Четверг, 18.04.2024, 08:04
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Эксперименты » Эксперименты по Психе-йоге » Составляем описания функций
Составляем описания функций
Анна Дата: Среда, 15.01.2014, 16:38 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Предлагаю всем желающим составить следующий список.
По каждой функции (1В, 2В, 3В, 4В, 1Э, 2Э и т.д.), ну, или по тем функциям, по которым что-нибудь приходит в голову, составить список характерных особенностей. Но эти особенности должны быть выводимы из 16-компонентной модели.
Список может выглядеть примерно так:


1. Склонность недооценивать или переоценивать свои возможности в различных начинаниях.
2. Желание иметь какие-то достижения в жизни, позволяющие чувствовать собственную значимость.
3. Болезненное восприятие негативных оценок со стороны.
и т.д.


Если несколько человек составит такие списки, впоследствии можно будет из них составить тезисное описание функций. такие описания будут полезны новичкам, которым сложно на начальном этапе осилить теоретический материал.


Моё творчество
 
Хантер Дата: Пятница, 24.01.2014, 23:49 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 28
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ
Другие типологии:
Красный Единорог, ПВНБ
Пол: Женский
Цитата Анна ()

может, еще:
-хочется, чтобы подстраивались под её желания (по Воле) ?


Давайте выпьем за обаяние борьбы! (с) Агата Кристи
 
unextasy Дата: Пятница, 16.10.2015, 12:01 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский


1. Склонность недооценивать или переоценивать свои возможности в различных начинаниях.
2. -хочется, чтобы подстраивались под её желания (по Воле) ?

да :)

- Желание иметь какие-то достижения в жизни, позволяющие чувствовать собственную значимость.

Не совсем корректно. В качестве эксперимента опишу своё желание. У меня нет желания стать кем-то именно с целью повысить свою значимость. Все мы - часть некой системы, общества. И каждый занимает в нём свою систему координат. Чем выше ты туда влазишь, тем больше у тебя возможностей и рычагов влияния на что-то. К примеру, у уборщицы тёти Маши достаточно денег, чтобы выжить. Но при этом у неё может оказаться недостаточно денег для лечения собственного ребёнка / кошечки / хомячка, и тут уже её возможности захлопнулись. С другой стороны, у тёти Маши могут быть родственники ветеринары или врачи, к которым тетя Маша отведёт заболевшего подопечного. Кроме этого, такое родство повышает тётю Машу в глазах людей, которым нужен врач, поскольку через неё можно получить ништяки для себя (лечение, липовую справку - нужное подчеркнуть). Т.е. в системе координат тётя Маша, имеющая родственников-врачей стоит несколько выше.
И возьмём дядю Петю, который работает топ-менеджером в какой-то фирме. Дядя Петя в состоянии оплатить лечение ребёнку/кошечке/хомячку. Кроме этого, он может подарить лицею, где учится его ребёнок, некое оборудование, благодаря чему ребёнку дяди Пети будут делать поблажки. Так же он в состоянии получать быстрее визы, не стоять в очередях в бесплатной поликлинике, ездить на хорошей машине и т.д. Местонахождение дяди Пети в такой системе координат будет значительно выше, чем у тёти Маши. При этом, тётя Маша может быть гораздо душевнее, добрее, а может и умнее дяди Пети, однако все мы живём в обществе, которое живёт по своим законам.
Поэтому я могла бы работать дворником, если сильно прижмёт или по каким-то другим причинам (ну не знаю, раньше вроде дворникам квартиру давали, да?), но всё-таки я буду стремиться занять такое положение, которое мне бы достаточно развязало руки в плане действий и возможностей или даже выше. Самооценка здесь не совсем причём. Меня бы больше било отсутствие возможности что-то как-то улучшить или повлиять там, где нужно было бы.

- Болезненное восприятие негативных оценок со стороны.
Опять же - что это за люди. Если прям совсем уж посторонние, то это говорит о каких-то психологических проблемах человека и ПЙ тут не при чём. Хотя негативные оценки я всегда слушаю, не факт правда, что соглашаюсь, но как альтернативная точка зрения вполне себе интересна. Меня бы ударило, если бы это был близкий человек, например муж или мама. Опять же, не факт, что остановило (скорее как раз нет), но было бы неприятно, особенно если б человек не стеснялся в формулировках.

2Л:
1. Желание обсудить всё. (Имеет значение степень доверия к человеку)
2. Желание участвовать во всяких экспериментах, тестах.
3. Умение поддержать почти любую тему (где порассуждать, где послушать других).
4. Желание помочь человеку, который что-то не понимает (поэтому наверно такое спокойное отношение к "несогласным" типируемым biggrin ).

Хз что ещё можно выделить :)

4Ф:
1. В критических ситуациях - полное отключение от материального (быта, здоровья)
2. Умение отключиться от условий, в которых ты живёшь.
3. Таки лень в быту :biggrin:
4. Мотивация покупки каких-то материальных благ появляется только при наличии возможностей. Нет возможности - нет мотивации, силы направлены на достижение целей по вышестоящим.


Сообщение отредактировал unextasy - Пятница, 16.10.2015, 12:06
 
Анна Дата: Среда, 28.10.2015, 02:21 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Спасибо, интересные варианты получились по Логике и Физике.
Правда, это есть почти у всех, наверное: biggrin
Цитата unextasy ()
3. Таки лень в быту


Моё творчество
 
unextasy Дата: Среда, 28.10.2015, 12:02 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Цитата Анна ()
Правда, это есть почти у всех, наверное:
писал(а):
3. Таки лень в быту

Все 2Ф, которых я знаю, обычно разводят бурную деятельность в быту. Если они этого не делают, то либо общий упадок сил, либо сильно заболели. Для меня это даже индикатор при типировании.
 
Форум » Эксперименты » Эксперименты по Психе-йоге » Составляем описания функций
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика