Четверг, 28.03.2024, 23:29
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Воля, сила и лидерство » О правах женщин и их роли в истории
О правах женщин и их роли в истории
sapho Дата: Понедельник, 12.09.2011, 23:16 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Как и обещала (себе) поискала про викингов и жен:

Однако в то же самое время авторитет семьи не подавлял независимости и предприимчивости — до тех пор, пока все это не затрагивало честь. Сыновья были свободны в выборе образа жизни, будь то дома или за границей. В общем и целом кажется, что и дочерей вряд ПИ выдавали замуж против их желания, хотя в основном брак и был предметом соглашения между мужчинами из обеих семей. Семья давала помощь и совет, однако она никогда не была всемогущим авторитетом, перед властью которого отдельный человек должен был отойти на задний план.
Женщины имели достаточно высокий статус как по правовой теории, так и в повседневной практике. Они могли владеть землей и управлять собственностью, у них был полный авторитет в делах хозяйства, и нередко им приходилось в одиночку управлять фермой, пока мужья отсутствовали. Они не могли вести судебные процессы, но, если верить сагам, их неутомимая энергия нередко подливала масла в огонь кровной вражды, даже когда мужчины с удовольствием завершили бы ее. Есть даже упоминания о женщинах, обладавших личной властью, как, например, Ауд Мудрая, вдова царствовавшего в Ирландии викинга, которая руководила эмиграцией своей семьи и дружинников через Оркнейские и Фарерские острова в Исландию и которая распределяла между ними землю, как настоящий вождь. Позднее и шведские камни с рунами говорят о богатстве и активности женщин: на надписях говорится, что их заказали скорбящие супруги или дочери, и они строили в память об умершем насыпи и мосты. Некоторые из камней были воздвигнуты в память самих женщин; об одном таком камне уже упоминалось. Другой, весьма элегантный, был поставлен мужчиной в память о своей жене Одиндисе: «Никогда не придет в Хассмюру лучшая жена, чтобы заботиться о хозяйстве».

Незаконных детей было множество, поскольку большинство мужчин жили со своими рабынями, а у многих были и постоянные наложницы. По норвежскому закону сын рабыни становился рабом, если только ему не даровали свободу в законном порядке. У других не-
законнорожденных были определенные права: например, они могли получить небольшую часть виры за убийство отца или брата и наследовать некоторые не слишком ценные предметы от отца. Но на самом деле нередко их участь была гораздо более завидной, и разница между законной женой и наложницей стиралась настолько, что статус детей почти не зависел от этого. В королевской семье Норвегии незаконный сын не раз становился королем.

Законная жена отличалась от наложниц (которых у богатых мужчин было много) тем, что муж платил за нее выкуп; как правило, она также получала приданое от отца и подарок от мужа в день после свадьбы. Первая и третья из этих сумм становились ее собственностью, и, если брак кончался разводом, муж обязан был выплатить приданое. На законной свадьбе, кроме того, должно было быть торжественное питье «свадебного эля» перед свидетелями, и свидетели должны были отвести мужчину в постель жены. При этом жена сохраняла свое имя и имя своего отца (отчество) и никогда не порывала связей со своими родичами. Если между ними и ее мужем разгорался конфликт, то, судя по всему, она могла встать на любую сторону, смотря по тому, на чьей стороне была правда.

Ну в целом, не так плохо, как я ожидала :) В некоторых моментах даже совсем неплохо, как на то время.


Сообщение отредактировал sapho - Вторник, 13.09.2011, 00:32
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 00:28 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Очень похоже на то, что я представляла :)
Хотя я не знала фактов, но мне как-то интуитивно понятны эти люди. Близки мне по духу, наверное.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Вторник, 13.09.2011, 12:41 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Женщины имели достаточно высокий статус как по правовой теории, так и в повседневной практике.


А я думаю, что женщины ВО ВСЕ ВРЕМЕНА выполняли то же, что мужчины, особенно в их отсутствие ( и в защите территории участвовали, пахали, косили, кормили семьи, клали шпалы, "ковали железо" в тылу, "коня на скаку" останавливали и "в горящую избу..." (с), участвовали в интригах, военных переворотах не хуже мужчин, управляли империями, продвигали реформы, создавали научные открытия и прочее-прочее-прочее )+ бонусом ко всем этим мужским делам всегда рожали и воспитывали детей да тянули быт..! :) Вот такая насыщенная наша доля..!! biggrin
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 13:01 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)

А я думаю, что женщины ВО ВСЕ ВРЕМЕНА выполняли то же, что мужчины,


В отсутствие мужчин - вполне может быть. А так, чтобы во все времена... это никак нет. По крайней мере, напрямую. Раньше женщина одна на улицу выйти не могла, только в сопровождении, что уж говорить о чем-то другом. А хитрили и интриговали это да. Но это как раз потому что силы ни правовой, ни социальной не было, вот и надо было хитрить и изварачиваться. Отсутствие свободы на прямое выражение своей мысли - это для меня отрицательный показатель. Научные открытия - только о Марии Склодовской-Кюри так отчетливо слышно, остальных научных работников-женщин прошлых столетий не припомню.
 
Oblachko Дата: Вторник, 13.09.2011, 13:12 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
"Можно вспомнить немало женщин, имеющих выдающиеся заслуги перед мировой наукой. Так, жена Альберта Эйнштейна Милева Марич, которая училась с ним на одном курсе в Цюрихском политехническом институте, впоследствии была фактически соавтором Эйнштейна в создании его основных трудов, хотя её имя регулярно вычёркивалось при их публикации.

Работы Марии Склодовской-Кюри по физике и химии были отмечены двумя Нобелевскими премиями – в 1903 году по физике, а в 1911 по химии. Её работы продолжила дочь, Ирен Жолио-Кюри, именем которой названа единица активности радиоактивных изотопов.

В начале ХХ века в Сорбонне защитили свои докторские диссертации сразу несколько русских женщин: Крамарская, Билевич-Станкевич, Бородина. Однако у себя на родине им было отказано в преподавании и занятиях наукой.

Выдающийся математик Софья Васильевна Ковалевская стала доктором наук в 1874 году, но, вернувшись на родину, не нашла применения своим знаниям. И хотя впоследствии она была избрана почётным академиком РАН, работа в России ей так и не была предоставлена. " (с)
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 13:14 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Ну, это скорее исключения, чем правило. А так особых прав у женщин не было.

Моё творчество
 
Oblachko Дата: Вторник, 13.09.2011, 13:17 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Я не только о правах юридических, скорее силе духа...Сюда же Жанна Д'Арк, жены декабристов, жёны и фаворитки правителей и Дали, которые тайно, но весомо принимали участие в судьбах государств...
 
Oblachko Дата: Вторник, 13.09.2011, 13:20 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Продолжу:
"Из выдающихся российских учёных-женщин особо хочется отметить Зинаиду Виссарионовну Ермольеву, которая в 1942 году разработала отечественный пенициллин, спасший жизни миллионов людей. Ермольева – врач, микробиолог и бактериохимик, в 1945 году была избрана членом-корреспондентом АМН СССР, в 1965 – академиком АМН СССР, заслуженный деятель науки РФ. Разработанная ею форма пенициллина считалась лучшей в мире и спасла миллионы жизней в России и за её пределами, в том числе – жизнь автора этих строк (от воспаления лёгких).

В трудное для науки время российские учёные-женщины продолжают плодотворно трудиться в науке. ЮНЕСКО вручила 10 премий нашим учёным-женщинам за выдающийся вклад в развитие естественных наук в 2008 году. Софья Артёмкина (Новосибирск) получила премию за фундаментальные исследования по синтезу и использованию соединений молибдена, ниобия и тантала. Евгения Богомолова (Санкт-Петербург) отмечена за исследование микромицетов – грибков, повреждающих здания изнутри. Оксана Калюжная (Москва) участвовала в изучении микроорганизмов – симбионтов уникальных байкальских губок. Галина Лукова (Москва) известна как исследователь фотоники металлоорганических комплексов. Анастасия Макарьева (Санкт-Петербург) разрабатывает теорию биотической регуляции атмосферного углерода на суше и в океане. Екатерина Мерзляк (Москва) участвовала в создании наномаркера для отметки белковых молекул внутри организма. Лада Пунтус (Москва) – ведущий специалист по созданию новых люминесцентных материалов. Надежда Устюжанина (Москва) разрабатывает лекарственные препараты на основе биомедицинской химии. Анна Фёдорова (Москва) является крупнейшим специалистом по дистанционному зондированию аэрозолей углекислого газа в спектрах планет земной группы. Ирена Артамонова (Москва) – ведущий специалист по биоинформатике (новой науке на стыке математики и биологии). " (с)
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 13:29 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Сюда же Жанна Д'Арк, жены декабристов, жёны и фаворитки правителей и Дали, которые тайно, но весомо принимали участие в судьбах государств...


Думаю тут ключевое слово "тайно". Если тайно, то это уже означает, что поведение такое не приветствовалось и не было обычным. То что за миллионолетнюю историю человечества было парочка влиятельных фавориток (которые тоже не действовали самостоятельно, а только через мужей), две влиятельных королевы, один случай Жанны и жены декабристов, хотя не совсем понимаю какое их было геройство, тут скорее индивидуальная жертвенность, причем сразу возникает вопрос, поехали бы мужья этих дам за своими женами в ссылку, скорее всего бОльшая часть бы осталась, говорит скорее о очень яркой индивидуальности этих дам, которые "несмотря ни на что и вопреки всему", а не о том, что это возможно... У меня вот тоже подруга в Оксфорде на докторате учится. Но это не значит, что в моем провинциальном белорусском городе дают такое хорошее образование, что можно потом попасть в Оксфорд на докторат (подумайте о тысячах окончивших эту школу, которые никуда не поступили вообще), а о том, что моя подруга очень умная и целеустремленная.
 
Oblachko Дата: Вторник, 13.09.2011, 13:41 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Нууу, тут всплывает вопрос о качестве и количестве участия каждого в истории...А как их измерить и унифицировать? Как сравнить, что более весомо: изобретение пенициллина женщиной или угольного противогаза мужчиной? :) И является ли подвиг декабристок, монахинь, нянечек в домах инвалидов подвигом ( личным- безусловно! А для истории? ) И кто больше крестьянского труда вложил?
Да, статистически правителей- мужчин больше...Но сколько их прошли транзитом, лишь оставив имя? Большинство! А наследия одной Екатерины 2 с лихвой хватило бы за них всех...
Ключевые слова здесь: БЫЛИ, УЧАСТВОВАЛИ, ТВОРИЛИ как факт...И даже то, что подруга в Оксфорде учится- аргумент за меня! :)
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 13:57 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
У меня такая ЧС-ная аналогия: в армии есть офицерский состав, который руководит ходом боевых действий, и рядовые солдаты. Конечно, нельзя отрицать роль рядовых солдатов в ходе войны, но все равно, ключевую роль играет руководящий состав.
То, о чем вы говорите относительно женщин - это роль "рядового солдата", потому что к роли "офицера" женщины в своей основной массе не допускались. А те, кто попали в историю, это женщины, каким-то образом прорвавшиеся сквозь существующее ограничение.

А во времена викингов, судя по цитате, которую привела sapho, доступ женщин к определенным видам активной деятельности являлся нормой, а не исключением.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Вторник, 13.09.2011, 13:57 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
ключевую роль играет руководящий состав.

ПРОТЕСТУЮ!!!!!
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 14:01 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Очень просто измерить. Для этого есть статистика, эконометрия, которая учитывает различные факторы, и много много прочего. Тем более, что мы изначально обсуждали ни кто сколько всего сделал в истории, а кто какие возможности имел. Женщина не имела возможности выйти на улицу одна не будучи опозореной, не имела возможности совершать сделки, а долгое время и учиться не имела права. А единичные случае принимать за правило... Это как-то глупо и наивно. Имеет значение что реально, на практике имеет место, а не что происходит раз в столетие если обстоятельства вдруг так удачно соберутся. Если бы женщина и в наше время (в наших восточных странах) имела реальное право выбирать, хотя бы иметь или не иметь семью, не было бы столько детей с ущербной психикой, рожденных матерью, которая на самом деле хотела сделать карьеру, но ведь общество (ее мать, родственники, друзья) против (пусть и молчаливо против), а женщина не хотела быть изгоем (это ведь мужчине можно до старости быть холостяком и все будут это принимать с понимающей улыбкой, женщине быть старой девой позорно и сразу очень понижает ее роль в обществе), поэтому она вышла замуж, родила, и потом воспитывала этих совсем нежеланных, даже часто ненавистных детей. Уж слишком часто наблюдала такие примеры.

Сообщение отредактировал sapho - Вторник, 13.09.2011, 14:04
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 14:03 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
ПРОТЕСТУЮ!!!!!


то есть вы считаете, что фильм создают статисты, а не режиссер, который все организует? а в оркестре главная роль у того, кто шьет костюмы музыкантам, а не у дирижера??
 
Oblachko Дата: Вторник, 13.09.2011, 14:04 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А во времена викингов... доступ женщин к определенным видам активной деятельности являлся нормой, а не исключением.

Дословно:
Quote (sapho)
Они могли владеть землей и управлять собственностью, у них был полный авторитет в делах хозяйства, и нередко им приходилось в одиночку управлять фермой, пока мужья отсутствовали. Они не могли вести судебные процессы, но, если верить сагам, их неутомимая энергия нередко подливала масла в огонь кровной вражды, даже когда мужчины с удовольствием завершили бы ее. Есть даже упоминания о женщинах, обладавших личной властью


Нигде не указано, сколько из них реально пользовались этими правами! Собственно, мои примеры приведены В ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ контексте... :)


Сообщение отредактировал Oblachko - Вторник, 13.09.2011, 14:08
 
Oblachko Дата: Вторник, 13.09.2011, 14:06 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
то есть вы считаете, что фильм создают статисты, а не режиссер, который все организует? а в оркестре главная роль у того, кто шьет костюмы музыкантам, а не у дирижера??

Я считаю это СОВМЕСТНЫМ трудом, где вклад каждого бесценен. :) Также неправильно утверждать, что фильм создаёт только режиссёр, а симфония- труд дирижёра... :)
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 14:10 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Нигде не указано, сколько из них реально пользовались этими правами!

Пользовались или нет - это уже личный выбор. И, судя в целом по тексту, все-таки преимущественно пользовались.

И вот еще важный момент:
Quote (sapho)
Законная жена отличалась от наложниц (которых у богатых мужчин было много) тем, что муж платил за нее выкуп; как правило, она также получала приданое от отца и подарок от мужа в день после свадьбы. Первая и третья из этих сумм становились ее собственностью, и, если брак кончался разводом, муж обязан был выплатить приданое. На законной свадьбе, кроме того, должно было быть торжественное питье «свадебного эля» перед свидетелями, и свидетели должны были отвести мужчину в постель жены. При этом жена сохраняла свое имя и имя своего отца (отчество) и никогда не порывала связей со своими родичами. Если между ними и ее мужем разгорался конфликт, то, судя по всему, она могла встать на любую сторону, смотря по тому, на чьей стороне была правда.

Даже сейчас не во всех странах права женщины так защищены.


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 14:13 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Я считаю это СОВМЕСТНЫМ трудом, где вклад каждого бесценен.


Это совместный труд, конечно. Только во-первых, их вклады неравнозначны. Во-вторых, статиста легко заменить на другого или вообще убрать из плана. И актера можно выбрать того или иного, по выбору. Или вообще без актеров играть - вон уже фильмы есть компьтерные, или анимационные фильмы например. А работа режиссера она основная, он придумывает, он знает концепцию и он всем руководит. Потому что только он знает, что должно получиться в конце, остальные делают свои маленькие кусочки работы и не знают, не охватывают всего целиком. В этом ключевая и решающая разница между ними.
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 14:14 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Даже сейчас не во всех странах права женщины так защищены.


Про имя наиболее бы заметила. Во Франции, например, жена не может себе оставить свою фамилию.
 
Oblachko Дата: Вторник, 13.09.2011, 14:16 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Даже сейчас не во всех странах права женщины так защищены.

Вот с этим соглашусь. :) Но опять же, там ничего не сказано о дележе совместно нажитого ( а вдруг оно было гораздо больше и целиком с детьми за мужем оставалось?). И сейчас вполне можно оставить девичью фамилию и никто не велит "порывать связи со своей семьёй"...
 
Oblachko Дата: Вторник, 13.09.2011, 14:17 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Только во-первых, их вклады неравнозначны. Во-вторых, статиста легко заменить на другого или вообще убрать из плана. И актера можно выбрать того или иного, по выбору. Или вообще без актеров играть - вон уже фильмы есть компьтерные, или анимационные фильмы например. А работа режиссера она основная, он придумывает, он знает концепцию и он всем руководит. Потому что только он знает, что должно получиться в конце, остальные делают свои маленькие кусочки работы и не знают, не охватывают всего целиком. В этом ключевая и решающая разница между ними.


Моё мнение иное, но спорить не стану... :)
 
Анна Дата: Вторник, 13.09.2011, 14:19 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Но опять же, там ничего не сказано о дележе совместно нажитого ( а вдруг оно было гораздо больше и целиком с детьми за мужем оставалось?). И сейчас вполне можно оставить девичью фамилию и никто не велит "порывать связи со своей семьёй"...

Даже если это имущество оставалась за мужем, то все равно для варварской Европы 10 века это был гендерный прорыв.


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 14:20 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Моё мнение иное, но спорить не стану...


Вы же логик! Вы должны уметь мыслить логически и неэмоционально. По-моему это настолько очевидно что даже обидно, что кто-то этого не видит.

Без дирижера оркестр не сыграет! а без двух-трех исполнителей вполне даже сможет.


Сообщение отредактировал sapho - Вторник, 13.09.2011, 14:22
 
Oblachko Дата: Вторник, 13.09.2011, 14:27 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Даже если это имущество оставалась за мужем, то все равно для варварской Европы 10 века это был гендерный прорыв.

Согласна полностью! :)

Quote (sapho)
Вы же логик! Вы должны уметь мыслить логически и неэмоционально.

Умею, что и делаю... :)

Quote (sapho)
настолько очевидно


Кому как...Не факт!

Quote (sapho)
Без дирижера оркестр не сыграет! а без двух-трех исполнителей вполне даже сможет.

А с другим дирижёром..? :) А если исполнитель - спец игры на уникальном музыкальном инструменте с единственной партией именно в этом произведении?
 
sapho Дата: Вторник, 13.09.2011, 14:47 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А с другим дирижёром..? А если исполнитель - спец игры на уникальном музыкальном инструменте с единственной партией именно в этом произведении?


С другим дирижером - не факт, но возможно. Но мы говорим именно о профессии - дирижер, а не о личности в профессии. Дирижера вообще убрать нельзя. А уникальный инструмент - это не в оркестре, там все инструменты стандартизированные и другие бывают очень редко, если какое-то уж слишком особенное произведение. тут скорее можно говорить о том, насколько важна первая скрипка - тут да, часто она играет очень важную роль и часто слушатели именно ради исполнителя первой скрипки приходят на концерт. И все же, технически, сыграть без одного скрипача можно, а без дирижера - нельзя, без координации из-вне исполнители сыграют разве что гамму, и то только если оркестр уже много лет как "сыгранный" и люди чувствуют ритм "друг друга", и даже в этом случае думаю будут долго пристраиваться.
 
Oblachko Дата: Вторник, 13.09.2011, 15:02 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
С другим дирижером - не факт, но возможно. Но мы говорим именно о профессии - дирижер, а не о личности в профессии. Дирижера вообще убрать нельзя. А уникальный инструмент - это не в оркестре, там все инструменты стандартизированные и другие бывают очень редко, если какое-то уж слишком особенное произведение. тут скорее можно говорить о том, насколько важна первая скрипка - тут да, часто она играет очень важную роль и часто слушатели именно ради исполнителя первой скрипки приходят на концерт. И все же, технически, сыграть без одного скрипача можно, а без дирижера - нельзя, без координации из-вне исполнители сыграют разве что гамму, и то только если оркестр уже много лет как "сыгранный" и люди чувствуют ритм "друг друга", и даже в этом случае думаю будут долго пристраиваться.


Со всем- СОГЛАСНА! :) give_rose
 
Форум » Разное » Воля, сила и лидерство » О правах женщин и их роли в истории
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика