Суббота, 20.04.2024, 17:41
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Теория » Методика типирования по Психе-йоге » Психе-йога и соционика
Психе-йога и соционика
Анна Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 02:18 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Соотношение одномерности и компонента R


При одномерной (маломерной) БЛ может быть адекватная оценка в области Л?
Да, вполне может быть, и встречается у многочисленных, к примеру, ЭИЭ-ЭЛВФ. ПЙ-Логика по своему охвату несколько отличается от соционической, она охватывает разговоры на любые темы, и при оценке ПЙ-логики не важны причинно-следственные связи. У любого ТИМа есть темы, в которых он будет себя чувствовать достаточно уверенно. Тот же СЭЭ может много рассуждать на темы ЧС и БЭ и чувствовать себя "в своей тарелке". С точки зрения ПЙ эти рассуждения будут проходить по Логике.
Когда человек заполняет анкету по ПЙ, то важно, на чем он делает акцент. Обычно те люди, у которых есть компонент R в области Логики, делают упор на чувстве уверенности, сразу вспоминают именно то, что получается и интересно, а к своей некомпетентности в каких-то темах относятся спокойно. Если же человек начинает демонстрировать неуверенность, говорить о проблемах, то можно предположить отсутствие R.

Отсюда: http://www.tipiruem.ru/post/10425/#p10425


Моё творчество
 
Анна Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 02:21 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Эго и сочетание компонентов M + G (аспект как основная ценность)


У человека базовая ЧЭ. Эмоции сами по себе несут жизненную ценность. Можно ли спутать базовую ЧЭ с высокой Эмоцией и компонентом мотивацией?
Спутать - нет. Другое дело, что 1Э у базовых ЧЭ проявляется наиболее ярко.
Если упростить, то базовому ЧЭ с 1Э более важны собственные Эмоции, и он в них варится. Базовый ЧЭ с 2Э, к примеру, более сдержан в выражении Эмоций, он соотносит их с эмоциональным состоянием окружающих, подстраивается. Причем, делает это не специально, чтобы "по шапке не получить" (как наш типируемый), а естественным образом.
Вот несколько ответов из анкеты ЭИЭ с 2Э:

Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
В общем-то интересны в отношении меня. Почему? Потому что я себя люблю и хочу, чтобы другие тоже не были равнодушны, мне интересно что с ними ))) Эмоции других людей сами по себе мне интересны постольку, поскольку я эмпат. То есть они мне не интересны. Я просто иногда случайно оказываюсь в них, как в собственных и приходится свои выплескивать, чтобы выжить. Например, на человека, который меня заразил своими )))
В основном от самого этого ощущения разделенности уже становится легче обоим. Ну а дальше - уже мы в контакте, пуповина есть, волнует чужая проблема как своя, вместе решаем по мере сил. После решения человек запросто может стать мне совершенно чужим и ненужным вместе со своими эмоциями.


5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
Считаю богатым. Сложности бывают, когда мне очевидно, что окружающие не смогут понять и разделить мои эмоции, тогда и не хочется обнажать больные места, беззащитно их показывать, и в то же время больно, что люди сами ничего такого не испытывают. Например, по поводу войны. Я не буду ничего вещать со слезами на глазах для непонимающих, мне больно. Я скорее всего разревусь и буду выглядеть идиоткой, эмоции захлестнут, а слова потеряются. Но обидно, что не могу до них донести и их заставить погрузиться в то же проживание чужой боли.


Отсюда: http://www.tipiruem.ru/post/10425/#p10425


Моё творчество
 
sevilia Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 05:07 | Сообщение # 3
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Quote
Тот же СЭЭ может много рассуждать на темы ЧС и БЭ и чувствовать себя "в своей тарелке". С точки зрения ПЙ эти рассуждения будут проходить по Логике.
Когда человек заполняет анкету по ПЙ, то важно, на чем он делает акцент. Обычно те люди, у которых есть компонент R в области Логики, делают упор на чувстве уверенности, сразу вспоминают именно то, что получается и интересно, а к своей некомпетентности в каких-то темах относятся спокойно. Если же человек начинает демонстрировать неуверенность, говорить о проблемах, то можно предположить отсутствие R.

Интересный момент. По Эго человек чаще всего уверен - это факт. Я общалась и с СЭЭ с 1Л, неуверенности по ЧС и БЭ как-то не наблюдалось, именно обсуждений.
Просто тут еще такой момент, в разных ситуациях человек делает разные акценты. Понятно, что у меня есть темы где я могу быть уверенна, так как я постоянно в ней варюсь. А есть темы, которые бы знать хотелось, но они зона неуверенности. Есть и которые не знаешь и они естественно зона неуверенности. Так как можно что-либо уверенно говорить не зная темы? Правильно? Ну это только вслепую пытаться нести чушь. Чушь для тебя, так как ты не знаешь вообще о чем ты пишешь, говоришь.
Понятное дело, что логик будет уверен в области логики, этик в области этики и никак не наоборот. Ну еще бывает такая штука как самоуверенность, но она по сути тоже идет от неуверенности.
 
sevilia Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 05:12 | Сообщение # 4
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Quote (Анна)
Когда человек заполняет анкету по ПЙ, то важно, на чем он делает акцент.

Вот кстати... в некоторых анкетах не понятно на что делает акцент человек. Например, пишет человек, что ему очень интересно обсуждать какие-либо темы, но не поясняет какие. То есть получается, что это все равно отмечается как мотивация и/или процессионость, но факту было бы лучше уточнить, так как вдруг он думал, что ему интересно обсуждать что-то по Физике, одежду например. Получается это процесс и/или мотивация по Ф, а не по Л.


Сообщение отредактировал ВпоискахИмени - Воскресенье, 18.11.2012, 05:12
 
sevilia Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 05:22 | Сообщение # 5
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Quote (Анна)
Вот несколько ответов из анкеты ЭИЭ с 2Э:

Очень интересно для сравнения, я как раз недавно искала тему с ЭИЭ ЭФВЛ, чтобы сравнить ответы его по Эмоции с этими. В целом да хорошо показано различие, хотя внешне не всегда может быть видно. Но с тем ЭИЭ я в живую не общалась, но по его словам я поняла, что он похож на Есенина с интровертными эмоциями. Хотя понятно, что он их попросту сдерживает.
 
Форум » Теория » Методика типирования по Психе-йоге » Психе-йога и соционика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика