Четверг, 28.03.2024, 12:52
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Эксперименты » Эксперименты по Психе-йоге » "Тварь я дрожащая или право имею..." (Сочинение по мотивам фразы из "Преступления и наказания")
"Тварь я дрожащая или право имею..."
Анна Дата: Понедельник, 25.07.2011, 14:51 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Просьба ко всем желающим: напишите сочинение на заданную тему - покажите, как Вы понимаете эту фразу, насколько она Вам близка и т.д.

Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 26.07.2011, 00:43 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Все! Работает! значит завтра отпишусь!!
 
Анна Дата: Вторник, 26.07.2011, 00:45 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Ок :)

Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 26.07.2011, 12:03 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
"Тварь я дрожащая или право имею..."
Мне в этой фразе не нравится и даже возмущает абсолютно все – и употребляемая лексика\семантика (что значит «тварь»?! тем более «дрожащая», почему глагол стоит в конце, это ведь намного ослабляет его значение), и постановка самого вопроса. Для меня по умолчанию такого вопроса быть не может – конечно право имею! Другое дело, имея это право я возлагаю на себя ответственность за тот или иной свой выбор, то или иное свое решение. И это очень важно понять, какие могут быть последствия того или иного моего решения, кто (или что) может пострадать, могу ли я «поступиться» теми, кто пострадает или мое решение того не стоит. Я все же совершенно не фаталистка (хотя иногда бывает, проскакивают и такие настроения). Я считаю, что человек сам создает свою жизнь. Безусловно, существуют определенные обстоятельства, которые усложняют или облегчают создание желаемой человеком формы\структуры свое жизни, однако, всегда можно недостатки и проблемы обернуть в свою сторону, рискнуть, поменять свое отношение и проблеме и разное прочее, что сделает победителем все же человека, тебя, а не эти обстоятельства.
 
Анна Дата: Вторник, 26.07.2011, 12:48 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, спасибо! Когда появятся и другие ответы, можно будет попытаться выявить закономерность :)
Я хочу проверить, стоит ли эту фразу добавлять в темы сочинений для типируемых.


Моё творчество
 
sapho Дата: Вторник, 26.07.2011, 12:52 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
А это на проверку Воли?:)
 
Анна Дата: Вторник, 26.07.2011, 13:17 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Да.

Моё творчество
 
zyrconiy Дата: Понедельник, 15.08.2011, 02:13 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ЭЛФВ
Сообщений: 6
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭЛВФ
Пол: Женский
Человек, который сомневается в том, тварь ли он дрожащая, скорей всего ориентирован на то, а считает ли общество его дрожащей тварью, и видимо ему именно так кажется. Поэтому ему хочется доказать другим и себе, что он «право имеет» и самоутвердится. Такой человек, возможно, не хочет быть «простым смертным» и мечтает проявить себя, обратить внимание других на свое существование, причем ему не терпится сделать это как можно скорее. С другой стороны это «общество» которому данный человек пытается доказать, что он не тварь дрожащая, это – он сам, чего он не осознает. Ведь он сам ненавидит и судит себя, а не общество. Такой человек на самом деле очень нуждается в любви и в первую очередь к себе самому, принятию себя самого без желания сравнивать с другими и доказывать свое «право». Ведь желания доказывать свое право никогда не возникнет если человек в нем и не сомневается. Сказать так может либо человек зацикленный на своем мировоззрении (например, человек с манией), с уязвленной самооценкой, и на низком уровне развития его личности, очень вероятно, что это кто-то с 3 волей, и возможно с 1 логикой. Потому что мне кажется, это должен быть кто-то кто по мировоззрению своему ставит себя выше других (1 логика), но одновременно хочет это доказать другим (3 воля). Но все-таки я считаю, что людей способных так сказать о себе очень мало, но зато людей действующих по такому принципу, но не сознающихся себе в этом гораздо больше. В очень крайнем случае, я думаю, это кто-то, кто способен на убийство за идею, как например человек решивший расстрелять совершенно случайных людей в супермаркете, чтобы что-то доказать миру.
У меня 3 воля, но вот человека с мыслями типа «тварь ли я дрожащая» я не понимаю
incomprehension
 
Анна Дата: Понедельник, 15.08.2011, 14:10 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
zyrconiy, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, Ваш тип, и по возможности дайте ссылки на Ваше типирование.

Quote (zyrconiy)
Потому что мне кажется, это должен быть кто-то кто по мировоззрению своему ставит себя выше других (1 логика), но одновременно хочет это доказать другим (3 воля).

Тут я с Вами не соглашусь, "ставить себя выше других" - это тоже 3В, это, по сути, сравнение себя с другими, важность этого сравнения для себя.


Моё творчество
 
Рьяна Дата: Пятница, 26.08.2011, 13:37 | Сообщение # 10
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
"Тварь я дрожащая или право имею..."

Весьма закономерный, на мой взгляд, вопрос.

Человек задаётся философским вопросом, который онотологически определяёт сущность человека. По сути, история развития сознания - это история решения людьми данного вопроса. На дихотомии, затронутой им, строятся не просто судьбы отдельных людей, но целые цивилизации, если не сказать ещё глобальнее про две культуры - восточную и западную. Именно различия в ответах на этот вопрос заложены в корневых различиях между ними.

Поэтому вопрос глобален. И не зря фраза, характеризующая мысль героя книги, стала ключевой для всего произведения и имеет такой широкий резонанс в нашей цивилизации.

Эта фраза, как сказал бы Юнг, затронула коллективное бессознательное всего западного мира.

Ой, перечитала задание - там нужно личное отношение описать. В ответе на этот вопрос я стараюсь следовать мировым тенденциям. Как говорится, куда мир, туда и я. Например, в России, несмотря на сильную постсоветсвкую тенденцию к индивидуализации и "имения права", всегда будет склонность к восточному менталитету, посему, если не коммунизм, то христианство объяснят нам, что мы всё-таки "твари дрожащие".

Следует отметить, кстати говоря, негативную окраску фразы. Она была произнесена человеком, решившимся на убийство. В своих размышлениях пытавшемся разрешить себе его совершить. То есть та часть фразы, которая ориентирует на общество, требует жертвовать собой ради других людей, обладает негативной коннотацией.

Ещё раз возвращаюсь к себе. Я - человек религиозного, восточного мировоззрения. Поэтому - "тварь дрожащая". Хотя на меня сильное впечатление произвел когда-то фильм "Королевская битва". я пересмотрела ещё несколько японских ифльмов - везде одно и то же - попытка уйти от зависимости от общества к самоопределению. как говорится, если уж Япония... Страна довольно разумная..

В общем, в эгоистическом пути если и видишь вред, то и пользу следует видеть. Например, умение принимать решения и следовать своим стремлениям.

Но лично я это только осознаю, принудить себя к действию бывает сложно. Всё-таки, я предпочитаю в начале поизучать, собрать сведения. Тот путь, которым надо следовать, вначале нужно продумать. Сопоставить с другими, убедиться в правильности цели пути. А уже потом переходить к действиям. Потом - это после 50-60 лет, когда понимание мира и жизни будет достаточно полным. То есть, на сильный путь волевого человека я вступить, скорее всего, не успею.

Ну а соотношения фразы и ПЙ я специально не затронула, хотя можно и здесь проанализировать.
 
sapho Дата: Понедельник, 29.08.2011, 23:18 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
В ответе на этот вопрос я стараюсь следовать мировым тенденциям. Как говорится, куда мир, туда и я.


Мне очень в глаза уж бросилось :) И у себя в анкете Вы тоже подчеркнули, что стараетесь быть похожей на других людей и входить в группы:) Интересно, это так 3В проявляется?..

Анна, а "от противного" можно использовать как характеристику Воли, например? То есть, если какое-то поведение\мысли тебе совсем-совсем не соответствует.
 
Анна Дата: Понедельник, 29.08.2011, 23:26 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Анна, а "от противного" можно использовать как характеристику Воли, например? То есть, если какое-то поведение\мысли тебе совсем-совсем не соответствует.

Я думаю, что да. Только во всех случаях нужно выяснять причины той или иной позиции.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 02.09.2011, 11:32 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Очень понравилось предложение! :) Попробую порассуждать! :)

Фраза "Тварь я дрожащая или право имею?" совсем мне не близка и я никогда не понимала этих Раскольниковских метаний...
Ведь ЛЮБАЯ тварь (и я в том числе), даже самая малая и "дрожащая" имеет какие-то права и немалые ( минимально: живёт, дышит, кушает- и это уже прилично! Максимально- преобразует этот мир по своему желанию...) Это свободой называется. Взять тех же цыган- у них свои представления о правах, свободе, они их реализуют и никто им не указ..! А на любой указ сила найдётся...Просто не всегда о них догадываются... :) Так при необходимости можно в документах посмотреть ( правила, инструкции, указы, Кодексы, Конституция наконец!) Так, в этом контексте: Не имел права лишать жизни человека и к самооценке "тварь дрожащая" это не имеет НИКАКОГО отношения"
Другое дело: моральное право...Тут каждый (и я) решает по своим моральным и религиозным убеждениям. И Бог ему судья! Ну уж никак не он сам, чего бы он там себе не наутверждал...
О себе: практически всегда имею представление о том, на что имею право. Не согласны? Поглядите вот в эту бумажку...Снова не согласны? Тогда это ваши личные трудности, разберётесь как- нибудь с собой. Сложнее, если собственные желания ущемляют кого-то в их правах: вот тут приходится взвешивать, как лучше поступить по ситуации и кому уступать...При равных условиях решается уступать в порядке честной очереди: сегодня ты мне, завтра я тебе. И всё справедливо! И опять же, в этом случае НИКАКИХ проблем с самоутверждениями и разборками "у кого больше прав"... :)
 
Oblachko Дата: Четверг, 03.11.2011, 20:52 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Анна, подскажите, а как вы планируете обработать полученные результаты...В другой теме СТОЛЬКО наговорили... crazy КАК разбирать??!
 
Анна Дата: Четверг, 03.11.2011, 21:01 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Была занята очень в предыдущие дни, поэтому еще не читала. Но планирую скопировать сюда информативные ответы людей, которых я типировала, и выявить закономерности.

Моё творчество
 
Oblachko Дата: Четверг, 03.11.2011, 21:24 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Была занята очень в предыдущие дни, поэтому еще не читала. Но планирую скопировать сюда информативные ответы людей, которых я типировала, и выявить закономерности.

Было бы ИНТЕРЕСНО! good
 
sapho Дата: Четверг, 03.11.2011, 21:41 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Мне почему-то кажется, что для Воли также интересно проанализировать тему "Вы бы могли умереть ради спасения человечества?". Там может не так ярко видно, но тоже весьма прослеживается линия...
 
Анна Дата: Четверг, 03.11.2011, 21:44 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, а какие закономерности ты предполагаешь?

Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 03.11.2011, 21:51 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Анна, там просто вопрос в сторону религии ушел (из того, что заметила). Люди с 4В, на мой взгляд, более склонны верить в судьбу и под нее подстраиваться. люди с 3В тоже верят в судьбу, но хотят ее поломать. люди 1В хотят творить свою судьбу своими руками. Мне так показалось по некоторым ответам.
 
Анна Дата: Четверг, 03.11.2011, 21:53 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, тут очень сложно отделить ПЙ от соционики. Понятие судьбы вообще к БИ относится, и я боюсь, что сложно будет провести грань.

Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 03.11.2011, 21:55 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
sapho, тут очень сложно отделить ПЙ от соционики. Понятие судьбы вообще к БИ относится, и я боюсь, что сложно будет провести грань.


поняла.
 
Анна Дата: Четверг, 03.11.2011, 21:56 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
А вот с точки зрения соционики интересно было бы почитать... Не знаю, насколько информативным получился бы материал, но можно попробовать.

Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 03.11.2011, 22:03 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А вот с точки зрения соционики интересно было бы почитать... Не знаю, насколько информативным получился бы материал, но можно попробовать.


тогда если вдруг прочитаешь, окажется информативным и будут мысли - с интересом послушаю.
 
Анна Дата: Четверг, 03.11.2011, 22:12 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Ага. Создашь тему? :)

Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 03.11.2011, 22:14 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ага. Создашь тему?


в смысле? какую?
 
Анна Дата: Четверг, 03.11.2011, 22:17 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Для сочинений на эту тему. Чтобы можно было почитать ответы и найти в них что-то интересное, ответы для начала должны появиться.

Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 03.11.2011, 22:25 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Для сочинений на эту тему. Чтобы можно было почитать ответы и найти в них что-то интересное, ответы для начала должны появиться.


Просто такая тема есть на идеале и я о ней говорила, там 28 страниц наговорено... есть три варианта, которые можно сочетать:
1) я делаю тему для сочинений на нашем форуме (но из ответов будут только наши).
2) делаю тему для сочинений на том форуме - но люди вряд ли захотят писать второй раз на ту же тему :)
3) подберу компиляцию из комментариев - тогда мне нужна информация по пользователям, какие являются проверенными по социотипу - высказывания кого собирать.
 
Анна Дата: Четверг, 03.11.2011, 22:30 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, если можешь, создай такую тему, и скопируй туда наиболее интересные ответы с Идеала. Ну и мы своим напишем. И посмотрим, что там можно выделить.

Моё творчество
 
Oblachko Дата: Четверг, 03.11.2011, 22:34 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
sapho, если можешь, создай такую тему, и скопируй туда наиболее интересные ответы с Идеала. Ну и мы своим напишем. И посмотрим, что там можно выделить.

good
 
sapho Дата: Четверг, 03.11.2011, 22:34 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
тогда прошу добавить тему эксперименты по соционике. раз уж это эксперимент. или это в развлечения?
 
Форум » Эксперименты » Эксперименты по Психе-йоге » "Тварь я дрожащая или право имею..." (Сочинение по мотивам фразы из "Преступления и наказания")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика