у меня нет никаких обязанностей и я никому ничего не должна. На что получила ответ, что это невозможно, т.к. живя в обществе мы все кому-то должны. Потом дискуссия пошла относительно того, кому можно быть должным и я все равно нашла только те два примера, что упомянула выше. В остальных случаях я действую если чувствую желание что-то сделать либо если присутствует конкретный договор, по которому я обязалась, что-то сделать. Но это для меня такие уже добровольные вещи, я тебе это, ты мне то. Тут не долг, а выполнение обязательств, что для меня принципиально иное действие.
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 20:02 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Я вообще считаю такие представления о долге пережитком прошлого. Действительно долг есть перед слабым (ребенком, животным) и перед тем, перед кем взял определенные обязательства (по работе, например).

Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 20:09 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Просто насколько я вижу, очень многие ощущают свой долг перед кем-то. Например перед ветеранами (они же за нас воевали). Или перед родителями (они же нас вырастили). или перед не знаю кем еще. Скажу откровенно - обычно многих это шокирует - но я не ощущаю никакого долга перед родителями. Все что я для них делаю, это потому что я их очень люблю. И на мой взгляд любовь должна быть единственным и самый ярким "мотиватором" для поступков. А если я вижу более слабого (и тут нет разницы это ветеран, ребенок, или просто видно что человек болен или очень устал), я конечно уступлю место. Но это все равно не ощущается как долг. Долг для меня это что-то такое кем-то навязанное, без моего ведома и без моего желания, и выбора не оставляющее. Ты уже и рад был все бросить, но не можешь, должен.

Сообщение отредактировал sapho - Вторник, 13.09.2011, 20:10
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 20:14 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Ну, мне кажется, есть добровольный долг - по воспитанию ребенка, например. А остальное - только по желанию. Просто люди привыкли жить штампами, навязанными обществом. И вот это долг - и есть навязанные штампы.

Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 20:15 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А остальное - только по желанию. Просто люди привыкли жить штампами, навязанными обществом. И вот это долг - и есть навязанные штампы.


приятно, что я не одна такая :))
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 20:21 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
drinks

Моё творчество
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 20:38 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Было направление в литературе, в котором долг считался высшей благодетелью, и воспевался. Но тогда это соответствало духу времени, потребностям.


Классицизм в литературе


Поэтика К. начинала складываться в эпоху Позднего Возрождения в Италии (в поэтиках Л. Кастельветро, Ю. Ц. Скалигера), но как целостная художественная система К. сформировался лишь во Франции 17 в., в период укрепления и расцвета абсолютизма.
Поэтика французского К. складывается и осознаётся постепенно в борьбе с прециозной литературой и бурлеской, но законченно-системное выражение получает лишь в "Поэтическом искусстве" (1674) Н. Буало, обобщившего художественный опыт французской литературы 17 в.
Зачинателем поэзии и поэтики К. явился Ф. Малерб; проведённая им реформа языка и стиха была закреплена Французской академией, на которую была возложена задача создания общеобязательного языкового и литературного канона. Ведущим жанром К. была трагедия, решающая важнейшие общественные и нравственные проблемы века. Общественные конфликты изображаются в ней отраженными в душах героев, поставленных перед необходимостью выбора между нравственным долгом и личными страстями. В этой коллизии отразилась наметившаяся поляризация общественного и частного бытия человека, определявшая и структуру образа. Родовая, общественная сущность, мыслящее, разумное "я" противостоит непосредственному индивидуальному бытию героя, который, становясь на точку зрения разума, как бы извне обозревает себя, рефлектирует, томится своей расколотостью, ощущает императив стать равным своему идеальному "я". На раннем этапе (у П. Корнеля) этот императив сливается с долгом перед государством, а в дальнейшем (у Ж. Расина), по мере все усиливающегося отчуждения государства, утрачивает политическое содержание и приобретает этический характер. Внутреннее ощущение надвигающегося кризиса абсолютистской системы сказывается в трагедиях Расина и в том, что идеально стройная художественная конструкция находится в противоречии с царящим в них хаосом слепых и стихийных страстей, перед которыми бессильны разум и воля человека.


Моё творчество
 
Форум » Разное » Воля, сила и лидерство » Долг и долженствование.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика