Пятница, 29.03.2024, 10:47
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив типирований » ФВЛЭ (Гёте) » (ФВЛЭ) Анкета Artti
(ФВЛЭ) Анкета Artti
Artti Дата: Суббота, 11.01.2014, 20:02 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*:ФВЛЭ
Сообщений: 9
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
Здравствуйте, надеюсь на помощь в типировании. По социотипу Драйзер, если это как-то влияет.

ВОЛЯ

1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Найти хорошую работу, которая будет приносить большой доход. Создать семью. Написать как минимум одну книгу. Сделать мир лучше.
2. Почему Вам были важны эти цели?
Они мне нужны для комфортного существования. Имея высокий доход, можно не беспокоиться о большинстве проблем. Семья для меня - высшая ценность. А книги - способ донести свою мысль, свое мировоззрение людям. Так же это можно назвать моей самореализацией в жизни.
3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Я заранее определяю вероятность достижения цели и необходимые для этого ресурсы. Ошибки могут быть только в лучшую сторону. То есть, бывает так, что я не совсем уверен в успехе, но успех все равно приходит. По моему мнению, это даже лучше, ибо у меня нет неоправданных надежд.
4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Я делаю то, что нужно для этого результата. У меня есть четкие планы по достижению целей. Мнение других людей не является важным. Это - мои цели и главное, чтобы результат удовлетворял меня. Хотя тут тоже зависит от самой цели. Если цель - написать хорошую книгу, то мнение читателей тоже будет учитываться.
5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Во-первых, выгода. Речь идет не только о материальной стороне, но и об интеллектуальной, например ( разговор с интересным человеком). Во-вторых, обещания. Если я обещал кому-то что-то, то я выполню не смотря ни на что. Я - человек слова. И часто бывает так, что сделать что-то для близкого человека легче, чем для себя. Так же сильный интерес - хорошая мотивация. И есть еще одна вещь, самая важная мотивация - "я должен". Это чувство абсолютно не зависит от каких-либо внешних факторов. Просто в определенный момент я понимаю, что должен сделать сделать то или иное, самое правильное в данной ситуации. Это словно озарения. И всегда мои действия и решения в таких ситуациях приводят к лучшим последствиям.
6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Это достаточно сложный вопрос для меня. Многие успехи, как впрочем и неудачи, я воспринимаю как должное. Я здраво оцениваю свои шансы. А ситуаций, когда я достигал успеха невероятным образом, не было. После каждого успеха есть небольшая радость и удовольствие, не более того. Хотя победы я люблю. Любые победы, главное чтобы они были честными. Все методы - не для меня.
7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
У меня в жизни не было больших неудач и разочарований. Хотя если смотреть более глобально, то мне кажется, что у меня только одна проблема, которая приводит ко всем других негативным. Это - ужасная внешность. Я некрасив и полноват. Думаю, что если бы не это, все было бы намного лучше. Эта - сфера моей главной неуверенности в себе. А для изменений мне банально не хватает собственной внутренней мотивации. Когда есть некая внешняя, то я работаю над собой и т.д., но как только что-то происходит, я просто срываюсь и бросаю это дело. Под "внешней мотивацией" я подразумеваю не столько прямое воздействие других людей, сколько косвенное. Словно я делаю это не для себя, а для другого человека, ну, или просто для чего-то еще. Так мне легче. И можно вспомнить мой первый и, надеюсь, последний не сданный экзамен. Я знал почти все билеты, а мне выпали самые неудачные. Сразу после выхода досада, слезы непроизвольно начинали показываться и я их душил как мог. Пару дней ни с кем не разговаривал. Все таки проигрывать я ненавижу.
ФИЗИКА

1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно?
Комфорт - совокупность материальных объектов и факторов, благотворно влияющих на мое физическое состояние. Удобное местоположения вещей, теплый плед и вкусный чай. А если к последним двум факторам добавить приятный разговор, то вообще комфорт на максимальном уровне. Комфорт безусловно важен, но, если надо, могу некоторое время обойтись без него, хотя это крайне не желательно. Стоить заметить, что, мне может быть комфортно там, где другим не будет. К примеру, я спокойно сплю в самолетах/поездах, и он мой отец ни как не может понять, как мне это удается. А физический труд я не люблю, предпочитаю интеллектуальный.
2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Очень важен. Деньги в наше время могут решить очень многие проблемы. Достаток должен быть таким, чтобы не думать, как накопить на покупку какой-либо вещи или на поездку куда-либо. Это очень удобно.
3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Как я уже писал выше, возможность не думать над тем, позволяют ли финансы купить ту или иную вещь. Хотя все равно я бы лично не совершал лишних трат. Под лишними тратами я подразумеваю, к примеру, покупку пятого айфона, если у тебя есть четвертый, и тебя все в этом устраивает. "Понты" для меня - не повод.
4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?
Не задумывался особо. Сейчас меня все устраивает в моих жизненных условиях. Если надо что-то менять, меняю и не думаю об этом больше.
5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Если его не будет хватать для каких-либо целей. К примеру, чтобы обеспечить комфортное существование для семьи.
6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Абсолютно безразлично, если это не мой близкий и любимый человек. Такого человека я буду воспринимать как часть себя и, поэтому, обеспечу ему лучшие условия. Еда/отдых/комфорт и все, что в моих силах, чтобы он ни в чем не нуждался. Хотя за собой замечаю, что, например, напоминаю постоянно соседу в общаге, что у него чай остывает. А он о нем опять забыл.
ЛОГИКА

1. Нравится ли Вам участвовать в различных дискуссиях, обсуждениях? Почему?
Обожаю. В обсуждениях ты можешь выразить свое мнение, услышать другие мнения. Можешь узнать что-то новое и интересное. От хорошей дискуссии получаешь большое удовольствие.
2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Если это не касается чего-либо сокровенного, вроде моих чувств или базовых принципов, то я предпочитаю обсуждение. Даже если человек не совсем компетентен в вопросе, он может сказать что-то интересное и полезное. А обсуждать я готов почти все что-угодно. У меня достаточно обширные общие знания. Главное не что обсуждаешь, а с кем обсуждаешь.
3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Сначала я прихожу к мнению самостоятельно, а потом уже в диалоге с людьми я могу в нем утвердиться или поменять его.
4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Мне это нравится. Очень большое удовольствие получаю в университете на теоретических занятиях, когда преподаватель дает некий тезис, и надо быстро обдумать почему-что-как. Особенно люблю искать причинно-следственные связи. Ну, и всякие интеллектуальные игры на скорость мышления всегда привлекали.
5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений? Что Вы предпринимаете в таком случае?
Для начала я определю свое личное мнение по поводу этого вопроса и степень уверенности в нем. Если уверенность не очень большая, и я вижу рациональность в мнении собеседника, то буду спрашивать и просить больше информации. В конце могу как согласиться, так и, например, предложить новое представление. Но есть сферы где переубедить меня крайне трудно. Речь идет о сфере человеческих отношений. И нужны слишком веские основания, чтобы я поменял мнения, которые сформированы годами.
6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
Для меня нет проблемы отвечать на вопрос, не зная точного ответа, и получить 5 в университете. У меня, в любом случае, будут некие обрывочные знания, которые касаются этого вопроса, и большой багаж общих знаний. Я их связываю и говорю, говорю, говорю. Поэтому у меня нет проблем присоединиться к разговору, даже если я ничего не знаю.
Как-то я оказался на одном празднике и там, в основном, были парни из военного училища. Хоть я и не увлекаюсь военной темой, но у меня в запасе было достаточно историй, анекдотов и интересных фактов, чтобы поддержать и разнообразить диалог.
7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Да, я люблю рассказывать хорошим знакомым о том, что узнал, что придумал и т.д., хотя такое случается не часто. А перед большой аудиторией я не выступал никогда. Если брать меньшую, например, класс, то проблем особо не было. И чем больше я знаю на тему того, о чем я говорю, тем легче. О своих мыслях и мнениях я могу говорить часами.
8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
Буду просить аргументов в пользу мнения оппонента. Без аргументов слова лишь сотрясают воздух. Зависит от самих взглядов, но, если не затрагивать "больные" темы, то вполне нормально. Другой вопрос, что такой человек навсегда останется простым знакомым, не более. ( Если это важные взгляды для меня)
ЭМОЦИЯ

1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
В душе у меня сильные чувства и эмоции, но я предпочитаю открывать их только самым близким людям, которых очень мало. Эмоции стараюсь не проявлять на глазах у других, особенно, когда это плохое настроение. Не хочу, чтобы другие как-то хуже себя чувствовали из-за этого. В такие моменты я пытаюсь контролировать себя и свои эмоции, но не всегда получается. Бывает и так, что эмоции у меня просто отключаются. Это - мое худшее состояние, когда такое происходит, я понимаю, что все плохо, но мне становится безразлично. Такое я назвал у себя "режимом железного дровосека". И было такое дважды в жизни. Некоторые чувства, к сожалению, мешают трезво мыслить. Хочется их просто взять и разрушить, вырвать из сердца.
2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Люблю общаться с позитивными эмоциональными девушками с хорошей мимикой. Это очень приятно. Кроме того, я слежу за эмоциями других людей, словно в автоматическом режиме. Всегда готов помочь и поддержать другого, разобраться в их чувствах и эмоциях. Это вообще не проблема для меня. Хотя я не люблю жалеть, я предпочитаю искать выходы для решения проблемы. И я пытаюсь не задевать чувства других людей и это бывает сложно, ибо я даже в сети не могу "врать" насчет своих эмоций. Если мне плохо, я не могу общаться "как всегда". Актер из меня никудышный, стоит признать, а жаль.
3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Скорее всего, подразумевается то, что я называю "эмоциональным контактом". Это обмен чувств и эмоций между близкими людьми. Он очень важен для меня. Причем мне не обязательно показывать его сознательно, если он есть, я замечу и так. Это выражение определенных чувств адресату, без которых не возможна любовь, дружба, по моему мнению. И меня вполне устраивает, если инициатор этого "сигнала" - я, а другой человек просто принимает. Главное, чтобы был этот контакт.
4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Легко помогаю друзьям, знакомым. Поддерживать и выслушивать людям - мое призвание. Для каждого человека находятся нужные слова.Но если человек не близкий, то его проблемы как-то не принимаю близко к сердцу, просто искренне пытаюсь помочь решить проблему. При этом четко делю на "проблемы" и "нытье". И я предпочитаю сначала успокоить человека, ибо на эмоциях никакого конструктива не выйдет. Сам же нуждаюсь в такой помощи очень редко, ибо не хочу нагружать людей своими проблемами и могу решать их сам. Но если уж очень серьезно все, то я очень благодарен за помощь тем, кто откликнутся.
5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
В душе я очень эмоционален, но позволяю себе выражать эмоции разве что на письме. Выражать сильные эмоции я считаю неправильным в любом случае. Даже на футболе я всегда сдержанно реагирую. Разве что позволяю себе улыбку при голе, не более. Никогда не кричу и активно не жестикулирую. Выразить же чувства свои мне легче, но только тому человеку, к кому они обращены и, когда у меня есть уверенность в положительном ответе. В безответную любовь не верю. Смысл любить, если не получаешь любви в ответ?
6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?
Вообще не свойственно, особенно на публике. Я веду себя максимально сдержанно и корректно. В кругу знакомых и друзей немного активнее, но не особо. Могу прослезиться при просмотре фильма или чтении книг. А самые сильные эмоции вызывали события связанные с людьми. Смерть бабушки и проблемы в отношениях. Бывало так, что сильные внутренние эмоции переносились на проблемы со здоровьем, например, боль в сердце.
7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Предпочитаю спокойную уютную атмосферу. В ней просто хорошо.
Темы сочинений

1. О чем я мечтаю
2. Что было бы для меня самым страшным кошмаром
1. Большой красивый дом возле леса. Супруга готовит печенье на кухне. Внуки мельтешат на улице. А я сижу под высоким деревом, пью бренди, читаю отзывы на мою последнюю книгу и отвечаю на самые интересные.
2. Потерять все и не иметь возможность ничего изменить. Пожалуй, это хуже смерти.


Сообщение отредактировал Artti - Пятница, 17.01.2014, 22:23
 
Джен Дата: Понедельник, 20.01.2014, 14:24 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Artti, здравствуйте :)
У меня будут к Вам вопросы по анкете. Начнем с первого блока

Цитата
3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Я заранее определяю вероятность достижения цели и необходимые для этого ресурсы. Ошибки могут быть только в лучшую сторону. То есть, бывает так, что я не совсем уверен в успехе, но успех все равно приходит. По моему мнению, это даже лучше, ибо у меня нет неоправданных надежд.

Приведите, пожалуйста, примеры к данному ответу.
Чем плохи неоправданные надежды?

Цитата
4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Я делаю то, что нужно для этого результата. У меня есть четкие планы по достижению целей. Мнение других людей не является важным. Это - мои цели и главное, чтобы результат удовлетворял меня.

Приведите, пожалуйста, примеры таких целей

Как это согласуется с тем, о чем Вы пишете ниже?
Цитата
И часто бывает так, что сделать что-то для близкого человека легче, чем для себя


Цитата
А для изменений мне банально не хватает собственной внутренней мотивации. Когда есть некая внешняя, то я работаю над собой и т.д., но как только что-то происходит, я просто срываюсь и бросаю это дело. Под "внешней мотивацией" я подразумеваю не столько прямое воздействие других людей, сколько косвенное. Словно я делаю это не для себя, а для другого человека, ну, или просто для чего-то еще. Так мне легче


Далее.

Цитата
Во-вторых, обещания. Если я обещал кому-то что-то, то я выполню не смотря ни на что.

Можете пояснить, что вызывает такое стремление? Если вы не выполните, то что случится?

Цитата
И есть еще одна вещь, самая важная мотивация - "я должен". Это чувство абсолютно не зависит от каких-либо внешних факторов. Просто в определенный момент я понимаю, что должен сделать сделать то или иное, самое правильное в данной ситуации. Это словно озарения. И всегда мои действия и решения в таких ситуациях приводят к лучшим последствиям.

Приведите, пожалуйста, примеры таких ситуаций. Как Вы думаете, на чем основано это чувство "я должен"?

Цитата
6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Это достаточно сложный вопрос для меня. Многие успехи, как впрочем и неудачи, я воспринимаю как должное. Я здраво оцениваю свои шансы.

Приведите, пожалуйста, примеры таких оценок

Цитата
Хотя победы я люблю. Любые победы, главное чтобы они были честными. Все методы - не для меня.

Можете развернуть эту мысль? В чем удовольствие от победы? И почему важно, чтобы они были честными? Какие методы не для Вас?

Цитата
А для изменений мне банально не хватает собственной внутренней мотивации. Когда есть некая внешняя, то я работаю над собой и т.д., но как только что-то происходит, я просто срываюсь и бросаю это дело. Под "внешней мотивацией" я подразумеваю не столько прямое воздействие других людей, сколько косвенное. Словно я делаю это не для себя, а для другого человека, ну, или просто для чего-то еще. Так мне легче

Можете пояснить, чем легче делать "для другого"? В чем сложность делать для себя? Каких сфер это касается? Приведите примеры, пожалуйста

Цитата
И можно вспомнить мой первый и, надеюсь, последний не сданный экзамен. Я знал почти все билеты, а мне выпали самые неудачные. Сразу после выхода досада, слезы непроизвольно начинали показываться и я их душил как мог. Пару дней ни с кем не разговаривал.

Что в этой ситуации было наиболее болезненно для Вас?

Цитата
Все таки проигрывать я ненавижу

Почему? Как воспринимается проигрыш, какие чувства возникают? Что в этом такого неприятного? В каких сферах это чувство наиболее сильно?
 
Artti Дата: Понедельник, 20.01.2014, 18:39 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*:ФВЛЭ
Сообщений: 9
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
Здравствуйте,
Цитата Джен ()
3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Я заранее определяю вероятность достижения цели и необходимые для этого ресурсы. Ошибки могут быть только в лучшую сторону. То есть, бывает так, что я не совсем уверен в успехе, но успех все равно приходит. По моему мнению, это даже лучше, ибо у меня нет неоправданных надежд.

Приведите, пожалуйста, примеры к данному ответу.
Чем плохи неоправданные надежды?


А в чем их польза? Я лично не вижу ее. Ты слепо веришь в то, что все получится, а потом тебя могут "опустить с небес на землю". Может потом пропасть уверенность в том, есть ли смысл делать что-либо еще в этой сфере. Если что-то делать, то как можно лучше. Если же заранее не строить иллюзий и рассчитывать на то, что действительно в твоих силах, то любой результат будет более приемлемый. И силы, приложенные к деланию чего-либо, вообще не зависят от того, верю ли я в успех. Надо, значит, надо и все тут. И в моей ситуации все выглядит так :
Ситуация 1. Я верю в успех.
а) Я достигаю успеха и чувствую удовлетворение.
б) Я не достигаю успеха, и это может вызвать огорчение из-за этих самых "неоправданных надежд".
Ситуация 2. Я не верю в успех.
а) Я достигаю успеха и, получаю еще бОльшее удовлетворение.
б) Я не достигаю успеха, но это было и так понятно. Что парится лишний раз?
Вторая ситуация мне нравится больше.
Цитата Джен ()
4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Я делаю то, что нужно для этого результата. У меня есть четкие планы по достижению целей. Мнение других людей не является важным. Это - мои цели и главное, чтобы результат удовлетворял меня.

Приведите, пожалуйста, примеры таких целей

Как это согласуется с тем, о чем Вы пишете ниже?
Цитата писал(а):
И часто бывает так, что сделать что-то для близкого человека легче, чем для себя


Спокойно согласуется. Не вижу никаких противоречий. Я редко проявляю инициативу в "генерировании целей", но если проявляю, то могу учитывать мнение только самых близких людей и то не всегда. То, что думают другие, меня не волнует. А насчет второй цитаты, то можно привести такой вот теоретический пример. Я могу хотеть, например, посетить Осло, но найти десятки причин, почему туда не ехать. Цена, одному скучно, времени нет и т.д. Но если, например, я узнаю, что моя девушка хочет в Париж, то я приложу все усилия, чтобы мы туда поехали.
Цель - написать книгу. Первый этап достижения цели : сбор информации, усовершенствование уровня писательского мастерства, развитие и проработка сюжета, идеи, персонажей. Второй этап - уже непосредственно процесс написания. Третий этап - издание.

Цитата Джен ()
Цитата писал(а):
А для изменений мне банально не хватает собственной внутренней мотивации. Когда есть некая внешняя, то я работаю над собой и т.д., но как только что-то происходит, я просто срываюсь и бросаю это дело. Под "внешней мотивацией" я подразумеваю не столько прямое воздействие других людей, сколько косвенное. Словно я делаю это не для себя, а для другого человека, ну, или просто для чего-то еще. Так мне легче

Это сложно объяснить. Я могу работать, когда вижу цель. Часто она является слишком далекой, я могу даже забыть о ней. А человек является хорошим напоминанием., что надо что=то делать.
Цитата Джен ()
Во-вторых, обещания. Если я обещал кому-то что-то, то я выполню не смотря ни на что.

Можете пояснить, что вызывает такое стремление? Если вы не выполните, то что случится?

Слова "честь" и "долг" для меня - не пустой звук. Я привык отвечать за свои слова, поэтому редко кому даю обещания. Если не выполню, то буду чувствовать вину перед человеком и не успокоюсь, пока не искуплю ее.

Цитата Джен ()
И есть еще одна вещь, самая важная мотивация - "я должен". Это чувство абсолютно не зависит от каких-либо внешних факторов. Просто в определенный момент я понимаю, что должен сделать сделать то или иное, самое правильное в данной ситуации. Это словно озарения. И всегда мои действия и решения в таких ситуациях приводят к лучшим последствиям.
Приведите, пожалуйста, примеры таких ситуаций. Как Вы думаете, на чем основано это чувство "я должен"?

В основном такое происходило в отношениях с людьми, когда я начинал понимать, что определенное решение, например, прекращение общение, будет единственно верным. Оно основано на доводах разума и только его. Я делаю, как будет правильно, как будет лучше для всех. Я должен так делать. Мне даже говорили " Не решай за других, как будет лучше им". И есть такой момент, что, изначально я считаю, что вся ответственность ( моральная, возможное чувство вины) лежит на мне. И если человек в таких ситуациях решит взять на себя часть этой ответственности ( свою часть), то я могу даже продолжить общение, но за последствия для этого человека я отвечать уже не буду( отвечать перед собой). Это - его выбор. А я хотел, как лучше.

Цитата Джен ()
6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Это достаточно сложный вопрос для меня. Многие успехи, как впрочем и неудачи, я воспринимаю как должное. Я здраво оцениваю свои шансы.

Приведите, пожалуйста, примеры таких оценок


Если я участвую в турнире по настольному теннису, то зная свои возможности, я не надеюсь ни на какую победу. Я знаю, что другие играют лучше меня. Если же будет турнир по шахматам, то у меня есть основания рассчитывать на победу или высокое место, так как я много лет занимался профессионально. Если я вообще не готов к паре и получаю 2, то этого следовало ожидать.

Цитата Джен ()
Хотя победы я люблю. Любые победы, главное чтобы они были честными. Все методы - не для меня.
Можете развернуть эту мысль? В чем удовольствие от победы? И почему важно, чтобы они были честными? Какие методы не для Вас?

Победа - это адекватный показатель определенных достижений и часто дает дополнительные бонусы. Вот, например, сегодня я получил в университете автомат по одному из предметов. Теперь я могу не тратить время на подготовку к итоговой работе, и больше поспать в тот день. И к слову, о честных методах, я - единственный, кто не списывал на единственной "контрольной" работе на этом предмете.
Я не люблю врать, разве что по принципу "меньшего зла", пытаюсь не допустить того, чтобы интересы других нарушались. А если выхода нет, то я буду сравнивать важность моей "победы" и степень ущемления интересов других. И тут уже как получится, гарантировать ничего не могу. Использование других людей тоже не приемлю. Помощь принимаю, только, если считаю, что в этом есть необходимость, но стараюсь обходиться своими силами.

Цитата Джен ()
И можно вспомнить мой первый и, надеюсь, последний не сданный экзамен. Я знал почти все билеты, а мне выпали самые неудачные. Сразу после выхода досада, слезы непроизвольно начинали показываться и я их душил как мог. Пару дней ни с кем не разговаривал.
Что в этой ситуации было наиболее болезненно для Вас?


Было несколько факторов. Первый - провал экзамена привел к некоторым финансовым тратам и так же нарушала планы на сентябрь, когда был повторный экзамен. Из этого следует и вторая причина, я подвел в первую очередь родителей, которые в меня верили. А я ненавижу подводить людей. Себя могу, людей нет.

Цитата Джен ()
Все таки проигрывать я ненавижу
Почему? Как воспринимается проигрыш, какие чувства возникают? Что в этом такого неприятного? В каких сферах это чувство наиболее сильно?

Под "проигрышем" я подразумеваю то, что написал в Ситуации 1 б. Такое встречается у меня редко, но это очень болезненно. Сферы, в которых я не до конца уверен в себе, но близок к этому. То есть, если я не уверен вообще, то проблемы нет, если я очень уверен, то тоже нет. ( Не повезло, с кем не бывает)
Опять же примеры с тем же университетом.
Первый пример. На одном предмете, где у меня были лучшие оценки в группе, я каким-то образом не сдал контрольную работу. Но я был абсолютно уверен, что без проблем пересдам, ибо это просто случайность. Не парился из-за этого вообще.
Второй пример, который я уже приводил. Если я вообще не готовился к паре и получил двойку, то это нормально и трагедии делать из этого смысла нет.
Третий пример. Как с тем экзаменом. Когда я был готов не до конца, у меня были шансы сдать, но не получилось это сделать. Когда я был в шаге от победы, так сказать. И еще потом были негативные последствия, ко всему прочему. Вот этом проигрыш.


Сообщение отредактировал Artti - Понедельник, 20.01.2014, 18:46
 
Джен Дата: Вторник, 21.01.2014, 13:43 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Artti, спасибо за подробные ответы :)

Еще часть вопросов:

Цитата
2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Если это не касается чего-либо сокровенного, вроде моих чувств или базовых принципов, то я предпочитаю обсуждение.

А в этих сферах (чувства) не возникает желание обсудить?

Цитата
2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Если это не касается чего-либо сокровенного, вроде моих чувств или базовых принципов, то я предпочитаю обсуждение.

А можете описать это удовольствие?

и вот тут ниже, что именно привлекает, как это ощущается?
Цитата
Очень большое удовольствие получаю в университете на теоретических занятиях, когда преподаватель дает некий тезис, и надо быстро обдумать почему-что-как. Особенно люблю искать причинно-следственные связи.


Цитата
3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Сначала я прихожу к мнению самостоятельно, а потом уже в диалоге с людьми я могу в нем утвердиться или поменять его.

А в чем цель диалога для Вас? Как воспринимаете чужое мнение, что оно значит для Вас? Важно ли утвердиться в своем мнении?

Цитата
7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Да, я люблю рассказывать хорошим знакомым о том, что узнал, что придумал и т.д., хотя такое случается не часто.

А почему это не часто случается?

Цитата
Если брать меньшую, например, класс, то проблем особо не было. И чем больше я знаю на тему того, о чем я говорю, тем легче. О своих мыслях и мнениях я могу говорить часами.

А как ощущаете себя, если знаний недостаточно?

Цитата
Зависит от самих взглядов, но, если не затрагивать "больные" темы, то вполне нормально

А какие темы ощущаются как "больные"? И какая реакция тогда?
 
Джен Дата: Вторник, 21.01.2014, 13:47 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
И такой вопрос:

Цитата
2. Что было бы для меня самым страшным кошмаром
Потерять все и не иметь возможность ничего изменить. Пожалуй, это хуже смерти.

Если это не слишком личное, то можете сказать о том, что Вы представляете, когда думаете об этом? Что потерять и что не иметь возможности изменить?
 
Artti Дата: Вторник, 21.01.2014, 18:42 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*:ФВЛЭ
Сообщений: 9
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
Тот неловкий момент, когда ответил на все вопросы и случайно закрыл вкладку. facepalm :)
Отвечать детально - в моих же интересах)
Цитата Джен ()
2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Если это не касается чего-либо сокровенного, вроде моих чувств или базовых принципов, то я предпочитаю обсуждение.

А в этих сферах (чувства) не возникает желание обсудить?


Я предпочитаю сам разбираться в чувствах своих и чужих. Люблю поработать по базовой БЭ. Лучший мой помощник в этом - мой разум. Я анализирую все свои чувства, пытаюсь оптимизировать "систему" в случае необходимости, например, увеличить дистанцию между мной и человеком. У меня такая ассоциация. Мои чувства - это пули, мой разум - рука, которая держит пистолет. Я отлично контролирую чувства, и могу, например, влюбиться только, когда разум даст добро. Но после выстрела я могу лишь менять траекторию полета. Вообще, чтобы влюбиться мне достаточно :
- Хорошо знать человека и иметь с ним хорошие отношения.
- Иметь общие с ним ценности, интересы, планы на будущее, мировоззрение или, чтобы девушка приняла мои.
- Чтобы внешность и характер соответствовали моим представлениям. ( А они не строги)
- Чтобы я чувствовал симпатию с ее стороны или хотя предполагал, что есть возможность для отношений.
Это единственные условия. Причем такая вот любовь абсолютно искренняя для меня. Что такое "любовь с первого взгляда" я не понимаю. Конечно, например, по внешности, по первому взгляду может понравится девушка, но это ничего не значит. Симпатия - не больше.
Обсуждать чувства я могу только с тем человеком, к которому это относится и чьи чувства я могу задеть. Хотя раньше я был более категоричен, но после одной ссоры понял, что все таки при принятии решений надо пытаться навязать диалог. И еще пару раз я говорил на эту тему, когда нуждался в поддержке. Но сейчас я получил уже необходимый опыт и могу справиться с такой ситуацией( проблемы в отношениях) самостоятельно.
Можно сказать, что с близким человеком я обсуждаю чувства только, когда есть проблема и ее надо решить. Когда все хорошо, то смысла обсуждать нет. Лучше показывать чувства делами и словами. Но на вопрос "что ты ко мне чувствуешь" у меня всегда найдется подробный и верный ответ. Но я не считаю такое - "обсуждением чувств".

Цитата Джен ()
А можете описать это удовольствие?

и вот тут ниже, что именно привлекает, как это ощущается?
Цитата писал(а):
Очень большое удовольствие получаю в университете на теоретических занятиях, когда преподаватель дает некий тезис, и надо быстро обдумать почему-что-как. Особенно люблю искать причинно-следственные связи.


Мне нравится мозговой штурм. Мне нравится, когда придет в голову идея, и она приводит к правильным выводам. Тем более в таких сферах, которые меня интересуют, например, история.
Цитата Джен ()
3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Сначала я прихожу к мнению самостоятельно, а потом уже в диалоге с людьми я могу в нем утвердиться или поменять его.

А в чем цель диалога для Вас? Как воспринимаете чужое мнение, что оно значит для Вас? Важно ли утвердиться в своем мнении?

Цели диалога могут быть разными. Просто поговорить, узнать что-то интересное, услышать чужое мнение. Можно доказывать свое мнение. Основная цель диалога - сбор информации, особенно, если с незнакомыми людьми. За короткий диалог можно уже составить себе примерный портрет человека. Диалог же с хорошим человеком приятен сам по себе. Чтобы мое мнение стало аргументом, мне сначала надо убедить самого себя в правильности этого мнения. Соответственно, есть два способа: или самостоятельное размышление, или обсуждение с людьми, имеющие бОльшие знания в этой сфере. Мое отношение к чужому мнению зависит от личности обладателя этого мнения( мое отношения к нему, его компетентность в данном вопросе), от моей уверенности по этой теме и могут быть различные нюансы ситуации.
Цитата Джен ()
7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Да, я люблю рассказывать хорошим знакомым о том, что узнал, что придумал и т.д., хотя такое случается не часто.

А почему это не часто случается?


У меня не так уж много новых идей, которые заслуживают внимания. Если они появляются, тогда уже делюсь с друзьями и близкими. Если же говорить о новой информации, то, если знакомый/друг интересуется этой темой, то, естественно, сообщу ему о том, что узнал. И кроме того я считаю, что идеи должны хорошенько отлежаться. Ненужные - забуду, неполные - со временем дополню, останутся только самые лучшие.
Цитата Джен ()
Если брать меньшую, например, класс, то проблем особо не было. И чем больше я знаю на тему того, о чем я говорю, тем легче. О своих мыслях и мнениях я могу говорить часами.

А как ощущаете себя, если знаний недостаточно?

Чем меньше я знаю, тем меньше уверенность. Выступление предусматривает одну-две темы и, если у меня мало знаний, то о чем говорить? В основном, не предусматривается общение на свободные темы. И есть такая проблема, что я часто из-за волнения могу забыть что-то сказать. Опять же зависит от темы. Есть те, в которых я могу импровизировать долго, но, если тема узконаправленная, то особо не поимпровизируешь. Поэтому, если уж выступать, то я предпочитаю нечто глобальное и, желательно, с выражением собственного мнения. Тогда легче всего.
Цитата Джен ()
Зависит от самих взглядов, но, если не затрагивать "больные" темы, то вполне нормально

А какие темы ощущаются как "больные"? И какая реакция тогда?


Разные противоречивые вопросы. Например, религия. Я спокойно отношусь к религиям, хоть и не могу понять верующих, но я не собираюсь слушать "проповеди". То есть к обычным верующим я отношусь нормально, но, если уже хоть немного "фанатичные", то я пас. Спорить на эти темы тоже не люблю, ибо, в основном, верующие не могут дать фактов. Я знаю, что религия основана на иррациональной вере, но для меня это не является аргументом. У меня собственное мнение по данному вопросу и переубедить меня почти невозможно, как и опровергнуть мою позицию. А ведь есть те, кто пытается. И это с того времени, как мне было лет 9-10 :) И да, просто пообсуждать религию можно, я могу даже пытаться склонить человек к моей позиции. Такие вот двойные стандарты.
Так же люди, имеющие взгляды, показывающие деградацию их личности, являются неприемлемыми. Например, те, кто считают, что нет смысла читать книги. Я буду лучше один, чем с такими людьми.
Я вообще серьезно отношусь к тому, какие у человека взгляды и ценности, поэтому у меня всегда было мало знакомых и уж тем более друзей.
Цитата Джен ()
2. Что было бы для меня самым страшным кошмаром
Потерять все и не иметь возможность ничего изменить. Пожалуй, это хуже смерти.
Если это не слишком личное, то можете сказать о том, что Вы представляете, когда думаете об этом? Что потерять и что не иметь возможности изменить?

Мое тело и разум изувечены,а дух сломлен. У меня не осталось никого. Меня никто не помнит и не знает. Я не сделал то, что должен был. И ничего из этого исправить нельзя, ибо ничего нет такого, что можно поменять. А смерти я не боюсь. "Все люди приговорены к смерти с отсрочкой на неопределенное время." (В. Гюго)


Сообщение отредактировал Artti - Вторник, 21.01.2014, 19:31
 
Джен Дата: Среда, 22.01.2014, 20:37 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Artti, спасибо :)
И еще одна часть вопросов:

Цитата
1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
В душе у меня сильные чувства и эмоции, но я предпочитаю открывать их только самым близким людям, которых очень мало

Почему именно так? Есть ли вообще потребность открываться? Как она ощущается? Как часто?

Цитата
Бывает и так, что эмоции у меня просто отключаются. Это - мое худшее состояние, когда такое происходит, я понимаю, что все плохо, но мне становится безразлично. Такое я назвал у себя "режимом железного дровосека". И было такое дважды в жизни

Чем неприятно это состояние?

Цитата
Некоторые чувства, к сожалению, мешают трезво мыслить. Хочется их просто взять и разрушить, вырвать из сердца.

Можете рассказать о каких чувствах речь? Легко ли их контролировать?

Цитата
2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Люблю общаться с позитивными эмоциональными девушками с хорошей мимикой. Это очень приятно.

А чем именно это приятно?

Цитата
Кроме того, я слежу за эмоциями других людей, словно в автоматическом режиме. Всегда готов помочь и поддержать другого, разобраться в их чувствах и эмоциях. Это вообще не проблема для меня. Хотя я не люблю жалеть, я предпочитаю искать выходы для решения проблемы.

Можете привести пример, рассказать как именно Вы помогаете и поддерживаете человека в таких ситуациях? В чем это выражается? Проникаетесь ли Вы чувствами другого человека? Почему не любите жалеть?

Цитата
И я пытаюсь не задевать чувства других людей и это бывает сложно, ибо я даже в сети не могу "врать" насчет своих эмоций. Если мне плохо, я не могу общаться "как всегда".

А в чем сложность этого?

Цитата
Это выражение определенных чувств адресату, без которых не возможна любовь, дружба, по моему мнению. И меня вполне устраивает, если инициатор этого "сигнала" - я, а другой человек просто принимает. Главное, чтобы был этот контакт.

Как Вы ощущаете, что он есть?

Цитата
5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
В душе я очень эмоционален, но позволяю себе выражать эмоции разве что на письме. Выражать сильные эмоции я считаю неправильным в любом случае. Даже на футболе я всегда сдержанно реагирую. Разве что позволяю себе улыбку при голе, не более. Никогда не кричу и активно не жестикулирую.

Чем это вызвано?
 
Джен Дата: Среда, 22.01.2014, 23:07 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Artti, еще один вопрос:

Цитата
Чем плохи неоправданные надежды?
А в чем их польза? Я лично не вижу ее. Ты слепо веришь в то, что все получится, а потом тебя могут "опустить с небес на землю". Может потом пропасть уверенность в том, есть ли смысл делать что-либо еще в этой сфере. Если что-то делать, то как можно лучше. Если же заранее не строить иллюзий и рассчитывать на то, что действительно в твоих силах, то любой результат будет более приемлемый.

Говоря о подчеркнутом, какую сферу Вы имеете ввиду, в какой сфере происходила такая потеря уверенности?
 
Artti Дата: Среда, 22.01.2014, 23:24 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*:ФВЛЭ
Сообщений: 9
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
Цитата Джен ()
1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
В душе у меня сильные чувства и эмоции, но я предпочитаю открывать их только самым близким людям, которых очень мало

Почему именно так? Есть ли вообще потребность открываться? Как она ощущается? Как часто?


А какое дело другим до моих настоящих чувств и эмоций? Это касается только меня. Сильно эмоционально реагировать на что-либо я вообще считаю неприличным, причем именно для себя. Не подобает мне это. Разве что в знакомой компании и то чувствовать меру. Причем я нормально отношусь к сильным позитивным эмоциям других, но истерики не люблю. В них нет смысла и они мешают нормальному разговору.
А смеяться/плакать, когда все вокруг испытывают другие эмоции - неправильно. Разве что пытаться поддержать человека, у которого плохое настроение. А портить чужое настроение - нельзя. Одна из причин, почему я редко "открываюсь". Некоторые люди слишком близко это принимают к сердцу и слишком много волнуются, причем даже, когда я говорю, что мне то, в принципе, нормально. И потом мне приходится уже успокаивать их. Если говорю кому-то что-то по этой теме я или хочу, чтобы человек понял меня, или получить какой-то совет. Или, если мои негативные чувства/эмоции вызваны из-за действий близкого человека, то, я говорю о том, что чувствую, чтобы человек принял это к сведению и сделал выводы. Причем я могу предложить оптимальные решения для нас обоих. А дальше выбор только за ним. И если человек выбирает не "мой" вариант, то я получаю моральное право защищать свои чувства : отдаление от человека, разрыв отношений или, например, блокировка чувств к этому человеку. Слово насчет последнего. Для меня "блокировка чувств" означает, что чувства к человеку не исчезают, но я перестаю проявлять их, причем не только внешне, но и внутри для себя. К примеру, могу перестать так сильно ревновать человек. ( А я собственник еще тот). Но я, например, не игнорирую человека. И некоторое время у него есть, чтобы исправить положение. А если не захочет, то мои чувства со временем уйдут. Но общение вполне может остаться, только не такое интенсивное, не такое глубокое. Я не отношусь к людям лучше, чем они ко мне. Я предпочитаю отвечать такой же монетой. А Для осуществления "процедуры блокирования" нужны только причины это делать и пару дней.

Цитата Джен ()
Бывает и так, что эмоции у меня просто отключаются. Это - мое худшее состояние, когда такое происходит, я понимаю, что все плохо, но мне становится безразлично. Такое я назвал у себя "режимом железного дровосека". И было такое дважды в жизни
Чем неприятно это состояние?


А я не говорил, что оно не приятное. Не чувствуешь эмоций, не чувствуешь боли, которую они вызывают. И в этом есть свой плюс. Скорее всего, эта одна из форм той самой "блокировки чувств" о которой я писал выше. Это - защитная реакция организма. Я назвал его худшим состоянием. потому что тогда я могу быть слишком жестоким по отношению к чувствам другим. Ссора, я знаю, что близкий человек страдает. Меня спрашивают, чувствую ли я что-либо и я честно отвечаю "нет". Я не люблю врать. А реакция того человека, думаю, понятна. Я должен почувствовать чувство вины, но его нет. Ничего нет. Еще десять минут назад мое сердце колотилось, а теперь все. Я хладнокровен и спокоен, как стереотипный ЛСИ. И стоить заметить, что так легче принимать трудные и жесткие решения. Такое у меня бывало уже раза три и думаю, что уже могу вызывать такое состояние самостоятельно при необходимости. Мне нужны только причины и знание того, что я делаю правильно. А от такого состояния можно даже получать своеобразный кайф. Покой приходит в мою душу.

Цитата Джен ()
Некоторые чувства, к сожалению, мешают трезво мыслить. Хочется их просто взять и разрушить, вырвать из сердца.
Можете рассказать о каких чувствах речь? Легко ли их контролировать?


Любовь, в основном. Есть еще доброта, сострадание, жалость, чувство вины, но они посмертно вписаны в мой личный моральный кодек и иначе я не могу. Хотя мягкосердечность порой мешает принимать жесткие решения. Если я принимаю такие решения, то потом все равно буду некоторое время мучаться из-за этого. Хотя еще зависит, считаю ли я, что у меня есть моральное право так поступать или нет. Вот тут уже будет "подсчет голосов и аргументов". И приговор может быть исполнен без сожаления. Слишком много зависит от ситуации.

Цитата Джен ()
Цитата писал(а):
2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Люблю общаться с позитивными эмоциональными девушками с хорошей мимикой. Это очень приятно.

А чем именно это приятно?


Они милые и заряжают позитивом. А мне это очень нравится. (Из-за этого первоначально я считал себя Робеспьером в соционике). К таким девушкам сразу начинаешь проявлять определенную симпатию. И они такие живые. Прямо глаз радуется. Я так не умею, хех.

Цитата Джен ()
Кроме того, я слежу за эмоциями других людей, словно в автоматическом режиме. Всегда готов помочь и поддержать другого, разобраться в их чувствах и эмоциях. Это вообще не проблема для меня. Хотя я не люблю жалеть, я предпочитаю искать выходы для решения проблемы.

Можете привести пример, рассказать как именно Вы помогаете и поддерживаете человека в таких ситуациях? В чем это выражается? Проникаетесь ли Вы чувствами другого человека? Почему не любите жалеть?


Большинство людей нуждаются в том, чтобы их хорошо пнули. Проблемы надо решать, а не страдать над ними. А жалеть я не люблю, потому что для этого нужно всей проникнуться проблемой человека, а моя эмпатия работает по своему собственному графику. Могу, , но недолго и с переходом к решению проблем. Я не делаю ничего сверхъестественного. Я просто слушаю. Большинству нужно просто высказаться. Еще пара советов и подсказок. Причем, многое зависит от личности человека. Есть те, кто кому нужно говорить, что " все будет хорошо", есть те, кого надо пинать еще сильнее, чтобы взяли себя в руки и боролись. Я почти всегда знаю, какие правильные слова нужно сказать.
И история из жизни. Один из аргументов, который был выдвинут, когда меня затипировали в ЭСИ. У девушки-Наполеона, с которой я переписываюсь в сети, умерла мать. Я "промывал мозг"( ее фраза) и давал пинки. " Будь сильной. Живи, чтобы порадовать маму" и т.д. Когда все ее знакомые тима Дюма пытались как-то заботиться и жалеть. Нельзя жалеть сильного человека, иначе он может начать жалеть самого себя. А этого нельзя допустить.

Цитата Джен ()
И я пытаюсь не задевать чувства других людей и это бывает сложно, ибо я даже в сети не могу "врать" насчет своих эмоций. Если мне плохо, я не могу общаться "как всегда".
А в чем сложность этого?

Я ненавижу врать и не делаю этого без крайней необходимости. А ложные эмоции - тоже вранье.

Цитата Джен ()
Цитата писал(а):
Это выражение определенных чувств адресату, без которых не возможна любовь, дружба, по моему мнению. И меня вполне устраивает, если инициатор этого "сигнала" - я, а другой человек просто принимает. Главное, чтобы был этот контакт.
Как Вы ощущаете, что он есть?


Что человек делает, как делает, что говорит. Причем не обязательно прямо. Обрывки фраз, слов и т.д. тоже фиксируются и учитываются. В принципе, тут, наверное, учитывается мой принцип "я стараюсь относиться к человеку так же, как и он ко мне". И, если без объективных для меня причин, человек отстраняется каким-то образом, я буду отстраняться и сам. (после нескольких предупреждений).
Чувства создаются на основе отношений. Побочный элемент, который создают хорошие отношения. Так что можно сказать, что мне, скорее важны, именно проявления того, что отношения для того человека остались на прежнем уровне. Если, к примеру, нет постоянного общения в реале, то это бывает сложно отследить.

Цитата Джен ()
5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
В душе я очень эмоционален, но позволяю себе выражать эмоции разве что на письме. Выражать сильные эмоции я считаю неправильным в любом случае. Даже на футболе я всегда сдержанно реагирую. Разве что позволяю себе улыбку при голе, не более. Никогда не кричу и активно не жестикулирую.
Чем это вызвано?


Не знаю, я всегда был очень спокойным ребенком. Это с детства, если вообще не с самого рождения. Помню, родители говорили, что я даже плакал реже, чем другие дети. Хотя тут стоит оговориться, что, бывало, я очень расстраивался в школе и контролировать это не особо мог. То есть при общем ровном фоне случались такие вот "всплески", если были причины. Я слишком близко принимал все к сердцу, сейчас наоборот уже все меньше принимаю. И чем старше становлюсь, тем меньше. Перемена произошла после смерти моей бабушки, которая, считай, воспитала меня. Тогда у меня впервые "отрезало" эмоции. Я сразу уехал на дачу и пробыл там пару дней, пока были похороны, поминки. Я не помню, что я делал эти дни, и не уверен, что чувствовал что-либо тогда вообще. Бывали только редкие слезы на "каменном" лице. Такие текут у меня и в данный момент из-за погружения в те воспоминания. И вот буквально сейчас я должен собраться и подавить все это, чтобы продолжить формулировать мысль.
Смерть изменяет людей. Изменила она и меня. Тогда детство для меня закончилось окончательно, для меня самого. Эмоции могут вызвать физическую боль и это их главный минус. Хотя должен признать, что польза от них все же есть, но только от положительных. Они могут взбодрить, воодушевить. Отличный инструмент в хороших руках и страшное оружие - в плохих. Хотя как по мне, главное, чтобы эмоции других были искренними. Мне нужна правдивая, а не наигранная улыбка. Только в такой есть ценность. А если плохо что-то, то лучше будем исправлять.
И вот еще что. Однажды меня спросили, чего я хочу больше всего. И мой ответ тогда был - "покоя". Не знаю, можно ли отнести к проявлению эмоций.


Сообщение отредактировал Artti - Среда, 22.01.2014, 23:46
 
Artti Дата: Среда, 22.01.2014, 23:32 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*:ФВЛЭ
Сообщений: 9
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
Цитата Джен ()
Чем плохи неоправданные надежды?
А в чем их польза? Я лично не вижу ее. Ты слепо веришь в то, что все получится, а потом тебя могут "опустить с небес на землю". Может потом пропасть уверенность в том, есть ли смысл делать что-либо еще в этой сфере. Если что-то делать, то как можно лучше. Если же заранее не строить иллюзий и рассчитывать на то, что действительно в твоих силах, то любой результат будет более приемлемый.

Говоря о подчеркнутом, какую сферу Вы имеете ввиду, в какой сфере происходила такая потеря уверенности?


У меня не было такой ситуации. Меня очень сложно сломить, но возможно. А сфера может быть та, где человек не ощущает твердой почвы под собой. Сейчас мне сложно подобрать свой конкретный пример. Я уверен в том, что делаю сейчас.
 
Джен Дата: Среда, 22.01.2014, 23:49 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Artti, спасибо :) В ближайшие дни я закончу анализ Вашей анкеты :)
 
Artti Дата: Среда, 22.01.2014, 23:51 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*:ФВЛЭ
Сообщений: 9
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
И еще забыл добавить. Сильных истерик, криков и т.д. у меня, наверное, почти никогда не было. А, если были исключения, то это - значит, что хуже быть просто не могло в той ситуации.

Сообщение отредактировал Artti - Среда, 22.01.2014, 23:52
 
Artti Дата: Среда, 22.01.2014, 23:52 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*:ФВЛЭ
Сообщений: 9
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
Джен, благодарю :)
 
Джен Дата: Среда, 05.02.2014, 14:44 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Artti, я закончила Ваше типирование :) Выкладываю разбор
ВОЛЯ

1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.


Найти хорошую работу, которая будет приносить большой доход. M в Физике? Создать семью. Написать как минимум одну книгу. Сделать мир лучше.

2. Почему Вам были важны эти цели?
Они мне нужны для комфортного существования. Имея высокий доход, можно не беспокоиться о большинстве проблем. высокая Физика и/или мотивация Семья для меня - высшая ценность. А книги - способ донести свою мысль, свое мировоззрение людям. Так же это можно назвать моей самореализацией в жизни. M в Логике

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Я заранее определяю вероятность достижения цели и необходимые для этого ресурсы.G в Воле? Ошибки могут быть только в лучшую сторону. То есть, бывает так, что я не совсем уверен в успехе, но успех все равно приходит. По моему мнению, это даже лучше, ибо у меня нет неоправданных надежд. неясно, чем плохи неоправданные надежды, нужно уточнить


Приведите, пожалуйста, примеры к данному ответу.
Чем плохи неоправданные надежды?

А в чем их польза? Я лично не вижу ее. Ты слепо веришь в то, что все получится, а потом тебя могут "опустить с небес на землю". Может потом пропасть уверенность в том, есть ли смысл делать что-либо еще в этой сфере.
отсутствие R , но не ясно, в какой функции


Какую сферу Вы имеете ввиду, в какой сфере происходила такая потеря уверенности?
У меня не было такой ситуации. Меня очень сложно сломить, но возможно. А сфера может быть та, где человек не ощущает твердой почвы под собой. Сейчас мне сложно подобрать свой конкретный пример. Я уверен в том, что делаю сейчас. аспект не ясен

Если что-то делать, то как можно лучше.M , но в чем? Если же заранее не строить иллюзий и рассчитывать на то, что действительно в твоих силах, то любой результат будет более приемлемый. И силы, приложенные к деланию чего-либо, вообще не зависят от того, верю ли я в успех. наличие R , но неясно, в чем Надо, значит, надо и все тут. И в моей ситуации все выглядит так :
Ситуация 1. Я верю в успех.
а) Я достигаю успеха и чувствую удовлетворение.
б) Я не достигаю успеха, и это может вызвать огорчение из-за этих самых "неоправданных надежд".
Ситуация 2. Я не верю в успех.
а) Я достигаю успеха и, получаю еще бОльшее удовлетворение.
б) Я не достигаю успеха, но это было и так понятно. Что парится лишний раз?
Вторая ситуация мне нравится больше.

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Я делаю то, что нужно для этого результата. У меня есть четкие планы по достижению целей. Мнение других людей не является важным. Это - мои цели и главное, чтобы результат удовлетворял меня. G , отсутствие S в Воле? Хотя тут тоже зависит от самой цели. Если цель - написать хорошую книгу, то мнение читателей тоже будет учитываться. S - обратная связь в Логике?

Приведите, пожалуйста, примеры таких целей
Как это согласуется с тем, о чем Вы пишете ниже?
"И часто бывает так, что сделать что-то для близкого человека легче, чем для себя"

Спокойно согласуется. Не вижу никаких противоречий. Я редко проявляю инициативу в "генерировании целей" отсутствие M ?, но если проявляю, то могу учитывать мнение только самых близких людей и то не всегда. То, что думают другие, меня не волнует отсутствие S ? . А насчет второй цитаты, то можно привести такой вот теоретический пример. Я могу хотеть, например, посетить Осло, но найти десятки причин, почему туда не ехать. Цена, одному скучно, времени нет и т.д. Но если, например, я узнаю, что моя девушка хочет в Париж, то я приложу все усилия, чтобы мы туда поехали. S в Воле?
Цель - написать книгу. Первый этап достижения цели : сбор информации, усовершенствование уровня писательского мастерства, развитие и проработка сюжета, идеи, персонажей. Второй этап - уже непосредственно процесс написания. Третий этап - издание.:M: в Логике?

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Во-первых, выгода. Речь идет не только о материальной стороне M в Физике? , но и об интеллектуальной, например ( разговор с интересным человеком) :M: в Логике? . Во-вторых, обещания. Если я обещал кому-то что-то, то я выполню не смотря ни на что. возможно, S в Воле Я - человек слова И часто бывает так, что сделать что-то для близкого человека легче, чем для себя. S ? Так же сильный интерес - хорошая мотивация. И есть еще одна вещь, самая важная мотивация - "я должен". Это чувство абсолютно не зависит от каких-либо внешних факторов. Просто в определенный момент я понимаю, что должен сделать сделать то или иное, самое правильное в данной ситуации. Это словно озарения. И всегда мои действия и решения в таких ситуациях приводят к лучшим последствиям.

Можете пояснить, что вызывает такое стремление (" Если я обещал кому-то что-то, то я выполню не смотря ни на что")? Если вы не выполните, то что случится?
Слова "честь" и "долг" для меня - не пустой звук. Я привык отвечать за свои слова, поэтому редко кому даю обещания. Если не выполню, то буду чувствовать вину перед человеком и не успокоюсь, пока не искуплю ее. возможно, наличие S , но не факт

Приведите, пожалуйста, примеры таких ситуаций. Как Вы думаете, на чем основано это чувство "я должен"?
В основном такое происходило в отношениях с людьми, когда я начинал понимать, что определенное решение, например, прекращение общение, будет единственно верным. Оно основано на доводах разума и только его. Я делаю, как будет правильно, как будет лучше для всех. Я должен так делать. Мне даже говорили " Не решай за других, как будет лучше им". И есть такой момент, что, изначально я считаю, что вся ответственность ( моральная, возможное чувство вины) лежит на мне. И если человек в таких ситуациях решит взять на себя часть этой ответственности ( свою часть), то я могу даже продолжить общение, но за последствия для этого человека я отвечать уже не буду( отвечать перед собой). Это - его выбор. А я хотел, как лучше.
не пй-ное

Можете пояснить, чем легче делать "для другого"? В чем сложность делать для себя? Каких сфер это касается? Приведите примеры, пожалуйста
Это сложно объяснить. Я могу работать, когда вижу цель. G ?Часто она является слишком далекой, я могу даже забыть о ней. отсутствие M ? А человек является хорошим напоминанием., что надо что-то делать. наличие S ?

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Это достаточно сложный вопрос для меня. Многие успехи, как впрочем и неудачи, я воспринимаю как должное. Я здраво оцениваю свои шансы.R в Воле? Но нет примеров А ситуаций, когда я достигал успеха невероятным образом, не было. После каждого успеха есть небольшая радость и удовольствие, не более того. Хотя победы я люблю. Любые победы, главное чтобы они были честными. Все методы - не для меня.
Нужно уточнить, чем вызвана важность этого и любовь к победам.

Многие успехи, как впрочем и неудачи, я воспринимаю как должное. Я здраво оцениваю свои шансы.
Приведите, пожалуйста, примеры таких оценок
Если я участвую в турнире по настольному теннису, то зная свои возможности, я не надеюсь ни на какую победу. Я знаю, что другие играют лучше меня. Если же будет турнир по шахматам, то у меня есть основания рассчитывать на победу или высокое место, так как я много лет занимался профессионально. наличие R ? Если я вообще не готов к паре и получаю 2, то этого следовало ожидать.

В чем удовольствие от победы? И почему важно, чтобы они были честными? Какие методы не для Вас?
Победа - это адекватный показатель определенных достижений и часто дает дополнительные бонусы. Вот, например, сегодня я получил в университете автомат по одному из предметов. Теперь я могу не тратить время на подготовку к итоговой работе, и больше поспать в тот день. M в Физике? И к слову, о честных методах, я - единственный, кто не списывал на единственной "контрольной" работе на этом предмете.
Я не люблю врать, разве что по принципу "меньшего зла", пытаюсь не допустить того, чтобы интересы других нарушались. А если выхода нет, то я буду сравнивать важность моей "победы" и степень ущемления интересов других.S + R в Воле? И тут уже как получится, гарантировать ничего не могу. Использование других людей тоже не приемлю. Помощь принимаю, только, если считаю, что в этом есть необходимость, но стараюсь обходиться своими силами.

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
У меня в жизни не было больших неудач и разочарований. Хотя если смотреть более глобально, то мне кажется, что у меня только одна проблема, которая приводит ко всем других негативным. Это - ужасная внешность. Я некрасив и полноват. Думаю, что если бы не это, все было бы намного лучше. Эта - сфера моей главной неуверенности в себе.Отсутствие R в Физике? А для изменений мне банально не хватает собственной внутренней мотивации. Когда есть некая внешняя, то я работаю над собой и т.д., но как только что-то происходит, я просто срываюсь и бросаю это дело. Под "внешней мотивацией" я подразумеваю не столько прямое воздействие других людей, сколько косвенное. Словно я делаю это не для себя, а для другого человека, ну, или просто для чего-то еще. Так мне легче.S в Воле или в Физике? И можно вспомнить мой первый и, надеюсь, последний не сданный экзамен. Я знал почти все билеты, а мне выпали самые неудачные. Сразу после выхода досада, слезы непроизвольно начинали показываться и я их душил как мог. Пару дней ни с кем не разговаривал. Все таки проигрывать я ненавижу. болезненная реакция, возможно, вызванная отсутствием R - адекватной самооценке в Воле или в Логике?

И можно вспомнить мой первый и, надеюсь, последний не сданный экзамен. Я знал почти все билеты, а мне выпали самые неудачные. Сразу после выхода досада, слезы непроизвольно начинали показываться и я их душил как мог. Пару дней ни с кем не разговаривал.
Что в этой ситуации было наиболее болезненно для Вас?
Было несколько факторов. Первый - провал экзамена привел к некоторым финансовым тратам по Физике важность и так же нарушала планы на сентябрь, когда был повторный экзамен. Из этого следует и вторая причина, я подвел в первую очередь родителей, которые в меня верили. А я ненавижу подводить людей.S в Воле Себя могу, людей нет.

Все таки проигрывать я ненавижу
Почему? Как воспринимается проигрыш, какие чувства возникают? Что в этом такого неприятного? В каких сферах это чувство наиболее сильно?
Под "проигрышем" я подразумеваю то, что написал в Ситуации 1 б. Такое встречается у меня редко, но это очень болезненно. Сферы, в которых я не до конца уверен в себе, но близок к этому. То есть, если я не уверен вообще, то проблемы нет, если я очень уверен, то тоже нет. ( Не повезло, с кем не бывает)
Опять же примеры с тем же университетом.
Первый пример. На одном предмете, где у меня были лучшие оценки в группе, я каким-то образом не сдал контрольную работу. Но я был абсолютно уверен, что без проблем пересдам, ибо это просто случайность. Не парился из-за этого вообще.
Второй пример, который я уже приводил. Если я вообще не готовился к паре и получил двойку, то это нормально и трагедии делать из этого смысла нет.
Третий пример. Как с тем экзаменом. Когда я был готов не до конца, у меня были шансы сдать, но не получилось это сделать. Когда я был в шаге от победы, так сказать. И еще потом были негативные последствия, ко всему прочему. Вот этом проигрыш.
похоже, что не уверен в себе в сфере Логики, в этом болезненность

Можно предположить и доминирующие Физику и Логику
 
Джен Дата: Среда, 05.02.2014, 14:46 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
ФИЗИКА

1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно?

Комфорт - совокупность материальных объектов и факторов, благотворно влияющих на мое физическое состояние. Удобное местоположения вещей, теплый плед и вкусный чай. А если к последним двум факторам добавить приятный разговор, то вообще комфорт на максимальном уровне. Комфорт безусловно важен, но, если надо, могу некоторое время обойтись без него, хотя это крайне не желательно. отсутствие R ?Стоить заметить, что, мне может быть комфортно там, где другим не будет. К примеру, я спокойно сплю в самолетах/поездах, и он мой отец ни как не может понять, как мне это удается. А физический труд я не люблю, предпочитаю интеллектуальный. Отсутствие S ?

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Очень важен. Деньги в наше время могут решить очень многие проблемы. M в Физике и/или высокая Физика Достаток должен быть таким, чтобы не думать, как накопить на покупку какой-либо вещи или на поездку куда-либо. Это очень удобно. Желание "не думать", возможно, за результат - G

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Как я уже писал выше, возможность не думать над тем, позволяют ли финансы купить ту или иную вещь. Желание "не думать", возможно, за результат - G Хотя все равно я бы лично не совершал лишних трат. Под лишними тратами я подразумеваю, к примеру, покупку пятого айфона, если у тебя есть четвертый, и тебя все в этом устраивает. "Понты" для меня - не повод. отсутствие связки S + M в Физике или в Воле?

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?
Не задумывался особо. Сейчас меня все устраивает в моих жизненных условиях. Если надо что-то менять, меняю и не думаю об этом больше.
G в Физике

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Если его не будет хватать для каких-либо целей. К примеру, чтобы обеспечить комфортное существование для семьи.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Абсолютно безразлично, если это не мой близкий и любимый человек. Такого человека я буду воспринимать как часть себя и, поэтому, обеспечу ему лучшие условия. Еда/отдых/комфорт и все, что в моих силах, чтобы он ни в чем не нуждался. Похоже на отсутствие S , близкие просто включаются в свои интересы Хотя за собой замечаю, что, например, напоминаю постоянно соседу в общаге, что у него чай остывает. А он о нем опять забыл. Так все же есть S ?

Вывод по Физике: найдены компоненты G и M , отсутствие S и R . Можно сделать вывод об
 
Джен Дата: Среда, 05.02.2014, 14:49 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
ЛОГИКА

1. Нравится ли Вам участвовать в различных дискуссиях, обсуждениях? Почему?

Обожаю. В обсуждениях ты можешь выразить свое мнение, услышать другие мнения. Можешь узнать что-то новое и интересное. От хорошей дискуссии получаешь большое удовольствие.
наличие S и, возможно, M

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Если это не касается чего-либо сокровенного, вроде моих чувств или базовых принципов, то я предпочитаю обсуждение. Даже если человек не совсем компетентен в вопросе, он может сказать что-то интересное и полезное. А обсуждать я готов почти все что-угодно. У меня достаточно обширные общие знания. Главное не что обсуждаешь, а с кем обсуждаешь.
Чувства обсуждать не хочет - отсутствие S в Эмоции? Надо уточнить. Можно отметить S в Логике

А в этих сферах (чувства) не возникает желание обсудить?
Я предпочитаю сам разбираться в чувствах своих и чужих. Люблю поработать по базовой БЭ. Лучший мой помощник в этом - мой разум. Я анализирую все свои чувства, пытаюсь оптимизировать "систему" в случае необходимости, например, увеличить дистанцию между мной и человеком. У меня такая ассоциация. Мои чувства - это пули, мой разум - рука, которая держит пистолет. Я отлично контролирую чувства, и могу, например, влюбиться только, когда разум даст добро. R в Эмоции? Но после выстрела я могу лишь менять траекторию полета. Вообще, чтобы влюбиться мне достаточно :
- Хорошо знать человека и иметь с ним хорошие отношения.
- Иметь общие с ним ценности, интересы, планы на будущее, мировоззрение или, чтобы девушка приняла мои.
- Чтобы внешность и характер соответствовали моим представлениям. ( А они не строги)
- Чтобы я чувствовал симпатию с ее стороны или хотя предполагал, что есть возможность для отношений.
Это единственные условия. Причем такая вот любовь абсолютно искренняя для меня. Что такое "любовь с первого взгляда" я не понимаю. Конечно, например, по внешности, по первому взгляду может понравится девушка, но это ничего не значит. Симпатия - не больше.
Обсуждать чувства я могу только с тем человеком, к которому это относится и чьи чувства я могу задеть. Хотя раньше я был более категоричен, но после одной ссоры понял, что все таки при принятии решений надо пытаться навязать диалог. И еще пару раз я говорил на эту тему, когда нуждался в поддержке. Но сейчас я получил уже необходимый опыт и могу справиться с такой ситуацией( проблемы в отношениях) самостоятельно.
Можно сказать, что с близким человеком я обсуждаю чувства только, когда есть проблема и ее надо решить. Когда все хорошо, то смысла обсуждать нет. Лучше показывать чувства делами и словами. Но на вопрос "что ты ко мне чувствуешь" у меня всегда найдется подробный и верный ответ. Но я не считаю такое - "обсуждением чувств".
похоже на отсутствие S и M в Эмоции

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Сначала я прихожу к мнению самостоятельно, а потом уже в диалоге с людьми я могу в нем утвердиться или поменять его. тут неясно с точки зрения G и S

А в чем цель диалога для Вас? Как воспринимаете чужое мнение, что оно значит для Вас? Важно ли утвердиться в своем мнении?
Цели диалога могут быть разными. Просто поговорить, узнать что-то интересное, услышать чужое мнение. Можно доказывать свое мнение. Основная цель диалога - сбор информации, особенно, если с незнакомыми людьми. За короткий диалог можно уже составить себе примерный портрет человека. Диалог же с хорошим человеком приятен сам по себе. Чтобы мое мнение стало аргументом, мне сначала надо убедить самого себя в правильности этого мнения. Соответственно, есть два способа: или самостоятельное размышление, или обсуждение с людьми, имеющие бОльшие знания в этой сфере. похоже на наличие S : ценность диалога самого по себе, его влияние на формирование аргументов Мое отношение к чужому мнению зависит от личности обладателя этого мнения( мое отношения к нему, его компетентность в данном вопросе), от моей уверенности по этой теме и могут быть различные нюансы ситуации.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Мне это нравится. Очень большое удовольствие получаю в университете на теоретических занятиях, когда преподаватель дает некий тезис, и надо быстро обдумать почему-что-как. Особенно люблю искать причинно-следственные связи. Ну, и всякие интеллектуальные игры на скорость мышления всегда привлекали. M в Логике?


А можете описать это удовольствие?
Мне нравится мозговой штурм. Мне нравится, когда придет в голову идея, и она приводит к правильным выводам. Тем более в таких сферах, которые меня интересуют, например, история. похоже на M в Логике

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений? Что Вы предпринимаете в таком случае?
Для начала я определю свое личное мнение по поводу этого вопроса и степень уверенности в нем. Если уверенность не очень большая, и я вижу рациональность в мнении собеседника, то буду спрашивать и просить больше информации. R в Логике? Также, возможно, высокая логика В конце могу как согласиться, так и, например, предложить новое представление. Но есть сферы где переубедить меня крайне трудно. Речь идет о сфере человеческих отношений. И нужны слишком веские основания, чтобы я поменял мнения, которые сформированы годами.

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
Для меня нет проблемы отвечать на вопрос, не зная точного ответа, и получить 5 в университете. У меня, в любом случае, будут некие обрывочные знания, которые касаются этого вопроса, и большой багаж общих знаний. Я их связываю и говорю, говорю, говорю. Поэтому у меня нет проблем присоединиться к разговору, даже если я ничего не знаю.
Как-то я оказался на одном празднике и там, в основном, были парни из военного училища. Хоть я и не увлекаюсь военной темой, но у меня в запасе было достаточно историй, анекдотов и интересных фактов, чтобы поддержать и разнообразить диалог.
S и, возможно, R в Логике

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Да, я люблю рассказывать хорошим знакомым о том, что узнал, что придумал и т.д., хотя такое случается не часто. А перед большой аудиторией я не выступал никогда. Если брать меньшую, например, класс, то проблем особо не было. И чем больше я знаю на тему того, о чем я говорю, тем легче. О своих мыслях и мнениях я могу говорить часами.
M в Логике? Также возможна высокая логика

"Да, я люблю рассказывать хорошим знакомым о том, что узнал, что придумал и т.д., хотя такое случается не часто."
А почему это не часто случается?
У меня не так уж много новых идей, которые заслуживают внимания. Если они появляются, тогда уже делюсь с друзьями и близкими. Если же говорить о новой информации, то, если знакомый/друг интересуется этой темой, то, естественно, сообщу ему о том, что узнал. И кроме того я считаю, что идеи должны хорошенько отлежаться. Ненужные - забуду, неполные - со временем дополню, останутся только самые лучшие

И чем больше я знаю на тему того, о чем я говорю, тем легче. О своих мыслях и мнениях я могу говорить часами.
А как ощущаете себя, если знаний недостаточно?
Чем меньше я знаю, тем меньше уверенность. Выступление предусматривает одну-две темы и, если у меня мало знаний, то о чем говорить? В основном, не предусматривается общение на свободные темы. И есть такая проблема, что я часто из-за волнения могу забыть что-то сказать. Опять же зависит от темы. Есть те, в которых я могу импровизировать долго, но, если тема узконаправленная, то особо не поимпровизируешь. Поэтому, если уж выступать, то я предпочитаю нечто глобальное и, желательно, с выражением собственного мнения. Тогда легче всего. то есть проблема не в том, что типируемому сложно импровизировать (в этом проблем нет), а в том, что формат не всегда позволяет

8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
Буду просить аргументов в пользу мнения оппонента. Без аргументов слова лишь сотрясают воздух. Зависит от самих взглядов, но, если не затрагивать "больные" темы, то вполне нормально. а что в этом случае? и какие темы больные?Другой вопрос, что такой человек навсегда останется простым знакомым, не более. ( Если это важные взгляды для меня)

А какие темы ощущаются как "больные"? И какая реакция тогда?
Разные противоречивые вопросы. Например, религия. Я спокойно отношусь к религиям, хоть и не могу понять верующих, но я не собираюсь слушать "проповеди". То есть к обычным верующим я отношусь нормально, но, если уже хоть немного "фанатичные", то я пас. Спорить на эти темы тоже не люблю, ибо, в основном, верующие не могут дать фактов. Я знаю, что религия основана на иррациональной вере, но для меня это не является аргументом. У меня собственное мнение по данному вопросу и переубедить меня почти невозможно, как и опровергнуть мою позицию. А ведь есть те, кто пытается. И это с того времени, как мне было лет 9-10 :) И да, просто пообсуждать религию можно, я могу даже пытаться склонить человек к моей позиции. Такие вот двойные стандарты.
Так же люди, имеющие взгляды, показывающие деградацию их личности, являются неприемлемыми. Например, те, кто считают, что нет смысла читать книги. Я буду лучше один, чем с такими людьми.
похоже на отсутствие R в Логике
Я вообще серьезно отношусь к тому, какие у человека взгляды и ценности, поэтому у меня всегда было мало знакомых и уж тем более друзей наличие M ?

Вывод по Логике: явно обнаружен компонент S , компонент M , противоречивые показатели компонента R . Таким образом, можно предположить . Также обнаружено отсутствие S и, возможно, M в Эмоции
 
Джен Дата: Среда, 05.02.2014, 14:52 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
ЭМОЦИЯ

1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.

В душе у меня сильные чувства и эмоции, но я предпочитаю открывать их только самым близким людям, которых очень малонеясно, чем это вызвано Эмоции стараюсь не проявлять на глазах у других, особенно, когда это плохое настроение. Не хочу, чтобы другие как-то хуже себя чувствовали из-за этого.наличие R или S в Эмоции? В такие моменты я пытаюсь контролировать себя и свои эмоции, но не всегда получается. Бывает и так, что эмоции у меня просто отключаются. Это - мое худшее состояние, когда такое происходит, я понимаю, что все плохо, но мне становится безразлично. Такое я назвал у себя "режимом железного дровосека". И было такое дважды в жизни. неясно, чем это неприятно типируемомуНекоторые чувства, к сожалению, мешают трезво мыслить. Хочется их просто взять и разрушить, вырвать из сердца. опять же неясно, о каких чувствах речь

В душе у меня сильные чувства и эмоции, но я предпочитаю открывать их только самым близким людям, которых очень мало
Почему именно так? Есть ли вообще потребность открываться? Как она ощущается? Как часто?
А какое дело другим до моих настоящих чувств и эмоций? Это касается только меня.отсутствие S Сильно эмоционально реагировать на что-либо я вообще считаю неприличным, причем именно для себя. Не подобает мне это. Разве что в знакомой компании и то чувствовать меру. Причем я нормально отношусь к сильным позитивным эмоциям других, но истерики не люблю. В них нет смысла и они мешают нормальному разговору. низкая Эмоция? или отсутствие R ?

А смеяться/плакать, когда все вокруг испытывают другие эмоции - неправильно. Разве что пытаться поддержать человека, у которого плохое настроение. А портить чужое настроение - нельзя. Одна из причин, почему я редко "открываюсь". Некоторые люди слишком близко это принимают к сердцу и слишком много волнуются, причем даже, когда я говорю, что мне то, в принципе, нормально. И потом мне приходится уже успокаивать их. наличие R ? Если говорю кому-то что-то по этой теме я или хочу, чтобы человек понял меня, или получить какой-то совет. Или, если мои негативные чувства/эмоции вызваны из-за действий близкого человека, то, я говорю о том, что чувствую, чтобы человек принял это к сведению и сделал выводы. Причем я могу предложить оптимальные решения для нас обоих. А дальше выбор только за ним. И если человек выбирает не "мой" вариант, то я получаю моральное право защищать свои чувства : отдаление от человека, разрыв отношений или, например, блокировка чувств к этому человеку. Слово насчет последнего. Для меня "блокировка чувств" означает, что чувства к человеку не исчезают, но я перестаю проявлять их, причем не только внешне, но и внутри для себя. К примеру, могу перестать так сильно ревновать человек. ( А я собственник еще тот). Но я, например, не игнорирую человека. И некоторое время у него есть, чтобы исправить положение. А если не захочет, то мои чувства со временем уйдут. Но общение вполне может остаться, только не такое интенсивное, не такое глубокое. Я не отношусь к людям лучше, чем они ко мне. Я предпочитаю отвечать такой же монетой. похоже на подстройку - наличие R А Для осуществления "процедуры блокирования" нужны только причины это делать и пару дней.

Бывает и так, что эмоции у меня просто отключаются. Это - мое худшее состояние, когда такое происходит, я понимаю, что все плохо, но мне становится безразлично. Такое я назвал у себя "режимом железного дровосека". И было такое дважды в жизни
Чем неприятно это состояние?
А я не говорил, что оно не приятное. Не чувствуешь эмоций, не чувствуешь боли, которую они вызывают. И в этом есть свой плюс. Скорее всего, эта одна из форм той самой "блокировки чувств" о которой я писал выше. Это - защитная реакция организма. Я назвал его худшим состоянием. потому что тогда я могу быть слишком жестоким по отношению к чувствам другим. Ссора, я знаю, что близкий человек страдает. Меня спрашивают, чувствую ли я что-либо и я честно отвечаю "нет". Я не люблю врать. А реакция того человека, думаю, понятна. Я должен почувствовать чувство вины, но его нет. возможно, отсутствие S Ничего нет. Еще десять минут назад мое сердце колотилось, а теперь все. Я хладнокровен и спокоен, как стереотипный ЛСИ. И стоить заметить, что так легче принимать трудные и жесткие решения. Такое у меня бывало уже раза три и думаю, что уже могу вызывать такое состояние самостоятельно при необходимости. R в Эмоции? Мне нужны только причины и знание того, что я делаю правильно. А от такого состояния можно даже получать своеобразный кайф. Покой приходит в мою душу.

Некоторые чувства, к сожалению, мешают трезво мыслить. Хочется их просто взять и разрушить, вырвать из сердца.
Можете рассказать о каких чувствах речь? Легко ли их контролировать?
Любовь, в основном. Есть еще доброта, сострадание, жалость, чувство вины, но они посмертно вписаны в мой личный моральный кодек и иначе я не могу. Хотя мягкосердечность порой мешает принимать жесткие решения. Если я принимаю такие решения, то потом все равно буду некоторое время мучаться из-за этого. Хотя еще зависит, считаю ли я, что у меня есть моральное право так поступать или нет. Вот тут уже будет "подсчет голосов и аргументов". И приговор может быть исполнен без сожаления. Слишком много зависит от ситуации.

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Люблю общаться с позитивными эмоциональными девушками с хорошей мимикой. Это очень приятно. Кроме того, я слежу за эмоциями других людей, словно в автоматическом режиме. Всегда готов помочь и поддержать другого, разобраться в их чувствах и эмоциях. Это вообще не проблема для меня. наличие S и/или R ? Хотя я не люблю жалеть, я предпочитаю искать выходы для решения проблемы. низкая Эмоция? И я пытаюсь не задевать чувства других людей и это бывает сложно, ибо я даже в сети не могу "врать" насчет своих эмоций. Если мне плохо, я не могу общаться "как всегда". Актер из меня никудышный, стоит признать, а жаль. похоже на отсутствие R

Люблю общаться с позитивными эмоциональными девушками с хорошей мимикой. Это очень приятно.
А чем именно это приятно?
Они милые и заряжают позитивом. А мне это очень нравится. (Из-за этого первоначально я считал себя Робеспьером в соционике). К таким девушкам сразу начинаешь проявлять определенную симпатию. И они такие живые. Прямо глаз радуется. Я так не умею, хех. низкая Эмоция?

Кроме того, я слежу за эмоциями других людей, словно в автоматическом режиме. Всегда готов помочь и поддержать другого, разобраться в их чувствах и эмоциях. Это вообще не проблема для меня. Хотя я не люблю жалеть, я предпочитаю искать выходы для решения проблемы.
Можете привести пример, рассказать как именно Вы помогаете и поддерживаете человека в таких ситуациях? В чем это выражается? Проникаетесь ли Вы чувствами другого человека? Почему не любите жалеть?
Большинство людей нуждаются в том, чтобы их хорошо пнули. Проблемы надо решать, а не страдать над ними. А жалеть я не люблю, потому что для этого нужно всей проникнуться проблемой человека, а моя эмпатия работает по своему собственному графику. Могу, , но недолго и с переходом к решению проблем. похоже на отсутствие S Я не делаю ничего сверхъестественного. Я просто слушаю. Большинству нужно просто высказаться. Еще пара советов и подсказок. Причем, многое зависит от личности человека. Есть те, кто кому нужно говорить, что " все будет хорошо", есть те, кого надо пинать еще сильнее, чтобы взяли себя в руки и боролись. Я почти всегда знаю, какие правильные слова нужно сказать. наличие R в Эмоции
И история из жизни. Один из аргументов, который был выдвинут, когда меня затипировали в ЭСИ. У девушки-Наполеона, с которой я переписываюсь в сети, умерла мать. Я "промывал мозг"( ее фраза) и давал пинки. " Будь сильной. Живи, чтобы порадовать маму" и т.д. Когда все ее знакомые тима Дюма пытались как-то заботиться и жалеть. Нельзя жалеть сильного человека, иначе он может начать жалеть самого себя. А этого нельзя допустить. неясно, почему


И я пытаюсь не задевать чувства других людей и это бывает сложно, ибо я даже в сети не могу "врать" насчет своих эмоций. Если мне плохо, я не могу общаться "как всегда".
А в чем сложность этого?
Я ненавижу врать и не делаю этого без крайней необходимости. А ложные эмоции - тоже вранье.

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Скорее всего, подразумевается то, что я называю "эмоциональным контактом". Это обмен чувств и эмоций между близкими людьми. Он очень важен для меня. Причем мне не обязательно показывать его сознательно, если он есть, я замечу и так. Это выражение определенных чувств адресату, без которых не возможна любовь, дружба, по моему мнению. И меня вполне устраивает, если инициатор этого "сигнала" - я, а другой человек просто принимает. Главное, чтобы был этот контакт. не уверена, что типируемому тут важен именно процесс, взаимообмен. Вот это выражение чувств, когда один выражает, а другой просто принимает, возможно, и при G , именно процесса взимодействия эмоционального не видно

Это выражение определенных чувств адресату, без которых не возможна любовь, дружба, по моему мнению. И меня вполне устраивает, если инициатор этого "сигнала" - я, а другой человек просто принимает. Главное, чтобы был этот контакт.
Как Вы ощущаете, что он есть?
Что человек делает, как делает, что говорит. Причем не обязательно прямо. Обрывки фраз, слов и т.д. тоже фиксируются и учитываются. В принципе, тут, наверное, учитывается мой принцип "я стараюсь относиться к человеку так же, как и он ко мне". И, если без объективных для меня причин, человек отстраняется каким-то образом, я буду отстраняться и сам. (после нескольких предупреждений). R в Эмоции
Чувства создаются на основе отношений. Побочный элемент, который создают хорошие отношения. Так что можно сказать, что мне, скорее важны, именно проявления того, что отношения для того человека остались на прежнем уровне. Если, к примеру, нет постоянного общения в реале, то это бывает сложно отследить. похоже на G в Эмоции

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Легко помогаю друзьям, знакомым. Поддерживать и выслушивать людям - мое призвание. Для каждого человека находятся нужные слова. S + R ? Но неясно, точно ли это по Эмоции идет Но если человек не близкий, то его проблемы как-то не принимаю близко к сердцу, просто искренне пытаюсь помочь решить проблему. При этом четко делю на "проблемы" и "нытье". И я предпочитаю сначала успокоить человека, ибо на эмоциях никакого конструктива не выйдет. Тут похоже как раз на отсутствие S - именно эмоционального взимодействия Сам же нуждаюсь в такой помощи очень редко, ибо не хочу нагружать людей своими проблемами и могу решать их сам. отсутствие S ?Но если уж очень серьезно все, то я очень благодарен за помощь тем, кто откликнутся.

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
В душе я очень эмоционален, но позволяю себе выражать эмоции разве что на письме. Выражать сильные эмоции я считаю неправильным в любом случае. Даже на футболе я всегда сдержанно реагирую. Разве что позволяю себе улыбку при голе, не более. Никогда не кричу и активно не жестикулирую. Неясно, чем это вызвано. Возможно, низкая Эмоция или отсутствие RВыразить же чувства свои мне легче, но только тому человеку, к кому они обращены и, когда у меня есть уверенность в положительном ответе. В безответную любовь не верю. Смысл любить, если не получаешь любви в ответ?

В душе я очень эмоционален, но позволяю себе выражать эмоции разве что на письме. Выражать сильные эмоции я считаю неправильным в любом случае. Даже на футболе я всегда сдержанно реагирую. Разве что позволяю себе улыбку при голе, не более. Никогда не кричу и активно не жестикулирую.
Чем это вызвано?
Не знаю, я всегда был очень спокойным ребенком. Это с детства, если вообще не с самого рождения. Помню, родители говорили, что я даже плакал реже, чем другие дети. низкая Эмоция? Хотя тут стоит оговориться, что, бывало, я очень расстраивался в школе и контролировать это не особо мог. То есть при общем ровном фоне случались такие вот "всплески", если были причины. Я слишком близко принимал все к сердцу, сейчас наоборот уже все меньше принимаю. И чем старше становлюсь, тем меньше. Перемена произошла после смерти моей бабушки, которая, считай, воспитала меня. Тогда у меня впервые "отрезало" эмоции. Я сразу уехал на дачу и пробыл там пару дней, пока были похороны, поминки. Я не помню, что я делал эти дни, и не уверен, что чувствовал что-либо тогда вообще. Бывали только редкие слезы на "каменном" лице. Такие текут у меня и в данный момент из-за погружения в те воспоминания. И вот буквально сейчас я должен собраться и подавить все это, чтобы продолжить формулировать мысль.
Смерть изменяет людей. Изменила она и меня. Тогда детство для меня закончилось окончательно, для меня самого. Эмоции могут вызвать физическую боль и это их главный минус. Хотя должен признать, что польза от них все же есть, но только от положительных. Они могут взбодрить, воодушевить. Отличный инструмент в хороших руках и страшное оружие - в плохих. Хотя как по мне, главное, чтобы эмоции других были искренними. Мне нужна правдивая, а не наигранная улыбка. Только в такой есть ценность. А если плохо что-то, то лучше будем исправлять.
И вот еще что. Однажды меня спросили, чего я хочу больше всего. И мой ответ тогда был - "покоя".отсутствие M ? Не знаю, можно ли отнести к проявлению эмоций.
И еще забыл добавить. Сильных истерик, криков и т.д. у меня, наверное, почти никогда не было. низкая Эмоция или отсутствие M ? А, если были исключения, то это - значит, что хуже быть просто не могло в той ситуации.

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?
Вообще не свойственно, особенно на публике. Я веду себя максимально сдержанно и корректно. В кругу знакомых и друзей немного активнее, но не особо. Возможно, низкая Эмоция Могу прослезиться при просмотре фильма или чтении книг. А самые сильные эмоции вызывали события связанные с людьми. Смерть бабушки и проблемы в отношениях. Бывало так, что сильные внутренние эмоции переносились на проблемы со здоровьем, например, боль в сердце.

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Предпочитаю спокойную уютную атмосферу. В ней просто хорошо.

Вывод по Эмоции: есть индикаторы низкой эмоции, индикаторы отсутствия S и M . Выявлено наличие R , возможен компонент G .
Можно предположить
 
Джен Дата: Среда, 05.02.2014, 14:53 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Темы сочинений

1. О чем я мечтаю
2. Что было бы для меня самым страшным кошмаром

1. Большой красивый дом возле леса. Супруга готовит печенье на кухне. Внуки мельтешат на улице. А я сижу под высоким деревом, пью бренди, читаю отзывы на мою последнюю книгу и отвечаю на самые интересные. Возможно в Физике и Логике (или Воле) мотивация

2. Потерять все и не иметь возможность ничего изменить. Пожалуй, это хуже смерти.

Если это не слишком личное, то можете сказать о том, что Вы представляете, когда думаете об этом? Что потерять и что не иметь возможности изменить?
Мое тело и разум изувечены по Физике страх?, а дух сломлен. У меня не осталось никого. Меня никто не помнит и не знает. По Воле страх или по Эмоции, Логике? Неясно Я не сделал то, что должен был. И ничего из этого исправить нельзя, ибо ничего нет такого, что можно поменять. А смерти я не боюсь. "Все люди приговорены к смерти с отсрочкой на неопределенное время." (В. Гюго)

Общий вывод: можно предположить, что ПЙ-тип типируемого ФВЛЭ .
 
Artti Дата: Среда, 05.02.2014, 17:48 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*:ФВЛЭ
Сообщений: 9
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
Спасибо большое, вполне вероятно. ФВЛЭ был одним из моих личных вариантов.
 
Джен Дата: Четверг, 06.02.2014, 00:21 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Artti, пожалуйста :) А какие еще варианты были?
 
Artti Дата: Четверг, 06.02.2014, 11:39 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*:ФВЛЭ
Сообщений: 9
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
ФЛЭВ, ЛВФЭ, ЭВЛФ ( откинул, после прочтения своей же анкеты)
Слишком разные варианты :)
Хотя 1Ф до сих пор меня смущает, или все же описания слишком уж категоричные. Хотя вот внешнее описания ФВЛЭ Афанасьева совпадает. "Высокий рост, плотное телосложение".


Сообщение отредактировал Artti - Четверг, 06.02.2014, 14:11
 
Джен Дата: Четверг, 06.02.2014, 15:46 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Artti, да, проблема в описаниях. Тут лучше всего по компонентам ориентироваться, так как описания неточные, и часто включают себя личностные проявления, не имеющие отношения к типу.
 
Форум » Архив типирований » ФВЛЭ (Гёте) » (ФВЛЭ) Анкета Artti
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика