Пятница, 19.04.2024, 22:22
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Эксперименты » Эксперименты по Психе-йоге » "Тварь я дрожащая или право имею..." (Сочинение по мотивам фразы из "Преступления и наказания")
"Тварь я дрожащая или право имею..."
Oblachko Дата: Четверг, 03.11.2011, 22:35 | Сообщение # 31
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
тогда мне нужна информация по пользователям, какие являются проверенными по социотипу - высказывания кого собирать.

Здесь важнее информация по ПЙ-типу (Воля же показательна...)
 
Анна Дата: Четверг, 03.11.2011, 22:36 | Сообщение # 32
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
или это в развлечения?

Давай в развлечения :)


Моё творчество
 
Анна Дата: Вторник, 08.11.2011, 11:16 | Сообщение # 33
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Копирую сюда ответ людей с Идеала, которых я типировала:

Tamara_LG (ЭЛФВ)
Quote
Меня вот эта фраза (в разных ее вариациях и обращениях) тревожила и продолжает вот на какой предмет: Имею ли я право быть дрожащей тварью? Вот хочу такое право, порой до внутренней истерики. Особенно когда слышу про всякое там... недостоинство обывательского образа жисти и т.п.
Таки я воинствующий обыватель... :(
Хочется, чтобы еще и чувство вины по этому поводу не мучило.


NigeL (ФВЛЭ)
Quote
Я думаю, это просто пафосный максимализм. )) Хотя бы так звучит.

А вообще человек слишком свободен, я это познал будучи несовершеннолетним. У нас слишком много прав, главное голову не терять


Quote
Как можно быть слишком свободным?
Многое может, много прав имеет.
В общем, делать того, чего душа пожелает. Как бы это объяснить, в общем попробуйте так понять.

В остальном, так вроде не закончил мысль.

Ах да, в остальном конечно, на его свободу и возможности влияет такие факторы как Законы/Правила/Мораль/Принципы/Мировозрение да и просто люди

Quote
А если душа желает НЕ прекрасного ?) Что делать то, вот любит человек, больше всего в жизни - ну допустим грабить людей. Вот здесь и заканчивается его свобода, украл-выпил-в тюрьму, РОМАНТИКА ! :)


Моё творчество
 
asana Дата: Пятница, 11.11.2011, 22:39 | Сообщение # 34
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Вы говорили, что они важны и в теме "могли бы вы умереть ради спасения человечества"...http://psyhe-yoga.ucoz.ru/forum/56-212-1

да , именно :)
можно на ты :) .

а вот про тварь дрожащую я была поражена даже.
похоже те, кто признают у себя 3В относится к этой фразе особым образом.
 
Oblachko Дата: Пятница, 11.11.2011, 22:43 | Сообщение # 35
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
похоже те, кто признают у себя 3В относится к этой фразе особым образом.

А ты :) так думаешь?
 
asana Дата: Пятница, 11.11.2011, 22:50 | Сообщение # 36
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)

Сообщений: 842
Статус: В сети
Пол: Женский

asana писал(а):
похоже те, кто признают у себя 3В относится к этой фразе особым образом.

А ты :) так думаешь?

тут два контекста.
меня возмущает поведение Раскольникова.
Убийство не имеет оправдания.
но сама фраза вызывает у меня сочувствие.
я понимаю, что это такое - не решаться реализовывать себя и отставить свои права на свой выбор. А в итоге испытывать обиду, досаду , злость.
и бессилие.
и больше всего раздражает ( как в теме кто-то написал), когда априори считается, что властность и самоуверенность дает человеку автоматически больше прав, чем властность и неуверенность.
( там где написано про Наполеонов и Достоевских - не по типу, а по духу).
 
Oblachko Дата: Пятница, 11.11.2011, 22:57 | Сообщение # 37
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
тут два контекста.

Ага! Спасибо! :) give_rose
 
Анна Дата: Суббота, 12.11.2011, 12:37 | Сообщение # 38
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Часть сообщений перенесла сюда

Моё творчество
 
zyrconiy Дата: Пятница, 09.12.2011, 02:58 | Сообщение # 39
*ПЙ-тип*: ЭЛФВ
Сообщений: 6
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭЛВФ
Пол: Женский
Quote (Анна)
zyrconiy, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, Ваш тип, и по возможности дайте ссылки на Ваше типирование.

zyrconiy писал(а):
Потому что мне кажется, это должен быть кто-то кто по мировоззрению своему ставит себя выше других (1 логика), но одновременно хочет это доказать другим (3 воля).

Тут я с Вами не соглашусь, "ставить себя выше других" - это тоже 3В, это, по сути, сравнение себя с другими, важность этого сравнения для себя.


Здравствуйте, Анна! Спасибо Вам за ответ и простите за мой очень долгий ответ! :)
Себя сама я типирую в ЭЛВФ и уверена в этом, хотя анкет пока не заполняла. По поводу Вашего комментария, "ставить себя выше других", - да, это конечно тоже признак 3 воли. Просто я заметила, что у некоторых людей с 1Л 3В это особенно ярко выражено, т к у них сочетается упрямая уверенность в собственных взглядах, мыслях и утверждениях с часто неосознаваемым такими людьми задетым чувством собственного достоинства. Плюс, это люди слишком много думают, накручивают и могут дойти и до таких мыслей как"или право имею". Хотя, часто у Л В все это одновременно сочетается со страхом, что они владеют информацией хуже других и вообще неуверенности в собственных фактических знаниях.
Знаете, я Вам писала, что у меня 3 Воля, а я человека с подобными мыслями не понимаю... Все-таки я понимаю эти чувства, но мне кажется, что только человек с уровнем развития личности как у ребенка или подростка может переживать такие мысли. Личность взрослее, пусть даже с 3 волей преодолевает подобные проблемы, добиваясь в жизни поставленных задач, и постепенно учась глубоко анализировать все свои страхи и проблемы. А таким может быть любой человек, с любой волей или логикой, который осознал, что всегда существует возможность расти. У меня есть знакомые с 3 волей, застрявшие на уровне эгоизма 3-х летнего ребенка и претензий что все вокруг виноваты в их проблемах, а есть и прекрасные люди. Поэтому, я думаю, что фразу эту сказать может человек с 3 волей, мир которого – грубый мир соревнования и самоутверждения перед другими, находящийся на уровне развития личности, где основными являются чувство собственной важности, «оболочка», потому что страх осознания человеком себя таким, какой он есть, еще очень велик. Человек с той же самой 3 волей, но с более тонким восприятием мира и себя не станет так думать, т к такая проблема будет уже пройденным этапом. Кто-то развивается быстро, кто-то медленно, а кто-то остается всю жизнь ребенком. Кстати, мне также кажется, что появление страданий типа «тварь ли я дрожащая» - это тоже определенный болезненный этап развития 3-вольного человека.
 
Анна Дата: Пятница, 09.12.2011, 11:37 | Сообщение # 40
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
zyrconiy, согласна с Вами.

Моё творчество
 
unextasy Дата: Четверг, 15.10.2015, 17:35 | Сообщение # 41
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Ух, дошли же руки до этой темы :)

Собственно, это вся суть в 2х словах, почему я так и не осилила произведение Достоевского, хотя честно пыталась его читать 2 раза, и 2 раза плевалась дальше, чем видела. Поэтому знакома с произведением преимущественно по критике ещё со школьной скамьи.
Сейчас мне уже хорошо за 20, и я всё равно не понимаю всю "глубину и силу" данного произведения.

Итак: мы имеем бедного студента, который живёт в маленькой комнатушке в очень скромных условиях, считает каждую копейку и т.д. Ну что я могу сказать - мы многие прошли через похожие условия, особенно в 90х (которые, кстати, лично я хорошо помню). И некоторые таки стали на путь преступности. Но наш ГГ пошёл дальше. Убийство, совершённое с целью выживания, ещё можно понять и даже простить. Но ГГ его совершает с целью... самоутвердиться, что ли? Т.е. представьте себе всю абсурдность ситуации: вам нечего есть, но вместо этого вы думаете о своём статусе в обществе и попытке самоутвердиться. Блин, да это же просто противоречит базовым инстинктам человека!
Но на этом абсурдность не заканчивается. После убийства он ещё начинает раскаиваться. И это раскаяние занимает большую часть книги. Т.е. непонятно, зачем вообще было это затевать, если потом не можешь выдержать последствий. Конечно, тут может быть ещё чувство вины не только за бабку, а и за беременную женщину, которую он убивать не планировал. Но блин, это твой поступок. Ты же знал, на что ты идёшь. Ты знал, что убивать людей плохо в принципе. Особенно тех, кто ничего тебе плохого не сделал. Но ты на это пошёл. Значит, ты обязан принять своё решение и жить с ним дальше. Но нет. Многие читатели начинают сочувствовать этому человеку, отчего мне кажется, что мир просто сошёл с ума. Он же _сам_ на это пошёл, и _сам_ виноват, блин!

В этом, собственно, вся суть христианства, и возможно поэтому "Преступление и наказание" так популярно: ведь легче сделать и покаяться, потом опять сделать и опять покаяться, чем изначально не делать того, чего делать нельзя. Это просто удобно - избавляет от вины за принятие решения. И это больше всего вызывает отторжение. Либо делай и не жалей, зная, что ты виноват. Либо не делай вообще, а не лицемерь и тупи.

Хотя может тут у меня базовая ЧС работает, не знаю. В любом случае философия Раскольникова офигеть как чужа и неприятна.
 
unextasy Дата: Пятница, 16.10.2015, 09:56 | Сообщение # 42
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Прочла ответы в теме и поняла, что меня наверно не в ту степь понесло.

Как я теперь понимаю, речь идёт о наличии прав у человека и отношению к этому.
Вообще я не понимаю, какие могут быть проблемы с правами и законами в нашей стране, когда они и так не особо ограничивают, а там, где ограничивают, ещё и могут обходиться. Я не говорю сейчас об убийствах, изнасилованиях, грабежах (хотя и это оправдывается в судах), а о каких-то мелких преградах, которые помогают решить деньги. Нет денег - заработай, всё-таки уже не 18й век на дворе, возможностей достаточно. Нет возможностей столько заработать - не влипай в такие неприятности, от которых придётся так откупаться.

Если говорить о периодах в жизни и проблеме ощущения связанных рук - пожалуй, у меня был такой период в детстве. Это тогда казалось ужасно, когда ты, к примеру, не можешь пойти на работу, чтобы заработать какие-то карманные деньги просто потому, что тебе мало лет. Учишь то, что тебе неинтересно только потому, что это включено в школьную программу (или не учишь и огребаешь - по всякому бывало biggrin ). В сравнении с этим взросление - это такая свобода делать то, что хочешь и полностью отвечать за свою жизнь, что напоминает анекдот купи козу - продай козу.
До сих пор не понимаю людей, которые считают детство самой счастливой порой жизни. Как по мне, быть взрослой гораздо лучше и интереснее.
 
Анна Дата: Пятница, 16.10.2015, 17:21 | Сообщение # 43
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Вижу, вижу сенсорика biggrin

Попробую объяснить глюки Родиончика соционическим языком.
Когда я читала "П и Н", то имела о соционике весьма смутное представления. А когда перечитала роман в кратком содержании, уже хорошо зная соционику, то не могла отделаться от мысли: "Или меня глючит, или Раскольников - никакой не ЭИИ, а Гамло". Чем дальше читала, тем больше утверждалась в этой мысли. Потом поговорила с людьми с ШСС, и оказалось, что они тоже его типировали, и тоже получилось Гамло.
Тогда все встало на свои места. Если раньше его терзания мне казались трудно объяснимыми с точки зрения соционики, то теперь все стало понятным.
Раскольникова мало волновало то, что ему нечего есть и одевать, его волновал статус. Ему хотелось выглядеть солидным, значимым и крутым в глазах людей. Это очень укладывается в ценностную ЧС. Я, кстати, знаю реальных бетанских интуитов, которые живут, извиняюсь, в говне, но мечтают о мировом господстве, а средневековые бытовые условия их полностью устраивают.
Родиончик понимал, что крутизна и сила - это хорошо, но что он сам этим не обладает, и это было очень неприятно его супериду, он чувствовал себя не состоятельным. И решил сделать что-то типа классификации в духе "что может сделать по-настоящему крутой и сильный человек, а чего не может". И разработал абсолютно неадекватную теорию про право имеющих. Любой ЧС-ник сказал бы, что таким образом разграничивать сильных и слабых - это бред и неадекват. Но Раскольникову об этом никто не сказал.
В итоге он пришел к заключению, что сильный человек способен убить, не моргнув глазом, и не испытывать по этому поводу никакого беспокойства и никаких внутренних терзаний. Но Раскольникову же хотелось быть сильным! Поэтому он решил проверить себя, доказать себе, что он, как по-настоящему сильный человек, способен убить и не мучиться. Но, как настоящий слабак, он выбрал себе в жертвы старую и беззащитную женщину. А когда все пошло не плану, это вообще выбило у него почву из-под ног.
После убийства Раскольников сокрушался не из-за того, что он забрал чью-то жизнь и причинил кому-то вред, а из-за того, что оказался не так крут, как хотел. Он не смог это сделать легко и без мук совести, не смог почувствовать себя сильным. И большую часть романа он страдал из-за того, что оказался никчемным и слабым. Сонечка пыталась добиться того, чтобы он осознал чудовищность совершенного им преступления, но он был зациклен на вопросе собственной самооценки, а не на том, что он убил людей.
И в колонии его невзлюбили заключенные за то, что он - говно с понтами и комплексом неполноценности. И только в самом конце романа он начал переключать внимание с с вопроса собственной крутизны на, собственно, преступление, которое совершил.

Но это моя трактовка, может я не права, но я увидела именно это.
Вообще в русской литературе 19 века есть целое тематическое направление, которое называется "темой лишнего человека". Но в других произведениях это не привязано к религии (например, в "Герое нашего времени" у Лермонтова). Объединяет эти произведения то, что главный герой имеет слишком убитую 3В, толкающую его к бессмысленным рефлексиям терзается комплексом неполноценности, ему кажется, что от него ускользают все возможности, что он слабый и никчемный, никому не нужный. А подобное самоощущение порождает соответствующее поведение, и, как результат, отторжение окружением.


Моё творчество
 
unextasy Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 22:45 | Сообщение # 44
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Цитата Анна ()
Потом поговорила с людьми с ШСС

я, кстати, уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что люди, которые владеют методикой ШСС немного по-другому видят аспекты. Меня, например, двое кинули в Штирку, хотя я у себя отчётливо вижу ЧС- и ЧЛ-. С ЧЭ правда провал какой-то. Наверно, разница понимания семантики аспектов.

Цитата Анна ()
Ему хотелось выглядеть солидным, значимым и крутым в глазах людей. Это очень укладывается в ценностную ЧС.

как по мне - активная защита болевой.

Цитата Анна ()
Родиончик понимал, что крутизна и сила - это хорошо, но что он сам этим не обладает, и это было очень неприятно его супериду, он чувствовал себя не состоятельным.

нет чётких установленных рамок. Примеряя на себя - у меня очень часто "нормативная" улыбка. Её очень тяжело снять, я её не контролирую. Выйти за рамки своей нормативной тяжело. А тут целая философия.

Цитата Анна ()
И большую часть романа он страдал из-за того, что оказался никчемным и слабым.

хорошо, что я до этого не дочитала facepalm

Цитата Анна ()
например, в "Герое нашего времени" у Лермонтова

Мне кстати Печёрин понравился. Очень интересным и глубоким персонажем показался. Совсем не как с Раскольниковым, которого хотелось придушить с самого начала.
 
unextasy Дата: Понедельник, 19.10.2015, 22:20 | Сообщение # 45
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
хотя я тут подумала, что Раскольников же вполне с таким подходом может быть и Есем, смотря с какого ракурса смотреть и как анализировать...
 
Форум » Эксперименты » Эксперименты по Психе-йоге » "Тварь я дрожащая или право имею..." (Сочинение по мотивам фразы из "Преступления и наказания")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Яндекс.Метрика