Пятница, 19.04.2024, 21:38
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Системы, правила, порядки » О порядке
О порядке
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:25 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
но вот о роли порядка в своей жизни не помню вообще

А сейчас какое к нему отношение?
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:32 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А сейчас какое к нему отношение?

порядок - это наверное последнее в списке моих приоритетов (не считая "БС порядка" - ненавижу пыль и прочее неприятное по ощущениям и видимое визуально). Хотя, судя по моему опыту, по сравнению с не-порядком у некоторых, у меня очень даже порядок :) но раскладывать вещи "по порядку" я скорее не буду. хотя, разложить могу, но вот поддерживать его таким точно будет лень (раз не принципиально, значит может быть лень).
 
Анна Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:34 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
А у меня пик любви к порядку был, по-видимому, в 2,5 года, а потом любовь затухла безвозвратно crazy
Вернее, у меня есть порядок, но свой, специфический. К примеру, мне очень удобно, когда вещи свалены кучей на столе. И невозможно меня убедить, что лучше, правильней и удобней будет их разложить по полочкам.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:44 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
порядок - это наверное последнее в списке моих приоритетов

Ага! просто у меня есть интересная иллюстрация порядка: она в ПОСТОЯННЫХ и ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ разногласиях с сестрой СЭЭ- не дай бог долго прожить на одной территории!
У неё- порядок внешний, то есть ярко, броско, чисто, красиво! Для этого надо все вещи, которые не на местах сгрести одной кучей в шкафы с глаз долой, навести чистоту и любоваться. А в шкафах разобрать, когда понадобиться что-то оттуда и потом опять запихать так же, или когда предел терпения закончится, начнёт вываливаться или вещь нужная не нашлась, тогда со злостью и руганью на домочадцев это разбирается...И так ВСЮ ЖИЗНЬ! Я пробовала помочь- мой порядок держится 30 сек., не больше... biggrin Причём все осознанно и введено в ранг бытовой житейской философии...
У меня- порядок внутренний: он должен быть в шкафах, то есть каждой группе вещей своя полка. А если рассотировать не могу временно, то пихнуть туда НИКАК не могу! И выходит, что по комнате у меня разложено: тут вещи недолгажены еще ( скоро доглажу), тут свитер недовязанный ( я же вяжу его ), тут тетради ( я же учусь), тут книжка ( читаю же...), тут игрушки детские, книжки, плетение ( они же играют и читают )- и это у меня порядок! Сестра, видя его, ЗАКИПАЕТ! biggrin
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:49 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Oblachko, у меня с одной стороны, у меня есть определенный порядок "по группам" - я не смогла бы на одной полке содержать и одежду, и косметику, и книги, например. у меня обычно есть разделение - вот тут толстые вещи, тут тонкие, тут косметика, а тут книги. Но при этом, мне обычно тяжело это поддерживать, то есть "не зудит" если вещь лежит не на месте. Поэтому, если я спешу, я вполне могу запихнуть вещь просто так, сверху :)) в свою видовую группу, но это будет лежать.. не ровно. если я давно не делала порядок, а вещей много - вполне возможно, что на полке будет "куча-мала". но тогда это меня уже начинает раздражать и я делаю генеральную уборку - все идеально глажу, раскладываю :)
предполагаю, что мой порядок больше напоминает твой, только менее порядок :) у меня непоглаженные вещи тоже лежат отдельно и ждут глажки, а книги что я читаю тоже лежат там, где я их оставила (а то я еще забуду...). а так как сестра делает порядок - это прямо моя мама :)
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:53 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
думаю это еще от физики зависит. для моей мамы важно, чтобы было внешне красиво, а то вдруг гости, а в доме не прибрано. А мне все равно. ко мне не приходят незваные гости. а если придут, скажу что "ой, я уже выхожу, пойдем по дороге в кафе зайдем". нечего тут лишним у меня без спросу бывать. ко мне в комнату заходит каждый день открыть форточку как раз дама - наверное рациональный логик, ну ооочень порядок любит, писала уже. так вот я конечно стараюсь там убрать самый беспорядок когда утром выбегаю на работу (не хочется ведь ради какого-то порядка вставать раньше :)), но в целом мне совершенно все равно, что она думает глядя на некоторые разбросанные вещи.

Сообщение отредактировал sapho - Воскресенье, 25.09.2011, 16:55
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:56 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Сестра, видя его, ЗАКИПАЕТ!

дада, прямо я и мама, когда я жила дома:
- Убери это на полку! надо чтобы было чисто! Вот у меня всегда порядок!
- У тебя порядок? Да вот посмотри, у тебя на одной полке лаки, нитки, батарейки какие-то! Что это за порядок?!
 
Анна Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:58 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
для моей мамы важно, чтобы было внешне красиво, а то вдруг гости, а в доме не прибрано. А мне все равно. ко мне не приходят незваные гости.

У меня в этом плане философия такая:
- пришли без приглашения - сами виноваты biggrin
- можно подумать, у них самих дома идеальный порядок... crazy


Моё творчество
 
Анна Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:59 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
надо чтобы было чисто!

Так и напрашивается вопрос: "Кому надо?" biggrin


Моё творчество
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:01 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
- пришли без приглашения - сами виноваты


да, вот что-то такое :)) мне кажется тут положение Воли и Физики имеет значение.

зато вот "обратно" у меня пару раз работало - в смысле, навела порядок идеальный и думаю, надо бы кого в гости пригласить, пока чисто-убрано :) пусть увидят, как я у меня красиво.
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:01 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Так и напрашивается вопрос: "Кому надо?"

Это тут как со всем - порядок, красота, эмоции сдерживать - все ради кого-то, чтобы быть\казаться идеальным для публики. как-то так.
 
Анна Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:03 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Это тут как со всем - порядок, красота, эмоции сдерживать - все ради кого-то, чтобы быть\казаться идеальным для публики. как-то так.

Ага. Только вот в последнее время я поняла, что если дружба настоящая, то друг пример тебя со всеми твоими изъянами, а не только удобную маску.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:07 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
мой порядок больше напоминает твой, только менее порядок

А группы видимо, по комнате лежат ( стол, стул, диван, пол наконец) или в шкаф всё- таки брошено группами? Я в шкаф НИКАК не могу- забуду или там непорядок будет...
Quote (sapho)
а так как сестра делает порядок - это прямо моя мама
И знакомый СЭИ точно так же! biggrin
Quote (sapho)
для моей мамы важно, чтобы было внешне красиво, а то вдруг гости,

У сестры и для себя так же...Ей самой приятнее, когда глазу приятно!
Quote (sapho)
дада, прямо я и мама, когда я жила дома:
- Убери это на полку! надо чтобы было чисто! Вот у меня всегда порядок!
- У тебя порядок? Да вот посмотри, у тебя на одной полке лаки, нитки, батарейки какие-то! Что это за порядок?!

Оно самое! good
Анна, а у вас какие принципы порядка?
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:07 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
то если дружба настоящая, то друг пример тебя со всеми твоими изъянами, а не только удобную маску.

если говорить о порядке, думаю у нее все подруги такие. может это такое поколение.. не знаю... помню ее лучшая подруга, такая очень громкая, прямолинейная дама, рассказывала, какая у нее невестка будущая замечательная - и дала пример как раз какого-то порядка... какая-то мелочь, которая характеризует ее как весьма такую педантичную особу.. не помню точно что... по-моему она конфеты какие-то очень ровно заложила и рассортировала на столе. или что-то такое. и я так еще с крайним удивлением, разве по ЭТОМУ можно определить, хороший человек или нет. а мама так удивленно, конечно. раз порядок есть, значит будет хорошей женой. или не так давно тоже от одной из подруг слышала - дочка такая молодец, пришли к ней, у нее годовалый ребенок и идеальный порядок, вот какая молодец. Ну не пойму как это может быть показателем хорошести. Можно соблюдать идеальный порядок и быть ужасной матерью и отвратительной женой...
 
Анна Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:09 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Анна, а у вас какие принципы порядка?

Обычно у меня скапливаются кучи вещей на столе. стульях и т.д. Мне так удобнее. Когда куча становится слишком большой. и в ней неудобно что-то искать, раскладываю все по полочкам. Со временем снова образуются кучу и так по кругу.
Я считаю, что порядок нужен ровно настолько, насколько это удобно и облегчает жизнь его хозяину.


Моё творчество
 
Анна Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:10 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
и я так еще с крайним удивлением, разве по ЭТОМУ можно определить, хороший человек или нет. а мама так удивленно, конечно. раз порядок есть, значит будет хорошей женой. или не так давно тоже от одной из подруг слышала - дочка такая молодец, пришли к ней, у нее годовалый ребенок и идеальный порядок, вот какая молодец. Ну не пойму как это может быть показателем хорошести. Можно соблюдать идеальный порядок и быть ужасной матерью и отвратительной женой...

Возможно, маломерность ЧИ. Суть человека не понимают, и оценки личности делают через другие аспекты - БЛ, БС и т.д.


Моё творчество
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:12 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
У сестры и для себя так же...Ей самой приятнее, когда глазу приятно!


моя мама не так давно на конкретный вопрос - зачем же этот порядок так нужен?!! - ответила, что раз порядок в квартире, значит и порядок в мыслях. не знаю, это боязнь какая-то непорядка в мыслях?? если б я пришла домой к мужчине, у которого идеальный порядок, я бы от него бежала как от огня... он же потом от меня такого же порядка будет требовать... еще .. ой, я просто вообще не выношу педантизма, особенно когда это переносится на родных. хочешь порядка - сделай его, чего к другим лезешь?! я вот когда в общежитии жила - одна беспокоилась относительно грязи на полу. Ну не беспокоила моих соседок по комнате вся эта пыль. А я очень восприимчива ко всему этому. Так вот я спокойно брала ведро и мыла пол. Ну к чему привели бы меня принуждения или даже попытки ввести дежурства - если людям это не мешает, значит и пусть живут себе спокойно. мне не понять как можно принуждать людей следовать твоим привычкам... ну ладно там еще детей чему-то обучать.
 
sapho Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:14 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Возможно, маломерность ЧИ.

какая радость, что я шире мыслю...
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:18 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я считаю, что порядок нужен ровно настолько, насколько это удобно и облегчает жизнь его хозяину.

Класс!
 
Анна Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:48 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
моя мама не так давно на конкретный вопрос - зачем же этот порядок так нужен?!! - ответила, что раз порядок в квартире, значит и порядок в мыслях. не знаю, это боязнь какая-то непорядка в мыслях??

БЛ. Такое чувство, что порядок в мыслях наводить очень сложно, что нужны специальные тренировки - это маломерность. У твоей мамы, судя по анкете, БЛ еще и очень плохо наполнена.

Quote (sapho)
если б я пришла домой к мужчине, у которого идеальный порядок, я бы от него бежала как от огня... он же потом от меня такого же порядка будет требовать... еще .. ой, я просто вообще не выношу педантизма, особенно когда это переносится на родных. хочешь порядка - сделай его, чего к другим лезешь?!

ППКС drinks

Quote (sapho)
какая радость, что я шире мыслю...

Ага!


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 11:05 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
И все же, по форуму очень заметна любовь... нет, не знаю какое слово подобрать:) Анны к своевременному избавлению от хаоса и гармоничной структуризации пространства :)))
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 11:09 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
biggrin Да, есть такое. Но мне это не сложно, такая работа вообще не воспринимается как сознательные усилия по наведению порядка.

Если переносы, разделения тем и т.д. создают дискомфорт, то говорите об этом foot


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 11:19 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Если переносы, разделения тем и т.д. создают дискомфорт, то говорите об этом

нет, наоборот отлично что все так выделено, легко потом будет что-то найти :)) я это скорее с долей восхищения говорила :) я тоже очень люблю, когда все граммотно разделено по папочкам, но обычно делаю это сначала (сразу после установки новой операционной системы на компьютер), а потом очень запускаю, и потом когда уже совсем поздно завалы разгребаю по три дня :)) думаю тут самая главная проблема в иррациональности - потому что мне вроде хочется поддерживать, но постоянно что-то отвлекает... сложно концентрироваться
 
Анна Дата: Среда, 28.09.2011, 11:27 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
А, поняла :)
У меня тоже бывает такое, что скапливаются завалы, но если на своем компе я могу закрыть на это глаза, то на ресурсе, которым пользуются другие люди - нет, это ведь и их удобство. Кроме того, этот форум не только развлекательный, но и, в первую очередь, рабочий (причем, единственный, на котором собраны ВСЕ материалы по ПЙ). Так что порядок должен быть соответствующий :)


Моё творчество
 
sapho Дата: Среда, 28.09.2011, 11:30 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
в первую очередь, рабочий

согласна! удобство для "приходящих пользователей" - прежде всегО!:)
 
Форум » Разное » Системы, правила, порядки » О порядке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика