Пятница, 29.03.2024, 16:19
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив типирований » Тип не до конца определен » (ЭЛВФ/ЭФВЛ) Миэль_Форум 4X_Pro
(ЭЛВФ/ЭФВЛ) Миэль_Форум 4X_Pro
sevilia Дата: Четверг, 06.06.2013, 09:30 | Сообщение # 1
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Отсюда: http://tipiruem.ru/post/18975/

ВОЛЯ


1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.

Я бы не сказала, что были цели «основные» или «не основные». Хотя градаций, в общем, довольно много. Есть сиюминутные, почти как желания, есть далекоидущие, есть глобальные и локальные, сложные в плане достижения и более простые, приоритетные и менее приоритетные. В общем, много разных.

Есть такие, которые как желания, которые часто исполнялись независимо от моих действий. Например, я выросла в маленьком тихом городке, а душа жаждала многочисленных огней и мегаполисов, которые я видела в различных фильмах. И я решила, что хочу, вот просто хочу и всё тут, жить в большом городе. Возможно, мне повезло. Моя семья переехала в столицу ещё до того, как я окончила школу, то есть, цель оказалась достигнута как бы сама собой. Возможно, исключительнео детское изначально осознание того, что если очень захотеть, то часто сбывается и само, переросло в какую-то постоянную уверенность в досягаемости любых своих целей по жизни)

Из того, что исполняла сама. После школы стала слушать неформальную музыку (русский рок). Безумно хотелось научиться аккомпанировать себе на гитаре. На одну из первых своих зарплат купила себе гитару. Причём, происходило это всё не без приключений. Никто из моих знакомых и родных в инструментах не разбирался, а мне нужна была гарантия, что я куплю наилучший вариант. В итоге в одной из столичных муз. школ отыскала преподавателя по гитаре, совершенно случайно получилось так, что она как раз собиралась ехать за новыми инструментами со своими учениками. Я «прибилась» к ним, и в итоге мне не только помогли выбрать хороший инструмент, то ещё и настроили как надо и дали некоторые полезные советы. Дальше играть училась сама. Нашла друзей, которые помогали, скачивала из интернета аккорды, разучивала понравившиеся песни. Сейчас уже играю вполне сносно, даже вполне неплохо освоила так пугавший меня вначале перебор)

Когда моя семья переехала в большой город, я открыла для себя кинотеатры. Меня это настолько впечатлило (в моём родном городе их не было вовсе), что я решила, что хочу стать кинорежиссёром)))) Недолго думая, проштудировала справочник вузов, нашла институт кино и телевидения, всё разузнала, заплатила за курсы, прошла их и даже дошла до экзаменов. Увы, совершенной неожиданностью для меня стал экзамен по актёрскому мастерству. Я тогда не особо умела себя контролировать и сдала его откровенно плохо. Провалила, короче. Было даже не столько жаль потраченных денег, сколько досада на себя. Однако сейчас я не жалею, что не попала туда. Всё равно у меня не было бы особых перспектив при нашем уровне кино (никаком, по сути).

Было дело, мне показали замечательное выступление Майкла Флэтли и его команды на Lord of the Dance. Безумно понравилось. Опять же, не особо задумываясь, нашла в своём городе школу ирландского танца и пошла учиться. Училась, правда, недолго, чуть меньше года, потом у меня закончилась на это финансовая возможность (к тому же, я опять пошла учиться в вуз, и времени на это уже не хватало (я работала и училась на заочном). Но успела поучаствовать в одном ирландском фесте. Получила определённое удовольствие. Всё мечтаю когда-нибудь вернуться к этому, но пока не хватает времени.

В 19 лет узнала о том, что есть такое явление, как ролевые игры (в то время я как раз стала увлекаться Толкиеном, и потом, у меня были друзья из Москвы, которые много и интересно мне об этом рассказывали). В общем, я нашла по интернету первого попавшегося человека, который, как мне показалось, может что-то об этом знать (ну, просто у него в статсуе было написано слово «эльф»)))), спросила, что он знает о наших ролевиках, есть ли такие вообще, и где их найти. Совершенно случайно человек оказался капитаном собственной ролевой команды, и уже через месяц я поехала с ними на свою первую ролевую игру. И вот, езжу до сих пор, хотя мои пути с той командой давно разошлись.

Последним значимым моим желанием, наверное, можно назвать желание хорошо разобраться в соционике, научиться типировать. Изучаю уже год, и, в общем, прогресс есть)

Ну, что ещё. Вообще, вся моя жизнь – это сплошные цели. Наверное, можно и так сказать.
Были какие-то более локальные, личные, внутренние, или менее значимые.
Например, очень хотела научиться становиться на мостик с позиции стоя))) Мне это почему-то казалось жутко крутым! Несколько месяцев тренировок – и я стала это делать без проблем, даже удивилась, насколько это, оказывается, легко.
Мне с детства не нравилась моя «неживая» мимика, «морда кирпичём», и ещё неуклюжесть движений. Пару лет назад начала серьёзно работать над собой в этом плане. В итоге наработала довольно живую и богатую мимику, так что это многие замечают, и мне очень нравится моя манера двигаться. (Собственно, мне удалось как-то более-менее гармонизировать вот эти порывистые дёрганья линейно-напористого темперамента, а то раньше бывало - то слишком суетливо дёргаюсь, то вообще статуей торчу, так глупо).
Ещё, наверное, можно сказать, что я всегда очень хотела работать на дому. В общем, сейчас у меня именно такая работа, в большинстве случаев. Возможно, это не вполне моя заслуга, просто «подвернулся» удачный случай, но я его вполне удачно использовала.
Что ещё… Ну, вот, сильно мечтала о Москве. Теперь езжу туда стабильно каждый год))

Иногда задумываюсь о том, что цели у меня в большинстве своём какие-то «неформальные», что ли) Не мечтаю ни о престижной работе, ни о карьере, ни о семейной жизни, ни об учёбе и так далее. То есть, где-то в глубине души, может, и мечтаю, но… просто, наверное, для этого ещё не пришло моё время.

2. Почему Вам были важны эти цели?

Никогда особо не задумывалась. Наверное, мне просто так хотелось. Была внутренняя уверенность, что так НАДО. Для меня естественно, что если я чего-то хочу – то этого надо добиться. Впрочем, не стану скрывать, иногда бывает и наоборот – если я вижу, что цель как-то поугасла для меня, что у меня к ней пропал интерес, я быстро к ней остыну, и переключусь на другие, благо, их всегда очень много, выбор огромен.
Иногда ещё бывает так называемая «мотивация от противного»))) То есть, когда мне почему-либо надо, вынужденно обстоятельствами, сделать что-то, чего мне делать не хочется, но по факту надо (по работе, например, или кому-то помочь, потому что кроме меня некому), то я ставлю цель – надо это сделать, чтобы от этого избавиться, и вот, собственно, под таким девизом и делаю)
Так что не могу сказать, почему они для меня важны. Важны – просто потому что это цели. Если нечто тебе неважно, оно попросту не является твоей целью, я так считаю.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?

Бывало, что я и не пыталась оценивать свои шансы. Хочу – иду и делаю. Ну, не получится, так не получится, но надо хотя бы попробовать. В процессе же бывает по-разному, это зависит от каждой конкретной цели. Если это работа, методы оценки свои, если это изучение какого-то нового дела – другие, построение отношений с каким-либо человеком – ещё какие-то. Ошибки бывали, конечно, как же без них? Иногда бывало, что я переоценивала ценность какой-либо цели. Достигнув определённого уровня, я теряла интерес, и переключалась на другое, более актуальное и интересное. При этом меня, как правило, никогда не интересовали УЖЕ затраченные ресурсы, а всегда было жалко только тех, которые МОГУТ быть бессмысленно затрачены. Например, когда мне говорили, что не нужно бросать университет, отучившись полтора курса, я всё равно бросила, потому что ещё трёх лет впереди мне было гораздо жальче, ведь их можно было потратить на что-либо более интересное.
Бывало, что я не рассчитывала свои силы. Я вообще с трудом осознаю, как во мне одновременно уживаются скурпулёзная мания всё тщательно продумывать и постоянно перестраховываться с желанием бросаться к своей цели, «не видя преград». Но как-то оно таки уживается. Иногда уравновешивается друг другом.

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?

Ну, когда это начинало приносить какой-то явный результат, физический ли, или в других сферах, когда я вижу, что изначальные условия/параметры изменились, пошли на рост, на улучшение и так далее. Вообще, сложно сказать, в каждом случае по-разному. Целей-то множество, и у каждой свои критерии измерения результата.
Мнение других? Да пожалуй что и не имело. Как правило, зачастую я сама хорошо вижу, что я делаю не так, а что – как надо (ну, кроме тех случаев, когдла дело касается каких-то совсем специфических родов деятельности). Иногда могу спросить чьего-то мнения, по типу: «Ну-ка глянь, годно?» - но, можно сказать, что это дань социализации, потому что, как правило, на тот момент у меня уже есть своё сложившееся мнение, и что ответит человек – по сути, не так уж важно. Просто это с моей стороны такой жест… благосклонности, что ли) Типа, ты мне не безразличен, поэтому я спрошу твоего мнения. Важно не то, что ты ответишь, а то, что я вообще такой шаг сделала))) Как-то так) К тому же, я показываю какие-то результаты своей деятельности воообще другим людям (даже близким), только тогда, когда эта деятельность либо совсем завершена, либо почти завершена (кроме тех случаев, когда это была какая-либо совместная деятельность).

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?

1) Хочу – надо – сделаю (мне это будет приятно, мне это нужно, «время пришло» и т.д.)
2) Это нужно/приятно каким-то другим людям, которым я хочу помочь/сделать приятное.
3) Просто желание насладиться достигнутой целью и в очередной раз сказать себе, что я молодец))
4) Сама по себе потребность двигаться вперёд. Движение – это жизнь) Человек всегда должен к чему-то стремиться, как же иначе?) Это наиболее оптимальный для меня стиль жизни, вот и всё.

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?

Каждая достигнутая цель по-своему приятна. Наверное, больше всего я горжусь тем, как мне удалось воспитать в себе ту самую личность и тот самый характер, который я считаю по сути идеальным для себя, и ту стратегию общения с людьми и выстраивания отношений, которую также считаю для себя идеальной и наиболее удобной для достижения каких-то моих менее масштабных целей.
Из более мелкого… Ну, вот то же умение играть и петь. Это такой кайф, когда, например, в компании все сидят такие, в тишине, втыкают, и тут ты такой с гитаркой вносишь элемент праздника и эмоционального подъёма) Да и для себя петь и играть я тоже люблю) Даёт нужный выход каким-либо эмоциям.
Я с детства безумно люблю красивые вещи – украшения, платья. Наверное, тогда бы мне показалось сказкой, что теперь я всё это умею делать сама) Но так приятно и теперь)
Эм, ну, вот, начала осваивать фотошоп. Так приятно, что любую неприглядную фотку теперь можно попытаться сделать красивой и приятной)
Когда мне особенно удачно удавалось воплотить какую-то свою идею в своём фантворчестве, например. Вот это тоже приносит массу удовольствия.
Ещё мне часто бывает очень приятно слышать, что я человек, который может рассказать много интересного, вообще интересный человек)
А ещё я горжусь тем, как готовлю картошку и пиццу :D Учитывая, что готовить я начинаю, когда совем уж оголодаю, то по-настоящему вкусная еда, особенно, собственного приготовления, вызывает неземное блаженство)))
В общем, много такого.

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?

Я сравнительно легко переживаю практически любые неудачи материального или технического характера.
Наверное, единственное, в чём мне реально горестно бывает фэйлиться, – это в людях. То есть, когда я разочаровываюсь в каком-то человеке, на которого возлагались большие надежды, - вот это меня действительно выбивает из колеи, чуть ли не до депрессии. Впрочем, с годами оно как-то притупилось. Наученная опытом, я изначально почти никогда не строю иллюзий по поводу отношений с любыми людьми, и, как результат, разочаровываюсь всё меньше и меньше. Наверное, эффект привыкания))
Ещё у меня бывает батхерт, когда я понимаю, что плохо использовала или же совсем не использовала какие-то хорошие возможности, которые могли бы ли мне много дать. Впрочем, тут меня спасает моя вера в то, что лучшее – всегда впереди)

ФИЗИКА


1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно?

Я считаю комфортом такие условия окружающего материального мира, которые вызывают в совокупности гораздо больше приятных ощущений, чем неприятных, помимо полного естественного удовлетворения материальных потребностей человека.
Телесное удовольствие – это приятные физические ощущения, либо расслабляющие, либо тонизирующие. Главное, что всё это - в диапазоне, который входит в «зону комфорта» человека.
В общем, они для меня важны, конечно. Я могу без них обойтись, в какие-то моменты, но в общем и целом, они делают жизнь во много раз лучше.
Физический труд может быть удовольствием, конечно же. Например, изготовление красивых вещей (как вариант, строительство). Работа в саду или огороде, работа с животными. Да просто банальное какое-нибудь наведение чистоты. (Правда, вот что касается последнего, то лично у меня должно быть на это вдохновение, иначе удовольствия не будет).

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?

Достаток – это та мера материальных доходов человека, которая позволяет ему удовлетворять все его материальные потребности не прибегая к дополнительным усилиям.
Ну, для меня он, конечно же, важен, как и для всех, но я способна жить и в нужде (как показывала практика). Полный достаток мог бы дать мне множество новых возможностей в жизни, не все из которых есть у меня сейчас, увы.

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?

Для меня достаток – это лишь инструмент, с помощью которого я могла бы лучше и быстрее реализовывать свои идеи. Этих идей у меня чуть больше, чем бесконечность) Отсюда, думаю, вывод ясен))))
А вообще, сложно это сказать наверняка. Может быть, за какой-то определённой чертой достатка я и могла бы сказать, что – всё, вот этого мне вполне достаточно. Но пока что могу с уверенностью могу сказать лишь, что этой черты я явно ещё не достигла.
Что касается физического удовольствия, то тут сложней. Хотя, наверное, вместе с тем и проще. Иногда достаточно совершенно обычных и непритязательных вещей, чтобы я вполне была довольна в физическом плане.

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?

На мой взгляд, пока что я не вполне создаю себе эти достаточные условия. Постоянно находятся дела поважней.
У меня есть стремление совершенствовать ВСЁ)) Только вот негде взять на всё это время(

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?

Возросшие потребности в реализации моих идей или в удовлетворении моих нематериальных потребностей. Например, я очень люблю ездить в другие города. Пока что я довольствуюсь парой-тройкой поездок в год, но если мои потребности возрастут - вот это и может.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?

Мне важно, чтобы окружающим по крайней мере было комфортней, чем мне, или, как минимум, равнозначно мне. Если я вижу, что кто-то голоден – поделюсь едой, замёрз – поделюсь одеждой, устал – предложу помощь в работе, и т.д. Гостей всегда стараюсь накормить. Очень люблю, когда кто-то приходит ко мне в гости, особенно если с ночёвкой.
Всегда попытаюсь отговорить человека от бессмысленной тяжёлой работы, и даже стану убеждать пересесть в мягкое кресло, если вижу, что сидит на жёстком стуле)) Неловко чувствую себя, когда кто-то стоит, в то время как можно сесть. Вот как-то так. Всякими сладостями часто угощаю)
Впрочем, не думаю, что я смогла бы длительное время вот так за кем-то ухаживать. Рано или поздно это выпадает из сферы моего внимания. То есть, конечно, я буду стараться делать всё, чтобы человеку было комфортно (при условии, что он мне отвечает тем же или как минимум искренне благодарен), но я не буду прицельно всё время за этим следить. В конце концов, люди и сами не маленькие.

ЛОГИКА


1. Насколько Вам интересно обсуждать различные теоретические вопросы?

Довольно интересно, и я довольно часто это делаю. В принципе, мне интересней что-то обсуждать, зная что это принесёт практический результат. Всё остальное является просто приятным времяпровождением, хотя инода я на это трачу много часов, если не дней))

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?

Эээ, таких вопросов великое множество) Мне может быть интересно обсуждать всё что угодно, кроме каких-то моих личных запрещённых тем. В любой сфере, в которой эксперт я, либо мой собеседник, либо же у нас есть цель в этой беседе – мне может быть очень интересно.
Не могу, наверное, разделить, над какими интересней в одиночестве, а над какими нет. Над любым вопросом мне может быть интересно размышлять и так, и так, просто форма размышлений может различаться. Ну, и сделанные выводы.
Разве что могу сказать, что зачастую я размышляю в одиночестве о том, что касается лично меня – о моих отношениях с людьми, о моих планах, о моих возможностях и моём будущем (или прошлом). Эти умозаключения я если и выношу на обозрение какого-то ограниченного круга людей, то делаю это зачастую в декларативной, а не диалоговой форме.
Ну, а всё остальное, любые сферы деятельности человека – в принципе, могу обсуждать, по сути, с кем угодно. Даже не против, когда, например, в мой блог случайно заглядывают совершенно незнакомые люди и высказывают своё мнение по той или иной открытой теме. Мне всегда интересно их выслушать. Могу начать дискуссию чуть ли не по любому поводу.

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.

Пожалуй, в равной степени. Опять же, всё зависит от темы.
Совершенное множество раз происходило и так, и так.
Примеры? Ну, возьмём близкие. Например, взять дискуссию на этом форуме по поводу моего ПЙ-типа) Она была длинной, и в её ходе мы поменяли несколько мнений, обсудили возможные варианты, я задавала множество вопросов, мне отвечали, я узнала массу новой полезной информации, получила от этого удовольствие, а по итогам у нас получилось сформировать общее мнение, с которым все были согласны. Вот это яркий пример первого.
А второе. Хм. Возьмём, к примеру, мои размышления после Фандомной Битвы (в которой я участвовала в составе команды фандома соционики) о том, как и почему люди воспринимают «соционических персонажей» определённым образом. Я долго об этом думала, пока не сформулировала эту мысль во вполне себе статью, где последовательно изложила все обдуманные мною моменты. Вот это пример второго, это всё родилось не из диалогов, а исключительно из моих размышлений и наблюдений.
Ну, и мне очень часто в голову приходят всякие-разные мысли, которые потом хочется донести до общественности. О различном творчестве, об отношениях между людьми, любви и дружбе, о каких-то общественных являениях, о глобальных вещах и более абстрактных темах, и так далее.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?

Да как-то. Нет мотива – это просто, ну, естественная потребность. Мозг САМ хочет этим заниматься, он как затёкшие после долгого сидения мышцы, если его долго не включать))) Этого просто хочется, интересно, тянет, затягивает) Да и, наверное, хочется развивать свой уровень. Чем выше интеллектуальные способности – тем больше имеешь возможностей более полно узнать окружающий мир, использовать эти свои возможности, эффективно чем-то заниматься, хорошо ориентироваться в мире. Полезно это, в общем)
Да, конечно, интеллектуальные занятия интересны, это же пища для мозга, как эмоции – пища для души. Без пищи мозг может сдохнуть от голода) Но пища не только питает, а ещё и доставляет удовольствие. Осознавать, что ты многое понимаешь, во многом разбираешься, многое можешь постичь и многое объяснить, – тоже огромное удовольствие. И даже в немалой степени гордость за себя самого.
Вообще, это очень офигительное ощущение – когда понимаешь, что в твоей голове есть стройная, логичная и правильная система, которая настроена работать без сбоя, и куда ты можешь удобно и эффективно вписать всё, что угодно. Но её надо поддерживать и развивать, а ещё совершенствовать. Я думаю, вот тут как раз предела совершенству нет.

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений? Что Вы предпринимаете в таком случае?

Моя реакция в таком случае – воодушевление на почве того, что в процессе выявления ошибки в рассуждениях или представлениях я получу ещё больше новой информации, и вообще, вместо «ошибочной истины» у меня наконец будет «верная» (ну, или просто более интересная/удобная/перспективная).
Что я предпринимаю? Естественно, тут же принимаюсь выяснять, где ошибка, есть ли она вообще, если есть, то как её устранить, что принимать за истину вместо неё, сверка своих суждений по каким-либо параметрам корректности, короче, полным ходом идущий «рабочий процесс».
Впрочем, ещё я очень тщательно слежу, в какой форме мне это будет показано. У людей могут быть самые различные причины попытаться заставить меня изменить мои убеждения, тут я осторожна. Обстоятельства тоже не всегда являются таковыми, каковыми кажутся на первый взгляд, так что, скорее всего, я буду действовать исходя из конкретной ситуации.

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?

Ну, импровизировать я лучше смогу, когда дело касается темы, в которой я более-менее компетентна. В иных случаях мне может быть сложно, буду испытывать потребность обращаться к каким-либо ресурсам. Но вообще, у меня всегда в процессе любого обсуждения возникает так много вопросов, вариантов, версий и т.д., что, как правило, всякие ответвления и импровизации рождаются сами собой и «живут дальше собственной жизнью». То есть, я об этом даже особо не задумываюсь – мыслей много, и они «несутся вперёд»))
Насколько это легко, сказать не могу. Иногда и не слишком легко, но всегда очень интересно. Когда мне удаётся удачно провести какой-то совершенно неожиданный и сложный разговор, потом чувствую себя крайне замечательно.
Пожалуй, можно сказать, что я вообще довольно часто ввязываюсь во всякие такие разговоры.

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?

Всегда хочется. Я и делюсь. Почему? Потому что есть большая вероятность, что мнения тех, с кем я поделюсь на эту тему, и возникающие в процессе многочисленные обсуждения дадут мне много новой, интересной информации, либо как-то более усовершенствуют мои собственные теории. К тому же, очень часто мнения, высказанные людьми, говорят мне достаточно много и о самих людях, об их взглядах и характерах (и даже об их отношении ко мне, либо между собой).
Бывает, что я считаю бессмысленным высказывать своё мнение, но такое бывает не слишком часто. Если считаю нужным, что мне надо высказаться, – высказываюсь. Нет, страха нет, конечно же. Если уж я решила, что моё мнение должны услышать, то его услышат в любом случае.

8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?

Чаще всего я к критике равнодушна. Эмоциональных реакций она у меня почти никогда не вызывает, я рассматриваю её только с точки зрения реальной конструктивной помощи, либо же делаю на её основании выводы об отношении ко мне людей.
Если критика конструктивна, то я использую её чтобы улучшить мои знания и теории, обращусь к знаниям человека, который её высказал, использую их, и так далее. Если же НЕконструктивна, то позабочусь о том, чтобы она прекратилась.
Как я отличаю конструктивную от не? Обращаю внимание на реальные факты и аргументы, проверяю компетентность критика, смотрю на логичность и последовательность его критики. Как правило, у конструктивного критика всегда есть верный альтернативный вариант взамен моего неверного. Если мне чётко доказали, что я не права, я рассмотрю это мнение.
Мне комфортно с людьми, чьи взгляды с моими не совпадают, если их взгляды имеют под собой обоснование. Конечно, если речь идёт о совсем принципиальных вопросах, различие мнений по которым может вызывать значительные конфликты, то скорее всего я просто буду либо избегать проблемных тем, либо самого человека.

ЭМОЦИЯ


1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.

Он, конечно же, очень важен, поскольку это неотъемлемая часть меня, та часть, которая, пожалуй, наиболее полно осознаёт всю красоту и радость жизни в этом мире вообще.
Чем он для меня является? Пожалуй, это самый верный, точный и мощный инструмент управления своей жизнью и окружающим миром вообще. Эмоции и чувства правят миром – так, по крайней мере, мне показывает мой опыт, да и опыт существования человечества вообще, и я склонна с этим согласиться. Я думаю, это то, что наполняет нашу жизнь особым, высшим смыслом. Это то, что делает нас людьми, в самом хорошем и прекрасном смысле этого слова. Для меня эмоции и чувства являются определённой силой – энергетическим полем, с помощью которого можно созидать или же разрушать. Это тот инструмент, с помощью которого мир в один миг можно преобразить до неузнаваемости – свой мир, конечно же, но при определённом уровне владения и чужой тоже.
Ну, и просто они помогают видеть и делать этот мир прекрасней. Думаю, это можно сравнить с цветными, искусно выполненными витражами. Каким бы серым ни был мир за окном, эти витражи преобразят его самым удивительным образом. Более того, нарисованная на них сказка и сама оживает и становится более реальной и настоящей чем то, что за ней, за стеклом.
А вообще… Как можно чувства, настоящие чувства описать словами? Их надо именно что чувствовать)

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?

Они мне ОЧЕНЬ интересны. Это самый лучший и достоверный способ познать, узнать человека. Более того, это самый эффективный способ влияния на него. Как в положительном, так и в отрицательном смысле. Это один из интереснейших способов познания мира. Чувства могут быть тебе созвучны, резонировать, или же, наоборот, вносить дисгармонию, и иметь ещё бесчисленное количество различных состояний. Они могут быть предсказуемы или не предсказуемы. Я люблю процесс «синхронизации» своих эмоций с эмоциями другого человека. Это залог и гарантия наиболее полного взаимопонимания, как мне кажется. (Да и не только «кажется», так показывает мой опыт).
Ну и… человеческие чувства интересны, а зачастую и красивы. Это как те краски, что создают на обычном холсте полноценную жизнь. В них – суть)

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?

Обмен эмоциями. Сознательный или невольный. Он может быть равноценным, равноправным, а может и нет. Это такая сфера энергетического соприкосновения человеческих душ.
Мне это свойственно, потому что я это всегда отслеживаю и часто сама и инициирую. Также с удовольствием и энтузиазмом поддерживаю и чужие инициативы. Мне это нетрудно, и это всегда интересно.
У меня, в общем, её почти и не возникает. Я то, что называется «сам себе праздник и сам себе похороны»))) Но она так часто возникает у окружающих людей, что мне вполне хватает и этого. Если и бывает изредка такое, что мне именно хочется «развести на эмоции» (а я это могу сделать на раз), то это состояние длится не слишком долго, у меня какой-то свой внутернний «умериватель эмоций», чаще всего срабатывает хорошо и вовремя.
Вообще, я бы не сказала, что это какая-то прямо «потребность». Это просто есть, оно есть почти всегда, от этого никуда не деться, ну, и, наверное, это тоже само по себе хорошо.

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?

Легко, не составляет никакого труда. Даже если я сама в депрессии или раздрае, то помощь другому окажу на самом высоком уровне, у меня в этом плане какой-то такой «универсальный переключатель» (и я его очень ценю, полезная штука).
Примеров много. Бывало, что я просто поднимала настроение человеку, бывало, вытаскивала из депры, уводила от мыслей о самоубийстве и так далее. Бывало, что велись долгие абстрактные разговоры о чувствах, смысле жизни и т.д., а бывало, что достаточно было перекинуться парочкой «мурк-мявк», - и вот уже человек воспрянул духом и взглянул на ситуацию по-новому. Иногда мне говорят, что я только своим присутствием успокаиваю или радую, даже ничего не делая и не говоря. Ну, если и так, то хорошо, это лишним не бывает)

Насчёт нуждаюсь ли сама… Честно говоря, тут я задумалась. Конечно же, мне хотелось бы думать, что не нуждаюсь, что справляюсь и сама, но ведь, как говорится, – «доброе слово и кошке приятно». Конечно, мне приятно, когда меня поддерживают, но в таком случае, как правило, для меня важен сам факт, что человек имел такое желание – меня поддержать, Это для меня идентификатор определённого отношения.
Бывают в жизни моменты, когда поддержка реально нужна и очень сильно. Просто катастрофически. Когда проблемы в жизни, когда нервные срывы, когда «тёмные полосы», и всё такое прочее. Конечно же, фиг я кому признаюсь, что в такие моменты хочу поддержки, но реально приятно, чуть ли не до слёз, когда в такие моменты появляются рядом люди и «гладят по головке» так же, как я в своё время погладила кого-то другого. Иногда такие поддержки помогают мне вылезти из действительно глубоких эмоциональных ям.
Ну, и ещё – я человек внутренне достаточно вспыльчивый, хотя внешне мне удаётся казаться порой чуть ли не флегматиком. Проблема в том, что когда это всё наконец прорывается, то с неимоверной силой, и может смести всех на своём пути. В такое время очень важно, чтобы окружающие люди отнеслись с пониманием и либо отошли в сторону, либо, наоборот, приблизились бы не боясь, и поддержали необходимым образом.
Хотя, по сути, чаще всего с такими проблемами я справляюсь и сама, стоит только переждать. Без эмоциональной поддержки могу держаться достаточно долго, так как – я уже говорила про «универсальный выключатель». Он работает не только на взаимодействие с другими, но и с самим собой наедине. Чувствуешь, что перебор пошёл, – выключил, переждал, успокоился.

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?

Богат, чего уж там)) Потому что могу испытывать и выражать порой такие оттенки эмоций, которым и описаний (не то, что названий) не придумали) То же опознавать и у других.
В общем и целом, для меня естественное состояние – именно выражать их. Но обстоятельства часто складываются так, что я планирую своё поведение как хладнокровное, сильно сдерживаюсь, иногда долгое время, так что некоторые эмоции в итоге выражаются как бы под давлением. Бывает, что раздражаюсь, когда находится кто-то такой же проницательный в этом плане, как и я, кто говорит, что по мне на самом деле заметно, что я чувствую, хотя мне и хотелось это скрыть. В общем, по-разному бывает.
А сложностей с тем, чтобы именно выразить, нет. Обычно я умею выразить всё так, что сами эмоции окружающим понятны, будь то негатив или позитив. Непонятны могут быть только причины)) Сложности, в общем, только с тем, НАДО ли.

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?

В общем-то, свойственно, как я уже говорила, но по большей части я это скрываю. То есть как. У меня идёт как бы такое двойное параллельное, абсолютно равномерное, восприятие – с позиции разума и здравого смысла, и с позиции эмоций. Они как-то не пересекаются между собой по значимости, эти два восприятия. В любой момент могу отключить то или другое, или начать воспринимать комплексно.
Выражаются эти реакции совершенно по-разному, сообразно каждой конкретной ситуации. Стратегия их проявлений динамична, постоянно подстраивается под обстоятельства.

Да, многие явления вызывают у меня эмоции. Наверное, больше всего те, где отношения людей или между людьми переходят какую-то определённую грань – в положительную или отрицательную стороны. То же касается и отношения людей к окружающему миру. (Так, например, люди, которые обижают животных, вызывают у меня почти звериную же ярость, а те, которые их спасают, – глубокое уважение). Сильные эмоции у меня вызывают сильные люди, которые не боятся борьбы и трудностей, какие-то потрясающие явления сами по себе, сам процесс человеческой вазимопомощи. Иногда просто необъяснимые сильные ощущения – могут быть вызваны определёнными обстоятельствами, воспоминаниями, фантазиями, мыслями и так далее. Очень остро реагирую на несправедливость, практически любую. Восхищаюсь качественной профессиональной деятельностью в любых сферах.
В общем, таких явлений много.

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?

Важна, и очень, потому что эмоциональная атмосфера в группе людей – это поле, на котором можно вырастить самые чудесные отношения и какие-то общие великие планы, деяния. Если же это поле испорчено, нифига вы на нём не вырастите, только ноги попереломаете. Эмоциональную атмосферу важно поддерживать и хранить, это то, о чём я постоянно твержу окружающим меня людям, и это то, чем я вообще по жизни занимаюсь.
Для меня является комфортной более-менее спокойная атмосфера эмоционально сплочённых людей, которые в эмоциональном плане преследуют схожие цели. Может быть, чуть приправленная оживлённым энтузиазмом, возбуждением, зачатками азарта. Иногда, конечно, я испытываю удовольствие и от эмоциональных встрясок в такой атмосфере – главное, чтобы они не переходили определённые границы. Всё время быть ровным и спокойным - тоже не айс (да и скучно), в жизни должно быть разнообразие.
 
sevilia Дата: Четверг, 06.06.2013, 09:39 | Сообщение # 2
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
ВОЛЯ


1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Я бы не сказала, что были цели «основные» или «не основные». Хотя градаций, в общем, довольно много. Есть сиюминутные, почти как желания, есть далекоидущие, есть глобальные и локальные, сложные в плане достижения и более простые, приоритетные и менее приоритетные. В общем, много разных. S - чувствует и видит много градаций целей; Дальше перечислены следующие цели:
- игра на гитаре;
- занятие режиссурой;
- ирландские танцы;
- ролевые игры;
-изучение соционики.
Во всех этих случаях типируемая бралась за дело из интереса к процессу, а потом бросала, не доведя до конца. Думаю, что это за процесс. :S:


Есть такие, которые как желания, которые часто исполнялись независимо от моих действий. Например, я выросла в маленьком тихом городке, а душа жаждала многочисленных огней и мегаполисов, которые я видела в различных фильмах. И я решила, что хочу, вот просто хочу и всё тут, жить в большом городе. Возможно, мне повезло. Моя семья переехала в столицу ещё до того, как я окончила школу, то есть, цель оказалась достигнута как бы сама собой. Возможно, исключительнео детское изначально осознание того, что если очень захотеть, то часто сбывается и само, переросло в какую-то постоянную уверенность в досягаемости любых своих целей по жизни)

Из того, что исполняла сама. После школы стала слушать неформальную музыку (русский рок). Безумно хотелось научиться аккомпанировать себе на гитаре. На одну из первых своих зарплат купила себе гитару. Причём, происходило это всё не без приключений. Никто из моих знакомых и родных в инструментах не разбирался, а мне нужна была гарантия, что я куплю наилучший вариант. В итоге в одной из столичных муз. школ отыскала преподавателя по гитаре, совершенно случайно получилось так, что она как раз собиралась ехать за новыми инструментами со своими учениками. Я «прибилась» к ним, и в итоге мне не только помогли выбрать хороший инструмент, то ещё и настроили как надо и дали некоторые полезные советы. Дальше играть училась сама. Нашла друзей, которые помогали, скачивала из интернета аккорды, разучивала понравившиеся песни. Сейчас уже играю вполне сносно, даже вполне неплохо освоила так пугавший меня вначале перебор)

Когда моя семья переехала в большой город, я открыла для себя кинотеатры. Меня это настолько впечатлило (в моём родном городе их не было вовсе), что я решила, что хочу стать кинорежиссёром)))) Недолго думая, проштудировала справочник вузов, нашла институт кино и телевидения, всё разузнала, заплатила за курсы, прошла их и даже дошла до экзаменов. Увы, совершенной неожиданностью для меня стал экзамен по актёрскому мастерству. Я тогда не особо умела себя контролировать и сдала его откровенно плохо. Провалила, короче. Было даже не столько жаль потраченных денег, сколько досада на себя. Однако сейчас я не жалею, что не попала туда. Всё равно у меня не было бы особых перспектив при нашем уровне кино (никаком, по сути).

Было дело, мне показали замечательное выступление Майкла Флэтли и его команды на Lord of the Dance. Безумно понравилось. Опять же, не особо задумываясь, нашла в своём городе школу ирландского танца и пошла учиться. Училась, правда, недолго, чуть меньше года, потом у меня закончилась на это финансовая возможность (к тому же, я опять пошла учиться в вуз, и времени на это уже не хватало (я работала и училась на заочном). Но успела поучаствовать в одном ирландском фесте. Получила определённое удовольствие. Всё мечтаю когда-нибудь вернуться к этому, но пока не хватает времени.

В 19 лет узнала о том, что есть такое явление, как ролевые игры (в то время я как раз стала увлекаться Толкиеном, и потом, у меня были друзья из Москвы, которые много и интересно мне об этом рассказывали). В общем, я нашла по интернету первого попавшегося человека, который, как мне показалось, может что-то об этом знать (ну, просто у него в статсуе было написано слово «эльф»)))), спросила, что он знает о наших ролевиках, есть ли такие вообще, и где их найти. Совершенно случайно человек оказался капитаном собственной ролевой команды, и уже через месяц я поехала с ними на свою первую ролевую игру. И вот, езжу до сих пор, хотя мои пути с той командой давно разошлись.

Последним значимым моим желанием, наверное, можно назвать желание хорошо разобраться в соционике, научиться типировать. Изучаю уже год, и, в общем, прогресс есть)

Ну, что ещё. Вообще, вся моя жизнь – это сплошные цели. M Наверное, можно и так сказать.
Были какие-то более локальные, личные, внутренние, или менее значимые.
Например, очень хотела научиться становиться на мостик с позиции стоя))) Мне это почему-то казалось жутко крутым! Несколько месяцев тренировок – и я стала это делать без проблем, даже удивилась, насколько это, оказывается, легко.
Мне с детства не нравилась моя «неживая» мимика, «морда кирпичём», и ещё неуклюжесть движений. Пару лет назад начала серьёзно работать над собой в этом плане. В итоге наработала довольно живую и богатую мимику, так что это многие замечают, и мне очень нравится моя манера двигаться. (Собственно, мне удалось как-то более-менее гармонизировать вот эти порывистые дёрганья линейно-напористого темперамента, а то раньше бывало - то слишком суетливо дёргаюсь, то вообще статуей торчу, так глупо).
Ещё, наверное, можно сказать, что я всегда очень хотела работать на дому. В общем, сейчас у меня именно такая работа, в большинстве случаев. Возможно, это не вполне моя заслуга, просто «подвернулся» удачный случай, но я его вполне удачно использовала.
Что ещё… Ну, вот, сильно мечтала о Москве. Теперь езжу туда стабильно каждый год))

Иногда задумываюсь о том, что цели у меня в большинстве своём какие-то «неформальные», что ли) Не мечтаю ни о престижной работе, ни о карьере, ни о семейной жизни, ни об учёбе и так далее. То есть, где-то в глубине души, может, и мечтаю, но… просто, наверное, для этого ещё не пришло моё время.

2. Почему Вам были важны эти цели?
Никогда особо не задумывалась. Наверное, мне просто так хотелось. M Была внутренняя уверенность, что так НАДО. Для меня естественно, что если я чего-то хочу – то этого надо добиться. M Впрочем, не стану скрывать, иногда бывает и наоборот – если я вижу, что цель как-то поугасла для меня, что у меня к ней пропал интерес, я быстро к ней остыну, и переключусь на другие, благо, их всегда очень много, выбор огромен. S - ориентация на текущий момент, отсутствие G - нацеленности на достижение конечного результата.
Иногда ещё бывает так называемая «мотивация от противного»))) То есть, когда мне почему-либо надо, вынужденно обстоятельствами, сделать что-то, чего мне делать не хочется, но по факту надо (по работе, например, или кому-то помочь, потому что кроме меня некому), то я ставлю цель – надо это сделать, чтобы от этого избавиться, и вот, собственно, под таким девизом и делаю)
Так что не могу сказать, почему они для меня важны. Важны – просто потому что это цели. M Если нечто тебе неважно, оно попросту не является твоей целью, я так считаю.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Бывало, что я и не пыталась оценивать свои шансы. отсутствие R Хочу – иду и делаю. M Ну, не получится, так не получится, но надо хотя бы попробовать. R - отсутствие страха, уверенность? В процессе же бывает по-разному, это зависит от каждой конкретной цели. S Если это работа, методы оценки свои, если это изучение какого-то нового дела – другие, построение отношений с каким-либо человеком – ещё какие-то. Ошибки бывали, конечно, как же без них? Иногда бывало, что я переоценивала ценность какой-либо цели. отсутствие G - оценки внешних целей, умения ставить действительно нужные и значимые для себя цели? Достигнув определённого уровня, я теряла интерес, и переключалась на другое, более актуальное и интересное. При этом меня, как правило, никогда не интересовали УЖЕ затраченные ресурсы, а всегда было жалко только тех, которые МОГУТ быть бессмысленно затрачены. Например, когда мне говорили, что не нужно бросать университет, отучившись полтора курса, я всё равно бросила, потому что ещё трёх лет впереди мне было гораздо жальче, ведь их можно было потратить на что-либо более интересное. S - ориентация на процесс, текущий момент
Бывало, что я не рассчитывала свои силы. Я вообще с трудом осознаю, как во мне одновременно уживаются скурпулёзная мания всё тщательно продумывать и постоянно перестраховываться с желанием бросаться к своей цели, «не видя преград». отсутствие R Но как-то оно таки уживается. Иногда уравновешивается друг другом.

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Ну, когда это начинало приносить какой-то явный результат, физический ли, или в других сферах, когда я вижу, что изначальные условия/параметры изменились, пошли на рост, на улучшение и так далее. S Вообще, сложно сказать, в каждом случае по-разному. Целей-то множество, и у каждой свои критерии измерения результата.
Мнение других? Да пожалуй что и не имело. отсутствие S Как правило, зачастую я сама хорошо вижу, что я делаю не так, а что – как надо (ну, кроме тех случаев, когдла дело касается каких-то совсем специфических родов деятельности). Иногда могу спросить чьего-то мнения, по типу: «Ну-ка глянь, годно?» - но, можно сказать, что это дань социализации, потому что, как правило, на тот момент у меня уже есть своё сложившееся мнение, и что ответит человек – по сути, не так уж важно. Просто это с моей стороны такой жест… благосклонности, что ли) Типа, ты мне не безразличен, поэтому я спрошу твоего мнения. Важно не то, что ты ответишь, а то, что я вообще такой шаг сделала))) Как-то так) К тому же, я показываю какие-то результаты своей деятельности воообще другим людям (даже близким), только тогда, когда эта деятельность либо совсем завершена, либо почти завершена (кроме тех случаев, когда это была какая-либо совместная деятельность).

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
1) Хочу – надо – сделаю (мне это будет приятно, мне это нужно, «время пришло» и т.д.) M
2) Это нужно/приятно каким-то другим людям, которым я хочу помочь/сделать приятное. S
3) Просто желание насладиться достигнутой целью и в очередной раз сказать себе, что я молодец)) M
4) Сама по себе потребность двигаться вперёд. Движение – это жизнь) Человек всегда должен к чему-то стремиться, как же иначе?) Это наиболее оптимальный для меня стиль жизни, вот и всё. S

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Каждая достигнутая цель по-своему приятна. Наверное, больше всего я горжусь тем, как мне удалось воспитать в себе ту самую личность и тот самый характер, который я считаю по сути идеальным для себя, M + S при отсутствии R и ту стратегию общения с людьми и выстраивания отношений, которую также считаю для себя идеальной и наиболее удобной для достижения каких-то моих менее масштабных целей.
Из более мелкого… Ну, вот то же умение играть и петь. Это такой кайф, когда, например, в компании все сидят такие, в тишине, втыкают, и тут ты такой с гитаркой вносишь элемент праздника и эмоционального подъёма) Да и для себя петь и играть я тоже люблю) Даёт нужный выход каким-либо эмоциям. M в области Эмоции
Я с детства безумно люблю красивые вещи – украшения, платья. M и/или высокая Физика Наверное, тогда бы мне показалось сказкой, что теперь я всё это умею делать сама) Но так приятно и теперь)
Эм, ну, вот, начала осваивать фотошоп. Так приятно, что любую неприглядную фотку теперь можно попытаться сделать красивой и приятной)
Когда мне особенно удачно удавалось воплотить какую-то свою идею в своём фантворчестве, например. Вот это тоже приносит массу удовольствия.
Ещё мне часто бывает очень приятно слышать, что я человек, который может рассказать много интересного, вообще интересный человек)
А ещё я горжусь тем, как готовлю картошку и пиццу :D Учитывая, что готовить я начинаю, когда совем уж оголодаю, то по-настоящему вкусная еда, особенно, собственного приготовления, вызывает неземное блаженство)))
В общем, много такого. В основном тут озвучена Эмоция и Физика

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Я сравнительно легко переживаю практически любые неудачи материального или технического характера. R в области Физики
Наверное, единственное, в чём мне реально горестно бывает фэйлиться, – это в людях. То есть, когда я разочаровываюсь в каком-то человеке, на которого возлагались большие надежды, - вот это меня действительно выбивает из колеи, чуть ли не до депрессии. Впрочем, с годами оно как-то притупилось. Наученная опытом, я изначально почти никогда не строю иллюзий по поводу отношений с любыми людьми, и, как результат, разочаровываюсь всё меньше и меньше. Наверное, эффект привыкания))
Ещё у меня бывает батхерт, когда я понимаю, что плохо использовала или же совсем не использовала какие-то хорошие возможности, которые могли бы ли мне много дать. Впрочем, тут меня спасает моя вера в то, что лучшее – всегда впереди)

Вывод:
Воля: обнаружены компоненты M и S , отсутствуют компоненты G и R , что говорит о .
Эмоция: обнаружен компонент M
Физика: обнаружен компонент R .


ФИЗИКА


1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно?
Я считаю комфортом такие условия окружающего материального мира, которые вызывают в совокупности гораздо больше приятных ощущений, чем неприятных, помимо полного естественного удовлетворения материальных потребностей человека.
Телесное удовольствие – это приятные физические ощущения, либо расслабляющие, либо тонизирующие. Главное, что всё это - в диапазоне, который входит в «зону комфорта» человека.
В общем, они для меня важны, конечно. M и/или высокая Физика Я могу без них обойтись, R в какие-то моменты, но в общем и целом, они делают жизнь во много раз лучше.
Физический труд может быть удовольствием, конечно же. Например, изготовление красивых вещей (как вариант, строительство). Работа в саду или огороде, работа с животными. Да просто банальное какое-нибудь наведение чистоты. S (Правда, вот что касается последнего, то лично у меня должно быть на это вдохновение, иначе удовольствия не будет).

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Достаток – это та мера материальных доходов человека, которая позволяет ему удовлетворять все его материальные потребности не прибегая к дополнительным усилиям.
Ну, для меня он, конечно же, важен, M и/или высокая Физика как и для всех, но я способна жить и в нужде (как показывала практика). R Полный достаток мог бы дать мне множество новых возможностей в жизни, не все из которых есть у меня сейчас, увы.

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Для меня достаток – это лишь инструмент, с помощью которого я могла бы лучше и быстрее реализовывать свои идеи. Физика инструмент Этих идей у меня чуть больше, чем бесконечность) Отсюда, думаю, вывод ясен))))
А вообще, сложно это сказать наверняка. Может быть, за какой-то определённой чертой достатка я и могла бы сказать, что – всё, вот этого мне вполне достаточно. Но пока что могу с уверенностью могу сказать лишь, что этой черты я явно ещё не достигла.
Что касается физического удовольствия, то тут сложней. Хотя, наверное, вместе с тем и проще. Иногда достаточно совершенно обычных и непритязательных вещей, чтобы я вполне была довольна в физическом плане.

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Возросшие потребности в реализации моих идей или в удовлетворении моих нематериальных потребностей. Физика инструмент Например, я очень люблю ездить в другие города. Пока что я довольствуюсь парой-тройкой поездок в год, но если мои потребности возрастут - вот это и может.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Мне важно, чтобы окружающим по крайней мере было комфортней, чем мне, или, как минимум, равнозначно мне. Если я вижу, что кто-то голоден – поделюсь едой, замёрз – поделюсь одеждой, устал – предложу помощь в работе, и т.д. Гостей всегда стараюсь накормить. Очень люблю, когда кто-то приходит ко мне в гости, особенно если с ночёвкой.
Всегда попытаюсь отговорить человека от бессмысленной тяжёлой работы, и даже стану убеждать пересесть в мягкое кресло, если вижу, что сидит на жёстком стуле)) Неловко чувствую себя, когда кто-то стоит, в то время как можно сесть. Вот как-то так. Всякими сладостями часто угощаю)
S
Впрочем, не думаю, что я смогла бы длительное время вот так за кем-то ухаживать. Рано или поздно это выпадает из сферы моего внимания. То есть, конечно, я буду стараться делать всё, чтобы человеку было комфортно (при условии, что он мне отвечает тем же или как минимум искренне благодарен), S но я не буду прицельно всё время за этим следить. В конце концов, люди и сами не маленькие.

Вывод:
Физика: обнаружены S и R , есть признаки высокой Физики, что говорит о .
 
sevilia Дата: Четверг, 06.06.2013, 09:39 | Сообщение # 3
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
ЛОГИКА


1. Насколько Вам интересно обсуждать различные теоретические вопросы?
Довольно интересно, и я довольно часто это делаю. M и/или S В принципе, мне интересней что-то обсуждать, зная что это принесёт практический результат. R Логика инструмент Всё остальное является просто приятным времяпровождением, хотя инода я на это трачу много часов, если не дней))

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Эээ, таких вопросов великое множество) Мне может быть интересно обсуждать всё что угодно, кроме каких-то моих личных запрещённых тем. В любой сфере, в которой эксперт я, либо мой собеседник, либо же у нас есть цель в этой беседе – мне может быть очень интересно.
Не могу, наверное, разделить, над какими интересней в одиночестве, а над какими нет. Над любым вопросом мне может быть интересно размышлять и так, R - подстройка под ситуацию? и так, просто форма размышлений может различаться. Ну, и сделанные выводы.
Разве что могу сказать, что зачастую я размышляю в одиночестве о том, что касается лично меня – о моих отношениях с людьми, о моих планах, о моих возможностях и моём будущем (или прошлом). Эти умозаключения я если и выношу на обозрение какого-то ограниченного круга людей, то делаю это зачастую в декларативной, а не диалоговой форме. G
Ну, а всё остальное, любые сферы деятельности человека – в принципе, могу обсуждать, по сути, с кем угодно. Даже не против, когда, например, в мой блог случайно заглядывают совершенно незнакомые люди и высказывают своё мнение по той или иной открытой теме. Мне всегда интересно их выслушать. Могу начать дискуссию чуть ли не по любому поводу. S

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Пожалуй, в равной степени. R ? Опять же, всё зависит от темы.
Совершенное множество раз происходило и так, и так.
Примеры? Ну, возьмём близкие. Например, взять дискуссию на этом форуме по поводу моего ПЙ-типа) Она была длинной, и в её ходе мы поменяли несколько мнений, обсудили возможные варианты, я задавала множество вопросов, мне отвечали, я узнала массу новой полезной информации, получила от этого удовольствие, а по итогам у нас получилось сформировать общее мнение, с которым все были согласны. Вот это яркий пример первого.
А второе. Хм. Возьмём, к примеру, мои размышления после Фандомной Битвы (в которой я участвовала в составе команды фандома соционики) о том, как и почему люди воспринимают «соционических персонажей» определённым образом. Я долго об этом думала, пока не сформулировала эту мысль во вполне себе статью, где последовательно изложила все обдуманные мною моменты. Вот это пример второго, это всё родилось не из диалогов, а исключительно из моих размышлений и наблюдений.
Ну, и мне очень часто в голову приходят всякие-разные мысли, которые потом хочется донести до общественности. О различном творчестве, об отношениях между людьми, любви и дружбе, M в области Эмоции о каких-то общественных являениях, о глобальных вещах и более абстрактных темах, и так далее.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Да как-то. Нет мотива – это просто, ну, естественная потребность. Мозг САМ хочет этим заниматься, он как затёкшие после долгого сидения мышцы, если его долго не включать))) Этого просто хочется, интересно, тянет, затягивает) Да и, наверное, хочется развивать свой уровень. Чем выше интеллектуальные способности – тем больше имеешь возможностей более полно узнать окружающий мир, использовать эти свои возможности, эффективно чем-то заниматься, хорошо ориентироваться в мире. M и/или высокая Логика Полезно это, в общем)
Да, конечно, интеллектуальные занятия интересны, M и/или высокая Логика это же пища для мозга, как эмоции – пища для души. Без пищи мозг может сдохнуть от голода) Но пища не только питает, а ещё и доставляет удовольствие. Осознавать, что ты многое понимаешь, во многом разбираешься, многое можешь постичь и многое объяснить, – тоже огромное удовольствие. И даже в немалой степени гордость за себя самого.
Вообще, это очень офигительное ощущение – когда понимаешь, что в твоей голове есть стройная, логичная и правильная система, которая настроена работать без сбоя, и куда ты можешь удобно и эффективно вписать всё, что угодно. Но её надо поддерживать и развивать, а ещё совершенствовать. Я думаю, вот тут как раз предела совершенству нет.
M и/или высокая Логика

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений? Что Вы предпринимаете в таком случае?
Моя реакция в таком случае – воодушевление на почве того, что в процессе выявления ошибки в рассуждениях или представлениях я получу ещё больше новой информации, и вообще, вместо «ошибочной истины» у меня наконец будет «верная» R - отсутствие болезненной реакции (ну, или просто более интересная/удобная/перспективная).
Что я предпринимаю? Естественно, тут же принимаюсь выяснять, где ошибка, есть ли она вообще, если есть, то как её устранить, что принимать за истину вместо неё, сверка своих суждений по каким-либо параметрам корректности, короче, полным ходом идущий «рабочий процесс». R и/или S
Впрочем, ещё я очень тщательно слежу, в какой форме мне это будет показано. У людей могут быть самые различные причины попытаться заставить меня изменить мои убеждения, тут я осторожна. Обстоятельства тоже не всегда являются таковыми, каковыми кажутся на первый взгляд, так что, скорее всего, я буду действовать исходя из конкретной ситуации.

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
Ну, импровизировать я лучше смогу, когда дело касается темы, в которой я более-менее компетентна. В иных случаях мне может быть сложно, буду испытывать потребность обращаться к каким-либо ресурсам. Но вообще, у меня всегда в процессе любого обсуждения возникает так много вопросов, вариантов, версий и т.д., что, как правило, всякие ответвления и импровизации рождаются сами собой и «живут дальше собственной жизнью». То есть, я об этом даже особо не задумываюсь – мыслей много, и они «несутся вперёд»)) S
Насколько это легко, сказать не могу. Иногда и не слишком легко, но всегда очень интересно. Когда мне удаётся удачно провести какой-то совершенно неожиданный и сложный разговор, потом чувствую себя крайне замечательно. M
Пожалуй, можно сказать, что я вообще довольно часто ввязываюсь во всякие такие разговоры. S

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Всегда хочется. Я и делюсь. Почему? Потому что есть большая вероятность, что мнения тех, с кем я поделюсь на эту тему, и возникающие в процессе многочисленные обсуждения дадут мне много новой, интересной информации, либо как-то более усовершенствуют мои собственные теории. S К тому же, очень часто мнения, высказанные людьми, говорят мне достаточно много и о самих людях, об их взглядах и характерах (и даже об их отношении ко мне, либо между собой).
Бывает, что я считаю бессмысленным высказывать своё мнение, но такое бывает не слишком часто. Если считаю нужным, что мне надо высказаться, – высказываюсь. Нет, страха нет, конечно же. R Если уж я решила, что моё мнение должны услышать, то его услышат в любом случае. R - уверенность

8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
Чаще всего я к критике равнодушна. Эмоциональных реакций она у меня почти никогда не вызывает, я рассматриваю её только с точки зрения реальной конструктивной помощи, либо же делаю на её основании выводы об отношении ко мне людей. R
Если критика конструктивна, то я использую её чтобы улучшить мои знания и теории, обращусь к знаниям человека, который её высказал, использую их, и так далее. S возможна Если же НЕконструктивна, то позабочусь о том, чтобы она прекратилась.
Как я отличаю конструктивную от не? Обращаю внимание на реальные факты и аргументы, проверяю компетентность критика, смотрю на логичность и последовательность его критики. Как правило, у конструктивного критика всегда есть верный альтернативный вариант взамен моего неверного. Если мне чётко доказали, что я не права, я рассмотрю это мнение.
Мне комфортно с людьми, чьи взгляды с моими не совпадают, если их взгляды имеют под собой обоснование. R Конечно, если речь идёт о совсем принципиальных вопросах, различие мнений по которым может вызывать значительные конфликты, то скорее всего я просто буду либо избегать проблемных тем, либо самого человека.

Вывод:
Логика: обнаружены S и R , есть признаки высокой Логики, что говорит о .


ЭМОЦИЯ


1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Он, конечно же, очень важен, поскольку это неотъемлемая часть меня, та часть, которая, пожалуй, наиболее полно осознаёт всю красоту и радость жизни в этом мире вообще.
Чем он для меня является? Пожалуй, это самый верный, точный и мощный инструмент управления своей жизнью и окружающим миром вообще. Эмоции и чувства правят миром – так, по крайней мере, мне показывает мой опыт, да и опыт существования человечества вообще, и я склонна с этим согласиться. Я думаю, это то, что наполняет нашу жизнь особым, высшим смыслом. Это то, что делает нас людьми, в самом хорошем и прекрасном смысле этого слова. Для меня эмоции и чувства являются определённой силой – энергетическим полем, с помощью которого можно созидать или же разрушать. Это тот инструмент, с помощью которого мир в один миг можно преобразить до неузнаваемости – свой мир, конечно же, но при определённом уровне владения и чужой тоже.
Ну, и просто они помогают видеть и делать этот мир прекрасней. Думаю, это можно сравнить с цветными, искусно выполненными витражами. Каким бы серым ни был мир за окном, эти витражи преобразят его самым удивительным образом. Более того, нарисованная на них сказка и сама оживает и становится более реальной и настоящей чем то, что за ней, за стеклом.
M и возможна G (Эмоция основная ценность)
А вообще… Как можно чувства, настоящие чувства описать словами? Их надо именно что чувствовать)

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Они мне ОЧЕНЬ интересны. Это самый лучший и достоверный способ познать, узнать человека. Более того, это самый эффективный способ влияния на него. Как в положительном, так и в отрицательном смысле. Это один из интереснейших способов познания мира. Чувства могут быть тебе созвучны, резонировать, или же, наоборот, вносить дисгармонию, и иметь ещё бесчисленное количество различных состояний. Они могут быть предсказуемы или не предсказуемы. Я люблю процесс «синхронизации» своих эмоций с эмоциями другого человека. Это залог и гарантия наиболее полного взаимопонимания, как мне кажется. (Да и не только «кажется», так показывает мой опыт). M и/или S
Ну и… человеческие чувства интересны, а зачастую и красивы. Это как те краски, что создают на обычном холсте полноценную жизнь. В них – суть) M (Эмоции интересны сами по себе)

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Обмен эмоциями. Сознательный или невольный. Он может быть равноценным, равноправным, а может и нет. Это такая сфера энергетического соприкосновения человеческих душ.
Мне это свойственно, потому что я это всегда отслеживаю и часто сама и инициирую. Также с удовольствием и энтузиазмом поддерживаю и чужие инициативы. Мне это нетрудно, и это всегда интересно. S
У меня, в общем, её почти и не возникает. Я то, что называется «сам себе праздник и сам себе похороны»))) G Но она так часто возникает у окружающих людей, что мне вполне хватает и этого. Если и бывает изредка такое, что мне именно хочется «развести на эмоции» M (а я это могу сделать на раз), то это состояние длится не слишком долго, у меня какой-то свой внутернний «умериватель эмоций», чаще всего срабатывает хорошо и вовремя.
Вообще, я бы не сказала, что это какая-то прямо «потребность». Это просто есть, оно есть почти всегда, от этого никуда не деться, ну, и, наверное, это тоже само по себе хорошо. M + G (Эмоция основопологающая в мышлении)

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Легко, не составляет никакого труда. Даже если я сама в депрессии или раздрае, то помощь другому окажу на самом высоком уровне, у меня в этом плане какой-то такой «универсальный переключатель» (и я его очень ценю, полезная штука). R
Примеров много. Бывало, что я просто поднимала настроение человеку, бывало, вытаскивала из депры, уводила от мыслей о самоубийстве и так далее. Бывало, что велись долгие абстрактные разговоры о чувствах, смысле жизни и т.д., а бывало, что достаточно было перекинуться парочкой «мурк-мявк», - и вот уже человек воспрянул духом и взглянул на ситуацию по-новому. Иногда мне говорят, что я только своим присутствием успокаиваю или радую, даже ничего не делая и не говоря. Ну, если и так, то хорошо, это лишним не бывает)

Насчёт нуждаюсь ли сама… Честно говоря, тут я задумалась. Конечно же, мне хотелось бы думать, что не нуждаюсь, что справляюсь и сама, но ведь, как говорится, – «доброе слово и кошке приятно». Конечно, мне приятно, когда меня поддерживают, но в таком случае, как правило, для меня важен сам факт, что человек имел такое желание – меня поддержать, Это для меня идентификатор определённого отношения.
Бывают в жизни моменты, когда поддержка реально нужна и очень сильно. Просто катастрофически. Когда проблемы в жизни, когда нервные срывы, когда «тёмные полосы», и всё такое прочее. Конечно же, фиг я кому признаюсь, что в такие моменты хочу поддержки, но реально приятно, чуть ли не до слёз, когда в такие моменты появляются рядом люди и «гладят по головке» так же, как я в своё время погладила кого-то другого. Иногда такие поддержки помогают мне вылезти из действительно глубоких эмоциональных ям. S
Ну, и ещё – я человек внутренне достаточно вспыльчивый, M и/или высокая Эмоция хотя внешне мне удаётся казаться порой чуть ли не флегматиком. Проблема в том, что когда это всё наконец прорывается, то с неимоверной силой, и может смести всех на своём пути. В такое время очень важно, чтобы окружающие люди отнеслись с пониманием и либо отошли в сторону, либо, наоборот, приблизились бы не боясь, и поддержали необходимым образом. M
Хотя, по сути, чаще всего с такими проблемами я справляюсь и сама, стоит только переждать. G Без эмоциональной поддержки могу держаться достаточно долго, отсутствие S так как – я уже говорила про «универсальный выключатель». Он работает не только на взаимодействие с другими, но и с самим собой наедине. Чувствуешь, что перебор пошёл, – выключил, переждал, успокоился.

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
Богат, чего уж там)) Потому что могу испытывать и выражать порой такие оттенки эмоций, которым и описаний (не то, что названий) не придумали) То же опознавать и у других. высокая Эмоция
В общем и целом, для меня естественное состояние – именно выражать их. высокая Эмоция Но обстоятельства часто складываются так, что я планирую своё поведение как хладнокровное, сильно сдерживаюсь, иногда долгое время, так что некоторые эмоции в итоге выражаются как бы под давлением. Бывает, что раздражаюсь, когда находится кто-то такой же проницательный в этом плане, как и я, кто говорит, что по мне на самом деле заметно, что я чувствую, хотя мне и хотелось это скрыть. отсутствие R В общем, по-разному бывает.
А сложностей с тем, чтобы именно выразить, нет. Обычно я умею выразить всё так, что сами эмоции окружающим понятны, будь то негатив или позитив. Непонятны могут быть только причины)) Сложности, в общем, только с тем, НАДО ли.

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?
В общем-то, свойственно, высокая Эмоция как я уже говорила, но по большей части я это скрываю. отсутствие S То есть как. У меня идёт как бы такое двойное параллельное, абсолютно равномерное, восприятие – с позиции разума и здравого смысла, и с позиции эмоций. Они как-то не пересекаются между собой по значимости, эти два восприятия. В любой момент могу отключить то или другое, или начать воспринимать комплексно.
Выражаются эти реакции совершенно по-разному, сообразно каждой конкретной ситуации. Стратегия их проявлений динамична, постоянно подстраивается под обстоятельства.

Да, многие явления вызывают у меня эмоции. Наверное, больше всего те, где отношения людей или между людьми переходят какую-то определённую грань – в положительную или отрицательную стороны. То же касается и отношения людей к окружающему миру. (Так, например, люди, которые обижают животных, вызывают у меня почти звериную же ярость, а те, которые их спасают, – глубокое уважение). Сильные эмоции у меня вызывают сильные люди, которые не боятся борьбы и трудностей, какие-то потрясающие явления сами по себе, сам процесс человеческой вазимопомощи. Иногда просто необъяснимые сильные ощущения – могут быть вызваны определёнными обстоятельствами, воспоминаниями, фантазиями, мыслями и так далее. Очень остро реагирую на несправедливость, практически любую. Восхищаюсь качественной профессиональной деятельностью в любых сферах.
В общем, таких явлений много.

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Важна, и очень, M потому что эмоциональная атмосфера в группе людей – это поле, на котором можно вырастить самые чудесные отношения и какие-то общие великие планы, деяния. Если же это поле испорчено, нифига вы на нём не вырастите, только ноги попереломаете. Эмоциональную атмосферу важно поддерживать и хранить, это то, о чём я постоянно твержу окружающим меня людям, и это то, чем я вообще по жизни занимаюсь. M
Для меня является комфортной более-менее спокойная атмосфера эмоционально сплочённых людей, которые в эмоциональном плане преследуют схожие цели. Может быть, чуть приправленная оживлённым энтузиазмом, возбуждением, зачатками азарта. Иногда, конечно, я испытываю удовольствие и от эмоциональных встрясок в такой атмосфере – главное, чтобы они не переходили определённые границы. M Всё время быть ровным и спокойным - тоже не айс (да и скучно), в жизни должно быть разнообразие.

Вывод:
Эмоция: обнаружены M и G , есть признаки высокой Эмоции, а также компоненты S и R под вопросом. Можно предположить .


Сделать окончательный вывод о ПЙ-типе затруднительно. Возможные варианты ЭЛВФ/ЭФВЛ.
 
Форум » Архив типирований » Тип не до конца определен » (ЭЛВФ/ЭФВЛ) Миэль_Форум 4X_Pro
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика