Понедельник, 06.05.2024, 17:54
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разное » Отношения » агапе
агапе
asana Дата: Четверг, 20.10.2011, 15:07 | Сообщение # 31
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Из всего мною описанного можно сделать вывод, что в обществе мужчина должен быть с 1Ф (пришел, увидел, победил, заснул), а девушка с 1Э (ну да, впечатлительная и очень чувствительная-ранимая)

не поняла кто кому должен?
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 15:11 | Сообщение # 32
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
не поняла кто кому должен?

"должен" в смысле есть такое стереотипное представление в обществе, наверное подтверждаемое характерным поведением большей части мужчин.
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 15:15 | Сообщение # 33
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Джен)
Ощущение, что ты сходишь с ума от этого человека, от его близости, дрожишь от его касаний и поцелуев, ощущение, что ты буквально растворяешься в нем, и все в нем привлекательно, и хочется буквально не отпускать его. И чтобы это не заканчивалось, можешь даже плакать от счастья в такие моменты, что вы настолько близки.


Это все для меня настолько удивительно! :) Спасибо, очень интересно читать!
 
Джен Дата: Четверг, 20.10.2011, 15:50 | Сообщение # 34
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
sapho, спрашивай, если что-то ещё интересно. :)
Насчет выносливости. Мне кажется, тут просто небольшое непонимание. Я могу догадаться, что, возможно, имела ввиду asana, попробую сформулировать.
3Ф может быть и выносливой, это зависит от тренированности организма и от мотивации. Ради мотивации по вышестоящим и по физике можно выкладываться, было бы зачем. И тогда себя заставляешь. К примеру, мне для целей по воле нужно было не спать двое суток, терпеть телесный дискомфорт и плохое самочувствие, я на это пошла, потому что мне это было нужно.
Не скажу, что это приятно, но заставить себя можно. Сложнее когда мотивация лежит непосредственно в области физики. Тогда могут быть варианты, что и хочется, и лень, или какое-то время уделяешь этому очень тщательное внимание, а потом устаешь и забиваешь на время, а потом опять хочется. Тут нет какого-то постоянства, стабильности, выносливости в этом смысле.
Я могу без обойтись в быту без разных вещей, потерпеть, но это не значит, что я к этому нечувствительна. Чувствительна и достаточно разборчива. Это заставляет шевелиться и что-то делать. Например, я люблю чтобы в доме было чисто и красиво, значит нужно постоянно убирать, вытирать пыль и прочее. Я делаю постоянно, потом устаю и на какое-то время забиваю, но потом опять понимаю, что мне некомфортно и начинаю. Легче если есть с кем это делать, как-то совместно получается лучше, и процесс больше удовольствия доставляет.
Тоже самое с едой. На самом деле я в этом тоже достаточно требовательна, и организм нуждается в той пище, к которой привык, поэтому нужно нормально готовить. Иногда может быть лень из-за чего-то особенно стараться, но все равно потом делаешь ради комфорта. А если рядом есть люди, то для них хочется стараться, выготавливать то, что они любят, и можно даже до работы рано встать и приготовить им завтрак, чтобы было приятно.
С телом собственным тоже странные отношения. С одной стороны любого рода уход за телом очень привлекает и интересен. Давно увлекаюсь парфюмерией, интересно разбираться в косметике, во всяких средствах.
Привлекает физическая активность, люблю гулять, ходить, как-то активно отдыхать, но здесь очень нужна компания, тогда никакая усталость не чувствуется, тогда намного более интересно, если можешь это с кем-то разделить.
Когда-то, когда было желание и получала приятные ощущения от этого, серьезно занималась спортом. Приятно было ощущать свое тело таким, сильным, гибким, все мышцы ощущать, ощущать как легко даются нагрузки, какое тренированное тело, как ему нравится движение, приятную легкую усталость после тренировок. И выносливости хватало на много часов.
Потом отошла от этого, сейчас отношение такое: и хочется, очень хочется движения, но как-то не хватает на данный момент мотивации, и начинаешь что-то делать в этом плане, а потом бросаешь. Фигура без видимых недостатков, может если бы было что исправить, тогда не стала бы бросать.
А потом опять потребность в физической активности, нагрузке, и опять начинаешь. Особенно если есть кто-то, с кем это можно разделить.
 
Анна Дата: Четверг, 20.10.2011, 15:53 | Сообщение # 35
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
А, поняла теперь :) Я действительно поняла слова asana очень буквально.
Интересно почитать восприятие 3Ф - очень сильно отличается от моего :)


Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 15:54 | Сообщение # 36
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Джен)
sapho, спрашивай, если что-то ещё интересно.


Джен, а можешь объяснить, в чем выражается процесс (+ мотивация) по 3Ф ?? потому что мне сложно представить процессы (в сочетании с мотивацией) или желание процесса, как это проявляется по Физике. Так же как по Эмоции не понимаю, как третья функция себя проявляет...
 
Джен Дата: Четверг, 20.10.2011, 18:06 | Сообщение # 37
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
sapho, я попробую описать, что наблюдаю у себя. А потом разберемся, что это.
Достаточно часто мне интересно что-то в области физики само по себе, не для результата. Ну вот мне очень интересно рассматривать какие-то картинки, фотографии с одеждой, обсуждать какие-то детали одежды, делиться этим, рассматривать как одеты другие люди, замечать удачное и неудачное, сравнивать, обсуждать это. Читать соответствующие сообщества.
Интересно, когда моей внешностью занимаются, могу с кем-то часами прикладывать разные оттенки к коже и смотреть, что получается, интересно, когда человек помогает мне с выбором одежды (понятно, что человек со вкусом). Вообще обожаю примерки. Раньше могла часами крутиться возле зеркала и примерять разные вещи, комбинировать.
Важно, чтобы был близкий человек, который это разделяет, чтобы ему это тоже было интересно, он не считал это пустой тратой времени.
Мне нравится наслаждаться ощущениями. Мне странно слышать, когда люди приходя в спорт исключительно для того, чтобы получить в один момент красивую фигуру, для меня это слишком мало. Мне нравится сам процесс тренировок, я же живу в это время, и хочу ощущать себя, свое тело, то, как оно меняется, как ему нравится нагрузка. Например, я очень люблю плавать, могу плавать несколько часов, приятно ощущать свои мышцы, согласованность движений. То же самое в теннисе, в беге, когда входишь в ритм, находишь нужное дыхание, когда улучшается кровоток, разогреваются мышцы и все это физически ощущается.
Я люблю ощущать телом различные ткани и поверхности, люблю ходить босиком, чтобы чувствовать. Когда я гуляю, то обычно отключаюсь от всего на какое-то время, и просто ощущаю природу.
Если говорить о сексе, то опять же важен не оргазм сам по себе и не их количество. Важно ощущать другого человека, его кожу, его запах, чувствовать его дыхание, то, как у него меняется пульс, чувствовать его реакции на твои поцелуи, хочется его всего запомнить руками, до самой мелкой черты. И нравится сам процесс вашего контакта, взаимодействия, это может растягиваться и происходить так долго, как вы сами этого хотите. Наверное, это тоже такой способ общения - чувствовать человека каждой клеточкой. Медленно его раздевать и смотреть, как меняется выражение его лица, вообще для меня очень важно, видеть, что человеку со мной хорошо, получать обратную связь, смотреть на его лицо, угадывать его желания. Важно, чтобы то, что я описывала выше было взаимно, чтобы вы оба получали удовольствие от процесса, чтобы была определенная настройка друг на друга с полуслова и полувзгляда, какая-то согласованность, а не два отдельных человека.
 
asana Дата: Четверг, 20.10.2011, 18:17 | Сообщение # 38
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Джен)
Достаточно часто мне интересно что-то в области физики само по себе, не для результата. Ну вот мне очень интересно рассматривать какие-то картинки, фотографии с одеждой, обсуждать какие-то детали одежды, делиться этим, рассматривать как одеты другие люди, замечать удачное и неудачное, сравнивать, обсуждать это. Читать соответствующие сообщества.
Интересно, когда моей внешностью занимаются, могу с кем-то часами прикладывать разные оттенки к коже и смотреть, что получается, интересно, когда человек помогает мне с выбором одежды (понятно, что человек со вкусом). Вообще обожаю примерки. Раньше могла часами крутиться возле зеркала и примерять разные вещи, комбинировать.
Важно, чтобы был близкий человек, который это разделяет, чтобы ему это тоже было интересно, он не считал это пустой тратой времени.
Мне нравится наслаждаться ощущениями. Мне странно слышать, когда люди приходя в спорт исключительно для того, чтобы получить в один момент красивую фигуру, для меня это слишком мало. Мне нравится сам процесс тренировок, я же живу в это время, и хочу ощущать себя, свое тело, то, как оно меняется, как ему нравится нагрузка. Например, я очень люблю плавать, могу плавать несколько часов, приятно ощущать свои мышцы, согласованность движений. То же самое в теннисе, в беге, когда входишь в ритм, находишь нужное дыхание, когда улучшается кровоток, разогреваются мышцы и все это физически ощущается.
Я люблю ощущать телом различные ткани и поверхности, люблю ходить босиком, чтобы чувствовать. Когда я гуляю, то обычно отключаюсь от всего на какое-то время, и просто ощущаю природу.
Если говорить о сексе, то опять же важен не оргазм сам по себе и не их количество. Важно ощущать другого человека, его кожу, его запах, чувствовать его дыхание, то, как у него меняется пульс, чувствовать его реакции на твои поцелуи, хочется его всего запомнить руками, до самой мелкой черты. И нравится сам процесс вашего контакта, взаимодействия, это может растягиваться и происходить так долго, как вы сами этого хотите. Наверное, это тоже такой способ общения - чувствовать человека каждой клеточкой. Медленно его раздевать и смотреть, как меняется выражение его лица, вообще для меня очень важно, видеть, что человеку со мной хорошо, получать обратную связь, смотреть на его лицо, угадывать его желания. Важно, чтобы то, что я описывала выше было взаимно, чтобы вы оба получали удовольствие от процесса, чтобы была определенная настройка друг на друга с полуслова и полувзгляда, какая-то согласованность, а не два отдельных человека.

в связи с этим описанием хочется спросить : чем тогда отличается 3Ф от 2Ф?
 
Анна Дата: Четверг, 20.10.2011, 19:49 | Сообщение # 39
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
в связи с этим описанием хочется спросить : чем тогда отличается 3Ф от 2Ф?

Степенью мотивации. 2Ф в этом плане подстраивается под партнера, а 3Ф важно, чтобы были удовлетворены именно ее ожидания.


Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 19:55 | Сообщение # 40
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
2Ф в этом плане подстраивается под партнера, а 3Ф важно, чтобы были удовлетворены именно ее ожидания.


если берем чисто по "теории" - 2 функция настроена на процесс - "вечный двигатель" - и при этом делает это еще в угоду кому-то. а 3 функция - в угоду себе. почему же тогда 2 функция сильнее, чем 3-я. если брать чисто эту теорию?? то есть 3-я логика - я хочу обсуждать и хочу это потому что это нравится мне и так, как это нравится мне. почему тогда моя логика более слабая и "менее логичная" чем 2Л, которая под собеседника подстраивается?
 
Анна Дата: Четверг, 20.10.2011, 19:58 | Сообщение # 41
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
2Ф в принципе легче отказывается от своих желаний, это не так для нее важно.

Quote (sapho)
почему же тогда 2 функция сильнее, чем 3-я. если брать чисто эту теорию??

Что значит "сильнее"? 3-я более энергозатратная, чем 2-я, но в остальном нельзя сказать, что она именно слабее.


Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:00 | Сообщение # 42
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
3-я более энергозатратная

почему более?? ведь на себя - одного! - тратишь вроде как меньше энергии, чем на людей - их много!
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:01 | Сообщение # 43
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
2Ф в принципе легче отказывается от своих желаний, это не так для нее важно.

мне казалось, что функции расположены по степени важности для человека. тогда 3я функция должна быть на месте второй, раз она более важна и работает "на хозяина" ??
 
Анна Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:09 | Сообщение # 44
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
почему более?? ведь на себя - одного! - тратишь вроде как меньше энергии, чем на людей - их много!

Более потому, что на один и тот же "объем работы" у разных функций уходит разное количество энергии.


Моё творчество
 
Анна Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:10 | Сообщение # 45
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
мне казалось, что функции расположены по степени важности для человека. тогда 3я функция должна быть на месте второй, раз она более важна и работает "на хозяина" ??

Нет, они расположены по степени "ресурсоемкости", а наиболее значимы для человека 1-я и 3-я функции.


Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:10 | Сообщение # 46
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Более потому, что на один и тот же "объем работы" у разных функций уходит разное количество энергии.

то есть, это не видно по теории, но получается на практике?
 
Анна Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:14 | Сообщение # 47
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
то есть, это не видно по теории, но получается на практике?

Это есть в теории:
Quote
В большинстве случаев объем имеющихся у человека ресурсов уменьшается от первой функции к четвертой. (Важно заметить, что отсуствтие R-компоненты не означает отсутствие ресурса, оно означает невозможность адекватной оценки этого ресурса.)

Кроме этого, с точки зрения 16-компонентной модели можно охарактеризовать не только отдельные функции, но и дихотомии функционики:

Высокие/низкие (предлагается в дальнейшем именовать эту дихотомию сбаланированные/несбалансированые). Несбалансированные функции имеют два одинаковых компонента с точки зрения градиентности/абсолютности, что приводит к их смещению в какую-либо из крайностей – либо суперпроцессионность, либо суперрезультативность. У сбалансированных функций имеется один градиентный и один абсолютный компонент, что позволяет избежать подобных крайностей и работать более эффективно.

отсюда

Просто в типированиях это не используется, более достоверный способ - типировать по компонентам.


Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:17 | Сообщение # 48
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Это есть в теории:

я говоря "теория" имела в виду теорию компонентов :) спасибо за ссылку. не заметила этого момента (у моей мозга есть странная привычка совершенно не замечать "не интересные" моменты - вернее чаще я заранее предполагаю, зачем что читаю и что хочу узнать и мозг выбирает только то, что надо... иногда могу долго смотреть какой журнал, например, и только через год увидеть там какую статью, которую мой мозг "не замечал", потому что считал, что это не интересно).
 
Анна Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:25 | Сообщение # 49
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
я говоря "теория" имела в виду теорию компонентов

А, в самих компонентах нет. Просто теория несколько больше того, что используется мною в типированиях. Просто для типирований желательно брать достаточный минимум. Причем, то, что можно выделить на уровне "есть/нет". Чтобы выделять в типированиях степень энергозатратности, нужно найти "единицу измерения" этой энергозатратности, а потом научиться ее определять в типированиях. Мне это на данный момент не представляется возможным, да и не нужно... Достаточно выделения компонентов, чтобы определить место функции в модели.
Кроме того, предполагаю, что степень энергозатратности можно каким-то образом вывести из сочетания компонентов. Но пока у меня нет идей о том, как это сделать.


Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:27 | Сообщение # 50
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Кроме того, предполагаю, что степень энергозатратности можно каким-то образом вывести из сочетания компонентов.


может по "послевкусию" ?? правда тогда с 4функцие не понятно что делать.
 
Анна Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:28 | Сообщение # 51
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
может по "послевкусию" ??

Это как?


Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:33 | Сообщение # 52
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Это как?


ммм, по физике если что-то делаю - мне это очень приятно, даже больше - я очень жажду это что-то, что я захотела, сделать. то есть получив результат, я очень довольна. по воли, процесс мне тоже достаточно нравится. я получаю удовольствие работая, двигаясь осторожно к "финансовому благополучию" (тут кстати привязка 1 и 2 функции, надо проследить, может в ПЙ функции тоже попарно работают?). по 3-й процесс мне скорее втягость - после бесед активных мне неприятно, обычно они печально заканчиваются и я вот теперь вообще стараюсь как можно меньше по Логике процессничать. по Эмоции процесс... у него никакого послевкусия. ни холодно ни жарко.
 
Анна Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:42 | Сообщение # 53
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Да, что-то в этом есть. Но как доказать, что это вытекает из сочетания компонентов? Вот в этом вопрос :)

Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:43 | Сообщение # 54
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Вот в этом вопрос


вот тут нам нужен ЧИшник :)))
 
Анна Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:44 | Сообщение # 55
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Да нет, тут ЧИ не поможет, это просто надо изучать на практике.

Моё творчество
 
asana Дата: Четверг, 20.10.2011, 22:17 | Сообщение # 56
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
вот мне не очень понятно, почему обо всех тройках обычно очень лояльно говорят.
а про 3В всегда пишут гадости?
 
Анна Дата: Четверг, 20.10.2011, 22:22 | Сообщение # 57
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Возможно, потому что Воля больше всех других функций затрагивает других людей.

Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 20.10.2011, 22:23 | Сообщение # 58
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
вот мне не очень понятно, почему обо всех тройках обычно очень лояльно говорят.
а про 3В всегда пишут гадости?


ну почему, про все кроме 3В:). 3Ф слишком придирчива и слишком мнительна, 3Л спорит безумолку и просто чтобы поспорить :)
 
asana Дата: Четверг, 20.10.2011, 22:25 | Сообщение # 59
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Возможно, потому что Воля больше всех других функций затрагивает других людей.

это не правда.
меня, например, очень неприятно задевает контакт с 3Э и иногда с 3Ф.
 
asana Дата: Четверг, 20.10.2011, 22:27 | Сообщение # 60
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
ну почему, про все кроме 3В:). 3Ф слишком придирчива и слишком мнительна, 3Л спорит безумолку и просто чтобы поспорить

это радует :)
 
Форум » Разное » Отношения » агапе
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика