Пятница, 19.04.2024, 12:46
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Типирования » Официальные типирования по Психе-йоге » Анкета
Анкета
Mayhem Дата: Среда, 13.04.2016, 19:29 | Сообщение # 1
Сообщений: 2
Статус: Не в сети
Пол: Мужской
ВОЛЯ

1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их. 
Хоть я и много читал о том, что нужно ставить себе цели в жизни и совершенно согласен с этим, в жизни с целями у меня сложные отношения. Одна из глобальных, которую я сейчас перед собой поставил: измениться внутренне так, чтобы нравится людям, чтобы они получали удовольствие от общения со мной (особенно девушки). Для этого цель "распадается" на несколько подцелей: улучшить свой внешний вид, развить уверенность в себе и коммуникабельность, проработать свои какие-то внутренние проблемы... Иногда я могу поставить себе цель под влиянием какого-то внутреннего порыва (например, выучить немецкий), но часто - предварительно я планирую, для чего именно мне нужно достигнуть ту или иную цель, и если я не вижу пользы в её достижении - то отбрасываю, даже если это тяжело. Но цели ставлю не часто, для этого часто нужен какой-то внешний стимул.
Иногда это что-то, связанное с накоплением денег на покупку, иногда - если это можно назвать целью - спланировать поздравление. Бывает, что цели мне ставят другие люди, и я не отказываюсь от выполнения.

2. Почему Вам были важны эти цели?
Как правило, ставлю цель, исходя из какой-то пользы для себя, а иногда - из какого-то внутреннего интереса. К примеру, из недавних - собрать себе гармоничный комплект одежды - из желания хорошо выглядеть, а ещё недавно придумал план поздравления знакомой девушки - хотелось сделать ей приятное.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках? 
Очень часто бывало, что если цель глобальная (например, написать диплом, спроектировать программу на работе), то всё, что есть в начале - это неуверенность и страх. Свои шансы в самом начале я по-умолчанию ставлю как крайне низкие, если мне никто не будет помогать. Соответственно, шанс на помощь от других людей я тоже расцениваю как достаточно низкий. В результате, если я вижу, что начинаю со временем разбираться в данной теме, то оценка шансов у меня плавно начинает повышаться, и даже может наступить момент, когда я буду точно уверен в том, что достигну цели (иногда бывает, что это очень мешает, так как расслабляюсь и не могу заставить себя, наконец, завершить начатое). Поэтому, можно сказать, что ошибки в оценках есть всегда)) Однако, каждое новое для себя дело я начинаю с опаской и неверием в свой успех.

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей? 
Помогает обратная связь: от визуального наблюдения своего результата, от других людей. Если я спрашиваю совета у окружающих и получаю положительную реакцию, то, скорее всего, движусь в верном направлении. Если же мне говорят, что это никуда не годится, скорее всего, я начну делать по-другому, даже если это не совпадаем с моим мнением. Вообще, часто мне кажется, что у меня нет своего мнения)) Либо оно лежит где-то глубоко. Иногда помогает собственный опыт: когда я вижу, что результат примерно похож на то, что мне хотелось бы видеть, то оцениваю то, что ещё нужно доработать до логичного завершения. Так, минимизируя ошибки, достигаю нужного эффекта.

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед? 
Поддержка других людей имеет огромное значение. Особенно близких людей. Если меня никто не поддерживает, скорее всего, я очень вяло либо через силу буду чем-либо заниматься. Кроме того, собственный интерес может подогревать: "ну-ка, посмотрим, что из этого получится...". То есть, мне должно быть это всё-таки интересно. Ещё вариант: необходимость. Если я чувствую, что меня прижало к стенке и нет других вариантов, то придётся действовать однозначно, даже через страх и неуверенность.

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему? 
То, что получилось сделать самому, наверное) Часто бывало, что я делал что-то глобально никому не нужное - например, какую-нибудь тестовую программу или выводил доказательство давно уже доказанной теоремы. Но кайф был в том, что я дошёл до этого своими усилиями. Ещё очень радует успех, если он был высоко оценён другими - очень нравится получать похвалу за свою работу)) Ещё, пару раз приходилось выступать с гитарой перед залом - наибольшую радость доставляло, если это понравилось многим. Иначе, даже если вначале настроение было хорошим, знание о том, что никому не понравилось твоё выступление, может повергнуть в депрессию.

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они? 
Ощущение своей беспомощности. Когда не можешь никому помочь, потому что не владеешь знаниями или навыками. Когда от тебя все отворачиваются. Когда (см. выше) твоё выступление никому не понравилось. Когда получал отказ от девушек, которые искренне нравились - очень обидно. Когда ищешь помощи для своего проекта, но никто не хочет помочь, потому что никто не хочет этим заниматься и никому это не нужно. Когда бьёшься над одним и тем же очень долго, но дело никак не сдвигается с мёртвой точки. Часто разочаровываюсь, когда готовлюсь к чему-то изо всех сил, а в итоге оказывается, что усилия были напрасными, и никто даже не захотел выслушать хотя бы часть того, что ты готовил.

ФИЗИКА

1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно? 
Я считаю, что комфорт - это когда удобно) Например, когда сидишь в удобном кресле или ходишь в удобной обуви. Что считаю телесным удовольствием - боюсь, я не смогу озвучить это, лучше промолчу)) Важность зависит от ситуации - если у меня достаточно ресурсов, я предпочту комфорт, но если придётся жить в "спартанских условиях" или, например, в палатке в лесу какое-то время, то мне не составит труда это пережить.
Насчёт физического труда всё неоднозначно... Зависит от настроения и от полезности, видимо. Например, я понимаю, что спорт важен для жизни и стараюсь поддерживать своё тело в тонусе, хотя не могу сказать о том, что мне в удовольствие ходить в зал... На велосипеде ездить нравится, но долгие многочасовые поездки доставляют уже дискомфорт. Если труд - копать огород на даче, то вполне могу этим заняться, особенно если знаю, что мне это принесёт пользу в виде урожая в дальнейшем. А иногда просто бывает такое настроение, что хочется просто компенсировать свой малоподвижный образ жизни (я программист) и заняться чем-то тяжёлым физическим.

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам? 
Достатком считаю, как это ни банально, материальный доход. И соответственно, считаю его важным. Честно говоря, наверное, пугает страх будущего, если не будет средств к существованию. Поэтому привык экономить на себе, но создавать накопления на какие-то будущие цели) Хотя это, наверное, зря. Очень люблю вести свой бюджет и не понимаю, как я раньше обходился без этого. Записываю все свои траты и доходы. Соответственно, планирую статьи расходов заранее.
Поэтому, если у меня есть какой-то стабильный источник дохода примерно нужного мне уровня, скорее всего, я буду спокоен за своё будущее. Хотя, при необходимости, я могу урезать свои потребности до минимума и обходиться малым. Иногда для меня это даже интересно: "насколько бюджетно я смогу прожить этот месяц?..."

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она? 
В целом, такая мера есть. Для себя я, на основании своей статистики расходов (о которых говорил выше) вывел примерный доход, который удовлетворял бы меня полностью: я мог бы вполне комфортно жить, не растрачиваясь особо на "понтовые" вещи, но планомерно накапливая на то, что мне хватало бы в жизни, включая жильё. Другое дело, что это цифра раза в 3,5 больше моего текущего дохода, но... надеюсь, есть же шанс достигнуть этого))

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете? 
Достаточные условия - это как минимум, чтобы было где поспать и что поесть)) Остальное уже в области комфорта. Не скажу, что мне нравится жить в спартанских условиях - совсем нет, но иногда могу довольствоваться малым. Стремление есть всегда, но (если речь идёт о домашней обстановке), как правило, я достаточно далёк от понятия уюта и доверю это дело кому-нибудь другому, но не себе.

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток? 
Понимание того, что сейчас мне его недостаточно для всех своих нужд. Опять же, не факт, что я начну искать пути увеличения достатка, но у меня будет хотя бы понимание того, что это нужно делать. Например, сейчас я живу с родителями, но понимаю, что мне нужна будет своя квартира. Однако я не могу себе позволить ни приобрести её сейчас, ни накопить. Это служит для меня сигналом о том, что мне нужно получать больше. А насколько - я обычно рассчитываю на какой-то определённый период времени и получаю примерную сумму.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия? 
Немного сложная тема для меня. Конечно же, я буду очень рад тому, если окружающим, особенно близким, будет комфортно и приятно. Но другой вопрос, что я часто мало делаю для этого... Меня почему-то тяготит заботиться о ком-то, хотя внутренне мне этого хотелось бы. И, вообще, зависит от человека. Для некоторых у меня прямо есть сильное внутренне желание сделать приятно, а для других - ни разу.

ЛОГИКА

1. Нравится ли Вам участвовать в различных дискуссиях, обсуждениях? Почему? 
Часто не нравится, потому что считаю это довольно бесполезным занятием. Просто на самом деле, зачастую обсуждения строятся на том, что одна и та же тема обмусоливается несколько раз и со всех сторон, хотя казалось бы, что обсуждать уже совершенно нечего.
Если тема мне интересна, то я могу поучаствовать, к примеру для того, чтобы узнать что-то новое или рассказать самому о том, что я знаю об этой теме. Но если я не услышу ничего нового и у меня самого не будет варианта высказаться, то я вряд ли приму участие.

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему? 
Обсуждать интереснее то, что меня волнует в данный момент - с целью узнать какую-то новую полезную информацию по данному вопросу. В одиночестве я обычно думаю о том, что мне нужно ещё сделать или что ещё такого сделать, чтобы как-то улучшить свои черты, которые я считаю слабыми. Ещё интересно в одиночестве размышлять о чём-то своём личном или о том, что мне кажется глупым в обсуждении с другими. Часто я могу сам с собой обсуждать, к примеру, дальнейшие цели в компьютерной игре, потому что иначе кто бы это слушал? А так, я размышляю сам с собой и прихожу к какому-то мнению. Ещё размышляю в одиночестве о том, что на людях считаю постыдным или неинтересным для других.

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого. 
Скорее, в процессе размышлений. Мне кажется, к диалогу я прибегаю только в случае, если сомневаюсь в своём решении. И если мои сомнения развеиваются в процессе дискуссии, это помогает мне укрепиться в собственной догадке.
Часто, как я описал выше, я могу "обсуждать" какие-то вопросы внутри себя, в своей голове, сам с собой. Понятно, что мнение это одностороннее, но почему-то мне это намного привычнее. В процессе обсуждения в компании мне тяжело рассмотреть объективно сразу все точки зрения, я не успеваю за ходом мысли, особенно, если общение происходит быстро, это утомляет меня. А при личных размышлениях я могу определить себе такой темп, который нужен именно мне.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему? 
Как правило, необходимость. Хотя, зависит от занятий. Если это построение каких-то планов или маршрутов, либо задачи вычисления координат, либо планирование бюджета или расчёты затрат на велосипед - то мне это интересно само по себе. А если брать в расчёт научные изыскания в плане каких-то исследований, доказательств теорем или вычисления матриц сотой степени огромной размерности - этого всего я не люблю. Учёба в техническом университете для меня воспринималась скорее как необходимость, чем мне действительно нравилось что-то из того, о чём я там узнавал. Из всего, что мне там действительно нравилось - это программирование. Но оно и нравилось мне видимо потому, что любую задачу можно решить, применив творческий подход. А вот всё остальное научное - точно не для меня, я устал от всего этого.

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений? Что Вы предпринимаете в таком случае? 
Наверное, первой реакцией будет: "Как? Не может быть! Я же всё просчитал...", но не всегда. Я допускаю, что могу ошибаться, но часто мне бывает обидно за свои ошибки. Я с детства больше перфекционист, и стараюсь с самого начала делать всё без ошибок. Часто это не получается, и я страдаю от этого. Изначально хотелось бы делать всё идеально сразу.
Обычно я начинаю оправдываться, если ошибся, и если это в моих силах, стараюсь ошибку исправить. Но иногда я избегаю исправления, всеми силами стараясь доказать, что ошибка случилась не по моей вине... Это всё от страха, и я работаю над этим, но не всегда получается.

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры? 
Нет, мне всё-таки проще подготовиться заранее, чем импровизировать. Иногда я могу вообще потеряться и остаться без ответов, тогда я впадаю в ступор. Если есть возможность, я избегаю этого как только можно. Лучше всего, когда я готовлюсь заранее, хотя бы немного. Если я не подготовился к беседе вообще, то лучше не буду в неё вступать вовсе.

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему? 
Зависит от настроения. Если эта тема интересна для меня и есть люди, которые - я уверен - меня выслушают, то я конечно же буду с ним делиться своими открытиями просто по факту. Но если у меня нет уверенности, что людям будет интересно, что они будут меня слушать и хоть как-то поддерживать, то я лучше оставлю свои мысли при себе или расскажу их кому-нибудь другому - тому, кто поймёт (или мне будет казаться, что поймёт). Выступать перед аудиторией мне всегда было страшно - всё время боюсь критики людей, их оценки меня. Обычно, если это происходит, то я заранее и очень тщательно готовлюсь. Особенно это было на защите диплома - я заучил свою речь чуть ли не наизусть и если бы в процессе рассказа меня прервали - то я вряд ли уже смог бы продолжить так же воодушевлённо. А ещё, когда во время докладов мне кажется, что меня никто не слушает, я вообще расстраиваюсь, мне кажется, что я скучно рассказываю и я стараюсь как можно быстрее прекратить этот ужас.

8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими? 
Это достаточно неприятно. Мне нравится объективная критика - всегда есть место самоулучшению, самосовершенствованию. Но если меня критикуют просто ни за что, просто по факту моего мнения - это, минимум, неприятно, а иногда откровенно раздражает и бесит. Иногда хочется начать доказывать им обратное, но стараюсь сдерживаться.
Комфорт общения тоже зависит от человека. Есть люди, с которыми довольно комфортно общаться даже несмотря на несовпадение взглядов. Просто, наверное, они мне их не навязывают, и это не раздражает. А есть люди, которые стремятся навязать всем свои взгляды, и их вмешательство в мои привычные взгляды, как минимум, очень раздражает.

ЭМОЦИЯ

1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему. 
Если честно, мне сложно говорить об этом. Мне кажется, я малоэмоционален. Но без эмоций тоже достаточно скучно. Если приводить в пример взаимоотношения с девушками (да и с людьми в целом), если общение лишено эмоций - то мне просто становится скучно, потому что выглядит как строгая дежурная беседа на переговорах. Вот, как в офисе на серьёзной встрече - там не должно быть эмоций, но в реальной жизни я был не выдержал такого общения. Так же с чувствами - я не мог бы выбирать девушку исключительно "по параметрам", как мобильный телефон, мне важны чувства. Если их не будет, то мне будут тягостны такие отношения.

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему? 
С грустью признаюсь сам себе, что интерес к этому у меня небольшой. Наверное, я эгоист. Нет, конечно же, я всегда радуюсь, когда мои близкие счастливы и печалюсь, когда им плохо. Скорее, я умею сопереживать, но именно интерес к тому, какие эмоции испытывает тот или иной человек - это мне не очень свойственно.

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях? 
Наверное, это когда люди обмениваются эмоциями, но не в прямом смысле. То есть, когда одному человеку, к примеру, весело, и он делится своим хорошим настроением с другими путём каких-либо действий, не обязательно словами. Мне кажется, что в отношении меня это взаимодействие можно назвать пассивным. То есть я могу сопереживать, перенимать настроение других людей, но вот повлиять на настроение другого человека крайне сложно. Я не умею ни развеселить, ни поддержать =(
В качестве поддержки, мне очень сильно помогает такое взаимодействие - мне очень нравится, когда кто-нибудь может развеселить меня, когда мне грустно, посочувствовать, вывести меня из депрессии. Очень ценю таких людей.

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней? 
Оказывается, выше уже написал про это =) Оказывать эмоциональную поддержку другим очень сложно, хотя и хотелось бы это уметь, потому что помогает во многих социальных ситуациях. Очень печалит, когда рядом страдает близкий человек, а я попросту не могу ему помочь эмоционально: утешить, успокоить... Сам нуждаюсь в такого рода поддержке довольно часто, потому что это обычно мотивирует. Если меня поддерживают и в меня верят, автоматически готов сделать больше.

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом? 
Часто бывает, что внутри я переживаю очень много, особенно когда наблюдаю за какими-нибудь ситуациями со стороны или смотрю фильм. Иногда меня очень легко разжалобить трогательными сценами, хоть я и стараюсь этого не показывать внешне. Вообще выражать свои эмоции мне достаточно трудно, плюс ко всему ещё мешает страх. Мне на самом деле страшно показать свои истинные эмоции и чувства, особенно страшнее, чем больше людей вокруг. Наедине с самим собой я могу хоть на голове стоять и бешено скакать по комнате от радости, а вот при наличии любого человека рядом я начинаю замыкаться. С близкими проще, но всё равно уже не очень комфортно. А проявлять свои эмоции при незнакомых людях - вообще никак. Я зажимаюсь, сковываюсь и не могу свободно себя вести никаким образом. Никакие уговоры других людей или даже от себя самого не помогают. Думаю, что мне вообще никогда не преодолеть этот страх.

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции? 
Бывает, что реагирую эмоционально. Особенно когда меня кто-то или что-то раздражает. Естественно, если я один, реагирую резко и не сдерживаясь. При людях я обычно сдерживаюсь, но эмоция продолжает оставаться внутри меня, иногда очень долго. Бывают ситуации, когда на дороге подрезают, например. Тогда хочется высказать всё, что думаю =)) То есть, обычно негативные эмоции чётко ощущаются и они же выражаются (если один) или остаются внутри (если вокруг люди). С положительными эмоциями такое тоже бывает. Например, когда вижу давнего хорошего знакомого, рот сам расплывается в улыбке) И - опять же, если смотреть описанное мной выше - могу бегать по квартире от радости, когда один, но в присутствии кого-либо веду себя уже намного более сдержанно.

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас? 
Мне кажется, наиболее комфортное для меня состояние - нейтральное, с небольшим добавлением положительных эмоций. Этакое умиротворение. Часто возникает где-нибудь на природе, когда я смотрю на окружающий пейзаж, деревья, озёра, море... Тогда у меня внутри спокойствие и какое-то лёгкое воодушевление. Нет резко положительных чувств, но постоянная спокойная лёгкая торжественная радость - я бы описал это так =) Такая эмоциональная атмосфера мне больше всего по душе, мне даже кажется, что это помогает мне успокоится и иногда забыть о заботах...
 
Форум » Типирования » Официальные типирования по Психе-йоге » Анкета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика